Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиБиблиотека Tabiti. Дельтийские истории
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2015 20:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2015 20:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий512, Smile
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2015 19:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сейчас Диего сдержит слово, но вести себя осторожно всегда не сможет. Не такой характер. Спасибо за рассказы. Интересно, в "Первом перевороте" ты отметила, где и когда Макс добыл обрывок страницы, которую потом Рессу отдаст. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2015 23:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага, вот, наконец, добрался.
Что скажу? Из трех мне "Сорванный урок" и "Обещание" понравились больше. "Первый переворот" чуть меньше. Концовка, имхо, немного смазана.
Впрочем, если во всех трех свести возраст Диего к одному, то будет нормально: рассказы - главы повествования.
А то в первом Диего 11 лет, в двух других уже 12.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2015 02:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы!

Lake, да, характер у Диего ещё тот, и мы все прекрасно знаем, как он себя покажет.

Карудо, так и задумывалось: события "Первого переворота" происходят, когда Диего 11 лет, а события фиков "Сорванный урок" и "Обещание" - через год, когда ему уже 12 лет. Хотя они были написаны раньше. А что касается концовки, то она тоже такой задумывалась: первые в жизни Диего острые события прошли, теперь начинается жизнь в новых условиях.
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2015 00:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Название: Шифровка
Автор: Tabiti
Размер: мини, 2092 слова
Персонажи: Диего дель Кастельмарра, ОМП
Категория: джен
Жанр: приключения
Рейтинг: G
Задание спецквеста: шифрография
Краткое содержание: о временами непростых школьных годах Диего
Примечание: преканон, Диего 12 лет
От автора: написано по вдохновению и отдано на ФБ-2015
Размещение: запрещено без разрешения автора


ШИФРОВКА

— Ха! Дель Кастельмарра — самый тупой придурок в нашем классе! — во всеуслышание объявил на перемене толстяк Пабло, сынок зажиточного торговца Гонсалеса. — Третья двойка по математике за неделю!
Его дружки противно захихикали.
— Кто бы говорил, — так же громко отозвался Диего, с вызовом вскидывая голову. — Сам отличник, что ли?
— Да уж получше тебя!
— Неужели?
Пабло угрожающе засопел и, чувствуя поддержку стоящих рядом приятелей, храбро придвинулся поближе.
— Я хотя бы слышу, что говорит учитель! А ты сидишь как полный кретин и пялишься в стену!
«Я слушаю музыку, идиот», — подумал Диего, но вслух сказал совсем другое:
— Ну, и что мэтр Альберто говорил сегодня?
— Говорил, что ты абсолютный бездарь в математике!
Дружки Пабло заржали.
— А по предмету? Просвети меня, раз сам такой умный!
— Эмм… Объяснял новую тему!
— Какую? — напирал Диего.
— Большую и толстую! — разозлился Пабло.
— Прямо как ты?
— Чего-о? Да заткнитесь вы, придурки! — рявкнул толстяк на всё ещё ржущих приятелей.
— Что, опять цепляются? — подбежал задержавшийся в кабинете Хорхе, лучший друг Диего и его сосед по парте.
— Да нет, уже разобрались, — пожал плечами тот, отворачиваясь от противников. — Пошли!

На следующем уроке — литературе — компания Пабло усиленно о чём-то шушукалась и перебрасывалась записочками. В конце концов у мэтрессы Исабель лопнуло терпение, и она вызвала Пабло к доске. С горем пополам ответив на тройку, толстяк вернулся на место и с удвоенной энергией принялся что-то строчить на листке бумаги, время от времени потихоньку показывая свою писанину приятелям. Те ухмылялись и украдкой поглядывали на Диего. Что они там ещё задумали?..
— Не нравится мне это, — прошептал Хорхе, с беспокойством бросая взгляды на ненавистную компанию. — Они явно что-то замышляют!
— Пусть себе замышляют, — пренебрежительно дёрнул плечом Диего. — Впервой, что ли?
Друг вздохнул. Не впервой, это уж точно. С первого-то класса!

Наконец урок, на котором Диего ответил, как всегда, блестяще, закончился, и все высыпали в коридор. В дверях Пабло толкнул противника плечом и прошипел:
— Значит, самый умный, да?
— А ты только что догадался? — не остался в долгу Диего, в свою очередь толкнув заводилу хулиганов.
— Гонсалес, дель Кастельмарра! — догнал обоих строгий голос учительницы. — Прекратите немедленно, или я вынуждена буду поговорить с вашим классным наставником!
— Ладно-ладно, — проворчал Пабло и махнул рукой своим: пошли, мол.
Эта перемена была большая, и обычно ребята проводили её в школьном дворе. Учителя не возражали, вот только покидать территорию школы было строго-настрого запрещено. Однако время от времени кто-нибудь из учеников нет-нет, да и нарушал запрет. Тайком, разумеется. Например, не так давно Диего прогулял урок патриотического воспитания. А на этот раз он заметил, как через школьный забор перемахнул один из приятелей Пабло — худющий Тино — и припустил куда-то по улице.
— Точно что-то задумали, — проговорил Хорхе. — А вдруг решили подкараулить после уроков?
— Ну и что? — пожал плечами Диего. — Сами же и умоются. Как в прошлый раз!
— В прошлый раз с нами был Хосе. А сейчас он болеет...
— Да что мы, вдвоём с ними не справимся? — возмутился Диего. — Ещё как!
— Но их же трое!
— Подумаешь! Пабло толком драться не умеет.
Друг поёжился, но больше не возражал.
Вскоре они убедились, что прогуливать Тино не собирался — вернулся и заговорщицки подмигнул дружкам. Те заулыбались, как идиоты, и направились в сторону Диего и Хорхе.
— Ну чё, умник, — процедил Пабло, — разгадаешь загадочку?
— Какую ещё загадочку? — удивился Диего, ожидавший совсем другого.
— Да очень простую! Вот, гляди, — с этими словами толстяк протянул ему мятый листок бумаги из школьной тетради. Диего развернул его и прочёл:
— «Кошка апельсины фиг ест. Слева 2».
— Что это? — спросил Хорхе, всё ещё ожидая подвоха.
— Шифровочка, — охотно пояснил Пабло, с удовольствием глядя на их удивлённые физиономии. — Разгадаете — значит, умные! А нет — дураки!
— Сам придумал, умник? — спросил Диего.
— А то кто же, — гордо заявил толстяк. — Я, в отличие от некоторых, не идиот!
— Посмотрим.
— Посмотрим!

Следующим уроком, как назло, было уже доставшее Диего патриотическое воспитание. С одной стороны, можно было начать разгадывать шифровку, не боясь пропустить что-то важное по теме, а с другой — и так уже нарвался… Даже дважды. Сначала спорил с учителем, отстаивая собственное мнение, за что был выпорот розгами перед всем классом, потом и вовсе урок прогулял. Нарываться в третий раз не хотелось. Тем более что его очень просила об этом мама после вызова в школу.
Когда мэтр Эдуардо начал, как всегда, занудно вещать о большом вкладе первосвященника, отца Раймундо, в развитие Арборино и его неустанной заботе о простых гражданах, Диего потихоньку достал шифровку и принялся изучать. Хорхе тоже заглянул в листок и наморщил лоб.
— Ерунда какая-то, — прошептал он. — Может, это вообще ничего не значит, и этот придурок просто решил приколоться.
Диего с сомнением покачал головой.
— Не думаю. То есть, приколоться он, конечно, решил, но ведь Тино куда-то бегал на перемене!
— По-твоему, это связано?
— Уверен. Он где-то что-то спрятал, а тут, — он ткнул пальцем в бумагу, — сказано где. И нам надо это найти!
Хорхе с сомнением хмыкнул.
— Но он бегал-то всего несколько минут!
— Вот именно, — кивнул Диего. — Значит, это где-то совсем недалеко.
— Не знаю. Как по мне, так тут сказано только то, что кошка не ест апельсины.
— А что такое «Слева 2»?
— Это что-то где-то слева? Две кошки или два апельсина?
Диего тихонько фыркнул.
— Гениально!
— Дель Кастельмарра! — услышал он громкий голос учителя и поднял голову. Начинается...
— Чем, позвольте спросить, вы занимаетесь на моём уроке?
— Слушаю ва́с, мэтр Эдуардо, — поднявшись и привычно состроив честную физиономию, сказал Диего. Записку он при этом незаметно смял в кулаке. Но, как показал следующий вопрос учителя, получилось не так уж и незаметно.
— Что у вас в руке?
Диего мысленно выругался, да так, как никоим образом не приличествовало двенадцатилетнему подростку из дворянской семьи.
— Ничего.
— Покажите!
Диего почувствовал, как Хорхе нащупал под партой его сжатый кулак, и тихонько разжал пальцы. Спасибо, друг...
Протянув руки ладонями вверх, он с вызовом посмотрел учителю в глаза:
— Вот!
— Хм.
Мэтр Эдуардо обшарил взглядом пол, но, разумеется, ничего там не нашёл, а попросить Хорхе показать руки ему и в голову не пришло.
— Куда вы её дели?
— Что?
— Бумажку!
— Какую?
— Дель Кастельмарра, не выводите меня из себя! — повысил голос учитель. — Иначе...
— Что? — вспылил Диего, в тот момент напрочь забыв о просьбе мамы. — Снова меня выпорете?
— Вижу, прошлый урок не пошёл вам впрок. Так и напрашиваетесь!
— Я не напрашиваюсь, это вы постоянно ко мне цепляетесь!
Мэтр Эдуардо шумно выдохнул.
— Я смотрю, пороть вас бесполезно. Сделаем вот что: к следующему уроку вы подготовите доклад по сегодняшней теме и прочитаете его классу. И только попробуйте ещё раз прогулять!
Диего открыл было рот, но тут же почувствовал под партой ощутимый пинок по ноге и опомнился.
— Вы хотели что-то сказать? — осведомился учитель.
— Нет, мэтр Эдуардо, простите, вам показалось.
— Садитесь, дель Кастельмарра. И советую всё же прислушаться к тому, что я говорю!
— Конечно.
— С ума сошёл? — прошептал Хорхе, когда его друг, наконец, сел, и урок пошёл своим чередом. — Зачем ты опять ему надерзил?
— Да оно само как-то получается... Спасибо!
— За что?
— За пинок. Очень вовремя!
Хорхе грустно улыбнулся. Эх, Диего, верный друг и горячая голова. С таким характером тебе когда-нибудь её не сносить...

Наконец нелюбимый и, к счастью, последний на сегодняшний день урок закончился.
— Как же ты теперь? — сочувственно спросил Хорхе, складывая сумку.
— В смысле? — не врубился Диего.
— Ну, с докладом...
— А-а, подумаешь, что-нибудь напишу. И даже прочитаю, вот увидишь! А если мэтру Эдуардо не понравится содержание, это уже не мои про...
— Тише! — испуганно оглянулся на учительский стол Хорхе. — Если учителю не понравится доклад, проблемы будут как раз у тебя. Я тебе помогу, а то ты и впрямь такое напишешь!..
— Что думаю, то и напишу!
— Вот этого я и боюсь.
— Ладно, с докладом потом разберёмся, давай пока хоть шифровку эту дурацкую разгадаем. А то ведь Пабло засмеёт!
Они вышли во двор, и тут к ним, как будто подслушав мысли Диего, подвалила компания одноклассников:
— Ну что, ещё не разгадали, недоучки?
— Когда бы мы успели? — возмутился Хорхе. — Не на уроке же её разгадывать!
— Я-то её на уроке придумал! — усмехнулся Пабло. — А вы, рохли, учителя испугались!
— Никто его не испугался, — процедил Диего, сжав кулаки. — Я просто не хочу, чтобы маму опять вызвали в школу!
— Я и говорю — испугался! — громко повторил Пабло, на всякий случай отступив на полшага назад, за спины дружков. — Один раз мэтр Эдуардо тебя уже выпорол!
— Да пусть хоть каждый день порет, мне плевать! — зло ответил Диего, в свою очередь делая шаг вперёд, чтобы снова сократить расстояние между собой и противником. — А вот ты визжал бы, как поросёнок! Что, скажешь — нет?
— Сам ты поросёнок! — обиделся толстяк и неожиданно примолк, не иначе как оценивая свои возможности. А вот его не слишком умные дружки молчать не собирались.
— Тоже мне, герой, — хохотнул Тино. — Да розги — это полная ерунда, совсем не больно!
— Не больно, говоришь? — сузил глаза Диего. — А тебя когда-нибудь пороли?
— Вот ещё! Отец у меня нормальный, а учителей я не довожу!
— Хочешь попробовать?
— Да иди ты!..
— Вот я слышал, как в тюрьме пытают… — вполголоса вмешался другой мальчишка, невысокий, но крепкий Андре. — Это очень страшно… Там так допрашивают, что любой заговорит!
Прозвучало это как-то зловеще, и, несмотря на жаркий солнечный день, у ребят мороз пробежал по коже. Слухи о следственной тюрьме Арборино и о том, что творилось в её застенках, по городу ходили давно, с тех пор, как власть захватили Небесные Всадники, и были эти слухи один другого ужаснее.
Потом Диего серьёзно сказал:
— А представь, что от тебя зависели бы жизни других людей. Раскололся бы?
— Н-не знаю, — запнувшись, честно ответил Андре. — Я никогда об этом не думал...
— А мне и думать не надо! — бахвальски заявил Тино. — Я бы — ни за что!
— Уверен?
— Конечно!
Андре как-то странно посмотрел на приятеля, но ничего не сказал.
— Так вы будете шифровку разгадывать? — отмер, наконец, Пабло.
— Будем, — ответил Диего. — Если вы не будете нас отвлекать.
— Отлично. Тогда до завтра! Надеюсь, вам хватит времени.
— С избытком, — заверил Хорхе. — У нас уже есть кое-какие мысли...
— Правда? Ну-ну, — хмыкнул Пабло, и компания противников не спеша удалилась вверх по улице.
— Вот придурки! — эмоционально высказался Диего, посмотрев вслед одноклассникам.
— Ещё какие, — согласился Хорхе. — Особенно этот Тино. Самоуверенности хоть отбавляй!
— Дерётся он, конечно, здорово, — сказал Диего. — Но пытки — это ведь совсем другое... Как можно заранее быть уверенным? Я знаю одно: что держался бы изо всех сил, но, если честно...
— Слушай, хватит, а? — взмолился Хорхе. — Лучше давай сюда эту шифровку! А то мы её вообще не разгадаем!
Диего достал из кармана смятую бумажку и вслух перечитал каракули Пабло:
— «Кошка апельсины фиг ест. Слева 2».
— Давай сначала, — принялся рассуждать Хорхе. — Кошка апельсины не ест, так?
— Так. Тут и написано, что она их не ест.
— Нет, тут написано — фиг ест!
— А не один хрен?
— Не один. Это же шифровка, может быть, в ней каждое слово имеет значение!
— Ладно, и что?
— Думаю.
— Может быть, слова надо как-то переставить? — предположил Диего. — Или буквы?
Хорхе почесал в затылке.
— Фиг ест кошка апельсины? И что нам это даст?
— Не представляю.
— Апельсины кошка фиг ест? Кошка фиг ест апельсины?
— А может, эта дурацкая фраза вообще написана, чтобы нас запутать? А главное тут — «Слева 2»?
— Но слева должно быть от чего-то, — возразил Хорхе. — А от чего — как раз и зашифровано во фразе про кошку.
— Слушай, пошли в кафе, — предложил Диего. — Там и обмозгуем.
— У меня денег нет, — со вздохом признался друг.
— У меня есть, и на двоих хватит. Пошли!
— Ну ладно...
Покинув пределы школьного двора, они направились вниз по улице и повернули направо, к небольшому уютному кафе, утопающему в зелени абрикосового сада и огороженного невысоким аккуратным заборчиком, внутри которого были установлены столики для посетителей, предпочитавших наслаждаться божественным напитком на открытом воздухе.
— Бедные кошки, — хмыкнул Диего. — И как только живут? Без апельсинов, без кофе, без мороженого...
— Погоди, — внезапно остановился Хорхе, уставившись на яркую вывеску «КАФЕ "Зелёный сад"» над заведением.
— Что?
— Кошка апельсины фиг ест!
— Ну?
— Читай первые буквы!
— К—А—Ф—Е, — прочитал Диего и присвистнул. — Во даёт!
— Значит, надо искать слева от входа в кафе. Но где точно?
— Давай обойдём.
Они завернули за угол и пошли вдоль низенького зелёного заборчика.
— Слева — два, — пробормотал Хорхе. — Но чего «два»?
— А может быть, не «два», а «второй»? — дошло до Диего. — Второй слева! Или вторая!
— Вторая что?
— Да вот хоть доска забора, например!
— Точно! — воодушевился Хорхе.
Друзья вернулись к началу заборчика и присели на корточки перед второй доской.
— Смотри, — ткнул пальцем Диего, — тут недавно рыли!
И правда, трава под второй доской была вырвана, и земля явно подкопана.
— Нашли! — обрадовался Хорхе и огляделся в поисках подходящей палки. Диего заморачиваться не стал и принялся разгребать землю руками. Как он и ожидал, долго копать не пришлось: почти сразу же нащупав сложенную бумагу, он вытащил её и отряхнул.
Это оказался обычный тетрадный лист в линеечку. Мальчики с любопытством развернули его и увидели всё те же Пабловы каракули:
«Если ты нашёл это, значит, не так туп, как кажешься!»
— Сейчас я ему ответ напишу, — сказал Диего и озорно улыбнулся.
Вытащив из сумки тетрадь, он вырвал из неё лист и, взяв карандаш, крупно вывел:
«А ты каким кажешься, такой и есть!»
Хорхе фыркнул.
Закопав записку на место предыдущей, Диего поднялся и посмотрел на друга:
— Завтра скажем, что в доказательство кое-что тут оставили. А теперь — в кафе! Я так соскучился по мороженому...
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2015 21:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2015 23:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Название: Голос
Автор: Tabiti
Размер: мини, 1318 слов
Персонажи: Диего дель Кастельмарра, Аллама Фуэнтес, ОМП
Категория: джен
Жанр: повседневность
Рейтинг: G – PG-13
Примечание: преканон, Диего 7 лет
От автора: написано по вдохновению и отдано на ФБ-2015
Размещение: запрещено без разрешения автора


Мороженое – это несбыточная мечта моего детства. Голос у меня обнаружили лет в семь, и, хотя никто ещё не знал, каким он будет, когда переломается, мороженого меня лишили сразу.
О. Панкеева "Шёпот тёмного прошлого"


ГОЛОС

Вечерний спектакль закончился, но публика всё не отпускала артистов, не желая расходиться. Счастливые и улыбающиеся, заваленные цветами, они уже дважды выходили на поклон, и наконец, под гром несмолкающих оваций, в третий раз скрылись за кулисами.
— Мама! — звонко и радостно крикнул семилетний мальчик. Темноволосый и черноглазый, он вихрем пронёсся по коридору и бросился на шею маэстрине Алламе Фуэнтес, ведущей актрисе лучшего драматического театра столицы. Та, смеясь, одной рукой прижимала к себе шикарные букеты, а другой ласково обняла подбежавшего сына.
— Ты мой самый преданный поклонник, Диего.
— Да, мам, — серьёзно ответил мальчик, и все вокруг заулыбались. Всем без исключения работникам театра нравился этот маленький непоседа, пусть частенько путающийся под ногами и мешающий проводить репетиции, забирающийся куда не надо и делающий что не просят, но в то же время такой весёлый и жизнерадостный, с ходу поднимающий настроение любому, даже самому грустному человеку, что долго сердиться на него было просто невозможно.
— А сегодня ты купишь мне мороженое?
— Конечно, — Аллама нежно провела ладонью по взъерошенным волосам сына. — Подожди ещё немножко, сейчас я переоденусь, и мы поедем домой.
Диего кивнул. Он уже давно привык к театральной жизни. Театр, на подмостках которого блистала несравненная Аллама Фуэнтес, без преувеличения стал его вторым домом. Вместо того чтобы оставлять маленького сына дома с прислугой, мама постоянно брала его с собой на репетиции и спектакли. Сперва Диего скучал, не зная, чем себя занять, а потом начал исследовать новый для себя мир. Вскоре он перезнакомился со всеми артистами, гримёрами, костюмерами, рабочими сцены и даже руководством, и знал в театре каждую щёлочку.
Тем временем остальные артисты уже разошлись по гримёркам, и Аллама тоже направилась в свою. Диего вертелся под дверью, с нетерпением ожидая, когда его знаменитая мама смоет грим и переоденется, и они, наконец, отправятся домой. А по дороге мама остановит извозчика возле кондитерской и купит Диего его любимое лакомство — большую порцию мороженого с абрикосовым сиропом и цукатами.
Мороженое маленький Диего обожал едва ли не с младенчества. И родители часто баловали его, покупая порции в одной из лучших кондитерских города. А лишение мороженого за всякие провинности было для мальчика самым суровым наказанием. Поэтому он старался вести себя хорошо и не огорчать маму, хотя это и не всегда получалось. Что ни говори, а характер у него был не в меру бойкий.
Приплясывая на месте от нетерпения, Диего принялся мурлыкать себе под нос только что услышанную в спектакле песенку. На сцене её пел юноша, по сценарию влюблённый в прекрасную девушку, которая холодно отвергала его, потому что была дочерью знатного вельможи, а он — всего лишь бедным странствующим бардом. Эта песня очень нравилась Диего, как, впрочем, и многие другие, звучавшие в спектаклях и мюзиклах. И он уже давно пробовал напевать их, надеясь, что когда-нибудь у него получится спеть так же громко и красиво, как умеют настоящие барды. А сегодня у него было очень хорошее настроение, и мальчик сам не заметил, как запел во весь голос.
Внезапно дверь гримёрки распахнулась.
— Диего?! — воскликнула Аллама, и мальчик испуганно замолчал, осознав, что слишком увлёкся и запел громче, чем следовало.
— Прости, мам, — пролепетал он, подумав, что в чём-то провинился, но никак не мог понять, в чём.
Мама смотрела на него радостно, причём так, будто давно ожидала чего-то подобного.
— Мам? — Диего потянул её за руку. — Ты уже готова? Пойдём?
— Да, солнышко, — улыбнулась Аллама и закрыла за собой дверь гримёрки. — Пойдём. Только по дороге я быстренько поговорю с одним человеком, хорошо?
— Конечно, — с готовностью согласился Диего. Главное, чтобы мама не забыла про мороженое...

А на следующее утро в их доме появился невысокий плотный мужчина в синем камзоле.
— Маэстро Адриан! — радостно приветствовала его Аллама и проводила в гостиную, где стоял красивый белый рояль. На нём маэстрина аккомпанировала себе, репетируя роли в музыкальных спектаклях.
Уловив обрывки разговора, Диего высунулся из своей комнаты, пробежал по коридору и остановился под дверью гостиной, снедаемый любопытством, но не решаясь мешать беседе взрослых. А потом с удивлением понял, что речь идёт о нём.
— Ну и где же ваш мальчик? — спросил тем временем маэстро Адриан, снимая камзол и аккуратно вешая его на спинку стула — несмотря на ранний час, было жарко и даже душно, как и всегда в Арборино.
— Диего, — с улыбкой позвала Аллама, будто знала, что он стоит за дверью. А может, так и было. Мама всегда знала его лучше всех.
Мальчик несмело толкнул дверь и переступил порог, не вполне понимая, чего надо от него этому гостю, которого он прежде никогда не видел.
— Диего, — мама серьёзно посмотрела в глаза сыну, — маэстро Адриан — педагог по вокалу. Сейчас он тебя прослушает, хорошо?
— За... зачем? — голос мальчика немного сел от волнения. Он знал, что такое «прослушивание», но даже мечтать не смел, что кто-то когда-то будет прослушивать его. — Я же не умею...
— А вот мы сейчас и посмотрим, — хитро прищурился маэстро Адриан. — Для начала, молодой человек, не соблаговолите ли вы встать вот сюда?
Диего очень понравилось, что его назвали «молодым человеком», страх немного отступил.
Маэстро сел к роялю и, заметив волнение мальчика, показал Алламе глазами на дверь. Она ободряюще улыбнулась сыну и вышла.
— Теперь послушайте внимательно, — начал маэстро Адриан. — Сейчас я сыграю мелодию, а вы постарайтесь услышать и воспроизвести её.
— Хорошо, — сосредоточенно кивнул Диего.
Эта песенка была ему знакома, и он с первого раза спел всё безошибочно.
— Молодец, — похвалил маэстро Адриан. — А теперь попробуйте повторить вот эту.
Следующую мелодию Диего слышал впервые, но но и её воспроизвёл без единой ошибки.
— Поразительно, — покрутил головой маэстро Адриан. — А вот эту ноту можете спеть? А так?.. А теперь скажите, какая песня — ваша любимая?.. Хм, сложно, сложно… А ну-ка, попробуйте…

— Что ж, — спустя некоторое время сказал педагог по вокалу, — я узнал всё, что нужно. Теперь позовите свою маму, пожалуйста.
С замирающим сердцем Диего покинул гостиную, гадая по дороге, каков будет окончательный вердикт. Что маэстро Адриан скажет маме? Пусть он и хвалил его за правильно выполненные задания, но достаточно ли этого для серьёзных занятий музыкой? Сможет ли он стать настоящим бардом?
Аллама стояла у окна, сложив на груди безупречно красивые руки с тонкими изящными пальцами. Услышав шаги, она обернулась и с улыбкой взглянула на сына:
— Уже всё?
— Ага, — утвердительно тряхнул короткой чёлкой Диего. — Он тебя зовёт.
Они вместе спустились в гостиную. Мальчик с волнением покусывал нижнюю губу, и мама ободряюще положила руку ему на плечо.
— Что ж, — повторил педагог по вокалу. — Маэстрина Аллама, могу вас поздравить. У вашего сына несомненный талант и абсолютный музыкальный слух. Его голос надо развивать, хотя нельзя предсказать, каким он будет, когда мальчик вырастет. Но я уверен, что, так или иначе, он сможет стать блестящим бардом.
У Диего часто-часто застучало сердце. Неужели? Он же даже думать об этом не смел… Почувствовав, что рука мамы на плече слегка сжалась, он поднял голову и увидел, как сияют её глаза.
— Твой отец говорил, что у тебя есть Огонь, и очень сильный, — сказала она, присев перед ним на корточки. — Но мы не знали, в чём ты проявишь себя — в изобразительном или сценическом искусстве, литературе или музыке. А теперь, когда ты подрос, мы убедились, что у тебя есть певческий голос. — Маэстро Адриан, — снова обернулась она к педагогу, — вы не откажетесь стать его первым наставником?
— Почту за честь, маэстрина, — слегка кивнув, ответил тот.
— Теперь тебя ждут уроки музыки и вокала, — сказала Аллама и посмотрела сыну в глаза. — Ты рад?
— Конечно! — с жаром воскликнул он, представив, как через несколько лет тоже будет петь на сцене. — Я буду стараться!
— Не сомневаюсь, — улыбнулась мама. — И чёлку ты отныне будешь носить с полным на то правом. Но есть одно «но», которое тебе точно не понравится.
— Какое? — сразу насторожился Диего.
— Тебе больше нельзя будет есть мороженое.
— Почему? — воскликнул мальчик.
— Придётся беречь голос, — мягко вмешался маэстро Адриан.
— Но… но… — растерянно-отчаянный взгляд Диего метнулся от мамы к педагогу.
— Диего, все, кто хочет петь, не едят мороженое, — сказала Аллама и утешающе погладила сына по голове. — Ты же хочешь петь?
— Хочу.
— Значит, придётся выбирать.
Мальчик вздохнул, принимая первое в своей жизни трудное решение. Ему не верилось, что он больше никогда не попробует своё любимое сладкое восхитительно-холодное лакомство. Хотя… Кто сказал, что не попробует? Ведь папа, мама и наставник не всегда будут рядом с ним, верно?
Маэстро Адриан и Аллама улыбались, ожидая его слов.
— Я согласен, — сказал Диего и улыбнулся в ответ.
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2015 00:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, так оно и есть. Или петь, или мороженное. Что для кого важнее.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2015 01:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, недаром Диего так любит мороженое, что и по Шифровке видно) Запретный плод сладок))). В "Шифровке" сама шифровка занятная - я сразу не догадалась. А в "Голосе" виден один из ключевых моментов его жизни - не было бы Огня и творческого дара - стал бы магом. Впрочем, он и так как маг потом проявился, но бард в нем первичен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2015 21:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо! Только 7 лет, по-моему,- поздновато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2015 22:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий512
Как раз нормально, в среднем лет в 6-7 можно судить о детском певческом голосе. Ну, и в каноне говорится о семи годах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2015 23:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо, Дмитрий512, Lake, спасибо за отзывы!

Дмитрий512, а насчёт возраста в каноне говорилось, Лэйк права)
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эйрена Фарантес Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Санкт-Петербург-Гатчина


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2015 00:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Замечательный рассказ)
_________________
Золотая королева на Пути барда)))
_________________
http://vk.com/iregdiggit Wink
фикбук: https://ficbook.net/authors/295486
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2015 00:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эйрена Фарантес, рада, что нравится)
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.
Страница 7 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».