Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФоторепортажи, фоторассказы и фотоотчёты II
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 6 Апр 2011 20:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Вот это репортажик! Очень любопытно!!!!)))))) А у тебя действительно получилось художественно заснять технику. Вроде бы железо железом, просто средство передвижения... но какие эмоции будят эти фото! Солнечный 54-й снимок очень хорош. А еще впечатлило, как лед сбивают, фото с радугой, самолеты в рассветном освещении и холодные снимки с инеем. Красиво получилось.

ЗЫ. Смотрю на все это, и еще больше хочется в путешествие! Скорей бы уж.))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 7 Апр 2011 23:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Умираю от любопытства, что сказали на крутом ресурсе? Smile

Ещё был вопрос, а вот для чего вас всех туда пустили? Вы обязаны были потом какое-то количество фоток отдать устроителям мероприятия? Или как? В чем их интерес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 8 Апр 2011 05:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Спасибо Smile

Believinga
Пока оценивают, там неделя на рассмотрение работ отведена. Вообще скорее всего отклонят - забыл совсем про одно из кучи их правил - нельзя было выставлять в других местах и здесь тоже. Так что эксперимент не чистый, мне то любопытно было по композиции оценка.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 8 Апр 2011 14:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Давай быстро уберем? Кто узнает, что она тут была? Это же не фотосайт.

Прага


Совсем я тут закопалась с годовой отчетностью и никак не продолжу свой отчет. Самое главное, что время проходит и «чувство города» сильно изменяется. Сужу по Львову, о котором так и не досказала. Как часто я его вспоминала в Праге! Чем-то они похожи: трамваи, улочки, мостовые, дома, и всё же в своей основе, в какой-то глубинной сути – совершенно различные города. Несколько раз я пыталась формализовать, «научно оформить» это отличие, но самый удачный постулат звучит так: «Основной напиток Праги – это пиво, а Львова – кофе». Из этого всё и следует…

Пражский Град

Сейчас Прага состоит из районов, которые долгое время считались отдельными городами (имели отдельное управление, а иногда и враждовали друг с другом). История Праги до 1784 г. — это история каждого из этих городов (теперь – районов). И раз уж я начала с собора Св. Вита, то давайте смотреть Пражский град. Это левый берег реки Влтавы.
Пражский Град - резиденция президента Чехии (ранее — чешских королей, некоторых императоров Священной Римской империи, президентов Чехословакии). Считается, что первые укрепления на этом месте были построены в 880 году. Ну, а потом чехи и немцы, князья Пржемысловичи и Габсбурги – все, кто княжил, царствовал, был императором, президентом или каким-то другим властителем чешских земель, на этом месте что-то строили, возводили, копали рвы, запускали туда оленей, чтобы стрелять прямо из окошка, – короче жили тут и правили.
Подойти к Граду можно несколькими путями. Если идти от метро «Градчанска», то переходишь по мостику через Олений ров и попадаешь сразу же во второй двор (всего дворов три).

Олений ров.


Пороховая башня, в сумерках вышла не очень четко, поэтому я её спецэффектами добивала, чтобы получилось так «Готичненько» )))



Второй двор.
Леопольдов (или Львиный фонтан). Церковь святого креста



Через арку выход в первый двор.





Первый двор. Ворота в первый двор со стороны Градчан – шикарные, украшены статуями борющихся гигантов.



У ворот почетный караул.
Вот стоит товарищ, ждет смену.


Ведут!



Пост сдал – пост принял.



Ножку тянем



Свежий почетный караул.



В третьем дворе Пражского града расположен Собор Св. Вита. Внутрь мы так и не попали, перепутали зимнее и летнее расписание. Очень жаль, ведь даже в путеводителе, где все так кратко, и о самых достопримечательных достопримечательностях всего по три строчки, даже там описание внутреннего убранства собора занимает несколько страниц. В Соборе Св. Вита короновались тридцать чешских королей и пятнадцать из них там похоронены. Поскольку собор строили почти шестьсот лет, в нем сплелись самые разные стили: готика, ренессанс, барокко и модерн.
В третьем дворе ещё много всего интересного – чехи не любили что-то ломать. Они воздвигали что-то новое на старом фундаменте, возле старого строения, а иногда даже «сквозь» него, делая какое-то старое сооружение частью нового. Поэтому Град – это слоеный пирог событий и стилей. Всё это скреплено самым надежным раствором – временем. И каждый район, каждый уголок Праги такой же - неисчерпаемый.





Пражский Град расположен на высоком холме, его хорошо видно. «При свете луны Град кажется громадным чудовищем, которое несет на гребнистом холме и замок, и церкви, и дома» (с). Но и от стен Града открывается прекрасный вид на лежащую у подножия Пражского Града Малу Страну и Влтаву.

Спуск по длинной лестнице к Малой стране и Влтаве.


Черепичные крыши – от них просто уносит крышу)))






А на том берегу Влтавы Старе место, Еврейский город, Нове место, Вышеград.



Мала страна.

Мала Страна – это сады и дворцы. В Праге 55 дворцов, которые считаются шедеврами, и основная часть этих дворцов малостранские. Даже в начале марта с черными ветками деревьев и пыльными после зимы зданиями Мала Страна была прекрасна. Представляю, как хорошо здесь летом, когда склоны холма покрыты зеленью и работают фонтаны.
Мала Страна – царство барокко. Все дело в том, что гуситы в 1419 году сожгли этот район, когда его жители – немцы встали на сторону властей. На какое-то время район пришел в запустение, а потом его застроили барочными аристократическими особняками.
И если уж зашла речь о войне и противостоянии, то враждующие пары всё время такие: немцы – чехи, католики – гуситы, богатые – бедные. Русские со своим 68 годом просто потонули в столетиях кровавых разборок непримиримых сторон. Может быть, поэтому чехи к нам относятся хорошо? Всегда приветливы, всегда добры. У меня же чувство вины остается. Не сказать, чтобы сильное - комплексообразующее, но что-то скребет.

Церковь Св. Николая – строили иезуиты. Здесь не раз играл Моцарт, а через две недели после смерти композитора именно здесь впервые был исполнен «Реквием». Вообще Прага обожала Моцарта, всегда!



Один из самых почитаемых Пражских храмов – церковь Марии Торжествующей.





Здесь хранится маленькая восковая фигурка Христа - Йезулатко по-чешски (так смешно звучит и мило). Здесь просят за детей, а в благодарность дарят платьица. Искусно вышитые, украшенные драгоценными камнями, жемчугом, мехом наряды для малыша показывают на специальной выставке в храме.





Конечно, я все время стремилась в этот храм – попросить за мальчиков, а муж ехидно спрашивал: «А платьице ты вышьешь?». И я вот думаю, может и правда вышить что-то и отвезти в Прагу?

Много хороших фотографий Малой Страны я отнесла к серии «Карлов мост», ведь Мала страна начинается прямо за мостом и ведет к Пражскому Граду. Я покажу их потом, вместе с мостами. А закончу на сегодня двумя случайными фотографиями Малой Страны.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 8 Апр 2011 14:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Градчаны

Парадные ворота Пражского града, где стоят часовые, выходят на Градчанскую площадь. Градчаны – тоже были отдельным городом со своей ратушей и своим «чумным» столбом. Этот столб – не то благодарность за избавление, не то оберег от чумы присутствует на центральной площади каждого уважающего себя города.
Градчаны возникли, как постройки для дворцовой челяди в 1320 году, в 15 веке стали городом, а в 16 получили привилегии королевского города. Потом Градчаны превратились в ренессансный район особняков и дворцов.



В центре – фонарь такой симпатичный, а противочумный столб правее. В Праге планируют перевести некоторые районы на освещение газовыми фонарями.



На Градчанской площади напротив ворот Пражского Града стоит памятник президенту Масарику. Томаш Гарик Масарик – президент независимой Чехословакии в 1918-1937 году. Чехи считают его эталоном порядочности, честности, достоинства и мудрости.
Масарик приютил русских эмигрантов после революции, поддерживал деятелей науки и культуры. Цветаева, Аверченко, Лосский и многие другие смогли жить и работать в Чехии. Марина Цветаева и в Париже потом жила на чешскую «стипендию». Масарик был «духовным отцом» Чапека. Масарика в Чехии искренне любят.



На фото видно, что Градчаны расположены на высоком холме. Гулять там было очень холодно – ветер жуткий. Мы пили горячее вино, а Матвей горячее какао возле бывшей ратуши.



Ратуша.


Ромбики на стенах ратуши (конверты) нарисованы, вернее «выцарапаны». Использована техника, которая называется сграффито – выцарапанный. Рисунок накладывается на штукатурку двумя слоями разных цветов, на верхнем слое выскабливается рисунок до нижнего слоя. Изобрели эту технику в Древней Греции – украшали вазы, а в Чехию она попала из Италии. Довольно часто мы встречали дома, так отделанные. А иногда и окна домам пририсовывают для симметрии, как вот в этом доме.



На ратуше прибит эталон длины – мерный локоть. Локоть Матвея явно короче.



А это я отметилась в окошке.



Градчанские дворцы


Проулочки





Дорожные знаки на фоне Собора Св. Вита



И конечно, Лорета



Лорета – дом Богоматери возникла, как копия итальянской Лореты. Паломники разобрали по камешку и перенесли в Италию из Палестины дом Богоматери (родилась даже легенда, что дом перенесся в Италию чудесным образом). Пражская Лорета построена итальянским архитектором и очень знаменита. Судя по путеводителю и внутри Лореты много удивительных вещей, но мы туда не попали. И не увидели ни фресок, ни замечательной дароносицы, украшенной 6222 бриллиантами, ни фигуры женщины с париком и бородой из натуральных волос. Эта святая дочь португальского короля не хотела выходить замуж, молилась и у неё отросла борода, а папа несчастной на это очень рассердился и приказал её распять на кресте. Такая вот история.

Выбрала фотографии Малой страны, Пражского Града и Градчан с «Эйфелевой» башни и из окна фуникулера.










Пражский град, Градчаны и Мала Страна – левый берег Влтавы, но уже давайте перебираться на правый?







А как мы переберемся на ту сторону? По Карлову мосту, конечно!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 9 Апр 2011 08:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Какой уютный город! Очень приятно посмотреть Smile Особенно проулочки понравились Very Happy
Believinga писал(а):
Давай быстро уберем?

Во-первых, это не единственное место, где я разместил отчет, кроме нашего, он ещё на двух форумах висит. Во-вторых, теперь не хочу из принципа - если бы тот сайт был коммерческим, тогда логично, а так мой снимок, как хочу - так и распоряжаюсь.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 9 Апр 2011 14:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Понятно (это я про снимок).
Рада, что понравились именно проулочки. На башне жалела, что никогда не интересовалась, как делать панорамы. С какой частотой снимать? Как снимать? С рук можно? Там просилась панорама города...

Карлов мост.

После поездки в Чехию у меня возникло чувство, что всё самое хорошее в Праге сделал один человек – Карл IV. Старейший в Европе славянский университет – основал он в 1348г. Собор Святого Вита – начал строить он, каменный мост через Влтаву – тоже он, самый молодой из Пражских городов Нове место – опять же основал он. Всё Карл IV! Такое впечатление, что некоторые исторические личности раздвигают время и пространство. А может быть, остальные правители просто делают что-то мелкое, суетное? То, что быстро теряется и разрушается с течением времени?
Вопросом долгожительства своих детищ Карл был очень озабочен. Перед строительством моста он консультировался с астрологами, нумерологами, и теперь дату закладки моста с точностью до минуты помнит любой, кто хоть раз её услышал. Первый камень моста был заложен самим Карлом 9 июля 1357 года в 5 часов 31 минуту. Нумерологи выбрали дату и время, которые образуют пирамиду - 135797531. Эта пирамида защищает мост. Мост был единственным довольно долго (ещё было много паромов). Это сейчас уже мостов в Праге - 18 только самых крупных и известных, а до недавнего времени Карлов мост один трудился во всю, был и оборониельным сооружением, и частью королевской дороги, и главной коммуникацией. Проход по мосту был платным.
К Карлову мосту со стороны Старого города проходишь узкими улочками, заполненными дворцами, сувенирными лавками, туристами - та самая толпа, о которой спрашивала Талинна. И куклы, везде куклы.
73.


73. Храм Спасителя – образец чешского барокко.


В двух шагах, напротив храма – Староместская мостовая башня (потом попробую программу Спирита по удалению проводов). Башня стоит над первой опорой моста.

74.


Строил башню Парлерж, в башне есть смотровая площадка, но она была закрыта в марте. Вот думаю, что снимки с башни будут шикарные (это я намекаю майским и июньским визитерам).

Совсем рядом с башней памятник Карлу. Вот он герой! Кстати, в Соборе СВ. Вита Карл похоронен с 4 женами – и тут активист! Про Карла надо почитать побольше, поискать, что о нем есть в сети, очень привлекательный правитель.

75.


И вот он мост. Построен из местного материала – мягкого известняка. Это было условие Карла – строить из местного камня. Строители согласились, но попоросили яиц для раствора. Карл дал добро, потянулись возы с яйцами из деревень к стройке. Боя было много, ходит легенда, что жители какой-то деревни прислали целый воз вареных яиц, во избежание потерь при транспортировке. Строители эти яйца потом ели и угощали всех вокруг.

Первоначально Пражский мост был украшен только крестом, а это уже позже поставили скульптуры. Скульптуры имели право ставить религиозные ордена, университетские факультеты и другие организации. Всего на мосту 30 статуй. Их постепенно заменяют на копии, а оригиналы переносят в более надежное место, для сохранности. Темные скульптуры – оригиналы, а копии – светлые, новые.

76


77


78


79.


80.


81.


Со стороны Малой Страны мост тоже завершает башня.

82.


83.


Малостранские мельницы.
84.

85.


Пражский рыцарь – Брунсвик, любимец Марины Цветаевой. Он стоит не на мосту, а рядом.

86.


Бледнолицый
Страж над плеском века –
Рыцарь, рыцарь,
Стерегущий реку…
-«С рокового мосту
Вниз – отважься!»
Я тебе по росту,
Рыцарь пражский.
Сласть ли, грусть ли
В ней – тебе видней,
Рыцарь, стерегущий
Реку дней.

87.


Брунсвика надо снимать во второй половине дня, тогда солнечные лучи его «правильно» освещают. Но мы все время были на мосту утром. Я была бы очень рада фотографии Брунсвика на фоне реки. Это очень выгодный ракурс для него, но в первой половине дня солнце будет бить прямо в камеру.

На мосту есть три места, где можно загадывать желания. Места эти совсем нерадостные, связаны со святым Яном Непомуцким, кторого сбросили в реку с Карлова моста. Архиепископ Пражский Ян Непомуцкий пострадал за политику, но по легенде убили его за то, что отказался раскрыть тайну исповеди королевы. Позже, когда католики активно насаждали свою веру, им нужен был местный, чешский святой. Выбрали Яна Непомуцкого. И сделали его очень популярным, бесконечное количество фресок, статуй, упоминаний. Ян Непомуцкий – очень раскрученный бренд.

88.


Кукольники на мосту н выступали, как у Рубиной, но сувениров было много. Только вот один артист был:
89.


Птичка на мосту.
90.


Виды с моста на Малу Страну, Пражский Град, Собор Св. Вита и реку.
91.

92.


Обычно дома стоят стена к стене, а тут между зеленым и розовым домами узкая улочка, самая узкая в мире. В начале улочки стоит светофор. Тот, кто входит в проулок, нажимает кнопку на светофоре, чтобы с другой стороны подождали, а то не разминуться.
93.


Детский сад совсем рядом с мостом.
94.

95.


96.

97.


Первый раз в жизни что-то редактировала после съемки, кажется, увлеклась))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 9 Апр 2011 16:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Так много снимков - глаза разбегаются, что-то выделить уже трудно, но в целом - очень интересно и красиво! Good Orc

По поводу панорам. Можно ли снимать с рук - зависит от рук, с которых снимать Smile В принципе легкий уход от горизонтали не страшен, я снимаю с рук, в любом случае в итоге результат хоть как будет кадрироваться. Перекрытие кадров для гарантии не менее 25-30% между соседними. Лучше делать вертикальные кадры - панорама будет более широкая, а не " узкая ленточка". Желательно снимать по часовой стрелке, потому что все известные мне программы склейки тогда сходу воспринимают последовательность как единый пейзаж, меньше возиться руками.

Забыл ответить на реплику про споттинг.
Мероприятие организовывали пресс-секретарь аэропорта и менеджер по рекламе. Из их должностей по-моему уже ясно зачем им это нужно Smile Разумеется не обошлось без службы авиационной безопасности - кто бы нас туда пустил - и службы спецтехники - перемещаться по территории.
Да, мы все обязались им предоставить снимки, сделанные за эти дни. Я выкладывал архив на файлообменник. Плюс три лучших в распечатанном виде 30х45. Снимки с первого летнего споттинга висели в холле на стенах и как призналась пресс-секретарь - в кабинетах начальников. Но на всех начальников первых снимков не хватило и было решено сделать мероприятие регулярным Laughing Аэропорт при этом обязуется на всех снимках указывать их авторство. Права на снимки остаются у авторов, мы ими распоряжаемся как пожелаем.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2011 00:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Преклоняюсь! Мало того, что фотки и рассказ замечательные, так ты еще и гений трудолюбия и усидчивости.)))))) В отчетную пору выкроить время на такой масштабный проект… Это что-то!
Прочитала и посмотрела продолжение про Прагу с огромным удовольствием. Первое впечатление… «Все красное!». Прям, как по незабвенной пани Хмелевской. Laughing Черепичные крыши такие яркие, нарядные – они явно доминируют на снимках (особенно на тех, которые сверху, общие виды), и задают тон. В сочетании с ярко-голубым весенним небом – ну, очень красочная картина получилась.
Зря ты плакалась, что среди снимков нет чего-то такого… для души… Мне лично очень глянулись проулочки – вот действительно для души, чем-то трогают, зовут спуститься по ступенькам, пройтись по этой затененной узенькой щели между домами, так красиво украшенной фонариками… и выйти к свету, на яркое (пусть и холодное пока) весеннее солнце.
И мост. О-о-о-о, какой мост!!! Прекрасен, слов нет. А вот твои очередные эксперименты с дорожными знаками опять не впечатлили. (сорьки, не идет мне как-то такое, совсем Embarassed ).
А еще смена караула понравилась. Но мальчики простецкие такие (особенно та мордаха, которая «свеженькая» Very Happy ). Видно нет там серьезного отбора кандидатов на эту работенку.
ЗЫ.Самое впечатляющее зрелище смены караула я видела в Афинах. Вот там требования к караулу весьма сурьезные. Гид говорил, что отбирают - рост не меньше двух метров, и ноги должны быть более-менее стройные - не кривые и не толстые. Еще бы! Эти бедолаги там в беленьких колготочках и юбочках караул несут… и в башмаках с помпончиками. А уж как они вытанцовывают, когда сменяют друг друга – помесь цирка с балетом.)))))

Believinga писал(а):
Первый раз в жизни что-то редактировала после съемки, кажется, увлеклась)))

Урра! Процесс пошел! Молодчина! Very Happy А что именно редактировала? *заинтересованно*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2011 02:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Надо будет попробовать панораму хотя бы "с рук". Просто раньше не было подходящих моментов, даже желания не возникало, а в Праге пожалела, что нет информации даже примерной.
По поводу "выделить трудно", знаешь, тут другая задача - передать общее впечатление от города, я и не жду конкретных отзывов, хочется чтобы город было видно. Может быть потом, если руки дойдут, отдельные вещи попрошу посмотреть с точки зрения фотографии, а пока репортаж - доминирует Smile И очень хочется передать дух, характер города...

Фишка
Я знала, что ты поймешь, какой это подвиг. Но иначе не могу - обещала рассказать о городе. Вот из-за трудоемкости я и замотала Турцию и Львов, ну ...сама понимаешь Smile Прагу тоже не знаю доберусь ли до конца, ещё много...
Что правила? Убирала яркость, добавляла контрастность (не более 5%). Воздух весенний сухой и прозрачный, в нем все не так получалось. Обычно я не правлю ничего - вообще ничего. А тут ещё и сжимала по человечески, и в альбом разместила, а не в Радикал. Спасибо Спириту, терпеливый наш модератор Smile

Карлов мост (продолжение)

Очень красивый вид на Влтаву и Карлов мост открывается с набережной. Это совсем рядом с нашей гостиницей. Едим в ресторанчике чесночный суп в хлебе, берем «тарелки» и идем кормить птиц. Надо всего лишь перейти трамвайные пути.
98.


И вот река. Снимаю телевиком, и противоположный берег кажется очень близким.
99.

100.


Любимый вид на Собор Св. Вита. Я, конечно, повторяюсь, но мне так нравится Собор над рекой! И каждый кадр кажется мне другим, хочтся показать все «оттенки» этого красивого и величественного кусочка Праги.
101.


Кормить собирались уток, но чайки просто вырывают у них хлеб, ловят на лету.
102.


Я прошу кидать так, чтобы чайка ловила хлеб напртив панорамы Пражского Града, но у меня ничего не получается с резкостью: или Град или чайка. Вспоминаю про «проводку» и другие методы, но увы… Эта задачка для Грейси.
103.

104.


Заботливые чехи наводят порядок - на лодку собирают всякий мусор, деревяшки.
105.

106.


Набережная, по которой мы идем, названа в честь композитора Сметаны.
107.


Перед мостом в реку вдается небольшой мысик. На нем стоит памятник композитору.
108.


Раньше здесь шумели мельницы. О них напоминают бревна, торчащие из воды возле мыса. Бревна защищали ото льда мельничные колеса. Такие же бревна защищают опоры моста.
109.


110.

111.

112.


За памятником видны скульптуры на мосту.
113.


Тут мы кормим лебедей. Хлеб кидаем специально в те места, где в воде отражаются дома.
114.


Игра с цветом воды.
115.

116.

117.

118.

119.

120.


Мы идем на мысик, к памятнику. По пути такая знакомая картинка из рекламных роликов - «Велко по повицки Козел».
121


И вот мы смотрим на мост с мысика.
122

123



Тут я приказываю себе притормозить. Мне нравится мост, и вода - выгодный объект, бревна – вообще подарок фотографу, у меня много кадров, я отбираю с трудом, хочется показать ВСЁ! Ох, эта жадность ))) И мысль, что упустишь, не покажешь лучшее)))
Но, подозреваю, что зрители от моста уже немного подустали))).
Поэтому я про мост не «заканчиваю», а «прекращаю».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2011 21:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga,

Фантастический отчет!!! Прага необыкновенна хороша и многолика. И в ней чувствуется дыхание времени.

The_Spirit,

Как много самолетов сразу) Меня немножко расстроило отсутствие снимков с проводкой... Взлетающие самолеты выглядели бы гораздо динамичней (имхо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2011 06:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси
Не смог приноровиться - угловая скорость получалась очень большая, когда они мимо проносились. Зато есть куда совершенствоваться Smile

Believinga
Зрители не устали! Но слов для выражения эмоций уже не хватает Very Happy
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2011 10:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
Зрители не устали! Но слов для выражения эмоций уже не хватает

+100! Very Happy Продолжай, пожалуйста, как время сможешь выкроить. Очень интересно! (Коплю инфу... на будущее. Когда-нибудь обязательно съезжу!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2011 18:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы – очень приятно. Конечно, я буду, сколько хватит сил и времени, писать, а то потом так и не соберешься – известное дело. «Прекратить» - это я про Карлов мост, ну, ещё можно будет вернуться к нему)))) Фишка, да! Надо ехать, пока они евро не ввели. У них кроны - очень все демократично по ценам.

Пражский зоопарк.

Обычно в туристической группе детей много. Этакий шустро перемещающийся «подлесок» вокруг бредущих по маршруту взрослых. В Праге Матвей ходил сиротинкой – почему-то на всех экскурсиях были одни взрослые. Замученный дворцами, готикой и прочими недетскими вещами, ребенок запросился в Зоопарк. Зоопарк оказался очень хорошим: все звери сытые, довольные, живут просторно. Папа и Матвей фотографировали маленьким Олимпусом, который купили специально для египетских рыбок. Ну, вот рыбок не случилось, опробовали фотик на других моделях. Лично я в зоопарке не была, как раз в это время я поехала за бусинами и охотилась по дороге за красным трамваем.
«Улов» из зоопарка:
130. Муравьи (нэ настоящие).

131.

132.


133. Это, как мне сказали, персонально для Спирита (не резко, правда, но ведь вспомнили о предпочтениях!)


134. Зоопарк расположен на холме.

135.

136.


Кот это, не знаю. Но мы их условно называем вальдшнепы. Один наш друг до взрослого возраста (лет 25) считал, что вальдшнепы – это такие маленькие кабанчики. Такое мнение о вальдшнепах возникло у друга исключительно на основе литературных произведений, герои которых стреляли на охоте вальдшнепов, а потом или объедались. Или ещё - ели пирог из вальдшнепов. Разве можно было вообразить, что вальдшнеп – ма-а-а-аленькая птичка?! Можно сказать, воробей?! Друг всегда считал, что вальдшнеп – мясистый кабанчик.
137.

138.

139.


140. Кто это, не спрашивайте! Не знаю. На мой вопрос муж пробормотал: «Ну, стоял там…»

141.

142.

143.

144. Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2011 18:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я прошу прощения, но в конец сообщения добавить не могу - чисто технически, окошко дергается и перемещается на начало.

Загадка Матвея.

Матвей с папой специально ходили рано-рано утром, пока нет народа, снимать памятные места. Ужасные драматические события разворачивались на Карловом мосту и рядом с ним. Матвей спрашивает, что за фильм? Кто герой - супермен? Кто актер? Я всё же подскажу, что в фильме действия тут происходили вечером, было темно, туман, сырость, морось.







Вот тут стоит главный герой и смотрит вниз, а там взрывается машина с его боевыми товарищами - вернее одним товарищем, а ещё вернее с длинноволосой красивой девушкой.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 27, 28, 29  След.
Страница 9 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».