Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСоветы по фотографированию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 21 Сен 2012 14:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Повторяю:
The_Spirit писал(а):
а практически надо смотреть на месте что можно придумать.

То есть что-то подсказать можно физически оказавшись там - увидев свет, окна и их ориентацию, потолок и его высоту и т.д. и т.п. Можно использовать экраны-отражатели или что-то их заменяющее. Но где что поставить, куда направить, как расположить - нереально подсказать через экран компьютера.

Ну и если это к тому же не ваше действо, а какое-то независимое театрализованное представление, то выход только в хорошей камере и хорошей оптике.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мастер/Енот 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2012 15:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit а как можно заменить отражатели? Мне просто легче и дешевле самому сделать чем покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
леди Зима Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути




Родители: Стерва и Blood
Дети: Niko-Neta, Нотве Аариа, Кавалер Лаврис, Зануда

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2012 16:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

проволока и обычная фольга.
не факт, правда, что картинку идеальную даст - но на безрыбье, как говорится...
_________________
Дочь Стервы и Палача
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 21 Сен 2012 16:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мастер/Енот
О, вариантов масса! Автомобилисты используют солнцезащитные фольгированные штуковины, которые под стекло раскладывают при длительной парковке. Можно использовать белые проекционные экраны, на что-то натянутую белую материю. Или не белую, если задумка такое подразумевает. Натягивать можно на обруч, который гимнастки крутят. Можно просто листы ватмана на реечках. Фольга да, но она довольно хрупкая, легко рвется чуть что. Короче фантазия в помощь Wink
И выставление света, зачастую, может занять в разы больше времени, чем сама съемка.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мастер/Енот 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2012 19:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012 11:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Отпишусь здесь про восприятие.
Фишка писал(а):
мне самой как раз именно эти кадры очень нравятся, и я совсем не почувствовала, что с ними что-то не так.((( Наверное, на мое восприятие влияют воспоминания…

У меня тоже такое случается, что личное восприятие мешает технической проработке кадра. Когда я глазами чего-то не вижу, то не возникает потребности проработки этой детали на снимке. Снимок получается лично-субъективный с дополнением из собственной памяти об ощущениях. Для другого человека, у которого нет в памяти нужного материала, эта "гиперссылка" повисает и обнажает недоделки.
Приходится приучать себя при съемке многое обдумывать заранее, до нажатия на спуск. Особенно такие технические решения, которые потом невозможно наверстать при обработке. В частности не отсеченный лишний отраженный от воды свет создает пятно, где нет никакой информации, каждый пиксел там в пространстве RGB записан как 255,255,255 и это навсегда.
Теперь про полярик.
Как раз отсечение отражений это его основная работа. И что удобно - результат видно ещё до нажатия на спуск, просто в видоискателе на глаз. Можно, конечно, снимать и без полярика с хорошей экспокоррекцией в минус (чуть ли не два стопа) и потом долго вымучивать снимок на компьютере, вытягивая темные места. Но качество может пострадать, да и трудоемкость высокая. Если же потратить лишние пару минут на замену/установку на объектив фильтра, то потом можно сэкономить себе не один час зависания перед монитором.
А что может не сложиться с применением полярика кроме цветопередачи, я пока не сообразил.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012 00:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Очень интересные наблюдения про "провисание гиперссылки". Придется учитывать, хотя... "заранее" и я - понятия несовместимые!)))) Именно поэтому и с поляриком трудности в поездке были - просто не продумала, где его хранить, куда класть после свинчивания (Кейс у меня только для камеры) Очень все неудобно на весу и на бегу делать было, боялась уронить/побить/поцарапать. А еще я про фильтры просто забывала в азарте и спешке, в попытках не упустить кадр. Результат, само собой, плачевный.))) Помучившись какое-то время, просто убрала фильтры на дно сумки... до лучших времен. (читай до съемки в более спокойной обстановке).
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012 06:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Понятно теперь. Кроме одного - в кейсе что, нет наружных кармашков совсем? Обычно всякие фотосумки ими изобилуют. На крайний случай я коробочку с фильтром и в карман одежды клал, если был налегке. В любом случае, если кадр не динамичный убегающий момент, который надо поймать сию секунду, то накрутка фильтра отнимет минуту, а сэкономит потом час-другой времени обработки.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012 23:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Ой, боюсь, что причину отсутствия в моем фотокейсе кармашков тебе не понять. Rolling Eyes Embarassed Совсем! Laughing Laughing
Чисто женская заморочка. Ну, не нравятся мне эти стандартные фотокирпичи, да еще и черные или серые в большинстве своем. Производители фотосумок просто недалекие люди какие-то. Такой пласт покупателей, вернее покупательниц упускают! Ведь сейчас очень много женщин увлекается фотографией – уж могли бы что-нибудь посимпатичнее, какие-нибудь дамские сумочки для фотоаппарата делать. А ведь кроме фотоаппарата столько всего в сумочку впихнуть нужно! (Если интересно, что мы туда умудряемся запихивать, можешь посмотреть соответствующую тему в таверне. Smile )
Не скажу, что таких изделий нет совсем – только-только начали появляться в продаже, но пока их мало, надо заказывать за границей, и по весьма кусачим ценам.(( Помониторив множество магазинов – как интернет, так и обычных, и покрутив в руках практически все, что в них было на эту тему, не нашла что-либо, удовлетворяющее моим запросам. Ну, не хочу я всех вокруг оповещать видом моей сумки, что именно в ней лежит.)))) В общем, была куплена простая кобура – самая легкая из найденных, без каких-либо кармашков, кроме внутреннего – для карточек и прочей подобной мелочи. И эта кобура запихивается в обычную женскую сумку. Вот такой компромисс – не шибко удобно, но меня больше устраивает, чем какой-нибудь «кирпичик» или фоторюкзак. Теоретически фильтры можно кинуть прямо в сумку… практически там и без них все забито, так что потом их трудно быстро там найти.))))
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2012 04:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Ааа, вот оно как! Very Happy Ну мода переменчива, особенно на дамские сумочки. Из того, что я помню за прошедшие лет 15-20, пожалуй только в нынешние "баулы" и можно камеру в кофре спрятать Smile А если мода опять сменится на что-то миниатюрное? Wink
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
леди Зима Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути




Родители: Стерва и Blood
Дети: Niko-Neta, Нотве Аариа, Кавалер Лаврис, Зануда

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2012 16:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
а все таки рюкзак намного удобнее)) и спине приятнее его таскать, а не сумку на\через плечо))) плюс влезает в верхнее отделение много всего полезного помимо фотоаксессуаров)))
даже мой ворчливій муж оценил рюкзак сейчас в Карпатах, хотя долго бурчал вначале, что я какую-то гадость купила Very Happy
_________________
Дочь Стервы и Палача
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2012 19:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

леди Зима
Это если как у меня 8 кг барахла, тогда в рюкзаке удобнее. А одну камеру носить, даже пусть с небольшим довеском чего-то, то и на плече нормально.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2012 18:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фотоюмор Smile

_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2012 22:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Леди Зима
Рюкзачки женские очень даже уважаю! Very Happy Но вот большие фоторюкзаки... не вписываются они как-то в мой стандартный городской лук.))) Разве что в походе годятся. Но удобство - это, конечно, тоже не маловажный критерий.

The_Spirit
Сумочки менять можно, и нынче мода достаточно демократична - всякие размеры приемлет.

Картинка классная! Laughing Да уж, запутаешься тут.
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2013 18:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может кто сюда еще заглядывает...
Азбука для начинающих фотолюбителей. Основные термины.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».