Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиГорода. Львов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Отчеты службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2012 18:53    Заголовок сообщения: Города. Львов
Ответить с цитатой

Тема посвящена Львову - фоторассказы, фотоотчеты о поездках, прогулках и просто интересная информация о городе.

Силами модераторов сюда помещены копии существующих отчетов. Список будет обновляться по мере наполнения темы.
На первой странице находятся следующие отчеты:
1. Многосерийный отчет Sanja о городе.


Тема открыта для наполнения и обсуждения всеми желающими.


Последний раз редактировалось: The_Spirit (28 Июн 2012 11:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2012 18:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Sanja, 2009 год.
---

Так получилось, что я обещала виртуальную прогулку по Львову. Давнооо обещала, с весны. А вот сейчас собралась, наконец, сделать. Прогулка получается длинная, так что я её разбила на тематические разделы. (Фотографии сделаны Валиком и Юлей, с которыми мы ездили)

1. Львов. От вокзала до центра

Конечно, мои знания о Львове не выходят за рамки сугубо туристических. Что я могу сказать о городе, в котором была всего три раза по нескольку дней? И всё равно, очень хочется поделиться, пусть только одной той празднично-праздной стороной, которой каждый раз поворачивается ко мне Львов.

Город этот меня очаровывает и околдовывает. Каждый год хочется приехать снова, бродить по сонным улицам, пить кофе в маленьких уютных кафе (ну хорошо, если честно, то пить чай и вдыхать запах кофе, который пьют другие), с восхищением смотреть на церкви, дома, фасады, крыши, балконы, фонари, киоски с прессой и телефонные будки.











Львовский поезд приходит рано, воздух еще прозрачен и практически не тронут суетой, трамвай уже ходит, но лезть в него абсолютно не хочется, а хочется быстрее начать знакомство с городом, поэтому все начинается с пешего похода от вокзала к центру (который может продолжаться и два часа, если рядом с тобой окажутся два фотоманьяка, которые будут останавливаться каждые два шага).

Да, кстати, для фотоманьяков: во Львове, что бы вы ни фотографировали, скорее всего в кадре окажутся провода! Smile Они висят низко (а что поделаешь, во Львове очень рано начал ходить трамвай), а улицы в городе узенькие. Так что, если вначале вам ещё кажется, что вы способны найти точку, с которой сфотографируете то или иное здание без проводов, то потом вы уже и не ищете, только машете устало рукой: «Львов без проводов? Не бывает!»

И, кроме того, иногда они образовывают совершенно сказочные узоры!





По дороге к центру приезжих встречает неоготический костёл Святой Эльжбеты. Построен в начале ХХ века, разрушен двумя войнами, был собором и был складом... Вот, и сейчас он производит двойственное впечатление: стёкла выбиты, башенки в неизменных лесах... И все равно — красиво.





Продолжение в следующем посте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2012 19:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Sanja, 2009 год.
---

Львов. Прогулка по центру.

Исторический центр Львова совсем небольшой — его можно обежать за 20 минут. Впрочем, так же легко там можно бродить четыре часа и совершенно забыть о том, что ты ходишь по кругу, потому что — красиво, старинно. Да, Львов город именно старинный, дома 19 века местные жители спокойно (даже с легкой ухмылкой) могут назвать «новостройками», в то время как ты будешь стоять и, запрокинув голову, не отрываясь разглядывать лепнину (ты ведь только что научился безошибочно определять, где сецессия, а где романтизм Smile)

Каплиця Боїмів (Часовня Боимов). Была выстроена как склеп в 1609—1617 для купеческой семьи Боимов.


На куполе часовни скульптура «Христос в Гефсиманском саду», по словам знакомого львовянина - это едиснственное в Европе скульптурное избражение сидящего Христа.

Костёл иезуитов


Армянская кафедральная церковь (ХIV век), одно из моих любимых сооружений. В армянском кватрале очень тихо и спокойно. Это отражается и на церкви — она не сразу бросается в глаза, не пытается поразить воображение роскошью, как собор св. Юра, или давить на психику монументальностью, как Доминиканский собор... И всё же на неё хочется смотреть бесконечно.



Вид сзади






Ещё одна из удивительных для меня вещей - прямо рядом со старинными церквями спокойно, в том же дворе, прилепишвись к тем же стенам, соседствуют жилые квартиры. Люди вывешивают на балконах бельё, выходят покурить. А один мужчина прямо с балкона рассказывал нам удивительно интересные вещи, не каждый экскурсовод так сможет. А, потом, очевидно, устав стоять перегнувшись через перила, выбежал к нам прямо в тапочках! Smile

Во дворике Армянской церкви


Армянская дева Мария


Доминиканский собор




Римо-католический кафедральный собор (Римо-католицький катедральний собор, он же — Латинський собор, а ещё короче — Катедра)


Памятник Адаму Мицкевичу


Памятник Даниле Галицкому


Театр оперы и балета


Просто уголок дома:


Бернардинский костёл и монастырь


Площадь Рынок (Площа Ринок) - главная площадь города.


Эту площадь львовская молодёжь называет «Площа нирок» («нирка» — почка в медицинском смысле)

Она же ночью




Когда мы были весной во Львове, на этой самой площади происходил музыкальный фестиваль, не знаю какой, но здорово))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2012 19:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Sanja, 2009 год.
---

Львов. Подъём на ратушу

На площади Рынок стоит львовская городская ратуша. Это квадратное четырёхэтажное здание с башенкой в стиле венского классицизма.


У входа бравый солдат Швейк паркует велосипед)


Сначала идут четыре административных этажа, где сидят городские власти, туда вход свободный и даже бесплатный. Идёшь себе — коридоры широкие, света много. Из окошка смотришь на площадь и на внутренний дворик. А потом начинается самое интересное — платная смотровая площадка на башне. Высота башни — 65 метров, 408 ступенек, узкая винтовая лестница. Конечно же, подниматься желательно в будний день (кроме понедельника, понедельник — выходной), так как в праздничный тебе всё время наступают сзади на пятки, и чтобы разминуться с потоком спускающихся иногда приходится пятиться спиной вперёд до ближайшей площадочки. Но сказочный вид, который открывается сверху, сто процентов стоит усилий!

Кроме того, внутри башни можно постмотреть на часовой механизм. К сожалению, фотографии через стекло получились неудачными, я их показывать не буду Smile

На самой башне сильно хочется летать. Люди, у которых боязнь высоты, стоят бледные, у всех остальных лица тоже слегка ошалелые. Ходишь по периметру, смотришь на все четыре стороны.

Башня Корнякта (с ударением на «я»). Башня построена (1572 — 1578 гг.) как колокольня Успенской церкви, выполняла роль оборонной башни во время осады, а также дозорного пункта пожарной стражи. А название у неё такое симпатичное в честь греческого купца Константина Корнякта, на чьи средства она и была построена.


Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии.


Костёл иезуитов


Доминиканский собор






Вид на пл. Рынок


И моя любимая, с двориками и лошадкой на крыше!


Не удержалась, вырезала лошадку


Как по мне, красивее всего осенью, воздух прозрачный, желтеют лисьтя на Замковой горе, людей практически нет. Чувствуешь себя вовсе даже не туристом в толпе, а гордым духом, парящим в облаках (ну, или старой замковой горгульей, хотя на ратуше их нет Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2012 19:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Sanja, 2009 год.
---

Всем спасибо за отзывы! Smile

Грейси
Я читала, что во Львове около 2000 различных достопримечательностей.

Львов. Прогулки немного в стороне от центра.

Еще за красивыми видами можно ходить на Высокий Замок. Вообще-то, когда я первый раз приехала во Львов, я и правда ожидала увидеть там замок. Оказалось — его там нет, т.е. был когда-то, но теперь остался только маленький кусочек стены. А Высоким замком называют гору, на которой находится смотровая площадка.

Вот она




Вид на гору (Лысую?)


Костёл Иоанна Крестителя.
По-моему, это самое лучшее, что случается по дороге на Высокий замок — то ли церковь, то ли пряничный домик. Есть вариант, что построена она была в XII веке королем Львом Даниловичем, а есть, что в XIV... Но все равно, она первая)) Сейчас внутри краеведческий музей.



А это площадь возле костёла Бенедиктинок, нам пытались вшушить, что это самая маленькая площадь в Европе, но все же нет! Но она и правда совссем небольшая — на фото вся площадь целиком.


Костёл Бенедиктинок


И немного ближе



Собор святого Юра

Собор святого Юра — главный греко-католический собор Украины, здание в стиле украинского барокко. Причем, он настолько барочен, насколько я вообще могла себе представить — везде скульптуры, башни, завитки, но при этом он не смотрится неряшливо или перегружено, а смотрится... великолепно. Современное здание собора было построено в 1744—1770 гг.







Если выйти за ворота и попытаться обойти церковь, можно забрести в такой закоулок




Стрыйский парк (Стрийський парк)

Узнали мы об этом месте совершенно случайно — просто решили пройти с улицы И. Франко, где мы снимали квартиру, в центр какой-нибудь новой дорогой, смотрим, вроде через парк можно пройти... Зашли в ворота (вход абсолютно свободный) — а там красота необыкновенная, «памятник садово-парковой архитектуры национального значения». И он правда невероятно уютный, светлый и чистый: платановая аллея, пруд (и даже с лебедями), фонтан, родители детей выгуливают... Smile







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
леди Зима Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути




Родители: Стерва и Blood
Дети: Niko-Neta, Нотве Аариа, Кавалер Лаврис, Зануда

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2012 13:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

12 января.
Рано утром мы приехали во Львов, там нас встретил представитель турагентства и «обрадовал», что тыняться придется часов до 9-половины 10, потому что еще не все приехали. Мы решили отправиться на небольшое самостоятельное изучение окрестностей. Первое, что мы увидели, выйдя из здания вокзала на Двірцеву площу – огромный борд с кандидатом в президенты

ну а Рома с Таней – борд с рекламой пражского концерта Депешей.
Недалеко от вокзала мы обнаружили церквушку-хайтек, она же Привокзальная церковь Святого Георгия

а дальше увидели впереди готические шпили, которые при ближайшем рассмотрении оказались Церковью Св. Ольги и Елизаветы (бывш. костел Св. Елизаветы)

По параллельной улочке мы вернулись обратно к вокзалу, где уже стали потихоньку собираться прибывавшие люди из нашей группы. Нам предстояло дождаться экскурсовода и автобус, который должен был возить нас по городу. Экскурсовод прибыл вовремя, а вот автобус задерживался. Встречающий всех мальчик, который, собственно, был координатором по Львову, каждые 5 минут проносился мимо, с кем-то ругаясь по телефону. В итоге оказалось, что автобуса все же не будет, и экскурсия нам предстоит трамвайно-пешеходная. В принципе, почему бы и нет – ведь трамвай явно идет не по тем улицам, по которым нас бы повезли на автобусе, да и общественный транспорт, как по мне – одно из лучших средств для ознакомления с городом.
И вот тут наш экскурсовод начала проявлять характер. Начав общение с нами на русском, она вдруг заявила, что экскурсию будет вести только на украинском, поскольку именно он является ее родным языком. Никто, в принципе, и не возражал – мы все двуязычные, плюс языки одной группы, но вот от парочки комментариев она могла бы и воздержаться.
Вообще, как мы потом заметили – самим львовянам тоже абсолютно все равно, на каком языке общаться. Кто-то переходит сразу на русский, кто-то извиняется, что ему тяжело говорить на русском и говорит на украинском – но медленнее. Ничего такого, что преподносят нам в СМИ – страшных рассказов о ненависти к русскоязычным, полном игнорировании обращения к ним на русском и т.п. – мы не видели. Как потом по секрету сказала нам наш гид по дальнейшему туру – во Львове «бабло побеждает зло». Как-то так сложилось исторически, что в Западной части Украины нет особых производственных ресурсов – только горы да здравницы, да особый колорит, который меньше сохранился в остальных областях. Вот и едут туда отдыхать и оздоравливаться не только со всех уголков Украины, но и из России, и из Беларуси – вот вам и приток русскоязычного капитала в развитие региона.
Но что-то я отвлеклась. В общем, сели мы в трамвайчик и поехали в центр города, на площадь Рынок. Там находится одноименный архитектурный комплекс, прилегающие улицы удивляют разноцветными домами.


Остались здесь и отголоски готического Львова с крестовыми перекрытиями, которые едва уцелели после пожара 1527 года, когда Львов сгорел почти полностью.


Центр площади – Львовская ратуша, здание администрации. Возведено здание в 1835 году в стиле венского классицизма. Квадратное сооружение с внутренним двориком за всю свою историю было свидетелем многих исторических событий, неоднократно горело и терпело крушение. В 1852 году Ратуша была реконструирована и теперь там находится городской совет Львова. Над зданием возносится башня с часами и смотровой площадкой, с которой открывается изумительный вид на город. Наверх мы, естественно, не попали – зима, однако, холодно, снежно, скользко…



Мы просто обошли площадь по кругу, рассмотрели все дома. Меня очень поразило то, что на многих зданиях были вот такие вот памятки

а эти – на всех

В процессе экскурсии и рассказа, когда часть нашей группы убежала в комнаты для мальчиков-девочек, а другая часть – разбрелась по площади для фотографирования, к экскурсоводу подошли двое молодых людей в черном камуфляже. Группа испуганно притихла… но все оказалось не так уж и страшно – это работала муниципальная милиция, которая следит за порядком в городе, а также проверяет у экскурсоводов разрешения на проведение экскурсий. Как потом объяснила пани Алиса, каждый гид оплачивает определенную сумму за лицензию, которая потом идет на реставрацию. Мы были удивлены этим фактом, а она, в свою очередь тем, что в Одессе и не только такой милиции нет.
Затем «для сугреву» и не только мы зашли в главную аптеку города – аптеку-музей. Там сохранились алхимическая лаборатория, а также витражи венских художников. Была открыта в 1775 году и бесперебойно работает по сегодняшний день. Там можно увидеть разные баночки-скляночки-колбочки, старинные секретеры для хранения лекарственных препаратов, бланки с рецептами и так далее.
После посещения аптеки я спросила у пани Алисы, где же находится знаменитая львоская «Криївка» (мы с Вовой думали зайти туда пообедать). И вот тут последовал очередной минус этой даме – она безапелляционно заявила, что нам туда ходить нечего, потому что там очень все дорого. Но уж если нам слишком интересно – то вот она, в том доме через дорогу. И вообще, мы очень скоро пойдем в армянский квартал и там она нам покажет кофейню, где готовят очень вкусный кофе на песке.
Но прежде мы осмотрели Латинский кафедральный собор


и его окрестности


А потом на улице Армянской пили кофе. Да, его действительно делали на песке, но на вкус он бы никакой. Мой нос даже не смог учуять аромата, исходящего от свежемолотого натурального кофе. Вообще очень странно – во Львове такое огромное количество кофеен, но нас повели именно туда, где качество этого напитка очень сильно хромало. Ведь буквально в паре метров от этого заведения было другое – «Гасова лямпа», по совместительству кофейня и музей. Ведь именно во Львове в 1853 Иоганном Зегом и Игнаци Лукасевичем изобретена первая в мире керосиновая (нефтяная) лампа. Что, собственно, и иллюстрирует данная скульптурная композиция



последняя фотка из инета – что то не могу у себя такую же найти
[img]
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR7LcCKZoUz7VKfdYtf0rx8W4QfWly5Zi4AObTb0rQwzh1dj3jsvaS8u6Ah3A[/img]
А пока нам излагали историю – заприметили мы вдалеке вот такую вот крышу

Чуть ниже по той же Армянской улице находится Армянский собор. Но ворота были закрыты и фотографировать пришлось сквозь решетки забора



А еще во Львове есть вот такие урны

и вот такие интересные дорожные знаки

На самом деле нельзя поворачивать на улицу Театральную, зато чуть ниже – проспект Свободы, и вот там уже можно спокойно разъезжаться туда, куда тебе нужно.
Затем мы поспешили к Доминиканскому собору (ныне Храм Пресвятой Евхаристии)

чтобы услышать, как играет орган. Признаюсь честно – как-то раньше мне не доводилось слышать органную музыку живьем. Это просто божественно! Вообще снимать там запрещено – но втихаря мы все таки умудрились сделать пару, пусть и нечетких, кадров

Потом мы быстренько пробежали мимо барахолки, правда наши ребята (я имею в виду Рому и Вову) попытались там застрять ненадолго – Рома фанат трубок и хотел приобрести себе новинку. На что нам было фыркнуто, что времени у госпожи экскурсовода мало, и ей надо возвращаться к своим студентам. И мы вышли к памятнику Ивану Федорову

А рядом с ним – архитектурный комплекс Успенской (Волошской) церкви.



Напротив и чуть вдали – Пороховая Башня, Сквер на Валах – когда-то это была вторая линия оборонительных укреплений Львова.

Далее мы выходим к памятнику Тарасу Шевченко

и медленно по проспекту Свободы движемся в направлении Оперного театра,

где наша экскурсия и завершается. Несмотря на спешку пани Алисы, мы все же задаем ей кое-какие интересующие нас вопросы, в том числе и о Праге. На что дама нам заявляет, чтоб мы запаслись продуктами во Львове, и не смели ничего кушать в Праге, потому что там все баснословно дорого. Вот тут меня зацепило окончательно – какое ее дело, дорого там для нас или дешево. Мы едем отдыхать, соответственно знаем, на что и как мы можем рассчитывать. Благо, меня вовремя отвлекли и я не успела высказать ей все, что хотела. А она потом отвесила «комплимент» нашим мальчикам, что они взрослые люди, а ведут себе как 10летние пацаны, и что взрослым людям так себя вести не положено. Ну да Бог ей судья…
Честно говоря, очень мало времени на Львов, мало. Только на одни храмы нужно потратить минимум один день, а уж про все остальное я молчу. Радует, что Львов – это все же Украина, вернуться туда легче всего. Главное, запастись хорошим гидом!
Поскольку в запасе у нас было еще где-то около двух часов, мы быстренько заскочили на местный «Арбат», Рома наконец-то выбрал и купил себе новую трубку, мы поели в пиццерии и направились обратно к вокзалу – оттуда и должен был отправляться наш автобус. Еще мы успели попасть в магазин и пополнить кое-какие запасы в дорогу – а вдруг кому-то захочется кушать посреди ночи. К имеющимся продуктам, оставшимся с поезда взяли воду-соки, печенье, пиво, коньяк (этот «продукт» должен был дожить до 16 января) и пошли тусоваться на вокзал. Посидели немного в зале ожидания, согнали фотки и отправились к автобусу. Нам указали места рассадки, раздали конверты с паспортами и информационными материалами и мы двинулись в сторону границы.
На выезде из Львова, на заправке, где наши водители собирались залить как можно больше бензина, нас подстерегала маленькая неприятность – руководство турфирмы случайно заблокировало карты на бензин. И пока все это выяснялось, пока они приехали, мы проторчали на этой заправке часа, наверное, два, если не больше. Хотя чистого ходу до пограничного пункта там от силы минут 40. Ну а потом стали быстренько наверстывать упущенное. Даже границу что украинскую, что польскую проскочили достаточно быстро, все же успевши полюбоваться на то, как таможенники трусят поляков, вывозящих всеми мыслимыми и немыслимыми способами дешевые сигареты из Украины. Кстати, наши вещи тоже проверяли, и попала под раздачу, конечно же, наша с Вовой сумка… а в ней, ни много ни мало, лежало сверху на вещах 7 пачек сигарет (при норме вывоза 2 пачки на нос), и это не считая того, что еще пачки 4 лежало в салоне. Но в чем преимущество таких турпоездок – особо сильно никто никого не шмонает. Вот и у нас просто открыли сумку, приподняли вещи, что-то свалилось-завалилось и только поэтому я поняла, что сумку досматривали.
Ну а дальше мы ехали почти без приключений, останавливаясь только если было нужно в туалет. Из-за зимы группа была небольшой, около 25 человек – и каждый миг спокойно развалиться на два сиденья и спать. Вот только где-то часа в три ночи, где-то после Кракова, нас всех разбудили и выгнали из автобуса – во-первых, начался платный участок дороги, во-вторых, полиция разыскивала сбежавших из тюрьмы преступников и каких-то наркоторговцев. Очень милые и дружелюбные лабрадоры, которым явно хотелось играть, а не что-то\кого-то искать, и один из которых таки стащил кусок колбасы из моего пакета, пробежались по салону. Наши водители предъявили документы, вновь было открыто багажное отделение, но на этом все и закончилось. И дальше наш путь уже ничто не омрачало.[/img]
_________________
Дочь Стервы и Палача


Последний раз редактировалось: леди Зима (18 Июл 2012 15:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2012 14:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спирит, ты фотоманьяк! Сколько работы, сколько постов перелопатить и залить!!! Если не возражаешь, я дополню своими старыми, уже бывшими на форуме, и новыми, из "загашников". Кроме того у меня есть фотографии (но увы, несколько-летней давности) со многих городов Украины и России, их тоже выложу.

(перепост из "Марахиных баек")
Нате вам Львов!

Кстати, львов во Львове мы насчитали аж 148, включая две машины марки "Пежо"....
Когда мы вышли с поезда на Львовском вокзале, нас встретили те самые знакомые Зиарель, две барышни - Лида и Саша. У Саши в руках была новогодняя ёлка, в том виде, в каком их обычно перед Новым годом носят: перетянутые скотчем или веревочкой. Может, во Львове так принято - ёлки после Нового года ставить?
А у нас начался новый квест -"во Львове, в новогодние праздники, перед Рождеством, в 10 вечера, в Центре, на четверых, недорого, на одну ночь, СНЯТЬ КВАРТИРУ". Всего-то! Но опять-таки - "дуракам везёт" и мы, оборвав с десяток телефонов, идем на ул. Армянскую. Вернее, нас ведёт Лида, рассказывая по пути, что если она правильно помнит, то это не просто в Центре, а в квартале от Ратуши, то-есть центральнее не бывает, да еще и в Армянском дворике, где стоит Армянская церковь, в котором снимали "Три мушкетера" с Михаилом Боярским. (Кстати, вот это http://mushketery.lviv.ua/scene_15.php ну о-о-о-очень рекомендую, особенно если Вы были во Львове и советских "Трех мушкетеров" знаете на память!)
Квартира оказалась шикарной, трёхкомнатной, с окнами на тот самый Армянский дворик и изразцовой печкой. Правда, ап-грейдженой под газ, но с "ерами" и "ятями" на чугунном поддувале.

И как же трудно было объяснить людям, которые "НЕ ЧИТАЛИ!", почему меня привел в такой дикий восторг обычнейший пододеяльник...


ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ. Переночевав вчетвером за 500 грн/сутки и утречком освободив помещение, мы с чемоданами отправились по адресу, где нам обещали за 150. Оказалось, что 150 не за всех, а с носа, кроме того квартира была у чёрта на куличиках и запахом напоминала кошачий туалет + однокомнатный бомжатник в стиле "модерн". Поругавшись с хозяином, я перезваниваю предыдущей хозяйке и - о, чудо! бронь сняли, хата свободна! Мы ломимся со скоростью бешеных лосей назад, на Армянскую, ругаясь, что "оно не стоит 450, потому что мы уже знаем, как выглядят 500!"
Вернувшись ДОМОЙ, мы скинули чемоданы ("И стоило их так судорожно утром собирать?") и снова отправляемся гулять по одному из красивейших городов Украины...
При свете дня мы увидели, что живём в памятнике архитектуры XVIII века.

Армянская церковь видна справа от подъезда...

...а сам мушкетерский дворик в окно подъезда:

Видно, правда, не ахти, потому как окна не мылись, видать, со времен постройки. Зато до Ратуши - просто завернуть за угол...


Другие окна квартиры выходят на кафе-музей "Гасова Лямпа" (о нём обязательно и подробно, но попозже).
Напротив подъезда - антикварная лавочка, возле которой стояла неопознанная, но жутко антикварная хрень...

...а левее собственно вход в кафе-музей "Гасова лямпа" и памятник, облепленный туристами:

Зайдя в "Гасову лямпу" в надежде попить кофию и позавтракать, нас остановил лоснящийся и абалденно антуражный дядечка, сообщил, что мест нет и он будет ждать нас попозже. Зато охотно сфотографировался, позировал, шутил и вообще - вел себя так обыденно и естественно, что ты забываешь о том, что на дворе ХХI век,а дядечке за это платят.

Все эти кадры были сделаны почти не отходя от подъезда. А когда мы вышли на Ратушну Площу, то сразу попали в водоворот Рождественского Ярмарка. Купив вкусные "пампухи" и выпив по стакану глинтвейна, который там варили прямо на улице...

..мы отправились бродить по сугробам булыжникам извилистых улочек, которые ещё помнили шорох юбок шляхетных панночек и цокот копыт лошадей в их каретах.






Львов - католический, польский город (он был польским почти до Гражданской), поэтому костёлов намного больше, чем церквей. Коля, который побывал в Европе, сравнил Львов с Прагой или Бременом.








[/URL]

Проходя мимо Арсенала, мы зашли полюбоваться коллекцией оружия. Мальчики попискивали от восторга - вот уж действительно "мужские игрушки"! Если учесть, что все трое гостей режутся в какую-то компьютерную игрушку с мечами и арбалетами...




Кстати, этот украинский анекдот стал лингвистическим камнем преткновения: смысл все поняли, ржали долго... а потом стали переводить на русский, чтоб потом рассказать российским друзьям и... Ну не переводится оно! И слово "крейда", замененное на российский "мел", уже не звучит так вкусно...


Коле дали подержать меч (разумеется, не с экспозиции, а так, макет), на что я гордо фыркнула и пообещала познакомить "со знакомыми файтерами, которые на сталюке махаются"... Потом взяла сама и слегка взмахнула. Окружающие отшатнулись! Хм, подумаешь, у одного товарища из Белой Церкви дюралевый двуручный "фламберг" потяжелее был...

Львов - город контрастов: смотришь вперед - красота! Сказка!

Оборачиваешься на 180 - а опаньки! Проза жизни...

_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2012 14:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

После Арсенала мы пошли в Аптеку-музей. Как я уже говорила, тема истории медицины нам сейчас как нельзя более актуальна. Поэтому я фотографировала всё, что под объектив попадало... Из серии "Дома доем!"








































_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2012 14:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Продолжение.

Предыстория: Ещё летом часть киевской "Дельты" ездили на ролевую Игру, где один из кабаков находился в локации "Львов" и носил название "Синя пляшка". Там варили обалденный кофе по староЛьвовским рецептам и различные самодельные наливки, настойки, коктейли и ликёры...

И вот иду я с ребятами по настоящему Львову и вдруг, как охотничья собака, делаю стойку, рву поводок и с визгом "О-ой, сыня пляшка!!!" ломлюсь в какую-то подворотню. Ребята, естественно, за мной. Там было настоящая "кав"ярня "Синя пляшка" (кофейня, по-украински)! Хоть кофе-бы, хоть чаю там выпить! Чисто символиццки!
Меня ждало жесткое разочарование: тёмная комнатушка размером с мою кухню, три столика, барной стойки нет и вовсе. Барменши скучающим тоном сказали что-то в духе "нет мест - нет и кофе"... Я ушла несолоно хлебавши и ограничилась фотографированием старой вывески и двора.








Впрочем, гастрономические разочарования на этом не закончились: в надежде где-то перекусить, мы зашли в "Гасову Лямпу". Цены нас приятно удивили, но так как бармен честно предупредил, что ждать придется не меньше часа, световой день подползал к концу, а планов было громадье, решили ограничиться только кофе. И попросили бармена сфотографировать нас вместе. Будете смеяться, но из полутора тыщ кадров это ЕДИНСТВЕННЫЙ, где мы все вчетвером!!!


Зато я отвела душу, фотографируя шикарнюще-сумасшедше-креативно-исторические интерьеры и антураж кафе-музея.

"Гасова Лямпа" переводится со львовского... Да-да, от классического украинского он отличается обилием польских и околопольских словечек, которые не переводятся! Ну во как например, перевести "філіжанку с порцеляни єлегансько, двома пальцями ти тримала..."? Не, оно понятно, что "чашечку из фарфора, элегантно, двумя пальцами ты держала..." но весь вкус, весь кайф от львовского языка теряется.
Так вот, оно переводится, как "керосинка". Ведь именно во Львове появились первые керосиновые лампы! И всё кафе, все четыре этажа (по три-пять столиков на каждом) посвящены керосиновым лампам и, собсно, керосину. А так же нефти, бензину и прочим ГСМ. Поскольку Серёжа из нефтяных краёв и даже сам работает на нефтедобывающем комбинате (если я правильно помню название), ему эта тема была близка и интересна.
На стенах нарисованы мрачные украинские нефтяники.

На полках стояли керосиновые лампы всех возможных и невозможных конфигураций, размеров и времён:

Даже напитки назывались "в тему" :керосиновка, бензиновка, неф... ну вот, опять: как перевести "нафтовка" если "нафта" - это "нефть"?!

На всех горизонтальных поверхностях стояли бутылочки, посудинки, керосинки и прочий антураж.






В планах у нас был Высокий Замок - гора в центре Львова, откуда весь Львов виден с высоты птичьего полёта. Но. учитывая неторопливую скорость передвижения отдельных товарищей нашей группы, дошли-бы мы туда в лучшем случае к утру. Потому было решено отложить экскурсию на завтра, а пока надо было где-то заморить червячка. Побегав по улочкам, мы нашли ресторанчик "Медівня", с симпатичной пчёлкой на вывеске...
Ой, зря! Сначала мы 10 минут ждали, пока принесут меню. Потом еще 20, пока примут заказ. Потом еще полчаса, пока принесут борщ... А когда принесли... Нет, "эта... хи-хи... субстанция"(с) не может, не имеет права называться Украинским Борщом! Это Первое, Жидкое, Щи... но никак не Борщ! Пока я высказывала данную сентенцию, Коля сначала пытался меня утихомирить, потом стал медленно отодвигаться. Я опомнилась и перестала капать ядом на чистую скатерть, но настроение было испорчено, как будто я виновата в том, что у повара не одтель руки растут!
Между тем, у Коли поднялась температура. На вскидку - больше 37. На обратном пути он накупил лекарств и сообщил, что сегодня у него - сухой закон! А мы должны были встретиться с Лидой и отправиться гулять дальше. Вместо этого пошли домой, лечить Колю. Да и Наташа начала-было покашливать...
Когда позвонила Лида, на кухне шла таблеточная оргия:

Когда позвонила Лида, мы просто катались по полу от смеха: сначала от того, как Коля хрустел таблетками, потом как жрал чеснок без хлеба - типо, дезинфекция. Потом в туалете раздался звук падающей пластмассы и колин голос: "..........й пластик восемнадцатого века!!!" Тогда мы выдвинули гипотезу, что борщ в "Медивне" был с коноплёй, иначе с чего-бы такая реакция на абсолютно несмешные вещи...


Ребята уже гуляли по Львову. Мы нашли их на крыше Ратуши (сколько раз до этого я была во Львове, ни разу туда не попала). Вид с Ратуши морозным днём покорял! Ради этого стоило карабкаться на две сотни метров по винтовым лестницам восемнадцатого века...































На Ратуше расположены колокола, которые бьют каждый час. Бедные ребята не подумали об этом, полезли на ратушу без десяти два и чуть не оглохли!

Любители стим-панка обзавидовались - бы. За часы отвечает вот такой механизм...



...а маятники свисают прямо в лестничный пролёт.

Поскольку Львов с высоты птичьего помлёта мы уже видели, а Замка, как такового, на Высоком Замке нет еще со времен польской шляхты, решили туда уже не тащиться. Кроме того, было 6-е января, Сочельник...
На площадях устанавливали Вертепы...



... кое-где пробегали колядники....

А на площади возле Оперного Театра устанавливали "дидух" - особо сплетенный сноп, который обычно заменял новогоднюю ёлку в украинских хатах до начала ХХ века. Традиции "дидуха" идут от дохристианских, языческих, славянских времён и символизируют добро и богатство урожая - всё, чего желали люди во все времена.
Мы же во все времена желали покушать. Нашли милую пиццерию, попили кофе... но нас вежливо "попросили": Львов собирался отмечать Рождество. Одни мы, лишние, как аппендицит, не знали, куда податься, в ожидании поезда в час ночи...

В одной из улочек нашли памятник ещё одному печально знаменитому уроженцу Львова - бедному еврейскому юноше, Леопольду Захер-Мазоху...

...и одноимённое кафе с соответствующим антуражем (кожаные плети, наручники, ошейники с шипами)... Стоит-ли говорить, что и здесь все столики были заняты; и опять-же, антураж кафе на поверку оказался куда скромнее, нежели афишировался. Соседнее кафе с интересной рекламкой на улице...

...было открыто, но после "Гасовой Лямпы" цены "кусались". Мы пошли бродить дальше. И нашли витрину в стиле начала 70-х (а то и конца 60-х)! Надо же, уцелела!



Витрина была как раз вот в этом доме.

И снова Вертеп. В процессе установки...



...возле потрясающей красоты храма со внутренним двориком, который я искала почти 2 дня, хотя мимо мы проходили раз 10. У нас вообще была традиция - с Ратуши до Армянской через Арсенал ходить. Шутка... но в большинстве случаев так оно и получалось: не в ту сторону свернул и па-а-аа-ашел вокруг! А улочки в Центре такие одинаковые...
Увы мне, я не то что не помню - даже не знаю, ни названий, ни конфессий, к которым они принадлежат. Зачем? Они просто красивы!













_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2012 14:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Между тем на улице потемнело и похолодало. Не, по сравнению с Сургутом, где сейчас мороз около 45, во Львове при минус 5 было просто жарко. Но это еще не повод простудиться всем и окончательно. Нужно было найти более тёплое место. Наша идея пойти в близлежащий музей тоже накрылась, потому как опять-таки Рождество, все общественные места закрывались еще до первой звезды, возвещающей Рождение Спасителя. Даже традиционной "кути" (особой каши) нигде не было. Мы позвонили девочкам, напросились к ним в мастерскую и направились в сторону собора Св. Анны и ж/д вокзала. А поскольку солнце еще не село, и торопиться было некуда, мы фотографировали красивейшие львовские дома - один другого лучше и удивительнее.

(Так вот ты какой, Стурм Светлый Меч!)





Львовский Оперный Театр:





И снова простые львовские дома...









Вот и собор Святой Анны. Пожалуй, единственный храм, название которого я помню. К сожалению, служба там уже закончилась...

..и мы пошли дальше, сквозь сгущающийся Рождественский вечер...


Тихо-мирно, по безлюдным улочкам мы дошли до мастерской, в которой работали Лида и Саша.
А делали они ВИТРАЖИ!
Только зайдя в мастерскую, я сразу пожалела, что не пошла учиться куда-нибудь в Художественное. Побродив по их подвальчику ещё минут 10, мне хотелось забиться под стол с криками: "Оставьте меня, я здесь жить буду!" Впрочем, судя по миске с кошачьим кормом, вакансий под столом уже не было. Пришлось ограничиться фотографированием кучи интереснейших стеклянных цацек, коими пестрела мастерская...




Лампа работы их мастерской. Почти "Тиффани". А рядом, синяя - это китайская подделка. Только когда специалист ткнул пальцем, непосвященным в высокое искусство витража стало видно, что швы между стёклышками не оловянные, а залеплены чем-то густым, вроде чёрной жвачки...







Если шеф девочек и не выставил нашу компашку за двери, то наверняка из сострадания к несчастным, лишенным возможности лицезреть такую красотишшу на рабочем месте. А так же из-за ведра мёда и патоки, щедро (и ведь абсолютно искренне!) разливаемой нами по мастерской в духе королевы Даны...






А еще в мастерской жил такой Золотой Риб:


Так рождаются витражи:


Потолок в коридоре мастерской поразил моё воображение. Стеклянный, прозрачный и усыпанный изнутри всякими стекляшками, фигурками, капельками... Я теперь безумно хочу себе такой же...


...и такую лампу тоже!!!


Однако, было уже поздно, почти восемь - девочки закрыли мастерскую, тепло попрощались с нами и ушли. Рождество - семейный праздник...
А мы вернулись в Центр, убивать время до часу ночи... А что еще делать? Всё закрыто. На улицах, кроме нас, такие же бездомные туристы.

Только возле Ратуши нёс службу бравый солдат Швейк...

...да Волхвы несли свои дары младенцу Иисусу.

Где-то горели желтым сказочным светом фонари...

... а где-то - и просто ведро.

Возле очередного Вертепа стояла соломенная овечка о восьми ногах. Сразу вспомнился Слейпнир...

Наматывая круги, мы снова вышли к "Гасовой Лямпе". В коридорчике первого этажа толпились люди: кафе было уже закрыто, но нам пообещали, что если народу соберется достаточное количество, то они откроются. Стоим, ждём! А что еще делать? Мы же так и не попробовали их фирменный куриный салат с интригующим названием "Доліталася, доквохталася"...
Открыли, ур-ра! Мы заняли столик и заказали две сковородки "студенческой" картошки и салат. Две сковородки оказалось слишком много на четверых! Хорошо живут львовские студенты!

А еще был глинтвейн через соломинку...

...и много-много чая! За три часа мы только чая выпили чашек восемь. Ну что делать, если чай там заварной и вкуснющий, крупнолистовой , а не пыль в пакетиках!
Пока мы сидели, девочки и мальчики-официанты бегали туда-сюда по таким головокружительным лестницам, неся в руках подносы и сковородки. Я на тех ступеньках чуть не убилась, а им ничего. Вот уж действительно - практика!

А потом зашел мой любимый антуражный дядечка и стал рассказывать о первой во Львове керосиновой лампе...


Если вы поедете во Львов, чего я Вам искренне желаю - зайдите в "Гасову Лямпу", не пожалеете! Ну до чего душевное заведение! НЕТ, МНЕ НЕ ПЛАТЯТ ЗА РЕКЛАМУ!!! Просто из всего того количества точек питания, которое мы успели обойти за три дня, это - наидушевнейшее. Может, сыграла не последнюю роль Рождественская ночь, может, музыка украинских групп - классика вроде БГ (не Гребенщиков, и даже не Blind Guardian, а Брати Гадюкини! - их хитище "Роксоляна" я выла весь Львов и даже до сих пор иногда подвываю), или довольно новая группа "ТіК" c их шлягером "Олени, олени, небриті і не голені"... А может, просто потому, что это - Львов...

Напротив меня висел телевизор, шли новости. В Одессе утром застрелили предпринимателя... Всё, как обычно - со времён Бени Крика в Одессе мало что изменилось...

Душевно посидев, мы попрощались с "Гасовою Лямпою" и направили стопы свои в сторону вокзала. По тихим улочкам...

..на одной из которых стоял... пустой белый пластиковый тазик! Что он там делал?! Может, это очередная львовская традиция? Американцы на Рождество вывешивают носки у камина, а во Львове сразу выставляют тазики? Very Happy

Возле Оперного красовался "дидух" - его торжественно ставили, пока мы были в витражной мастерской...

...а по дороге нам встретился монстр из прошлого:

Львовский вокзал считается по праву одним из красивых вокзалов Украины и одним из самых старых (красивее только в Жмеринке, по моим личным наблюдениям). В поезде у нас был целый плацкарт, мы разложили чемоданы и легли баиньки.
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2012 15:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И просто фотографии Львова, которые были сделаны на протяжении 2004-2011 годов. Ноу комментс, как говорится...























































_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2012 15:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тут уж без дабл-постов не обойтись - всё сразу просто не влезает))))








































































Да, качество фотографий ужасное, согласна (это на мою са-амую первую "мыльницу", которая мыльница и есть)))), но даже самые качественные фотографии не могут передать живую атмосферу города. Любого.
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2012 15:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

















































Вот. Львов пока что всё, выложила, что было
и не стыдно показать.
Фотографии можно отнести к жанру "чукча-фотограф",
что вижу -то и снимаю...
Поехала в другие города. Присоединяйтесь!
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Отчеты службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».