Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВопросы по компьютеру и интернету.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В Мегасети с Жаком
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 9 Сен 2015 14:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
А переименовать сей файл с длинным именем через контекстное меню, или f2, чтобы показалось расширение, не додумались?
Издеваешься - внутри архива переименовать? Ты за кого менеджеров принимаешь - им же зарплату не за умение смотреть расширение файлов платят Smile

Карудо писал(а):
А открыть, так "открыть с помощью", а не машинально клацая "мышкой" - запредельно трудно?

ты наверно будешь смеяться, но у winrar "открыть с помощью" - попросту нет.
Извлекать же куда-то вручную, чтобы потом "открыть с помощью" эксплорером - это же уметь надо, да и вообще напрягаться, большинство менеджеров прекрасно живут без этого знания Smile

да и вообще - в письме же написано что это документы, вот как документы пользователь и рассчитывает файл открыть, а то что злые люди обманывают доверчивых пользователей - это многие не воспринимают как угрозу пока сами не столкнутся.

Карудо писал(а):
Имхо, тут не в том дело, что пользователь линукса более подготовлен, а, наоборот - вся, так сказать, политика "мелкософта" направлена на то, чтобы пользователь знал и понимал как можно меньше.
не-не, политика в виндах как раз в снижении требуемого уровня подготовки, причем у самого микрософта с этим вообще всё замечательно, а остальные на них стараются равняться.
Преднамеренное отрезание пользователя от технических подробностей - это не у микрософта, а у эппла.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 9 Сен 2015 23:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
Это трудно и похоже на РАБОТУ, а дома хочется не думать, а хлоп в ладоши - комп выполнил... я утрирую, запустить иконку, но скоро виндус начится и по хлопку в ладоши работать!


Ну, почему же трудно? Вот то, что я написал - разбиение винта и установка системы, делается один раз. А потом работайте себе на здоровье.
Вы даже не будете замечать разницы, на каком разделе у Вас домашняя папка.
Да и запуск "по хлопку в ладоши", или еще по какому звуку в линуксе также можно устроить. Только соответствующие девайсы воткнуть и нужное по установить.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 9 Сен 2015 23:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):

Карудо писал(а):
А переименовать сей файл с длинным именем через контекстное меню, или f2, чтобы показалось расширение, не додумались?
Издеваешься - внутри архива переименовать? Ты за кого менеджеров принимаешь - им же зарплату не за умение смотреть расширение файлов платят Smile


Зачем в архиве? Разархивировали и то, что там вылезло, переименовали. f2 расширение сохраняет. Уж в линуксе точно, да и в "хряке", кажись тоже сохранял (уж точно не помню, боюсь соврать), но, вроде должен.


Wolf the Gray писал(а):

Карудо писал(а):
А открыть, так "открыть с помощью", а не машинально клацая "мышкой" - запредельно трудно?

ты наверно будешь смеяться, но у winrar "открыть с помощью" - попросту нет.


Не rar, а то, что получится после разархивирования.
Плюту ясно, что rar, zip, tar.gz, tar.bz2, итд нужно разархивировать.


Wolf the Gray писал(а):

да и вообще - в письме же написано что это документы, вот как документы пользователь и рассчитывает файл открыть, а то что злые люди обманывают доверчивых пользователей - это многие не воспринимают как угрозу пока сами не столкнутся.


Вспомнилась поговорка: "если на клетке с носорогом написано "жираф", не верь глазам своим." Smile
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2015 11:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Зачем в архиве? Разархивировали и то, что там вылезло, переименовали.
потому что в письме лежал архив. Ты же не думаешь что кто-то будет от безделья тот архив из письма куда-то извлекать, потом вручную просить разархивировать, потом вручную переименовывать... Или думаешь? Smile
Тупо ткнуть мышкой в архив, потом ещё раз во вложенный в архив файл - быстрее и проще же Smile
ну да, при этом почтовка куда-то во временные файлы сначала экспортирует архив, потом винрар куда-то разархивирует - но пользователю всё это неинтересно, он просто мышкой два раза кликнул... Ещё бы юзер всегда читал что архиватор думает по поводу файла перед тем как в него тыкнуть и немного думал...
Если бы это был действительно документ, как обещано в письме - то после просмотра и закрытия просмотрщика и винрара ещё бы и все временные файлы сами поудалялись.
Причем типовой пользователь понятия не имеет в каком каталоге это всё происходит - ему неинтересно.

Карудо писал(а):
Не rar, а то, что получится после разархивирования.
как же с вами, линуксоидами, тяжело - дикие вы, нормального (удобного) софта не видели, всё бы вам вручную разархивировать и переименовывать, вместо работы Smile

Карудо писал(а):
Вспомнилась поговорка: "если на клетке с носорогом написано "жираф", не верь глазам своим."

но ведь кто-то верит в Деда Мороза или в добрых людей, анонимно присылающих важные документы...
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2015 23:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):

Карудо писал(а):
Зачем в архиве? Разархивировали и то, что там вылезло, переименовали.
потому что в письме лежал архив. Ты же не думаешь что кто-то будет от безделья тот архив из письма куда-то извлекать, потом вручную просить разархивировать, потом вручную переименовывать... Или думаешь? Smile
Тупо ткнуть мышкой в архив, потом ещё раз во вложенный в архив файл - быстрее и проще же Smile


Ну, не знаю, не знаю...
У меня, ежели в письмо вложен файл (неважно, какой), то он выкачивается в ту директорию, куда я в настройках firefox прописал, я захожу в эту папку и работаю с файлом.)

Wolf the Gray писал(а):

ну да, при этом почтовка куда-то во временные файлы сначала экспортирует архив, потом винрар куда-то разархивирует - но пользователю всё это неинтересно, он просто мышкой два раза кликнул...


В этом виндоузе вечно так, все неизвестно, куда. Одна знакомая дама что-то скачивала из сети (музыку, вроде бы), так долго искала, куда ей ie файлы скачал. Да, очень удобно.

Wolf the Gray писал(а):

Карудо писал(а):
Не rar, а то, что получится после разархивирования.
как же с вами, линуксоидами, тяжело - дикие вы, нормального (удобного) софта не видели, всё бы вам вручную разархивировать и переименовывать, вместо работы Smile


Ну, что поделаешь? Таковы уж мы есть, варвары. Не дано нам понять виндоузного гламура Laughing
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2015 03:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
У меня, ежели в письмо вложен файл (неважно, какой), то он выкачивается в ту директорию, куда я в настройках firefox прописал, я захожу в эту папку и работаю с файлом.)

по секрету скажу, что фаерфокс - вообще не является почтовым клиентом. почтовый клиент это например Thunderbird. Ну или Outlook.

Карудо писал(а):
В этом виндоузе вечно так, все неизвестно, куда.
да всё известно, если настройки посмотреть или мануал прочитать. Никто же не читает. И вся разница что винда работать не читая хэлпа программы позволяет, линукс нет. Когда для линукса напишут юзер-френдли софт - проблемы будут ровно те же самые. Если не веришь - посмотри на макинтоши, там клон freebsd.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2015 11:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray
(оффтопик) F bynthytnjv djj,ot pfybvf.ncz nt? rjve pfyznmcz ytxtv Laughing

Wolf the Gray писал(а):
Когда для линукса напишут юзер-френдли

Я вспомнила. Видела в гостях у знакомой нетбук с линуксом. В интернет ходит, кино показывает...
Издали рабочий стол вообще похож.
Вопрос начался, когда она захотела войти по вайфаю в чью-то домашнюю сеть и скачать фотки с компа хозяйки.
Мне уже показывали друзья, где в виндусе окно сетевых настроек, Я хотела была посмотреть, получает ли нетбук адрес автоматически или там вбит какой-то конкретный (тогда в другой сети может и не работать), и... не нашла этой настройки.
А что это!? - а это линукс, а не виндус...
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2015 12:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я давно хотела перейти на мак... но меня останавливают чисто практические соображения. И вовсе не то, что я не разберусь как в нём работать, не полное дуро, как-нить справлюсь. Но дело в том, что я увлекаюсь аватарками, их рисованием. И у меня сейчас стоит помимо ФШ куча программок и програмулин для работы с изображениями. Так у меня стоят генераторы анимирования разной воды, погодные, для создания движения, всевозможные флэш-партиклы, анимация текста и тому подобное.

Я сама не специалист, но умный человек, которого я попросила меня проконсультировать, ещё пару лет назад сказал - я тебя научу, но ты не сможешь поставить себе все свои програмки по эффектам на картинках. Вот это меня и остановило. Я понимаю, что такие монстры как фотошоп и затачивают себя уже и под одно, и под другое, а вот с мелочью - неа. Особенно с нелицензионкой.

Так что винда - нестребима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2015 13:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
Карудо писал(а):
У меня, ежели в письмо вложен файл (неважно, какой), то он выкачивается в ту директорию, куда я в настройках firefox прописал, я захожу в эту папку и работаю с файлом.)

по секрету скажу, что фаерфокс - вообще не является почтовым клиентом.


Да ясный перец. Но на фига вообще почтовые клиенты, ежели то же самое можно делать и в нормальном браузере?
Зато почтовому клиенту многие возможности браузера недоступны.
Я так вообще даже не устанавливал никаких почтовых клиентов и прекрасно без них обхожусь Smile
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2015 14:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):

Я вспомнила. Видела в гостях у знакомой нетбук с линуксом. В интернет ходит, кино показывает...
Издали рабочий стол вообще похож.


В линуксах есть много рабочих столов: gnome2 gnome3, mate, unity, kdeи др. Можно вообще в консоли работать, если, в данный момент, "иксы" не нужны.
Собственно, сам линукс это всего лишь ядро, а уж на его основе - всякие разные дистрибутивы. Андроид, кстати, тоже линукс, если говорить о ядре.


Ассоль писал(а):
Вопрос начался, когда она захотела войти по вайфаю в чью-то домашнюю сеть и скачать фотки с компа хозяйки.


Ежели все нужные девайсы в наличии, то делаем так: ищем в сети нужную инфу (то есть, что для данного дистра нужно установить, чтобы работал вайфай.).
Затем набираем в терминале:
sudo apt-get update
и далее:
sudo apt-get install имена_нужных_пакетов (если их несколько, то через пробел).
Можно это делать и через графический интерфейс, но тут я ничего не могу посоветовать, ибо не пользуюсь оным, в консоли все быстро и без лишнего гламура Smile
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2015 14:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
я давно хотела перейти на мак... но меня останавливают чисто практические соображения. И вовсе не то, что я не разберусь как в нём работать, не полное дуро, как-нить справлюсь. Но дело в том, что я увлекаюсь аватарками, их рисованием. И у меня сейчас стоит помимо ФШ куча программок и програмулин для работы с изображениями. Так у меня стоят генераторы анимирования разной воды, погодные, для создания движения, всевозможные флэш-партиклы, анимация текста и тому подобное.

Я сама не специалист, но умный человек, которого я попросила меня проконсультировать, ещё пару лет назад сказал - я тебя научу, но ты не сможешь поставить себе все свои програмки по эффектам на картинках. Вот это меня и остановило. Я понимаю, что такие монстры как фотошоп и затачивают себя уже и под одно, и под другое, а вот с мелочью - неа. Особенно с нелицензионкой.

Так что винда - нестребима.


Не знаю. Сам я ничем этим не пользуюсь. Но, вроде бы, в линуксах имеются аналоги виндоузным программулинам, и фотошопу, и другим (анимации, и др, и пр).
Насколько они лучше, или хуже, можете сами проверить, покрутив какой-нибудь дистр с live-cd, или live-dvd. Если понравится, можно и поставить.
(но, вроде бы, 3d-графика в линуксах появилась даже раньше, чем в виндозе. Так что, по идее, должно работать нормально.).
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2015 17:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Да ясный перец. Но на фига вообще почтовые клиенты, ежели то же самое можно делать и в нормальном браузере?
что можно сделать в браузере - оффлайново хранить пару гигабайт почтовых архивов и искать по ним? Умножаем на количество сотрудников в компании, задумываемся сколько времени такое хранилище будет бэкапиться и куда - сразу становится нехорошо...
Карудо писал(а):
Зато почтовому клиенту многие возможности браузера недоступны.
естественно - они ему попросту не нужны, а многие ещё и противопоказаны.

Карудо писал(а):
Я так вообще даже не устанавливал никаких почтовых клиентов и прекрасно без них обхожусь
дома что ли? так это твое личное дело, дома можно и какой-нибудь бесплатной вебпочтой пользоваться.
А нормального вебинтерфейса для корпоративного почтового сервера - я что-то вообще не видел, любой самый захудалый оффлайновый почтовый клиент - удобнее самого распиаренного вебинтерфейса, если приходит 100+ писем в день...
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2015 18:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):

что можно сделать в браузере - оффлайново хранить пару гигабайт почтовых архивов и искать по ним?


Ну, ежели человек мазохист, то можно и это. Но, вообще, я имел в виду возможность открывать ссылки на web-страницы, буде таковые приведены в письме, слушать музыку on-line, просматривать фильмы, итд, итп. И все это - и почта, и веб - не выходя из браузера.
Wolf the Gray писал(а):

Карудо писал(а):
Я так вообще даже не устанавливал никаких почтовых клиентов и прекрасно без них обхожусь

дома что ли? так это твое личное дело, дома можно и какой-нибудь бесплатной вебпочтой пользоваться.
А нормального вебинтерфейса для корпоративного почтового сервера - я что-то вообще не видел, любой самый захудалый оффлайновый почтовый клиент - удобнее самого распиаренного вебинтерфейса, если приходит 100+ писем в день...[/quote]

Ну, так я про дома и имел в виду.
На работе, конечно, ежели куча писем ежедневно, сандербёрд, к примеру, весьма кстати.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2015 19:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Ну, ежели человек мазохист, то можно и это.

при чем тут мазохизм - это работа...

Карудо писал(а):
Но, вообще, я имел в виду возможность открывать ссылки на web-страницы, буде таковые приведены в письме, слушать музыку on-line, просматривать фильмы, итд, итп.

ссылки замечательно открываются из любого почтового клиента (запускается браузер или новый таб в уже запущенном), слушание музыки и просмотр фильмов - никакого отношения к почте не имеют.

Карудо писал(а):
На работе, конечно, ежели куча писем ежедневно, сандербёрд, к примеру, весьма кстати.
да я в общем-то и дома предпочитаю копаться в архиве почты санбердом - там же все мои почтовые аккаунты всех серверов, в однообразном интерфейсе, а не кто в лес кто по дрова...
Вебинтерфейс - это когда что-то по быстрому написать или посмотреть что только пришло...
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2015 23:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):

ссылки замечательно открываются из любого почтового клиента (запускается браузер или новый таб в уже запущенном), слушание музыки и просмотр фильмов - никакого отношения к почте не имеют.


А я разве говорил, что имеют?
Но представь, человек отправил письмо, в котором несколько ссылок: "посмотри, мол, послушай вот это и это...". Согласись, что из браузера открывать ссылки удобнее.

Wolf the Gray писал(а):

Карудо писал(а):
На работе, конечно, ежели куча писем ежедневно, сандербёрд, к примеру, весьма кстати.
да я в общем-то и дома предпочитаю копаться в архиве почты санбердом - там же все мои почтовые аккаунты всех серверов, в однообразном интерфейсе, а не кто в лес кто по дрова...
Вебинтерфейс - это когда что-то по быстрому написать или посмотреть что только пришло...


Ну, я себе в gmail еще с самого начала сделал упрощенный просмотр. И порядок.
Конечно, ежели стандартный, то это таки да, это ужос!
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В Мегасети с Жаком Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».