Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОбратная сторона Пути: первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 2 Май 2011 12:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Только если путь - идеально прямой и ровный. Или - есть навигатор."

"Он наконец сообразил, что не так с этой машиной и почему у него сразу не включились водительские навыки. Чертовы рабовладельцы для торговли и прочих контактов с местными замаскировали нормальный грузовик под каппийскую бензиновую развалюху. Вместо джойстика баранку приставили, баки бутафорские снаружи прилепили, кузов поменяли на деревянный, а внутри все прежнее осталось — и движок на манке, и приборы… Агент Кангрем умел водить оба варианта, но, столкнувшись с их гибридом, слегка растерялся в первый момент. Но ничего, теперь все понятно. Сначала немного притормозим… и медленно, никуда не спеша, проедемся вперед, попутно осваивая тонкости управления грузовиком-мутантом."

Ну и ?
Вы вообще-то книжку читали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 2 Май 2011 12:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123 писал(а):
Ну и ?
И - что? Да, приборы есть; про навигатор - ни слова! Упомянут указатель расхода энергии...
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 2 Май 2011 12:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Получается, по вашей логике, что без навигатора можно ехать лишь прямо?
а как же все ездиют? без навигаторов-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 2 Май 2011 13:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123 писал(а):
а как же все ездиют?
Иногда - по азимуту. Обычно - по дороге. Ориентируясь по указателям. Если их нет - берут проводника. Казаки вот, однажды, наняли И.Сусанина...
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей69 Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: с севера


СообщениеДобавлено: 2 Май 2011 13:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Вам так обязательно необходимо, чтобы я тратил время на поиски точной цитаты про рассуждения Макс о его начальстве, решительно игнорирующего надвигающуюся на Дельту катастрофу? И предписывающего лишь наблюдать её...

Э простите, а вам что нибудь известно о таком понятии как время? И очередность событий?Вы путаете ситуацию ДО вторжения и ПОСЛЕ. Либо сознательно не придаете значение данной разнице.

Цитата:
Направление движения останется для Вас тайной - Вы не сможете с достаточной точностью учесть все повороты и изгибы дороги.


Простите, возможно для Вас, для меня нет. Даже не предполагая наличия компаса среди приборов. А ведь в наших машинах он достаточно часто наличествует.
Напомню, ориентиры есть, их узнаваемость не особенно важна.

Как только вы предоставите информацию, о возможности гарантированного сохранения параметров орбиты спутника в течении 150лет, а также источник питания гарантированно питающий аппаратуру такого спутника, я тут же перестану вас считать человеком не умеющим мыслить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 2 Май 2011 13:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вы сами себе противоречите.
Сначала утверждаете, Что Витька не умеет ездить.
Потом, что он не может ехать без навигатора.
а теперь оказывается, что он прекрасно доедет куда надо с проводником!!!

Этот способ вести спор называется софистика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mercedes Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 2 Май 2011 13:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Казаки вот, однажды, наняли И.Сусанина...

Прошу прощения за офф, но это были не казаки... А представители несколько другой страны...

А по теме: уважаемый Лев, существуют такое понятие, как допущения в литературном произведении. Автор не обязан предоставлять технические характеристики каждого агрегата. Здесь это не самое главное, все же это роман, а не инструкция по применению. Так что многое остается между строк и за кадром, и это междустрочье каждый трактует по-своему.

Квест Элмара и Виктора очень порадовал. И вообще удачная команда героев подобралась: Элмар, Виктор и убас Кетмень. Smile

И да, согласна, софистики все-таки многовато... ИМХО
_________________
В жизни должно быть место мечте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 2 Май 2011 13:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Вам так обязательно необходимо, чтобы я тратил время на поиски точной цитаты про рассуждения Макс о его начальстве, решительно игнорирующего надвигающуюся на Дельту катастрофу? И предписывающего лишь наблюдать её...
да, конечно, ибо твое толкование той цитаты - слишком своеобразно.
Начальство Макса могло иметь сотни причин не вмешиваться в события надвигающейся катастрофы и не делиться ими с Максом - на то оно и начальство чтоб перед подчиненным не отчитываться.
Лев писал(а):
Направление движения останется для Вас тайной
что - на Каппе компасы вообще отменили, что-ли? так с точностью 10 градусов привычные люди и по Солцу азимут определяют.
Бедуины умели пересекать пустыню между оазисами задолго до изобретения GPS, компаса и спидометра - и это при аналогичном отсутсивии ориентиров.
Лев писал(а):
Иных возражений про особенности эксплуатации полностью Вам неизвестной системы, кроме как голословно именовать их глупостью?
ну вы же так же голословно заявили, что она может продолжать работать без техобслуживания в течение 150 лет - хотя ни одной наземной высокотехнологичной системы, проработавшей без поломок на Каппе то же время - не упоминалось и предположениям о какой-то сверхнадежности именно системы позиционирования - браться неоткуда.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 2 Май 2011 13:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Из кабины грузовика можно, по приборам, узнать пройденное расстояние. Направление движения останется для Вас тайной - Вы не сможете с достаточной точностью учесть все повороты и изгибы дороги.
Напомню, узнаваемых ориентиров нет.

Т.е. восток-запад и север-юг вообще определить невозможно? Они темной ночью путешествовали или все слепы на оба глаза? Или проще, в машине сплошь городские менеджеры по продажам, природы дальше поляны для шашлыков не видавшие?
Что-то мне подсказывает, что вы лично из последней группы, потому и не знаете одной элементарной вещи - в степи нет дорог, есть направления. А извивы и повороты - объехать препятствие и снова вернуться к пероначальному курсу. Почитайте 9 книгу, когда Витька на Мафея наткнулся. Или там тоже GPS стоял?
Лев писал(а):
Вполне на Каппе могли и быть, и уцелеть спутники...

Ага, 10 раз они уцелели. Если вспомнить, на какой высоте те спутники обретаются и поискать в нете количество корректировок орбиты МКС (про спутники подобного не сообщают). Даже если такие и были, все давно уже сгорели в атмосфере. А которые еще висят - аппаратура, расчитанная лет на 5-10 работы явно 150 годов не выдержит. Иногда не надо знать тонкости, достаточно элементарной логики.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 2 Май 2011 13:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей69 писал(а):
сознательно не придаете значение данной разнице.
Именно так - ибо было совершенно однозначно объявлено, что вся деятельность по помощи Дельте идёт помимо начальства агентства "Дельта". В беседе Шеллара с Максом, 10 книга.
Андрей69 писал(а):
для меня нет
Было бы проще, если бы не декларировали возможность такого ориентирования, а изложили его суть; я такого способа не знаю. Даже при наличие компаса (о котором прямо не сказано - только косвенно, в части возможности выбора направления движения).
Андрей69 писал(а):
Напомню, ориентиры есть
Виктор их не узнавал - следовательно, для него это не ориентиры. И для убаса - тоже.
Андрей69 писал(а):
возможности гарантированного сохранения параметров орбиты спутника в течении 150лет
Луна почти не меняла орбиту за много больший период - годиться?
Андрей69 писал(а):
источник питания гарантированно питающий аппаратуру такого спутника
Вам перечислить элементы с периодом полураспада, сравнимым с этим сроком? Вроде, плутоний там, какой-нибудь...
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 2 Май 2011 14:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Было бы проще, если бы не декларировали возможность такого ориентирования, а изложили его суть; я такого способа не знаю. Даже при наличие компаса (о котором прямо не сказано - только косвенно, в части возможности выбора направления движения)."


"Они темной ночью путешествовали или все слепы на оба глаза? Или проще, в машине сплошь городские менеджеры по продажам, природы дальше поляны для шашлыков не видавшие?
Что-то мне подсказывает, что вы лично из последней группы, потому и не знаете одной элементарной вещи - в степи нет дорог, есть направления."


Аплодисменты!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 2 Май 2011 14:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123 писал(а):
Вы сами себе противоречите.
Возможно; полезно было бы привести цитаты, где я писал то, что Вы мне пытаетесь приписать.
Mercedes писал(а):
и это междустрочье каждый трактует по-своему.
Я, собственно, и пожелал узнать, кто как это трактует; не противореча тексте. Чем вызвал всеобщее возмущение.
Wolf the Gray писал(а):
да, конечно,
Ну, раз Вы настаиваете (я, правда. ошибся - это не 10-я, а 9-я книга):
Цитата:
Чем я могу помочь… Нет-нет, речь может идти только обо мне лично. Я, конечно, напишу рапорт, внесу предложение, потребую негласной зачистки, но гарантирую – комиссия решит, что вмешательство опасно, нецелесообразно и чревато незапланированным контактом. Как же, после того как я им все уши прожужжал о грядущем вторжении с Каппы, они теперь признают, что я был прав и что это действительно противоречит естественному ходу истории. Ага, догонят и еще раз признают. Нет, господа, скорей всего, объявят процесс естественным, не нуждающимся в коррекции, с большим интересом понаблюдают, как все будет происходить, и опишут затем в научных трудах. На контакт они тоже не согласятся. Именно из-за того, что это вторжение с Каппы. Понимаете, все категорически против контакта с Каппой, а через вас это может случиться. Поэтому и с вами не захотят идти на контакт. И эльфы будут против.
Wolf the Gray писал(а):
Бедуины умели пересекать пустыню между оазисами задолго до изобретения GPS, компаса и спидометра
Бедуины - да. Вот я и поинтересовался, какой именно способ и у кого заимствовал Виктор. Сомневаюсь,что у тамошних бедуинов.
Wolf the Gray писал(а):
предположениям о какой-то сверхнадежности именно системы позиционирования - браться неоткуда.
А разве этим спутникам так уж обязательно надобно что-либо, кроме собственного идентификатора, излучать? Всё остальное может на себя взять наземная обработка сигнала.
Jylia писал(а):
в степи нет дорог, есть направления. А извивы и повороты - объехать препятствие и снова вернуться к пероначальному курсу
Без курсоуказателя Вы точно уверены, что вернётесь строго на первоначальный курс? Что там степь - вот на море, где почти что и не надо объезжать препятствия, навигация есть вещь весьма непростая! Долго плавали только вдоль берега - именно чтобы не потерять ориентиры...
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 2 Май 2011 15:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Андрей69 писал(а):
возможности гарантированного сохранения параметров орбиты спутника в течении 150лет

Луна почти не меняла орбиту за много больший период - годиться?

Лев, срок службы спутника GPS примерно 10 лет. Дольше не живут. ГЛОНАССа, к примеру, - 6 лет.
_________________
"А кто не чтит цитат, тот - ренегат и гад,- тому на задницы наклеим дацзыбао!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 2 Май 2011 15:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Susamidim писал(а):
срок службы спутника GPS примерно 10 лет. Дольше не живут.
Верю.
Но не уверен, что это невозможно изменить; полагаю, вопрос в стоимости, а не в физике...
Вот посланные за пределы Солнечной Системы аппараты - с ними как? Вроде бы, они уже десятилетия "живут", и ещё бог знает сколько времени не обесточаться?
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей69 Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: с севера


СообщениеДобавлено: 2 Май 2011 15:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А разве этим спутникам так уж обязательно надобно что-либо, кроме собственного идентификатора, излучать? Всё остальное может на себя взять наземная обработка сигнала.


Угу. Вот спутник. С неизвестными параметрами орбиты, вот от него сигнал. И что он вам даст? Так, чисто что бы вашу необразованность уменьшить, системме позиционирования нужно видеть минимум ТРИ спутника с ТОЧНЫМИ параметрами их орбит. Понимаете? Даже если они там висят, даже если дают свои идентификаторы, параметры орбиты у них изменились. Просто под воздействием различных внешних факторов.

Цитата:
Без курсоуказателя Вы точно уверены, что вернётесь строго на первоначальный курс? Что там степь - вот на море, где почти что и не надо объезжать препятствия, навигация есть вещь весьма непростая! Долго плавали только вдоль берега - именно чтобы не потерять ориентиры...


Простите, более глупого сравнения не придумать. В том то и дело, что в степи, точнее на равнине, куча локальных ориентиров, которые видит глаз, плюс есть солнце и часы. И ко всему прочему машина не дрейфует под воздействием течений и прочих факторов, а движется исключительно по воле человека ею управляющего. Плюс человек здесь прожил более пяти лет (Витька) и он знает примерный ход солнца в данное время года и имел глаза чтобы смотреть куда его везут, ну и вроде ни за Витькой ни за Элмаром топографического кретинизма не замечалось. Откуда он мог бы появиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 65, 66, 67  След.
Страница 21 из 67

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».