Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиРаспутья. Добрые соседи.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 52, 53, 54  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2013 20:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nin0k писал(а):
Очень хочется продолжения "Распутья. 20 лет спустя".

Желание понятное, но друзья, попробуйте представить себе такую книгу. Совсем несложно догадаться почему "продолжение" именно этой серии с этими героями скорее всего не будет написано.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2013 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет, 20 лет спустя не нужно.
А вот более подробного эпилога (чтобы не оставалось неясностей насчет судьбы основных персонажей - не главных героев, а, скажем. сопутствующих - людей, эльфов, полуэльфов - ну люблю я Толика - драконов...) ой, как хотелось бы. Хоть и понимаю, что его не будет.
Smile
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dana Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Саратов


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2013 22:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

прочитала...
так мало... так быстро...
очень тронул момент о Шанкаре... очень мило)))))))))
но я в восторге!
одного не уловила, про имя дочери Кантора и Ольги! где вы про имя углядели?
_________________
Несогласных проще убить, чем доказывать свою правоту...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2013 22:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Угу... Подробнее, и про главных тоже. Моей романтической душе Laughing хотелось бы увидеть еще Диего с гитарой. с нотами, с Ольгой и с детьми. Very Happy А так чего-то не хватает. Но по сути дела - эпилог правильный. В беседе, перетекающей из одной темы в другую, многое выясняется. И сам эпилог, как тут уже верно заметили, говорит о цикличности жизни. Да, растут дети со своими характерами и способностями и будут решать новые задачи, вместе со взрослыми, конечно. Но описывать это - будет тот самый повтор. Тем более, что многие линии строятся и держатся на конкретных коллизиях и событиях, произошедших с персонажами, и эти события не могут или не должны произойти с их детьми. У них как-то все более ровно идет. А новый экшн с детьми - зачем? Данный экшн интересен (по крайней мере, для меня)во многом благодаря той основе, на которой он строится - развитии характеров и личностей персонажей, их взаимоотношений. Все это происходит именно с ними, вот что главное. И можно только порадоваться и еще раз поблагодарить Автора, что она оставила их в живых и наделила счастьем.
Кроме того, Автор создала замечательных героев с развитием их характеров в заранее задуманном сюжете, и сюжет этот завершился как надо. Подробностей в его рамках - очень бы хотелось, а продолжения - нет. И главным образом, чтобы не тревожиться за них Very Happy Они ведь никуда не делись, мы с ними не расстаемся. Книги - вот они, можно перечитывать, и воображение - вот оно, можно воображать. И обсуждать со вкусом детали этого мира.


Последний раз редактировалось: Lake (9 Фев 2013 00:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: з Владымирщины


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2013 22:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Концовка изумительна...
Для цикла в 13 книг - прямо таки не верится что так ещё умеют...

Не поленился - взял выходной, хорошего винца и прочитал том единым духом...

спасибо автору, не разочаровала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2013 23:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dana писал(а):
одного не уловила, про имя дочери Кантора и Ольги! где вы про имя углядели?

Ро - Роана получается методом исключения.
В тексте так:
Цитата:
- Джессика только придумала систему безопасности - добавила Ро.
- А корыто нашел Коррадо - уточнила Тарна.

Таким образом, называются две старшие девочки - Тарна и Ро. Тарна - имя матери Элмара, значит - это дочь Элмара. Ро - уменьшительное от Роана, надо полагать. Шеллар предлагал Диего помочь с выбором имени, и неудивительно, что предложил такое имя. И, конечно, дочь Диего и Ольги должна присутствовать на празднике вместе со всеми детьми. Зачем ей оставаться безымянной и молчаливой? Значит, это она и есть. Задачка, которую нам задает Автор, должна иметь определенное решение. Very Happy Ведь в эпилоге названа дюжина детей - 12. И все они либо что-то сделали, либо что-то сказали, либо были упомянуты по имени.
Ну а имя сына - скорее всего Манолито - Мануэль. Младшие, которых называет Джессика - Касси, Манолито, Габи.
Габи - имя матери Орландо, скорее всего, это его дочь.
Касси - скорее всего, еще одна дочь Элмара. Мануэль, очевидно, назван в честь Амарго. И получается, что это сын Диего и Ольги.
Ну, а Коррадо - явно второй сын Орландо и Эльвиры.


Последний раз редактировалось: Lake (9 Фев 2013 01:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро

Рапунцель


Откуда: г. Павлово Нижегородской обл.


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2013 23:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хм, одно утешение- любители сочинять фанфики получат достойную тему (и цель) для фантазий, а мы-варианты досказывания надосказанностей. Уважаемые, может отдельную тему для этого создать?
_________________
Если проблеммы с логикой- это не глупость! Я просто еще маленький...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elil Прекрасная леди

Лихач на Пути





СообщениеДобавлено: 9 Фев 2013 00:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Великолепное окончание серии! И умное, и трогательное, и смешное. Оксана Петровна, огромное спасибо за вашу работу и за ваш талант. Даже хеппи энд выглядит не слащавым и надуманным, а логичным завершением усилий людей, его готовивших и ради него работавших, рисковавших, за него плативших силами и здоровьем.
Обалденный, потрясающий Шеллар, из двух вариантов всегда выбирающий третий. А Ольга стала как-то мягче чем прежде. И как же я испереживалась за Макса, сознательно выбравшего смерть. И как же неожиданно исполнилось пророчество. Сцена с родами очень хороша и слова Ольги про то что Шеллар очень хорошо умеет держать лицо, но не контролирует какого оно при этом цвета. Даже тогда когда героев в книге было мало, они все равно были самими собой - узнаваемыми и любимыми.
И как же не хочется чтобы серия кончалась...
Только мне кажется, что в этой книге должно было прозвучать объяснение откуда берутся нимфы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 9 Фев 2013 02:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

elil писал(а):
Только мне кажется, что в этой книге должно было прозвучать объяснение откуда берутся нимфы.


Так мэтр Истран уже давно объяснил. Нимфы есть элиментали пятой стихии. А вот как они "физически" образуются... ну, пока нераскрытая магическая тайна :о)
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светланка Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Место жительства: Иваново, место рождения: Чудово, Новгородская обл.


СообщениеДобавлено: 9 Фев 2013 03:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Народ насчет ружей, которые не выстрелили. У нас есть Ника! Ее дополнения идеально все дополнят (тафффталогия) Cool
_________________
Мечта всей жизни - в чайнике сварить яйцо. Но он, с*ка, электрический и отключается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 9 Фев 2013 03:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже не выдержала соблазна и прочла залпом 4 часа времени, 2 банки пива и пачка сигарет электронную версию. Даже скачивать не стала: книгу-то я и в автобусе, и в поезде, вдумчиво, смакуя, почитаю, а электронка мне как-то и незачем, разве что если понадобится цитату дословную привести...

Эпилог скомканный. Мало. До слёз, до истерики мало! Ещё хочу!!! Это как встретить через 10 лет старую подругу и... всё прошедшее за 10 лет не пересказать ни ей, ни мне, а краткие биографические справки (ну замуж, ну родила, ну во второй класс ходит...) не дают полного представления о жизни за этот временной период. Остаётся додумывать самостоятельно...

Роды - ну то такое, я с ужасом представила себе последствия кесарева в исполнении Шеллара! и да, некоторые (хоть и не все) мужики в обморок падают ещё только при входе в род.зал и глядя на инструменты! А те некоторые, которые не врачи - так они просто выбежать вовремя не успели... или рукава были прочнее пришиты Wink В любом случае - сцена достойна аплодисментов!

Неожиданный дуэт Карающего меча и Небесного огня, особенно фраза про краску чуть не уронили меня со стула!!! То тут, то там раздавались выстрелы "ружей", висящих на сцене уже не одну книгу! Правда, некоторые, действительно - то-ли отсырели, то-ли осечку дали, то-ли просто остались висеть на опустевших декорациях...

Радует, что все "наши" живы, что у всех всё хорошо, все плохие получили (или в ближайшей перспективе) а-та-та по попе... Некоторые моменты заставляли вдавится очередной цыгаркой "Бл..! Неужели это ОН умрёт?!", тут-же вздохнуть с облегчением - "Ффу-х! Не-е..." и сразу же вздрогнуть - "А кто же тогда?!"
(Лаврис - подлец!!!)

В общем - Оксана Петровна! Спасибо Вам за несколько лет трепетного ожидания и прекрасного времяпровождения в компании любимых персонажей! Спасибо за то, что авторское перо (ручка? клавиатура?) не перечеркнуло одним махом жизни тех, кто вызывал у нас смех и слёзы, гнев и сострадание, кого за эти несколько лет цикла мы узнали так-же хорошо, как если-бы Ваши персонажи были живыми, хорошо знакомыми людьми. Спасибо, что пустили нас в эту странную, страшную, добрую и поучительную сказку.

Сказка кончилась...

Пора рассказывать другую!

_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnie Inc. Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва, Солнцево

Родители: Ники

СообщениеДобавлено: 9 Фев 2013 09:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Книга очень понравилась, но в эпилоге показалась странной фраза про "дюжину разнополых детей в возрасте от четырех до десяти лет" (стр. 368), а затем, помимо подозрительной для меня изначально разнополости, слова Джессики про "три с половиной года" (стр. 377).
И, действительно, хочется следующей сказки Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 9 Фев 2013 10:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Vinnie Inc. писал(а):

помимо подозрительной для меня изначально разнополости

А что тут может быть подозрительного? "Разнополые дети" - это и значит "компания детей, среди которых есть и девочки, и мальчики".

Разнополые дети (именно в такой терминологии) старше девяти лет были основанием для получения квартиры побольше в прежние времена, а может, и сейчас, если речь идет о социальном жилье.

А четыре или три с половиной... Возможно, построение первой фразы не предполагало таких уточнений, (детям просто больше трех, но меньше четырех, и ближе к четырем).
А Джессика -она дотошная, и к тому же в таком возрасте полгода - действительно существенно. И в высказывании Джессики подобное уточнение как раз необходимо.


Да, и возник вопрос по пророчеству. Почему Феандилю понадобилось вонзить меч в грудь Максу? Ведь он при этом не покарал Макса, а спас его? Или тут какая-то определенная символика? И, ЕМНИП, везде говорилось о повелителе небесного огня, а здесь - о повелителе божественного огня. Или о "божественном огне" тоже было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 9 Фев 2013 11:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня такое ощущение, что редакторы перемудрили и выкинули десяток страниц.

Цитата:
Правда, некоторые, действительно - то-ли отсырели, то-ли осечку дали, то-ли просто остались висеть на опустевших декорациях...


Раньше такого у ОП не замечалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей69 Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: с севера


СообщениеДобавлено: 9 Фев 2013 11:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):

Да, и возник вопрос по пророчеству. Почему Феандилю понадобилось вонзить меч в грудь Максу? Ведь он при этом не покарал Макса, а спас его? Или тут какая-то определенная символика? И, ЕМНИП, везде говорилось о повелителе небесного огня, а здесь - о повелителе божественного огня. Или о "божественном огне" тоже было?


Меч вонзали Скарону. Видимо для окончательного уничтожения даже посмертной сущности. А Макс "попал под раздачу" потому, что в это время был слит со Скароном.


равда, некоторые, действительно - то-ли отсырели, то-ли осечку дали, то-ли просто остались висеть на опустевших декорациях...


А какие конкретно? А то чет вроде не заметил. Или позабыл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 52, 53, 54  След.
Страница 8 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».