Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиБратья Стругацкие
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Wellyna Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: из светлого будущего пробегом

Родители: mainglot и Урсула

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 14:17    Заголовок сообщения: Братья Стругацкие
Ответить с цитатой

Не знаю как так получилось, но на форуме ( поправь меня дорогая племяшка, если я не права) такой темы нет...
А почти все читали...
Вчера от нас ушел младший из братьев - Борис, теперь они только история и истории расказанные ими.
Светлая память!

(из Википедии)
Братья Стругацкие — Аркадий Натанович Стругацкий (28 августа 1925, Батуми — 12 октября 1991, Москва)
и Борис Натанович Стругацкий (15 апреля 1933, Ленинград — 19 ноября 2012, Санкт-Петербург),
советские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики.

Библиография
(Указан год первой публикации)

1959 год — Страна багровых туч
1960 год — Извне (на основе одноименного рассказа, опубликованного в 1958 году)
1960 год — Путь на Амальтею
1962 год — Полдень, XXII век
1962 год — Стажёры
1962 год — Попытка к бегству
1963 год — Далёкая Радуга
1964 год — Трудно быть богом
1965 год — Понедельник начинается в субботу
1965 год — Хищные вещи века
1990 год — Беспокойство (первый вариант Улитки на склоне, написан в 1965 году)
1966—1968 годы — Улитка на склоне (написана в 1965 году; первая полная публикация в СССР — 1988 год)
1972 год — Гадкие лебеди (написаны в 1967 году; первая публикация в СССР — 1987 год)
1968 год — Второе нашествие марсиан
1968 год — Сказка о Тройке
1969 год — Обитаемый остров
1970 год — Отель «У Погибшего Альпиниста»
1971 год — Малыш
1972 год — Пикник на обочине
1988—1989 годы — Град обреченный (написан в 1972 году)
1974 год — Парень из преисподней
1976—1977 годы — За миллиард лет до конца света
1980 год — Повесть о дружбе и недружбе
1979—1980 годы — Жук в муравейнике
1986 год — Хромая судьба (написана в 1982 году)
1985—1986 годы — Волны гасят ветер
1988 год — Отягощённые злом, или Сорок лет спустя
_________________
Пока не обкуренный, дурдом действительно тихий.(Кантор об Орландо)
Иногда человека проще убить, чем объяснить почему он тебе не нравится.(Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 14:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В 1967 г. Гадкие лебеди были в варианте т.н. "Христолюди", в 1987 книга была очень серьезно переработана.
В 1982 г. по сценарию братьев Стругацких вышел фильм "Чародеи", сказка по мотивам НИИЧАВО.
Также Борис Натанович принимал участие в написании сценария компьютерной игры "Трудно быть богом" в 2006 г., своего рода продолжения романа. Игра издана в 2007 г. Акелла.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wellyna Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: из светлого будущего пробегом

Родители: mainglot и Урсула

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 15:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1979 год — Сталкер (реж. А. Тарковский)
Никак не соберусь посмотреть - страшно честно говоря... Ожиданий очень много...

с 2002 года - «Полдень. XXI век» — российский журнал литературной фантастики. Главный редактор — Борис Стругацкий.
_________________
Пока не обкуренный, дурдом действительно тихий.(Кантор об Орландо)
Иногда человека проще убить, чем объяснить почему он тебе не нравится.(Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 15:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wellyna , не надо бояться!
Просто сразу примите, что "Сталкер" Тарковского - это не "Пикник на обочине" Стругацких. Они оба хороши. Но Тарковский снимал своё кино, так же как и "Соларис" по Лему (как бы). Но при этом авторы как книг, так и фильмов пытаются донести до нас глубинный философский смысл...
Посмотрите. Не пожалеете.
А еще по Стругацким снят фильм "Отель у погибшего альпиниста" Рижской киностудией, с Донатосом Банионисом и другими звездами...Он ближе к книге.
Пытались экранизировать в 90-х "Трудно быть богом". На мой взгляд неудачно. А уж про "Обитаемый остров" Бондарчука....лучше промолчу...Смысл перевернулся на 180 градусов...
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wellyna Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: из светлого будущего пробегом

Родители: mainglot и Урсула

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 15:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик , можно на ты, мы вроде родственники )))

Просто "Сталкер" по-моему это не такая вещь, которую можно посмотреть между делом с нетбука за ужином.
Хочется атмосферу, компанию, большой экран...
_________________
Пока не обкуренный, дурдом действительно тихий.(Кантор об Орландо)
Иногда человека проще убить, чем объяснить почему он тебе не нравится.(Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 15:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wellyna
Я, конечно, дико извиняюсь перед уважаемой тетушкой Базилик! У всех свои взгляды и вкусы. И она правильно сказала, что "Сталкер" - это не "Пикник на обочине"! Это две совершенно разные вещи. Насколько я помню из тех лет, то Стругацкие несколько раз переписывали сценарий по требованиям Тарковского и потом сами говорили, что Боже упаси сравнивать с "Пикником". Даже, если мне не изменяет память, хотели отказаться от авторства этого сценария. И я их понимаю.
Великолепная, светлая, с экшеном и юмором, и в то же время с глубоким философским смыслом повесть, которой мы зачитывались, превратилась в скучнейший, серый, психоделический этюд режиссера с мировым именем, но и собственным взглядом.
Так что если решишься посмотреть этот фильм, знай - ты смотришь Тарковского, а не Стругацких!
Как только он вышел в кинотеатры, мы с друзьями, рьяными поклонниками фантастики и Стругацких попали на его премьеру в Тбилиси. Был большой экран, была отличная компания ( весь зал таких же фанатиков) и было жуткое разочарование!!!
Может дело в возрасте? Но я и сейчас не хочу его смотреть. Через 30 лет!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 20:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фильм "Сталкер" действительно имеет очень мало общего с Пикником на обочине. Смотреть этот фильм надо как самостоятельное произведение. Ни общих героев в фильме и книге, ни сюжетных совпадений практически нет. В фильме только и есть из книги, что слова Зона и Сталкер. Но смысл этих слов абсолютно различен. Но фильм "Сталкер" производит сильное эмоциональное действие и заставляет задуматься. Вопросы для раздумий иные, чем в книге, но не менее важные.
А был еще фильм Сокурова "Дни затмения" по мотивам повести "За миллиард лет до конца света". Так смысл этого фильма я вообще не поняла. Может быть Сокуров и великий режиссер, но смотреть его фильмы очень сложно. Про этот фильм Борис Натанович Стругацкий сказал: "Это самостоятельное произведение, и ссылаться на нашу повесть не имеет смысла". За точность цитаты не ручаюсь, давно было сказано, но смысл я постаралась передать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 20:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ваена
Все правильно. Стругацкие тем и велики, что каждый, читая их книги, выстраивает собственные миры и характеры. Поэтому и не удалась ни одна экранизация их творчества!
А может быть дело в том, что за это брались имменитые режиссеры, старающиеся передать СВОЙ взгляд всем остальным?!
Сейчас техника позволяет создавать любые фантастические сцены и нет нужды подгонять сценарий под возможности студии. Может быть найдется режиссер, который просто от корки до корки воспроизведет тот же Пикник?
Но ни в коем случае не очередной эксперимент, как - "Обитаемый Остров"! Laughing
И не давать роль веселого и отчаянного рыжего Редрика Шухарда мрачному и лысому Кайдановскому!
В общем, о драконах ни слова, я знаю что буду перечитывать этой зимой! ( Глядя на полное собрание Стругацких у себя на полке!)
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления


Последний раз редактировалось: Skiv (20 Ноя 2012 21:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 20:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv
У Сталкера от Пикника осталась только некая Зона, ну и немного в отношении героев, что дескать один пошел в зону за чем-то для себя, при этом с таким надрывом и трагедией в отличие от жизнеутверждающего "счастья всем, даром и пусть никто не уйдет обиженным".
Вообще, я не видел хорошей экранизации Стругацких. "Трудно быть богом" Фляйшмана это из прекрасной психологической книги сделали некий боевик, а из живых и переживающих прогрессоров, что-то типа "человека-схемы", один момент чего стоит, когда в тепловом режиме подглядывают за интимной сценой между Руматой и Кирой или когда земляне включают аппаратуру самоликвидации на вертолете, на котором летит Румата, ну а некий "хэппи-энд"Sad Хотя... поглядел я пилотный вариант Германа "История Арканарской резни", мда, вообще чуть не стошнило, на встрече с Германом народ на него насел, но Герману палец в рот не клади, он честно заявил, что это не "ТББ", а его видение некоего сюжета и как он его увидел, так и снял. Ну а "Обитаемый остров", вот за такие фильмы точно надо бить и выгонять, подобную гадость за огромные деньги это уметь надо снять.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wellyna Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: из светлого будущего пробегом

Родители: mainglot и Урсула

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 21:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Из экранизаций - 1982 год — Чародеи (реж. К. Бромберг) по сценарию братьев Стругацких.
Вот сами написали сценарий и получилось совершенно чудесное и самостоятельное произведение, которое никто и не пытается увязать с не менее чудесным Понедельником )))
Фильм классный!
_________________
Пока не обкуренный, дурдом действительно тихий.(Кантор об Орландо)
Иногда человека проще убить, чем объяснить почему он тебе не нравится.(Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 21:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wellyna
Вот именно, это не экранизация произведения, а самостоятельная вещь. А из опубликованных романов почему то хорошие экранизации не получались. Хотя ведь и сюжет не накручен...
В принципе "Парень из преисподней" был бы прост для экранизации, хотя и там пришлось бы много закадрового текста вставлять.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 21:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wellyna
Вот потому он легко и смотрится, что его с "Понедельником" никто не увязывает!
Это то же самое, что мюзикл "Нотр-дам" и "Собор Парижской богоматери".
"Чародеи" и смотрятся как легкая, даже не пародия, а скорее рождественская музыкальная вытяжка из "Понедельника". И никто не обижен! И всем хорошо!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 21:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv
Стругацких, во всяком случае кроме самых ранних типа "страны...", перечитываешь и перечитываешь и все больше в книгах находишь вопросов. Во всяком случае меня глубоко поразило высказывание
Араты в его последнюю встречу с Руматой: "В нашем деле не может быть друзей наполовину. Друг наполовину – это всегда наполовину враг".
Кстати есть еще пьеса братьев Стругацких "Без оружия" - фактически "ТББ"
Вот только конец в ней несколько иной, та сцена в доме Руматы, когда пришли за Кирой:
Цитата:
РУМАТА. Уйти? Мне это как-то... Послушайте, славный Арата. Возьмите девушку и Уно и уходите. Спрячьте их где-нибудь. А я...
В раскрытом окне появляется занесенная во взмахе рука.
КИРА. Не смей!
Она бросается к окну, заслоняя собой Румату. Метательный нож вонзается ей в грудь. Рука исчезает. Кира шатается, падает, Румата подхватывает ее.
РУМАТА. Кира!
КИРА. Вот... больше не боюсь... хорошо...
Румата относит Киру на диван.
Пауза. Румата выпрямляется, некоторое время стоит неподвижно, затем кулаком, в котором зажата рукоять шпаги, проводит себя по глазам. Смотрит на шпагу, выходит на середину залы.
РУМАТА. Ладно. Все. Конец.
АРАТА. Надо уходить, благородный Румата.
РУМАТА. Уходить? Мне? (Трясет головой.) Я, видите ли, буду драться. А вы уходите, вы оба. Это будет мой бой.
АРАТА. Ваш? Как бы не так! (Извлекает из-под рясы короткий широкий меч. Уно выхватывает палаш.) Нет, дон Румата. Нет, человек с далекой звезды! Это будет наш бой. Вероятно, последний, но НАШ!
Они стоят трое плечом к плечу и слушают, как трещит и ломается под ударами дверь.

И совсем иная мораль, заключенная в последних словах:
Цитата:
НЕИЗВЕСТНЫЙ. "Выполняя Выполняя задание, вы будете при оружии для поднятия авторитета. Но пускать его в ход вам не разрешается ни при каких обстоятельствах..."
КОНДОР. Ни при каких обстоятельствах... Ни при каких? ...

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 21:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
Первой книгой Стругацких, точнее повестью в одном из первых альманахов, для меня была "Извне". Потом прочитал "Страну багровых туч". Это было в 60 годы. Это был шок! Да, там было много, много коммунизма, но в хорошем, правильном смысле этого слова. А еще был великолепный экшен, потрясающие характеры героев и поставленная цель! Потом были и "стажеры" и "полдень", это была РОМАНТИКА, пусть и советская, но правильная, настоящая, именно с большой буквы.
Так что я и ранних Стругацких с удовольствием перечитываю, чем сейчас снова и займусь! Разбередили душу.........
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 22:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv
У меня первой как раз была "ТББ" в одном сборнике с "Парень из преисподней". А "Страна багровых туч" и ее продолжения, может по своему и наивны, но... лучше такая наивность, чем "счетчик купюр в глазах".
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».