Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНе вошедшее в Хроники. Эпизод 1
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 4 Мар 2013 00:57    Заголовок сообщения: Не вошедшее в Хроники. Эпизод 1
Ответить с цитатой

Название: Не вошедшее в Хроники. Эпизод 1
Автор: Miss from Earth
Рейтинг: Осторожно!
Статус: Закончен
Герои: канон
Жанр: драма, приключения
Смерть персонажей: а можно я не буду отвечать? А то читать не интересно будет
Критика: любая конструктивная
Аннотация: Представьте себе, уважаемые читатели, что один небольшой эпизод из жизни героев мира Дельты (а точнее, из последней книги) не попал по каким-то причинам в печать, и вот он представляется Вашему вниманию здесь.
В тексте присутствуют цитаты из других книг мира Дельта. Все персонажи и образы принадлежат О. П. Панкеевой.
Идея эпизода моя.



Удобно расположившись в кресле, Шеллар III обвел взглядом гостиную охотничьего домика, вместившую этим вечером королей, королев, придворных магов, а также просто хороших и нужных людей.
На большом диване расположились королевы Андромаха и Агнесса, принцесса Тина, мэтр Силантий и мэтресса Джоана. Мэтресса Морриган и мэтр Вельмир устроились в креслах возле камина, Элвис и Папфнутий сидели за столом рядом с мэтром Максимилиано, Ольгой и Кантором, на подоконнике примостился Мафей, Элмар и мэтр Аллен устроились прямо на полу на пушистом ковре. Король Ортана закончил пересчет гостей и остался недоволен:
- Мафей, а где Жак?
Эльф пожал плечами:
- Не знаю, я сегодня его не видел. Но Орландо тоже еще нет. Наверно они вместе придут.
В подтверждение этих слов в центре комнаты заклубился туман и из него вышел король Мистралии.
- Добрый вечер! – Орландо II обвел взглядом комнату в поисках свободного места, не нашел его и устроился рядом с Мафеем.
- Жак не с тобой? – спросил юный принц.
- Нет. Я его не видел уже дня два.
- Очень интересно, - кашлянул Шеллар и воззрился на придворного мага Мистралии. Тот сделал вид, что ничего не понял и слегка отодвинулся в тень. – Мэтр Максимилиано, вы нас не просветите, где Жак?
- А мне-то откуда знать, ваше величество. Он ваш подданный.
- Однако в последнее время он целыми днями пропадает в вашей недавно оборудованной лаборатории во дворце Пафнутия. Может он и сейчас там?
- Нет, его там нет. Перед тем как идти сюда, я заходил в лабораторию, узнать как у него дела с нашим проектом, но там никого не было.
- Мэтр Вельмир, будьте любезны, поищите Жака зеркалом, оно в комнате Ольги, а мы пока начнем.
Мэтр молча кивнул и вышел.
Обсуждение шло своим ходом, все были увлечены докладом короля Ортана, и только скучающий Кантор заметил, что папа начал нервно теребить косу совершенно не к месту, а рассказчик то и дело возвращается взглядом к двери, за которой скрылся его придворный маг. Где-то через час легендарный герой возник на пороге и занял свое место возле камина. Кантору хватило одного взгляда на мэтра Вельмира, чтобы понять: Жак вляпался. Опять.
Король ничего не сказал, его речь была ровной и размеренной, только лицо стало чуть бледнее, папа вконец измочалил косу, а эльфы на подоконнике одинаково беспомощно воззрились друг на друга.
Шеллар закончил доклад и выслушал информацию от соседей, обсудил насущные вопросы, проводил дорогих гостей, и только когда в гостиной осталось лишь семейство дель Кастельмарра, Орландо и Мафей, король обратился к придворному магу:
- Мэтр, что с ним? – он смотрел на волшебника так, как будто тот сейчас начнет доставать кроликов из шляпы, в которую сам же их и посадил при всех пять минут назад.
- Мне не удалось найти Жака, ваше величество – развел руками мэтр Вельмир.
Мафей и Орландо одинаково широко распахнули и без того не маленькие глаза, отец и сын дель Кастельмарра обогатили словарный запас присутствующих новыми знаниями митралийских ругательств, Ольга охнула и обругала себя безмозглой дурой.
- По характеру препятствия, на которое я наткнулся при пространственном поиске, продолжил маг, - могу сказать, что, скорее всего, наш господин шут находится в зоне, где нет магии.
- Господа, прошу Вас очень внимательно отнестись к моему вопросу, - попросил Шеллар, набивая трубку, и в его глазах товарищ Кантор увидел безжалостность начальника департамента безопасности, - Пожалуйста, вспомните, когда и где вы видели Жака в последний раз. Мафей, давай начнем с тебя.
- Я видел Жака позавчера, когда мы все вместе ужинали здесь, а потом мы отправились в Белокамень во дворец, - принц подозрительно шмыгнул носом.
- Орландо?
- Я видел его два дня назад во дворце, когда принес ему какой-то сверток от Амарго, - любимый вождь и идеолог сострадательно заломил брови, одно слово - эмпат, его этими играми в истукана не обманешь.
Дверь тихонечко приоткрылась – на пороге стояла Тереза:
- Вы звали меня, ваше величество? – спросила она, сделав книксен.
- Да, Тереза, проходи, присаживайся. Мы не можем найти Жака. Ты случайно не знаешь, где он может быть?
- Нет, я не знаю. Последний раз я видела его позавчера.
- Спасибо, Тереза. Кантор?
- Я Жака уже неделю не видел, наверно. Я же только сегодня вернулся с Каппы, - и так не научился находит его сны, а ведь мог бы попробовать. Эх, ты, а еще друг называется!
- Мэтр Максимилиано?
- Похоже, я видел его последним из здесь присутствующих. Позавчера ночью, когда я заходил в свою лабораторию, Жак был там. Он работал, - папина коса нервно дернулась в руке.
Ну зачем же так казнить себя, папа? Ты же не мог знать наперед.
- Во сколько это было? – тут же уточнил король.
- Около полуночи. Я переоделся, взял кое-какие вещи и Орландо вернул меня на Каппу. В лабораторию он не входил. Туда есть доступ только у меня. Жаку я дал ключ.
- Спасибо, мэтр. Ольга, ты ничего не хочешь нам рассказать? – Шеллар вынул изо рта нераскуренную трубку и приготовился слушать.
- Теперь уже хочу, - грустно закивала дорогая супруга – Но мне и в голову не могло прийти, что этот сон важный. В начале недели мне приснилось, как Жак ночью один выходит из дворца в Белокамне и садится в карету.
- И все? – разочарованно уточнил король.
- Да, все, - растерянно подтвердила Ольга.
- Плохо, господа, очень плохо. Прошли уже сутки с предполагаемого момента исчезновения, а у нас нет ровным счетом никакой информации. Что ж, начнем наверстывать упущенное. Орландо, Кантор, вас я попрошу опросить слуг и стражу. Задавать будете два вопроса: когда и где в последний раз видели Жака? И какие посторонние люди, вещи появлялись во дворце за последние сутки? Мафей, вместе с Терезой осмотрите комнату Жака. Все, что покажется Вам незнакомым, необычным, странным – несите сюда.
Все четверо встали, покивали, Кантор даже спорить не стал, поцеловал Ольгу в макушку и исчез в телепорте вместе с остальными.
- Ваше величество, если Вы не возражаете, – начал мэтр Вельмир, но король только согласно кивнул:
- Конечно, я буду рад, если мэтресса Морриган поможет нам. Вполне возможно, что искать уже некого, - Шеллар III произнес это спокойно и буднично, но оставшиеся в гостиной мэтр Максимилиано и Ольга слишком хорошо его знали, чтоб не догадаться, что сейчас творится на душе у монарха. - Ольга, припомни, пожалуйста, как вел себя Жак в твоем сне: он нервничал, может озирался, может был пьяным или обкуренным, во что он был одет, что держал в руках?- попросил король, выбивая из трубки так и не использованный табак.
- Одет он был как обычно: куртка, рубашка, штаны, сапоги, а сам он… он… он был такой, знаете, я его таким только один раз в своей жизни видела. Точнее даже не видела, а Мафей рассказывал, что в тот момент у Жака было именно такое лицо: сосредоточенное, серьезное и, знаете, как бы… - Ольга замялась, стараясь не смотреть на собеседника, - вы сейчас мне не поверите…
- Ольга, я прошу тебя, говори. Выводы я сделаю сам, - успокоил ее король.
- Бесстрашное, - зажмурившись, выдала будущая мать.
- Ты уверена? – свекр скептически воззрился на невестку.
- Да, - уверенно кивнула она. – Когда Жак лез через колючку за антидотом для вашего величества он именно так и выглядел, Мафей его именно таким нарисовал потом.
- Значит, он шел кого-то спасать. По крайней мере, так он думал, - заключил король.
- Как они могли выманить Жака посреди ночи одного из хорошо охраняемого дворца? – подумал вслух агент Рельмо, терзая многострадальную косу.
- Смотря кто «они», - развил его мысль Шеллар. – Небесных всадников мы отметаем, у них сейчас нет таких ресурсов, остаются Астуарис и Санчес. Мэтр, вы давно звонили родным на Бету?
- Они не рискнули бы… Их же за это можно посадить - Макс даже косу выпустил от изумления. – Она на Бете под защитой Семьи.
- Проверьте, мэтр, - посоветовал Шеллар и в поддержку этого совета в кармане агента Рельмо завибрировал брехунец.
- Да, Толик, - ответил Макс. – Я у его величества Шеллара.
Через минуту из зеленого облачка появился инспектор Темной Канцелярии собственной персоной.
- Макс, Настя пропала, - вывалил он, не здороваясь. – Три дня назад ей пришло сообщение, что у ее матери приступ и срочно нужно класть в больницу. Естественно Настя все побросала и полетела домой, последний раз камеры засекли ее возле т-кабин на Бете. Все, потом пустота. Брехунец не отвечает, ни дома, ни на работе, ни у Дена, ни у Виктора не появлялась. Мы нашли ее мать, в Америке, развлекается с очередным мужем, жива и здорова, про дочку с отъезда той на Бету ничего не слышала, - Толик выпалил все на одном дыхании и уставился на остервенело прочищающего трубку белого как полотно Шеллара III. – Только не говорите, что…
Закончил за инспектора Макс:
- Жак пропал. Уже сутки прошли, мы только сейчас чухнулись. Скорее всего, Настю похитили, чтобы выманить его из дворца.
- Твою мать! – прочувственно выдохнул эльф.
- Теперь все сходится, - наконец подал голос король. – Осталось только понять, зачем им так срочно понадобился Жак, что они рискнули пойти на похищение человека с Альфы. Человека, которого будут наверняка искать.
- Похоже, опять Макса хотят подставить. Может и выманивать вовсе не Жака собирались?
- Версия, - согласно кивнул Шеллар.
- Нет, - мотнул головой агент Рельмо, от чего несчастная коса даже затрещала, - им нужен был именно Жак. Несколько дней назад кто-то пытался взломать мой компьютер, Жак его почти поймал, посадил ему «на хвост» какой-то вирус собственного производства и редкостного гадства. Он сказал, что как минимум отрубил всю их сеть от мегасети, все последние дни он пытался взломать их защиту. В итоге он под прикрытием этого вируса у них по сети как у себя дома гулял, грозился, что поломает им все, что сможет, и узнает пароли и координаты их т-кабин. Но это все его хвастовство. Главное - это был реальный шанс найти настоящие улики против контрабандистов.
- Почему вы мне ничего не сказали? – вопросил король, устремляя на агента Рельмо взгляд, от которого тот почувствовал себя принцем-бастардом Элмаром и Мафеем одновременно.
- Я не виделся с вами до сегодняшнего дня, а Жаку я запретил вообще кому-либо об этом говорить. Он же трепло первосортное.
- А еще побоялся сглазить, да, Макс? – поддел дорогого родственника Толик.
- Мэтр… - заканчивать Шеллар не стал, и Макс ему был за это ну очень благодарен. Еще не хватало, чтоб его при невестке и раздолбае Толике отчитывали.
Заклубился серый туман - в гостиную вернулись Орландо и Кантор. Они рассказали то, что король знал и без них, лишь уточнили детали: стража на воротах видела, как Жак выходил из дворца около двух часов ночи. Одет он был примерно так, как Ольга видела во сне.
- У дальней парковой калитки припозднившаяся парочка из горничной и садовника видели карету, - докладывал строго по-военному Кантор. - Самую обычную ничем не примечательную карету, каких в Поморье, да и в остальных странах, полно. Карета появилась где-то в половине второго и простояла там чуть больше получаса, как только в нее сел Жак, карета тронулась с места мерной рысцой. На окна экипажа были опущены плотные занавески, никаких звуков или лиц парочка не заметила. Да и не до того им было. Кучера тоже разглядеть не удалось, по случаю тумана на нем был плащ с капюшоном.
- Я снял у них из памяти зрительные образы, - продолжил Орландо. – Вот…
Посреди комнаты появилось изображение кареты в ночном тумане, окруженной деревьями.
- Действительно ничем не примечательная карета, - констатировал король. – И это ужасно. Нам не от чего оттолкнуться. А что по поводу посторонних?
- Посторонних никто не видел, - Кантор старался говорить спокойно и четко, изо всех сил опуская многоэтажные конструкции, которые так и вертелись на языке, - но было кое-что интересное: вечером, когда все у вас тут ужинали, мальчишка-поваренок сначала усиленно искал Жака, а потом долго крутился возле его комнаты. Мы с ним поговорили, но ничего стоящего выяснить не удалось: «Незнакомый дядя с бородой и в волчьей шапке дал золотой и попросил передать гостинец господину Жаку только лично в руки. Я господина Жака не нашел, а повар уже ругался, поэтому я положил гостинец ему на стол и ушел», - очень достоверно изобразил дон Диего.
- Где посылка? Как выглядел «дяденька»? – бесцветным голосом уточнял Шеллар, прекрасно понимая, что будь посылка в руках у господ мистралийцев, с нее бы и начали.
- Дяденька выглядел никак, - с досадой ответил вождь и идеолог и кинул образ, к рассказу мальчишки это ничего не добавило.
Король Ортана прошелся по комнате и остановился у приоткрытого окна, глубоко вдохнув за неимением табака свежий летний воздух:
- Мэтр Максимилиано, я бы вас очень просил внимательно осмотреть ваш кабинет. У Жака было как минимум полтора часа на сборы, он должен был оставить нам хоть какие-то зацепки.
- Почему он ни к кому не обратился за помощью? – удивилась Ольга.
- Потому что никого не было. Не к Пафнутию же с Кондратием ему было бежать! – в сердцах высказался дорогой муж. – Все, к кому он мог обратиться, были либо на Каппе, либо здесь.
- А Мафей? – не сдавалась Ольга.
- Мафей был со мной на Каппе, я его учил на примере граков животных призывать, - подал голос Толик.
- Нда, - тяжко вздохнула маэстрина, поглаживая живот, - он бы хоть к Эльвире забежал по старой памяти что ли… - Шеллар и Орландо одновременно обернулись и уставились на Ольгу. – Ой! – девушка схватилась за голову, сообразив какую глупость сморозила. – Плакса, миленький, я ничего плохого не имела ввиду! Они просто друзья!!!
- Ольга, ты умница! – король Ортана просиял.- Это вариант.
- Вариант, вариант, - ответил ему из телепорта голос королевы Мистралии.
Ее величество Эльвира появилась в гостиной в сопровождении Мафея и Терезы.
Орландо тут же запорхал вокруг обожаемой супруги, усаживая ее поудобней.
- Добрый вечер, господа, - поприветствовала она всех.
- Эльвира, ну не томи! - взмолилась Ольга.
- Вчера глубоко за полночь ко мне вломился Жак, сунул в руки вот это и велел передать мэтру Максимилиано, либо мужу, либо Мафею, либо Шеллару, в общем хоть кому-нибудь. Сказал, что дальше вы сами разберетесь, - в изящной руке Эльвиры лежал небольшой серый куб.
Мэтр Максимилиано и Шеллар одновременно рванулись к коробочке, но агент Рельмо оказался проворней. Будь король здоров и на обеих ногах, вряд ли маг успел бы первым, а так пришлось монарху довольствоваться ролью созерцателя.
- Что это? – полюбопытствовал Орландо, заглядывая через плечо Мафея.
- Послание, - ответил король. – Открывайте, мэтр.
- Стойте! – рявкнул Толик, одним прыжком преодолев пол комнаты и вставая между Максом и остальными. – Дайте я сначала посмотрю. А то будет как с тем гномом.
Все отошли на максимально возможное расстояние, позволив Толику изучить коробочку, и только после его кивка вернулись на свои места. Эльф что-то нажал, и посреди гостиной появилась картинка.
Яркий луч света выхватывал из темноты перепуганную девушку, сидящую на полу со связанными за спиной руками. Слева от нее в тени стоял мужчина, его рука стальной хваткой удерживала пленницу на месте.
- Зачем я вам? У моих родных нет денег, - полным искреннего непонимания дрожащим голосом спрашивала Настя, глядя на мужчину.
Шеллар, мэтр Вельмир, Мафей и Орландо вопросительно посмотрели на семейство дель Кастельмарра и Толика, те переглянулись между собой и Кантор, проверив оставшийся еще с прошлой весны лютик, начал переводить.
- Ты давай поверни голову и передай привет братику, - велел тот. – Хочешь увидеть брата? – он говорил таким издевательским тоном, что даже у миролюбимого Толика зачесались кулаки.
- Но мой брат давно умер, - пыталась втолковать мужику Настя. – Я вам могу документы показать. Вы меня с кем-то перепутали.
- Слушай, девка, хватит выкабениваться, - грубая лапища силой развернула Настино лицо к свету. – Скажи своему дорогому Леше, что если он не сделает, как мы говорим, то будет собирать тебя по кусочкам вокруг дворца в Белокамне.
- Леша… - в широко распахнутых, таких же зеленых как у Жака глазах, стояли слезы.
- Так, понятно, - возле правого плеча девушки возник еще один мужчина, как и у первого, у него были видны только ноги и руки в перчатках. – Слушай меня внимательно, Алексей. Или тебе больше нравится Жак? Сейчас шесть часов вечера. В два часа ночи возле северной калитки дворцового парка тебя будет ждать карета. Она привезет тебя к сестре. Починишь нам то, что сломал, твоя сестра вернется домой в целости и сохранности. Если ты хоть кому-нибудь скажешь об этом или додумаешься попросить у кого-то помощи – твоя сестра умрет. Так что не делай резких движений.
Изображение застыло: темная комната, связанная на полу Настя и двое похитителей по бокам.
- Лысые, - зло выдавил Толик.
- Значит, они в Аррехо, - сделал вывод Кантор.
- Совершенно не обязательно, - покачал головой Шеллар. – У контрабандистов несколько баз на Дельте. Нам известны далеко не все. Настю могут держать где угодно.
- Я ни за что не поверю, что такой ушлый вор как Жак не оставил нам никакой информации, где его искать, - резонно заметил Толик.
- Эльвира, постарайся вспомнить, пожалуйста, это очень важно, Жак тебе ничего больше не говорил? – король Ортана обратился к королеве Мистралии ласково, как к маленькой девочке.
Все, к кому он когда-либо обращался таким тоном, поняли, что далее последуют те самые «пару вопросов», после которых бедную женщину уведут в истерике, а окружающие будут знать все, вплоть до цвета простыней на постели ее величества.
- Шеллар, не смей, - Орландо загородил собой супругу. – Я провожу Эльвиру к себе и сам поговорю с ней, если она что-то вспомнит – я тут же тебе передам. Обещаю.
- Хорошо, думаю, так будет даже быстрее и эффективнее, - согласился коллега. – Но можно один вопрос?
- Только один, - хитро прищурился вождь и идеолог, хорошо знавший талант коллеги Шеллара к юридическим ловушкам.
- Эльвира, почему ты раньше не попыталась ни с кем связаться?
- Ваше величество, вы когда-нибудь были беременной женщиной? – недобро уточнила королева.
- Разумеется нет, - ничуть не смутившись, ответил Шеллар.
- Видите ли, после визита Жака я ужасно разнервничалась, долго не могла уснуть, а когда я стала дремать ближе к рассвету, у меня снова начался токсикоз, и мне стало лучше только около четырех часов дня. Естественно, как только организм дал мне передышку – я сразу уснула. С Терезой и Мафеем я столкнулась в коридоре, когда как раз искала хоть кого-нибудь, кому могла пересказать слова Жака, чтобы меня при этом не сочли сумасшедшей.
Ольге тут же стало дурно, потому что она вспомнила свой лотерейный токсикоз, их жуткую прогулку по Мистралии прошлой весной, ей даже показалось, что ее подташнивает, как тогда и она поспешила подойти к открытому окну.
- Думаю, один вопрос состоялся, и мы можем идти, - рассудил вслух Орландо, и пока король не привел от пяти до двадцати доводов, что это не так, принялся за телепорт.
Королевская чета Мистралии отправилась в свои покои в Белокамне.
Король Ортана тут же нашел новое направление для размышлений:
- Скажите, мэтр Максимилиано, в вашей лаборатории нет приборов, которые Жак мог бы использовать как средство связи или чтобы подать нам сигнал? – поинтересовался он.
- Маячок! – воскликнул Мафей. – Жак рассказывал мне, что есть такие волшебные штучки, с помощью которых можно найти человека где угодно.
Все обернулись к мэтру Максимилиано.
- У меня в лаборатории было несколько. Но они настроены на нашу базу. Если включить такой маячок, сигнал пойдет туда.
- Макс, - Толик с укором воззрился на коллегу, - ты забываешь, что мы говорим о Жаке. Пойдем проверим твой комп.
- А это возможно? – тут же заинтересовался Шеллар.
- В общем да, думаю у Жака достаточно квалификации для этого, - рассудил вслух агент Рельмо. – Толик прав, надо проверить.
Родственники скрылись в зеленом облачке телепорта.
- Кантор, - обернулся к кабальеро король, - попробуй связаться с Жаком или Настей, пожалуйста.
- С Жаком это вряд ли, - честно ответил тот. - Мне никогда не удавалось найти его сны, а вот с Настей можно попробовать.
- Спасибо!
По мере того как пустела гостиная, лицо Шеллара III становилось все печальнее.
Ольга и Диего, ушли спать.
- Ваше величество, - подала голос Тереза. – Вам тоже нужно поспать.
- Спасибо, Тереза, но я сейчас все равно не усну. Ты лучше помолись за Жака. Твои молитвы всегда ему помогают.
Девушка часто сморгнула и кивнула вместо ответа, потом сделала книксен и удалилась.
Шеллар хотел бы ее утешить, сказать, что все будет хорошо и ее жених скоро вернется целым и невредимым, но он слишком хорошо понимал, что шансов увидеть Жака живым, а уж тем более целым и невредимым, достаточно мало. Жак, конечно, изрядное трепло, а если его подпустить к компьютеру, то он может часами вешать собеседнику лапшу на уши. Но в стрессовой ситуации, под давлением, да еще если рядом будет рыдать Настя, он, скорее всего, долго не продержится и сделает все, что ему прикажут. А потом… потом… Об этом лучше не думать. В лучшем случае ему дадут какое-нибудь средство, чтоб язык развязался, в худшем у Жака появятся новые сюжеты для кошмаров. А потом, когда он скажет все, что знает, и его и Настю убьют. Это самое простое и логичное завершение комбинации.
На этой мысли у короля непроизвольно сжались кулаки, и он с силой ударил ими по подлокотникам кресла.
- Шеллар! – Мафей смотрел на кузена с такой жалостью, что захотелось немедленно убежать куда-нибудь подальше.
- Все в порядке, Мафей, - заверил кузен.
- Да я уж вижу, - буркнул тот.
- Сходи за мэтром Вельмиром, пожалуйста. Он что-то задерживается.
- Ну, зачем, зачем я поперся с Толиком на Каппу тем вечером?! – в сердцах воскликнул эльф.
- Мафей, давай вот не будем сейчас устраивать самобичевания в духе кузена Эламра, - поморщился король. – Пока я не увижу труп – мы будем искать Жака. Живого. А теперь иди и найди мэтра Вельмира. Или Истрана. В зависимости от того, как он выглядит сейчас.
Мафей стал строить телепорт, бурча себе под нос что-то про королей с дурным характером.
Кантор проснулся, потому что спать больше не было ни смысла, ни сил. Рядом, уютно уткнувшись ему в плечо, крепко спала Ольга. Диего выбрался из кровати, накинул штаны и рубашку и вышел в сад. Ночь была тихой, небо - чистым, луна - светлой, великий Эль Драко в эту ночь мог бы сложить чудную песню о любви. Но на душе маэстро играли сейчас все кошки его величества Пафнутия во главе с самим государем. Он не нашел их: ни Настю, ни Жака.
- Дон Диего, - позвал его мэтр Вельмир, расположившийся на веранде вместе с королем, – присоединяйтесь к нам.
Кантор кивнул и легко поднялся на веранду.
- Как успехи? – уточнил король.
- Никак. Я не нашел их. А как ваши успехи, мэтр?
- Наоборот хорошо, дон Диего. Мэтресса Морриган тоже не нашла Жака.
- Хоть что-то хорошее, - облегченно сказал Шеллар и выпустил кольцо дыма. – Теперь можно начать подготовку операции по спасению.
- Вам уже известно, где они? – уточнил придворный маг.
- Пока нет, но мы точно знаем благодаря вам, что Жак в зоне действия излучателей. Значит, нам понадобиться помощь наших друзей из деревни куфти. Мафей!
Принц, явно пристроившийся поспать на диване в гостиной, высунул в окно серебристую растрепанную голову.
- Да Шеллар, что-то случилось? – сонно уточнил он.
- Мафей, пожалуйста, отправляйся в деревню куфти и приведи к нам мэтра Кайдена как можно скорее.
- Сейчас?! Ваше величество сейчас три часа ночи, если вы не в курсе, - возмутился Кантор.
- Да, Кантор, спасибо за напоминание, но я прекрасно помню, что Жак вот уже двадцать пять часов находится в руках контрабандистов, и любое промедление может быть чревато для него очень серьезными последствиями. Поэтому к тому моменту, как мы узнаем, где он находится, у нас уже должен быть способ туда добраться.
- Ваше величество, - вступил в разговор придворный маг, - дон Диего прав. Невежливо будить человека в такое время. Но раз уж нам это необходимо, лучше к мэтру Кайдену отправлюсь я. Его высочество еще недостаточно хорошо умеет владеть собой в присутствии бывших врагов и новых союзников.
Мафей надулся, но промолчал и принялся за телепорт, а король, выпустив пару струек дыма, согласился с доводами мага.
- Благодарю Вас, мэтр. Пожалуйста, извинитесь перед мэтром Кайденом за срочность и проводите сюда как можно скорее.
Впервые за долгое время у Кайдена выдалась спокойная ночь. По крайней мере он так думал, пока над ним не возник волшебник из другого мира с переменчивой внешностью. Сегодня он предстал в своем молодом обличье.
- Мэтр Кайден, мэтр, проснитесь, - теребил его за плечо маг.
- Да… Что-то случилось? – спросил Кайден, приподнимаясь.
- К сожалению, случилось, мэтр, и нам очень нужна ваша помощь и как можно скорее. Прошу вас, собирайтесь.
- В чем дело? Опять ваш король затеял какую-то многоходовую интригу? – ядовито уточнил куфти, умываясь.
- Нет, все намного серьезнее, - без тени обиды ответил маг. – Но подробности вам лучше уточнить у его величества.
Когда недовольный и сонный мэтр Кайден вышел из телепорта в сопровождении мэтра Вельмира и вечно надутого в его присутствии Мафея, его встретил запах свежесваренного кофе, от которого настроение почему-то сразу улучшилось. На веранде, где он оказался, в кресле за обеденным столом восседал король, а внучатый племянник короля Мистралии, он же стрелок-связист, он же просто бабник, разливал по чашечкам горячий кофе.
- Доброй ночи, мэтр, - поприветствовал его Шеллар. – Кофе будете?
- Доброй она была до появления уважаемого коллеги, - проворчал разбуженный маг, присаживаясь слева от короля. – Кофе буду. Что у вас стряслось такого срочного?
- Похитили Жака и его сестру Настю. Пока что нам удалось выяснить, только, что его держат где-то в зоне действия излучателей. Точное место мы сейчас пытаемся установить, но в любом случае нам понадобиться Ваша помощь. Вы ведь не откажете нам в телепортисте?
- Не откажу, - все также недовольно ответил Кайден, отпивая кофе. – А может быть, даже сам сопровожу туда ваш спасательный отряд, только при одном условии.
-При каком же? – поинтересовался король.
- Вы обещали, что попросите нашей помощи только в крайнем случае. Это что так срочно и так важно, спасать вашего шута? Он что обладает какими-то уникальными особо секретными знаниями? Из-за этого раздолбая меня подняли в три часа ночи и притащили в другой мир. Почему?
Кантор метнул на гостя недобрый взгляд и даже начал вставать со стула, на который только что сел, закончив с кофе, но король жестом попросил его сесть.
- Что ж, мэтр, ваш вопрос справедлив и я отвечу на него, - спокойно начал излагать Шеллар, отпив глоток и чашки. – Вам кажется, что я злоупотребляю вашим расположением, привлекая вас к операции по освобождению из плена моего шута и его ни в чем не повинной сестры, которую тоже похитили и приволокли сюда с Альфы. Так вот, уважаемый мэтр, чтобы вам так не казалось, эта операция не просто моя прихоть, Жак уникальный специалист, каких на Дельте больше нет, он обладает знаниями и секретной информацией, за которую мои враги продадут душу и себя самих кому угодно и еще приплатят. И в связи с этим корона заинтересована в скорейшем возвращении Жака. Да будет вам известно, уважаемый мэтр, что помимо этого трое из присутствующих за этим столом обязаны ему жизнь: Кантора Жак на себе вытащил из тюрьмы еле живого, Мафея он спас от Небесных всадников, когда те устроили переворот в Ортане и перебили почти всю королевскую семью, а для меня он, рискуя жизнью, достал уникальное противоядие, когда в меня попали отравленной иглой на собственной свадьбе. Итак, мэтр Кайден, после всего вышеизложенного вы все еще считаете, что я злоупотребляю нашей договоренность, обращаясь к вам за помощью в спасении моего друга? – король не повысил голос ни на пол тона, но Кантору показалось, что с деревьев сейчас опадут все листья, а из окон вылетят стекла, как на памятном совете, про который ему столько раз рассказывали.
Кайден долго и пристально смотрел в глаза королю, а потом покачал головой:
- Нет, ваше величество, я так не считаю, - спокойно ответил он. – У меня только один вопрос: как вам удается заводить таких друзей?
- Не знаю, - честно пожал плечами король.
- Мэтр Вельмир, пожалуйста, проводите меня обратно в деревню, вам ведь нужен телепортист, - попросил Кайден.
- Разумеется, - кивнул почтенный мэтр, вставая.
Мафея никто даже не спросил, как он смотрит на еще одну прогулку на Каппу. Видимо, взрослые решили, что он не против. Хотя, он ведь действительно не против, он готов на любую работу, лишь бы быть полезным и чем-то помочь в спасении Жака и Насти.
В этот момент в гостиной заклубился зеленый туман, и из телепорта вышли Толик, мэтр Максимилиано, и господин Раэл собственной персоной.
- Доброй ночи, господа, - поприветствовал всех глава темной канцелярии, выходя на веранду.
- Доброй ночи, - ответил ему нестройный ряд голосов.
- Господин Раэл, вы пришли лично зафиксировать факт похищения и незаконной телепортации на Дельту? – дотошно уточнил Шеллар.
- Да, ваше величество, – подтвердил эльф.
- Господин Раэл очень помог нам разобраться с тем, что наворотил Жак в моем компьютере, - добавил мэтр Максимилиано. – А также перенес программу распознавания маячка на мой телефон.
- Значит, теория оказалась верна, и Жак перепрограммировал маячок? Удалось установить, где он сейчас находится? – подался вперед Мафей.
- Да, маячок работает в Мистралии, чуть севернее Арборино, - ответил Толик, победоносно выкладывая на стол телефон Макса.
- А ориентиры этого места у кого-нибудь есть? – уточнил Кайден.
- У меня, - ответил мэтр Вельмир, вспоминая операцию по спасению Мафея и Оливии из лап Харгана. – Я смогу передать их вашему специалисту, мэтр Кайден.
Итак, - потер ладони Шеллар, - приступим. Мэтр Кайден, прошу вас немедленно отправляться за телепортистом. Сколько времени вам понадобиться?
- Думаю, не больше минут пятнадцати.
- Прекрасно, отправляйтесь. Теперь нужно определить состав группы, которая отправится в Митсралию. Эльфы и маги, за исключением куфти, отпадают. Хорошо было бы привлечь сюда кузена Элмара, но у них завтра важная операция, не будем его отвлекать.
- Я пойду, - непочтительно прервал короля Кантор.
- И я, - присоединился к нему мэтр Максимилиано. – Можно Виктора попросить? Он не откажет.
- Виктор еще не до конца поправился, не стоит, - встрял Мафей, одной ногой находясь в телепорте.
- Значит, определились, - подвел итог Шеллар. – Состав группы: телепортист, мэтр Максимилиано и Кантор. Сколько времени вам потребуется на сборы, господа?
Отец и сын переглянулись:
- Минут десять, - ответил за обоих Макс.
Когда группа вышла из телепорта, то оказались на отшибе посреди поля, стоявший совсем рядом дом был объят пламенем, словно подожженный стог сена.
- Твою мать! – выругались хором все трое.
- И что теперь показывает твой телефон? – поинтересовался Диего у отца.
- Что маячок находится в пятидесяти метрах от нас к северу, - вполне серьезно ответил Макс и повернулся в нужном направлении. Там находилась небольшая роща и оттуда к ним бежала, размазывая слезы по лицу, Настя.
Кабальеро тут же кинулись ей на встречу. Диего добежал первый и принял в объятия рыдающую девушку. Одежда на Насте была сверху порвана, колени - разодраны и перепачканы в земле, она ревела не переставая, уткнувшись в широкую грудь спасителя.
- Настя! Настя! – попытался привести ее в чувство Макс, отрывая от Диего. – Где Жак?
- Там, - девушка указала дрожащей рукой на горящий дом и, разрыдавшись с новой силой, начала медленно оседать на землю.
Отец и сын переглянулись и с горечью посмотрели на освещающее ночь пламя.
Мэтр Максимилиано снял с себя куртку и накинул Насте на плечи.
- Настя, что произошло? – мягко спросил он, поглаживая сидящую на земле девушку по голове и плечам.
Рядом замер истуканом маг куфти, Диего присел на корточки и обнял несчастную пленницу контрабандистов.
- Они… они пришли посреди ночи… - захлебываясь рыданиями, говорила Настя. – Они… они хотели… А Лешка, он как-то освободился и убил их… а потом… потом подсадил меня, я вылезла в окно, он велел мне бежать… сказал что побежит следом… и тут… раздался выстрел… я испугалась и убежала… а потом раздался взрыв и дом загорелся…
- Настя, маячок у тебя? – схватился за последнюю соломинку Макс.
Девушка кивнула и отлепила откуда-то с шеи из-под волос пластырь с металлической пластиной.
У Кантора к горлу подступил противный ком, у отца видимо тоже, потому что он несколько секунд смотрел на пластырь не моргая, прежде чем встал и обратился к телепортисту:
- Вы можете погасить пламя?
- Да, - ответил телепортист.
- Тогда прошу вас.
Маг кивнул и занялся делом. Через несколько минут от полыхающего дома осталось лишь черное пепелище на фоне медленно розовеющего утреннего неба. Диего оставил Настю на попечение куфти, а сам вместе с отцом направился к пепелищу.
На первом этаже они никого не нашли, в подвале в одной комнате лежало два обгорелых трупа, в другой еще один. Мэтр Максимилиано долго стоял над ним, присматриваясь к остаткам плоти, Диего хватило одного взгляда, чтобы понять – без специалиста они личность этого покойника не установят. С равным шансами это мог быть как несчастный шут, так и его похититель.
Агент Рельмо задержался возле сморщенных остатков неизвестного Кантору материала.
- Здесь была т-кабина, - пояснила отец, поковырявшись в бесформенной груде.
- Думаешь, кто-то успел уйти?
- Не знаю, нужно уточнить кое-что у Насти, собрать здесь максимум улик, а трупы отнести мэтрессе Морриган. Мне нужно будет сюда вернуться.
- А я? – возмутился Диего.
- А ты сейчас нужен будешь в Охотничьем доме. Ладно, пошли отсюда.
Они оба задержали взгляд на трупе возле т-кабины, затем долго осматривали другую комнату и два трупа там.
- Он трансформировался без эманации, - восхищенно покачал головой Диего, глядя на переломанные шеи и вывернутые руки. – Как ему это удалось? Неужели натренировался?
- У него на глазах двое козлов пытались изнасиловать его сестру. Думаю тут не только у Жака, но даже у Пако злость бы проснулась, - саркастически заметил отец.
- Ты думаешь, он спасся? – в лоб спросил Кантор, закрывая отцу дорогу.
- Нужно допросить трупы, тогда будем знать.
Настя немного успокоилась, но к пепелищу приближаться боялась.
- Диего, что там? – робко спросила она, когда отец и сын Рельмо вернулись.
- Там три трупа, - ответил за него дядя Макс. – Настя, сколько было контрабандистов в доме?
- Я видела троих.
- Вот что, Настя, мы сейчас отправимся в одно место, там ждут новостей… ммм… как бы тебе объяснить? … друзья Жака.
- Вы знали, да? – несвойственным ей твердым голосом прервала неловкий монолог дяди Макса девушка. – Все эти годы вы знали, что Лешка переместился на Дельту. И прошлой весной, когда я думала, что схожу с ума, а Шери бегала к вам за советом, вы знали, что это Леша, потому что сами ему дали доступ в сеть. И вы ничего мне не сказали! – она была в ярости. - И ты, Диего, там, на кладбище, Шери была права, ты узнал Лешу на фотографии. И ты тоже ничего мне не сказал! Почему?!
- Настя, - уже намного увереннее начал агент Рельмо. – Все это очень сложно. Обещаю, я все тебе объясню, но немного позже.
Позже девушку явно не устраивало:
- У меня в жизни никого не было ближе брата, разве что Санька, и то уже после его смерти, - гневно продолжала она. - Ладно, матери вы не сказали, потому что она сетезависимая, а мне тогда было двенадцать лет. Но почему никто из вас ничего не сказал мне, когда Диего был в Твери?! Он что и не умирал вовсе, а просто сбежал от бандитов, а вы его прикрыли и устроили на работу в службу Дельта? Неужели похороны и труп в нашей квартире были всего лишь маскарадом? Ответьте мне, дядя Макс.
- Нет, твой брат действительно умер и переместился на Дельту. Все эти годы я знал об этом, но не говорил никому, потому что смысла от моего рассказа не было никакого. На Альфу Жак не мог вернуться в любом случае, а Дельта - закрытый мир и выбраться отсюда легально на ту же Бету Жак не мог, точно так же как ты не могла попасть сюда. А потом от тебя скрывали правду, чтобы защитить от вот таких ситуаций. Так уж получилось, что Жак оказался в центре событий, угрожая его смертью, шантажировали местного короля. А если бы контрабандисты знали, что ты его сестра, тебя похитили бы еще пару лет назад и под угрозой твоей смерти вертели бы Жаком как угодно. Он же вчера понесся спасать тебя сломя голову! – агент Рельмо говорил чистую правду, хотя осознал он это лишь спустя какое-то время, тогда же все это казалось неумелой импровизацией и полной чушью.
- А я, - вступил Диего, - ничего не говорил тебе, потому что не знал, жив Жак или нет. Прежде чем попасть на Альфу, меня, Жака и Мафея захватили в плен, и я отключился. Я не знал, удалось Жаку и Мафею бежать или нет, живы они или их казнили. Что я должен был тебе сказать: что твой брат был жив все это время, но вот сейчас он в плену, и я не уверен, не убили ли его снова?!
- Зато теперь вы знаете наверняка, что он мертв, - зло закончила Настя и у нее из глаз снова покатились слезы.
- Вообще-то нет, - вполне серьезно ответил дядя Макс. – По твоим словам вместе с Жаком в доме было четверо мужчин, а мы нашли только три трупа и остатки т-кабины. Кому-то одному удалось спастись. Поэтому сейчас нам нужно как можно скорей доставить тебя на место и вернуться сюда, чтобы установить, кто же здесь погиб.
- Куда вы меня отправите?
- К друзьям, - улыбнулся Диего.
- К твоим друзьям?
- Так уж получилось, что у нас с Жаком общие друзья. У нас еще будет время спокойно поговорить, Настя, а теперь нам пора.
Девушка согласно кивнула, поплотнее прижавшись к кабальеро, с другой стороны встал дядя Макс, третий, незнакомый Насте мужчина, сделал что-то неуловимое и через минуту они уже стояли на лужайке перед большим красивым особняком, на веранде которого собралось много народу и все взгляды были обращены на них.
- Диего, пожалуйста, проводи Настю к Терезе, а я расскажу остальным, - попросил отец. – И отдай ей свой лютик на время, я тебе сейчас из лаборатории другой принесу.
- Пап, ты только Ольге не говори пока. Я сам.
- Чего там говорить, вон она возле короля рыдает.
Диего выругался и повел Настю в комнату к Терезе, тем более что ярость у девушки снова сменилась горем, и она нервно всхлипывала в такт их шагам.
Когда посреди лужайки перед домом заклубился серый туман, король так стиснул трубку в зубах, что мундштук хрустнул. «Великие Боги, ну что же так долго?!» Из телепорта вышло четверо, и Жака среди них не было. У эльфов вырвался скорбный вздох, Ольга всхлипнула, а король закрыл глаза и начал просчитывать варианты.
Доклад мэтра Максимилиано был кратким и исчерпывающим, слуги немедленно принесли весь необходимый инвентарь, и агент Рельмо отправился за трупами и уликами.
Вернувшийся Кантор немедленно увел Ольгу в их комнату, несмотря на все протесты супруги. На веранде остались господин Раэл, Толик и Мафей. Мэтр Вельмир отправился предупредить мэтрессу Морриган.
- Господин Раэл, - обратился к коллеге по классу Шеллар. – Что еще полезного вы смогли извлечь из аппаратуры мэтра Максимилиано?
- К сожалению, координат подпольной сети т-кабин там не было, если вы это имеете ввиду, - невозмутимо ответил эльф.
- Жаль.
- Нам тоже, - подал голос Толик. – Еще больше нам жалко, что Жак умер и так и не придумал, как обойти эти чертовы датчики.
На этой фразе король весь подкинулся:
- Почему ты в этом так уверен?
- В чем? В том, что Жак умер?
- Да, - Шеллар весь подался вперед, глаза его, блестели азартом, так всегда было, когда король работал.
- Потому что если бы он был жив и спасся с помощью т-кабины, то и мне и Максу уже пришло бы сообщение с базы о незаконном использовании казенных кабин.
- Почему ты так уверен, что он не воспользовался кабинами контрабандистов?
- Чтоб от одних подонков попасть к другим? Бред!
- Правильно! – удовлетворенно щелкнул пальцами король. – Значит, если исходить из гипотезы, что Жак жив и спасся с помощью т-кабины, он либо обхитрил-таки датчики и сейчас где-то возле одной из кабин, либо он спасался абы куда, датчики он так и не смог обхитрить и тогда он у контрабандистов, но уже у других.
- А варианты о том, что Жак умер или спасся без помощи т-кабины, вы не рассматриваете? – уточнил Раэл.
- Результат первого варианта будет известен через несколько часов, как только установят личности погибших, а для работы над вторым у меня пока слишком мало информации. Поэтому предлагаю поработать над тем, что у нас есть: господин Раэл, Толик, вы можете отследить перемещения по т-кабинам службы Дельта за последний час?
- Думаю, да, - хитро прищурился Толик.
Эльфы снова скрылись в телепорте, утомленный переживаниями Мафей задремал прямо сидя на стуле, а король, раздав все необходимые указания и просьбы, откинулся на спинку кресла и позволил себе неслыханную наглость: предался переживаниям и терзаниям. Перед его глазами проплывали мерной чередой воспоминания…
Насмерть перепуганный парнишка-переселенец в кабинете Департамента безопасности и порядка...
Беседа в полуразрушенном королевском кабинете в ночь накануне коронации, виноградная водка, розовые слоны и окурки в блюдце…
Поминальный ужин и первый день весны, полумрак королевской спальни, пульсирующая боль в плече и страх, что друг не простит такого предательства, одинокая свеча и такое родное «Да не сержусь я, не сержусь! Не умею я долго сердиться, а вы этим пользуетесь. Пошутить вам про что-нибудь?»
День свадьбы, все та же спальня, рыдающая Кира и визжащие от восторга Жак и Мафей. «Мне ничего не нужно, я только умоляю вас, ваше величество, не спрашивайте меня ни о чем! У этих людей, у них ведь прагматичный подход к этике, а у меня до сих пор все внутри сжимается, как вспомню, что тут с вами было».
Белый от гнева Орландо, сжавшийся в комок Мафей, мэтр Истран и собственный безжалостный голос: «…мне будет больно, будет тяжело, но приняв необходимость выбора, я все же сделаю его из соображений логики, а не эмоций… Только не вздумайте сказать это Жаку… раньше времени. Если до этого дойдет, я сам скажу. Обязательно. В глаза. Клянусь»
- Кхм… - деликатный кашель главы темной канцелярии заставил короля открыть глаза.
- Вы так быстро вернулись, господин Раэл, - тут же взял себя в руки король.
- Мне нечем вас порадовать, ваше величество.
- Жаль. Что ж, думаю, нужно узнать у Терезы, когда Настя будет в состоянии поговорить с нами, и на сегодня можно расходиться.
Из телепорта вышел мэтр Максимилиано:
- Я отвез материал мэтрессе Морриган, - скупо сказал он. – Вот это удалось собрать на месте, думаю, вам пригодится, коллега, - несколько мешочков перекочевали от агента Рельмо к инспектору тайной канцелярии. - Теперь нам остается только ждать результатов ее работы.
На террасу вышла заплаканная Тереза
- Ваше величество, вы хотели узнать, что с Настей?
- Да, - король жестом предложил девушке сесть. – Как она? С ней можно поговорить?
- Сейчас она спит. У нее сильный шок и мне пришлось напоить ее успокоительным.
- Когда она проснется?
- Часов через десять, не раньше. Я могу идти, ваше величество?
Она ни о чем не спросила, она даже бровью не повела, она оставалась ровной и спокойной, но мэтр Максимилиано знал, что оказавшись в своей комнате, Тереза снова опуститься на колени перед иконами и, не скрывая слез, будет молить Бога вернуть ей ее Жака.
- Да, Тереза, конечно, ты можешь идти. А где разместили Настю?
- Ее комната рядом с моей. До свидания, господа. Ваше величество, – безукоризненный книксен, легкий наклон головы. Она на секунду столкнулась взглядом с шархийским магом, но удержалась от вопроса.
- А может не стоит ждать десять часов, господа? Господин Раэл, вы ведь уже сейчас можете показать нам, что там произошло, - вполне серьезно предложил Шеллар.
-Мне кажется это не совсем этичным, ваше величество, - заметил мэтр Максимилиано.
- А заставлять ее переживать по новой весь этот кошмар этично, вы считаете, коллега? – уточнил Раэл, направляясь к двери.
- И потом, Макс, - влез Толик, которого никто не спрашивал, - она будет рассказывать это все часов шесть с минутными перерывами на истерику. Это же Настя! А так у нее будут нервы целее, а мы узнаем все, что нам нужно. Кстати, ваше величество, вот возьмите, чтоб больше не эксплуатировать людей, - Толик дал королю лютик.
-Коллега, - обернулся в дверях глава Темной канцелярии, - не знал, что вы такой щепетильный. Если Вам так уже не нравится идея его величества, вы можете не ходить с нами, мы вам потом все расскажем.
Макс недовольно ухмыльнулся и последовал за остальными. В коридоре им встретился Кантор. Естественно дорогой сын не мог не последовать за такой выдающейся процессией.
- Ваше величество, а вам не кажется что это подло? – спросило великовозрастное дитя, узнав суть дела.
- Кантор, мэтр Максимилиано уже высказал все опасения касательно морально-этической стороны вопроса. Но, как ты видишь, он идет с нами. Или ты боишься, что мы увидим, как ты с ножом кидаешься на тот электровеник?
- Вообще-то, - снова влез Толик, мерзко хихикая, - это был пылесос.
- Лютик дай, - зло буркнул Диего.
- У меня кончились, - развел руками Толик.
- Не ври, - хором отозвались остальные участники, и разоблаченный врун дал наглому родственнику лютик.
- Посмотрел бы я на вас в такой ситуации, - взвился Кантор, с помощью отца настраивая прибор, но на него тут же все шикнули, и пришлось умолкнуть, так как они пришли.
Комната была маленькая и солидная компания, вломившаяся внутрь, с трудом смогла разместиться. Настя крепко спала, свернувшись калачиком и зарывшись в одеяло с головой. Все, кто когда-либо видел, как спит Жак, невольно вздохнули. Господин Раэл жестом попросил тишины и через несколько мгновений все они почувствовали себя в шкуре насмерть перепуганной девушки.
Это был худший из кошмаров, который когда-либо снился Насте, и самое страшное, что этот кошмар был наяву. Веревки так врезались в связанные за спиной запястья, что, казалось, руки вот-вот отвалятся. Где-то совсем рядом послышались голоса, и Настя затаила дыхание, стараясь разобрать, о чем речь.
- Ну, вот твое рабочее место, - это говорил охранник, Настя запомнила его еще когда ее тащили в этот подвал.
- Где Настя? Я хочу ее увидеть. Дайте мне поговорить с сестрой, - этого не может быть! Не может! Этот голос…
- Отведи его, а то еще закатит тут истерику, - это главный.
Шаги приближались, и в такт им билось Настино сердце, щелкнул замок и в дверном проеме возникли двое: сердитый невыспавшийся охранник и…
- Леша?!
Он стал чуть шире в плечах, на лбу появилась такая взрослая мужская складочка, губы плотно сжаты, но даже так видно, что они мелко дрожат, и ему стоит неимоверных усилий хоть как-то держать себя в руках.
- Настя… - он кинулся к ней и тут же начал развязывать веревки: руки у него тряслись, из груди вырвался нервный всхлип. – Все будет хорошо, сестренка…
- А ну прекрати! – рявкнул охранник. – Завяжи все как было, - строго приказал он.
- Зачем? Я же пришел, отпустите ее, - Леша поднялся с колен и в растерянности уставился на охранника.
- Вот починишь все, что сломал, тогда отпустим. Давай, заканчивайте вашу семейную сцену, пошли работать.
- Леша, как… как же это?! – Настя, наконец, смогла связать два слова.
Он погладил ее по голове:
- Все будет хорошо, сестренка, ты только не бойся. Я вытащу тебя отсюда, обещаю, - он долго смотрел ей в глаза, а его руки быстро и ловко перебирали волосы на затылке. – Я все тебе объясню. У нас будет для этого время, - вот они добрались до шеи, и на кожу легла нашлепка, его глаза предостерегающе расширились и Настя ничего не сказала. – Ты, главное, верь мне.
Он поцеловал ее в макушку и пошел к двери.
- Леша! Леша, не уходи, не оставляй меня одну! Мне страшно! Леша!
Он вывернулся из цепкой лапы охранника и кинулся к ней.
- Тише, тише, ну что ты, - ласково шептал он, прижимая к себе. – Мне тоже страшно. Все будет хорошо, потерпи, пожалуйста, еще чуть-чуть. Я никуда не ухожу, я буду здесь за стенкой, рядом. Ты подождешь меня?
Она согласно кивнула, все еще всхлипывая. Господи, как же он сам боится! Он едва держался, чтобы не разреветься.
На этот раз они все-таки ушли, щелкнул замок на двери, в соседней комнате возобновились разговоры, а Настя почувствовала, как нагревается тонкая металлическая пластинка в пластыре на затылке. Маячок! От осознания того, что их найдут, стало спокойнее, и она через какое-то время уснула.
Когда она проснулась за окном снова или все еще было темно, все тело болело от долгого лежания в неудобной позе, в горле пересохло, за стеной слышалась ругань:
- Все, я больше не могу! Мне нужно отдохнуть.
- Ага, щас отдохнешь…
Удар, падающее тело…
- Ай, больно!
- Будет еще больнее, работай давай.
- Слушай, ты реально не понимаешь или по жизни круче Кантора контуженный? Мне нужно отдохнуть, у меня уже котелок не варит. Я вам тут сейчас такого наваляю, страшнее, чем похмелье после пьянки с Элмаром.
- Что у вас тут происходит? Почему у него кровь? – это старший.
- Работать отказывается.
- Я восемнадцать часов на штекере просидел. Мне нужно хоть несколько часов поспать.
- Сколько тебе нужно на отдых?
- Четыре-пять часов.
- Обойдешься, три. Свяжи его покрепче, - приказал старший охраннику. - Этот живчик умудрился сбежать из Кастель Милагро.
Снова шаги по коридору, щелчок замка, Лешку грубо пихнули внутрь, со связанными за спиной руками он не удержал равновесия и упал, его лицо попало в полосу лунного света, и стала видна разбитая бровь и алая дорожка на щеке. Настю замутило, как всегда при виде крови, в ушах зашумело, и она закрыла глаза. Когда ей стало легче, в комнате остались только она и брат. Одинаково связанные они сидели у противоположных стен друг напротив друга.
- Ну где же они?! Неужели Эльвира забыла?! Или не догадались? Ну что же так долго? – бормотал Лешка, кусая губы.
-Леша, - робко позвала Настя.
Он перевел взгляд с маленького окна под самым потолком на нее:
- Да, Настя, - в его голосе усталость смешалась со страхом.
- Нас будут искать?
- Думаю, нас уже ищут. Ты меня прости, сестренка, но мне действительно нужно отдохнуть. Я несколько дней ломал их защиту, и еще столько же писал шпиона, а теперь они хотят, чтоб я им меньше чем за сутки все починил. Ага, я блин, трехжильный! И сокет у меня, между прочим, не казенный, а на свои кровно спертые купленный. Где я им на Дельте новый сокет найду?! – возмущался брат, старательно кося глазами налево и вверх. Настя привалилась спиной к стене и увидела там маленькую камеру над дверью: за ними следили. – Так что я спасть. И тебе советую.
Леша поудобнее устроился у трубы, к которой его для надежности приковали цепью, и закрыл глаза. Странно у них тут все как-то: компы, т-кабины и оружие есть, а нормальных наручников нет.
Настя уже почти задремала, когда замок на двери снова щелкнул. Она открыла глаза: в комнату в полной тишине вошли двое охранников и направились к ней.
- Ну, что, заскучала, детка? – с мерзкой ухмылкой спросил один. – Сейчас мы тебя развлечем.
Другой молча начал расстегивать штаны.
- Не трогайте ее! - Лешка попытался встать, но не смог.
Охранники даже не обратили на него внимания.
- Не надо, пожалуйста, - пролепетала она, стараясь вжаться в холодную стену.
- Не упрямься, иди сюда, ну… - первый схватил ее за плечи и опустил на пол.
- Не надо! – чуть громче сказала Настя, и, почувствовав, как чужие руки рвут блузку, завизжала и забилась. – Не надо! Нет! Леша! Леша, помоги!
- Настя! – единственное, что ему не связали, были ноги, и он силой ударил одного из них под дых.
Другой, оставив девушку на пару минут в покое, подошел к пленнику и сначала приложил лицом об колено, а потом со всей силы ударил ногой в живот.
- Леша! – Настя рванулась к брату, но ее перехватил пришедший в себя пострадавший.
- Куда собралась?! А ну назад!
Она брыкалась, сколько было сил, но что она могла против двух бугаев.
И тут раздался странный звук, а потом цепь с грохотом упала на пол. Через секунду один охранник лежал с переломанной шеей, а второй в ужасе отползал к двери, потому что на него спокойно и безжалостно наступал монстр. Человеком и уж тем более своим братом Настя это существо назвать не могла. Когда со вторым любителем клубнички было покончено, монстр подошел к Насте спокойно разорвал на ней веревки и сказал почти человеческим голосом:
- Я сейчас тебя подсажу, открывай окно и беги отсюда как можно дальше.
Он взял ее на руки и поднял без каких либо усилий, трясущимися руками Настя не сразу совладала с замком на окне, но когда все же открыла, в лицо ей ударил свежий ночной воздух.
- Беги! – велел брат, когда она выбралась наружу.
- Леша, а как же ты? Я без тебя никуда не пойду!
- Беги, сказал! Я следом.
Настя сделала несколько шагов, и тут раздался крик старшего:
- Какого хрена?!
И выстрел. Она испугалась и убежала, а сзади продолжали стрелять. Она бежала что было сил не разбирая дороги, не понимая, куда и зачем бежит. Раздался взрыв, в небо взвился столб пламени. Она остановилась и огляделась: пустынная грунтовая дорога, поле, рядом рощица, жуткий огромный огненный шар и больше никого вокруг.
- Леша! Нет! Не-е-е-ет!
Они молчали. Пятеро здоровых (ну если не считать короля) сильных мужиков молчали, не смея поднять друг на друга глаза. Первым из комнаты выскочил Кантор, за ним король и Макс, абсолютно пришибленный Толик и невозмутимый глава тайной канцелярии замыкали процессию.
Светало, все, кто курил и кто не курил, сейчас дымили на веранде в полном молчании.
- Пап, ты не смотрел, на ней черная паутина есть? – спросил Диего, нервно затягиваясь.
- Нет, не смотрел, но теперь обязательно посмотрю, - заверил его Макс, судорожно выпуская дым. – Вот уроды! Ну, ничего, им уже воздалось. Теперь дождаться б новостей от Морриган.
- В общем-то, ждать уже нечего, - тяжело вздохнул Толик. – Судя по всему, господин контрабандист укакошил нашего Жака и смылся через т-кабину.
- Не сходится, - покачал головой король. – Мэтр Максимилиано и Диего нашли два трупа в одной комнате и один труп в другой возле остатков т-кабины. Да и не стал бы агент-нелегал поджигать свой магазин. Больше похоже, что между ними была драка.
- Нет, не сходится, - элегантно выпустил дым Раэл. – Вы видели глаза Жака, когда девушка выбралась наружу? Это были глаза человека, а не берсерка. Он не мог на равных бороться с тренированным полевым агентом, да и промахнуться в таком маленьком помещении профессионал не мог.
- А кабину в Зеленых горах тоже проверили? – вдруг ни с того ни с сего уточнил Макс.
- Нет, - очень искренне похлопал глазами Толик, - ты же должен был ее уничтожить.
Раэл презрительно фыркнул и принялся за телепорт.
Король молча кивнул господам лавочникам. Сегодня у него выдалась просто ночь какого-то нескончаемого ожидания.
Макс Рельмо набирал координаты на т-кабине и поймал себя на мысли, что нервничает. Он конечно никогда не умел владеть собой, как его величество Шеллар или господин Раэл, но чтоб вот так, вплоть до потных ладоней – такого давненько не бывало.
В пещере было темно, Макс зажег фонарик, закрепил его на корпусе кабины и начал осматриваться. Ну что ты будешь делать – лежит, его там все ищут, с ума сходят, а он лежит возле самой кабины.
С тремя дырками в спине… Прекрасно!
Макс проверил пульс, пульс был, тогда он порылся в аптечке, которую добрый Толик сунул в руки в последнюю минуту, нашел там пчелку со стимулятором и ввел в вену.
Подействовало быстро – Жак стал приходить в себя.
- Жак, Жак, ты меня слышишь?
- Мэтр… что же вы так долго… я думал, вы про меня забыли…
- Забудешь про тебя, как же, Шеллар все мозги выест. Давай, попробуй встать, мне нужно втащить тебя в кабину. И объясни, как отключить датчики, а то сейчас тут вся база будет.
- Не надо ничего отключать, - заплетающимся языком ответил шут, пока почтенный мэтр поднимал его с пола. – Я их вообще отключил, а для вашей базы обманку сделал.
- Твою мать! Идиот! Так Раэл с Толиком получается в обманку смотрели, когда тебя искали?
Жак то ли утвердительно кивнул, то ли не было сил голову держать.
-Придурок! Какого хрена ты тогда сюда а не в Поморье телепортировался?! – рявкнул Макс, втаскивая раненого в кабину.
- Куда координаты помнил, туда и телепортировался, - огрызнулся шут и начал медленно сползать.
- Ну, ну, держись, - уже теплее сказал агент Рельмо, одной рукой поддерживая Жака, а другой набирая команды на приборной панели.
- Что с Настей?
- С Настей все в порядке, она в охотничьем домике.
Жак облегченно вздохнул и отрубился.
Он не слышал, с какими матюками его вытаскивали из кабины в Поморье, а потом сам глава темной канцелярии держал его, пока Толик строил телепорт прямо в операционную к мэтрессе Стелле. Он не слышал, как искали Мафея и мэтра Вельмира, чтобы те сменили господина Раэла, для которого пятая стихия все-таки не была так знакома. Он даже не слышал, как восхищенно цокала языком мэтресса Стелла, вынимая из шута третью пулю и приговаривая, что любой нормальный человек уже давно умер бы, а этот несносный шут все еще жив.
После операции Жака сутки держали по очереди лучшие специалисты пятой стихии во главе с мэтром Вельмиром. Потом опасность миновала. По настоянию короля шута со всеми возможными предосторожностями телепортировали в охотничий домик. Там за ним денно и нощно присматривала Тереза, иногда общими усилиями всех обитателей виллы ее удавалось выгнать спать, тогда пост возле постели больного занимал Мафей.
Жак почувствовал тепло и мягкость вокруг и даже не стал открывать глаза. Белье пахло лекарствами и немного так любимой Терезой фиалкой. Он был дома. Сейчас любое помещение было для Жака домом, если там было тепло, сухо и безопасно, имелся необходимый минимум удобств, а главное – где-то рядом была любимая женщина.
Дверь тихонько открылась:
- Ну как он? – шепотом спросила Настя.
- Пока без изменений, - негромко ответила Тереза, оказывается, она была в комнате, где-то совсем рядом.
- Хочешь, я с ним посижу, а ты поспи? - предложила сестра, входя внутрь и прикрывая дверь.
- Нет, спасибо, я посижу. Тем более, я совсем не устала.
- Тогда можно я составлю тебе компанию?
- Конечно.
Суда по звукам, Жак решил, что Настя устроилась в кресле где-то возле изголовья кровати. Несколько минут в комнате царило молчание, шуршали листы бумаги – наверное, Тереза читала книгу, а потом сестра не выдержала, видимо, словесное недержание было их семейной традицией:
- Тереза, а ты правда переселенка?
- Да. Я жила на Альфе в первой половине двадцатого века.
- А как ты сюда попала?
В этот момент Жак пожалел, что не обнаружил себя раньше. Он прекрасно знал, что сейчас у его будущей жены легла складочка на лбу, губы сжались в тонкую полоску, а руки на коленях сплелись в замок.
- Так же как Жак – меня убили, - спокойно пояснила Тереза. – Но это ведь ты знала и без меня, - скорее утвердительно, чем вопросительно добавила она.
Настя смущенно хмыкнула:
- Ну да, я просто хотела побольше узнать о тебе. Ведь вы с Лешкой скоро поженитесь, мне Ольга сказала, а еще она сказала, что до этого мой брат аж целых два года по тебе вздыхал. Когда он жил дома, то ни одна девчонка дольше недели у него не задерживалась, - «Ну спасибо, сестренка, удружила!» - А тут такое постоянство! К тому же вы такие разные, ну просто несовместимые! Вот мне и стало интересно…
Тереза невесело усмехнулась:
- Ты так уверена, что хочешь это знать?
Настя, наверное, кивнула, потому что ответа Жак не услышал.
- Ну, тогда, слушай. В то время в моем мире шла война, в которой принимали участие множество стран. Мою страну захватил враг. Я работала медсестрой в госпитале, мы лечили вражеских солдат и тайно помогали раненым партизанам. Об этом узнали завоеватели. Раненых борцов сопротивления добивали прямо в кроватях, врачей и санитаров расстреляли во дворе, а медсестер сначала насиловали и только потом убивали.
_________________
We do what we must because we can


Последний раз редактировалось: Miss from Earth (5 Мар 2013 20:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 4 Мар 2013 03:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Иииии.... Оборвалось! А так все интересно и очень нравится. И как раз то, что нужно всем любителям творчества Пнкеевой.
Очень жду продолжения.
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 4 Мар 2013 08:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прошу прощения. когда вчера выкладывала, вроде все влезло.

Я помню, как лежала голая на земле, а вокруг меня стояли мужики со спущенными штанами, помню нацеленное на меня черное дуло автомата, смех солдат, женские крики и выстрелы, я зажмурилась, а когда открыла глаза – я уже была в комнате принца Мафея, и он ошалело смотрел на меня своими огромными эльфийскими глазами. Тут я потеряла сознание.
Когда я снова открыла глаза, то, первым, кого я увидела, был Жак. Он улыбнулся мне так ласково и по-доброму, что готовый сорваться с губ крик застрял в горле. Я лежала в кровати в маленькой уютной комнате, на прикроватной тумбочке стоял тазик с водой, на лбу у меня лежала холодная тряпка, а Жак, совершенно не стесняясь, вытирал мокрые руки о камзол.
- Привет! – еще шире улыбнулся он.
Я была в шоке: минуту назад надо мной измывались вражеские солдаты, потом наставили на меня автомат, прозвучал выстрел, и тут я вдруг вижу сначала какого-то перепуганного мальчишку, а потом совершенно постороннего парня в театральном костюме. В наше время так не одевались.
- Не бойся, - он присел на край кровати, я подскочила и все-таки завизжала. – Тихо! Тихо! Я не причиню тебе вреда, - Жак вскочил и даже отпрыгнул на метр, выставив в вперед руки. – Хочешь, я вообще уйду?
Я согласно кивнула, и он ушел. Я хорошо помню, как долго сидела, обхватив колени руками, и ждала, когда в комнату войдут вражеские офицеры или врачи психбольницы, или как повернется ключ в замке. Но дверь была открыта, даже щелочка осталась. За окном светило солнце и пели птицы, я слышала отдаленные голоса, но все равно боялась пошевелиться. Я не знаю, сколько прошло времени, я потеряла ему счет. Жак пришел снова, в руках он держал поднос с едой.
- Вот, это куриный бульон, чай с мятой и пирожное. Ты любишь сладкое? Говорят, оно помогает снять стресс, - он убрал таз с водой и тряпки на комод, а на тумбочку поставил еду.
Я молча смотрела за его действиями, вжавшись в спинку кровати и больше всего боялась, что он опять сядет на кровать.
- Знаешь, а ведь мы так и не познакомились, - он говорил как ни в чем не бывало, но смотрел на меня с опаской, и я заметила, что на подносе нет ни ножа, ни вилки, только ложка, и та деревянная.
«Ну точно, я сошла с ума и меня поместили в дурдом», - решила я.
- Меня зовут Жак. А тебя?
Я молчала. Мне было страшно, я не знала, как жить после всего пережитого, я не могла даже смотреть на мужчину, мне казалось, что я не человек и не имею права говорить.
- Послушай, - он посмотрел на меня, и я сжалась еще сильнее. – Тебе здесь никто не причинит вреда, тебе нечего бояться. Я не сделаю тебе ничего плохого, клянусь! Ну что мне сделать, чтобы ты мне поверила?
Я оторвала глаза от пола и посмотрела на дверь.
- Хочешь, чтобы я ушел? – он говорил очень мягко, как с маленьким ребенком.
Я кивнула.
- Хорошо.
Он снова ушел. Я не заметила, как уснула, а когда проснулась, возле моей кровати, уперевшись локтем в угол комода, сидя дремал Жак. Еду, к которой я так и не притронулась, он видимо унес. Я долго смотрела на него и потом, когда точно удостоверилась, что он не притворяется, встала и подошла к двери. За ней слышались незнакомые голоса.
- Что скажете, мэтрессса Стелла?
- Что я могу сказать, ваше величество? Групповое изнасилование – это не шутки. У девушки глубокий шок, что не удивительно. Плюс перемещение. Физически она, конечно, поправится, организм молодой и крепкий, но вот за ее душевное состояние я не ручаюсь.
- А нам что делать? Она ничего не ест, даже не говорит. От Жака шарахается как от чумного.
- Она от любого мужчины так будет шарахаться. Не вздумайте показаться ей на глаза! Лучше всего ей было бы пообщаться с Азиль, мне кажется.
- С Азиль?! Мэтресса! Да завтра весь город будет знать, что Мафей вытащил сумасшедшую переселенку. Нет, это исключено. А других вариантов нет?
- Лучше, чтобы за ней ухаживала женщина или девушка. Это единственная рекомендация, все рецепты и отвары я оставила в комнате на комоде. Повторный осмотр нужно будет провести дня через три-четыре.
- Хорошо, я пришлю за Вами карету. Благодарю Вас, мэтресса.
- До свидания, ваше величество.
Я подошла к комоду, там лежали старинного вида пузырьки и несколько мелко исписанных листов бумаги. Я попыталась разобрать, что там написано и не поняла ни буквы.
Тут Жак зашевелился, и я в ужасе застыла на месте с листами в руках.
- О! – просиял он, обнаружив меня у комода, - Ты встала. Как ты себя чувствуешь?
Я молчала, не зная, что делать дальше.
Жак видимо тоже не знал, потому что сначала смотрел на меня, потом на пол, на стены, на потолок, вдруг его взгляд упал на рецепты:
- Хочешь их прочесть? – ласково спросил он.
Я поколебалась и кивнула.
- Это же прекрасно! – улыбнулся он. – Я мигом! Никуда не уходи!
Он вернулся с книжкой, стопкой бумаг и карандашами.
- Вот, - Жак разложил все это великолепие на небольшом столе у окна. – Присаживайся, будем учить алфавит. Чтобы прочитать, что написано на этих бумажках, тебе сначала нужно выучить азбуку. Будешь учиться?
Я вспомнила, что мне рассказывали об экспериментах с человеческой психикой, которые вражеские врачи проводили над пленными. Все происходящее казалось мне каким-то диким бредом, я не могла найти этому логическое объяснение и поэтому снова испугалась и забилась на кровать, сжимая в руках листы.
- Ну что я опять сделал не так? – страдальчески заломил брови Жак, падая на стул. – Чего ты испугалась?
Я молчала, глядя в пол. Жак еще немножко попробовал поговорить со мной. Потом сдался и ушел.
Ночью мне снился кошмар. Я проснулась в слезах все в той же комнате и долго не могла успокоиться. Утром, когда Жак пришел с завтраком, я все еще рыдала. Он оставил еду на столе и кинулся ко мне:
- Что случилось? – он стоял на коленях перед моей кроватью и не решался протянуть ко мне руку, чтобы не напугать еще сильнее. В его глазах было столько жалости, столько сострадания, что мне захотелось все ему рассказать, но слова застряли в горле. – Ты плачь, - ласково сказал он, - слезы это очень хорошо, от них становится легче. Уж я-то знаю, поверь мне. Они даже нашему королю помогли, а уж тебе сам Бог велел.
Я подумала, что мне попался очень хороший санитар, наверное, ему сильно за меня влетит от начальства, если я не начну делать, что им нужно, и мне стало его жалко.
Жак дождался, пока успокоюсь, и ушел. Сам, без моих истерик и взглядов на дверь.
В тот день я впервые поела. Я даже умылась и привела себя в порядок, мне очень хотелось увидеть, как Жак обрадуется, когда увидит меня сытую и причесанную. Но он не пришел.
Днем мне принесла еду какая-то незнакомая девушка, она пыталась со мной говорить, а я все смотрела на дверь и ждала Жака. Вечером он тоже не пришел, теперь вместо него время была эта девушка, она была хорошей медсестрой или санитаркой, но она не пыталась развеселить меня, у нее не было такого ласкового голоса и таких добрых глаз.
Я опять ничего не ела, ночью мне приснился кошмар, и я проплакала до утра и весь следующий день, и всю ночь, и снова день.
- Мэтресса, по-моему это была плохая идея, - сказала медсестра, когда решила, что я уснула, и в комнату вошла мэтресса Стелла. Тогда я еще конечно не знала, кто она, и очень испугалась. – Девушке явно хуже. Мне кажется, у Жака получилось найти с ней контакт. С ним она есть начала, даже сама умылась, а сегодня целый день проревела, и настойки не помогли.
- Зато сейчас она нас слушает с большим интересом. Да, дорогая? - Я открыла глаза и безошибочно опознала врача в гостье. – Ты хочешь, чтобы за тобой присматривал Жак? Или тебе неприятно его общество?
И в этот момент в дверь просунулась голова моего санитара:
- Мэтресса, ну что с ней? – с тревогой спросил он.
Видимо я так уставилась на дверь, что ни у доктора, ни у медсестры не осталось сомнений в моем ответе.
- Вот что, Жак, не знаю, как тебе это удалось, но с тобой нашей гостье лучше, чем с профессиональными врачами. Так что иди сюда. Но если ты ее обидишь, я тебе лично шею сверну!
Жак подошел к кровати и посмотрел на меня с такой теплотой, что мне сразу стало уютно и спокойно.
- Что вы мэтресса, разве можно обидеть ангела?! – ответил он.
Врачи ушли, Жак посмотрел на нетронутый поднос с едой, потом на мое заплаканное лицо и спросил совершенно серьезно:
- Ты веришь, что я тебя не обижу?
Я кивнула. Я действительно ему верила.
- Тогда давай договоримся. Сейчас я принесу тебе горячий чай и что-нибудь поесть. Чего тебе хочется?
Я подумала: мне ужасно хотелось круассанов. Настоящих свежих горячих круассанов с джемом и сливочным маслом, но как это объяснить я не знала, и тогда я встала, взяла лист бумаги и нарисовала поднос с выпечкой, масленку с маслом и банку с вареньем.
- Ты хочешь булочек с маслом и вареньем? – уточнил Жак, глядя на листок. Как он в моих каракулях разобрал истинный смысл, я до сих пор не понимаю.
Я кивнула.
Он улыбнулся:
- Легко! Давай умывайся и приводи себя в порядок. Все, что тебе нужно, есть в шкафу. За вон той дверью ванная. Я вернусь через полчаса, и мы попьем чаю. Я могу оставить тебя одну на полчаса? С тобой все будет хорошо?
Я кивнула и в подтверждении этого принялась заправлять кровать.
Через полчаса мы пили чай с булочками, это конечно были не круассаны, но тоже очень вкусно.
- Ну, так лучше? – спросил он, глядя на то, как я уминаю ужин.
Я довольно закивала. Он улыбнулся.
- Тогда давай знакомится. Меня зовут Жак. А как тебя зовут?
Я взяла листок бумаги и написала по-французски (это мой родной язык).
Жак долго смотрел на него, пытаясь понять, потом попробовал произнести вслух:
- Тереза?
Я кивнула.
- Ты француженка?
Я снова кивнула.
- А когда ты родилась?
Я взяла лист и написала.
- Понятно. Тереза, я сейчас попробую объяснить тебе, что случилось, только ты мне должна пообещать, что выслушаешь меня до конца и попробуешь не испугаться. Хорошо?
Я испугалась и кивнула очень неуверенно.
Жак рассказал мне про Мафея, про перемещения и про переселенцев. К концу его рассказал я твердо уверилась, что сошла с ума и все происходящее вокруг – плод моего больного сознания.
- Это мой дом, - продолжал Жак. – Я занимаюсь адаптацией переселенцев, учу их читать и писать, рассказываю про этот мир и помогаю найти в нем свое место. Вот. У тебя, наверное, много вопросов – задавай, я отвечу, конечно, если сам знаю.
Я долго смотрела на него, а потом высказала вслух самый очевидный:
- Я сошла с ума?
- Нет, ну что ты! Это все на самом деле! Ты жива и у тебя целая жизнь впереди! Ты можешь прожить ее, как сама захочешь.
- И я смогу стать врачом?
- Да. Вот адаптируешься и пойдешь учиться, к той же мэтрессе Стелле, например. Она лучший хирург в Даэн-Риссе.
Идея была заманчивой.
Привыкала я очень долго. Если бы не Жак, наверное, мне было бы в сто крат тяжелее, но он возился со мной как с маленькой. Он всегда был рядом, водил меня по городу, учил, рассказывал про историю, географию, культуру и обычаи этого мира, долго и терпеливо объяснял, что веры как таковой тут нет, и каждый верит, в кого ему больше нравится. Когда я немножко освоилась, то действительно поступила в ученицы к мэтрессе Стелле и стала работать в больнице. Жила я по-прежнему у Жака в комнате для переселенцев, как он ее сам называл. Я следила за домом, вела хозяйство, это было идиллией, раем. Мы много времени проводили вместе, он, как мог, оберегал и развлекал меня: однажды мы пошли в цирк, после представления поужинали в небольшом ресторанчике и прогулялись пешком до дома. Был чудесный теплый вечер ранней осени, он, как всегда шутил, что-то рассказывал о короле и его фаворитках, про принцев, мы смеялись как ненормальные. Мимо с гиканьем проехала карета и Жак отскочил прямо на меня, мы оказались близко… Очень близко…
До того дня Жак ни разу до меня не дотрагивался, а тут я оказалась у него в объятиях. И меня охватил неподдающийся контролю почти животный ужас. Я вырвалась и убежала.
- Тереза! Тереза, стой! Подожди! Тереза, я не хотел! Остановись! – он бежал за мной пока окончательно не выдохся.
Я полночи бродила одна по городу рыдая и пытаясь свыкнуться с мыслью, что теперь прикосновения даже самого лучшего мужчины на свете будут вызывать у меня ужас. Домой я пришла на рассвете, Жак метался по гостиной, нервно теребя сигарету в зубах. Он увидел меня и кинулся навстречу:
- Тереза, как ты? Где ты была? Я чуть с ума не сошел!
- Прости, - пробормотала я, стараясь держать себя в руках. – Мне нужно было побыть одной.
- Это ты меня прости, я… Я ничего такого не хотел… Это вышло случайно.
- Я не сержусь. А сейчас можно пойду спать? Я очень устала.
- Да, конечно, - Жак отступил в сторону, освобождая мне дорогу.
Утром на комоде в моей комнате стоял букет фиалок и записка с приглашением в театр.
Я не пошла. Мы не виделись несколько дней, когда я уходила на работу, Жак еще спал, а когда приходила с учебы– его обычно не было дома. Я начала искать себе квартиру, потому что поняла – так больше продолжаться не может. Я слишком его полюбила, чтобы так мучить. Я никогда не смогу дать ему то, что сделает его счастливым, думала я.
Однажды я пришла на пару часов раньше с занятий и застала Жака в гостиной. Он помогал накинуть плащ неизвестной даме, на нем самом ничего, кроме незастегнутого халата не было. Они прощались не как друзья и даже не как кавалер с дамой, у меня внутри как будто бомба взорвалась. Мне нужно было незаметно прошмыгнуть в свою комнату, а я стояла и смотрела, как завороженная. Наконец они увидели меня. Дама поглубже накинула капюшон и вышла, а Жак замер, не зная, что сказать. Мы долго смотрели друг другу в глаза, он попытался подойти, но я качнула головой и ушла к себе собирать вещи.
- Что ты делаешь? – спросил Жак, заходя в мою комнату. Он оделся и даже застегнул камзол на все пуговицы.
- Переезжаю. Я же говорила тебе, что ищу квартиру, - я старалась не смотреть на него и деловито расхаживала от сундука к шкафу и обратно.
- Но ты не говорила, что нашла. И к чему такая спешка?
- Так будет лучше. Я не буду тебя стеснять и тебе не придется прятать своих любовниц.
- Тереза! Прекрати! – он подошел и захлопнул крышку сундука. – Прости меня, пожалуйста, я не знал, что ты сегодня так рано вернешься.
- Тебе не за что просить у меня прощения, - ровным голосом соврала я.
Мне хотелось его убить, хотелось наорать на него, выцарапать глаза, хотелось, чтобы он понял, как мне больно. А больше всего на свете я боялась, что он догадается о моих чувствах, которые так незаметно и так прочно вошли в мое сердце.
- Тереза… - он хотел обнять меня, но я отшатнулась. – Прости, я давно должен был сказать тебе об этом.
- О чем?
- Я… Я... Нет, ни о чем. Я вызову тебе экипаж, - он взъерошил себе волосы, едва не вырвав клок, и ушел.
Утром я уехала.
Мы не виделись несколько недель. Я обустроилась в небольшой квартирке недалеко от больницы, работала, ходила на занятия, по вечерам читала книги и молилась. Но чтобы я не делала, стоило мне заснуть, и перед моими глазами появлялся Жак. Коллеги советовали мне вступить в орден, принести обет и стать профессиональным мистиком.
Видимо об этом узнал Жак, а может и нет, но именно в тот день, когда я почти решилась, он появился на пороге моей квартиры с букетом цветов:
- Привет! – как можно беззаботнее сказал он, не глядя мне в глаза. – Вот пришел посмотреть, как ты тут устроилась. Можно?
- Да, проходи.
- Как устроилась?
- Как видишь, - развела я руками.
- Чаю предложишь?
- Конечно, - спохватилась я и принялась хлопотать у плиты. Жак бродил по квартире, мы оба делали вид, что все в порядке, что мы безразличны друг другу, но оба исподтишка разглядывали друг друга.
Он похудел и осунулся как после болезни, под глазами залегли темные круги.
Я накрыла на стол и мы сели пить чай. Молча.
- Тереза, я так больше не могу, - не выдержал Жак, отставляю чашку. – Мне плохо без тебя.
Я внутренне вся сжалась.
- Я понимаю, что сглупил и нужно было раньше все тебе рассказать, но я боялся тебя потерять. И в результате потерял.
- Жак, - перебила я его, пока он не сказал ничего непоправимого, - послушай, ты хороший, очень хороший, - он сник и кажется даже стал меньше ростом. – и нам обоим будет лучше, если мы оставим все как есть. Я безмерно благодарна тебе за все, что ты для меня сделал. За твою поддержку, помощь и заботу, но дальше мне лучше идти одной.
Он хотел что-то возразить, но передумал.
- Не обижайся на меня, пожалуйста, - попросила я, чувствуя, что если он сейчас не уйдет, то разыгрывать и дальше роль «прости, ты не в моем вкусе» я не смогу. – но тебе лучше уйти.
- Тереза, не прогоняй меня, пожалуйста, прошу. Я умру без тебя. Позволь мне остаться в своей жизни хотя бы в качестве друга, - он смотрел на нее своими огромными зелеными глазами и казалось вот-вот упадет на колени.
-Жак, не нужно. Нам обоим будет только хуже от этого, - какая банальность! Дожили…
Он побрел к выходу с видом невинно побитого любимым хозяином пса. Возле самой двери он обернулся:
- Я понимаю, у меня такая репутация, да и на самом деле я ни одной юбки не пропускаю. Но ты… Ради тебя я их всех брошу. Тереза, я люблю тебя. Выходи за меня замуж, - выдохнул он.
На пол упала чашка, с жутким дребезгом разлетелась на куски. В след за ней стали падать редкие крупные слезы. Я все-таки разревелась.
- Жак, уходи! Ну уйди, ну пожалуйста!
Он понял, он взглянул мне в глаза и все понял.
- Хорошо, я уйду, если ты сейчас, глядя мне в глаза, скажешь, что не любишь меня.
- Жак! – я закрыла лицо руками.
- Тереза, что в этом плохого? Чем я так тебе не подхожу? Я люблю тебя, готов жениться на тебе и уверен, мы будем счастливы, как было последние полгода, пока ты не уехала. Что тебя останавливает?
- Потому что я тоже люблю тебя, - выдавила я, - и я хочу, чтобы ты был счастлив. А со мной ты не будешь счастливым никогда, потому что мне дурно делается, даже когда ко мне случайно мужчина прикасается.
- Но это лечится. Я узнавал, в храме Мааль Бли это вылечат за пару месяцев.
- Язычество – это грех. Я верю в Бога. Я не могу туда пойти, - уверенно закончила я.
- Но в любом случае это не навсегда, Азиль говорила, что ласка и любовь сделают свое и однажды все встанет на свои места.
- Вот когда встанет, тогда и поговорим, - заключила я.
- А пока я буду рядом, - непреклонно закончил Жак.
- Оно тебе надо?
- Надо.
Потом я долго привыкала к его любовницам, ревела ночами, но, как и говорила Азиль, его любовь и ласка делали свое дело, сначала я смогла взять его за руку, потом поцеловать в щеку. Потом был дракон. Это отдельная история. А потом Диего меня вылечил, и мы долго препирались, как играть свадьбу. Жаку ведь все равно, что жрец Мааль Бли, что священник, что монах, а мне нет. Вот теперь нашелся отец Жан и как только Жак поправится, мы наконец станем мужем и женой.
Тереза закончила свой рассказ, и Жак понял, что если сейчас покажет, что пришел в себя, его убьют. И хорошо, если без излишней жестокости. Поэтому он благоразумно продолжил ровно дышать.
- Тереза, вы так и ни разу еще? – задала ну совсем бестактный вопрос дорогая сестра.
- Настя, ты своего брата знаешь?
- Ну, раньше думала, что знаю.
- Так вот, поверь мне, стоило ему узнать, что я здорова, он не ждал и пяти минут.
Жак подумал, что невеста немного привирает, и пять минут не пожелала ждать она, но промолчал.
- Настя, - в дверь просунулась серебристая голова Мафея, - там… Ой! Жак пришел в себя! – сдал друга с потрохами принц.
- Что??? – спросила Тереза таким тоном, что эльф тут же поспешил исправить ошибку.
- Нет, показалось. Извини. Так вас там обеих Ольга просила зайти. Вы идите, а я пока с Жаком посижу.
Тереза внимательно посмотрела на эльфа, потом на жениха и, удостоверившись, что, кажется, ее не обманывают, вышла вслед за будущей родственницей.
- Ты чего притворяешься? – подлетел к больному шуту Мафей.
- А как по-твоему мне нужно было поступить если они тут затеяли задушевный женский разговор?! – взвился Жак, попытался перевернуться на спину и едва не закричал от боли. – Обезболь, будь человеком, - попросил шут.
- Уже обезболил, еще двух часов не прошло.
- Ой е! Что ж будет, когда оно действовать закончит?!
- Будет больно, - философски заметил принц.
- Спасибо, утешил! Ну как тут дела?
- Да нормально дела, армия воюет, Шеллар интригует, все как всегда. Он, кстати, очень за тебя переживал. Мы все переживали. Хочешь, я его позову?
- Не надо. Я лучше посплю, а когда станет больно, тогда позовешь. Его величество наверняка захочет задать мне парочку вопросов. А мое страдающее тело немного поумерит его желания.
- Ну как знаешь. Усыпить тебя?
- Давай.
Жак уснул и ему снился Даэн-Рисс, его дом, полный друзей и детей. Маленькие нимфы Элмара и Азиль, непоседливая дочка Ольги и Диего, вечно галдящие мистралийские принцы, степенный принц Ортана, короли и королевы в креслах и на диване, Мафей с двоюродной племянницей на руках, Настя, уютно устроившаяся на ковре в обнимку с каким-то смутно знакомым парнем, и Тереза с таким милым животиком в дверях, ведущая за руку маленькую кучерявую девчушку. Он конечно не Мафей, но однажды этот сон обязательно сбудется, и они все вместе отметят первый день весны.

Сачок для ловли тапок и тухлых яиц приготовила. Но может не надо?
_________________
We do what we must because we can


Последний раз редактировалось: Miss from Earth (5 Мар 2013 20:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 4 Мар 2013 09:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss from Earth

Что вы, какие тапки. Это действительно то, что нужно. Если этот эпизод закончен, с нетерпением (или терпеливо) жду других Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 4 Мар 2013 10:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все устраивает, все так, как надо Very Happy
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 4 Мар 2013 13:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сачок однозначно лишний.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 4 Мар 2013 15:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss from Earth
получилось действительно неплохо. Продолжай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 4 Мар 2013 17:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miss from Earth

Тапки будут, обязательно!
Как раз потому, что все очень замечательно, реалистично, почти в полном соответствии с каноном. Именно поэтому начнутся разные придирки от некоторых форумчан, любящих перемывать каждую мелочь.

Все замечания удалил, поскольку они уже исправлены, причем блестяще.


А в общем очень замечательно!
Причем, это не один из эпизодов, не вошедших в Хроники, а целых два!
Безумно понравилась история любви Жака и Терезы! Проняло! Именно так, как было намечено в каноне и как представлялось самому!
За выдержанный от и до стиль Хроник отдельное спасибо!
Некоторые фразы хоть сейчас в цитатник Дельты.
Например:
    - Так вот, поверь мне, стоило ему узнать, что я здорова, он не ждал и пяти минут.
    Жак подумал, что невеста немного привирает, и пять минут не пожелала ждать она, но промолчал.


Прошу прощения за мягкие тапочки, но очень хочеться видеть такое произведение действительно совершенным! Тогда ничего не останется, как снять шляпу и сапоги и вступить с наслаждением босиком на живую траву этого яркого фанфика!!!
С уважением и надеждой на новые эпизоды. Скив.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления


Последний раз редактировалось: Skiv (5 Мар 2013 21:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 4 Мар 2013 18:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Удалила комментарий, утративший актуальность Very Happy

Последний раз редактировалось: Lake (5 Мар 2013 21:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 4 Мар 2013 19:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake
Вот об этом я и предупреждал! О разборках вокруг фанфика.
Давайте дадим Автору возможность ( если захочет) что-то подправить!

Остальное удалено!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления


Последний раз редактировалось: Skiv (5 Мар 2013 21:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 4 Мар 2013 19:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Господа, огромное спасибо за мягкие тапки и очень конструктивную критику!

Я очень переживала, как воспримут читатели историю Жака и Терезы. Боялась, что ее сочтут черезчур женской и мелодрамматичной. Рада что вам понравилось!!!
_________________
We do what we must because we can


Последний раз редактировалось: Miss from Earth (9 Мар 2013 19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арсений Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: г. Москва


СообщениеДобавлено: 4 Мар 2013 23:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

удалено.
_________________
Если дракон - штурмовик, то врагам - не позавидуешь.


Последний раз редактировалось: Арсений (6 Мар 2013 10:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 5 Мар 2013 00:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я не хочу критиковать и цепляться к неточностям. Я на работе каждый день таким занимаюсь. Потому функцию правильности и критики я отключила. Не хочу заморачиваться, хочу интересных фанфиков Very Happy
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2013 00:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shulvik, чувствую я, что мы коллеги Wink
_________________
We do what we must because we can


Последний раз редактировалось: Miss from Earth (9 Мар 2013 19:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss from Earth Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 5 Мар 2013 01:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv, я учла все Ваши замечания и теперь прошу скоординировать мои действия: как я могу заменить старый текст на новый?
_________________
We do what we must because we can


Последний раз редактировалось: Miss from Earth (9 Мар 2013 19:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».