Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПервые главы 1-го тома 12-й книги (Осторожно, спойлеры!)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 24, 25, 26  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Петров Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2012 19:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Честно говоря, во время прочтения у меня сформировалось мнение, что филактерий - это какая-то часть самого Нимшаста, типа сердце или мозг в упаковке...
_________________
Даже не пытаюсь претендовать на объективность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2012 19:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Росмерта

Цитата:
Что-то меня терзают смутные сомнения, не мог ли он в очередной раз куда-нибудь переселиться? Тело осталось, как и положено, а он, гад, где-нибудь в другом мире?


А может ли переселиться мертвый?
И, по крайней мере, гадание Ресса говорит об уничтожении Скаррона с помощью Азиль. Если бы он переселился, то гадание, наверно, сложилось бы по-другому.
Цитата:
– А что Ресс сказал?
– Что картина в целом не особенно меняется, но эта бессмертная тень все таки исчезает. Не такая уж она и бессмертная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2012 20:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что такое филактерий можно посмотреть в любом поисковике (лучше смотреть "филактерии"). Что касается жезла, то. как сказано в тексте, он помогает выращивать растения, а не меняет экологию или климат. А от магии кристалла можно ожидать более полномасштабного чуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 10 Апр 2012 20:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для лодырей, классика
Цитата:
Филактерией ("сосудом жизни") называется материальный предмет, в котором лич заключает свою душу. Создание филактерии является частью подготовки к ритуалу трансформации. Каждый лич может создать для себя только однин "сосуд жизни". Если его филактерия была уничтожена, он не терпит никакого урона, но новой создать уже не может. Но если лич без "сосуда жизни" будет убит, он будет уничтожен навеки. В том случае, если наложить на филактерию противомагические чары, ее обладатель не сможет восстановиться еще очень долго.

Обычно "сосуд жизни" представляет собой запечатанную металлическую коробочку, в которой находятся свитки пергамента, исписанные каббалистическими знаками, или же непосредственно внутренние органы мага. Впрочем, филактерия может выгляеть как угодно, однако она обязана быть покрытой магическими надписями или содержать пергамент с ними у себя внутри.

Личи редко носят свои "сосуды жизни" с собой, поскольку это может вылиться в нахождение предмета возможными убийцами. Многие из них предпочитают хранить филактерии хорошо спрятанными (где-нибудь в их логове или в удаленном и труднодоступном месте, возможно даже в другом измерении). Также среди них общепринято защищать "сосуды жизни" заклинаниями невидимости и отвода глаз. Некоторые личи поручают охрану филактерий стражам, лучше всего таким, которые хорошо умеют хранить тайну (вроде големов), или таким, которые не задают лишних вопросов. Ни при каких условиях не расскажет лич стражнику, что же тот на самом деле охраняет

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбариска Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Екатеринбург


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2012 22:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):

И контакт и наглядный пример почему "ребята, надо жить дружно". Одно дело маги учат, добрососедские отношения, а другое дело на самом деле увидеть во что мир может превратиться и сами воевать позабудут и правнукам закажут.


А что на примере одной деревни короли могут сделать выводы о том, как живут во всем мире?
Или они были еще где-то кроме деревушки куфти?
_________________
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 10 Апр 2012 23:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Барбариска
Ну поглядеть, что за мир могут, а всю Каппу облетать им вряд ли захочется.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2012 01:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а еще, мне кажется, Шеллар заранее обезвреживает виконта Баккари и прочих претендентов на свой престол...
зная истинное положение дел, ни монархи, ни тем более маги не позволят не получившему соответствующего воспитания взгромоздиться на престол, несмотря ни на какие агитки Астуриаса про короля предателя, жену и сына предателя..))))
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keteref Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: пермь


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2012 04:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nin0k писал(а):
Шеллару не нужен мертвый Чань, также не нужен зомби, который тупо выполняет волю хозяина и не имеет разума. Как раз высокий интеллект и аналитический склад ума Шеллар в Чане и ценит. Мой вариант - Жак с магами каким-то образом "перепрограммировали" Чаня со служения Повелителю на служение Шеллару.


Правильнее было бы сказать, что Шеллару нужен Чань, умерщвлённый определённым образом. Недаром он расспрашивал, можно ли отмотать обращение назад. С обращённым уже нельзя ничего сделать, кроме как убить.

Серый крот писал(а):
По поводу Чаня. эликсир трансмутации, который ему вкололи, если это аналог того, чем Шеллара пытались травануть. должен его сделать вампиром и тут же уморить.


Я уже говорила, речь шла о низшем эликсире трансмутации. Так что там не должно быть вампира, скорее низшая нежить.

Серый крот писал(а):
В качестве же экостимулятора мне все-таки больше по душе жезл Весны.

Шеллар даёт 80-ти с чем-то там вероятность, что это не так

Серый крот писал(а):
Для лодырей, классика


А кто сказал, что во вселенной Панкеевой действуют те же законы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 11 Апр 2012 06:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

keteref писал(а):
Я уже говорила, речь шла о низшем эликсире трансмутации. Так что там не должно быть вампира, скорее низшая нежить.

Вы из этого исходите?
Цитата:
Или просто потому, что это место вас раздражает? Кажется, раньше вы признавались, что на низших уровнях эликсир трансмутации у вас получается.
Морриган сурово нахмурилась.
-- Ваше величество, прекратите строить из себя шута! Ваш наставник этого не одобрил бы! Мне вся эта затея кажется сомнительной. Раз уж мы все-таки заполучили сюда вашего чересчур умного наместника, проще и надежнее было бы воспользоваться каким-нибудь простым и проверенным ядом замедленного действия. Нет же, вам зачем-то понадобилось громоздить многоступенчатые интриги в надежде добиться сразу нескольких целей, причем без всякой гарантии на успех.

Да ут что-то идет про такое, но в то же время Морриган раньше говорила, что
Цитата:
— Трансмутация есть один из способов превращения живого человека в нежить. В отличие от более традиционного поднятия покойника, обладает прижизненным воздействием и создает только высшие формы нежити.
Какое то противоречие получается. Мне казалось, что идет вариант, как тогда в покушении на пляже в Эгине.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 11 Апр 2012 06:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

keteref писал(а):
А кто сказал, что во вселенной Панкеевой действуют те же законы?

Никто. Просто как я понимаю терминология идет более-менее схожая, как-то никаких особых "гравицап" в романах ее цикла не наблюдается, ну есть всякие тарбы, вельбы и анкрусы, но в пределах разумного, а используемые в произведениях такого жанра термины имеют свое обычное значение, вампир это вампир, ли это лич, некромант, он и есть некромансерSmile
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2012 08:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шепот темного прошлого

Код:
— Трансмутация есть один из способов превращения живого человека в нежить. В отличие от более традиционного поднятия покойника, обладает прижизненным воздействием и создает только высшие формы нежити.


Код:
В пассивном состоянии эликсир безвреден для живого человека, пока не будет активирован при помощи магии. Конкретно этот препарат был рассчитан на активацию при помощи...


Код:
Не знаю, — задумчиво покачал головой мэтр Истран. — Ты совершенно прав, Ален, комбинация изящная и придумана что надо. Но мне гораздо интереснее, кто мог быть техническим исполнителем этой гениальной задумки, потому что, поверь мне, придумать такое любой неглупый человек может, а вот практически изготовить подобное зелье — тут нужен некромант такого уровня, что я даже и не представляю, кто бы это мог быть. Насколько я знаю, в нашем мире таких мастеров практически не осталось.



Код:
Мэтр Истран скрыл усмешку, не желая разуверять наивного коллегу, и добавил:
— Мэтресса Морриган, конечно, кое-что знает о темных искусствах, поскольку это действительно являлось семейной традицией, но самостоятельно изготовить такое сложное зелье она бы не смогла, так же, как и любой из нас. И я даже не знаю, кто бы смог. Насколько мне известно, в наше время секрет изготовления пассивного варианта эликсира трансмутации полностью утрачен. И даже обычный — большая редкость.
— Я знаю, — мрачно сообщила Морриган, и ее прекрасное строгое лицо при этом невольно передернулось, словно от боли. — Такие вещи охотно и очень квалифицированно изготовлял мой ненаглядный сволочной братец, единственный в истории магистр некромантии двенадцатой ступени, условно покойный коллега Скаррон. Он же и изобрел пассивную форму эликсира, если кто не знает. Случайно, в процессе своих вечных поисков бессмертия.


Получается, что обычный некромант высокого уровня способен создать эликсир трансмутации, но "моментального" действия. Т.е. вколол, и через 10-12 часов у тебя собственный вампир имеется. Пассивный может ждать в организме "подопытного" достаточно долго, пока не включится активатор. Но секрет его создания утрачен.
Значит имеем несколько вариантов:
1. Истран врал об утраченном секрете.
2. Морриган скрыла, что знает способ создания эликсира, разработанный братцем.
3. Любое открытие может быть повторено, т.е. зная что им нужно, создали заново (сомнительно,исходя из разговора Шеллара с Морриган)
4. Возможный баг, пока не вычищенный. Подождем окончательного варианта книги.

PS В этой сцене есть еще один баг. Создаваемая трансмутацией высшая нежить и умение Морриган производить эликсир на низшем уровне. Нужны пояснения автора, что есть высший-низший уровень эликсира.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2012 08:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это баг, не ломайте мозги зазря.
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2012 11:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксю
Спасибо!
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 11 Апр 2012 11:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксю
Спасибо! Вот и разрешилась проблема, пришел "Автор из машины" и все стало на свое местоSmile
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2012 11:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик писал(а):
Шеллар заранее обезвреживает виконта Баккари и прочих претендентов
Возможно, тогда - вполне логично; и - именно собрать всех, потому что не все короли могут его видеть/слышать.

Ещё возник один непристойный вопрос...
В инфопосте о появлении трёх глав Автор призвал закрыть дискуссии по темам:
"Девочка с рыжей прядью"
"кто сможет открыть вход в гробницу"
"кто вылечит Лолу".
Т.е., по мнению Автора, в опубликованных текстах достаточно материала для однозначных ответов!
Лично я прочитал только про гробницу...
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 24, 25, 26  След.
Страница 13 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».