Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиУчителя русского языка и литературы, и не только
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Эль Ринесс Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Винница


СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 11:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данария, видно списки у всех все-таки немного разные. Единственную фантастику, которую мы читали был Брэдбери в 11 классе.
Хотя кто знал, как изменилась ситуация за 5 лет.
Насчет Толкиена тоже согласна. В 18 лет еле осилила при всей любви к фэнтези. А как это читать людям, которые не воспринимают фантастику и фэнтези?
_________________
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данария Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 19:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эль Ринесс
Подозреваю, что они не немного, а кардинально разные, ибо последний список "на лето" я получала 16 лет назад.))))
Гарри Поттера тогда еще и не существовало, например. )))
_________________
Теперь делюсь своими мыслями и здесь: http://danariya.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 31 Май 2010 16:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня были замчательные учителя по украинской и зарубежной литературе, низкий им поклон за такой нелегкий и зачастую неблагодарный труд, как вбивание умных мыслей в головы школьников. На уроках всегда было интересно - сочинения на вольную тему, стихи - по своему выбору, литературные конкурсы, сценические постановки...
Самой лучшей учительницей для меня была историчка, которая еще преподавала основы правоведения и основы социологии. Именно благодаря заинтересованости ее предметом я поступила на юрфак Smile
А школьная программа по литературе сейчас просто ужасна: младший брат заканчивает 9й класс и учит практически то же самое, что я учила в 11ом Shocked
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селлир Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Град Нижний/Астрахань

Родители: Индиго и Julia*эльфёнок*

СообщениеДобавлено: 31 Май 2010 16:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На счет Толкиена. Так как учусь еще, помню хорошо, что в шестом (или седьмом) классе в учебнике была хорошая автобиографическая справка и отрывок из "Хоббита". Заинтересовал он нас тогда жутко, не помню, кто читал или нет, но до полной версии "Хоббита" и трилогии я добралась только через пару лет. Книги улетели буквально за пару дней (привычка к скоростному чтению, не отвлекаясь на внешние раздражители) и не отпускали следующие года три-четыре Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бешеный Койот Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: с Сатурна


СообщениеДобавлено: 27 Июн 2010 11:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я обожаю классическую литературу, но не благодаря своим учителям! Просто сам как-то втянулся. А вот про своего историка расскажу, потому что она этого заслуживает! =))
Никогда раньше я не любил историю! У меня не получалось запоминать даты, события, а всё потому что в дневной школе учительница преподносила её не как реальные события прошлого, а как литературное произведение. И я не относился к этому серьёзно. Но я перешёл в другую школу заканчивать 10 и 11 классы и попал к великолепной учительнице!!! Буквально через два её урока, я понял, что история - это очень интересно! Что это не выдумка, а реальная жизнь моих предков. Потрясающее чувство!
Никогда не забуду урок, когда она очень эмоционально и ярко рассказывала про "Кровавое воскресенье". Я думал, что она расплачется! =))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бланка Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Глазов, Удмуртская республика


СообщениеДобавлено: 3 Окт 2010 02:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С учительнице рус яза и лит-ры мне повезло несказанно - очень умная и интересная женщина, она вслух нам читала отрывки из произведений и всегда (!) заканчивала на таком месте, что хотелось прибежать домой и начать читать! причем с каждым годом эта тяга к чтению все росла и росла, пока я с возрастом не перечитала почти всю домашнюю библиотеку.
Потом в институте на филфаке "благодаря" некоторым преподавателям тяга к чтению книг "по программе курса" слегка ослабела, пока у нас не началась Античная литература. Я обалдела - наша преподавательница Илиаду наизусть читала целыми кусками! А потом препод по рус лит-ре буквально влюбила меня в Ахматову, которую я обожаю до сих пор...
В универе на журфаке я "влюбилась интеллектом" в преподавателя зарубежной литературы - маленький, толстенький, лысенький, чуть за 30 (нам 20-летним конечно стариком казался), смотреть не на что, но как откроет рот и на чнет рассказывать про Красное и черное Стендаля или Дивный новый мир Орсона Уэллса - закачаешься, мы всем курсом слушали открыв рот и читали-читали-читали...Земной ему поклон!

Смешно, но я даже не помню кто привил мне любовь к книгам и их поглощению, но помню что в детском саду я уже взахлеб читала... И папа всегда говорил, глядя на меня, скромно сидящую в уголке (когда полный дом гостей) с книгой, что его старшая дочка родилась Читателем)

Сейчас моей племяшке 3 года и она ко все пристает с просьбой почитать, папа говорит: "Тетя в твои годы уже сама читала", и ребенок летит ко мне с воплями "А я? Този хацу цитать уцица". а ее мама - моя сестра - за всю жизнь прочитала от силы десяток книг, и те - любовные романы в мягких обложках)
Мое самое нормальное состояние до сих пор - в кресле с книжкой...
Видать именно потому что читала много и учиться пошла на филфак и журфак) Писать умею и люблю) Правда выходят из-под пера только фанфики)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 14:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я с теплотой вспоминаю многих своих учителей, а особенно - по математике и физике - восхитительные, очень умные и оригинальные женщины, да ещё и красивые! Учительница географии обладала поистине выдающимся качеством - её не смущало и, уж тем более, не раздражало, если кто-то из школьников знал больше её (у неё было заочное образование), напротив, она радовалась, что ребята интересуются географией и обязательно спрашивала, где они нашли эту информацию. Очень интересные у нас были физрук и военрук. Физрука мы недолюбливали, так как он был строг и настойчив, заставляя заниматься даже тех, кто числился вне основной группы, но сейчас я понимаю, что им двигало искреннее желание помочь нам вырасти, как он любил выражаться, "гармонитскими личностями". А военрук у нас был просто феноменальный дядька. Начав войну в 19 лет рядовым, он после её окончания остался в армии и дослужился до подполковника. Во время войны был контужен, поэтому ему прощался мат в адрес особо бестолковых школьников на занятиях по огневой. Но какой это был рассказчик! Как он подавал материал, особенно по ГО! Когда он ушёл на пенсию, на нового военрука мы смотрели как на салагу - всё, что он нам пафосно пытался изложить, мы уже прекрасно знали, а уж когда он не сумел поставить на место крышку ствольной коробки, то окончательно потерял наше уважение, ещё бы, на фоне такого предшественника!
А вот с учителями литературы мне не повезло. И, хотя им не удалось отбить у меня охоту к чтению (ну, это вообще не во власти учителей, к счастью!), но их манера преподавания, анализа текстов и персонажей заметно подорвала моё стремление к знакомству с мировой и, особенно, русской классикой.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрика Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Иркутск


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2011 23:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Хоббит" был моей первой "взрослой" книжкой, полностью прочитанной самостоятельно. В 5 лет. Так что не говорите, что ребёнок не осилит Толкиена, это от каждого ребёнка зависит. Забавно было, когда только появился "Поттер", я была классе эдак в третьем, и мои одноклассники читали его под партой на уроках чтения. Их ругали, а они : "А что, это же книга!")))
Учителей русского и лит-ры у нас было трое. Первая - Нелли Петровна - была немного "того", в плохом смысле слова. У неё была одна " любимица" в классе - это я, из-за чего ко мне было неадекватное отношение. Всех остальных она постоянно сравнивала с предыдущим 5 В классом, мол, те были такие умные и ответственные, а вы ни тпру ни ну...С шестого до девятого была Наталья Олеговна - классическая училка. Никаких - ни хороших, ни плохих - воспоминаний она по себе не оставила. А вот Вера Алексеевна, хоть и была чуть-чуть "не в себе", но исключительно в сторону любви к предмету. Я её очень любила, да и класс относился к ней нормально. и никогда не вредил. У нас были очень интересные обсуждения, особенно запомнилось таковое по "Мастеру и Маргарите". Единственным недостатком её метода преподавания был "разбор стихотворения", но это можно было и написать. Она интересовалась нашим мнением, поддерживала наши инициативы, спрашивала, есть ли у нас любимые поэты... Однажды В.А. задала нам выучить любое стихотворение Блока. Мы за это зацепились и придумали забавную штуку. Когда первого из нс вызвали рассказывать, встали все (!) и начали громко и с выражением декламировать: "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека...", с улыбкой и горящими глазами))) Думали, она докладную на нас напишет. А Вера Алексеевна была в полном восторге! Поставила всем "отлично")))
_________________
Икосаэдр, весь состоящий из хитрых треугольничков...(с)
Белка-рукодельница. Кормить и гладить разрешается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».