Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФинансовая система мира Дельта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 21 Мар 2007 02:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ллёля
Опять сошлюсь на нечитанную всеми 7-ю книгу, данные которой частично подтверждают карту, договор о борьбе с пиратством заключали: Эгина, Поморье, Лондра, Мистралия (отсутствие в перечьне Голдианы голворит не о том, что у них не было выхода к морю, а скорее о том, что была отдельная позиция по вопросу - не исключена и частичная поддержка/заключение договор с собственно пиратами).
6-я книга: говорится о нападении крупных пиратских флотилий на Арборино.
Существование пиратов, как и в нашей истории: за счет грабежа кораблей + прибрежной территории. При этом на грабеже исключительно прибрежной территории не проживешь.
Наличие указанний в книге на: покупку пистолетов мистралийского производства (в т.ч. и в Ортане), покупка Мистралией нефти (у Голдианы, которая официально входит в "мировое сообщество"), возможность перевода денег с территории Мистралии (см. проблему с деньгами Эль Драко) - говорит, скорее, об отсутствии торгово-экономической блокады, чем о ее наличии.

Ezh
Короткий оффтоп: это, в любом случае, не гарантия от подобных случаев, а значит все-таки рисковано, что говорит о возможных проблемах в Ортане (не нравится мне слишком уж идеальное его описание Smile )
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raging_Goblin 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 5 Май 2008 00:25    Заголовок сообщения: Еще раз о финансовой системе
Ответить с цитатой

Недостаток модели, которую я с некоторой самонадеянностью предложил в общем-то не в том, о чем так усиленно говорят оппоненты. В целом, идет разговор о частностях, естественных ошибках, которых не может не быть. Однако же, в целом модель как-бы принимается. Идет критика здания, но не фундамента.

С глубочайшим прискорбием вынужден признать, что речь идет именно о гнилом фундаменте. Дело в том, что в модели не учтена собственно магия, особенно в той части, которая касается транспорта и связи. Мир в данном случае не может повторять средневековье, так как в нем существует на порядок более развитая система коммуникаций, что коренным образом меняет все.

Поговорка насчет "послать за смертью", между прочим, происходит из 16 века, когда потребности в первую очередь итальянских и голландских банков, имевших дело с испанской короной были весьма ограниченны неразвитым почтовым сообщением.

При тех реалиях, которые существуют в Мире Кантор вполне способен был заработать миллионы. Многие другие мои тезисы в свете этого выглядят несостоятельными.

Однако же, при таких обстоятельствах просто не может не быть бумажных денег, векселей, облигаций, бон и прочих финансовых инструментов. Правда, то, что о них не упоминается не значит, что их нет. Скажем, 1000 золотых, выданных Ольге "на обзаведение" должны были весить не менее 7 кг., если, конечно, это было Золотой, а не "Злотый"... Smile Также очевидно, что мир Дельта, как раз, находится в стадии перехода от династических монархий (в которых нет и не может быть понятия государственного суверенитета, так как ближайший претендент на престол может вполне оказаться иностранцем, что мы и видим в изобилии в истории Европы) к суверенным государствам. А это значит, что финансовая система неизбежно должна эволюционировать к суверенитету государственных финансов, к основанию центробанков и т. д., как мы и видим в той же истории Европы.

Не лишним будет упомянуть, что неизбежное и повсеместное вхождение в оборот (при данных средствах связи) бумажных инструментов должно породить такие проблемы, как инфляция и даже дефолты, каковые в Европе случались в соответствующий период весьма часто.

Конечно, связь и коммуникации в мире Дельта гораздо больше похожи на Альфу 20 века, нежели 17-го. Однако, в этом случае должны существовать и соответсвующие средства борьбы с этими последствиями в руках государств и союзов. И уж как минимум должны тогда существовать национальные валюты.

В общем, вопросы, вопросы...

Я ни в коем случае не претендую на некие истины в последней инстанции. Могу смело сказать, что все это ИМХО. Да и важность этих проблем может оказаться вторичной. Но жанр есть жанр. Sub-creature налагает определенную ответственность на автора и конструктора. Очень хочется, чтобы мне все как-то объяснили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 5 Май 2008 01:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все же если можно, стоит выложить модель одим файлом, а то пока в потке обсуждения потерялся смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 16 Июл 2008 13:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Raging_Goblin писал(а):
Однако же, при таких обстоятельствах просто не может не быть бумажных денег, векселей, облигаций, бон и прочих финансовых инструментов. Правда, то, что о них не упоминается не значит, что их нет.

Бумажные деньги в Европе пытались вводить не один раз в разных странах, однако прижились они далеко не сразу. Вполне возможно, что на Дельте просто такой период еще не наступил. А может быть всех устраивают монеты. По крайней мере чеки есть, это совершенно точно (первая книга, охота Кантора на Арану). А если можно крупные суммы просто держать в банке, выдавая чек или снимая по мере надобности, отпадает необходимость таскать с собой килограммы денег.
Хотя в восьмой книге упоминается кошелек, который Ольга купила специально на случай передачи крупной суммы наличных.
Но опять же, описано время перемен, причем во всем мире, а доверие к золоту всегда было выше, чем к любым бумажкам.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 17:55    Заголовок сообщения: Re: Финансовая система мира Дельта
Ответить с цитатой

Raging_Goblin писал(а):
1. Никакое хозяйство не может функционировать, если ее единственной основой является 9-граммовая золотая монета. Это слишком крупная единица, должны быть либо серебряные и медные деньги, либо система оборота бумажных денег.

А-а-а-а-а !!! Читать человек не умеет совершенно или читает одну страницу из 10 и остальные пропускает !!!
А как же
Цитата
"Девочки оказались такие жалостливые, что отдали мне все свои карманные деньги. Сорок медяков. "
Сейчас буду грязно ругаться на Raging_Goblin ......... Sad Sad Фу.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 01:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересная дискуссия. Ну о существовании других денег можно было узнать из многих цитат и из тех медяков, что жалостливые девочки дали голодному Орландо и пословицы про медяки за плюта, да и из того, что Ольга жаловалась, что не было мелочи.
В отношении покупательной способности золотого, тут многие его сравнивают по весу с золотым Средневековой Европы, а ведь он может быть и другого веса и просто с более низким содержанием золота, тогда все меняется.
Да цена на иномирские украшения завышена, 300 (потом 100) килозолотых за брошку кажется чем то диким, но сравните ту же Британии 19 века, когда герцог Виндзорский пишет своему брату "тысячи гиней едва хватает на одну ночь", это он про разгул в игорном доме, а в тоже время классическое счастье для чартистов было "хочу я домик и доход, не больше сотни фунтов в год", т.е. было нормальным, что герцог в день проигрывал 100 годовых доходов не самого нищего человека.
Ну да, вся партийная касса 2,5 кк золота, а тут 300 к брошка. Но, во первых, повстанцы не нуждаются в бешенных деньгах, им нужно оружие, а оно у них в основном арбалеты и редко огнестрел, да и тот скорее всего ворованный/отобранный, жратву они вряд ли покупают, так забирают, ну немного на шпионов/наемников, так что им хватает. Брошка же по сути уникальная. ведь Элмар даже заметил, что у Монкарихи браслет простой, а та больше и с блестками, т.е. по сути уникальная вещь для целого мира. Кстати, браслетов не думаю, что там тоже много, из XX века пришельцев вроде только четверо (Тереза, Ольга, сука-Хаббард и кто-то неназванный), из них притащить могли пластик только Ольга, сомнительно чтобы Хаббард, наверно еще тот четвертый. А представьте сколько могут дать за вещь, которой нет больше ни у кого, причем не самые бедные люди, ведь Алиса графиня, семейка видно не бедная и родовитая. т.е. с поместьями и официальная фаворитка, не знаю какие идут подарки от Шеллара, но побрякушки он раздает щедро. Да и Азиль, которой Элмар готов все отдать, а он тоже очень не бедный по сути (в два раза богаче короля), так что на такие вещи цены возможные, стоит же пистолет 800 золотых и берут.
А да, ведь и Эльвира, которая по сути голозадая и живет только на жалованье придворной дамы и подачки короля смогла же найти сотни золотых на приворотные и одета как картинка.
Так что цены на такие пластиковые вещи возможные, плохо. что непонятны цены на стандартные вещи - съем жилья, хотя Жак и говорит "а Вы же знаете какие у нас цены", еду, хотя плют размером с куру и стоит дешевле 6 медяков, одежду и т.п.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2012 21:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Да цена на иномирские украшения завышена, 300 (потом 100) килозолотых за брошку кажется чем то диким, но сравните ту же Британии 19 века, когда герцог Виндзорский пишет своему брату "тысячи гиней едва хватает на одну ночь", это он про разгул в игорном доме, а в тоже время классическое счастье для чартистов было "хочу я домик и доход, не больше сотни фунтов в год", т.е. было нормальным, что герцог в день проигрывал 100 годовых доходов не самого нищего человека.


Редкая концентрация ошибок.

1. Речь идёт не о брошке, а о заколке для волос.

2. Элмар оценил заколку "от пятидесяти до восьмидесяти тысяч", так откуда взялась цифра триста? (ПГ синяя, стр. 194) И заплатил он Ольге за неё сто тысяч не потому, что поторговолся и сбил цену, а потому, что у него душа широкая, денег много, так почему бы не округлить сумму для хорошей подруги?

3. Английский фунт - 20 шиллингов, английская же гинея - 21 шиллинг. Путём несложного расчёта выясняем, что герцог проиграл за ночь 1050 фунтов. Каким образом эта сумма оказалась во сто раз больше ста фунтов?
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2012 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен
Цитата:
так откуда взялась цифра триста?

Из СИ.
Серый крот
У вас версии Самиздата. Смотрите бумажные или электронные книги.
Цитата:
Но, во первых, повстанцы не нуждаются в бешенных деньгах, им нужно оружие, а оно у них в основном арбалеты и редко огнестрел, да и тот скорее всего ворованный/отобранный, жратву они вряд ли покупают, так забирают, ну немного на шпионов/наемников, так что им хватает.

Нуждаются, потому что это не простой партизанский отряд, а армия, организованная политической партией для захвата власти. К тому же армия и партия, действующая уже несколько лет. Оружие они покупают, помните поездки Кантора с компанией в Голдиану, а потом договор с Ортаном.

Шеллар говорил:
Код:
Сейчас они контролируют довольно обширную территорию на севере, и им надо на какие-то средства кормить войско, платить шпионам и наемникам, покупать оружие…


Последний раз редактировалось: Lake (16 Янв 2012 23:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 16 Янв 2012 23:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я согласен, что есть расходы, вот только вовсе не уверен, что они такие большие. Оружие скорее всего или отбивают или тырят с правительственных баз, у голдианцев они хотели заказать новое оружие в обмен на похищенные чертежи, да и часть разведчиков работают у них скорее за идею, наемников. думаю, по минимуму, предадут. это люди скользкие, а у самого плюгавого правительства деньги все одно больше.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 00:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):
Редкая концентрация ошибок.

1. Речь идёт не о брошке, а о заколке для волос.

2. Элмар оценил заколку "от пятидесяти до восьмидесяти тысяч", так откуда взялась цифра триста? (ПГ синяя, стр. 194) И заплатил он Ольге за неё сто тысяч не потому, что поторговолся и сбил цену, а потому, что у него душа широкая, денег много, так почему бы не округлить сумму для хорошей подруги?

3. Английский фунт - 20 шиллингов, английская же гинея - 21 шиллинг. Путём несложного расчёта выясняем, что герцог проиграл за ночь 1050 фунтов. Каким образом эта сумма оказалась во сто раз больше ста фунтов?


1.Честно говоря как то не задумался, да в самом деле заколка.
2. Насчет трехсот вроде все выяснилось.
3. Ну да, считал ночью и переврал, но суть то в том, что вельможи вполне могли позволить тратить себе гигантские суммы на безделицы.

А вот такой вопрос, неужто 6 млн убытков в казне могут настолько подкосить экономику, если тот же Элмар вполне может позволить себе тратить нехилые деньги на подарки. Давайте даже по версии бумажного издания - его заколка стоит чуть ли не 2% дефицита бюджета. И сам же он подчеркивает, что у них богатая страна и живут хорошо.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 01:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Давайте даже по версии бумажного издания - его заколка стоит чуть ли не 2% дефицита бюджета. И сам же он подчеркивает, что у них богатая страна и живут хорошо.

Только не забываем. что Элмар выпотрошил 4 драконьих сокровищницы и в казну их не сдавал. И то, что в Ортане стабильна экономика - так только потому, что есть богатые и бедные. Если бы все были богатые - их бы не стало как класса: не может граф и крестьянин (даже самый трудолюбивый) иметь одинаковый доход.
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 06:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
Ну если все богатые, то все автоматом бедные, на кого равняться то?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 11:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
вся партийная касса 2,5 кк золота
Не обязательно ВСЯ; тогда - нормально.
Серый крот писал(а):
неужто 6 млн убытков в казне могут настолько подкосить экономику
Там Шеллар про критическое положение в экономике не сказал - просто пожаловался на недостачу. Он на наличие этих средств рассчитывал - а их нет! Досадно...
Да, собственно, ему мгновенно стало ясно, что деньги украл казначей, они вовсе не пропали - только надо проводить дополнительные мероприятия по их возвращению; не поощрять же казнокрадство!

Off-top. А, вот, откуда, собственно, взялись пластмассовые украшения? Кроме ольгиного?
В тексте из середины XX века - только Хаббард! Даже на Терезе ещё не могло быть...
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 11:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А, вот, откуда, собственно, взялись пластмассовые украшения? Кроме ольгиного?

Притащили тем же манером, что другие предметы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 14:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake
Типа Мафевского поиска похоже, кстати, из пластиковых украшений упоминали только браслет Монкарши. Может он в кармане у Хаббарда завалялсяSmile Да и тюрьма в Кастель-Мелагро из будущего же перенеслась, может там был склад каких-то вещей бывших заключенных.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».