Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПоговорим о политике в мире Альфа
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 10 Май 2012 11:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
На что надеялся украинский народ, чего ожидал в результате избрания Ющенко?

Боюсь у меня не хватит такта и умения объяснить это так, что бы не вызвать волны недовольства и обид.
Если хочешь, можно это обсудить в личке.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 10 Май 2012 11:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье писал(а):
Последний раз с таким фанатизмом и огнем в глазах кричали "За [имярек]!" только бросаясь под танк в 1941-м. Народ ВЕРИЛ, народ стал НАРОДОМ, а не толпой, причем толпой МИРНОЙ!

Простите, я циник, но я не верю, что это именно НАРОД все сделал, сделали те, кто умеет этим народом управлять. И в том же 91-м, когда смогли завести толпу и заставить ее реально нападать на войска. Кстати, надо тут поглядеть, была у меня неплохая видеозапись, когда показано, как начинается конфликт демонстрантов с полицией. Сперва в рядах демонстрантов вьется одни типус, крикливый, шумный, как то здорово всех заводит, потом пробивается в первые ряды, орет на полицейский, дальше лезет в драку и стучит по физиономии одному из стражей порядка, как-то очень ловко уворачивается от ударов и буквально ввинчивается в толпу, так что вместо него дубинка попадает по головам другим. Ну а потом он исчезает, а драка уже начинается.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 10 Май 2012 11:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Боюсь у меня не хватит такта и умения объяснить это так, что бы не вызвать волны недовольства и обид.

Если не ошибаюсь, то любой народ в такой ситуации надеется на лучшееSmile
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 10 Май 2012 12:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Простите, я циник, но я не верю, что это именно НАРОД все сделал, сделали те, кто умеет этим народом управлять.

Тут я скажу так, что СДЕЛАЛ именно народ, организаторы конечно тоже были, но я не поверю, что таким количеством людей можно так хорошо управлять.
Ведь я была на Майдане, и видела все изнутри. Да, провокации были, но они были безрезультатны.
Серый крот писал(а):
Если не ошибаюсь, то любой народ в такой ситуации надеется на лучшее

Точно!
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 10 Май 2012 13:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
я не верю, что это именно НАРОД все сделал, сделали те, кто умеет этим народом управлять.

1. А много бы сделали эти умельцы БЕЗ народа? Всё же имеют значение и организатор и организуемые.
2. Масса не равно толпа и даже организованная толпа. Масса (народ) отличается как минимум сознанием. И управлять, манипулировать ею гораздо сложнее, чем толпой, потому как психология масс посложнее психологии толпы. И ещё - я не понаслышке знаю как масса, да даже и организованная толпа начинает оказывать воздействие на организаторов и лидеров - зачастую они вынуждены под влиянием "ведомых" действовать не так, как предполагали.
3. Очень сложно, почти невозможно (особенно - за исторически короткий промежуток времени) убедить сколь-нибудь значимую часть сограждан в необходимости кардинальных изменений и объединить их общей целью, идеей, без объективных к тому предпосылок.
Так что, рассматривать народ только и исключительно как объект манипуляции и инструмент достижения сугубо своих целей - по меньшей мере необъективно.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 10 Май 2012 18:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
Масса (народ) отличается как минимум сознанием.

Ну масса обладает как минимум инертностью, как любая масса, для нее очень важна стабильность. И подавлющее большинство не пойдет куда-то, обычно в таких заворушках участвуют небольшие группы. Порядка 70-80% населения во всех катаклизмах остаются безучастными.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 10 Май 2012 19:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я вам вот что скажу: в то время я каталась курьером по всей Украине - от Закарпатья до Луганска и от Чернигова до Крыма. Везде! Подчёркиваю - везде люди говорили что будут голосовать за Ющенко. Ладно, те донеччане, что знали его противника с хорошей стороны - их было мало. Ничтожно мало. Даже учитывая сравнительную плотность населения шахтёрского посёлка и карпатских городочков - процентов 10-15. Для кандидата в президенты это хорошо тогда, когда претендентов полтора десятка и они набрали по 0,3 или 0,5 % всех голосов. Но не на ВТОРОМ туре выборов, когда уже отсеялись неудачники и схватка идет между двумя самыми сильными. А для ПЕРВОГО тура 54% голосов - это даже неправдоподобно! И люди, посмотрев телевизор просто поднимались и ехали в Киев, на Майдан. За свой счёт, брали отпуска, а если билетов не было, ехали даже автостопом или машинами всем взрослым семейством. Как я, как мамы моих друзей... Можно сказать "А, знаем, 25-й кадр!" Но ведь результаты были известны и по радио, и в вечерней газете, и в очередях в виде "Ой, а вы слышали....?" Такую массовость ЗА ОДИН ВЕЧЕР не способен организовать ни один наиталантливейший организатор!

А еще, тогда, вечером (что-то Мараха совсем в ностальгию ударилась!) обстановка на Майдане была хоть и тревожной (за 3 улицы от майдана стояли водомёты и чёрные фигуры с пластиковыми щитами), но мирной. Никто не бил витрины и морды, не швырялся коктейлями Молотова, не призывал идти на штурм чего-то-там! Даже милиция официально заявила, что пока не начнутся вышеупомянутые действия (битие морд и витрин), никто из них с места не сдвинется. И не сдвигались! Да, их было по всему центру города, как тараканов под буфетом, но это действительно нужные меры - никто никого не бил, не разгонял (просто аккуратно оттесняли, без давки, ВЕЖЛИВО!) в "бобики" не бросал. В палаточный городок запрещалось проносить спиртное, даже если ты к друзьям пришел - оставь на входе, потом заберёшь. А буйно-пьяных свои-же утихомиривали: "Ти чого Ющенка позориш!?" А уж когда пошла волна с апельсинами наколотыми и валенками американскими, тут уж народ и вовсе распоясался - Майдан был похож на одесскую Юморину. А апельсины бочками сгрузил какой-то меценат, для профилактики простуды... На флагах "Ющенко - ТАК!" можно было учить географию Украины, все были маркерами подписаны, даже моё Вишневе, а одесситы и вовсе прикольнулись, написав "Ющенко - таки да!". И конечно же, все верили, что он - молодой, перспективный, обаятельный - обязательно будет лучше предыдущих! Нас признает весь мир! И заживём мы, как в эльфийских лесах!
И всю эту без преувеличения народную революцию нагнули и совершили с ней противоестественный насильственный половой акт что-то непонятное уже в марте месяце...
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 10 Май 2012 20:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что пишут в наших СМИ? На днях читала интервью польского президента. В переводе с дипломатического языка на человеческий сказано следующее: "Ваша Юля нам до ...., но если вы не бросите всякие нехорошие дела по созданию таможенного союза с Россией и прочее, то будете иметь большие проблемы от мирового сообщества за грубое обращение с больной женщиной". Похоже дядя откровенно высказал общеевропейское мнение.
Про бойкот Евро слушать довольно смешно. С олимпиадой в Москве почти ничего общего, там ведь был не бойкот со стороны политиков, а полный запрет на участие для спортсменов и запрет на выезд для зрителей. Так что экономический ущерб был, и не малый. С Евро это не пройдет, приедут и команды и болельщики. А без больших шишек только спокойнее будет.
Хотя в комментах проскальзывает мысль, что нынешняя волна негатива - это просто тренировка перед Сочи-2014. Повод при желании найти всегда можно, а время еще позволяет и полномасштабный бойкот развернуть по образцу 1980 года. Больше всего в этой ситуации жаль спортсменов. Годами готовиться к соревнованиям и по дурной воле политиков пролететь как фанера над Парижем. А ведь у многих это единственный в жизни шанс на участие, а может и победу на Олимпиаде.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 10 Май 2012 20:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia
По сценарию Олимпиады-80 не выйдет, там ведь не дураки придумывали как ее бойкотировать и вовсе не по политическим проблемам формально, не по нарушениям прав человека, Боже упаси. Формально было озвучено, что СССР ведет войну в Афганистане и в воюющей стране неправильно проводить Олимпиаду, дескать это противоречит самому ее духу. А тут что, обижают Юлю и поэтому в стране нельзя? Смех выйдет. Тем более, что европейскому большинству Юля глубоко по ***.
А вот таможенный союз Украины с Россией не оченьSmile
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 10 Май 2012 20:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
Нет, ну вот правда. Лично мне было глубоко и искренне жаль тех, кто тогда на Майдане так и не понял, что их просто используют в грязных политических играх, и ни о какой демократии, и ни о какой свободе вообще речи не идет. Во всяком случае, со стороны тех, кто, стоя на сцене в цветастых шарфиках с лицемерной улыбкой на устах, вещал о справедливости.
Во главе любой политики лежит экономика. Эта истина давно и всем известна. Тогда, в 2004, две группировки рвались к заветной кормушке. И одна из них просто разыграла свою партию более искусно. Все. А когда уже карты сброшены в отбой, и карман греет заветное удостоверение, о каких там свободе, равенстве и братстве может идти речь вообще?
По моему глубокому убеждению, размахивая флагами на площадях, и меряясь у кого шаровары шире завоевать независимость невозможно. Лозунги хороши, когда они сопровождаются трудом. Пахать надо, строить заводы, возрождать когда-то опущенную ниже недр земных экономику. Вот тогда мы и правда будем независимы и горды собою и своей страной.
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 10 Май 2012 22:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona, вот именно! Как дважды вступить в одну реку нельзя, так и две революции за несколько лет... Мы ж не Мистралия какая! Поэтому размахивание флагами тогда и размахивание флагами сейчас - две больших разницы, и сейчас это уже ничего кроме рвотных рефлексов не вызывает...
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 11 Май 2012 12:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье писал(а):
Везде! Подчёркиваю - везде люди говорили что будут голосовать за Ющенко. Ладно, те донеччане, что знали его противника с хорошей стороны - их было мало. Ничтожно мало. Даже учитывая сравнительную плотность населения шахтёрского посёлка и карпатских городочков - процентов 10-15.
Простите, что вмешиваюсь...
Просто - очень, очень знакомая позиция - по прошлому году в России.
Так вот - В.Ющенко стал Президентом Украины по результатам "третьего" (в связи с отменой результатов второго) тура; если эти результаты НЕ признавать, следует не признавать и законность избрания Президентом Украины В.Ющенко.
Если же их ПРИЗНАВАТЬ, то...
В третьем туре В.Янукович набрал 44.20 % голосов.
Что не слишком далеко от 49.4 %, то ли набранных, то ли приписанных, во втором туре.
Но значительно разнится с теми 10%-:-15%, которые отводили ему Вы.
Мэтр Оливье писал(а):
Такую массовость ЗА ОДИН ВЕЧЕР не способен организовать ни один наиталантливейший организатор!
За ОДИН - нет. Но создать обстановку, в которой лично Вы были уверены в цифре 10%-:-15%, в то время как реальной была в 3-:-4 раза бОльшая, без талантливого организатора невозможно.
И - ещё.
1. Вас, лично Вас не удивило ли, что массовый приезд народа в Киев ...смог быть осуществлён?
Было достаточно поездов/самолётов/автобусов/попуток... Сравните это - с курортными сезонными переездами! О которых, между прочим, известно за год вперёд.
2. В эти дни, дни массового выражения своего мнения народом в столице Украины - экономика страны вовсе не рухнула! Хотя - кто же на полях, на фермах, в забоях, у станков и т.д., и т.п. - если весь народ - на митинге?

Нечто весьма-весьма похожее я лично встречал относительно дел российских; совершенно очевидных вещей люди, на первый взгляд, разумные, просто не видят. Не хотят видеть. Как героиня "Хроник...", попавшая под заклинание запрещённой школы Тайных Дуновений.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 11 Май 2012 12:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Нечто весьма-весьма похожее я лично встречал относительно дел российских; совершенно очевидных вещей люди, на первый взгляд, разумные, просто не видят. Не хотят видеть. Как героиня "Хроник...", попавшая под заклинание запрещённой школы Тайных Дуновений.

Ну так в этом и искусство политтехнологов, внушить людям, что именно этого они хотели и именно это получили, причем благодаря собственному трудуSmile А по всем этим массовым протестам: ну надо подсчитать процент вышедших на акции и процент тех, кто остался на работе и таким образом фактически поддерживает существующую власть.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 15 Май 2012 13:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Задачка на сообразительность

Россия. Алкогольный диспансер. Лечащиеся там алкоголики хотят пить и не хотят работать. Медперсонал в меру своих возможностей их лечит, заставляет трудиться, отбирает и выпивает все что алкашам передают с воли. Завхоз ворует. Студент-практикант из мединститута искренне хочет творить добро. В диспансере возникают политические партии:

- "Единый диспансер". Санитары говорят, что они заодно с алкоголиками и если те будут немножко работать, то им разрешат немножко пить по праздникам.

- "Либеральные алкоголики". Буянят, но только на словах. На деле слушают санитаров.

- "Справедливые алкоголики". Поддерживают Единый Диспансер, но хотят чтоб переданную с воли водку не отбирали, а хотя бы делились.

- "Коммунистические алкоголики". С тоской вспоминают наркомовские 100 грамм, настаивают на принудительной работе и обязательной выдаче поллитры в сутки на каждого алкоголика.

- "Демократические алкоголики". Спонсируются соседним винным магазином, который хочет сохранить клиентуру. Поэтому напротив диспансера повешена реклама виски. Обещают непрерывную пьянку.

- "Буйные алкоголики". Хотят всего и сразу. Пытаются набить морду санитарам и сбежать.

Завхоз готов поддержать кого угодно, лишь бы не мешали воровать.

Охреневший от этого медик-практикант понимает, что для лечения тут нужна рота омона, следователи и две тонны колючей проволоки.

Внимание вопрос: какая партия победит при честных демократических выборах руководства диспансера?

http://www.anekdot.ru/last/j.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 15 Май 2012 15:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Задачка на сообразительность

Россия. Алкогольный диспансер.
Алаверды - задачка на эрудицию:
В каком году в России были отменены алкогольные диспансеры (ЛТП)?
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».