Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКнижное пиратство
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 01:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
следует ли оплачивать чужой труд, если можно не оплачивать?


Писательство - это труд? Или это способ получить удовольствие от жизни и поделиться этим позитивом с окружающими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 01:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Susamidim писал(а):

Очень хочется сложить с себя ответственность за собственное поведение? Совесть спать не дает, авторы голодные по ночам снятся? А жабка их отгоняет, видимо.


Судя по всему Вы писатель?! Нет, писатели не снились, но вот гундеж раздражает. Мы тут все супер-честные, как правило))) Да жабка аппетит отстаивает.
Susamidim писал(а):
А Вы осознаете, что если издательства, государство и "политика сетей" почешутся, то Вам, скорее всего, просто вырубят сразу все - и торренты, и все прочее

И благодарна им буду. А пока есть бесплатные глупости, так почему бы и нет. И "вины" своей, как бы Вы не надеялись, я не осознаю. Потому что не я должна регулировать этот процесс.
Вот мне интересно, пробовали ли Вы купить оружие без документов? ли добыть бесплатно? Это не будет так просто. А пока просто и бесплатно - какой спрос с читателя? Если ему за деньги не дают того, что просит?

Susamidim писал(а):
И штрафы будут выкатывать за любую попытку скачать что-то подозрительное. Потому что это самое простое. И виноваты в этом Вы будете сами, потому что со стороны издательств это будут просто меры самозащиты.

Я тоже верю, что эльфы есть
Было бы замечательно! И останется у нас 14-16 писателей, которых будут покупать.

А еще хорошо бы иметь возможность подать в суд за некачественные услуги писателя, если мы тут об ответственности заговорили.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ttt_70 

Лихач на Пути





СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 05:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
да есть издательства и писатели, которые производят шлак и берут за это деньги. Но это не нарушает закон.

А продавец тухлой колбасы? И то и другое некачественный товар.
Цитата:
А еще хорошо бы иметь возможность подать в суд за некачественные услуги писателя, если мы тут об ответственности заговорили.

Это да!
Цитата:
закон не разрешает делать доступными скачиваемые электронные копии

Ну и пусть будут нескачиваемые.
Цитата:
Вот мне интересно, пробовали ли Вы купить оружие без документов? ли добыть бесплатно? Это не будет так просто.

Достать бесплатно - не знаю. А купить - просто.

А вообще, снять фильм уж всяко трудо- и финансозатратнее, чем написать книгу. А фильмы окупаются, хотя для меня, как для конечного пользователя, они бесплатны. Нет, конечно, некоторые фильмы сперва идут только в конотеатрах, но спустя какой-то период времени они попадают на телевидение, и никто мне не запрещает делать запись.
И лично меня, опять же, как конечного пользователя, совершенно не волнует, каким образом получается прибыль. Ну не моя это проблема, и не мне ее решать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 06:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Susamidim писал(а):
Очень хочется сложить с себя ответственность за собственное поведение? Совесть спать не дает, авторы голодные по ночам снятся? А жабка их отгоняет, видимо.
А Вы осознаете, что если издательства, государство и "политика сетей" почешутся, то Вам, скорее всего, просто вырубят сразу все - и торренты, и все прочее. И штрафы будут выкатывать за любую попытку скачать что-то подозрительное. Потому что это самое простое. И виноваты в этом Вы будете сами, потому что со стороны издательств это будут просто меры самозащиты.

А так и будет. Не только, и даже далеко не по желанию издателей, но свободное распространение всего будет прикрыто. И пользоваться этим станет чревато, как в приводимой в начале топика новелле.
villars123 писал(а):
можно ли прожить сочинительством, или это должно быть хобби?

Ну вообще то это каждый писатель должен решить для себя. Во-вторых тут дело не в писателях, если смотреть глобально, кусок писателя в этом пироге 5-10% от отпускной цены издательства, а все остальное издательство и торговая накрутка магазинов. Ну и присосавшиеся - банки и обязательная для наше страны коррупционная составляющая. Не хочет писатель связываться с платным, есть же самиздат и его аналоги - пиши туда.
А в реальном секторе, где что-то издается это уже вопрос издателей, типографий, продавцов, государственной машины, разинувшей рот на свою долю пирога в виде налогов и т.п. и т.д. Ну и проблема общества, которое очень быстро довело требования в потреблении до того, что зарплата меньше 1000$ молодняком уже не рассматривается как что-то заслуживающее.
Ваена писал(а):
Так может быть не стОит ставить заборы поперек протоптанных тропок? Почему бы писателям не получать деньги не с читателей, а с рекламодателей?
А разговоры о незаконности и мерах пресечения - это в пользу бедных, такие меры (а тем более разговоры) никогда не приводили и не приведут к нужному результату.

Доходы от рекламы, даже для суперраскрученных сайтов составляют жалкие копейки. На долю писателя осунутся сущие гроши. И это если ему их честно уплатит владелец сайта. А меры приведут. Если за скачанную книгу можно будет получить штраф в полгодовой зарплаты, то, думаю, или будут книги покупать или читать в складчину, как было в советские времена..., ну или просто не будут читатьSmile
Susamidim писал(а):
Пользователи торрентов получают рейтинг. Владельцы сайтов, выкладывающие книги в свободный доступ, получают накрутку рекламных баннеров.

Это известный миф. В свое время, когда мне было как-то до *** на авторские права, я серьезно участвовал в создании Альдебарана, выложив туда пару-другую сотни сканов. Реально работает простой принцип, любой такой сайт живет за счет 10% активных пользователей, которые действуют по принципу, чтобы что-то получить надо что-то положить. В результате это становится выгодно всем (говоря о пользователях сайта).
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 06:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Почитала жж Громыко про то как плохо у нас дела с пиратством обстоят, точнее слишком хорошо. Прониклась.
Но вот один момент меня зацепил. Ко скачал-прочитал бесплатно - вор! Внимание! Вопрос...

А у меня вообще много вопросов по этой теме.
Если пришёл в БЕСПЛАТНУЮ библиотеку, взял книгу, прочитал - вор?
Если прочитал книгу, купленную товарищем - вор?
Мне вообще непонятно, откуда полезла эта ерунда насчёт неэтичности и принципиальной неправильности бесплатного доступа к литературе и фильмам. (Точнее есть некоторые соображения, но они очень непрятные).
И почему сайты, на которых выложены книги, именуются "пиратскими"?
Они были бы пиратскими, если бы контент был уворованным, а хозяева сайта получали бы прибыль с посетителей, то есть, если бы они торговали не своим товаром.
Однако, те книги, что выложены на сайтах, были кем-то честно куплены, кто-то их, возможно, перевёл в электронный вариант (вложив и свой труд) и бесплатно выложил. Ну да, он зарабатывает на рекламе, но он не продаёт непосредственно чужую собственность.
Представьте себе человека, который имеет дома хорошую библиотеку и много друзей, и никогда не отказывает им в выдаче книг на "почитать" А заодно, в процессе выбора приятелем книги, расскажет ему о какой-нибудь новинке (не обязательно даже литературной), сообщив, где её можно приобрести. И что - этот "библиотечник" - пират, а все, кто у него книги читает - воры?
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.


Последний раз редактировалось: dan (31 Янв 2013 06:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 06:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ttt_70 писал(а):
А продавец тухлой колбасы? И то и другое некачественный товар.

Для колбасы есть санитарные правила, стандарты и т.п. Можно доказать некачественность и наказать продавца и изготовителя. В случае с книгой это будет только заведомый полиграфский брак или некачественное издание. Но не содержание. Даже ужас-книги Орловского же покупает кто-то. Сам купил такое страховидло на Литресе, после чего совершенно законно вылил ушаты грязи на автора всюду, куда дотянулась рука.
Цитата:
Ну и пусть будут нескачиваемые.

Типа библиотек. Да пожалуйста, но при этом должна быть исключена возможность копирования этой книги, а как такое сделать в сети, где у экрана сядет хитрый жук с фотиком?
Цитата:
Достать бесплатно - не знаю. А купить - просто.

Без документов, т.е. вешая на себя потенциальную уголовную ответственность? Ну если потом хочется заплатить еще и годами жизни, проведенными на свежем воздухе с физическими упражнениями типа пилы или топора, то никто не против...
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 09:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Если пришёл в БЕСПЛАТНУЮ библиотеку, взял книгу, прочитал - вор?
Если прочитал книгу, купленную товарищем - вор?


Основная цель - извлечение прибыли (для ООО и вообще коммерческой деятельности). Следовательно, все, что против - есть преступление...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 11:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Там в комментах предлагают открыть кикстартерный проект. Это когда читатели платят заранее за будущую книгу (плюс какие-то ништяки, в зависимости от суммы пожертвования), и если в итоге наберётся сумма, которую автор назначил, сайт ему перечисляет сколько собрали.

У Стивена Кинга когда-то похожая схема не прокатила. Но у него велосипеда, то есть, готового кикстартерного сайта, не было, он всё ручками собирал, да и заплатить тогда было в разы сложнее, чем сейчас.

Сейчас - не знаю, как с художественной литературой, а с игровой это работает.
Вчера успешно завершился кикстартерный проект по Fate Core, так там люди хотели собрать 3000 баксов, чтобы выпустить свою книжку, а получили больше 400000. И они всем, кто поддержал проект, сразу высылали черновую электронную версию бесплатно, а за 10 долларов и более - ещё ворох ништяков. После окончания кикстартера электронка будет доступна всем, а бумажную можно получить, если заплатил 25$ плюс почтовые расходы.

Электронная версия была доступна всем, кто заплатил хотя бы доллар, с начала кикстартера.
Её выдавали безо всяких водяных знаков, просто - прислал хотя бы доллар, тебе присылают письмо со ссылкой на скачивание книжки.
Могли все, кто там по 10 баксов заплатил, не платить, а на второй же день скачать электронку на халяву? Могли, чисто технически. Стали они это делать? 110 тысяч читателей не стали, а пошли и дали денег на книгу. Мои знакомые, несколько человек, вложились в первые дни, получили по своему экземпляру. Могла я у них книжку попросить? Могла. Они бы, скорее всего, её мне дали.
Но тут было круто-круто именно отдать мои 10 баксов Фреду Хиксу, чтобы он издал книгу. Я видела его другие книги, я знаю, что они классные, я хочу, чтобы его новая книга вышла и была в электронной версии бесплатной для сообщества.
Мне приятно, что он обращается к читателям не "ворюги", а "друзья". Не "что вы мне милостыню тут подаёте,да ещё сами решаете, сколько заплатить", а "объединим усилия, чтобы выпустить книгу".
И, конечно, существенно, что за его книгу было удобно заплатить (АмазонПэймент принимает виртуальную Визу, которую можно завести на Киви - это звучит сложно, но на самом деле это офигенно удобный способ платить с карточки в интернете: терминалы Киви сейчас повсюду, карточку спокойно принимают все онлайновые магазины, завести её - дело десяти минут).

Так что неудача Кинга уже не аргумент. (Кстати, можно ли и в его случае говорить о неудаче? Он на обоих своих проектах "скачай и заплати, сколько не жалко" заработал по 500 килобаксов, причём за выложенное без помощи издателя "Растение" он получил 500 К, а "Верхом на пуле" собрала более 2 миллионов долларов, но из них 3/4 забрало издательство "Саймон и Шустер", через которые книга распространялась.)

Пришла новая эпоха, с новыми инструментами, в онлайне стало больше читателей, больше покупателей, и люди больше привыкли платить за контент.

Не всякий кикстартерный проект "взлетает". Ну, Фреда с его командой люди знали, он плохого не делает.))) И у него книга была уже написана, под готовый текст деньги лучше идут, чем под обещание когда-нибудь написать. А "люди" здесь - это сообщество ролевиков, которое куда меньше, чем число читателей Стивена Кинга. Узкий круг, и небогатый, но когда слышишь "10 баксов, и Фред выпустит новый Фейт", то как-то само собой думаешь не "а, скачаю на халяву, как появится", а "где моя карточка? take my money!"


http://eilin-o-connor.livejournal.com/46476.html#comments
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 11:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Во, но тут ведь как - народ знает автора, знает его произведения и ему (народу), за счастье поучаствовать. Читатели вообще - не жмоты и не ворюги (в большинстве своём).И большинство читателей "своего" автора купит - до (как описано) или после издания, в электронном или бумажном варианте.
А если автор новый или малоизвестный? Какого рожна я буду покупать кота в мешке, тем более, если аннотации, как правило, вообще ничего не раскрывают и из них фиг поймёшь, о чём вообще книга? Раньше мне удавалось по паре глав в магазине прочитать, например, чтобы решить - брать-не брать... Сейчас, похоже, дана установка таких "читальщиков" гонять. Впрочем, эта идея (о нежелании покупать неведомое) тут уже со всех сторон озвучена.
Но это позиция потребителя. А проблема состоит в позиции авторов, которых вынуждают её занять издатели. Не автор прибыль "недополучает", а издатель хочет срубить по македонски. И чтоб никто не ушёл неохваченным. Вот они и капают авторам на мозги. Впрочем, их понять можно - издательский бизнес и трудоёмок и рискован. Но фишка в том, что, закрыв возможность получать через интернет бесплатную информацию, большой профит они вряд ли получат. Это далеко не факт, что, мол, толпы народа, читая и скачивая бесплатные книги, снижает их продажи. Вот кто-нибудь, где-нибудь видел статистические данные, подтверждающие это предположение? Вообще, такие исследования проводились? Если кто в курсе, киньте ссыль, пожалуйста.
P.S. Кстати, всегда существовал значительный пласт читателей, которые, в силу самых разных обстоятельств, книги покупали только в самом крайнем случае, а читали регулярно - брали в библиотеках, у знакомых. Сейчас народу в библиотеки ходит значительно меньше (знаю из первых рук, знакомая в Некрасовке работает), потому как через интернет удобнее. Ну закроют эти "пиратские сайты". Что, народ бросится книги покупать? Ага... Те, кто без чтива жить не может, а покупалка маловата или ещё что - вернутся в библиотеки.
P.P.S. А продажи падают преимущественно из-за того, что народ вообще меньше стал читать, и это - установленный факт, и "пираты" тут вообще не причём.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 12:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
А меры приведут. Если за скачанную книгу можно будет получить штраф в полгодовой зарплаты, то, думаю, или будут книги покупать или читать в складчину, как было в советские времена..., ну или просто не будут читатьSmile


Я говорила не о результатах вообще, а о нужных противникам "пиратских" библиотек результатах. Какие же результаты нужны этим людям.

villars123 писал(а):
Основная цель - извлечение прибыли (для ООО и вообще коммерческой деятельности). Следовательно, все, что против - есть преступление...


Но почему-то по умолчанию считается, что в условиях новых способов тиражирования и распространения информации можно сохранить старые способы охраны авторских прав и старые способы получения прибыли.
Наверное Иоганна Гутенберга поливали грязью за то, что книги перестали быть уникальными, а, следовательно, сильно упали в цене.
Я не юрист, не экономист, не писатель и не предприниматель, поэтому не могу предложить новые способы получения доходов от распространения информации. Но понимаю, что взыванием к совести читателей и запретительными мерами поток информации не остановить, должны появиться новые способы извлечения доходов из публикации книг в сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 12:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
но свободное распространение всего будет прикрыто.

А бумажные библиотеки тоже будут прикрыты?
Серый крот писал(а):
Если за скачанную книгу можно будет получить штраф в полгодовой зарплаты, то, думаю, или будут книги покупать или читать в складчину, как было в советские времена..., ну или просто не будут читать

Будут читать только самиздат.
Это же самообман - так называемая "упущенная прибыль", и даже известно почему - кстати это не мое мнение, слышала от знающих людей: покупают то, на что хватает денег.
Если посчитать всю "упущенную прибыль" с виндуса, книг, фильмов, игрушек и других виртуальных вещей, получатся суммы выше валового нац продукта.
Так что у народа реально просто денег нет на такие покупки.
Прикрыв торренты, будет получена несущественная прибыль, соизмеривая с погрешностью измерения, а вовсе не миллионы и не миллиарды.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 12:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Но правильнее было бы привязывать аккаунты на файлообменниках к реальному человеку и наказывать за выкладывание им нелегального контента.

После чего файлообменники мгновенно сдохнут. Ибо ни один дурак своего имени светить не будет.
Но найдется другой способ.
Серый крот писал(а):
А в указанной Вами картине ничего не произойдет, при наличии сильного аппарата принуждение государство перемелет любое протестное движение.

Протестное движение бывает разным.
Как наказывать протестное движение, когда читатели перестанут вообще покупать книги? Полный бойкот.
НЕ-покупка книг - не есть ни уголовное, ни политическое преступление.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 1 Фев 2013 23:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
После чего файлообменники мгновенно сдохнут. Ибо ни один дурак своего имени светить не будет.

По Вашему там только ворованное хранят для обмена? Вообще-то есть огромное количество принадлежащих людям вещей, которые они и распространяют таким образом. Не весь контент, правда, легальный во всех странах, но априори не пиратский.
Ассоль писал(а):
Как наказывать протестное движение, когда читатели перестанут вообще покупать книги? Полный бойкот.
НЕ-покупка книг - не есть ни уголовное, ни политическое преступление.

А вот на это государству по барабану. Но вот такая ситуация мне представляется сродни концу света. Все равно книги будут покупать, может станет поменьше шлака и все.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 3 Фев 2013 23:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нормальные писатели вроде Нила Геймана, кстати, поддерживают бесплатное распространение книг. Потому что человек, который прочел, даже если не покупает сам бумажную книгу, рекомендует писателя друзьям. Это огромная экономия на рекламе.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 4 Фев 2013 00:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская
Кстати О.Панкеева тоже свои книги не зажимаетSmile Та же А.Маринина начала вопить по поводу библиотеки Мошкова исключительно, когда пошли написанные неграми книги под ее именем... Но все это не имеет отношения к конкретной проблеме пиратства.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 26 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».