Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиАнджей Сапковский
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Миледи_Йеннифэр 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 4 Сен 2011 02:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сапковский - это уже признанный мэтр жанр. Один из немногих любимых писателей. Книги цикла "Ведьмак" можно покупать в двух экземплярах - один поставить на полочку, а второй - читать и выделять цитатыWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 26 Янв 2012 11:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мир Сапковского очень реален. не какой то приторный идеал. Рыцари у него могут быть жестокими и подлыми, прекрасные принцессы - шлюхами, конец. а вот, что насчет конца, как в "Саге о Рейнвене" - "хотелось бы сказать, что он хороший, но, что делать коли не так". Книги С. безумно затягивают, читаются безотрывно, но в конце цикла часто берет такая безысходность. особенно в "Саге". Все-таки как-то хочется, чтобы герои выжили. Видимо поэтому в цикл о Ведьмаке добавлено заключение, где герои мирно живут в зачарованной местности у Короля-рыбака.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2012 13:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вопрос очень спорный.
Если реализма слишком много, спрашивается, зачем называть это фантастикой (фэнтези).
Достаточно много народа, включая меня, лезут в книги как раз за хеппи-эндом, которого так не хватает в жизни (для улучшения настроения)
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 26 Янв 2012 16:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль
Ну да, одна моя знакомая, порой лезет в конец книги, увидеть живы ли главные герои и только потом читает.
Но согласитесь, что любое повествование Сапковского затягивает, как водоворот. А так... даже игра, написанная частично в содружестве с польскими издателями "Ведьмака", "Dragon Age", отличная, захватывающая, но... мягко сказать, далеко не добрая.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naktis Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Адыгея

Родители: Олюська

СообщениеДобавлено: 6 Май 2012 17:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
Мне и игра, и книга очень нравятся, только возник у меня один вопрос: так ли легко уничтожить всех нелюдей, как написал Сапковский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 7 Май 2012 02:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naktis

А где уважаемый мэтр говорил, что это легко? Мне кажется, весь цикл"Ведьмак" как раз утверждает совсем обратное.
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 7 Май 2012 15:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naktis
Смотря кому, ведьмаки же по сути тоже были специальные мутанты для уничтожения злобной нежити.
Ну а по книгам Сапковского вообще... блестяще продуманный мир, характеры героев, речь, сюжет, все захватывающе, но уж как-то настолько безысходно, ну ладно "Ведьмак", там все-таки некое подобие хэппи-энда по требованиям фанатов то дописали, а "Сагу о Рейневане", ну простите, это такая чернуха, раз прочел и больше брать в руки не хочется.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naktis Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Адыгея

Родители: Олюська

СообщениеДобавлено: 7 Май 2012 15:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona
Если честно, я думала, что это вообще невозможно. Что эльфы сильнее, умнее, быстрее... и ожидала более оптимистичного конца. Выходит, я ошиблась да? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 7 Май 2012 20:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naktis
Эльфы умнее, сильнее и быстрее. Но, людей просто больше. Гораздо больше. И плодовитость у них гораздо мощнее. Об этом кажется где-то в "Ведьмаке" упоминается. Поэтому, как говорится, "Один эльф стоит пятерых людей, но что делать, если появляется шестой?"
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naktis Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Адыгея

Родители: Олюська

СообщениеДобавлено: 8 Май 2012 19:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona
Грустно, что эльфов просто задавили количеством... Что мэтр хотел этим сказать? Что в нашем несовершенном мире эльфам не место?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Naktis Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Адыгея

Родители: Олюська

СообщениеДобавлено: 8 Май 2012 19:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
Да, мне тоже так показалось. Очень печально... Мне кажется, похоже на реальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 9 Май 2012 01:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naktis писал(а):
Если честно, я думала, что это вообще невозможно. Что эльфы сильнее, умнее, быстрее... и ожидала более оптимистичного конца.

Ну если по "Ведьмаку" то эльфы то опять свое королевство отвоевали.
Цитата:

Грустно, что эльфов просто задавили количеством... Что мэтр хотел этим сказать? Что в нашем несовершенном мире эльфам не место?

Да нет, не это... Ведь у Анжея эльфы то тоже не подарок. Во всяком роде их бригада с серебряными молниями зверствует так, что и людям даст сто очков вперед (кстати, символика то не просто ведь так выбрана). Будь бы эльфы более многочисленные или не столь раздолбаи, ввиду долгого срока жизни, они бы сами людям наваляли и сделали бы рабами. Если поглядеть фэнтэзи, то в большинстве книг эльфы либо пытаются людям сесть на голову, ну то же "Эльфийское отродье" или люди их вовсю давят (Сапковский, Дрэгон Эйдж). Ведь и у Толкина люди с эльфами вовсе не всегда в хороших отношениях. И в большинстве фэнтэзи люди одерживают победы над другими магическими расами именно благодаря многочисленности - хотя бы та же война у О.Громыко между "вомпэрами" и людьми. Там же тоже сыграла роль именно численность людей, которые могли себе позволить класть по 40 человек за одного "белоголового".
Цитата:
Да, мне тоже так показалось. Очень печально... Мне кажется, похоже на реальность.

Вот именно это и плохо. То любимое определение творчества пана Анджея, что у него "принцессы развратны, а рыцари жестоки", да все может быть так и есть наяву, но от книги многие именно и ждут счастливого конца.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naktis Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Адыгея

Родители: Олюська

СообщениеДобавлено: 9 Май 2012 15:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
Сказка ложь, да в ней намёк? Вот я этот намёк и ищу во всех книгах. Где же выход? Как избавиться от этой вражды? Я такое каждый день вижу, Адыгея, всё - таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 10 Май 2012 11:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Naktis писал(а):
Как избавиться от этой вражды? Я такое каждый день вижу, Адыгея, всё - таки.

Ну я бы не стал переносить ситуацию с эльфийскими мирами на нашу действительность. Там проблема в том, что с одной стороны есть раса в чем то более могущественная, но уже переживающая свое время. Ведь не даром всюду эльфы как бы перворожденные. с одной стороны наделенные долголетием и силой, возможно магией, а с другой - все это компенсируется их малой численностью. В результате появление людей для них с высоты прожитых веков нечто не столь важное. ну а потом, когда люди размножатся и им станет их земли не хватать, тогда уже решать проблему трудно. Тем более, что классическая методика для эльфов просто уходить от новых соседей, ну а потом становится уже поздно. Проблему можно решить только двумя путями. абсолютно противоположными - или полной изоляции или максимальной интеграции. Первый это путь Толкина и Панкеевой - эльфы валят в свой закрытый мир, откуда могут приходить, но делить с которым нечего, второй - у Громыко, где эльфы, гномы и прочие постоянно живут в мире людей бок о бок, торгуют и т.д. Просто второй путь приводит рано или поздно к тому, что эльфы и другие малочисленные расы смешаются с людьми и растворятся среди них.
Ну или третий путь - в стиле Николая 1 - у эльфов "есть только два друга - армия и флот". Или эльфы сразу же дадут по ушам всем кто к ним полезет, причем лучше на ранней стадии, чтобы другим было неповадно (вариант Лэки "Эльфийское отродье") или люди подомнут эльфов (название расы можно вписать любое) под себя (Сапковский, Dragon Age). В худшем варианте эльфов будут считать низшей расой и держать в гетто (ферелденский вариант Dragon Age), в лучшем случае будут или шипеть увидя и все авно смотреть свысока как на какое то отрелье (Сапковский) или относиться как к какой-то диковинке, экзотике, но вовсе не как к равным себе (Орлей в Dragon Age), когда даже расположенная к главной героине Лелиана все равно настолько зашорена, что не понимает как могут обижать эльфов, таких классных, о которых надо заботится как о дорогой домашней утвари или зверушке, дескать такая эффектная служаночка с длинными ушками и т.п.
А события у нас, это извините, вина местных горластых бездельников. Ведь бить соседей не пойдет работящий крестьянин или ремесленник, у него других проблем хватает, а горлопан в стиле "взять и поделить". Был в советское время фильм, не помню название, я тогда еще ребенком был, где обсуждались причины войн в стиле: "в из лесу больше зверей, у них пещера лучше, убей их и все будет твое", ну а потом идет уже сакраментальное "они хотят быть свободными!". Вот с таких лозунгов и начинается грызня между соседями. Крикунов и бездельников надо как можно раньше у всех народов отправлять работать, а не агитировать. Прошу прощения, чего то много получилось.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsiv Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2014 18:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Новое о Ведьмаке http://www.sapkowski.su/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».