Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиРелигия в мире Дельта
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 07:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий512 писал(а):
А вообще-то - непонятно, когда Ольга окреститься успела: в сцене на эгинском пляже она говорила, что была в пионерлагере, значит, пионеркой была, а в пионеры крещёных в 1980-е годы не принимали

Вы это серьезно? В моем пионерском детстве я была единственная некрещеная среди всех хоть в школе, хоть в пионерлагерях. Обычно родители или бабушки-дедушки крестили детей еще младенцами, а рассказывали об этом попозже, когда ребенок что-то соображать начинает. И при приеме в пионеры никто у нас про крещение просто не спрашивал. Наоборот, это истинно религиозные (которые практически фанатики) сами отказывались от вступления во всякие организации и детям запрещали. А обычные люди и детей крестили, на пасху куличи пекли, и в пионеры-комсомольцы-партию вступали, в общем везде успевали. Проблема была только одна - на религиозные праздники у церквей караулили истинные коммунисты и кого засекали, тех потом долго песочили. Но много у нас народу в СССР в церковь ходило? А не в праздники никто ничего не проверял.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 11:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
И при приеме в пионеры никто у нас про крещение просто не спрашивал. Наоборот, это истинно религиозные (которые практически фанатики) сами отказывались от вступления во всякие организации и детям запрещали. А обычные люди и детей крестили, на пасху куличи пекли, и в пионеры-комсомольцы-партию вступали, в общем везде успевали. Проблема была только одна - на религиозные праздники у церквей караулили истинные коммунисты и кого засекали, тех потом долго песочили.

Все верно, у нас был такой "верующий", думаю. попади бы на Дельту стал воинствующий орден сбивать, в комсомол принципиально не вступал, называя это богомерзким сборищем, на философии в любом ответе говорил - коммунисты считают так, а по св. писанию это так. В отношении остальных... ну пожаловались на одну девушку, что в церкви ее видели, народ поулыбался и все, даже не пытались песочить.
А Ольга к тому же в 90-е жила, когда наоборот был всплеск тех, кто крестился.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 11:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
В отношении остальных... ну пожаловались на одну девушку, что в церкви ее видели, народ поулыбался и все, даже не пытались песочить.


ВУЗ медицинский? Тогда правильно.

А у меня был технический. И с религиозными моментами было жестко. Комсомольские рейды в церковь в пасхальную ночь, проверка наличия крестиков и икон в общежитии, крещение младенцев - все под запретом с угрозой исключения из комсомола. А не комсомольцы не имели права учиться на инженеров. Кстати, о крещении младенцев священники подавали сведения в органы. Вот такой был дурдом, иначе не скажешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 12:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123 писал(а):
ВУЗ медицинский

ага

Но еще более спокойно у на в "Вышке" к такому относились, более того. таких даже поощряли ходить в церкви и т.п. Ну это, правда, специфика работы.
А по сути все зависело от маразма руководства ВУЗа.
Цитата:
Кстати, о крещении младенцев священники подавали сведения в органы.

Официального такого распоряжения не было. Другое дело, что большинство священников как-бы старались быть в хороших отношениях. И официально никаких мер к таким "крестильщикам" не применялось.
Цитата:
А не комсомольцы не имели права учиться на инженеров. Кстати, о крещении младенцев священники подавали сведения в органы. Вот такой был дурдом, иначе не скажешь.

Это где так было, мой знакомый, не комсомолец и вообще жуткий провал в области общественной работы совершенно спокойно учился в Бауманке?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 13:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Краснодар, политехнический, начало 80-х.
Некомсомольцев просто не принимали. Детей священнослужителей тоже.

А у моей подруги дед был регентом церковного хора. Когда его дети подросли, то их приняли только в медицинский институт. Так и проработали тетушки врачами всю жизнь, ненавидя профессию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 14:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars писал(а):
Некомсомольцев просто не принимали.

А разве в школе их не заставляли всех вступать, чтобы не портили статистику? У нас в 10 классе так всех неохваченных подобрали (в 1979 году). В конце концов можно было и уже в институте принять. Когда моя мама поступила в МГУ на мехмат в 1949 году, у них там был один мальчик - не комсомолец. Его без проблем приняли в университет, и тут же без проблем приняли в комсомол - опять же, чтобы не портил статистику.
Мне кажется, это были какие-то локальные инициативы, меняющиеся во времени.

Серый крот писал(а):
А по сути все зависело от маразма руководства ВУЗа.


По идее, такие ограничения должны быть на гуманитарные специальности. Писаных законов об этом не было, просто указания.

А с религией у нас в 80-е годы боролись просто - на Пасху и Рождество всю ночь по телевизору крутили развлекательные программы (при том, что в остальное время (ну, кроме Нового года) телевизор ночью не работал). Это делалось для того, чтобы люди не шли в церковь, а смотрели телевизор Laughing Но все равно - шли. Кафедральный собор в центре города работал все время, и людей там хватало.

Что-то мы далеко ушли от религии в мире Дельта. А там искусственное уничтожение одних религий и насаждение других имело место при каппийской оккупации, ну, и в Мистралии при режиме Небесных всадников.
Кстати, а к какой религии относился первосвященник Сальваторе в Мистралии?. Ведь в то время Небесных всадников оттуда давно прогнали.
И какой закон Божий (наряду с патриотическим воспитанием) учил в школе Диего? Неужели речь шла о религии Небесных всадников, которые продержались у власти не более двух лет? Или о чем-то другом?


Последний раз редактировалось: Lake (8 Ноя 2012 14:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 14:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123 писал(а):
Кстати, о крещении младенцев священники подавали сведения в органы.

Видимо это очень зависело от местных властей. Я выросла в Донецке и реально всегда была единственная некрещеная на весь коллектив. Крестики никто не носил, икон дома тоже ни у кого не видела, кроме как у моей любимой бабушки, но детей все крестили. А когда на Урал переехала, столкнулась с тем, что тут примерно процентов 50-70 некрещеных. С чем это связано, с гонениями-запретами или просто иное отношение людей, я как-то не интересовалась.
Ольга тоже с Украины, так что скорее всего как все мои одноклассники была крещена в детстве, причем скорее всего в раннем детстве.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 14:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий512 писал(а):
А вообще-то - непонятно, когда Ольга окреститься успела: в сцене на эгинском пляже она говорила, что была в пионерлагере, значит, пионеркой была, а в пионеры крещёных в 1980-е годы не принимали

Откуда такие сведения? Когда принимали в пионеры, никто не выяснял, крещен человек или нет. Среди моих знакомых большинство было крещеными. (Для справки: мне за 60, и в пионеры меня принимали в начале 60-х).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 14:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А еще, мне отец рассказывал, как они с приятелем в конце 40-х ходили на Пасху в Елоховскую церковь, где по большим церковным праздникам пели знаменитые солисты большого театра, такие как Козловский и Михайлов. Отец в то время уже был членом КПСС. И никаких рейдов не было. Правда, попасть в Елоховскую было трудно, там такая толпа была, что выход из метро Бауманская перекрывали и движение по Спартаковской и Бакунинской улицам тоже перекрывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 15:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня мама с Донбасса, и я прожила в этом регионе свою сознательную жизнь (как антипод Jylia родилась на Урале, в Свердловске). Насчет религии действительно, все было демократично - и мама, и дядя крещенные (оба комсомольцы и у обоих высшее образование, у мамы - Новочеркасский политехнический, у дяди - Бауманка). Меня крестили в возрасте 6 лет, абсолютно открыто. И все подруги, в том числе и старше, и младше меня крещены. В партию крещеных не принимали, это было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 15:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida писал(а):
В партию крещеных не принимали, это было.

Этого не может быть. Младенца крестили, он вырос, решил вступить в партию, а его не принимают, так как родители что-то там в младенчестве с ним сделали? Вряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 15:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ваена, мою бабушку именно из-за этого не приняли. Может, это была такая отмазка, документального подтверждения нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 15:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Давайте и правда возвращаться к теме? Вопросы-то интересные.

Lake писал(а):

Кстати, а к какой религии относился первосвященник Сальваторе в Мистралии?. Ведь в то время Небесных всадников оттуда давно прогнали.
И какой закон Божий (наряду с патриотическим воспитанием) учил в школе Диего? Неужели речь шла о религии Небесных всадников, которые продержались у власти не более двух лет? Или о чем-то другом?


Первосвященник Сальваторе может относиться к любой конфессии. Поскольку у власти в Мистралии сменилось несколько партий, любая их них могла идти в связке с какой либо церковью. Всегда полезно иметь союзников-мистиков, согласитесь.

Закон Божий, мне кажется, Диего мог учить в школе только если это была частная церковная школа.. ну.. как на Альфе католические, к примеру.
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 15:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Скорее всего религия, которую исповедовал добрейший первосвященник Сальваторе, считалась в Мистралии официальной. Её-то и изучали в школе на уроказ Закона Божия. Возможен ещё и вариант, когда изучался обзор наиболее распространенных религий мира Дельта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2012 15:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Закон Божий, мне кажется, Диего мог учить в школе только если это была частная церковная школа.. ну.. как на Альфе католические, к примеру.

Не факт. В дореволюционных гимназиях Закон Божий входил в обязательную программу. А если в Мистралии проводили политику сближения церкви с государством, и выбрали какую-то конкретную конфессию, то поступали так же.

Да, вот тут намек на правящий после неизвестно какого переворота религиозный орден. Только не ясно, какой именно.
Цитата:
Святой отец хитро прищурился:
— А ты думал, за что я в свое время в лагеря попал?
— Думал, ваш орден чего-то с правящим не поделил, — честно признался Кантор.
— Да нет, за это самое. За тайну исповеди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».