Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОбратная сторона Пути: первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 65, 66, 67  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
nerilka Прекрасная леди

Делающий первые шаги...


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 17:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вчера от нетерпения начиталась спойлеров, все думала, может тут все врут, и Харган не погиб((

Это, конечно, самое логичное, что он умер - ну не прижился бы он в этом мире, если бы добро победило, имхо. Но вот так вот чтобы...и Шеллара жалко, он этого балбеса, кажется, от всей души полюбил..

Вообще, книжка прекрасна. не могу сказать, что Автор "сникла" на этой книге, напротив, живенько так все. А что ни про кого, кроме Шеллара, особо не пишет - так ведь и самый драйв-то у него. все остальные на подхвате, все нашлись, живы и здоровы.

Отдельная благодарность - за Элмара - он все же действительно настоящий герой и принц, чтобы там кто про него не разглагольствовал.

Цитата:
Когда и где родит Ольга и останется ли часть магии Мааль-Бли/Эрулы/Матери богов пустыни в ней?


Макс же ответил на этот вопрос, не останется с ней магии, только привычки, которые Ольга приобретет пока она такая красивая)

И еще. мне ужасно почему-то нравится история Нимшаста и Повелителя. И крайне интересно, будет ли Нимшаст дальше что-то делать, станет ли сам править и как у него это (ггг) получится? )

Книжка нямням, на полдня застопорила мне написание диплома..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 19:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

nerilka писал(а):
все думала, может тут все врут, и Харган не погиб((
Один верный человек рассказывал, что у фильма братьев Васильевых есть недокументированная особенность - во время 300-го просмотра Чапаев всё-таки выплывает!
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слай Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 19:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Харгана жалко (((((
Может, его воскресить в следующей книге можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oelim Горячий кабальеро

Матримониальный маньяк


Откуда: Из ещё не рассказанной сказки...

Жадно пьющий коньяк из рук Цириллы

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Hanuma, Анира

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 19:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Слай писал(а):
Может, его воскресить в следующей книге можно?

Угу в качестве ангела-посланника Матери Богов Пустыни...
_________________
†Все люди в мире шизики,а у каждого шизика свой бзик...
†Живя мечтами человек не замечает мира, но мир замечает его…
ХАКУНА МАТАТА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 20:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну а что... на ангела он вполне потянет, крылышки есть, а цвет... так мы его асей отбелим. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 22:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Слай писал(а):
его воскресить
И всех-всех-всех его жертв тоже...
И все они дружно, взявшись за руки, на лугу будут собирать полевые ромашки; напевая фривольные мотивчики.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esme Weatherwax Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 00:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оксана Петровна! А когда примерно можно ожидать появления 11 книги на литресе?
_________________
Carpe Jugulum!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 01:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я спрошу в издательстве. Сейчас они сами передают Литресу электронный вариант.
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kikkie Kait Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 06:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ждала...Нашла...Поймала...Прочитала. Конечно, в первую же ночь.
Книга скорее понравилось, и все же чего-то не хватает. С одной стороны, сюжет достаточно напряженный, однако очень мало героев задействовано. На фоне Шеллара вообще все остальные теряются, но если Элмар, Азиль, Астуриас, Чань играют хоть какую-то более-менее заметную роль в сюжете, роли Кантора, Ольги, Мафея, Жака, Дэна, Макса, Толика просто эпизодические, а Орландо, Кира, Эльвира, Тереза и вовсе не участвуют в повествовании. Не хватает их! И вместе с ними не хватает той многоплановости, которая присутствовала в прошлых книгах.
Отдельно стоит сказать о Харгане. Его линия полностью доведена до логического конца, причем скорее даже доброго (получил хорошее загробное существование, сильную посмертную защиту - видимо, Мать Богов взяла его к себе, как и обещала), и все-таки как-то ... неестественно, что ли... случилось расставание с этим персонажем. Как-то даже не то, чтобы жалко его (для него-то, пожалуй, все хорошо закончилось), а скучно и грустно дальше без него будет.
А самый, с моей точки зрения, неожиданный и сильный эпизод - это передача гномами саркофага в подарок Шеллару.
С нетерпением начинаем ждать 12 книгу. Не хочется верить, что Бедному Автору надоел этот мир и эти герои.
_________________
Я с глубоким уважением отношусь к тем, кто умеет делать то, чего не умею я.
А так как я почти ничего не умею, я с уважением отношусь ко всему человечеству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 10:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Reine deNeige писал(а):
заговорщики проросли и что-то там ещё - стихийное явление, так сказать - плодородие в полном объеме до упора
Так и для болота этот эффект вполне удовлетворит жителей. По крайней мере, внятных опровержений такой возможности пока не прозвучало.

То есть, имеется в виду, если болото ещё пуще прорастет, до упора и в полном объеме? Представляю восторг куфти.
Если серьёзно, то матчасть у нас следующая:
1. У Ольги нулевые способности к магии, иначе она не была бы Истинно видящей - аксиома магической науки.
2. В данный момент она беременна и сила ребенка (стихийная, неосознанная, неуправляемая) родственна силе нимф (тут я вспоминаю высказывание Азиль о Диего из седьмой книги "Ты немного как я" Very Happy ). После родов, соответственно, никаких способностей не останется - заявлено одним некромантом, подтверждено консилиумом ведущих магов Дельты.
3. Для целенаправленного осознанного манипулирования жезлом нужна созревшая нимфа - проверено веками.
4. В определенный момент Ольга смогла без вреда для себя схватить жезл, стукнуть им пару нехороших человек и жезл неким образом подействовал. Засвидетельствовано несчастными заговорщиками, одним советником и одним полудемоном под кайфом, стражников считать не будем.
А вот то, каким образом он подействовал... Мог просто наградить синяком, зеленым конечно. Мог вырастить нос как у Буратино. Или большой подсолнух на лысине. Превратить в дерево. Ещё что-нибудь. Никаких указаний, что жезл сработал под волевым управлением Ольги нет. Так откуда она может им действовать? По логике получается, что не может, а то было дело случая и Ольгиного везения.
Лев писал(а):
Жизнь самозародилась из грязи?
На Альфе такого не бывает; вряд ли на Каппе сильно по другому... Чтобы крокодилы развелись, надобны ...сами крокодилы! Или яйца.

Ну, я, признаться, не думала, что простой путь возможного "разведения" крокодилов нужно разъяснять. Животные, как известно, мигрируют, в том числе в поисках лучшей жизни. Крокодилы, конечно, не самые завзятые путешественники, но если припрет... Если климат изменился, и возле пирамиды образовалось болото, где-то оно могло пересохнуть. Тут уж хочешь-не хочешь, а поползешь, жить-то надо. Про четырехлапость далее по посту. Конечно, всё это в целом мои чисто логические рассуждения о возможном.
Лев писал(а):
Reine deNeige писал(а):
Если жезл способен осушить болото...
Так с болотами и банальная ирригация могла бы помочь; эт`не радиационное загрязнение долгоживущими изотопами.

Это как пример. Другой пример - каппийцы не могут проникать в самые зараженные области (столица упоминалась, как минимум), они не знают защиты от радиации. А вот Вельмир наложил заклинание как раз с таким действием во время путешествия по пустошам в девятой книге - дозиметр трещал так, что он его выключил, а героям хоть бы хны. И о чем тогда говорилось: как только гномы на Дельте раскопали урановую руду (и радиацию, то есть проклятие сияющей пещеры, или как-то так) было изобретено соответствующее защитное заклинание. Так вот - при условии, что маги зададутся целью (а энтузиастов найдется) придумать заклинание, уничтожающее эти изотопы или ускоряющее их распад или ещё с каким-нибудь нужным действием, я не физик, мне трудно сформулировать, с каким именно, то я бы поставила на магов. Ещё на Дельте существуют различные древние сильные артефакты с неизвестным нам действием. Можно и там поискать. В общем, с надеждой смотрю на Каппу.
Лев писал(а):
Хорошо-то хорошо, но вот каково будет ...Терезе? Одно дело - жить ревностному католику среди веротерпимых язычников. Но узнать, что именно они, язычники, правы?!
Что богов - много, что каждый занимается своей областью, что между богами бывают ссоры и конфликты...

Про ссоры и конфликты между богами - не помню такого. Взаимопомощь (как командирование Создателем Феандиля по просьбе богов куфти), советы (его же сначала искали посредством консультаций между собой и хождением друг к другу) - это помню. А про ссоры где конкретно говорится?
Если без ссор, низводящих великих богов до уровня базарных торговцев, что такого ужасного узнает Тереза? Что богов много? Но ведь она и так при всей искренности своей веры никогда не утверждала, что язычники не правы в данном вопросе. И как она могла? Тереза все-таки в другой мир попала, причем после смерти, причем, в мир, где есть магия, где волшебники ходят по улицам, где драконы живут. Ничего такого в догматах её веры не имелось, насколько я в курсе. И она ко всему этому отнеслась вполне спокойно, продолжает верить, на ведьм с колом не бросается, с язычниками дружит с той же веротерпимостью.
Сфера разделения труда есть у богов Дельты, Беты, наверно, куфти. При этом есть Создатель (по версии Диего - Иисус Христос, переселившийся с Альфы на Дельту), если я правильно помню, в своей вере он один и отвечает за всё. Бог Терезы тоже, значит, один и отвечает за всё сам. Как там устроено у других - ей это ни зачем не нужно. У неё есть свой бог и он именно таков, как она и верила.
Kikkie Kait писал(а):
А самый, с моей точки зрения, неожиданный и сильный эпизод - это передача гномами саркофага в подарок Шеллару.

Вот поэтому за Шеллара можно и не беспокоиться Very Happy .
Слай писал(а):
Харгана жалко (((((
Может, его воскресить в следующей книге можно?

oelim писал(а):
Угу в качестве ангела-посланника Матери Богов Пустыни...

Зачем? Он осквернил её храм и заработал проклятие. Она забрала его жизнь и душу. На этом всё. Для Харгана это настоящее везение. Разве что... при случае явление духа Харгана народу можно организовать с какой-нибудь благой целью, ну, например, припугнуть воинство Повелителя, оставшееся на Дельте. Если его Шеллар попросит, неужели он не согласится?
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oelim Горячий кабальеро

Матримониальный маньяк


Откуда: Из ещё не рассказанной сказки...

Жадно пьющий коньяк из рук Цириллы

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Hanuma, Анира

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 11:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige писал(а):
oelim писал(а): Угу в качестве ангела-посланника Матери Богов Пустыни...

Зачем? Он осквернил её храм и заработал проклятие. Она забрала его жизнь и душу. На этом всё. Для Харгана это настоящее везение. Разве что... при случае явление духа Харгана народу можно организовать с какой-нибудь благой целью, ну, например, припугнуть воинство Повелителя, оставшееся на Дельте. Если его Шеллар попросит, неужели он не согласится?


Это был сарказм.
_________________
†Все люди в мире шизики,а у каждого шизика свой бзик...
†Живя мечтами человек не замечает мира, но мир замечает его…
ХАКУНА МАТАТА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
udavka Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Россия, Тверь


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 11:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дочитала.
В шоке.
После 4й книги ни одна так не цепляла еще.
От текста не оторваться, постоянное напряжение.
Иногда мелькает юмор.
Понравилось противостояния Чаня и Шеллара. Наслаждалась их размышлениями.
Харгана... жалко. Я в том лагере, кто говорит, что прощения он не заслужил, но... глупый мальчишка, который осознал, что он сделал и не успел осознать, что можно сделать в противовес...

Остальные эмоции выражаются одной фразой "хочу уже 12ю книгу!"
_________________
закон подлости напрочь опровергает теорию вероятностей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 14:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

oelim
С сарказмом-то всё понятно. Это так, к вопросу воскрешения в принципе Smile .
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Surmiser Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: НиНо


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 17:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прочитал книгу. В целом понравилась. Получился хороший приключенческий роман. Правда, несколько обидно, что из-за обильности и концентрации событий на задний план ушли многие вроде-бы основные персонажи, оставив, по сути, Шеллара. но это ерунда.
Что понравилось:
масса событий (интересно читать)
логичность происходящего
наконец-то уменьшевшееся число "бёд и страданий", а то предыдущие две книги по концентрации проблем уже приближались к поттериаде
завершение эпопеи с Повелителем - ура, он откинулся.

Что не понраивлось:
бестолковая смерть Харгана - получается, что 10-я книга вообще была ни о чем? ее по сути наполовину посвятили личности демона, а тут взяли и грохнули. Глупо как-то.
некоторые из элементов вселенной брошены и забыты - служба Дельта не появляется, ортанская аристократия не появляется, драконы с Флавиусом появляются по одному разу, даже Ольга с Кантором (казалось бы, главные персонажи) - и те нечастые гости на страничках книги. Несколько покоробила такая резкая смена приорететов повествования


Да, еще один немаловажный факт. Я не знаю, заходит ли в данную тему Панкеева, но пусть передадут ей хоть. На лабиринте вечером 17-го числа под топиком с книгой (заказать и все такое) появился один (!) коментарий от некоей козы, которая там жутко спойлерила. Я успел прочитать 3 предложения, прежде чем в ужасе закрыл вкладку, и то успел узнать что (по ее заявлению) "в книге убили одного из главных героев" - о харгане речь. Я пол-книги мучался и думал, кого же убьют. А потом еще пол-книги мучался и думал, вдруг убьют еще кого-нибудь. Ужасно. Нельзя так поступать с неокрепшей детской психикой. Сейчас, парвда, комментарий исчез - но сам факт неприятный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2011 18:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хожу я сюда, хожу. Но что я по-вашему должна делать с незнакомыми мне людьми без имени-адреса, которые спойлерят где-то на нейтральной территории?
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 65, 66, 67  След.
Страница 3 из 67

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».