Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФоторепортажи, фоторассказы и фотоотчёты II
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2011 05:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка писал(а):
Но они там таки профи

Там профи, но я бы сказал, что они изрядно подвинутые на некоторых вещах. В частности правила по композиции снимков на том сайте это просто финиш, слов нет приличных... Так что черт с ними с профи Smile

Believinga писал(а):
солнце такими лучиками - я думала, что вот они, как раз, после обработки

Лучики от закрытой диафрагмы получаются. Попробуй поснимать любые источники света в кадре при диафрагме на 16.

Believinga писал(а):
программа стандартная, которая к фотику прилагалась. Кажется, уже давно Спирит писал, что надо новую версию взять?

В очередной раз напишу - надо! Wink Если речь про DPP, то сейчас уже версия 3.9 есть. И ещё одна причина для обновления - последние версии есть полностью русские.

А Прага хороша! Столько всяких интересностей и красивостей Very Happy
Believinga писал(а):
О чистоте улиц заботится маленький пылесос.

Ни фига себе "маленький"! Shocked
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2011 15:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Программа называется АртСофтФотоСтудия - на инглиш, конечно)))

Пылесос кажется маленьким рядом с машинами, домами, дорогой - ну, не поливальная же машина?! А так да, конечно, с обычным не сравнить! Smile

Прага - меня просто покорила, трудно остаться равнодушным к этому городу. И я пытаюсь передать вам всё это, даже не фото (в смысле художественности фотографий) тут главное. Главное объективная информация, переданная эмоциональным субъектом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2011 16:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это к какому аппарату шла в комплекте АртСофтФотоСтудия? Shoked
Я погуглил - она вообще-то платная. Это был какой-то бонус или подарок к камере?
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2011 19:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Хм, вот не знаю. Фотоаппарат - это подарок, коллективный. Может просто купили и вложили? Там ведь и карта памяти была и ещё куча всего отдельного... Теперь уже и не узнаешь. Компания была большая (даже дома не поместились, в боулинге были Smile ), кто покупал? Или бонус был к Кэнону? Не знаю...

Еврейский город.

206.


Метроном не в Еврейском городе, просто попался в кадр по дороге. Раньше на этом месте стоял самый большой памятник Сталину, даже в России такого не было. Потом памятник убрали и поставили метроном. Но место так и называют «у Сталина», хотя молодежь иногда даже не понимает о ком (или о чем) идет речь, но фраза «сегодня сбор усталина» понятна всем.

Еврейский город в Праге – замечательное место, оно овеяно тайнами и легендами, а самая главная из них - про ожившего голема.
Фэнтезийная литература превратила голема в некоторое подобие робота. Вон у Панова, даже Красные шапки своего голема выставляли на соревнования.
Но голем «изначальный» – совсем другой. Родом он из еврейской легенды. Пражский, которого сделал Бен Бецалель, – самый знаменитый. Голем - невысокий, но сильный человек из глины. Он оживал, когда ему в рот вкладывали бумажку с тайным именем Бога. Бен Бецалель был главой еврейской общины в Праге, знаменитым талмудистом и каббалистом. Он сделал голема для выполнения тяжелых работ, для защиты общины от погромов. По легенде однажды бумажку забыли вынуть, голем взбунтовался и начал убивать людей. После того, как его поймали и вынули бумагу, безжизненное тело голема спрятали в староновой синагоге, но через несколько дней голем беследно исчез.
Голем есть у Гофмана и Гейне, но самый часто упоминаемый всеми у Густава Майринка. Надо срочно найти эту книгу и прочесть. Говорят и про необыкновенную таинственную атмосферу еврейского гетто, легенды и ужастики, и про немецкую романтику, которая остро воспринимает экзотику гетто.

Вот она – староновая синагога.
207.



208.



209.



Рядом с синагогой ратуша, где часы идут в обратную сторону.

210.


А это мой эксперимент.
211.


Из фотографий еврейского квартала Старого города ещё обязательно надо показать памятник Кафке. Кафка в Праге – очень раскрученный бренд. В Еврейском квартале ему установили вот такой памятник.

212.


213.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2011 14:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Весьма колоритное место! Very Happy
А вот с экспериментом что-то не так. То ли контраста мало, то ли ещё что, не могу понять.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2011 17:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Я думаю, что надо обрезать этот кадр (это я про эксперимент Smile )
А про местечко - да! чувствуется там что-то такое... необычное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2011 20:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Спасибо! Так интересно бродить вслед за тобой по улочкам Праги! И очень хочется попасть туда реально - столько там интересностей и красивостей.)))) И вопросы, вопросы сразу возникают. Мясо и вафли на площади попробовали? Вкусно? Господи, что же они в этом музее коммунизма с такими афишками показывают то? А пакетики для… э-э-э… отходов жизнедеятельности собак прямо так висят на столбе – можно брать бесплатно? Куклы – это такой пражский сувенир? Типа масок в Венеции? Почему часы идут в обратную сторону? И зачем, интересно, нужен такой здоровенный метроном?

И еще... голову сломала, что за страсть у тебя такая появилась.)))))))))))) Любопытство гложет.
Цитата:
новая моя страсть – красный тра

Про эксперимент сразу подумалось, что хочется откромсать пересвеченное здание и убрать насколько возможно выбитое небо, зажать немного снимок.
Цитата:
А то на … Новый город не хватит сил. А ведь ещё Вышеград, Танцующий дом, Славянский остров, Кутна гора, Глубокое-над-Влтавой, Чешский крумлов

О-о-о, какой завлекательный анонс!!!! Very Happy

Пока Беливинга трудится над продолжением рассказа о Чехии, я (раз уж я про это упомянула) выложу махонький кусочек про Грецию – фото самого впечатляющего зрелища смены караула, какое я видела.
Итак, место действия - Греция, Афины, площадь Синтагма (в переводе площадь Конституции).



Здесь, прямо перед зданием Парламента находится Могила неизвестного солдата, которую охраняют эвзоны в традиционных греческих костюмах.



Эвзоны – это элитное подразделение греческой пехоты, президентская гвардия. Берут в эвзоны далеко не каждого. Претендент должен:
- быть уроженцем континентальной Греции,
- предварительно отслужить не менее 8 месяцев в десанте или морской пехоте,
- обладать отменным физическим здоровьем и психологической устойчивостью,
- быть ростом не ниже 187 сантиметров, атлетического телосложения, без явных изъянов на лице.
Те ребята, которых довелось увидеть мне, ростом точно под 2 метра. Когда они стоят на своих местах, с ними можно сфотографироваться. Так вот, я на фото рядом вот с этим парнем



с моими 167 см - ему по плечо!
Форма эвзонов имеет давнюю историю. Именно так одевались греческие повстанцы времен борьбы за независимость от Османской Империи. В форменную одежду входят:
- хлопковая белая рубаха;
- короткая широкая юбка в складочку – фустанелла. Фустанелла состоит ровно из 400 складок - по количеству лет турецкого ига. На ее пошив уходит отрез ткани в 30 метров длиной! Ежедневно каждый эвзон обязан самостоятельно переглаживать каждую складку. Правда, не обычным утюгом.))) Для этой цели в казармах есть специальные большие паровые гладильные машины.
- черный камзол поверх рубахи - точная копия камзола национального героя Калакатрониса;
- рейтузы-будури, поверх которых носятся белые шерстяные чулки на черных кожаных подвязках с кисточками;
- плотная красная шапочка – феси с длинной черной кистью,
- кожаный поясной ремень и два подсумка (кстати, само слово «эвзон» означает «хорошо подпоясанный».)
- и весьма колоритная деталь гардероба - башмаки – царухи. Царухи украшены шерстяными помпонами. В 19 веке в них скрывали небольшие острые ножи, которыми солдаты могли неожиданно поразить противника. Эвзоны явно гордятся своими шикарными помпошками, старательно демонстрируют их всем, задирая ноги столь высоко, что видно место, где чулочки кончаются.)))



А это весьма нелегкое упражнение при утяжелении в 5 кг на каждой ноге – именно столько весят эти башмаки. Ведь подошва каждого царуха подбита 60 стальными гвоздями. Благодаря им усиливается звук при постановке ноги на мостовую. Цокают ребята своими щегольскими «копытцами» очень звонко – по всей площади слышно.
А теперь вообразите, как тяжело в таком теплом и тяжелом одеянии подолгу стоять на жаре (там летом и под 40 градусов частенько бывает), да еще и маршировать – четко и абсолютно синхронно, проделывая не то чтобы очень сложные, но довольно замысловатые «па» в определенной последовательности.



Не случайно, ох не случайно требование железного здоровья к кандидатам на эту тяжелую работенку.))) Я когда вообразила себя на их месте - в шерстяных чулках, летом… аж зачесалась вся. Crying or Very sad
Кстати, нарядиться во все это великолепие рядовой эвзон должен суметь за 45 минут, а офицер - не более, чем за полчаса. Форма офицеров отличается от формы рядового лишь несколькими деталями: юбка - длиннее, кисточка на феси короче, вместо чулок - темно-синие гетры, черные или белые сапоги.
У одного из эвзонов особая работа - он следит, чтобы одежда стоящих на посту всегда была в полном порядке. Вот он проверяет одежду новоприбывшей смены – все ли на месте, все ли чисто, наглажено, аккуратно.



Расправляет кисточки феси, чтобы ровненько лежали, внимательно все осматривает.

16

А вот… Хм, не подумайте чего неподобающего.))))



Он просто складочки на юбках поправляет.))) Все должно быть идеально!



Этот же товарищ периодически вытирает часовым пот с лица – сами то они стоят как истуканы, неподвижно… до момента смены караула.
Вот тогда и начинаются вытанцовывания – часовые то сходятся...



... то расходятся...



... то становятся спина к спине...



...то ножкой взбрыкнут вроде норовистого бычка...



... то каблуками щелкнут а-ля офицер Вермахта, то как-то совершенно по-балетному тяня носок, стукнут ногу о ногу соседа…



Все это делается очень медленно и как-то утрированно. Ноги поднимают очень высоко, махи руками – очень широкие, движения - очень четкие и какие-то замедленные. Они как бы зависают на пару секунд в каждом положении. Ногу подняли – замерли, опустили – снова замерли...



Но это отнюдь не театральное представление для праздных зевак, а идущий из глубины времен реальный воинский ритуал. Строевой шаг эвзонов не симметричный - правая рука поднимается выше головы, а топает только правая нога. Получается так: тихий шаг - высокий взмах, низкий взмах - громкий шаг.



Учатся всему этому новобранцы достаточно быстро - всего пять недель, однако курс обучения весьма интенсивный.
Часовые сменяются каждый час. Это чудное зрелище, сопровождающееся громким чечеточным щелканьем эвзонских башмаков, конечно же собирает немалую толпу туристов. Все непрерывно фотографируют и снимают их на видео, а после того, как ритуал смены караула завершится, снимаются сами рядом с караульными.



Эвзоны держат морду кирпичом, и абсолютно ни на что не реагируют.



Вот тут явно требуется та самая психологическая устойчивость, на которую проверяют новобранцев. Все-таки это очень тяжело – делать свою работу под прицелом сотен и сотен фотокамер.
Но вот наконец-то смена завершена… еще чуть-чуть пройтись на виду у туристов…



и скорей-скорей в родную казарму, отдыхать.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2011 23:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga,

Снимаю шляпу перед твоим трудолюбием и потрясающей памятью!!! Спасибо большое за репортаж!!!
После просмотра и прочтения ужасно хочется в Прагу Very Happy


Фишка,

Вот это дааа... Shocked Костюмы и походка сразили наповал Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2011 10:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси
Спасибо!
Память - я ж подглядываю в Яндекс Smile
Трудолюбие - сама себе удивляюсь! Smile

Фишка

Точно балет-кардебалет! А помпоны! Это же удивительно!!! И форма – так интересно и так красиво. Спасибо, просто подняла настроение 

Вопросы:
Метроном остался после выставки - так и стоит. Кажется, создатель хотел показать быстротечность времени.
Часы идут в обратную сторону потому, что они на еврейской ратуше. За пределами Израиля - только одна такая ратуша, в Праге. По поводу часов досконально не разбиралась, поняла, что кроме обратного движения стрелок там ещё много чего есть, например, еврейские наименьшие единицы времени
Хелеки и Регаимы. Рэга - с иврита - мгновение. Хелек - часть.
1 хелек - это 1/1080 часа. 1 рэг- 1/76 хелека.
Мясо на площади есть не надо, а вообще еда в Праге очень вкусная и дешевая, а пиво! Некоторые туда ездят просто попить пиво и поесть. Скажу так, в магазине великолепная свинина стоит 60 крон за кг (крона =1,6 руб.)
Порция в ресторане на троих.
Пакетики можно (даже нужно) брать для собак бесплатно.
Куклы – сувениры, но если ты любишь Дину Рубину, надо прочитать «Синдром Петрушки» - это много объясняет про Прагу и кукол.
Что ещё забыла? Красный трамвай – предлагаю всем охоту на красные трамваи и композиции с ними.


Дальше про Прагу получилось так. Рассказ шел в форме диалога с Саней. И мне так и хотелось бы его оставить диалогом.

Саня
А что входит в понятие "раскрученый бренд"? Рассказывай, как пражане крутят Кафку? Что они с ним делают?

Раскрученный бренд? Я уже дважды упоминала это: про католического святого Яна Непомуцкого и вот теперь про Кафку. Есть ещё третий герой – бравый солдат Швейк. Яна Непомуцкого выбрали католики – им нужен был именно местный чешский католик – мученик. А вот Швейк и Кафка взлетели на волне туристического бизнеса. Это не имеет никакого отношения к литературе, к произведениям Кафки или Гашека. Просто их выбрали, и они попали в пакет. Когда мы выбирали путевку, я спросила у Ольги:
- А, можно мне не эти экскурсии, а другие?- Ольга подняла глаза от бумажек и посмотрела на меня, как на ребенка: - Ты что? Это же пакет. Перелет, гостиница, 4 экскурсии – всё уже сформировано.
Потом я ещё несколько раз вспоминала про пакет. Турист не только пользуется пакетом услуг, он и сам попадает в этот пакет, становится его частью. Турист плывет по конвейеру, турист обязан потребить определенное количество информации и жаренного на Староместской площади мяса. Даже ошибку он должен сделать стандартную – цена на мясо указана за 100 гр, а в порции, конечно, больше: грамм 200-300. Продавец мяса устало укажет на табличку, где написано, что цена за 100 гр. Более того, если посмотреть в сети, даже фотографии у всех туристов стандартные. С одной точки, одни и те же достопримечательности. Чтобы сделать свои фотографии, увидеть своё – надо сойти с тропы, выпасть из пакета, но на это, как правило, нет времени и ты летишь по конвейеру. И тут вот и получаешь Кафку, а он жил в Праге в разных местах, учился в гимназии на Староместской площади, снимал квартиру на Золотой уличке в Пражском граде, короче есть, что упомянуть.







В дополнение скажу, что без этого первого пакетного просмотра города тоже трудно обойтись, сам не успеешь, не окинешь взглядом, а вот уже второй раз надо ехать самому, тогда уже можно что-то выбрать и осознать. В том числе, и пройтись по местам Кафки или Марины Цветаевой.
А ещё хочу сказать, что есть потрясающая книжка Григория Козлова «Покушение на искусство», там несколько статей, в том числе, про раскрутку Моны Лизы. С одной стороны – примечательная история, с другой – просто пособие для рекламщиков.

Саня

Цитата:
Раскрученный бренд? Я уже дважды упоминала это

Я заметила! B даже больше - про Клеопатру ты тоже когда-то так сказала. Просто я бы никогда не воспользовалась именно этим комплектом слов, вот и заинтерtсовалась.



Да! Ты помнишь про Александрию?! Там я услышала этот «комплект» в первый раз. И поняла, что точнее, чем этот египтянин не скажу. Именно «раскрученный бренд» - ссылка, ярлык, яркая погремушка, которой все время потрясают. За этим может быть что-то настоящее, может быть пустота, но ярлык живет уже своей жизнью, отдельной от объекта. Самое интересное, что именно здесь в Праге и разгорелся у нас горячий спор с другими туристами по поводу подшучивания над брендами.
Но тут надо по порядку. Карлу IV предсказали, что Мала страна погибнет от огня, а Старе место от воды. Астрологам Карл верил, Прагу очень любил и действовал по принципу: я построю столько Праг, что провидение замучается их разрушать – какая-то да останется! Не смотря на то, что уже было несколько городов, он основал ещё один - Нове место. Карл дал налоговую льготу, 12 лет не надо было платить налог тем, кто строил дом на новом месте. Открыл три огромных ранка: Скотный, Конский и Сенной. Короче, Карл дал жизнь ещё одному городу, а сейчас району Праги. Самая замечательная часть Нового города – Вацлавская площадь. Она застроена красивыми домами, огромная, просторная, со сквером посередине. Эта площадь – первое, что узнают туристы в Праге, потому что все встречи назначаются на Вацлавской площади возле Национального музея и памятника Святому Вацлаву. А уж потом туристы идут на пешую экскурсию или на вокзал садиться в автобус.

214.




215.



Что сказать? И музей, и памятник очень величественные. Есть такое понятие «Чешское небо» - это пантеон наиболее почитаемых чешских святых, и Св. Вацлав – один из них, к нему относятся с большим почтением, но в какой-то мере он тоже «запущен в оборот». В его возвеличивании есть что-то такое, что можно было бы приписать товарищу Суслову. Это уже за гранью искренней любви и почитания, это уже из серии «раскручивания бренда». Так вот оказалось, что есть люди, готовые над этим посмеяться. Посмеяться не зло, но чувствительно. В одном из зданий на Вацлавской площади нам показали вот такой памятник – Св. Вацлав на дохлом коне.

216.


Автор Давид Черный - один из наиболее известных современных чешских скульпторов, автор скандальных работ, которые сочетают в себе юмор, провокацию, социальную и политическую сатиру. Его критикуют, о нем спорят, вот и наша маленькая группа разделилась во мнениях: можно ли смеяться над святым? Я была «за» памятник. Мне кажется, что Св. Вацлаву ничего не угрожает, что это как раз высмеивание «бренда». Кстати, дебютировал Давид акцией раскрашивания советского танка в розовый цвет ))))


217.




А лицо у святого на памятнике очень милое – улыбающееся.

218.





И раз уж мы сюда забрели вслед за Св. Выцлавом, я покажу ещё несколько фотографий Нового города.


Ратуша Нового города на Карловой площади. В 1419 году здесь произошла первая пражская дефенестрация – толпа горожан выбросила из окон трех советников и нескольких именитых сограждан – католиков. С этого события в Чехи началась эпоха гуситских войн.
219.



Церковь девы Марии Снежной (1397г.) – она должна была быть гораздо больше, построили только фрагмент. Необычное название церкви объясняется в следующей легенде. В 4 столетии Дева Мария появилась во сне одного римского купца и сказала ему построить храм в том месте, где на следующий день будет лежать снег. Купец был озадачен, поскольку стояла середина жаркого лета. И все же, когда он проснулся, он заметил, что холм Эсквилин покрыт снегом. Следуя просьбе, он построил церковь Санта-Мария-Маджоре на том месте.
220.



Вид сбоку на церковь.
221.


Храм Свв. Кирилла и Мефодия. Здесь в 1942 году скрывались парашютисты – десантники, которые обстреляли машину Р. Гейдриха (протектор Чехии и Моравии). Гейдрих скончался от ран, а его преемник развернул в стране террор, казнил 2000 заложников и сжег деревни Лидице и Лежаки. 700 фашистов окружили церковь Кирилла и Мефодия, где укрылись 7 человек из группы, организовавшей покушение. Парашютисты отстреливались, а когда немецкое командование приняло решение затопить подвалы храма, все покончили жизнь самойбийством. Позже были растреляны служители церкви, которые предоставили убежище парашютистам.


222.



223.



224. Машина


225. Девушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2011 11:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Смотрел я на них и все время думал - как же в ЭТОМ можно воевать?? Shoked

Believinga
Вот честно скажу - дохлого коня не понял. И чем так интересен автомиксер (224), пожалуй кроме своей чистоты? А девушки на 225 хорошо пойманы!
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2011 12:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Во-от! Я и говорю - спорили про дохлого коня!
Автомиксер - там стоит неожиданно, это начало Вацлавской площади: памятники, исторические здания, архитектурные стили и тут - он, во всей красе Smile Я его оставила для контраста )))

Я думала, что кроме Св. Вацлава, других шедевров Давида не видела и показать не могу, а вот нашла фото телевизионной башни пражской (её ещё автомат Калашникова называют) и там есть! Видно младенцев! Младенцы, ползающие по телевизионной башне, тоже работа скандального Д. Черны.



Увеличенный фрагмент



Снято с другой стороны Влтавы с «Эйфелевой» башни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2011 22:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
Смотрел я на них и все время думал - как же в ЭТОМ можно воевать??

Во-во, я тоже об этом же думала.))))) Но это парадный костюм. Мы в выходной день зрелище смотрели, по будням они вот так выглядят (фото из Интернета)



А вообще-то, там все продумано.)))) Нож можно не только в помпончике прятать, но и в складках фустанеллы. Очень даже удобно! Вот так вот приспособились к присутствию в стране завоевателей. Не забывайте - там же турки 400 лет правили! И это была по сути не регулярная армия, а партизанщина. Обычный крестьянин – он же боец освободительного движения, вооруженный запрятанным в складках одежды холодным оружием.)))). А ботинки эти носили для лазанья по горам. Не знаю, насколько удобно, но, возможно гвозди именно для этого?

Believinga
Спасибо за ответы. Ладно, больше приставать не буду – попристаю к всезнающему Яндексу.)))) «Синдром Петрушки» взяла на заметку – почитаю.
Мне понравились работы скульптора-провокатора. И с юмором, и с воображением у него все отлично!)))
А чем тебя так красные трамваи прельстили? Smile
У нас в Питере есть всякие трамваи – и красные тоже… но я их не снимала.((( Могу стамбульский трамвай предложить. Это исторический трамвайчик, у него очень короткий маршрут – где-то полтора километра примерно. Так что в основном, это все же туристический аттракцион. Он ходит по пешеходной улице Истикляль – от площади Таксим…





...до Тюнеля (то есть до фуникулера, который я уже показывала).



Истикляль – это улица многочисленных модных магазинчиков и кафешек. Тут бродят толпы туристов и шопоголиков… ну а когда устают по магазинам шастать – катаются на трамвайчике… и местная шпана тоже катается.)))))



Остальные трамваи в Стамбуле совсем не такие – современные, скоростные, бесшумные, и очень удобные. А мне нравилось в них ездить еще и потому, что там кондиционер работает. Заходишь в такой трамвай с жарищи – каааайф!)))))



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2011 23:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Знаешь, я все в костюме понимаю, но вот помпоны!!! Ну никак Smile
Уже сколько раз пересматривала. Как там нож можно спрятать? А вид! Как у клоуна! ))) Такие ребята красавцы и помпоны! Smile
Или нож основной частью в подошве? А только кончик торчит, скрытый помпоном?

трамвайчики приятные... третий кадр ближе всего к тому, что я думала. Я во Львове заразилась красными трамваями, а в Праге это благодатная тема. Но тут уже хочется не трамвай, как средство передвижения, а скорее трамвай Гумилева - что-то с мистикой. Smile Представляю скептические улыбки - какая же мистика в красном трамвае?! Бывает... поймать бы? В Праге красный трамвай часто можно увидеть на картинках художников и на магнитах. Матвей один такой магнит купил, я его сфотографирую обязательно и покажу.

Ты права, не отвечаю на вопросы подробно. И сама далеко не всё узнала и тороплюсь. Наверно, Прагу не допишу - мы уезжаем 26, а на работе ещё завал...
Но потом обязательно допишу. Спасибо, что так внимательно читаете...я конечно кучу сил и времени в это вкладываю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 01:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Я тут не стала упоминать версию, которую нам выдал гид. Но раз уж так помпончики заинтересовали, озвучу. Как-то уже говорила, что чувство юмора у нашего гида было своеобразное… Так вот, он на полном серьезе, без малейшей смешинки в голосе вещал, что помпон – ни что иное, как символ эрегированного фаллоса. Rolling Eyes А, может, он все же не прикалывался над доверчивыми туристами, а? Very Happy Греки – они такие… озабоченные, в общем. Пошарила в Интернете – ничего подобного не пишут. Но вот вся прочая одежда - это точно сплошной символизм.
Цитирую:
«Каждый цвет в обмундировании имеет свое, символическое значение. Красный – кровь предков, пролитая за свободу, черный – скорбь по погибшим, золотой – цвет светлых битв, белый – символ чистоты и непорочности стремлений, а синий – цвет греческого неба и моря.»
О как!))))

Это здорово, что еще поездка намечается! Давай, готовься… Это сейчас важнее. Мы, читатели, конечно, эгоисты – хотим еще про Прагу… и побольше! Smile Но все ж таки тебя прекрасно понимаем. Когда сможешь – тогда сможешь. Спасибо, что не жалеешь времени на показ всей этой красоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2011 19:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка, ну я ещё пока продолжу – сколько сил и времени хватит (если вы не выдохлись ещё Smile ), но всё, что хотелось точно не успею.


Эти мрачные европейцы…

Для чего украшали храмы горгульями? Своя горгулья лучше чужой нечистой силы. Летите себе демоны дальше – тут место уже занято. Но всё же! Украшать место возвышенное страшилками?
Копилось, копилось во мне какое-то смутное неприятие. И опять же парадные ворота, вход в правительственную резиденцию, и тут гиганты. И такие зверские убийства прямо на глазах почтенной публики:

Ворота Пражского града (тут стоит почетный караул)

228.


229. У гиганта, которого сейчас стукнут дубиной, такое лицо... не забудешь...


Или почтенный хозяин замка, который просит себе герб в виде ворона, выклевывающего мозг мертвому турку? А потом у себя в замке такие ручки дверные делает?
230.


Вот. Ну, а в Кутной горе всё окончательно стало ясно…
Знаменитая церковь, интерьер которой полностью сделан из человеческих костей.
Снаружи вполне себе прилично:
231.


И даже красиво. Купола грушевидные.
232.


А внутри!
233.



234. Верещагина напоминает.



235.



236.



Люстра эта, говорят нам на экскурсии, замечательная – в ней есть все человеческие кости…
237.


Можете, говорят, бросить монету и загадать желание. Я бросила денежку и зажгла свечку за несчастных, которым нет покоя.
238.


А медикам не давали трупы резать в святых научных целях, а сейчас убеждают туристов, что такое украшение храма не противоречит никаким католическим канонам!

239.


Ну, и опять мы спорили в группе. Только теперь я уже была «против».


Последний раз редактировалось: Believinga (18 Апр 2011 23:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 27, 28, 29  След.
Страница 11 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».