Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПутешествия. Голландия, Германия, Бельгия.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Отчеты службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2012 16:44    Заголовок сообщения: Путешествия. Голландия, Германия, Бельгия.
Ответить с цитатой

Тема посвящена поездкам в Голландию, а также соседние страны - фоторассказы, фотоотчеты о прогулках и просто интересная информация.

Силами модераторов сюда помещены копии существующих отчетов. Список будет обновляться по мере наполнения темы.
На первой странице находятся следующие отчеты:
1. Отчет Believinga о поездке по Европе из нескольких частей.



Тема открыта для наполнения и обсуждения всеми желающими.


Последний раз редактировалось: The_Spirit (29 Июн 2012 06:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2012 16:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2011 год.
---

Майский набег на Европу.
В этом путешествии у меня набралось столько фотографий, что я даже растерялась. Больше 20 Гб ждут своего часа. Что показать? Как выбрать? Потихоньку разбираю. Подробного связного рассказа не получится - не осилю объем, но по мере возможности буду выставлять то, что уже разобрала и рассказывать.
Ездили мы к сестре мужа, она живет в Амстердаме. Добирались мы через Кёльн и смотрели в Кёльне собор. В Голландии были не только в Амстердаме, но и в других городах, а ещё забрались в Бельгию: Брюгге, Гент и Мехелин.
Начну я с маленького городка в Голландии - Заанс - Сханс. Это этнографический музей - домики, садики, маленькие магазинчики, но главное - это мельницы. Мельницы работающие, можно полазить, все посмотреть. В 10 фотографий, как собиралась, я не уместилась, получилось 15.

1. Самый популярный вид городка



2.



3.



4.



5. Этот кораблик - не часть музея, на нем приплыли туристы, кажется, англичане.




6.




7.




8.



9.



10.




11.




12.



13. Внутри мельницы




14.




15. И обязательно фото с велосипедами. В Голландии велосипеды - просто ВЕЗДЕ! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2012 16:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2011 год.
---

Майский набег на Европу (2)

Перед поездкой я полезла смотреть карту Голландии. Я примерно представляла себе, что страна не очень большая, но тут ошарашено уставилась на территорию меньшую, чем Московская область. Почему-то раньше я их не сравнивала, а теперь прикидывая расстояния, поняла, что всё близко, всё очень близко в Голландии!
И конечно, хотелось хоть одним глазком полюбоваться на Северное море, ну, так у нас и получилось – «одним глазком». Вышли из машины, посмотрели на отдыхающие семьи, прошлись к морю, увязая в песке, и поехали дальше.
Было довольно тепло, но дул сильный ветер.

16.



17. Никто не купался.



18. Вся жизнь сосредоточилась в кафешках. Тут тебе и песочницы, где дети играют, тут и родители пьют пиво.



19. Вот мальчуган понравился босыми ножками.



20. И собачек было много – выгуливали хозяев ))) Я вспоминала Грейси



21.



22.



23. Обязательно велосипеды.



24. И сыночек…


Я пока выбираю те места, где были мы недолго, и фотографий мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2012 16:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2011 год.
---

Майский набег на Европу.
Кёкенхоф. Голландия.


Кёкенхоф – парк цветов, в первую очередь – тюльпанов. Он работает только весной.

Самый известный вид Кёкенхофа – поле тюльпанов на фоне мельницы. Тюльпаны разных цветов посажены большими полосами. Но когда мы приехали в парк, на поле уже не было цветов.
25. Поле



26. Мельничка. Поле снимали с этого балкончика. Все самые парадно-известные фото Кёкехофа сделаны с другой стороны поля, а мельница получается на заднем плане.



27. Мельничка на территории огромного парка, а поле за небольшим каналом.



28. Мельница со стороны парка.



Сам парк - это прекрасные теннистые аллеи и море тюльпанов всевозможной расцветки и формы, а ещё цветущие кусты.
29.


30.



31.



32.



33.



34.



35.



37.



38.



39.



40. Вот эти мне понравились особенно!


Тюльпаны в Голландии – особая история. С ними связано возникновение превой финансовой пирамиды (типа «МММ»), когда цены на луковицы раздули до невероятных размеров. И ещё масса всяких историй. Например, бродяга, которого вознаградили бутылкой вина за доставленную на корабль весть, и он прихватил с корабля на закуску луковицу, и даже её съел. Это оказалаль луковица тюльпана, редкая и безумно дорогая, стоимостью 3000 золотых монет…

41.



42.



43.



44.



45.



46.



47.



48. В парке Матвей часто отнимал у меня фотоаппарат и снимал.
Фото дамы его.





Сами понимаете, что цветы снимать - одно удовольствие, нет возможности остановиться. И теперь вот я покоцала выборку до 100 штук - больше сократить не могу Smile Поэтому скажите мне, пжта, ещё цветы показать? Или переходить к другим городам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2012 17:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2011 год.
---

Майский набег на Европу.
Дельфт. Голландия.


Туулли просила велосипеды. Да, я, конечно, знала, что в Голландии это популярный вид транспорта, но я не представляла себе «масштабы бедствия»! В Германии и Бельгии велосипедистов значительно меньше.
В первый день в Амстердаме я кидалась фотографировать груды велосипедов и строила кадр так, чтобы двухколесный друг человека туда обязательно попал. Позже я озаботилась другой проблемой – снять хоть немного кадров БЕЗ велосипедов.
Это случайный кадр возле железнодорожной станции в Амстердаме.

49.


50.
Здесь мы сели в электричку и поехали в Дельфт.


51.


Удобно устроились, но оказалось, что уселись в вагон первого класса (с красными креслами), а билеты были в вагон второго класса (с синими креслами). Пришел контролер и вежливо нас попросил пересесть.
Тут Матвей кинулся снимать интересных пассажиров, вот девушка с цветными волосами ему понравилась.
53.


От Амстердама до Дельфта минут сорок. И вот он город, которому покровительствует королевская семья Голландии.
Железнодорожный вокзал в Дельфте.
54.


Фонарь, здание вокзала и на заднем плане Старая церковь. Она, как Пизанская башня, стоит наклонившись. Так что, Попутчик, не посылай меня к Шаманке одним движением руки поправить падающее здание – оно действительно падает!
55.


Дельфт очень уютный город. Каналы тут уже, чем в Амстердаме, здания ниже, городок сам чище, светлее и доброжелательнее. Здесь все наполнено спокойствием, светом.
Улицы, каналы и дома Дельфта.
56.


57.


58.


59. Гнездо с птенцами в канале.


60.



Мониторчик в канале плавает. В Дельфте каналы гораздо чище чем в Амстердаме, но вот монитор кто-то выкинул )))
61.


62.


63. Матвей пригрелся на солнышке.


64.


65.



66. Роза из Дельфта.



67. Покупайте!


68.


69.



70. Это один из моих любимых видов Дельфта.



71. Идем к Старой церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2012 18:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2011 год.
---

Дельфт (2) Голландия.


Старая церковь поразила обилием света. Огромные окна, высокие потолки, все наполнено воздухом. Витражные окна, напоминающие раноцветные леденцы, раскрашивают лучи солнца в разный цвет.
Ощущение свободы, легкости и полета!


72



73.



74



75
Дельфт - родина многоих замечательных людей. Здесь родился и жил художник Вермеер. Он похоронен в Старой церкви.



Оказалось, что всего Вермеер написал 36 картин. В Амстердаме я надолго «прилипла» к его «Молочнице». Какая проработка деталей! Он поэтому так медленно и писал. На репродукциях не очень-то видно следы от гвоздей на стене за спиной молочницы. Но на самой картине – зритель не только видит эти следы, но и понимает, откуда они, что там висело! Возникает ощущение спресованного, зазипованного времени. Все мгновения жизни от того момента, как каждая вещь заняла свое место в этом доме можно увидеть, почуствовать через тот единственный миг, когда усталая женщина переливает молоко, и тугая струя из кувшина бежит в миску. Он знал, он все знал про неё саму, про этот кувшин, миску, куждую щербинку на стене. И сумел показать не только маленький эпизод, а всё, всё, что было здесь, в этой комнате, с этой женщиной. Я была потрясена.


76. В Старой церкви похоронены изобретатель микроскопа Левенгук, адмиралы Тромп и Хейн.


77.



Никакой напыщенности, никакого официоза, никакой пыли веков. В боковом нефе можно посмотреть выставку современного искусства.

78.


79.



80. Вот девушка плачет жемчужными слезами.



81. А вот птицемен сидит.



Если честно, то больше всего меня поразило, что прямо внутри церкви построили туалет. Все же протестанты – очень практичные люди )))


82. Старая церковь снаружи.


83. Она совсем рядом с каналом. Слева – стена церкви.



На голландском языке (нидерландском) название церкви звучит как Аудекерк (Oude Kerk). Она построена в 1246 году, а колокольня, которая имеет наклон 2 метра, в 1325—1350 годах. Осталось добавить, что церковь готическая и показать её сверху…

84.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2012 18:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2011 год.
---

Интересно, а как это быть королевой? Ну, оно конечно, инфляция титула имеется. Демократия, технократия, власть капитала и прочее, кто их королев теперь воспринимает всерьез? А все же… кровь великих предков, семья, власть. И ты - не просто так, а историческая личность. Почему об этом думается в Дельфте?
10 июля 1584 года испанский агент Бальтазар Жераром убил в Дельфте Вильгельма I Оранского, который возглавлял борьбу Нидерландов за независимость против Испании. Совсем рядом со Старой церковью в покоях Принсенхофа убийца прятался, а когда Вильгельм, прозванный Молчаливым, вошел, убийца выстрелил в него три раза. Оранский вскричал: «О Боже, сжалься над моей душой… Сжалься над этим несчастным народом». И умер практически мгновенно. Похоронен Вильгельм Оранский в Новой церкви (ну, да – если в городе есть Старая церковь, то должна быть и Новая!).
И с тех пор традиционно членов нидерландской королевской семьи хоронят в Новой церкви Дельфта.
Вот Матвей в компании нынешних Оранских Нассау. Надо сказать, что весь 20 век в Нидерландах правили женщины – три королевы подряд!
85.


86.


Фото из музея восковых фигур в Амстердаме.

А мы направляемся к Новой церкви, к площади, где сувенирные магазинчики заполнены знаменитым дельфтским фарфором, к ратуше.
По пути застреваем у домов, двери которых выходят прямо в канал.
87.


88.



И тут вот для меня волнительный момент. Перед самой поездкой я купила новый объектив – широкоугольник. У меня к широкоугольникам особая слабость – я на таком объективе к Зениту училась фотографировать. Надо сказать, что муж мой воспринял этот объектив просто в штыки – его душа отдана телевикам ))) И ничего интересного в падающих зданиях, кривых линиях он не находит. Ни объема, ни гротеска – никак! Ничего ему не понравилось. Нельзя сказать, чтобы я была в полном восторге от обновки, но думаю, просто ещё не приноровилась. Так что, вот смотрите, оценивайте принципиально другой подход к падающим зданиям - не выправлять, а усилить, довести до гротеска.
89.


90.



91.




Новая церковь в разных ракурсах для демонстрации возможностей объектива.
92.



93.



94.



95.



96.




97. Вот этот кадр мне самой нравится – муж снимал.




98. И ратуша.



99.



100.




Ну, и как вам широкоугольник? Понравился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2012 19:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2012 год.
---

Возможно, я уже показывала какие-то фото из этой серии? Я тут вспомнила про акцию, которую мы видели в Амстердаме. Что она означала, мы не смогли понять.
В центре города, вечером, на людной автобусной остановке три человека изображали то, что было нарисовано на плакатах.

1.


Дамочка сидела под сушкой.
2.


Мужчина лежал в кровати.
3.


Юноша сидел на унитазе. Сразу скажу, штаны у молодого человека были честно спущены – как на картинке, но под брюками было трико телесного цвета )))

4.



Вот Матвей пристроился рядом )))
5.



6.



7.



8.


Все, конечно, фотографировали непрерывно…
9.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2012 20:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2012 год.
---

Амстердам. День Королевы.

Футбольные события напомнили про голландцев, и я схватилась за прошлогодние фотографии – я их так и не разобрала до конца. Оранжевый цвет стойко ассоциируется с Днем Королевы.
30 апреля в Амстердаме празднуют День рождения Королевы. Что интересно, нынешняя Королева Нидерландов Беатрикс родилась совсем в другой день. И празднуется не ее день рождения, а день рождения ее матери Королевы Юлианы.
Этот праздник отмечают на всей территории Королевства Нидерланды, но только в Амстердаме праздник приобретает колоссальный размах. Самое интересное, как именно предприимчивые голландцы отмечают праздник! Думаете, они едят, пьют, танцуют или поют песни? Нет! Они торгуют! Все, все жители Амстердама продают и покупают. Этот день объявлен днем беспошлинной торговли. Прямо на улице, на асфальте (места занимают заранее), расстилают тряпочки, а на них выкладывают «товар». Весь город превращается в гигантский блошиный рынок. А прекрасный, огромный Вонделпарк (Vondelpark) отдают детям. Там они продают, покупают, выступают, как артисты.
В прошлом году, как раз 30 апреля, мы были в Амстердаме. Приятная весенняя погода, красивейший парк, толпы довольных, веселых людей и, конечно, торжество оранжевого цвета!
(наверно, тут и в «жанр» можно было бы выбрать фото)

120 Счастливые голландцы





121. Торговля на улицах города





122.




123.




124. Матвей тоже поучаствовал в «торговле». Тетушка Матвея пытается объяснить юному голландцу, кто такой Ермак. Как раз весной прошлого года мы собирали «армию Ермака». В шоколадных яйцах можно было найти металлических воинов – покорителей Сибири. «Двойные» Матвей взял в Голландию специально для того, чтобы продать в День Королевы.




125. А вот пластмассовую корову из серии киндеров про Простоквашино купила парочка из Индонезии. Кажется, они хотели купить национальную голландскую корову)))




126. Итак, все продают и покупают!





127. Чего только не продают!





128. А вот эта девочка устроила маникюрный салон.





129. Все очень активны и продвигают свой товар настойчиво. Расхваливают вещи, уговаривают покупателей. Цены, конечно, смехотворные, но азарт самый настоящий.





130. Самые юные, утомились и сладко спят на свежем воздухе.





131. Оранжевый цвет, конечно, забивает все другие цвета. Это его день!




132. Вот такие разные голландцы…





133.




134.






135.





136.






137.






138.




139. Артисты…






140.





141.





142.





143.





144.





145.






146.





147.






148.






149.






150. Вот приятная компания, занималась солидным делом – разбирались, как пускать мыльные пузыри.





151.





152.





153. Это ещё артисты





154.





155.





156.





157. Собственно говоря, про королеву никто не вспоминал среди всеобщего торгового ажиотажа. За весь день я только один раз увидела королеву, вот в таком виде))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Отчеты службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».