Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОбратная сторона Пути: первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2011 13:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Я где-то извратил какие-то Ваши слова?
Готов принести извинения, если Вы укажите, где и какие.

Вы это сделали неоднократно. Но если я сейчас стану что-то перечислять, цитировать, пояснять, уточнять - будет та же в точности бодяга, что длится в этом разделе уже который месяц. Я не хочу этого, мне неинтересно заниматься подобным и жалко тратить на это свое время. Извинения же мне не нужны, от них ни жарко, ни холодно. Поэтому что бы вы ни написали, возражать я не буду.

просьба и подобные вопросы и подобные ответы решать через личку.
WtG

_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирин Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: все оттуда же


СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2011 13:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик писал(а):

Убас не меняет Витьку потому, что он ЕГО ЗНАЕТ! Витька уже проверен в бою. Кетмень знает. что от него ожидать, у них уже есть совместные действия, они уже повязаны БОЕВЫМ БРАТСТВОМ. Это понятно даже мне, девочке с московского двора середины 20-го века!

Убас подозревает Витьку, но не меняет по другой причине. Он не хочет, чтобы кто то другой заметил странности машины, и начал задавать ненужные вопросы . Те же летчики наверняка сумели бы
разобраться с управлением, но они так же могли понять насколько машина чуждая.
А вот подозрения Убаса в отношении Витьки основываются не на знании того странной техники, это второстепенно и поддается объяснению, а на его поступках, не характерных для дикаря.

Цитата:

Тебе просто стало ее жалко. Вот это меня в тебе и удивляет. Ты вырос в дикарском селении, где жизнь зачастую дешевле черствой лепешки, откуда в тебе это? Где ты подцепил эту нечеловеческую жалостливость, эти возвышенные идеи о сверхценности человеческой жизни и о том, что никого нельзя бросать в беде?


Странно Витька себя ведет для человека, выросшего в мире Каппа и дожившего до своих лет, в мире где для выживания особи приходится проходить жестокий и суровый отбор.[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2011 00:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возник вопрос по телепортам.
До сих пор все маги весьма тщательно и аккуратно "брали" координаты тех мест, в которые собирались впоследствии телепортироваться. В том числе - и в Первом Оазисе.
Впоследствии выяснилось, что, в принципе, маги могут эти координаты передавать друг-другу.
Но при провалившейся попытке спасения Шеллара они точно оговаривали, что в уже посещённые места Первого Оазиса им телепортироватся нельзя, ибо именно там стоят ловушки Повелителя. А собирались они в ту комнату, где находился Шеллар - лаборатория №4; комнату, которую они не посещали!!!
Которую видели только в зеркало!
Это свойство - телепортировался в принципиально новое место - общее для всех магов, или им обладают только Морриган, Хирон или Ален?

И, сюда же - на каком месте у кентавра растёт ...грива?
Цитата:
— Дело не в том, господа, — грустно тряхнул гривой мэтр Хирон.

_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
becomefree Прекрасная леди

Мисс Дельта 2009


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2011 00:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев, за телепорты не скажу, а про гриву Ксю лично комментила - по аналогии с человеком, густые и длинные волосы которого мы называем тем же словом. Т.е. на голове.
_________________
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу

Зовите меня просто - Хозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2011 09:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев
Поскольку маги могут телепортироваться только по координатам, то в комнату Шеллара напрямую они попасть никак не смогут. Как и при нападении на Скаррона, им надо пройти телепортом в оазис, а потом как-то добраться до Шеллара. Проблемы именно с первым пунктом, т.к. координат оазиса немного и все уже "засвечены".
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2011 11:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
им надо пройти телепортом в оазис
В тексте - не так:
Цитата:
Жак снимает ловушки, Ален перемещает Хирона, тот быстро хватает Шеллара вместе с креслом и телепортом же уходит обратно в этот сарайчик на окраине поселка,
Ни о каких перемещениях по Оазису речи нет! Да и как - одинокий безоружный кентавр, без щита невидимости, через набитые солдатами/вампирами/халками помещения, да ещё и при действующем (как предполагалось) Повелителе?
Более того, план предусматривал, что, если в помещении Шеллар будет не один, то и телепортироваться придёться двоим!
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2011 15:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я так поняла, что маги в предыдущем налёте набрали ориентиров по всему Оазису, на всякий случай. Не зря говорится, что по следам их ауры Скаррон навешал ловушек на всех этих местах. И Шеллара оставил как раз в одном из таких мест, как приманку. Морриган же говорила что-то об этом, когда они ещё только наблюдали за Шелларом. Что Скаррон не зря выбрал такой медленный способ казни, что он ждёт спасателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2011 00:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
маги в предыдущем налёте набрали ориентиров по всему Оазису
Тогда они бы здорово "наследили" - причём не в магическом, а в банально-диверсионном смысле! Поднялась бы тревога, понавыскакивали бы солдаты, вампиры и прочий научный персонал - всех уничтожить не удалось бы и невидимость с кого-нибудь из нападавших слетела бы...
А Кайден, из бесед с Харганом, ничего не знал!
Знал, что были взрывы и был пожар - в лаборатории и на складе. Знал, что Повелитель исчез - но предполагал, что по своей воле.
Будь бой, сколь угодно неуспешный для сил Повелителя - хот какой-то отчёт о бое Кайден и военное руководство получили бы...
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2011 01:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну может не по всему Оазису, но в том блоке, где жил Повелитель и который маги разнесли - набрали "на всякий случай" точно. И потом, нигде не говорится, что Шеллара держали именно в этой лаборатории №4. Там шла пытка, но вовсе не обязательно, что его там так и оставили на съедение червям. Как и не говорится, что эта лаборатория находится где-то в другом месте, далеко от разнесённого магами блока.

Синяя книга, стр 354
Цитата:

Мэтр Хирон безапелляционно оставил эту честь за собой, заявив, что остальные трое уже были внутри и могли наследить там, оставить обрывки ауры, на которые Повелитель мог запросто повесить какие-нибудь дополнительные следилки или ловушки, а то и проклятия с порчей зацепить. Ведь не случайно же он установил ловушки именно в тех местах, где в прошлый раз участники операции набрали ориентиров на всякий случай. И приманку поставил в одном из тех же мест. Он ждёт их прямо из телепорта, тёпленькими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2011 01:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
нигде не говорится, что Шеллара держали именно в этой лаборатории №4
Да, конечно...
Просто все помещения, где маги побывали, нуждались в ремонте; в лучшем случае - косметическом! Таким образом узнать помещение, в котором ныне находился Шеллар они уже не могли - они, в лучшем случае, видели это помещение до ремонта!
А уж предположить самую элементарную не-магическую ловушку - по-шустрому замаскировать комнату с Шелларом под другую, виденную магами, но оснащённую банальной миной - любой разумный просто обязан!

Увы, но, похоже, кроме возможности телепортироватся по виде-ориентирам, ничего не остаётся.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2011 01:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну я не думаю, что ориентиры берутся по зрительным впечатлениям. Там, скорее всего считываются какие-то магические потоки, привязанные к неизменным точкам, типа стен в бараке... или развалин в степи. И от внешнего вида помещения не зависящие. Так что, думаю, магу нет необходимости узнавать помещение глазами, чтобы опознать свои магические метки.

А по видео-ориентирам перемещаться нельзя, не зря же Хирона собирался телепортировать за Шелларом Ален. А не Хирон сам, посмотрев в зеркало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2011 09:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если недостаточно аргументов, попробуем обратиться к Википедии:

Цитата:
В некоторых русских переводах произведений Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере телепортация называется трансгрессией[4] или аппарированием (первый термин впервые был использован в данном смысле в сказочной повести «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких), но только совершеннолетние маги получают разрешение на неё. Для того, чтобы трансгрессировать, нужно чётко представить себе место, куда хочешь трансгрессировать, и повернуться вокруг себя. При этом важно помнить о трёх «Н»: Нацеленность, Настойчивость, Неспешность. Если трансгрессирующий маг проявит недостаточную Настойчивость, то возможен так называемый «расщеп» — неполная трансгрессия, при которой часть тела мага остаётся на месте, а часть — трансгрессирует.


Получается, для телепортации необязательно лично побывать в необходимом месте, достаточно его хорошо представить. Можно посмотреть в зеркало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирин Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: все оттуда же


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2011 10:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123

Не пойму , причем здесь Дж. К. Роулинг и Стругацкие. Мы говорим о мире Дельта ОП. У каждого автора свой придуманный мир и своя магия, свои правила. С какого боку правила трансгрессии Роулинг должны работать в мире Дельта?

Сказано в матчасти:
1. Для телепортации нужны ориентиры.
2. Ориентиры маг берет сам на местности.
3. Ориентиры нельзя взять в чистом поле (видимо нужно определенное количество особенностей, точек привязки).
4.В случае если местность или помещение сильно изменилось, телепортация невозможна (ориентиры не сработают) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2011 10:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сирин писал(а):
4.В случае если местность или помещение сильно изменилось, телепортация невозможна (ориентиры не сработают) .


Думаю, тут не подходит слово изменилось. Более вероятно, если точки привязки разрушены физически. Как это случилось с домом Виктора. Простые изменения в меблировке и покраске тут всё же роли не играют, скорее всего. Люди всегда делали ремонты в жилищах, так что же, после этого к ним телепортироваться нельзя что ли? Тогда к Ольге в квартиру невозможно попасть по идее после генеральной уборки.

Я продолжаю считать, что маги привязываются именно к неизменным точкам. Типа стен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2011 20:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Я продолжаю считать, что маги привязываются именно к неизменным точкам. Типа стен.

Скорее даже не к стенам как таковым, а к изменениям магического поля на этих стенах. Потому что маги помнят сотни и тысячи координат, а стены все-же довольно однообразны. Причем маги могут передать другим магам координаты. А как передашь описание стен? Видимо магические координаты как-то записываются во "внутреннем поле" мага (ну не только же канал у них есть, постоянное протекание силы хоть как-то должно действовать на организм). Кстати, этим можно объяснить, почему количество возможных к запоминанию координат так жестко завязано на магическую силу. Помните: "А если сверху попрыгать?"
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.
Страница 64 из 67

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».