Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиРаспутья. Добрые соседи.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 52, 53, 54  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Mmo Горячий кабальеро

Познавший Путь


Откуда: Н. Новгород


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2013 20:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тоже поностальгирую... Мне сестра присоветовала. И я первую книгу прочитал с экрана без особого интереса. А потом... Я попал в больницу с аппендицитом и единственным развлечением были тома Панкеевой, принесённые сестрой - со 2 по 6. Самое сложное было - сдерживать приступы хохота, потому что больно было сильно смеяться. А 7 том я прочитал уже дома. С тех пор родилась традиция - каждый новый том я покупаю, читаю и после этого дарю сестре. Последний будет к 8 марта Smile Немного жаль, что всё кончилось... И, тем не менее, хочется сказать автору большущее спасибо!
_________________
Моё имя пишется с двумя "М" и одной (!) "О"

Ars musica aeterna est

skype: MokeevDB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vikki Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2013 00:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

elil Очень точное описание про "горькое чувство прощания". Вообще не люблю серийные романы. Книги Оксаны Петровны первая дочитанная серия, и главное хочется ведь ещеSmile
_________________
Если не курить, то и просыпаться незачем
(с )- не мое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 11 Фев 2013 00:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mmo
Грустно расставаться с уже полюбившимися героями. И как-то эпилог в романе смотрится несколько скомканым и написанным явно впопыхах, введено огромное количество детей. С одной стороны это понятно, показывается, что жизнь продолжается и выходит на новый круг, хитрая бабушка Джессика продолжается в не менее хитро*** дочке Шеллара, Кендар завоеватель в одноименном наследнике, погибшие братья Орландо живут в его детях. Но с другой стороны как то наспех это слеплено. на мой взгляд.
А автору огромнейшее спасибо за такой прекрасный цикл, который. как это не странно, запоминается в отличие от множества фэнтэзийных работ последних лет.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2013 09:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Мальчик, очевидно, Манолито (Мануэль) в честь Амарго.


Такая мысль... Амарго, наверно, уже нет в живых. Автор так намекает. Остальные-то дети названы в память об ушедших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2013 11:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123
Очень похоже, что вы правы. Но тогда это еще значит, что Макс жив Very Happy
Хотя на Дельте детей часто называют и в честь живых. (Шеллар, принцы Деимар и Ринальдо).
А вот насчет Макса возникла мысль по поводу продолжительности жизни шархи.
Перед тем, как войти в Лабиринт и вызвать Скаррона Макс
думает следующее

Цитата:
Возможность узнать то, что известно одному лишь Повелителю — тайну иммунитета от излучателей и местонахождение филактерия Нимшаста, — в обмен на жизнь одного старого шархи.

Максу - где-то 63 года, с точки зрения обычного человека он уже может назвать себя старым.
Но с другой стороны,
Цитата:
А жизнь… что той жизни осталось, половина уже прожита,

Может ли 63-летний человек сказать о том, что прожита половина жизни? Скорее две трети...
Или шархи в среднем живут несколько больше и практически все доживают до 120 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2013 13:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот и за нос Элмара ухватили Smile
Замечательная серия Smile

Ну да, все второстепенные линии завершать - еще пара томов была бы нужна :p
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей69 Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: с севера


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2013 21:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Может ли 63-летний человек сказать о том, что прожита половина жизни? Скорее две трети...
Или шархи в среднем живут несколько больше и практически все доживают до 120 лет?


Ну если средняя продолжительность где нить в сотню, то тоже вполне в 60 такое сказать. В общем кто их знает, чистокровных шархи, сколько они живут, но врядли заметно дольше обычных людей. Ну то есть до коэфициента 2 - точно не дотягивают. Но и опять же - папенька Макса помер, как я понимаю, не дожив до сотни изрядно, но воплей (или соплей), что совсем молодым ушел тоже небыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2013 21:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, Байли молодым отнюдь не считался, и он как раз был чистокровным, а Макс - уже полукровка. Но мы опять же не знаем, как шархийские способности вообще влияют на продолжительность жизни и влияют ли вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей69 Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: с севера


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2013 22:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вот на мой взгляд и нужно считать нормальной продолжительностью жизни для шархи 100-120 лет. Что в общем и для человека того предположительного времени наверное реально. Ну с учетом достижений медицины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elil Прекрасная леди

Лихач на Пути





СообщениеДобавлено: 11 Фев 2013 22:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье писал(а):
А мне в последних нескольких книгах ну оооочень не хватало монологов, как в первых книгах, помните? Когда по репликам говорящего угадывается реакция собеседника (Жак успокаивает Ольгу перед выбором жертвы дракону, Амарго жалуется Стелле в лаборатории, Шеллар утешает Киру в брачную ночь...). .

Полностью согласна, монологи придавали героям глубину, неоднозначность, позволяли максимально приблизиться и понять их, сопереживать тому через что им приходилось пройти, жаль что в последних книгах этого не было, только сюжетная линия. По-моему, после брачной ночи Шеллара было еще 1 или 2 раза, но как не стараюсь, не могу вспомнить в какие моменты, когда Стелла о своей любви рассказывала это же был рассказ, а не монолог? А в первых книгах это было очень часто и очень сильно.

Что касается, судьбы второстепенных персонажей, то по-моему там все ясно, Оксана Петровна никогда не разжевывает то что и так всем понятно, для меня это сильная сторона серии. Другое дело, что о многих персонажах хотелось бы читать еще и еще, но не потому что там что-то осталось невнятным, а потому что с ними не хочется расставаться. Вопросы лично у меня возникли только по поводу Лолы, оказалось что ее проблема никак с Санькиной не связана и поэтому тут для меня итог остался неподведенным. И второе - нимфы. Если бы автор не пообещала рассказать откуда они берутся, я бы наверно не заморачивалась, я вообще не склонна поверять фантазию наукой. А так - меня любопытство замучило, а ответа я не получила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nin0k Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ЛНР

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2013 22:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Молодость - понятие относительное. Вот Виктор зациклился на том, что "годы уже не те" и "пора на покой". Он гораздо моложе Макса, а послушать его - древняя развалинаSmile
_________________
Если в жизни идти осторожно и считать каждый шаг на пути, ошибиться почти невозможно, но и счастья тогда не найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2013 23:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

elil писал(а):
По -моему, после брачной ночи Шеллара было еще 1 или 2 раза, но как не стараюсь, не могу вспомнить в какие моменты, когда Стелла о своей любви рассказывала это же был рассказ, а не монолог?

Стелла действительно просто рассказывала. А вот в 9 книге был такой монолог Жака, когда он сидел в тюрьме и разговаривал с Мышом. Правда, там собеседник был весьма необычный и реплик не подавал.
И еще - в 11 книге, мысли Шеллара про сирень, но это немного другое.
А больше пока в голову не приходит.

elil писал(а):
И второе - нимфы. Если бы автор не пообещала рассказать откуда они берутся, я бы наверно не заморачивалась, я вообще не склонна поверять фантазию наукой. А так - меня любопытство замучило, а ответа я не получила.

Похоже, это объяснение произошло в два этапа. Первый раз в седьмой книге, когда упоминается гипотеза Вельмира о том, что нимфы - элементали Пятой стихии, и второй - в одиннадцатой книге, когда Ольга попадает на Ледяные острова, и ей рассказывают, как каждый раз находят новую нимфу - в лесу, просто так. Думаю, ключевое слово тут "элементаль". Если нимфа - физическое воплощение стихии, значит, появляется просто так, из воздуха, воплощается из другой реальности или как-то так.
А вот как выглядит созревшая нимфа, остается только предполагать. Про Азиль сказано, что одним из самых заметных изменений в ней стало умение промолчать. И далее излагается изменение ее волшебного дара. Раз так, то внешне она, наверно, не сильно изменилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 12 Фев 2013 00:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Похоже, это объяснение произошло в два этапа. Первый раз в седьмой книге, когда упоминается гипотеза Вельмира о том, что нимфы - элементали Пятой стихии, и второй - в одиннадцатой книге, когда Ольга попадает на Ледяные острова, и ей рассказывают, как каждый раз находят новую нимфу - в лесу, просто так. Думаю, ключевое слово тут "элементаль". Если нимфа - физическое воплощение стихии, значит, появляется просто так, из воздуха, воплощается из другой реальности или как-то так.

Думаю, там в стиле, как вообще появляются элементали - производное своей стихии, огненный из пламени, а нимфы... может эта некая материализация страстной любви, какой-то ее энергии?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 12 Фев 2013 00:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Баккари- полный раздолбай, уже такой цивилизованный, что можно прямо сейчас на Альфу, как соседи одних моих друзей, которые постоянно канализацию засоряют. Он же тоже умудрился засор в башне телефоном устроить.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арсений Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: г. Москва


СообщениеДобавлено: 12 Фев 2013 06:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Этот "засор в башне", стал основой для спасения. Вы только подумайте, чтобы было, если бы телефон рванул у Бакарри под подушкой... Выживших бы не было, башня рухнула бы намного раньше. Хотя спускать бомбу в канализацию - способ слишком непредсказуемый. Еще рванет вся канализация под городом, замучаешься город восстанавливать...
_________________
Если дракон - штурмовик, то врагам - не позавидуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 52, 53, 54  След.
Страница 13 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».