Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПоловим мелких блох?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Ведунья Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 29 Дек 2011 19:30    Заголовок сообщения: Половим мелких блох?
Ответить с цитатой

Есть предложение... Только тапками не кидайтесь!
И сразу хочу разъяснить (для ревнителей чистоты веры):
1. Я прекрасно понимаю, что это - художественное произведение, и, как и в любом вымысле, в нем неизбежно какое-то количество нестыковок и логических неувязок (не зря же говорят, что проще всего говорить всегда правду...). Книги Оксаны Петровны на редкость логичны и не страдают ни "роялями в кустах", ни "развесистой клюквой"
2. Я обожаю "Хроники странного королевства" (ну или "Судьбу короля"), перечитываю бог знает какой раз с неизменным удовольствием, наслаждаясь каждой строчкой, как и большинство участников этого форума. И мы успели уже несчетное количество раз объясниться в этой любви и расписать, за что именно мы все это особенно любим.
3. Ну и где-то при очередном перечитывании (особенно когда долгожданное продолжение запаздывает и нечем заполнить затянувшееся ожидание) начинаешь "вылавливать блох" - подмечать мелкие неувязки и непонятки, ничуть не ухудшающие произведение в целом (ну не зря же первые ннадцать раз они даже не замечаются). Некоторые из замеченных я сюда выкатила, вызвав (неожиданно для себя) довольно оживленную дискуссию.
А теперь само предложение: закидывать в эту тему такие мелкие шероховатости, вызвавшие непонимание или просто улыбку...

Сама и начну:

Книга четвертая "Люди и призраки" (не знаю какие страницы, у меня только электронка), сцена на обледеневшем склоне в Лабиринте.

Сначала нам подробно расписывают, как Кантор принимает наиболее устойчивую позу
"Он осторожно присел, как и собирался, уперся руками, затем коленями, и медленно, стараясь не делать резких движений, лег на живот"
Затем пытается передать цыпленка - Мафея Доктору:
"Склон неожиданно резко задрался вверх, в мгновение ока став чуть ли не вдвое круче, и Кантор, который как раз протягивал собеседнику цыпленка на ладони и, соответственно, ни за что не держался и не опирался, тут же полетел вниз, выронив несчастного птенца."
То, что лежащему на животе человеку достаточно сложно передавать что-либо ни на что не опираясь - это одно. Я прекрасно понимаю, что Кантор вполне мог за это время встать на колени (вот только зачем?), а в последующей сцене, держась за Доктора, вообще подняться на ноги (Будем стоять и держаться!). и бедный Автор вовсе не обязан описывать все эти движения так же подробно, как первоначальное укладывание, просто мне представилась дальнейшая ситуация так, как она написана: Доктор умудрившийся на лету поймать за руку человека, лежащего примерно на полметра-метр ниже него на крутом склоне, замирает в этой позе, боясь пошевелиться (если Кантор даже голову поднять опасается, только глаза на Татьяну поднимает). Представили? Меня улыбнуло...
_________________
Пока живу, пока дышу - грешу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2011 21:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ведунья
Скажите на милость, а - ЗАЧЕМ?
Блох наловить можно даже в небольшом рассказе, не говоря уже о многотомном произведении.
Это дает вам какое-то удовлетворение?
Вы тешите свое ЭГО?
Вы пытаетесь ткнуть Автора в нестыковки?
Вы работаете паталогоанатомом?

Объясните, пожалуйста, зачем, насладившись гроздью сладкого винограда. обсасывать маленькую косточку, застрявшую в зубах?! Laughing

И кстати, за несколько лет существования этого форума, ошибки, очепятки, баги и так далее, ловили очень многие. Это уже было в прошлых темах. Прочтите их, а потом подумайте, стоит ли начинать новую?
Неужели вы думаете, что никто из форумчан, за много лет перечитывания Мира Дельты, ничего не видел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ведунья Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 30 Дек 2011 07:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тапок раз...
А зачем... Книги переиздаются, и возможно, при наличии желания Автора, какие-то мелкие огрехи могут быть устранены - это во-первых
Паталогоанатом занимается изучением трупов - миры Оксаны Петровны, слава Богу, более чем живы и жизнеспособны, так что вы не по адресу - это во-вторых (и пример того, как неправильно употребленное слово может полностью исказить смысл. А по поводу профессии - ник взят не с потолка)
Если участники форума неоднократно подобные темы начинали- значит не только для меня это показалось интересным - это в-третьих (кстати, читала, а книги выходят новые...)
С уважением
Я
_________________
Пока живу, пока дышу - грешу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 30 Дек 2011 09:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ведунья писал(а):
Книга четвертая "Люди и призраки" (не знаю какие страницы, у меня только электронка), сцена на обледеневшем склоне в Лабиринте.

Мне помнится что это уже обсуждали, я вроде бы даже сам принимал участие... Смысл по второму/десятому кругу одно и то-же обсуждать ?

P.S. Вот тут это обсуждали в сентябре 2009-го (начиная с 3-го сентября)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июльчик Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 30 Дек 2011 12:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да ну вас, товарищи.
Мелкие косточки можно с превеликим удовольствием пообгладывать, и это совершенно не означает, что желание препарировать затмевает весь мир Smile Как мне показалось, эта тема из разряда "а поговорить?", пусть даже и по дцатому разу обсудить книжку, а шороховатости обсуждать легче, чем писать славословия... Вполне можно было бы и поболтать, не научно, а так, как за чашечкой вкусного мистралийского кофе...
_________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно. Чизхолф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2011 12:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

К сожалению, блохоловство не так безобидно, как кажется.

" Но словно мухи тут и там, ходють слухи по углам,
А бязумные старухи их разносють по домам..." В. Высоцкий.

Очень свежий пример - две, только что раздутые темы о порталах и музыке. Вроде ничего страшного, но, посмотрите:
в одной из тем уже обвинили Автора в пренебрежении читателями. В другой поставили под сомнение правильность описания работы порталов.
Мелкие блохи разрослись на несколько страниц и превратились уже в клещей!

Я не отношусь к "ревнителям веры" с девизом "святое не трогать", но причинами для споров и обсуждения не должны быть мелкие ляпы или очепятки. Очень уж много у нас любителей раздуть скандал на ровном месте. Я понимаю, что всем скучно, но давайте уважать Автора и друг друга.
Это мое личное мнение, никому его не навязываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 30 Дек 2011 12:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv
Не согласна с вами. В теме о музыке только один человек действительно несправедливо обвинил автора. Один! В теме о порталах был вопрос, который привел к дискуссии. К разной интерпретации у читателей утверждения автора, а вовсе не в сомнениях правильности описания, ИМХО.
Ваше раздражение мне не совсем понятно.
Все вопросы, которые у нас возникают, говорят о нашем интересе к книге, о нашей любви к ней.


Цитата:
но причинами для споров и обсуждения не должны быть мелкие ляпы или очепятки.

А что должно? Эпизоды, которые вызывают вопросы, правильно? Поведение персонажей, их мотивация, верно?
Мелкие ляпы и очепятки могут быть исправлены. Это первое. Второе - при обсуждении вопросов может оказаться, что ляпов-то и не было. И если у читателя возникают вопросы по тексту, хочется поделиться с братьями по разуму Very Happy . И поговорить об описанных автором явлениях.

Цитата:
давайте уважать Автора и друг друга

Давайте Very Happy


Ведунья
Может быть, тему лучше переименовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алмосты Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Поволжье, Саратов


СообщениеДобавлено: 30 Дек 2011 13:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Ребята, давайте жить дружно!" Как бывшая училка и корректор я тоже могу представить на обозрение публики хотя бы одну блоху и несколько опечаток. НО! Я совершенно согласна со Скивом - ЗАЧЕМ? Неужели нельзя просто читать и получать от этого удовольствие?
Пы.Сы. В оное время вши и блохи составляли с человеком своего рода симбиоз. А с крупными зверями и по сей день составляют, и ничего, никто (кроме пары блох) не умер. Но это ИМХО. Smile
_________________
Жизнь - это чудо, а чудо не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 30 Дек 2011 13:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алмосты
Цитата:
Ребята, давайте жить дружно!

Подписываюсь под каждым словом Very Happy


Цитата:
Неужели нельзя просто читать и получать от этого удовольствие?


Простите за резкость, но разговаривать о книге и получать от этого удовольствие - можно? Без опасений, что вопрос сочтут за придирку или стремление обидеть автора?
Поэтому я и предлагаю все же переименовать тему Very Happy . Ну, например, "впечатления от цикла" или как-то так. Существуют же темы по отдельным томам, где говорится обо всем понемножку.


Последний раз редактировалось: Lake (30 Дек 2011 19:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 30 Дек 2011 13:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Народ, такая тема уже точно есть, я не помню название, но ее давным-давно заводили специально для обсудения возможных ляпов, чтобы не замусоривать лишними дискуссиями тему "Обнаруженные ошибки". Найдите ее, пусть админы объединят и обсуждайте там, а новых заводить не надо.
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 31 Дек 2011 13:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксю писал(а):
Найдите ее

В моем посте (несколько выше Вашего) есть ссылка на ту тему и то обсуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 31 Дек 2011 14:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Немного подумав - попросту закрываю эту тему, за дубляж и полностью оффтопичное содержание, через неделю (или как дискуссия продолжится в другом месте) снесу её в архив.

Кому интересно находить/обсуждать ошибки - могут писать в выше упоминавшейся теме, но им категорически рекомендуется научиться пользоваться поиском и не открывать америку в надцатый раз.

Кто будет в разделах, посвященным обсуждению книг/героев, вместо обсуждения наличия/отсутствия ошибок в текстах обсуждать личность и мотивации оппонентов - получит копыто.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Протоколы Обсуждений Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».