Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиБратья Стругацкие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 22:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я читала "Страну багровых туч" и "Стажеры" в альманахах, которые назывались, кажется, "Мир приключений" Это было в начале 60-х. Но оценила Стругацких только прочитав "Трудно быть богом". Мне книгу подарили 1964 года издания. Там ещё "Далекая Радуга" была, которая мне не понравилась тогда, и не входит в число любимых книг сейчас.
На сегодня у Стругацких самые любимые книги "Хищные вещи века" и "Град обреченный".
P.S. А "Стажеров" я оценила намного позже, только когда повзрослела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 22:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
Совершенно согласен!
И очень хочется, чтобы нынешнее поколение хорошей и талантливой молодежи, благодаря этой теме, прочитали Стругацких! Желательно всё!
Тем более, что сейчас это совсем не проблема благодаря инету.
А как мы собирали их книги! Как искали в библиотеках!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 23:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv
Я в те времена посещал "Клуб любителей фантастики" при "Техника - молодежи" - была возможность у родителей устроить на те заседания и помню какая разгорелась полемика по поводу "Жука в муравейнике", когда авторов обвиняли во всех смертных грехах. Книга, конечно, и в самом деле не однозначная. оставляет некий неприятный осадок, хотя и не такой, как "Отель у погибшего..."
Просто многих молодых отталкивает то, что Стругацкие это вовсе не развлекательное чтиво, даже безумно веселый "Понедельник...", там думать приходится и чувствовать.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 23:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
Это прямой вызов молодым - думать и чувствовать!
Хай начинают!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 23:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стругацких уважаю и люблю, "Понедельник..." одна из моих настольных книг. Познакомилась с произведениями в студенчестве, но не все книги легко пошли. Дома есть "Трудно быть богом", "Понедельник..." и "Обитаемый остров"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2012 01:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для меня первой повестью Стругацких была "Извне", а потом - "Стажеры". - в тех самых сборниках "Мир приключений" Но по малолетству мало что поняла. Позже, уже в конце 70-х - начале 80 -х - читала "Жука" и "Волны..." в журнале "Знание-Сила". Понедельник - не помню в каком издании читала, но сразу пришла в восторг. Очень светлая вещь, в отличие от продолжения. "А пробовал ли он попасть в описываемое настоящее? Very Happy " Сказку о тройке читала в самиздатском варианте (то есть это была переплетенная книга из страниц, отпечатанных на машинке через копирку, а на обложке наклеена вырезка из журнала "Вожык" (белорусский аналог "Крокодила"). Надо порыться, кажется, эта книга должна у меня быть.
"Жук" вызвал не очень веселые мысли, а вот "Полдень", прочитанный позже, впечатлил таким, почти заклинающим стремлением сказать, что будущее - будет светлым, а люди - замечательными.
Что еще? "Обитаемый остров" однокурсник давал почитать. Это был старый вариант, и к тому же сокращенный. Кажется, скопированный с журнала. Но впечатление было не таким сильным, как от "Жука".
Остальное - как-то сразу не скажешь, надо с мыслями собраться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wellyna Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: из светлого будущего пробегом

Родители: mainglot и Урсула

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2013 14:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На выходных перечитала "Волны гасят ветер" - мало известная и достаточно жутковатая вещь... Вот умеют АБС нагнести обстановку и завершить историю... Так и не раскрыв карты.
Кстати из той же серии "Малыш" - масса вопросов без ответов, но читается на одном дыхании.
_________________
Пока не обкуренный, дурдом действительно тихий.(Кантор об Орландо)
Иногда человека проще убить, чем объяснить почему он тебе не нравится.(Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 15:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wellyna
Я бы не сказал, что она жутковатая, но вот то, что наименее удачная во всей трилогии Максиме Каммерере, это точно. Написана каким-то телеграфным стилем, очень обывочно и всю книгу можно охарактеризовать словами шамана "Видит горы и леса, облака и небеса, а не видит ничего, что под носом у него". Фактически есть некие сверхлюди, которым уже неинтересна их прародина, но которые в случае чего ее защитят.
Куда более жутковата действительность "Трудно быть Богом" или первые две книги о Максиме.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 18:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
А для меня самой жуткой и тяжело читаемой была и есть небольшая повесть " Попытка к бегству". Причем, что интересно, не из-за концлагерных ужасов той планетки, а сколько из-за того технологического абсурда, который оставили на ней странники! Это как первобытным людям подсунуть электрические приборы - метод исследования "пальцы в розетку"! А также из-за полного непонятия молодыми друзьями сути происходящего. Взращенные Полднем оказались не готовы!

Этот отрыв от реальности всегда подчеркивали АБС, этот же Полдень и написавшие. Вот почему, после солнечных ранних повестей и пошли трезвые раздумья о поколении Света, не приспособленном и даже боящемся Тьмы.
Братья как бы предполагают нам рассмотреть обе стороны медали. С одной стороны - прогрессорство, с другой стороны боязнь оказаться объектом инших прогрессоров! Как это случилось в "Волнах..." Или, в чем то в "Жуке..."

Похоже тут виноват тот период, когда были написаны все эти вещи. И ими, и другими талантливыми советскими фантастами. Железный занавес, холодная война, а еще больше противоборство культур и идеологий. Нам так хотелось ( и нас призывали) нести свет истинный гнилому Западу, и в то же время нам внушали, что нет ничего хуже иной жизни и всячески ограждали от неё.
Только Ефремов в "Сердце змеи" осмелился пойти на дружеский контакт с иными! Но это как бы дело далекого будущего - помочь другой цивилизации поменять организм, с фторо- на кислорододышащий.
А вот что касалось изменений внутри человечества, к этому все то поколение относилось с опаской.
Яркий пример - один из моих любимых романов Павлова "Лунная радуга". Общество, очень напоминающее "Полдень". Но, как только некоторая, пусть и ничтожно малая, его часть получила сверхспособности, их тут же (правда с почетом) отправили подальше от Земли! И пусть судьба Экзотов оказалась намного лучше, чем у Стругацких, но общий принцип налицо - испуг !
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления


Последний раз редактировалось: Skiv (20 Янв 2013 18:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 21:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Я бы не сказал, что она жутковатая, но вот то, что наименее удачная во всей трилогии Максиме Каммерере, это точно.
Может быть и менее удачная, но главное в ней другое - это прощание с миром Полудня.Уже "Жук" оставляет тяжелое впечатление, а "Волны" окончательно закрывают ту .... мечту, которую Стругацкие рисовали в "Полудне". Даже не рисовали, а, пожалуй, заклинали - ну пусть так будет! И поэтому "Полдень" выглядел сказкой. А "Волны" - реальностью. Вот этим прощанием книга и сильна, несмотря на свою торопливость.


Skiv писал(а):
А для меня самой жуткой и тяжело читаемой была и есть небольшая повесть " Хищные вещи века". Причем, что интересно, не из-за концлагерных ужасов той планетки, а сколько из-за того технологического абсурда, который оставили на ней странники!

Погодите, "Хищные вещи" - же о Земле нашего времени. Там Иван Жилин действует. Это оттуда, кажется "Земля... главное - на Земле". Хотя нет, это кажется еще "Стажеры". А "Хищные вещи" - как бы развивают данную мысль. А как называется та повесть, о которой вы говорите, я не помню...

Skiv писал(а):
Только Ефремов в "Сердце змеи" осмелился пойти на дружеский контакт с иными! Но это как бы дело далекого будущего - помочь другой цивилизации поменять организм, с фторо- на кислорододышащий.

Были и другие подобные вещи. Например, Мартынов и его "Каллисто". Это как раз там шпион пытается подложить мину в двигатель звездолета Laughing Но обычно в таких повестях на другой планете уже построили коммунизм Very Happy Вообще очень многие фантастические произведения советской эпохи описывали дружеские контакты с иными. А вот западная фантастика как раз была менее, гм, розовой.


Skiv писал(а):
Братья как бы предполагают нам рассмотреть обе стороны медали. С одной стороны - прогрессорство, с другой стороны боязнь оказаться объектом инших прогрессоров! Как это случилось в "Волнах..." Или, в чем то в "Жуке..."

В Жуке - как раз страх оказаться объектом чужих, а вот в Волнах - там еще один смысл. Да, с одной стороны - страх внутренних радикальных изменений, а с другой - невозможность этих радикальных перемен. Ведь люденам, насколько я помню, Земля была уже безразлична? Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2013 22:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake
Действительно перепутал! Та повесть называется "Попытка к бегству", просто они у меня вместе в одном томе.
Кстати "Хищные вещи века" тоже уже неоднозначны, несмотря на того же действующего Жилина из "Полудня". Как раз идет переосмотрение идеологий и философий человечества на самой Земле.
Мартынов и его "Каллисто" и "Каллистяне" у меня тоже есть. В старых изданиях. Там все таки больше упор на коммунизм и его подтверждение в другой цивилизации.
Насчет "люденов" вопрос спорный. Не думаю, что Земля была им безразлична, скорее Власть была небезразлична, что кто-то может оказался сильнее в принципе.

А вы читали "Лунную радугу"? Там это всё очень четко описано, причем не только со стороны властных структур, а именно со стороны самих членов общества. Главные герои сначала разделяли этот страх, а потом сами оказались в шкуре экзотов!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2013 00:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv
Да, читала. Там все действительно четко и очень жестко. Хотя там есть и надежда, и свет. Но мне Павлов не очень нравится - кажется слишком схематичным. Правда, я читала его очень давно и впечатления уже смазаны временем. Хотя у Павлова остаетя и надежда, и свет. Как и у Стругацких. Хотя бы потому, что жизнь на Земле продолжается. Как это - нынешнее поколение советских людей будет жить.... Laughing Laughing
А вот кто довел эту идею об эволюции человека и уходе изменившихся до крайности - так это Кларк в книге "Конец детства". Но это уже офф-топ.
Цитата:
Как раз идет переосмотрение идеологий и философий человечества на самой Земле.

Да, конечно. И это тоже следствие той эпохи. Сначала подъем, надежда, потом торможение, разочарование или просто переосмысление... ну и так далее.
И подумать только, ведь те повести Стругацких о стажерах и хищных вещах относятся к нашему времени. Но вот пути на Амальтею еще нет, а хищные вещи - пожалуйста, тут как тут.


Последний раз редактировалось: Lake (20 Янв 2013 18:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2013 00:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake
Обиднее всего, что в наше время в нашем пространстве Бармен выиграл спор у Жилина! Laughing
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wellyna Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: из светлого будущего пробегом

Родители: mainglot и Урсула

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2013 17:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Хищные вещи века" - надо бы перечитать, очень смутно помню сюжет...
"Волны" - по мне история о кофликте желаний и возможностей. Причем не в нашем обыденном понимании " хочу, но не могу", а наоборот " могу все, но ... не интересно". И в этом трагедия люденов - они слишком много могут и из-за этого теряют то, что было. Им нет места на Земле - им тут просто нечего делать...
Но! это все с точки зрения человека. А как знать может где-то там Тойво Глумов уже забыл Асю и совершенно счастлив каким-нибудь непостижимым счастьем?
Вот за что люблю АБС - они не отвечаю на вопросы, не разжевывают и недоговаривают... После каждой книги голова полна мыслей и вариантов и теорий... и ни одного ответа.
_________________
Пока не обкуренный, дурдом действительно тихий.(Кантор об Орландо)
Иногда человека проще убить, чем объяснить почему он тебе не нравится.(Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2013 12:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv писал(а):
но общий принцип налицо - испуг !

Так это нормально!
Все странное пугает.
Вот если человек идет, и вдруг из середины земли фонтан чего-то грязного в небо ударит - человек же убежит прежде всего, а потом вызовет специалистов разбираться.
К сожалению, жизнь полна опасностей, и кто их игнорирует, часто умирает.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».