Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНаркотики в цикле.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 19:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру писал(а):
Нет, он знает что такое хорошо и что такое плохо и он сознательно делает плохо, чтобы выделиться и привлечь к себе внимание. Поэтому выбирает для подражания персонажей с дурными наклонностями, но которых все любят и которые таки побеждают несмотря ни на что. Я уже писала об этом.

И да, таких детей, как вы описали очень много и это печально.

А родители... Давайте будем реалистами. Они либо не заподозрят за веселенькой обложкой угрозу (там нет указания 16 или 18+), либо не имеют времени вычитать и в ней убедиться, либо вычитают и не подпустят ребенка к книге до 16-18.


Да, такой тип детей, да и взрослых, имеет место быть - те, кто настолько обделен вниманием, что им уже все равно, каким оно будет. Но ведь книга не при чем! Нормальные дети в11-12 лет четко знают, что есть вредные привычки - алкоголь, курение, наркотики. ИМХО: Проблема уже в самом человеке. А кто, как не родители, ответственны за формирование мировоззрения у ребенка? И именно такие люди пытаются найти утешение в наркотиках. А что станет толчком к процессу - желание подражать супер-героям, плохая компания или реклама на сайте - уже неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 19:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida писал(а):
Да, такой тип детей, да и взрослых, имеет место быть - те, кто настолько обделен вниманием, что им уже все равно, каким оно будет. Но ведь книга не при чем! Нормальные дети в11-12 лет четко знают, что есть вредные привычки - алкоголь, курение, наркотики. ИМХО: Проблема уже в самом человеке. А кто, как не родители, ответственны за формирование мировоззрения у ребенка? И именно такие люди пытаются найти утешение в наркотиках. А что станет толчком к процессу - желание подражать супер-героям, плохая компания или реклама на сайте - уже неважно.

Я одного не пойму. Если на некоторых детей наплевали их родители, их жизнь не сахар и они ищут себя во враждебном мире - толкнуть их в сторону наркотиков - это ничего? Все нормально?

Ясное дело, что не это так другое, так что теперь, вообще не фильтровать информацию? Ну пусть я буду тем плохим примером, все равно же кто-то должен. Так что ли? А я бы предпочла, чтобы у Хроник не было этого неприятного подтекста и никого ни к чему она не подталкивала.

Это плохо, когда хорошая книга еще и никому не вредит?
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 19:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру писал(а):
Я, как водится, не помню этого эпизода,

Грибочки там были. Разве в нашем мире совсем нет аналогов?
Цитата:
Лучше всего подошли бы варварские грибы, они именно для военных целей и применяются… Но где ж их взять… Может, спросишь у Торнгрима?
Кантор вздохнул и выковырял из кармана засушенную палочку, облепленную мусором и табачными крошками и крепко попахивающую порохом.
- На. Специально просить бы нипочем не пошел, но я где-то местами верю в судьбу. Если Гиппократ мне эту дрянь насильно всучил, хоть я и отказывался, и она не потерялась до сих пор, и теперь ты ее у меня так настойчиво просишь… Наверно, так и надо.


Муру писал(а):
Если на некоторых детей наплевали их родители, их жизнь не сахар и они ищут себя во враждебном мире - толкнуть их в сторону наркотиков - это ничего? Все нормально?
Разве Хроники к этому толкают? По-моему, наоборот. Но скажите все же, вы действительно за то, чтобы повырезать из всех книг всеупоминания о том, как положительные герои курят? Например?
Или, возвращаясь к Хроникам, убрать оттуда упоминания о том, как Кантор дерется, Шеллар подставляет друзей и знакомых, бьет оппонентов по больному месту, а Жак боится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 19:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Грибочки там были. Разве в нашем мире совсем нет аналогов?


Есть. Приведенный фрагмент наркотическим я бы не называла. Если он там так фигурирует, то вытекает лишь из отношения окружающих к этим грибам.

Вот, например, взять любую ролевуху - персонаж постоянно пьет зелья, увеличивающие ловкость, силу, ману и т.д. В жизни достаточно испорченные ребята могут принять это за некоторые жидкости. Но это надо быть испорченным. Когда же логическая цепь состоит из одного звена - тут уже не отмажешься.

Всю наркотическую сторону Орландо можно легко повторить на зельях, которые имели бы отдачу, вредную для здоровья. Как было с Витькой. Магическое зелье, пьешь, оно бустает способности, зато потом тебе гарантирована неделя уныния и депрессии. Это действительно надо тогда специально выискивать намеки на наркотики. Но когда прямым текстом, да еще и без великой необходимости, я делаю вывод, что наркотики там ради наркотиков.

Lake писал(а):
Разве Хроники к этому толкают? По-моему, наоборот. Но скажите все же, вы действительно за то, чтобы повырезать из всех книг всеупоминания о том, как положительные герои курят? Например?
Или, возвращаясь к Хроникам, убрать оттуда упоминания о том, как Кантор дерется, Шеллар подставляет друзей и знакомых, бьет оппонентов по больному месту, а Жак боится?


Я уже описывала случаи, в которых могли бы подтолкнуть и они совершенно не фантастические.

Я действительно за то, чтобы убрать из книг упоминания употребления наркотиков, злоупотребления спиртным и понизить градус распущенности в сексуальном вопросе. Я не за пони и бабочек. Я за чувство меры. Под чувство меры действия Шеллара, драки Кантора и страх Жака не подпадают. Не будем утрировать.

Минимум три последние книги цикла обошлись почти без этого - пара попоек, курение Шеллара и все. Воплощение меры! Они плохие получились? Скучноватые?
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиорэль Прекрасная леди

Некузявая бяка
Некузявая бяка


Откуда: Отовсюду

Связалась на свою голову с redfoxius

Родители: Стерва и Blood
Дети: andrewus

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 19:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру, на книгах Гамильтон, Смолл и иже с ними никаких возрастных ограничений тоже нет. И жанр тот же.
Почему нельзя говорить с детьми о наркотиках? Это как вопрос о половом созревании, имхо. Либо этим занимаются родители, либо сверстники. Во всяких там европах этим предпочитают заниматься родители. В нашей Раше просвещают на тему сверстники. Весьма своеобразно, как правило - методом проб и ошибок.
Я могу повторить вопрос: почему именно наркотики? Однозначно-положительно к ним никто в книгах ОП не относится. И желание быть похожей на самую прекрасную, добрую и интересную девушку в серии, от которой все в восторге и которую все любят скорее возникнет, чем желание попробовать наркотики после нескольких упоминаний о них. Если вырезать из книги все неморалеугодные моменты, книги не останется.
UPD: хотите, чтобы у детей было отвращение к наркотикам - попросите преподавателя по ОБЖ в общем курсе дать информацию о том, как помочь человеку при передозе. И как это выглядит. Попросите не запугивать фактами о том, как распространяются наркотики. Вместо этого пусть подробнее расскажут о привыкании. О том, как рано или поздно меняется человек - чисто внешне под воздействием наркотиков. Молчать о проблеме и делать вид, что ее не существует - не выход. Дайте тот максимум информации, которым владеете. Не в духе "это плохо, потому что плохо". Дети все же в глубине организма в большинстве своем обладают работоспособным мозгом.
_________________
— Вы что, считаете меня идиотом?
— Нет, но я ведь могу ошибаться.

Каждый человек по–своему прав. А по–моему нет.



Последний раз редактировалось: Лиорэль (13 Апр 2013 19:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру, наркотики ради наркотиков - Вы разгадали мысли автора направить читателей по кривой дорожке опасных увлечений?
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 19:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру, при чем здесь книга, когда у ребенка такие проблемы? Умалчивание о проблеме ее не искореняет, а усугубляет. ИМХО, лучше уж такой человек равняется на Орландо, чем становится кем-то похуже (альтернативы перечислить?). Повторюсь, но я считаю, что в книге ситуации с наркотиками, представленные в юмористическом ключе, высмеивающие героев, их употребивших, наоборот, является пропагандой вреда наркотиков. Как анекдоты о пьяницах являются высмеиванием алкоголизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 19:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лиорэль писал(а):
Муру, на книгах Гамильтон, Смолл и иже с ними никаких возрастных ограничений тоже нет. И жанр тот же.

Это не определяет жанр. В этом жанре написана "Джейн Эйр", "Гордость и предубеждение". Вы мне одни примеры, я вам другие. Из этого понятно то, что определение "Любовный роман" не подразумевает "разнузданность и пороки", как вы говорили выше.

Лиорэль писал(а):
Почему нельзя говорить с детьми о наркотиках? Это как вопрос о половом созревании, имхо.

Никто не утверждает, что не надо говорить. Я утверждаю, что важно ЧТО о них говорить. Повторяю. Персонажи, подверженные опасным порокам в Хрониках, - положительные, яркие, обаятельные. Им хочется подражать. Это не Хаббард, не Блай и не какой-нибудь там Дорс. Это главные положительные герои. Которых все любят, всегда выручают, прощают и которые достигают успеха, независим от того, сколько выпили и как обширялись.

Вы предлагаете так с детьми говорить о наркотиках: это конечно плохо, сынок, ты привыкнешь и будешь болеть, но я тебя от этого любить не перестану, твои друзья от тебя не отвернутся и ты все равно найдешь прекрасную жену, заведешь детей и станешь богатым и знаменитым. Мы все будем тебя любить даже если ты наркоман.

Что, правда?

Лиорэль писал(а):
Я могу повторить вопрос: почему именно наркотики?


Потому что каждый подросток в какой-то момент решает для себя не вопрос: "Хочу ли я быть самой прекрасной, доброй, интересной девушкой (парнем)?", а вопрос: "Попробовать ли мне наркотики?". И если в первом случае что-то пойдет не так, ну не станет он самым прекрасным, то в принципе ничего страшного не произойдет, как не произойдет, если станет. А вот если, читая книгу, в которой к наркотикам описанное мной выше отношение, он примет решение попробовать... Объяснять, что изменится в его жизни?
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 19:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру писал(а):
Но когда прямым текстом, да еще и без великой необходимости, я делаю вывод, что наркотики там ради наркотиков.
А в чем вы бы увидели необходимость?
Например, сцена во дворце после подавления мятежа. Когда Жак напоил Шеллара, чтобы вывести из стресса.
Свидание Диего и Ольги, ее попытка суицида, после чего Диего отказался от всякой фанги. Представьте себе, что не было бы фанги, а был бы суицид из пистолета?
Всякие выбрыки Орландо, которые, ну что хотите, не рекламируют наркотики.
Ошибка мэтра Истрана, когда он думал, что Мафей попал в Лабиринт из-за наркотиков, а потом извинялся.
Упоминания о том, что лекарства содержат наркотический компоненте(допустим, когда хинский мистик давала Диего обезболивающее)
И так далее....


Муру писал(а):
Минимум три последние книги цикла обошлись почти без этого - пара попоек, курение Шеллара и все. Воплощение меры! Они плохие получились?

Честное слово, никогда не подсчитывала количества попоек и курений в книгах Very Happy Надо сказать, что попойки там вполне замотивированы. И отсутствие их тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 19:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida писал(а):
Муру, при чем здесь книга, когда у ребенка такие проблемы? Умалчивание о проблеме ее не искореняет, а усугубляет.

Усугубление проблемы ее искореняет? Не пойму никак.

arida писал(а):
ИМХО, лучше уж такой человек равняется на Орландо, чем становится кем-то похуже (альтернативы перечислить?).

А почему похуже, а не получше? Почему на Орландо, а не на Истрана? потому что Орландо красивый обаятельный король, которого обожают девушки. А Истран - занудный старикан, читающий нотации. Направление симпатий так трудно предсказать? А из других книг кто похуже может и не встретиться. А Орландо вот он, уже встретился.


arida писал(а):
Повторюсь, но я считаю, что в книге ситуации с наркотиками, представленные в юмористическом ключе, высмеивающие героев, их употребивших, наоборот, является пропагандой вреда наркотиков. Как анекдоты о пьяницах являются высмеиванием алкоголизма.

Очень смешно. Наркоман стал королем, его любит первая красавица королевства, у него море друзей и его все окружающие обожают до дрожи так, что готовы на смерть ради него. Ой, умора-то! И мысли нет хотеть того же. Прямо вот ни на минуту ))))
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиорэль Прекрасная леди

Некузявая бяка
Некузявая бяка


Откуда: Отовсюду

Связалась на свою голову с redfoxius

Родители: Стерва и Blood
Дети: andrewus

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 19:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру я могу скопировать сюда перечень крайне неприятных ЗППП, которые не лечатся. От того же венерического герпеса, к примеру, презерватив не всегда спасает. Наркотическую зависимость, между тем, лечат успешно в некоторых случаях.

Муру писал(а):
Вы предлагаете так с детьми говорить о наркотиках: это конечно плохо, сынок, ты привыкнешь и будешь болеть, но я тебя от этого любить не перестану, твои друзья от тебя не отвернутся и ты все равно найдешь прекрасную жену, заведешь детей и станешь богатым и знаменитым. Мы все будем тебя любить даже если ты наркоман.


Лиорэль писал(а):
UPD: хотите, чтобы у детей было отвращение к наркотикам - попросите преподавателя по ОБЖ в общем курсе дать информацию о том, как помочь человеку при передозе. И как это выглядит. Попросите не запугивать фактами о том, как распространяются наркотики. Вместо этого пусть подробнее расскажут о привыкании. О том, как рано или поздно меняется человек - чисто внешне под воздействием наркотиков. Молчать о проблеме и делать вид, что ее не существует - не выход. Дайте тот максимум информации, которым владеете. Не в духе "это плохо, потому что плохо".


Муру писал(а):
arida писал(а):
Муру, при чем здесь книга, когда у ребенка такие проблемы? Умалчивание о проблеме ее не искореняет, а усугубляет.

Усугубление проблемы ее искореняет? Не пойму никак.


Т.е. вы действительно полагаете, что если все дружно сделают вид, что знать не знают никаких там наркотиков - наркобароны перестреляют друг друга от безысходности, домашние лаборатории станут производить леденцы на палочке, а плантации вспыхнут синим пламенем?
_________________
— Вы что, считаете меня идиотом?
— Нет, но я ведь могу ошибаться.

Каждый человек по–своему прав. А по–моему нет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 19:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
А в чем вы бы увидели необходимость?

Необходимость употребить наркотики? Ни в чем. Ну разве что облегчение мук при медленной смерти от рака.

Lake писал(а):
Например, сцена во дворце после подавления мятежа. Когда Жак напоил Шеллара, чтобы вывести из стресса.

Оправдано. И в меру. А каждая попойка Элмара оправдана? В меру?

Lake писал(а):
Свидание Диего и Ольги, ее попытка суицида, после чего Диего отказался от всякой фанги. Представьте себе, что не было бы фанги, а был бы суицид из пистолета?

Вот у нас ни одной альтернативы! Если бы он никогда и не баловался бы фангой, и если эпизод с самоубийством был только ради того, чтобы он завязал, то без него можно было бы обойтись. Если не только ради этого, она могла бы резать вены, вешаться, выпить яду. Да мало ли способов неудачно покончить с собой. Вон каждый день кому-то это не удается и без фанги )))

Lake писал(а):
Всякие выбрыки Орландо, которые, ну что хотите, не рекламируют наркотики.

Ну почему? По-моему, вы что хотите, но рекламируют. Мы же вроде аргументируем, нет?

Lake писал(а):
Ошибка мэтра Истрана, когда он думал, что Мафей попал в Лабиринт из-за наркотиков, а потом извинялся.

Это не помню и к чему это тут тоже не очень поняла поэтому )))

Lake писал(а):
Упоминания о том, что лекарства содержат наркотический компоненте(допустим, когда хинский мистик давала Диего обезболивающее)

Обошлись бы и без упоминания.
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Муру Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 20:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лиорэль писал(а):
Добавлено: 13 Апр 2013 19:51    Заголовок сообщения:

Муру я могу скопировать сюда перечень крайне неприятных ЗППП, которые не лечатся. От того же венерического герпеса, к примеру, презерватив не всегда спасает. Наркотическую зависимость, между тем, лечат успешно в некоторых случаях.

Зачем вы мне это скопируете? Не вижу связи. Наркотическую зависимость можно купировать, но вылечить нельзя. Сорвавшийся наркоман - снова наркоман. Причем такой же, как был до завязки, без "легкого насморка". Это вообще к чему? Пусть колятся - вылечим? )))

Лиорэль писал(а):
Т.е. вы действительно полагаете, что если все дружно сделают вид, что знать не знают никаких там наркотиков - наркобароны перестреляют друг друга от безысходности, домашние лаборатории станут производить леденцы на палочке, а плантации вспыхнут синим пламенем?

Процитируйте, где я говорю, что с ребенком никто и ничего не должен говорить о наркотиках.
_________________
Ударение на у.

Если кто-то громко плачет, довыделывался значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 20:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру писал(а):
Наркоман стал королем, его любит первая красавица королевства, у него море друзей и его все окружающие обожают до дрожи так, что готовы на смерть ради него. Ой, умора-то!



В книге четко прописано, что Орландо - полуэльф со своей физиологией. И игнорировать этого не следует. Далее четко прописано, как, лишившись силы, Орландо чуть не погиб и чуть не подставил Макса, от которого зависело спасение Дельты. Это тоже игнорировать не следует.
Вы же заметили, что говорите только об Орландо. Ни о Шелларе, ни о Диего, ни об Элмаре. Они-то как раз этим не страдают. Потому что люди и для них это смертельно опасно.


Цитата:
Ой, умора-то! И мысли нет хотеть того же. Прямо вот ни на минуту ))))

Насчет желания стать королем. В книге не раз подчеркивается, какая это тяжелая работа. Не раз подчеркивается, как она не нравится и не подходит Орландо.
Цитата:
Хреново быть королем, вот что я тебе скажу.
— А ты что, раньше не знал? Или ты на Шеллара не насмотрелся?
— У него это как-то все легко и быстро выходит… Правда, чего ты скалишься, я сам видел! Он эти все бумажки поганые наискосок прочитывает и лихо так чирк-чирк…
— Балда! Он их прочитывает внимательно и точно знает, что черкает! Просто у него это выходит лихо, потому что он читает быстро и считает в уме быстрее, чем его казначей на счетах! Лучше б ты за Александром понаблюдал, честное слово… Только не на колеснице, а вот так же, с бумажками.


Последний раз редактировалось: Lake (13 Апр 2013 20:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2013 20:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муру писал(а):

Оправдано. И в меру. А каждая попойка Элмара оправдана? В меру?

Плавно переходим к вреду черезмерного употребления алкоголя? Wink
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».