Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗвездолёт "Воробышек"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 14 Фев 2015 17:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 32. Побег под розовой луной

- И долго вы планету засирали, чтоб довести вот до этого? - Ирка широким жестом окинула унылый Бурепский ландшафт, голую, местами растрескавшуюся землю с редкими чахлыми кустиками на ней.

Швыдкый тяжко вздохнул:

- Да ничего мы не засирали. Я сам точно не знаю, не родился тогда ещё, когда наша Верховная Коллегия заключила какое-то там соглашение...

- Что за соглашение? - тотчас же поинтересовался капитан. - С кем?

- Точно не скажу. Не то с каким-то фондом, не то с какой-то ассоциацией. Но, когда я ещё был пацаном лет семи-восьми, то видел, как садились и взлетали кнабрские транспортники. Думаю, взлетали, отнюдь, не пустые.

- А потом, - продолжил реб Шлоймо, - когда грабить уже стало нечего, кнабры просто взяли и смылись. Верно?

Бурепянин угрюмо кивнул.

- Да, - сказал Дрон Степаныч, - попали мы здорово с вашей планетой. Но тут сугубо моя вина.

Мы все с недоумением посмотрели на капитана.

- Туристический путеводитель, - пояснил Дрон Степаныч, - десяти, не то двенадцати летней давности. Да в библиотеке же нашей, на третьей полке, здоровенная такая книжища в чёрной блестящей обложке со звёздами.

- Ага! - воскликнула Ирка. - Знаю! Это которая постоянно падает!

Тут и мне что-то вспомнилось:

- Там ещё синий лес во весь разворот. У нас тоже был такой путеводитель. Я, когда был малой, картинки из него повырезал. Досталось мне тогда..!

- Покажите мне эту книгу! - бурепянин заволновался. - Хочу ещё раз увидеть синий лес, хотя бы на картинке.

- Это невозможно, - Дрон Степаныч злорадно усмехнулся. - Вы же сами арестовали наше судно. А книга на его борту.

- Мы жили возле синего леса, - Швыдкый говорил быстро, сбивчиво. - А, вдруг, это тот самый? Слушайте, возьмите меня с собой, а?

Дрон Степаныч поправил капитанскую фуражку, скептически подкрутил усы.

- Я помогу вам бежать, - не унимался парень, - я знаю способ. Вы же так никуда отсюда не улетите, вашу посудину просто на металлолом порежут!

***

Прятаться за камнями, вжимаясь в землю - удовольствие ниже среднего. Особенно, если налетает порывами ветер, а время, отнюдь, не летнее.

Местная бледно-розовая луна стояла почти в зените и фигура охранника отбрасывала короткую чёрную тень на плиты посадочной площадки.

- Значит, как договаривались, - - я бросаю "шайсман", вы с Идой забираете капитана и наших учёных мистиков, мальчики готовят корабль.

- А почему я? - возмутилась Ида. - Я с "шайсманом" справлюсь не хуже, да и с кораблём...

- Потому что, старики против нашего плана. А способности к дипломатии только у тебя. Сумеешь быстро убедить.

- Сколько у нас всего времени?

Ирка задумалась:

- Не знаю, - наконец ответила она, - минут пять, думаю, будет.

- Нас самих не зацепит?

- Мы готовили конкретно на этого человека. Если, конечно, вместо него другого не поставили. Тогда всё мимо.

- Не поставили, - заверил Швыдкый. - днём дежурил Смурный, его сменяет Масный, а час назад заступил Пыхатый. Да его сразу видно, вон, как вышагивает!

- Ага, понятно. Ну, что, попробуем? Вань, карандаш есть?

Я порылся в карманах комбинезона. Нашёлся жалкий огрызок, примерно с полмизинца.

- Пойдёт! - Ирка удовлетворённо потрогала выступающий грифель. - Лишь бы писал. Так, теперь помолчите минут пять, мне нужно сосредоточиться...

Да, замечательная штука "шайсман"! Действует почти наверняка и, при этом, никакого вреда здоровью, просто информация, бесследно исчезающая из организма.

***

- Что-то не действует, - Лёха первым выразил наше общее разочарование. Пыхатый, всё также гордо вышагивал вокруг "Воробышка".

- Может быть, Ассистент далеко бумажку подсунул? - высказал предположение Лёха.

- Или у этого типа сильный запор?

- А, может... - я тоже попытался высказать свою гипотезу, но тут, вдруг, часовой остановился и стал совершать какие-то странные телодвижения, вроде танца на одном месте, а пару мгновений спустя, схватился за живот и помчался к ближайшим кустам. Как мне почудилось, громко пукая по дороге.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 20 Фев 2015 00:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 33. Сила желания


- Свободен! - радостно закричал Швыдкый, потрясая поднятыми над головой кулаками. - Свобоооден!!! - повторил он ещё громче, пару раз подпрыгнув на месте. Планета была уже не больше теннисного мячика и продолжала стремительно уменьшаться.

- Что вы умеете делать, юноша? - спросил Дрон Степаныч, скептически разглядывая парня. - Мы бездельников не держим.

- Нууу... Вообще-то, я агент по рекламе, но могу...

- Ясно, - перебил капитан. - рекламный агент нам не нужен. Поэтому, мы оставим вас на первой обитаемой планете, на которую высадимся.

- Товарищ капитан! - воскликнула Ида. - Это же нам такой шанс! Он же такую шумиху сможет поднять, что Сафронов живо на нас выйдет!

- Точно! - поддержала Ирка. - Тут мы его и повяжем.

Так у нас появился девятый член экипажа, который, тотчас же, принялся рекламить и пиарить напропалую. Эта его деятельность вызывала у Иры изжогу, у Иды зубную боль, у Лёхи расстройство кишечника, а у меня чесание кулаков. Ассистент же только возмущённо мяучил и смотрел укоризненными зелёными глазами. Видя наши страдания, на четвёртые сутки, капитан скомандовал идти к планете, гостеприимно голубеющей чуть-чуть слева по борту.

***

Швыдкый не возражал против того, чтобы покинуть судно, напротив, поспешил сделать это как можно скорее:

- Жить робинзоном на лоне девственной нетронутой Природы, - сказал он, ступая на сочную зелёную траву. - Давно об этом мечтал! Что может быть лучше?

- Удачи! - пожелал Дрон Степаныч от всех нас. Мы облегчённо вздохнули.

Тут бы немедленно стартовать, и надо же было нам сесть неподалёку от озера!

- Я пойду окунусь? По-быстрому, а?

Ида попробовала воду:

- Довольно прохладная. Впрочем, - добавила она, пощупав Ирин мягкий округлый бок, - тут такая теплоизоляция..! Самой начать наедать, что ли? - добавила задумчиво, когда довольная Ирка плюхнулась в воду.

- Ну, это она полчаса будет там бултыхаться, не меньше, - сказал капитан, - а я, покамест, выкурю трубку.

И, едва он поднёс зажигалку, как, в паре десятков шагов, трава сперва вспучилась, а, затем, со скрипом отворилась крышка люка. На поверхность, будто чёрт из коробки, выскочил какой-то человечек и принялся кричать, размахивать руками, топать ногами.

- Я вас не понимаю, - сказал Дрон Степаныч, исчерпав всякие попытки вникнуть в содержание темпераментного спича, - вы можете не кричать?

- Новый поворот! - пропела Ида своим чуть-чуть сипловатым голосом. - Там живёт урод! Что он там орёт? Ты не разберёшь, пока не...

- Вы не имеете права! - наконец-то, мы начали что-то разбирать. - Не имеете права! Это моя собственность!

Капитан подошёл к скандалисту:

- Чем ты, братец, недоволен? Чего разоряешься?

- Она там плавает! - человечек обвиняющим перстом ткнул туда, где, словно Рубенсовская наяда, плескалась Ира. - Моя интеллектуальная собственность! Я правообладатель!

Дрон Степаныч поправил капитанскую фуражку, посмотрел на человечка сперва одним глазом, затем другим, затем снова обоими вместе:

- Вроде бы, я не пьян, - сказал он, - да, только вот, ничего не понимаю. При чём тут чья-то собственность?

- Он говорит, - предположил реб Шлоймо, - что вот этот водоём - таки его собственность.

- Да? - удивился капитан. - Он что, хочет сказать, сам его вырыл? Это же Аральское море, не меньше!

- Интеллектуальная собственность! Понимаете, вы, ин-те-ллек-туальная! Вот, скажите, что она делает?

- Как это "что"? - удивился я. - Купается... Плавает...

- Вооот! - торжествующе воскликнул обитатель планеты. - Плавает. А почему она плавает, почему не тонет? Нет, вы мне скажите, почему?

- Ну, так ясно же, - сказала Ида, - выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости. Закон Архимеда. Любой школьник знает.

- А я правообладатель! - радостно подхватил человечек. - Я законно оформил право интеллектуальной собственности на этот закон и она не может...

- Ира! - крикнул я. - Давай вылезай! Мы тут какое-то местное табу нарушили! Скорей вылезай да улетаем отсюда!

- Как? Вот так улететь, не заплатив за использование закона Архимеда?

Ирка уже подплывала к берегу, когда правообладатель заорал диким голосом:

- Караул! Пираты! Грабяяят!!!

И тут земля начала вспучиваться и разлетаться небольшими бесшумными взрывами. Весь ландшафт оказался усеян люками и из каждого появился правообладатель.

- Это пираты! - заорал наш визави, тыча пальцем. - Держи их!

И правообладатели разом ринулись на нас.

***

Дальнейшее помнится смутно. Кажется, закричала Ирка, вылезшая из воды. Да, закричала, точно! Потому что, правообладатели, словно по команде, остановились и обернулись к ней.

Это, по всей видимости, нас и спасло. Пышные Иркины телеса вызвали у правообладателей плотское желание, столь сильное, что уды увеличились до размера третьей ноги и мешали преследованию. То у одного "прибор" о что-нибудь споткнётся, влеча падение, то у другого. Чем там у них закончилось дело, рукоблудством ли, Содомским ли грехом, или ещё каким непотребством, так и осталось для нас тайной. "Воробышек" уже мчался в пространстве на всех своих гравипарусах.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 21 Фев 2015 19:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 34.


- Ох, и ввела же ты их в соблазн, дочь моя! - сказал со смехом отец Антоний, оглаживая бороду. - Однако, иначе, наврядли мы бы ушли невредимыми. Так что, будем считать, что за други своя.

- Ну, и дела! - Дрон Степаныч задумчиво теребил усы. - Больше полувека по космосу шатаюсь, всякого повидал, но такого..!

- Это дело надо бы запить, - Лёха заёрзал на сиденье. - Товарищ капитан, ну, совсем по чуть-чуть?

- Нет, - сказала Ирка, - лучше заесть.

- Ну, совсем по чуть-чуть, - тут же прибавила Ида. Весь экипаж расхохотался.

И тут "Воробышек" тряхануло. Лёха стукнулся локтем о переборку и не удержался от непечатной реплики.

- Что за идиотские шутки?! - Дрон Степаныч отряхивал капитанскую фуражку. - Кому там неймётся?

- Звездолёт "Воробышек"! - раздалось из пасифона. - Звездолёт "Воробышек"! Немедленно заглушите гравипаруса! Вы арестованы по обвинению в пиратстве! Звездолёт "Воробышек"! Немедленно...

Я взглянул в кормовой люк. Боже милосердный! Правообладатели пустили за нами погоню и всё новые торпедоносцы взлетали с планеты.

- Звездолёт "Воробышек"! Последнее предупреждение! Немедленно заглушите...

- Четыре румба вправо от оси! - скомандовал капитан. - Полный вперёд!

Снова встряска. "Паникёр" пискнул, мигнув красной лампочкой и заткнулся. Надсадно загудели противоинерционники.

- Капитан, - реб Шлоймо заглянул в проём, - нас окружают! Дозвольте по ним шмолянуть, ну, хоть разок для острастки?

- "Воробышек" уже не боевой корабль. Все орудия сняты.

Реб Шлоймо беззвучно выругался.

Ещё один заряд огненной змеёй прошёл возле самого борта, угодил в какую-то планетарную туманность и она вспыхнула сверхновой. Если бы Степаныч в последний момент резко не вывернул штурвал, кирдык бы нашей экспедиции.

- Выпустите меня отсюда! Я не пират! Я тут случайно! Выпуститеее!

- Швыдкый? - удивился отец Антоний, извлекая молодого человека ис-под дивана. - Что вы здесь делаете? Вы же остались на планете.

- Все побежали... - начал оправдываться незадачливый робинзон.

- Ясно. Тогда спрячтесь где-нибудь и не мешайте.

Снова резкий маневр. "Воробышек" едва успел увернуться от очередного выстрела, на сей раз ушедшего в пустоту.

- Грот-гравистаксели обрасопить форд-винд! - загремел капитан. - Бом-брам-бурдбули травить параллельно! Спинтагрисы по крумзелям!

Да, что ни говорите, Дрон Степаныч - старый космический волк. Только, благодаря его умению и опыту и, разумеется, Провидению, и удалось нам тогда спастись. Мы промчались между Орлом и Лебедем, чуть-чуть задели Лиру, оседлали Конскую Голову и прошли сквозь Рыбачью Сеть, в которой и запутались наши преследователи.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2015 00:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 35. Тайна "Красотки Джессики"


- Фух! - Дрон Степаныч вытер пот со лба. - Вроде оторвались. Вы как, салаги?

- Ничего, - ответил я.

- Терпимо, - сказал Лёха.

Ида предположила, что, наверное, бывает и похуже, а Ирка снова высказала идею всё это хорошенько заесть.

И тут снова напомнил о себе Швыдкый:

- Вы не имеете права! Это бесчеловечно! Не убивайте меня!!!

Отец Антоний посмотрел на него с изумлением:

- С чего мы должны вас убивать? Вы точно здоровы, сын мой? Нервы в порядке?

- Так вы же... Эээ... Флибустьеры? Я ничего не расскажу, могу поклясться чем угодно!

- Кхм, - Дрон Степаныч достал трубку, но натолкнувшись на укоризненные взгляды девчонок, тутже спрятал её обратно, - гммм...

- Или возьмите меня к себе. Я могу быть полезным!

Ирка рассмеялась первой, отец Антоний сдерживался дольше всех, однако, тоже не выдержал.

- Будете грабить, молодой человек? - поинтересовался капитан. - Так любите деньги?

- Кто ж их не любит? - заулыбался Швыдкый.

- Увы, - ответил Дрон Степаныч, - боюсь, вы опоздали.Последние пираты в Галактике исчезли с полвека назад.

- Исчезли? Вот так просто взяли и исчезли? - высказала Ирка возникший не у неё одной вопрос. - Или им кто в том помог? Всех повязали, или кто залёг на дно?

- Гммм... - капитан расправил усы.

- Это таки загадочная история, - сказал реб Шлоймо. - "Красотку Джессику" мы встретили в космосе...

- Шлёма, - перебил его отец Антоний, - я знаю, ты будешь растекатеся мыслию по древу, строить предположения... А дело, между тем, хоть и не вполне ясное, но простое. Бросили разбойнички свой корабль, а сами где-то спрятались.

- Командир, и ты в это веришь? Мы же сами с тобой первые проникли на эту чёртову посудину! Ты хоть одного человека, живого, или нет, на борту видел? Или хоть какие останки? Куда они могли деться?

- А, может, их там и не было? Может они корабль на автопилоте пустили?

- Да не было там автопилота. Я же этой "Красотке" все потроха перебрал до последнего винтика! Я же таки технарь. Да и сам подумай, с чего это пираты так просто выбросят кучу денег?

- Кучу денег? В самом деле? А я и не заметил.

- Да уж, конечно, такие низменные материи! А помнишь, как инспектор Бокли на ушах стоял? Думаешь почему?

Отец Антоний нахмурил брови.

- Да, да, - сказал он, - припоминаю. Какие-то сундуки... И ещё несколько монет валялось так, на палубе. Их потом забрали во ВНИИЗаП.

Любопытство наше разгоралось и грозило пожаром. Ещё бы, Институт Запредельных Проблем!

- И что ты сам обо всём этом думаешь?

- Есть у меня одна гипотеза, командир. Но лучше таки об этом поговорить под бутылочку "граппы" и хорошую закуску.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 25 Фев 2015 23:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 36. Тайна "Красотки Джессики" (продолжение)


- Итак, - сказал реб Шлоймо, разливая пойло, - вернёмся мысленно на полвека назад... Ирина Игнатьевна, самую-самую малость! А вам, молодой человек, - рюмка Швыдкого наполнилась до краёв, - двойная доза. Нет-нет, никаких возражений! Так надо. Для снятия стресса. Да, так что я хотел рассказать? Ага, пираты. Да, были такие. Сами за шайкой Джона-Сорокопута по всей Галактике гонялись. Вон командир соврать не даст.

- Шлёма, - сказал отец Антоний, хрустя солёным огурцом, - ты не тяни. Нам же всем интересно, до чего ты там додумался.

- Беседер. Но начну я таки из далека, с "Красотки Джессики". Надо сказать, что это очень старая посудина, медленная и неповоротливая, вся ценность которой - мощнейшая броня. Говорят, когда-то она принадлежала одному отставному контр-адмиралу и была названа в честь его любовницы. Так ли это на самом деле, теперь уж, наверняка сказать никто не может, судно сменило много хозяев, пока, наконец, его не приобрёл "Астробанк".

Лёха аж присвистнул.

- Не свисти! - Ида влепила избраннику лёгкий подзатыльник. - Денег не будет.

- Не удивительно, - реб Шлоймо продолжал рассказ, - что Сорокопут давно на этот банк зарился. Только вот всё случая не представлялось. А тут, вдруг, приходит такой вьюноша...

- Шлёма, - отец Антоний поморщился, - ну, что ты городишь? Какой ещё юноша?

- Роджер Уолт Хаббард. Он тогда, кстати, тоже исчез таинственным образом.

- Думаешь, эти исчезновения связаны, пиратов и молодого человека?

- Уверен. И не спрашивай, откуда. Ты же сам мистик, командир, можешь догадаться. Я, конечно, не знаю наверняка, что за разговор вёлся тогда между ними, ну, например, такой:

- Знаю, где "Красотка Джессика" прячется. Охраны почти нет, на броню надеются. Можно взять.

- Что, - Сорокопут, как бы рассеянно, поднял взгляд на посетителя, - деньги сильно любишь?

Роджер расплылся в улыбке:

- Кто ж их не любит?

- Ну, тогда, получишь полпроцента. Что морду скукожил? Мало? А то я могу и сам, без тебя. Да ты за три жизни столько не заработаешь.

- Я согласен.

- То-то! - пиратский главарь самодовольно ухмыльнулся. - Знаешь, почему меня Сорокопутом прозвали? Потому что, кто ко мне попал, уже не выпутается. Точно сорок пут его держат.

***

"Красотку Джессику" взяли как-то даже неприлично легко. Два лоха-охранника даже испугаться не успели, как бластеры Садюги и Губатого отправили их прямиком ко Всевышнему. Сорокопут застрелил третьего и капитана.

- Морда, поднимай "шляпу"! Жмуриков в космос выкинем, всё равно уже на небесах. Громила, посмотри, что в сейфах! Губатый, Садюга, проверьте жилые отсеки... - взгляд главаря остановился на Роджере, - а ты, Слизняк, пойди, подсоби, если чего надо!

"Тоже мне, "подсоби"! - возмущённый разум Роджера просто грозил сорвать крышку. - конь я им, что ли, за полпроцента надрываться?". Он спрятался за какую-то переборку и затаился. Пиратам было явно не до него, они делили добычу:

- Всё в общак, - услышал Роджер спор на повышенных тонах. "Громила", - догадался он. - Потом кэп разделит.

- Я нашёл первый! - возразил Садюга. - Значит, мне причитается...

- А не пошёл бы ты...

Бластерный луч прошипел рассерженной гадюкой. Прошитое насквозь тело тяжело рухнуло, стукнувшись о палубу. Роджер осторожно выглянул из укрытия. Садюга выгребал из сейфа деньги и распихивал по карманам. Был он весьма тщедушен и Роджер, напав внезапно сзади, свернул ему шею.

"Двое, - сказал он сам себе, засовывая лучемёты за пояс, - ещё двое в носовом отсеке и один в рубке...".

Меньше, чем за полчаса с Сорокопутом и его бандой было покончено. "Ну вот, - с удовлетворением подумал Роджер, - теперь все деньги мои, а не какие-то жалкие полпроцента! Интересно, где же основной запас? Это же всё такая мелоч. Тем более, для "Астробанка"!". Он ещё раз прошёлся по отсекам, но несметная куча золотых и платиновых "гепсов", по всему судя, долженствовавшая быть на борту, таинственным образом исчезла. Точно также, впрочем, как и исчезли трупы пиратов. Роджер прекрасно помнит, здесь был Губатый, валялся у входа в кубрик, так и не успев выхватить оружие. Теперь же, лишь несколько мелких монет валялось в дверном проёме.

- Я, наверное, просто заблудился, - сказал Роджер Уолт Хаббард вслух, чтобы успокоить нервы, - ведь это же бывший военный корабль. Помещения типовые! Вот, например, эта койка. В каждой каюте точно такая же, сверху панцирная сетка, застеленная грубым шерстяным одеялом, а внизу...

Он заглянул под кровать просто так, не надеясь уже ничего найти, и увидел сундук.

- Деньги! - повторял Роджер, радостно хохоча и пританцовывая. - Денюжки! Вот вы где, мои родненькие, мои любимые! Уж я о вас позабочусь, как надо!

Роджер Уолт Хаббард очень любил деньги, так, как не любил больше ничего и никого на свете. Он запускал руки в наполненный "гепсами" сундук, пересыпал монеты в ладонях, целовал их. Ему даже слышалось, что они говорят с ним: "Иди к нам! - звучал призывный шёпот. - К нам! К нам...". Мысли Роджера путались. Он, вдруг, на мгновенье, почувствовал, что не имеет ни рук, ни ног и, даже, успел испугаться...

Мелкая медная монетка зависла в воздухе и, в следующий же миг, упала в сундук, присоединившись к остальным.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 3 Мар 2015 19:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 37. Путь на Саенту


- Вот так, - завершил реб Шлоймо своё удивительное повествование, - пиратство и прекратилось.

- Но ведь это же абсурд! Этого же не может быть!

- А что вы так нервничаете, сын мой? Это, пожалуй, самая логичная и непротиворечивая гипотеза. И все странности и неувязки отлично объясняет.

- Все, - подтвердил реб Шлоймо, - кроме одной, куда делась вся остальная масса? Обратилась в энергию? Но, тогда бы не только "Красотку Джессику" разнесло бы на корпускулы, но и... Разве, что всё ушло в нейтрино? Нужно только проверить,была ли в тот день в Геркулесе нейтринная вспышка.

- Конечно узнаем, - сказал капитан, - эй, молодёжь! Два румба вверх, три влево!Курс норд-вест! Идём на Саенту. Сейчас она должна быть где-то в том направлении.

- Будем надеяться, - сказал реб Шлоймо, - что нам не придётся долго её искать, в чём я таки сомневаюсь.

***

Сомнения Соломон Давыдыча были, отнюдь, не беспочвены. Если кому когда и доводилось встречать блуждающую планету, то лишь по случайности, но никогда намеренно. Когда-то, в давние времена, на Саенте шли научные споры, что вокруг чего обращается. И, хотя, победили сторонники вращения Саенты вкруг светила, оппоненты вовсе не собирались мириться со своим поражением. Непризнанные и высмеянные, они затаились до поры, до времени, тайно разрабатывая и лелея план реванша. И, едва возможности науки достигли должного уровня, идея искусственного солнца окончательно вызрела и свалилась на головы жителей планеты.

Реб Шлоймо вырвал бы полбороды, чтобы побывать на Саенте, отец Антоний не говорил о саентянах иначе, как с насмешкой. У Ирки Саентийские города со сверхрациональной архитектурой вызывали неудержимую зевоту. Для Иды это были гигантские абстрактные скульптуры, для Лёхи фаллические символы. Я же просто недоумевал.

Когда, например, артанец, или житель другой, более-менее благополучной планеты спрашивал саентянина, на фига же было так ретиво разрушать природу, тот отвечал: "а как же? Чтобы воссоздать заново, уже в идеальном виде, чтобы всё было по науке. Ну, скажи, разве это не благороднейшая из всех задач?".

Дальше, чаще всего, артанец начинал дико ржать. Саентянин, либо просто уходил обиженный, либо дело кончалось дракой и, в этом случае, он уже уходил с битой физиономией.

Однако же, могло случится и такое, что саентянин разводил какую-нибудь теорию и, тогда, артанцу приходилось туго. Теоретизирования долго не выдерживает никто, в том числе, и сами саентяне. До этого, правда, доходит редко, когда как, различные подручные средства используются куда чаще. Так, например, описан случай, как некий саентийский математик набрал полную горсть маленьких единичек и высыпал за шиворот своему оппоненту - пииту со Спондейских гор. Далеко не всегда саентянин первым лезет в драку, особенно, если речь заходит об искусстве. Да, да, на Саенте об этом свои представления.

***

По шаровому скоплению Геркулеса мы проболтались трое суток и уже собрались плюнуть на это дело, и, вдруг, Лёха как закричит:

- Вижу! Вижу! Вон! Вон она!

- Сам вижу, - Дрон Степаныч поправил фуражку, застегнул верхнюю пуговицу кителя. - Бом-кливер обрасопить вправо! Малый вперёд!

Между тем, отец Антоний наставлял нас уму-разуму:

- Дети мои! - внушительным басом увещевал он. - Никаких дискуссий не затевать и в уже затеянные не вступать. Да, да, тебя это особенно касается.

- Батюшка, - подал голос Лёха, - а правду говорят, что...

- Нет, - ответил отец Антоний, - брешут. Об этой планете всегда брешут.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 8 Мар 2015 00:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 38. Мир тесен


Он хотел ещё что-то сказать, но тут из пасифона послышался брюзжащий голос:

- Это что за драную калошу несёт сюда эфирным ветром? Эй! Есть там кто-нибудь?

Несколько секунд отец Антоний приглядывался к человеку на экране:

- Джеймс? - сказал он не очень уверенно. - Инспектор Бокли!

- Узнал! - обрадовался старик. - Только не инспектор, профессор Бокли, доктор наук.

- Ого! Молодец.

- А ты, вижу, всё по космосу болтаешься? Я думал, уже адмирал.

- С погонами завязал, - отец Антоний виновато развёл руками, - после Антареса. И с серебристым скафандром тоже.

- И какого же он теперь у тебя цвета?

- Фиолетового. Впрочем, это неважно. У тебя-то как? Как Джейн?

- Скрипим потихоньку, - профессор снова показал в улыбке лошадиные зубы, - не жалуемся. А тебя каким ветром занесло к нам сюда, в эту дыру?

- Ты Сорокопута помнишь?

- Ещё бы! Двадцать лет по всей Галактике за ним гонялся. А... Ты напал на его след?

- Нет. То есть, да, наверно. Ты не можешь сказать, нейтринные вспышки в то время в скоплении были?

- Не имею ни малейшего представления. Спроси в обсерватории. Но то завтра. Сейчас половина второго. Жду вас всех к пяти, к чаю.

***

- Спасибо, Роберт. Вот передайте это Балербаеву и до завтрашнего обеда можете быть свободны.

Дворецкий принял у профессора большой, опечатанный сургучом пакет, кивнул и вышел. Профессор отворил ещё одну дверь.

- Вот это да! - воскликнула Ирка, от изумления раскрывши рот. Из гостиной, прямо на входящего, над подёрнутыми лёгкой дымкой домами и зелёными лужайками, несся наглого вида пацан, верхом на синем драконе. - Прям как живой!

- Крохович? - Ида приподняла чёрную соболиную бровь. - Подлинник?

- Стилизация, мэм, всего лишь, хорошая стилизация! - мистер Бокли был в восторге от произведённого впечатления. - Прошу за стол.

***

Пламя негромко потрескивало в камине. Большие напольные часы отсчитывали секунды. За окном сгущались зеленоватые сумерки и пробовал голос какой-то птиц.

- Интересное предположение, - профессор отхлебнул из чашки, положил в рот маленький сэндвич.

- Но, увы, - продолжила его супруга, - как мелогвисты, мы его не сможем проверить. Возраст, знаете, зубы уже не те.

- Зато они, - ностальгически произнёс Бокли, - они молодые, смелые и зубастые, жаждущие справедливости. Орехи и всё остальное вон там, - профессор указал на что-то стоящее в углу, объёмистое, покрытое рогожей. - Вас четверо, так что, за ночь можете и управиться. А нет, так к Берды. В понедельник о вашей проблеме он должен уже знать.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2015 17:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 39. Выдрать страницу


Мистер Бокли принёс лестницу, приставил её к стене, попробовал на устойчивость.

- Прошу вас, леди и джентельмены! Вот всё, что вам понадобится. Берите по мешку и поднимайтесь. Телескопы уже там.

- Телескопы? - удивилась Ирка. - Я думала, нужны бинокли.

- Телескоп же лучше, - улыбнулся наш гостеприимный хозяин. - Да вы не беспокойтесь, мисс, телескопы отличные! Два "Максутова" с Бюракана, рефрактор мне какой-то спившийся астрометрист в "покер" проиграл, а четырёхдюймовый "Кассегрен" ваш покорный слуга сам, вот этими руками построил. Желаю успеха! - мистер Бокли направился в дом. - Ах, да! - спохватился он, - вот, держите! - он сунул мне какую-то коробку. - Окуляры. Ну, вот, вроде всё. Доброй ночи, леди и джентельмены!

Лёха, в след ему покрутил пальцем у виска. Потом тоже потрогал лестницу:

- Я по этому хлипкому сооружению не полезу! - категорически заявил он. - И не надо на меня так смотреть.

- Трус! - Ида презрительно скривила губки.

- По-твоему, значит...

- Ребята! - возвысила голос Ирка. - Давайте сделаем так, я осторожненько полезу первая. Если меня выдержит...

Лёха окинул её скептическим взглядом:

- Сколько, сколько ты весишь?

- Бокли весит не меньше, - парировала Ирка. - Он, хоть и худой, зато длинный. Может, он даже тяжелее.

- В воде? Я и не сомневаюсь. Впрочем, если хочешь, можешь попробовать. А то, вдруг, воспаришь, как воздушный шар?

"Всё ясно, обиделся Лёха, ищет теперь, на ком бы сорвать. Зря Ида его так. Понятно, надо воспитывать. Но ведь не таким же способом!".

Пахнуло табачным дымом. Оказывается, Дрон Степаныч давно уже наблюдал за нами, просто ветер дул в другую сторону.

- Дааа, - покачал он головой, - мельчает, видать, молодёжь! Мужики женщин вперёд себя посылают. Не думал я, не предполагал... Ладно, сдадите курсантские книжки и первым же рейсом на Землю.

Красные от стыда, не вытирая предательски нахлынувшие слёзы (руки заняты), мы с Лёхой взяли мешки и полезли с ними на крышу.

***

"Ну, вот и всё, - думал я. Орехи, бинокли, телескопы как-то отодвинулись в тень, - Прощай, "космоходка". Теперь уж мне никогда не бороздить просторы Галактики! Разве что, пассажиром... И прощай, Ирка. Конечно, она не захочет связываться с таким слизняком...". У Лёхи, конечно же, на душе также хреново.

- У тебя случайно курить нету?

Лёха помотал головой:

- У Степаныча попроси, - хмуро ответил он.

"Ннн... Дааа..! Нет, уж лучше перетерплю как-нибудь. Зато уж на Земле... Наклюкаюсь до... Эх, выдрать бы эту страницу! Выдрать да сжечь, чтоб и пепла не осталось!".
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2015 20:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 40. Команда


На нас с Лёхой капитан взглянул мельком и вновь погрузился в старинный атлас.

- Вот наши курсантские...

Мы почти одновременно положили фиолетовые корочки на угол стола.

- Хорошо, - сказал капитан, теперь уже наш бывший капитан, не отрываясь от атласа, - может быть свободны.

В самом деле, что тут ещё скажешь?

В коридоре мы едва не столкнулись с Иркой.

- Вы куда?

Лёха неопределённо пожал плечами. Я ответил:

- Пока не знаем. Там видно будет.

- Подождите меня.

И скрылась за дверью. Я прислонился спиной к стене и уставился на носки ботинок. Решил: "сосчитаю до трёхсот и пойду. Один, - мысленно произнёс я, - два...".

- Сидорова! - голос капитана сбил со счёта. - Что это за глупости?!

- ...Книжка, - услышал я Иркин голос, затем ещё что-то и: - ...новую команду.

Отворилась дверь. Ирка шагнула из комнаты.

- Ну, вот, - сказала она, - я готова. Ассистент! Ко мне!

Три тысячи щупалец! Как же я невнимателен! Только теперь заметил за Иркиной спиной рюкзак с торчащим из него гитарным грифом.

- Ааа... - раскрыл было рот Лёха.

- Мрррр. Мя? - Ассистент занял место рядом с хозяйкой и вопросительно уставился на неё зелёными глазищами.

- Тебя, тебя, - кивнула Ирка, - вроде тут ещё ассистенты имеются? - она обернулась к нам. - Идём?

- Так, значит, Ида одна осталась?

Ирка помотала головой.

- Она ещё будет краситься... Ты ж знаешь. Сказала, чтоб ждали на космодроме.

***

Зал ожидания был огромный и почти пустой. В самом деле, чего зря ждать? Рейсы отменяются и задерживаются крайне редко. Берёшь билет, приходишь за десять минут до отлёта...

- Говорят, здесь отличный кофе, - Ирка движением головы указала на буфет, - да и кормят, судя по запаху, тоже весьма неплохо.

Ида появилась уже после третьей или четвёртой чашки и после двух шоколадок, съеденных Иркой, разумеется. Она вынула из сумки бутылку "каламбрэдского", водрузила на стол:

- От стресса.

Лёха принёс фужеры:

- За что пьём?

- За нас, за команду, - Ирка разлила напиток. - Не надо киснуть, ребята, космос большой, кораблей много.

- Без лётного диплома?

- Ты закусывай, Лёша, закусывай! - Ирка положила в рот какого-то моллюска. - Есть много вариантов. Вот немного подкрепимся, обдумаем.

- Я просто поражаюсь, - Лёха налил себе из бутылки, - как можно есть, когда такое?

- Для мозгов. Питание, - Ирка достала гитару, быстро подстроила, извлекла какой-то аккорд и негромко запела:

Бабка-Ёжка летела в ступе,
В час полудня над детским садом:
- Почему ты не хочешь супа?
Чтобы вырасти, кушать надо...

***

- Девушка, - к нашему столику приблизился потёртого вида мужичок, - девушка, можно на минутку вашу гитару? Меня тут вдохновение посетило...

Ирка допела куплет, протянула инструмент вдохновлённому.

- Ай, мама! - заорал мужик, будто его внезапно ужалила оса. - Ай, мама! Я порезался бритвой Оккама! Не послушался мудрых китайцев, отхватил себе яйца! Ай, мама! Ай, мама! Я...

- Это что ещё за балаган?!

Певец рукой прервал звучание. Мы, точно по команде, обернулись: в проёме стоял капитан.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2015 17:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 41. Неожиданный мастер


Дрон Степаныч, словно крупье карты, раздал фиолетовые корочки:

- Всем по дополнительной вахте. Курсант Дурак, готовте корабль к старту!

- Есть, - чуть было не закричал я, но, всё-таки, сдержался. Не пристало космопроходцу так бурно выражать эмоции.

Ирка допила кофе, Ида жестом подозвала кельнера.

- Спасибо, - сказала она, высыпая горсть монет на поднос.

- Всё было изумительно вкусно, - Ирка улыбнулась.

- Заходите ещё! - парень уставился на пышные формы похотливым взглядом, однако, Ирка уже повернулась в другую сторону:

- Гитару верните. Мы уходим.

- Можно я допою? - вдохновлённый снова вдарил по струнам. - Ээээ... Забыл! Надо же, только что пришло в голову такое произведение, а тут, вдруг, всё начисто забыл!

- Бывает, - сказал капитан.

- Вы правда уходите? - вдохновлённый умоляюще смотрел на Ирку. - Ну, пожалуйста, посидите ещё немного. Может меня снова осенит?

- Официант! - позвал Дрон Степаныч. - Официант, подойдите.

- Я кельнер! - обиделся парень.

- Какая разница? - махнул рукой капитан. - Принесите-ка лучше бутылку "Шедарского!

***

- Вообще-то, я мастер, - вдохновлённый влил в себя ром, однако, закусывать не спешил, - а песенки это так, для отдохновения.

- А где ж ваша Маргарита?

- Дома, где ж ей ещё быть? Нечего бабе по космосу шататься.

- Ну, вы же и сексист и шовинист! - воскликнула Ида. И где только слов таких набралась?

- Козёл, - тихо сказала Ирка, но мастер услышал:

- Я настройщик! - гордо ответствовал он. - И никто ещё не жаловался.

- С Артана?

- Ну, да. На Саенте же нет коренных жителей, земляне, в основном. А меня пригласили тут в экспериментальном парке работать, рояли настраивать.

- Ага, - сказал капитан, - всё ясно.

- Так пойдёмте же! - мастер на нетвёрдых ногах поднялся из-за стола. - Вы услишите наше звучание.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2015 22:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
- Ай, мама! - заорал мужик, будто его внезапно ужалила оса. - Ай, мама! Я порезался бритвой Оккама

Блеск! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 5 Апр 2015 18:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 42. Руки вверх!


Так как оба наших мистика являлись и немножко меломанами, не позвать их было бы просто свинством. Реб Шлоймо ворчал, что его оторвали от паяния какого-то агрегата, отец Антоний же пришёл в ботанический восторг:

- Лепота! - пробасил он, озирая ландшафт. - Вы собрали такую замечательную коллекцию кустарниковых! С удовольствием бы как-нибудь здесь поработал.

- А! - отмахнулся Мастер. - Кустарниковые. Это всё ерунда, вы, лучше-ка, вот сюда поглядите! - он осторожно раздвинул ветви боярышника. - То-то! Каково, а? - Ну, не будем мешать.

И густая листва снова скрыла и инструмент, и музыканта, склонившегося над партитурой.

- Дааа! - сказал капитан. - Впечатляет.

Реб Шлоймо и отец Антоний обменялись кивками. Затем Давыдыч тихонько подозвал капитана и они втроём оживлённо заговорили. Мы с Иркой стояли довольно далеко, поэтому и слышали лишь обрывки: "... Вагнера...", "... подставлять этих ребят...", "... чтоб обязательно...", "... вся надежда...".

- Они хотят Сафронова приманить, - сказала Ирка, - это же такое сильное магическое действо! А Софронов Вагнера обожает. Барбудо сам говорил.

Это мы Давыдыча так иногда за глаза называли, Барбудо. И, хотя многие наши мистики были бородаты, но борода, нет, бородища реба Шлоймо заслуживает отдельного повествования, но об этом как-нибудь в другой раз.

- Врядли, - ответил я, - Какова вероятность, что Сафронов находится в пределах слышимости? Он же может быть за сотни, а то и за тысячи парсек.

Теперь там, у отдалённого куста, стояли уже четверо. Мастер всё время кивал, словно китайский болванчик.

- Я где-то читала...

Грянул первый аккорд. и, в след за ним, на нас обрушилась музыка, громкая и напыщенная.

И тут Ирка с Идой закричали, указывая вверх:

- Смотрите!

В бледноватом саентийском небе летела "тарелка". И она явно шла на посадку. Это кто ещё сюда пожаловал?

Насколько нам было известно, "тарелок" до сих пор не было ни в Земном, ни в Артанском, ни в Саентийском флотах. Ходили слухи, что людям летать на них невозможно, что "тарелки" энергии жрут немерянно, а окружающую среду засирают до невозможности. Как бы там ни было, но что-то с этими "тарелками" нечисто. Иначе с чего бы отказываться? Сорок космических миль это вам не тридцать! Хотя наш "Воробышек", даже при самом благоприятном эфирном ветре, врядли даст больше семнадцати, и ничего, мы не жалуемся.

- Внимание, дети мои, - послышался рядом голос отца Антония, - приготовиться.

Ассистент выбрался из рюкзака и занял место рядом с хозяйкой.

- Думаете, святый отче, это Сафронов?

- И не сомневайся, сын мой, кому ж ещё быть?

Отблескивающий тускло-серебристым металлом диск опустился на поляну. Мне казалось, прошла целая вечность, прежде чем входной люк отворился с громким скрипом.

Из "тарелки" показался человек. Рослый стройный господин с густой седой шевелюрой. В одной руке он держал складной зонтик, в другой палку колбасы.

- Это он? - прошептала Ирка. Отец Антоний кивнул.

Седовласый красавец наслаждался музыкой, блуждая взглядом по окружающему ландшафту.

И, вдруг, лицо его резко переменилос. Он метнулся к своему кораблю, но реб Шлоймо уже отрезал ему путь.

- Гражданин Сафронов, - отец Антоний выхватил из воздуха здоровенный пистолет, - руки вверх!

- А есть колбаса де...

Грохнул выстрел. Рот Сафронова оказался заткнут солёным огурцом.

- Закусывать надо, - назидательно произнёс отец Антоний, пряча пистолет. Сафронов прожевал огурец:

- А есть колбаса..., - снова начал он, но Ассистент уже прыгнул с боевым мявом и впился в колбасу зубами. Тут мы Сафронова и повязали.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2015 18:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 43. В кают-компании


В кают-компании пахло жаренной картошкой, балыком и Антоновскими яблоками. Мерно тикали склянки, чуть слышно попискивал индикатор гравистата.

- Как же так?! - воскликнул Сафронов. Теперь он был неопасен и, потому, сидел за столом вместе с нами. - Из-за какого-то кота..!

- Мрррр! - ответил Ассистент, гордо изогнув поднятый к верху рыжий пушистый хвост. - Мяу!

- Ууу! Животное! - злобно проскрипел неудавшийся властелин Галактики. - Так бы...

- Хороший Аська, хороший! - Ирка в одной руке держала вилку, а второй почёсывала устроившегося на её полных коленях кота за ухом. - Молодец!

- Ууу, тварь! - с ненавистью повторил Сафронов. - Мою колбасу... Деловую колбасу, гениальное произведение серой магии, сожрал, как...

- Как самую обыкновенную! - отец Антоний прожевал кусок рыбы. - Гордыня, сын мой, она до хорошего не доводит.

- И жадность, - сказала Ирка.

- Совершенно верно, - подтвердил мистик, - и жадность.

- А интересно, - промолвила Ида задумчиво, - если бы что, мы бы устояли, или нет?

И каждый задумался над этим вопросом.


Вместо эпилога


Чёрная бездна космоса россыпью звёзд заглядывала в иллюминатор. В кают-компании горели огненные шары светильников, витал аромат свежезаваренного кофе, шёл неторопливый разговор. Негромко тикали склянки, попискивал индикатор гравистата. "Воробышек" на всех парусах мчался к Земле, домой, домой.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2015 22:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уже эпилог? Ну ничего, теперь можно сначала перечитать как единое целое Very Happy
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2015 22:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не за что Smile
Да, теперь уже можно перечитать целиком. Это черновая версия, но законченная. Теперь можно кидать тапками, ботинками, туфлями, итд Laughing
Буду весьма признателен за отзывы и за критику Smile
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».