Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКуда деваются маги
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 5 Апр 2007 14:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Морета писал(а):
А может маги попадают в какой-то третий мир и там спокойненько доживают свой век...=))

Насколько я поняла, они попадают в то место, откуда переместился заменивший их переселенец! Т.е. в случае с Жаком - на Альфу.
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 6 Апр 2007 11:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я этим интересовался год назад, собирал цитаты по шести книгам, но закончить работу не успел - больной ребенок не оставляет много свободного времени.

По тексту есть три важных положения:
Первое и самое важное - "Никто толком не знал, почему происходят перемещения, и как они происходят, но зато все знали точно, что это бывает. Некоторые дотошные маги, занимавшиеся исследованиями в этой области, даже вывели несколько закономерностей упомянутого явления, однако понять его механизма так и не смогли." ("Пересекая границы") Т.е., как сказал Кристобаль Хунта, "Мы сами знаем, что она не имеет решения. Мы хотим знать, как ее решать."

Второе - "Когда умирает маг, он каким-то образом не совсем умирает, а перемещается в иной мир. А взамен, соответственно, из того мира перемещается кто-то еще. Для равновесия. Назад они вернуться не могут, вот и остаются у нас, живут себе, рассказывают всякие интересные вещи."("Люди и призраки").

И третье (цитирую по памяти) - "переселенцов находили рядом с телами умерших магов" (предисловия 5 и 6 книг).

В качестве примерного видения этого процесса могу предположить: когда маг начинает агонизировать запускается механизм переселения. В пространстве/времени ищется подходящая личность, которая перемещается к магу. Это происходит не мгновенно. После этого, если маг еще жив, он перемещается на место переселенца. Если нет - то что происходит в этом случае, не знает никто, но закон сохранения как-то должен соблюдаться.
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
al103 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 27 Апр 2007 22:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
После этого, если маг еще жив, он перемещается на место переселенца.


Не согласен:
1. Скаррон попал на Каппу, а большинство (если не все) переселенцев Дельты с Альфы
2. Нарушается связность времени - что очень большой глюк и если уж даже вернутся назад нельзя, то такое вообще жуткий бред.
3. Перемещение Жака, где рассматривалась возможность прямого обмена было
А. Без временного лага
Б. Маг именно исчез, а не стал трупом
что явно отличается от большинства других примеров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2007 11:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al103 писал(а):
Скаррон попал на Каппу

А разве Скаррон как-то связан с феноменом переселения? На Каппу он попал скорее всего намеренно - драпал, попросту говоря.
al103 писал(а):
Нарушается связность времени - что очень большой глюк и если уж даже вернутся назад нельзя, то такое вообще жуткий бред.

Этот жуткий бред, - необъясненные (причем зачастую - намеренно) и необъяснимые с точки зрения логики и науки явления, - один из любимых приемов в фантастике/фэнтези со времен АБС. Просто акцент сделан на что-то другое. А если вдаваться в технические подробности и все увязывать - то это уже будет hard SF.
al103 писал(а):
Маг именно исчез, а не стал трупом

Кто сказал что он исчез, а не попал в руки бандюков, наезжавших на Жака?
"Процитируйте!".
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blood Горячий кабальеро
Отдан Скорму

 


Откуда: откуда, откуда... из вены...

Навеки покорен Стервой

Родители: Маус и Агни
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2007 11:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кроме того то, что он попал в руки бандюков подтверждает неестественно чистый пол в квартире Жака... Да и осведомленность "крыши" агентства о событиях на Дельте...
_________________
Убивать во имя мира, то же самое, что трахаться во имя целомудрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2007 11:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

shamAnka писал(а):
al103 писал(а):
Скаррон попал на Каппу
А разве Скаррон как-то связан с феноменом переселения? На Каппу он попал скорее всего намеренно - драпал, попросту говоря.
Код:
Триста лет… подумать только, триста лет! Как такое могло случиться? Впрочем, чему я удивляюсь, переселенцы всегда прибывали со сдвигом во времени…

shamAnka писал(а):
al103 писал(а):
Нарушается связность времени - что очень большой глюк и если уж даже вернутся назад нельзя, то такое вообще жуткий бред.

Этот жуткий бред, - необъясненные (причем зачастую - намеренно) и необъяснимые с точки зрения логики и науки явления, - один из любимых приемов в фантастике/фэнтези
Между абстрактной необъяснимостью и очевидным нарушением закона причинности - огромадная дистанция.
И в произведениях, где путешествия в прошлое имели место или причинность нарушалась как-то ещё - авторы так или иначе решали вопрос почему путешественник не может убить своего дедушку или как-то уничтожить мир своего рождения. Потому как разгребать следствия, которые жители мира извлекают из теоретической возможности менять свое прошлое - нафиг никому не сдалось.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2007 14:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al103 писал(а):

Не согласен:
1. Скаррон попал на Каппу, а большинство (если не все) переселенцев Дельты с Альфы
Нигде не говорится о том, что перемещатся можно только с Альфы на Дельту. Я даже предполагаю, что перемещение возможно между любыми мирами, где есть маги и примкнувшие к ним существа. Просто описывается мир Дельты, а не, скажем, Пи.

al103 писал(а):

3. Перемещение Жака, где рассматривалась возможность прямого обмена было
А. Без временного лага
Б. Маг именно исчез, а не стал трупом
что явно отличается от большинства других примеров

По пункту Б уже высказались Blood и shamAnka и я с ними согласен. Теперь по пункту А. Перемещение Жака - это вообще самое интересное в вопросе перемещений этой серии. Я думаю, что это перемещение инициализировал именно Жак - в момент агонии он находился в мегасети и вполне может рассматриваться как "умирающий маг". И именно поэтому отсутствует временной лаг - перемещение из Дельты на Альфу имеет немного другие свойства. А может быть и те же самые, просто наоборот.

Про путешествия во времени я скромно промолчу.
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2007 14:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
Код:
Триста лет… подумать только, триста лет! Как такое могло случиться? Впрочем, чему я удивляюсь, переселенцы всегда прибывали со сдвигом во времени…


Спасибо за цитату. Это я прошляпила, каюсь, стыд и позор на мои седины...
А по второму вопросу, боюсь, каждый останется при своем мнении.

Вовка-морковка
Про Жака - интересная версия.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
al103 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 28 Апр 2007 17:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

shamAnka писал(а):

al103 писал(а):
Маг именно исчез, а не стал трупом

Кто сказал что он исчез, а не попал в руки бандюков, наезжавших на Жака?
"Процитируйте!".


Из мира дельта он именно исчез, что подтверждают слова охранников. Обычно же все же труп остается. Те несколько другой феномен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 2 Май 2007 08:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al103 писал(а):
Из мира дельта он именно исчез, что подтверждают слова охранников. Обычно же все же труп остается. Те несколько другой феномен.

Значит Вы просто невнимательно читали весь мой пост. Еще раз:
Вовка-морковка писал(а):
Второе - "Когда умирает маг, он каким-то образом не совсем умирает, а перемещается в иной мир. А взамен, соответственно, из того мира перемещается кто-то еще. Для равновесия. Назад они вернуться не могут, вот и остаются у нас, живут себе, рассказывают всякие интересные вещи."("Люди и призраки").

_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 2 Май 2007 10:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al103
Никогда не думала, что фразу "Процитируйте!" можно понять как-то по-другому. Голословные утверждения - это не аргумент.
Ладно, я приведу цитату сама:
- Помнишь, ты обещал узнать, что нашли в квартире после твоей смерти?
- Ой мать моя… порядочная замужняя женщина… Я совсем и забыл! Ведь спрашивал, и давно, а вам рассказать отчего-то забыл… Наверное, из-за того бардака с детонатором. Узнавал Макс об этом деле. Ничего подозрительного в квартире не нашли, за исключением одной странности. Пол был залит средством для чистки унитазов. Похоже, ваша гипотеза таки сбывается!
- Извини, но унитаз здесь при чем?... Ах, кажется, понимаю! Дезинфекция? После твоего «партнера по обмену» на полу должны были остаться пятна грязи и крови. А ребята торопились откланяться. Поэтому пол мыть не стали и просто полили дезинфицирующим раствором. Я правильно мыслю?
- Абсолютно. Могу еще добавить, что поле такого термоядерного средства там не осталось не то что пятен, а даже микроскопических частиц, пригодных для криминалистического исследования. А вот был ли «партнер» жив или мертв – узнать не представляется возможным.
- Полагаю, труп они бы уносить не стали.
- Разумно. Но, когда вязали всю эту шайку, мага так и не нашли.
- Насколько я знаю, верхушка всей этой шайки до сих пор на свободе и даже не выявлена. Почему?

Отсюда следует:
1) маг переместился на место Жака;
2) он, скорее всего, остался жив;
3) ребята, угрожавшие Жаку, такой обмен оценили и мага забрали себе - в хозяйстве пригодится.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
al103 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 3 Май 2007 19:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
1) маг переместился на место Жака;
2) он, скорее всего, остался жив;
3) ребята, угрожавшие Жаку, такой обмен оценили и мага забрали себе - в хозяйстве пригодится.


А с этим кто-то спорил? Вроде нет. Но напоминаю - Жак ОСОБЫЙ случай без сдвига во времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 3 Май 2007 19:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al103,
Насколько я помню, на СИ автор говорила, что Жак тоже с временным сдвигом переместился, но минимальным - несколько дней.
Где-то там же автор писала, что при процессе "вытащил" - тело исчезает из своего мира, а при "умирании" - тела дублируются.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».