Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФоторепортажи, фоторассказы и фотоотчёты II
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2011 19:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Спасибо за жука! Very Happy Это какая-то бронзовка такая полосатая? А скульптурные муравьи страшные...

На снимке 134 очень занятные скамеечки Smile

Фильмы с супергероями почти не смотрю. Но если "боевой товарищ" - красивая девушка, то может что-то из бондианы?
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2011 21:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Ну, очень подробно вопрос задан.))))))) «Миссия невыполнима», актер лапочка Том Круз аки Итон Хант – можно сказать, бондиана на современный лад. Угу, помню я этот эпизод, а вот где дело происходило не помню совершенно… но, думаю, что не ошиблась, нэ? Еще больше хочу в Прагу! Very Happy
Из зоопарка больше всего белые медведи понравились – похоже, что они улыбаются.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2011 23:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
А-а-а-а!!! Угадала!!! Приз уходит телезрителю из Питера!!! Хм, а какой приз? Надо спросить у Матвея. Так вот, там в фильме ещё момент показательный на Староместской площади. Помнишь, где он в ресторане аквариум взорвал? И вода хлынула, а Том Круз бежит в сторону памятника Яну Гусу? Это место поклонниками Миссии тоже было тщательно исследовано - такого ресторана нет! И не было! Very Happy
(Пишу про Старый город)

The_Spirit
Жук очень похож на наших дачных бронзовок, но меня поразило, что у него свой вольерчик и свой кусочек бананчика. Smile
Вообще, про Пражский зоопарк в сети очень много написано хороших слов. По общему мнению - он достойный внимания объект!

Фонари и знаки.

Конечно, фонари я собирала. В Праге – это самое милое дело. Всякие, разные, в самых необычных местах. Наверно, у них (фонарей) в Праге гнездо. Под боком у старинных замков и башен самое милое дело пригреться фонарику.
Тут мало текста, но, как часть общего расказа, я думаю, это подойдет в эту тему.

145.


146.



147.


148.


149. Это я пыталась со спецэффектами освоиться



150.



151.



152.


153.


154.


155. Этот, наверно, надо обрезать слева.


156.


157.


158.


159.



160.


И знаки, конечно, собирала. Ну, не то, чтобы особенно я за ними гонялась, но если мне какой мешался, я его не избегала, а старалась выделить. Уже давно я этим балуюсь, а Фишке всё не нравится ))) Ну, может хоть что-то приглянется?

161.


162. Позор! у чехов – это Осторожно!


163.


164.


165.


166.


167.


168.


169.


170.


171.


172.


173.


174.


175.


176.


177.


178.


179.



Ну, и про номера домов надо сказать обязательно. Синие таблички на домах – это современные знаки (номер дома по какой-то улице), а вот красные – это старая нумерация, сквозная. Каждый новый дом получал следующий номер независимо от того, где он был постороен. Эту систему уже давно отменили, но чехи обновляют и красные номера.

180.


Последний раз редактировалось: Believinga (13 Апр 2011 16:10), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2011 12:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Какая красота! Спасибо за романтическое настроение Smile
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2011 12:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Балдею от фото 147! Very Happy

А вот 176 шокирует Shoked - табличку из крупнокалиберного пулемета расстреливали?? Откуда такие отверстия?
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2011 14:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Very Happy Не, чехи очень мирные...
Вот, я увеличила - безобидные наклейки, я знала, что бумажки и воспринимала как-то спокойно, но вот ты сказал про выстрелы - похоже очень!



Очень интересно, кому что нравится - не нравится. Иногда я загадываю заранее. Често скажу, думала, что тебе другое понравится Smile Не угадала!

Спасибо за отзывы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2011 22:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
А я уже губу раскатала на кафе с аквариумом. Crying or Very sad Вот ведь обманщики голливудские!
Фонари поражают количеством, красотой и многообразием. 159 (с тенью на стене) – очень-очень хорош!!! Может быть, покрутиться еще, с ракурсом бы поэкспериментировать... а может быть, это и наилучший. Нравится!
«Позор» – это прикольно.))))))))) Всегда с толку сбивает, когда родное привычное слово в чужом языке имеет совершенно не то значение, что подразумеваем мы… Помню, как насмешило, когда в Стамбуле полицейский, к которому мы обратились с вопросом, как доехать до Султанахмета, эмоционально замахал куда-то рукой, приговаривая: «Дурак! Дурак! Дурак!» Хи… хорошо, что к этому моменту мы уже выучили, что дурак по-турецки – это остановка. Very Happy Еще помню, что сарай – дворец, а бардак – стакан.))
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2011 23:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Бардак- стакан знают все. Smile Я так в Турции увлеклась изучением языка. Муж и сын просто уже под стол прятались, когда я заказывала кофе без молока и сахара, мучая официантов своим турецким... От всяких мерхаба и аллаха ысмарладык - мои до сих пор дергаются... Smile А я купила разговорник и все время упражнялась, а Юра в это время ездил в Египет и тренировался разговаривать по-арабски Smile

Готовы? Опять в Чехию? Поехали!

Старый город.

Старый город возник в ХIII веке. Это самый большой из пражских городов, тут больше всего памятных мест, интересных зданий, старинных улочек.
На протяжении столетий город много раз перестраивался. Теперешние мостовые примерно на уровне второго этажа древнейших домов. Внизу целые лабиринты подвалов, погребов и древних улиц.

Старый город (Старе место) - это, прежде всего, Староместская площадь. Староместская площадь - это, прежде всего, ратуша. Ратуша – это, конечно, удивительные часы.

161.



162.



Часы – это слишком простое название для этой красивой и сложной конструкции. Астрономические куранты Орлой. Что они показывают, я так и не уяснила, но красиво! Каждый раз во время боя часов разворачивается настоящее представление, которого с нетерпением ожидает толпа туристов. Фигура Смерти в виде скелета в нижнем окошке ударяет в колокол, отбивая время, дверцы над циферблатом открываются и из одного из них медленно выходят фигурки двенадцати святых апостолов, которые двигаются к другому, описывая полукруг. За фигурками следует сам Христос. Каменные апостолы не просто проходят мимо, они поворачивают голову к наблюдающим за ними людям и снова скрываются за дверцей. Фигура Смерти переворачивает песочные часы и кивает фигуре турка, в ответ тот отрицательно качает головой. В это же время фигурка человека, символизирующая скупость, встряхивает кошелек, а изображающая транжиру — смотрится в зеркало.

163.


164.


165.


166.



Фигурки рядом с нижним циферблатом.
167.


168.


После того, как куранты перестают бить, на самом верху башни играет трубач.


169.



170.


Механизм часов начал делать в 1410 году мастер Микулаш, а закончил мастер Гануш в 1490. Существует легенда, что Гануша ослепили, чтобы он не сделал лучших часов. Последний раз часы чинили и реставрировали в 1948 году. И фигурки восстанавливали по старым чертежам.
Попробую всё же переписать из справочника, что показывают часы: римские цифры на верхнем циферблате показывают среднеевропейское время, арабские старочешское, при этом арабская цифра 24 всегда соответствует времени заката (в Средние века он был точкой отсчета времени). Черный сектор обозначает ночь, светло-коричневый сумерки и рассвет, голубой – день. Стрелки с соответствующими символами показывают положение Солнца и Луны, звездочка отмечает звездное время. На нижнем циферблате помещены календари, в том числе зодиакальный. Я падаю ниц перед средневековыми мастерами.

171.


172.



Если посмотреть на ратушу сбоку, то видно, что здание куцее – обрубленное. Во время второй мировой войны часть ратуши была разрушена снарядами. Восстанавливать её не стали, а просто закрыли стеной то, что осталось.

173.


Куранты, конечно, привлекают к себе все внимание, но и само здание ратуши прекрасно – жаль разрушенной части.

174.


175.


176.


177.


178. Когда снимала эту фигуру, вспомнила фото Валика из Львова.


На ратуше несколько мемориальных таблиц, вот одна из них:

179.


К стене с курантами примыкают ещё несколько зданий, принадлежищих ратуше. Они очень красивы, особенно выделяется серенький дом, который называется «У минуты».

180.


181.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2011 04:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga писал(а):
безобидные наклейки

Вот это эффект! Very Happy Как всё прозаично оказалось Smile

Ратуша с часами просто потрясает! Это ж надо было такое придумать и без всяких компьютеров! Surprised

P.S.: Фото самолета отклонили. Причины совсем другие - "неправильный" контраст и лишняя обработка в тенях. В кои-то веки подправил что-то в фотошопе и напрасно Laughing
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2011 17:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Ох, как жаль, что отклонили! Но, всё равно, снимок ОЧЕНЬ достойный и вся серия удивительная.
(*ворчливо* а мне все твердят: "обрабатывай! обрабатывай!) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2011 23:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Часы – это вах! Глубоких такой и долгий выдох - Вааааах! Прекрасны, что тут скажешь.)))
ЗЫ. Не ворчи. Нашла, понимаешь, предлог, чтобы дальше ФШ не осваивать? Laughing

The_Spirit
Интересно сравнить с фото до обработки. Можешь показать? Очень любопытно, что именно их так напрягло, что имеется в виду под неправильным контрастом? Confused
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 14 Апр 2011 12:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Совсем "до обработки" это только рав, потому что я крутил настройки уже при конвертации.
Покажу первый вариант, который мне показался слишком темным в тенях. Это без фотошопа.

_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 14 Апр 2011 18:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Мне трудно оценить, понравились оба снимка. И солнце такими лучиками - я думала, что вот они, как раз, после обработки.

Фишка Самое смешное, что у меня пока не ФШ. ФШ на ноуте, а пользуюсь я сейчас домашним и рабочим компами. Стоит там... даже и не знаю, что там стоит.. Smile Но я уже 10 кнопок опробовала Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2011 21:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Сравнила. Ну, есть слегка перебор в осветлении теней… но как-то, на мой взгляд, не критично совсем. Но они там таки профи – им виднее.

Believinga
Тут неоднократно уже сходились во мнении, что ФШ – не догма. Это программа-монстр, она не узко специализирована для обработки фотографий, в ней еще о-ё-ёй сколько всего делать можно… потому и сложна. Главное ее преимущество – универсальность. Но уйма народа очень даже замечательно пользуется другими редакторами – есть проще, есть дешевле, и даже совсем бесплатные, но ничуть не хуже ФШ, если не нужны все его возможности…а некоторые даже в каких-то функциях и превосходят ФШ. Использовать же ФШ, к примеру, только для ресайза – это все равно, что микроскопом гвозди заколачивать.))))) Так что ЛЮБОЙ редактор хорош, если он позволяет сделать ту обработку, какую ты хочешь, и удобен тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2011 02:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Уху, я уже заметила то, о чем ты пишешь. Посмотрела, эта программа стандартная, которая к фотику прилагалась. Кажется, уже давно Спирит писал, что надо новую версию взять? Фотик-то уже лет 7 как куплен... но пока я вообще забросила обработку, даже не режу - иначе не допишу, много очень осталось, а тут (все сразу происходит!) новые путешествия наметились... если все штатно, 26 апреля я уеду опять, надо до этого срока закончить с Богемией... хочется все рассказать-показать. Smile

Старый город. Прага.

Конечно, все здания на Староместской площади красивые и интересные, но когда отрываешься от курантов на ратуше, то в первую очередь обращаешь внимание на высокие башни готического Храма девы Марии перед Тыном. Раньше здесь были таможня и место для хранения купеческих товаров.

К сожалению, у меня нет лучшей фотографии, на которой видно положение Храма относительно ратуши. В сети самые красивые фотографии этого Храма - «сверху». Думаю, с ратуши.
182.


Башни храма не одинаковые, левая немного «худее» - женское начало, как сказал экскурсовод. Потом я прочитала, что башни строились в разное время (с интервалом в 100 лет )))

183.


Мария перед Тыном сегодняшним видом обязана Парлержу (архитектор Св. Вита).
Храм девы Марии был главным храмом гуситов. Между башнями, там, где сейчас золоченая статуя Мадонны, стояла скульптура гуситского короля Иржи Подебрада и главный символ гуситов – золотая чаша. В золотой чаше аисты пристроились вить гнездо, горожане смеялись. Когда аисты улетели осенью, чашу накрыли доской. Но после поражения гуситов эта проблема была решена - чашу убрали.
В Храме похоронен знаменитый датский астроном Тихе Браге. Считается, что он смертельно заболел и умер, постеснявшись на королевском пиру выйти в туалет. Ему приписывают автоэпитафию «Жил как мудрец, умер как глупец».

184.


В храме находится старейший в городе орган, который был создан в 1673 году и все еще действует.
Ну, и современная комозиция с Храмом (из серии «эклектика»))).

185.


Сам Ян Гус строго смотрит на туристов с противоположной стороны площади. Вроде бы в жизни он был маленьким, лысым и толстеньким.

186.


Вокруг памятника Яну Гусу уютные скамейки.
187.


Чуть левее (сюда бежал Том Круз из ресторана в фильме «Миссия невыполнима») церковь Св. Николая. Она похожа на малостранскую тезку, тоже очень красивая.

188.


Был период, когда Россия арендовала эту церковь.

189.


190.


Староместская площадь - самый «туристический» уголок: на каждом шагу что-то продают: билеты на органный концерт предлагают с настойчивостью и интонацией египетских продавцов, даже за рукав хватают.


Для туристов на площади жарят мясо.
191.


Для туристов пекут вафли.
192.



Можно покататься на красивых и интересных машинках и велосипедах.
193.


194.


Цены на площади совсем не чешские – тут все очень дорого, а вообще еда в Праге на удивление дешевая, а уж пиво! Такое прекрасное пиво за такие смешные деньги!!!!

В кафе напротив ратуши.
195.


196.







О чистоте улиц заботится маленький пылесос.
197.



Владельцам собак предлагают и самим позаботиться о читоте улиц.
198.


Кошек мы не видели, а вот собак – много.

Плакаты зазывают посетить музеи.
199.


200. За мишку я обиделась – ну, при чем тут он? Я его очень люблю.


Много разных кукол продают в магазинчиках
201.



202.



Чтобы закончить со Старым городом покажу только ещё две достопримечательности. Они мне кажутся выдающимися.

Общественный дом (1905-1911, пражский модерн). На этом месте когда-то стоял Королевский дворец. Он часто горел и разрушался, но его руины убрали только в конце XX века. И на волне идеи чешского Возрождения построили Общественный дом. В Общественном доме была провозглашена Чехословацкая республика в 1918г. Сейчас здесь проходят выставки и концерты.

203.

Рядом с Общественным домом – Пороховые ворота, они уцелели! Эта Башня предназначалась для защиты Королевского дворца, но двор переехал в Пражский град, и башню не стали достраивать. Достроили её значительно позже и превратили в пороховой склад. Маленькая пристроечка к башне – переход в Королевский дворец.

204.


С разных сторон )))
205.

Всё, я опять не заканчиваю тему, а прекращаю. А то на Еврейский город, Новый город не хватит сил. А ведь ещё Вышеград, Танцующий дом, Славянский остров, Кутна гора, Глубокое-над-Влтавой, Чешский крумлов и новая моя страсть – красный тра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 27, 28, 29  След.
Страница 10 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».