Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиО вкусах не спорят? Спорят!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2013 20:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Вот, советская кухня((( кислое яблоко с соленой рыбой, лук на фоне которого теряется сыр, и все заквашено майонезом


Майонез - это было дорого! 50 копеек за баночку (или 51, кто помнит?) Майонез покупали только когда в школе проходили Оливье и Селедку под шубой. Нормальные хозяйки готовили с подсолнечным маслом. У нас оно продавалось на разлив в овощном магазине. Покупать была святая детская обязанность. (Блин, найти на улице стеклянную бутылку с закручивающейся пробкой из-под импортного пойла - удача! такая бутылка тщательно сохранялась годами.)

Также дети обязаны были покупать молочку - молоко, сметана, ряженка, варенец и томат-пасту. Ну это покупалось полстакана на борщ. Иногда родителям молоко на работе выдавали за вредность, тоже экономия.

Сварить себе тарелку супа из готового бульона ежедневно на обед - не скажу что с первого класса, со второго, было в порядке вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2013 20:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123
Не помню цен - помню вкус этого майонеза, до сих пор помню, тут нет тошнящего смайла.
И сметану помню, я сейчас сливки более густые покупаю. Томатная паста в Киеве на разлив не продавалась. А вот автоматы для масла помню, шмон прогорклости стоял в 10-ти метрах от автомата.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2013 20:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Странно. У нас преподносилось, что Украина - житница и продукты на Украине супер. Получается у нас были вкуснее и свежее. Ну да, завод по консервированию - 50 км, маслобойки - в каждом колхозе, т.е. километров 20. А майонез был в меру жирный и в меру кисленький. Если его не жарить и не жрать ложками, так салат раз в пару месяцев заправить, то вполне. Не сравнить с нонешними разрекламированными, тут тот самый смайлик Shoked .

В институте (специальность, кстати - инженер-экономист пищевого производства Very Happy ) практику отрабатывали на Краснодарском масложиркомбинате. Там один из цехов как раз был по выпуску майонеза. Абсолютная стерильность, посмотреть можно было только через порог. Девочки во всем белом, начальница-стерва, но никаких нареканий на качество не было. все соответствовало ГОСТу и санитарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2013 20:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123

Цитата:
Майонез - это было дорого! 50 копеек за баночку (или 51, кто помнит?)

Кажется, был и дешевле, но точно не помню, покупался майонез только на праздники. Но его еще и изготовить можно было.

А масло - точно, было разливное, но и в бутылках иногда бывало.
Цитата:
Также дети обязаны были покупать молочку - молоко, сметана, ряженка, варенец и томат-пасту.

У нас в основном кефир и ряженка, варенец как-то редко попадался.
А молоко за вредность - это да, это давали всегда, и при советской власти, и после. Поллитра в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илленн ан'Трилори Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2013 20:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А вот котлеты... В далекие семидесятые моя бабушка готовила такие восхитительные котлеты, равных которым я не пробовала потом ни разу и так и не смогла воспроизвести.
А она покупала их в кулинарии и что-то добавляла, в том числе лук.
Хлебушек и картошечку

А мама моя в драники добавляет помимо картошки еще вареную и мелко рубленую кочерыжку от пресловутой цветной капусты. Вкууусно)
_________________
А мы костер распалим до неба,
Осветим всю Землю до края!
Лишь бы не закончились сказки,
Лишь бы не отсырели дрова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
liya Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: к югу от Сан-Франциско


СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2013 20:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

К вопросу о молочных супах. Меня тут накормили супом из моллюсков (clam chowder) домашнего приготовления.... Ох, как же это было вкусно (я его, правда, любой люблю, даже из банок). Но я была совершенно уверена, что он только "заправляется" молоком - а оказалось, что полностью молочный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2013 20:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123 писал(а):
Странно. У нас преподносилось, что Украина - житница и продукты на Украине супер

В Украине были продукты по рассказам родственников, но, то что помню я - это печаль и беда. Возможно это в сравнении с другими республиками.
Майонез делали сами, когда появился комбайн. Теперь делаю руками.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shelena Прекрасная леди

Наше Мурлычество
Наше Мурлычество


Откуда: Московская Область

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Agatha, Мэтр Оливье

СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2013 21:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

молоко научилась пить в последний год и то, в лечебных целях. не переносит у меня его организм. яблоки в салате считаю извращением.
а если кто еще вспомнит про блинчики Вилларс, будет покупать мне билет до Новороссийска!!!!
_________________
Если вы до сих пор не в сказке, значит с вами не тот волшебник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2013 22:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
И сметану помню, я сейчас сливки более густые покупаю. Томатная паста в Киеве на разлив не продавалась. А вот автоматы для масла помню, шмон прогорклости стоял в 10-ти метрах от автомата.

Странно. Я тоже на Украине выросла. Но таких жутиков не помню. Сметана жидкая была, это точно. Про томатную пасту ничего сказать не могу, мама всегда свой томат делала литров по 50-70 закрывали. Но вот вони в магазинах не помню. Ни в каких. Овощной - это вообще любимый магазин был, там установка по продаже газировки стояла, через день туда бегала сифон заправлять. Майонез был редкостью, его мама где-то покупала сразу много и баночки стояли в шкафу, ждали праздника. А масло растительное нормальное всегда было. Семечками воняло, но это уже мои тараканы, не люблю этот запах. Но запах семечек и прогорклая вонь - это несколько разные вещи, подобного не припоминаю.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2013 22:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я в еде неприхотлива. И люблю многое - мясо, рыбу, овощи и фрукты в различных комбинациях + сладкоежка. Голодные девяностые прошли мимо меня - да, стояла в очереди за хлебом и молоком, но дома у бабушки с дедушкой было натуральное хозяйство, так что питание было полноценным и сбалансированным (первое, второе, и компотSmile ). В детстве я не понимала вкус мяса и колбасы, давали есть- ела, и все равно, что это было - свинина или курица. Как сейчас помню - съела купленную для кота ливерку.( Бабушка говорит - "Как!?Там же сервилат лежит?" Я ответила - "Так дайте коту сервилата. Мне ливерная больше нравится." ) А, да, не любила бобовые. После студенчества стала менее разборчива в пище, оценила фасоль с томатом, гороховый суп, но возненавидела суп с бульонным кубиком и мивину. (Меня лет пять после первых двух курсов мутило от одного запаха ). Сейчас - суши обожаю, сыры с белой плесенью - дайте два с сухим винцом. А в хорошей компании идет все. В общаге основным лакомством был чай + батон с абрикосовым вареньем (а вот дома варенье вообще не естся)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2013 23:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
Но запах семечек и прогорклая вонь

Автоматы не мыли, и масло которое проливалось мимо бутылки, каждый день, в конце концов начинало вонять прогорклым.
А про овощные - правда. Возле дома их два, и оба воняли гнилым луком и капустой.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2013 23:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Томатная паста в Киеве на разлив не продавалась

Таки очень даже продавалась! В огромных банках, по типу тех, в которых сейчас оливки на развес продаются - весом в 10 кг. И паста (бли-ин!) томат-паста была не чета краснодарскому соусу - густая, хоть ножом режь!

И масло (олію) на разлив помню! А воняло почему? Потому что меняли только саму бочку, а сеточку снизу - нет. Вот оно ВСЁ и попахивало, хотя сама бочка могла быть открыта час назад.

Я вам даже больше скажу - в гастрономах, помнится, был... в овальных эмалированных тазиках... непременно со свекольным цветочком для декору... КОМБИЖИР!!! (старшее поколение схватилось за голову, младшее поколение понятия не имеет!) Это смесь говяжьего жира (говяжьего сала, чтоб нехохлам было понятнее)))))) и растительного масла. Вот где треш, угар и все на свете! В армии этим кормили солдатиков, и те, кто служил в те времена, наверняка помнят этот незабываемый вкус!

О, кстати, вспомнила как в 2006м году приехала в Казань и увидела в магазине КОНИНУ!!! Не, я знала, что конина - неотъемлемый ингредиент правильной сырокопчёной колбасы. Но увидеть консервную банку с лошадкой на боку... это... А татарам ничего, едят и радуются! Не, я тоже попробовала, вкусно неимоверно, но лошадку жальче, чем свинку или коровкуSad

Молоко... будучи в школе, я молоко НЕНАВИДЕЛА, потому что каждую большую перемену нас водили пить ЭТО! С пе-енкой, фу-у! Горячее, бе-е! А над душой учительница стояла и следила, чтоб всё выпили, грозясь вылить за шиворот! И поила из руки: не хочешь испачкать воротничок - глотай! (как двусмысленно звучит!) А вот магазинное молоко, холодненькое - могла выдудлить литр в одно рыло и ещё попросить! И сейчас тоже! И кефир, мр-р, и ряженку...
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agatha Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: проносится автостопом

Родители: Shelena и Вэон

СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2013 23:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ivyry
ivyry писал(а):
я обожаю магазинные торты!

Вот-вот!!! Обычный торт класса "Бисквитно-кремовый" за 2,39 для меня недосягаемая роскошь. Потому как их уже не делает никто. А меня по беременности кааак приглючило - хочу такой!!! И ведь нашла. За неделю до родов. 8 месяцев поисков...
Люблю макароны с маслом, можно даже без котлет. Обожаю борщ, а вот щи даже не попробую - издержки домашнего питания. Зато печёнку "а-ля Строганофф" едят даже дети. Страдающий рыбоед: у мужа аллергия, посему рыба даже в дом не приносится никакая.
Лучшая кулинарная книга написана любимой Иоанной Хмелевской. А лучший для меня кулинарный блог ведёт один старый друг,
http://esmarhov.blogspot.com/
Но по поводу русской кухни я с Серёгой всё равно не согласна!!!
_________________
Самая тяжелая обида переносится легче, если проглотить ее вместе с
обидчиком. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аккела Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2013 23:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Дарина
На предыдущей странице вы описывали салат из рукколы, черри и чего-то еще (сори, не помню точно). Этот салат, скажем так, совершенно не сытный. Я довольно близко знакома с таким явлением как студенческие приемы пищи (либо когда у тебя 3 голодных мужика (в моем случае чаще три голодных студента Smile Very Happy Smile )).
Не спорю, это вкусно, полезно, но подходит исключительно для праздников или если есть много свободного времени.
К сожалению обычному человеку работающему (и/или учащемуся) это недоступно ибо долго готовится и (в 60% случаях дорого).
_________________
Глупость хуже злого умысла.
Люди бывают со вкусом, бывают без вкуса, а бывают гламуризированные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аккела Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2013 00:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати рецепт! Вкууусно!
Мясо (курица, свинина, или говядины (для гурманов)) лук, морковка, томатная паста и пшенка!
В чугунке на масле обжарить лук, морковь и пасту, добавить мясо, немного обжарить, чуть долить водички. Когда мясо готово - всяпать туда пшенку))) Мои мальчики умяли за обе щеки!
А я еще сверху кетчупом острым полила.... Very Happy
_________________
Глупость хуже злого умысла.
Люди бывают со вкусом, бывают без вкуса, а бывают гламуризированные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 15, 16, 17  След.
Страница 8 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».