Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЧто можно есть мамочке?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Ксель Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Абакан

Родители: Heleg и Elle
Дети: Забава Путятишна, Къяра

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2013 05:30    Заголовок сообщения: Что можно есть мамочке?
Ответить с цитатой

Люди, сегодня узнала, что беременна. И сразу задумалась, что нужно поменять в своем рационе питания, а то с моим графиком питания детеныш здоровым не будет ни когда. Подскажите, что можно, что нет. Как я думаю любимый черный кофе без сахара придется вычеркнуть и перейти на зеленый чай.
сейчас я питаюсь примерно так:
Утром 2 чашки крепкого кофе без сахара
Обед салат и второе
вечером бутерброды и фрукты
вот вроде и все, но я понимаю, что это не правильно......
_________________
Хорошая, когда спит клыками к стенке гроба.
У нее милая улыбочка во все 28 зубов и четыре клыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
liya Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: к югу от Сан-Франциско


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2013 06:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это еще вопрос, где больше кофеина - в кофе или хорошем зеленом чае.
Я пила кофе обе беременности - без проблем, но это все индивидуально, плюс надо очень следить за своим давлением (я гипотоник).
Постарайся включить в рацион молочные продукты, особенно творог - но без фанатизма.
Постарайся есть то, что улучшает гемоглобин - печенку, гранатовый сок. Если пропишут препараты железа, то помни, что их лучше всего запивать лимонным соком (или принимать вместе с аскорбинкой - а то не усваиваются).
Резко менять привычную диету не советую - особенно в первые месяцы, когда токсикоз "стучится в дверь"
Ну и еще - советую начать приучать себя есть чаще и маленькими порциями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксель Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Абакан

Родители: Heleg и Elle
Дети: Забава Путятишна, Къяра

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2013 06:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

liya
Спасибо, завтра пойду вставать на учет, посмотрим, что врачи скажут, а то 2 месяца назад мне ставили анемию. Но сегодня обязательно куплю печенки и творога хотя я его терпеть не могу но раз надо значит надо....
_________________
Хорошая, когда спит клыками к стенке гроба.
У нее милая улыбочка во все 28 зубов и четыре клыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
liya Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: к югу от Сан-Франциско


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2013 06:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я, признаюсь честно, сама творог не люблю - так что во время первой беременности крутила носом и соглашалась только на глазированные сырки Smile
А вот с анемией точно надо что-то делать Sad
И может стоит проверить уровень витамина Д? - в ваших северных краях сейчас с этим может быть проблема.
В общем, на мой взгляд, витамины для беременных не помешают
И берегите зубы - кальций таки будет вымываться, но никакой творог тут не поможет, только хорошие зубные пасты, а то и "примочки" с глюконатом кальция на зубы и десны

Да самое главное забыла! - ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Smile И верьте, что все у Вас будет хорошо, не думайте ни о каких ужасах, наслаждайтесь едой, сном, прогулками, общением с друзьями Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксель Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Абакан

Родители: Heleg и Elle
Дети: Забава Путятишна, Къяра

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2013 07:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за поздравление, я еще поверить в это не могу хотя планировала беременность полгода.
_________________
Хорошая, когда спит клыками к стенке гроба.
У нее милая улыбочка во все 28 зубов и четыре клыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2013 07:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксель
Поздравляю! Беременность - волшебное время.
А по еде. Если не любите творог, попробуйте сырковую массу, она вкусная. Или даноновские творожки и натуральные йогурты, лучше местного производства, чтобы без консервантов (срок хранения неделя). Только желательно выбирать нетермезированные продукты, от тех толку мало. Еще дозу кальция можно набрать сыром, в сыре его разы больше. И за дорогими гоняться необязательно, любой твердый подойдет. Маленький кусочек утром с чаем/кофе и порядок.
Про кофе ничего не скажу, это к врачу. Дело не в кофеине,а в давлении, если вам помогает, флаг в руки. Только действительно без фанатизма. И не пустой, хоть тот же кусочек сыра добавьте.
Витамины полезны. Но тут надо внимательно смотреть. Мы с дочерью сравнивали состав "Компливита" обычного и специального "для будущих мам". Состав практически один в один, а стоит второй в 2 раза дороже. Вернее стоит столько же, только витаминок в пачке 50, а не 100. Wink
А дальше - слушайте свой организм, и не отказывайте ему.
Из моего личного опыта: первую беременность дико хотела цитрусовые. Лопала грепфруты килограммами ежедневно весь последний триместр беременности. Никаких аллергий у дочери не было, нормальный здоровый ребенок.
Вторую беременность жрала как слон, пока не слопаю тарелку макарон от голода все внутри урчит. Вопреки всем нормам и советам врачей набрала 30 !!!! килограмм за беременность, слава Богу, тогда это не считалось паталогией, требующей лечения. Двигаться было тяжко, бегемотина натуральная. После родов голод отключился напрочь. Вот не хочу есть, и все. И все килограммы ушли буквально за пару месяцев, как их и не было. И ребенок нормальный,никаких перекормленных богатырей.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
becomefree Прекрасная леди

Мисс Дельта 2009


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2013 08:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Присоединяюсь и к поздравлениям, и к витающей общей мысли, что можно все - но без фанатизма. Организм не просто так тот или иной продукт просит, хочется, значит надо (а нет - соответственно, нет). Даже если хочется чего-то вредного (а однозначно вреден из продуктов разве что алкоголь) - в гомеопатических дозах можно. Мне например в беременность дико хотелось пива. Просто до трясучки - при том, что до беременности не могла его даже нюхать. Пила безалкогольное в диких количествах, попрошайничала "глоточек" из мужниной кружки... Сейчас пиво воспринимаю совершенно спокойно. И наоборот, с самого начала беременности напрочь отвернуло от вегеты и тому подобных глутаматных приправ - ну вот чувствую я ее в еде и есть не хочется. До сих пор стоит без дела, уже шестой год как Smile
_________________
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу

Зовите меня просто - Хозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксель Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Абакан

Родители: Heleg и Elle
Дети: Забава Путятишна, Къяра

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2013 09:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо всем за поздравления
_________________
Хорошая, когда спит клыками к стенке гроба.
У нее милая улыбочка во все 28 зубов и четыре клыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2013 12:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксель
И от меня поздравления! Перво наперво озаботься хорошим доктором, а не дежурным, который смотрит на тебя, а твое настроение падает.
Про еду, из собственного опыта... наш организм очень мудрый. До беременности я очень любила пиво, но как случилось все - стало тошнить от запаха, я даже в комнате не могла находиться. Зато потянуло на полезное, я равнодушна к фруктам не в сезон, тут как с ума сошла. Единственное, что не поменялось это любовь к рыбе и икре. Рыбу ела просто в огромадных количествах.
Ну и вредное себе иногда позволяла, как макдоналдс, бокал шампанского на Новый год, сухое вино но в гомеопатических дозах.
Больше слушай себя, и все будет здорово!
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кли-кли Прекрасная леди

Хозяйка Кошкина Дома


Откуда: Киев

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2013 13:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксель
Присоединюсь и я к поздравлениям! Беременность - это здорово, особенно ожидаемая и планируемая.
Про питание тебе уже практически все сказали, не буду повторяться. Скажу только, что перемены во вкусовых пристрастиях могут тебя крепко удивить ))) Не пугайся, как правило с рождением ребенка это проходит. И кстати, если хочется чего-то вредного - не отказывай себе, просто съешь совсем чуть-чуть, ничего страшного не произойдет точно. Единственное исключение тут - алкоголь, вот его желательно исключить напрочь, особенно в первый триместр. Хотя мне в чернобыльский год врач разрешила 50 грамм красного вина раз в неделю. И кстати, если куришь, то бросать лучше тоже постепенно, хотя бросать надо.
_________________
"Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке."
Ф.Раневская

Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2013 14:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксель, ну я тебя тоже поздравляю! Very Happy
У тебя начинается такой интересный во всех отношениях, период... Слушай свой организм: если он чего-то хочет - дай! Если хочет необычных сочетаний (типа селёдки с вареньем...) - дай! Если он не хочет есть или что-то отторгает ещё на стадии лежания на витрине - не насилуй его, даже если оно чертовски полезное, и пусть все советчицы удавятся!
Табу - это крепкий алкоголь, но это ты и сама понимаешь. А вот глоток пива или красного вина никому не вредили.
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2013 04:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксель
Ну, и мои поздравления - в общую корзинку!
Девочки про питание все правильно сказали, но забыли МЯСО! Белок сейчас важнее даже кальция. Кстати, с кальцием - не усердствуй, есть такая дрянь как кальцификация плаценты. Главное - не заморачивайся витаминами и прочими добавками, а также строгими ограничениями. Надо смотреть по настроению, аппетиту и показаниям.
Правил немного:
1. если чего-то хочется - надо это съесть.
2. если нельзя, категорически запрещено и прочее а-яй-яй, но таки очень хочется, то см. п. 1.
Не надо бояться авитаминоза плода - сейчас у всех питание нормальное, ребенок свое возьмет, чего бы это тебе ни стоило.
Не забудь про кальций и железо после родов - молоко тоже не на пустом месте образовывается. Ну, доживешь до молока - поделюсь по свежей памяти.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксель Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Абакан

Родители: Heleg и Elle
Дети: Забава Путятишна, Къяра

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2013 08:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за поздравления. Сходила сегодня к врачу и встала на учет по беременности, врач очень приятный, срок поставили 5-6 недель. Как ни странно токсикоза нет. Выписала 2 комплекта витаминов, только они дорогие, а денег сейчас не густо, попытаюсь поискать российские аналоги.
_________________
Хорошая, когда спит клыками к стенке гроба.
У нее милая улыбочка во все 28 зубов и четыре клыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2013 09:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксель
Самые обычные Ревит и аскорбинка ничуть не хуже разрекламированных импортных. Еще есть отдельно витамины А и Д, масляные растворы, цветные такие шарики. Стоит все буквально копейки. Из комплексных - Компливит. Только повторю, не надо переплачивать за рекламную надпись "для будущих мам", кроме накрутки цены ничего она не дает.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксель Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Абакан

Родители: Heleg и Elle
Дети: Забава Путятишна, Къяра

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2013 10:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Девочки скажите а препарат Дюфастан выписывали кому? а то прописали а что это и для чего не объяснили
_________________
Хорошая, когда спит клыками к стенке гроба.
У нее милая улыбочка во все 28 зубов и четыре клыка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».