Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПорох vs Магия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 57, 58, 59  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2011 00:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Я утверждаю, что магия - это, например, картина художника, музыка композитора, стихи поэта.
Всё же, что можно исследовать, воспроизвести, улучшить - технологии.
по такому критерию - на Дельте маги занимаются именно технологиями, а не магией.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2011 02:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев, Homo Ludens

Я об этом всем уже писал Smile

http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=3975

И если есть желание продолжить этот интересный спор, но в ключе написания ряда аналитических обзоров - милости прошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homo Ludens Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 12 Фев 2011 03:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh
Честно говоря не хочется дальше развивать эту тему, как мы уже выяснили спор возник из за того что Лев воспринимает магию не так как она описана в книгах ОП, в результате мы спорили каждый о своем Smile,
Я доказывал что магия Дельты круче современных технологий, и поэтому простым технологиям уровня 19 века никак не прижиться в магически богатом мире, а Лев в свою очередь доказывал что магия в более фентезийном смысле слишком ненадежна и мало распространена, и поэтому более надежная и массовая технология ее с легкостью заменит.
Ну да ладно, собственно эта тема не об этом:
Что то мои оппоненты затерялись...
Susamidim, al_from_aachen, Pilot, Rainger куда вы делись? Полностью сдались?

Pilot
я по вашей рекомендации прочел произведение И.Недозора...
Что могу сказать... печально. Весьма слабое произведение, попытка родить роман из сюжета небольшой повести.
Выводы:
Первое: Делать выводы о возможности успешных операций в мире Дельта на основании описанного Недозором это просто глупо.
Мир ОП ОЧЕНЬ отличается от мира Недозора.

Во первых по скорости связи: не будет недель на разведку, не будет случайного столкновения...
Не будет магов нанятых без знания языка, непонятно как.
Реакция на столь массированное вторжение в мире ОП будет через несколько часов, за это время союзниками не обзаведешься.

Во вторых наличие телепортов, а вернее их распространенность и легкость применения. У ОП маги телепортируется с легкостью, а не кастуют всем ковеном.

В третьих Удельная мощность заклинания - один маг Дельты способен выпустить смерч который искрошит любой полк. У Недозора эта возможность доступна только длительным коллективным кастом, и смыться потом маги не могут, телепортов то нет.

В четвертых - все успехи техноармии у Недозора опирались на наличие консультантов-магов, которые например при штурме столицы корректировали огонь артиллерии, наводя на те места, где жрецы противника готовили массовый каст мощного заклинания.

Вывод:
Маги в мире Недозора намного слабее и разобщеннее, и при этом справиться с ними техники смогли ТОЛЬКО благодаря поддержки магов.
Что бывает без магов ясно показано при захвате в плен целой роты при помощи банального массового паралича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Город-на-Неве


СообщениеДобавлено: 12 Фев 2011 17:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Homo Ludens писал(а):
Ну а что касается ваших расчетов о эффективности АКМ против Этель. Shocked Very Happy Crying or Very sad
Хоте аналогично докажу что АКМ мощнее трехдюймовки???

Вот с этим вашим высказыванием - абсолютно согласен! В каком-то смысле АКМ действительно не мощнее, а, точнее говоря, эффективнее трехдюймовки! Не случайно, начиная еще с 1 Мировой, при нормальной организации обороны артиллерийские батареи обязательно прикрывали стрелковыми подразделениями!.. Поскольку успешно подобравшийся к артбатарее взвод даже без АКМ, с помощью трехлинеек Мосина выкосит всех артиллеристов прежде, чем они хоть одну пушку успеют развернуть в сторону стрелков!..
Ну, а что касается вашего сравнения партизан в "зеленке" и магических телепортов, то тут все-таки некоторая разница есть. Партизаны в "зеленке" как раз-таки не телепортировались, а пешечком пробирались! И обходились при этом, замечу, без всяких заклнаний невидимости или отвода глаз... Но я-то своими беспилотниками не партизан в "зеленке" отслеживаю, а телепорты! Смогут ваши маги телепортироваться прямо в густые заросли кустарника? Кстати, каковы вообще требования к месту телепорта? Насколько я могу понять ваши аргументы, главным преимуществом магической армии вы считаете возможность магов быстренько телепортироваться в любое место по соседству с моей базой или маршевой колонной, быстренько организовать там хорошо налаженный хаос парой-тройкой заклинаний массового поражения и столь же быстренько смыться прежде, чем моя технологическая армия успеет понять, что происходит. Уточните, пожалуйста, правильно ли я понял действия ваших магов против моей армии?
И не сердитесь, пожалуйста, что я отвечаю вам сранительно редко. Готов принести вам за это свои извинения. Дело в том, то Интернета у меня нет в принципе, и потому дать ответ на ваши сообщения я могу лишь в те дни, когда могу выбраться в Интернет-клуб.
_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homo Ludens Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 12 Фев 2011 20:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
В каком-то смысле АКМ действительно не мощнее, а, точнее говоря, эффективнее трехдюймовки!

Странно тогда что после изобретения АКМ артиллерия не вышла из употребления Smile
Собственно в данной ситуации отлично видна причина:
Любое оружие или войска можно поставить в ситуацию когда вся их сила будет бить в никуда а по их уязвимым точкам нанесет своей силой удар более слабый, в других ситуациях, противник.
Принцип:
Цитата:
Бей своей полнотой по пустоте противника

Примеров- множество:
Пехота дорвавшаяся до артиллерии, или до танков в городе, авиация встретившая пехоту на марше в колоннах, и та же пехота внезапно атаковавшая ночной аэродром, и т.д.
Вопрос лишь в том кому проще поставить противника в характерную позу.
Думаю ясно что вариант - "авиация утюжит пехоту" более част и вероятен в сравнении с "пехота мочит авиацию". А почему? А потому что авиация более маневренна, способна ВНЕЗАПНО появится там где ее не ждут, нанести удар и исчезнуть.
Бой начнется тогда когда этого захочет авиация и закончится тогда когда его решит завершить авиация.
И чтобы бороться против нее пехоте нужны СПЕЦИАЛЬНЫЕ средства ЗРК и прочие зенитки. Без них с авиацией особо не повоюешь.
Аналогично и с магами. Вот только у технарей нет этих самых зениток против магии.

Не совсем понял ваш аргумент что мол партизаны пешочком шли а маги телепортируются. Прозвучало так, как будто идти многие часы в зоне наблюдения противника это более безопасно чем телепортироваться.
Подумайте сами, неужели беспилотнику проще увидеть клок тумана размером с человека который присутствует несколько секунд, чем крадущегося несколько часов человека? Телепорт то никаких ярких спецэффектов не имеет, и длится на точке прибытия единицы секунд. А выйти из него могут уже невидимые маги.

Требования к месту телепорта насколько я понимаю просты - телепортируемый объект должен там поместиться. т.е. ниша в гуще кустов вполне устроит, как и яма от вывернутого дерева.

На счет действий магов: Вы поняли в целом верно, но преимуществ чуть больше:
1.Маневренность: то что вы и описали
2.Мощность. ОДИН маг имеет энерговооруженность сравнимую с ядерной бомбой (выше подсчитывали энергию торнадо). Т.е. при грамотном применении может уничтожить ударом ОГРОМНОЕ число противников и техники. Это не хорошо организованный хаос, это просто поле смерти. После смерча танковая дивизия превратится в стрелковый пеший батальон неполного комплекта (если соберут дезертиров).
3. Осведомленность. Зеркало позволяет увидеть и услышать все что происходит как в штабе у противника так и на поле боя. Самый главный бонус магов, который в условиях войны (а не просто драки один на один) перекрывает все возможности и силы технарей.
Следствием этого является то что на мага бесполезно ставить засаду на точке телепорта - она банально осматривается сквозь зеркало перед прибытием, да еще и с поиском ауры - привет замаскировавшимся.
4. Невидимость. То что делает бесполезными большинство ваших сил. Кроме нее есть еще и превращение в животных, а так же фантомы и иллюзии которыми можно усердно донимать ваши войска провоцируя на взаимоуважение.
5. Скорость атаки (вообще это производная от пунктов 1 и 2). Атака мага длится НЕСКОЛЬКО СЕКУНД. Меньше десяти. С учетом того что атакует слаженная группа магов, удар наносится на 10 секунде после прибытия а на на 12 секунде их уже нет на поле. Зато остается атакующее заклинание, как самостоятельное так и управляемое. Например мой любимый рой ос, или торнадо.

Ну а кроме этого есть еще предсказания, благословения и воровской нюх участников операции. Против такой команды воевать что с шулерами в карты садится...


З.Ы. Ничуть не сержусь, просто удивляюсь Smile
Никаких извинений не требуется, сочувствую вашему положению Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 15 Фев 2011 02:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
магия Дельты круче современных технологий, и поэтому простым технологиям уровня 19 века никак не прижиться в магически богатом мире

Homo Ludens, простые технологии XIX века возникли не от скуки, а по большой нужде. Грубо говоря, людей становилось все больше, их нужно было накормить, одеть и занять. Европейцы ответили на это развитием химии и техники.
Дельта еще просто не столкнулась с такими проблемами. Между тем, население там без войн и эпидемий растет стремительно. Сначала кончится пахотная земля, потом начнет бесконтрольно расти городское население. И дальше возникнут те же вопросы, что на Альфе в XVIII-XIX веках. И как их будет решать чистая магия? Конечно, будь Дельта таким же магическим миром, как Эхо Макса Фрая, где жители не поворожив завтрак не приготовят, вопрос бы решался легко. Но на Дельте большинство людей к магии не способно. Так что придется искать решение с помощью магической науки, но в расчете на массового немагического пользователя.
Между тем, на Дельте и в настоящий момент есть место для техники даже уровня XIX века: есть лошади и кареты, а значит место для самодвижущихся экипажей. Маг со своим телепортом может выполнить работу малой авиации, но надо же как-то перемещаться туда, где маг не был. Дело за малым: магический двигатель изобрести, как кристаллы фраевских амобилеров. И вот Вам и автотранспорт, и сельхозтехника, и фабрики для производства этого всего. В принципе, даже авиация - океан пересечь. Можно, конечно, и на ДВС это все (гномы бы так и сделали бы - ДВС на угольной пыли), можно даже на электромоторах с питанием от "маленькой шаровой молнии", но на магическом двигателе было бы изящнее. Просто Дельте не везет с переселенцами - то ли вовсе ни одного инженера, то ли они все Мистралии достались и плохо кончили. А местным пока не критично: появится такой транспорт - будут использовать, не появится - еще какое-то время на лошадях перебьются.
Мне нравится пример из "Рыцаря из неоткуда" А. Бушкова. Древние лары создавали "суперзаклинания" чуть ли не всю жизнь, а современный компьютер ларов способен конструировать такие заклинания за секунды. Можно, конечно, и на счетах. Но маги - люди разумные. Если есть грузовик - надо ехать на нем, а не пилить ногами. Если есть возможность спихнуть часть работы на механизм - надо ее спихнуть. Такое вот основание для развития техномагии. Ну, и магоиндустриализации.
А техномагические армии приложатся как следствие.
_________________
"А кто не чтит цитат, тот - ренегат и гад,- тому на задницы наклеим дацзыбао!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 15 Фев 2011 02:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
ОДИН маг имеет энерговооруженность сравнимую с ядерной бомбой (выше подсчитывали энергию торнадо).

Homo Ludens, я даже знаю, как этого мага зовут. Вопрос в том, имеет ли такую энерговооруженность другой маг. Группа бакалавров не скастует заклинание магистра даже коллективно. Группа магистров не потянет заклинание архимагистра. Все примеры заклинаний массового поражения, приведенные в книге, приводят архимагистры, а Вы почему-то распространяете их на всех магов континента вообще. А на каком основании? Что может магическая массовка, Вы можете судить по одному эпизоду, в остальных случаях действуют мэтры. Делать на основании этих примеров обобщения некорректно.
Потом, легкость применения телепортов сильно ограничена их привязкой к конкретным точкам. И ограничению числа этих точек, которые маг может запомнить. То есть, в общем случае на позицию магу придется пилить именно ножками. Вот смываться ему действительно удобнее. А уж шагающая группа магов ничем не лучше группы обычных диверсантов.
Осведомленность ограничена местами, в которых маг был или кого-то там видел. В неизвестное помещение маг заглянуть не может, иначе смысл разведки под невидимостью, которую так любит Морриган, или захвата "языка", пропадает. (Что "Мафей"? Что "комната Эльвиры"? Мафей подсматривал за всеми дамами. Мог видеть в зеркале Эльвиру в ее комнате раньше.)
Вот Вы знаете, по какому признаку маг может или не может увидеть помещение, в котором нет конкретного искомого объекта? Не знаете. На каком основании обобщаете?
Вот Вы знаете, что за торнадо скастовал Хирон, каковы его параметры? Может тот смерч слова доброго не стоит. Не знаете. Опять что-то обобщаете.
Как зависит сила заклинания от расстояния знаете? Орландо, что бы пробить вражескую защиту, перелетел с башни на ворота. Это метров 50-100? Это такое расстояние уже существенно влияет на силу заклинания? А чтож с ним через километр будет?! Не знаете.
Поэтому я и прекратил дискуссию. Мало прямых данных, а косвенные можно трактовать в обе стороны.

Вот я перечитал серию и не нашел там таких ошаленно могущественных магов. Откуда Вы их таких напридумывали - не представляю.
_________________
"А кто не чтит цитат, тот - ренегат и гад,- тому на задницы наклеим дацзыбао!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 15 Фев 2011 02:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):

Я утверждаю, что магия - это, например, картина художника, музыка композитора, стихи поэта.
Всё же, что можно исследовать, воспроизвести, улучшить - технологии.

Цитата:
Классическая магия – это старая, как мир, наука, исследованная вдоль и поперек.
"Шепот темного прошлого"
Цитата:
...Впоследствии мы с Хаггсом еще раз проверили все расчеты и убедились, что Феандилль был прав.
– Насколько мне известно, маэстро Хаггс не был магом? – не удержался от уточнения любопытный король...
– Не был. Но способности к математике у него были невероятные для барда… хотя и вполне естественные для гнома...
"Путь, выбирающий нас"
И т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 15 Фев 2011 12:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Susamidim писал(а):
В неизвестное помещение маг заглянуть не может,
тем не менее недобакалавр Мафей заглядывал зеркалом именно в неизвестные ему помещения дворца, цитата выше.
Susamidim писал(а):
иначе смысл разведки под невидимостью, которую так любит Морриган, или захвата "языка", пропадает.
у них есть очень большой смысл - разведка под невидимостью дает возможность зайти в помещение, магически закрытое от подсматривания (и например взять там ориентиры для телепорта), а взятие в том помещении языка - дает готовые и быстрые ответы на те вопросы например о местных правилах безопасности, которые этот "язык" знает - без необходимости самостоятельного длительного и систематического наблюдения и анализа поведения людей и систем защиты. (т.е. анализ все равно нужен - но принципиально меньшей продолжительности).

Susamidim писал(а):
Мог видеть в зеркале Эльвиру в ее комнате раньше.
ага, мог, но судя по тексту:
    1. Мафей попросту не умел тогда следить за людьми - только за помещениями в радиусе сотни+ метров от себя (т.е. всеми помещениями дворцового комплекса).
    2. ранее в комнате Эльвиры он сам никогда не был, тем не менее настраивал зеркало именно на помещение, находящееся в доступной ему дальности просмотра - и судя по всему делал это не впервые. Т.е. Эльфиру в её комнате он конечно раньше видел - откуда-то же он знал что это именно её комната.


Так что ваше "заглянуть не может" - лишь ваше ошибочное умозаключение, основанное на невнимательном прочтении текста. Другой вопрос - мы не знаем пределов того, как квалифицированный маг может управлять зеркалом.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 15 Фев 2011 13:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Susamidim писал(а):
...И т.п.
Хм...
Из того, что кто-то что-то чем-то назвал, вовсе не следует, что оно этим и является.
Фактически, в обсуждаемом мире магия вполне приведена к науке - и получила все атрибуты оной; почти лишившись собственных, магических.
И принципиальный спор Наука vs Магия переходит в бессмысленный, что-то вроде "Химия против Органической химии".
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Homo Ludens Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 15 Фев 2011 15:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Susamidim
Цитата:
Дельта еще просто не столкнулась с такими проблемами.

Собственно в тексте было (и здесь уже упоминалось) что проблемы голода решены на дельте магическим путем, выведенными урожайными культурами (эльфы помогли) и магической регулировкой погоды.
Транспорт?
Цитата:
Города континента оказались оторваны друг от друга, привычные торговые и пассажирские маршруты исчезли

Это описание отключения магии.
Но в целом я согласен с вашими выводами.
Только видимо это будет не техномагия а маготехнология...
Самолет с магическим движком (электричка на шаровой молнии- очень красивое решение Smile мне понравилось), левитирующий корабль, запись телепортационных точек на амулеты и систематизация их хранения.
Кстати, ваши цитаты для Льва очень удачны, магия на Дельте полная замена технологии.

Наземная техника маловероятна, она требует дорог, а при наличии почти халявных источников энергии (магический предмет с собственным каналом а не с зарядом) и левитации сделать летающие грузовые платформы вполне возможно.

Карета с магическим приводом забавна но при малейшем увеличении скорости выходят боком проблемы дорог, которые проще решить магическим изменением машины (полет) чем асфальтом.

А вот оснований для развития именно технологии нет.
Почти 100 лет назад переселенцы показали мушкеты - развитие нулевое. Несколько лет назад показали револьверы- причем сразу патронные- готовое изобретение принято на ура но не развивается, через 20 лет после изобретения Кольта револьверы выпускали все кому не лень, были десятки изобретений, доработок, новых технических схем, а на Дельте только Лондра и Мистралия (последняя в силу того что Блай захотел).

Если покажут готовый грузовик - возможно его воспроизведут. Но не усовершенствуют. Будет сверхдорогой агрегат, используемый по большим праздникам.




Теперь по магии:
Мафей не будучи бакалавром по боевой магии был натаскан так что Алехандро его за мэтра принял. Но у Мафея ширина канала запредельная.
Так что группа бакалавров скастуют магистерское заклинание при условии что один из них натаскан именно на это заклинание. Группа нужна чтобы скомпенсировать малый манапоток (ширину канала) от одного бакалавра.
Опять же, артефакты и амулеты созданные мэтрами никто не отменял. Ну а мамонта скастовал Толик, который далеко не мэтр. То есть мою любимую стаю ос (не вселенского масштаба в миллионы особей а так, тысяч в 10) скастует и бакалавр. Или натасканный ученик.

По поводу пиления магов на позицию ножками:
Припомните, я это уже описывал. Конечно ножками!... вот только за день/неделю/месяц до атаки. В отличии от диверсантов маги могут посетить точку для атаки намного раньше чем рядом появится пост охраны. Или уже после этого как птица (невидимая! Smile) или крыса. Ну и опять же, невидимость, отвод глаз, поддержка оператором за зеркалом который "сверху" наблюдает за этим и предупреждает о возможных проблемах на пути.
Это намного лучше чем просто диверсанты.

Я согласен с тем что магу проще увидеть зеркалом человека которого он знает, но увидев его в некой обстановке он позднее сможет посмотреть вновь на эту комнату (Мафей и комната Эльвиры). Кроме того наблюдая одну комнату можно просто перелететь управляя "камерой" в соседнюю комнату.
Отловить в известном месте человека который идет куда надо, продолжить наблюдение за ним, дальше по комнатам.
Это сложная задача для одного мага но простая для разведки государства.

Так что серьезных ограничений для разведки зеркалом нет. Кроме щитов и спец амулетов, разумеется.

Торнадо Хирона несколько километров гналось за блюдцем, то есть двигалось с более чем приличной скоростью на загоризонтную дистанцию. Раз это торнадо - его минимальный размер это от земли до неба и несколько метров (опасная зона больше 10 метров точно) в диаметре. Короче даже с минимальными параметрами торнадо стоит многих добрых слов, особенно от войска на которое оно идет.

Орландо бил фаерболами. т.е. фактически вручную кидал их на несколько сотен метров, навесиком (они летели по крутой дуге). Точность тут важнее силы.

Фактически как вы заметили я тоже отказался от заявлений о дальнедействующих заклинаниях, хотя одно я придумал и описал -"усиленная кричалка". В своих выкладках я опираюсь только на описанные заклинания-телепорт, невидимость, блокировка телепорта, зеркало, и атакующие заклинания-смерч, землетрясение, вулкан, рой ос (не описано но не противоречит).

В книге сильных магов- хватает. Они просто не применяют свою разрушительную силу. Так книга написана. Самая главная сила мага-телепорт. Поражающие факторы - вторичны.
Моя фантазия ограничена только тактикой применения этих магов. Организационные, стратегические и тактические вопросы.

Вы обещали доказать что маги+пушки сильнее чем просто маги.
Ни одной выкладки в поддержку этого тезиса я от вас не увидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homo Ludens Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 15 Фев 2011 15:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев
Просто с учетом темы всего форума спор в этой теме:
"Магия мира Панкеевой против технологии".
В сущности магия у ОП сохранила главный атрибут -это манипуляция с магической силой - частью природы недоступной большинству.


Wolf the Gray
Спасибо за напоминание о неумении Мафея искать по людям, я действительно упустил этот момент. Фактически это означает что Мафей комнату Эльвиры взял по ее расположению, просто зная где именно она находится в замке.
Т.е. с учетом того что Мафей не лазил по всему замку (это достаточно скромный и стеснительный ребенок, изначально затюканный своими братьями), получается в радиусе действия мага у зеркала почти нет преград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 15 Фев 2011 23:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
И принципиальный спор Наука vs Магия переходит в бессмысленный

Лев, так вопрос даже не ставится. Вопрос стоит только о совместимости магии и техники.


Homo Ludens, да все очень просто. Поскольку большинство магов обладают средними способностями, логично стремиться усилить их возможности техномагическими устройствами. Группа бакалавров не может вызвать землетрясение, но может телепортировать хоть те же гаубицы с артиллеристами, которые сработают не хуже. На позицию и обратно. Причем на позицию удаленную и вне прямой видимости - километрах в трех о цели, за холмиком или в лесу на полянку.

Цитата:
проблемы голода решены на дельте магическим путем, выведенными урожайными культурами

Так это временное решение. Оно приводит к росту населения и опять создаст ту же проблему на новом уровне. И ее опять придется решать.

Цитата:
Цитата:
Города континента оказались оторваны друг от друга, привычные торговые и пассажирские маршруты исчезли

Это описание отключения магии.

Я это помню, но я так же помню, как Вельмир грузовик телепортировал. "Чуть не надорвался". То есть, то ли по массе, то ли по габаритам у мага есть ограничение, а малые объемы телепортировать дорого. Значит, использовать телепорт для торговли можно только для товаров небольших и очень дорогих, для которых наценка от услуг мага не принципиальна. Как наши пассажирская и грузовая авиация - из города в город, из страны в страну; только в аэропорт тащиться не надо. Транспортировку урожая вельбы из деревни в город телепортация не обеспечит. А это очень актуальная задача при росте процента городского населения.

Цитата:
через 20 лет после изобретения Кольта револьверы выпускали все кому не лень

Револьверы в Лондре выпускают менее 20 лет, во-первых. Их чертежи украли у мистралийцев в год коронации Шеллара. Вряд ли сами мистралийцы их до этого долго выпускали. Во-вторых, все упирается в монополию гномов - на Дельте практически отсутствует человеческая промышленность. А гномы - еще более закрытая группа, чем даже были ремесленные цеха. Они людям фактически не подконтрольны, с ними можно только договариваться. И им, конечно, выгодна монополия. Поэтому "все, кому не лень" не будут выпускать револьверы ее долго. Однако, те же ружья они совершенствуют очень активно. Усовершенствовали бы и грузовик, если бы он им понадобился.


Цитата:
Мафей не будучи бакалавром по боевой магии был натаскан так что Алехандро его за мэтра принял.

Конкретно в поединке с мэтром Алехандро Мафей не делал никаких заклинаний выше своего бакалаврского уровня, тем более боевых. Его щиты, видимо, от Жака, поэтому такие необычные. И вел он себя уверенно, не как бакалавр. Поэтому мэтр усомнился.

Цитата:
Так что серьезных ограничений для разведки зеркалом нет. Кроме щитов и спец амулетов, разумеется.

Безосновательно. Морриган и Хирон зачем-то ходили в разведку к храму, хотя Морриган или Истран любую защиту от наблюдения, поставленную Харганом, проломили бы легко. Зачем-то брали "языка" на Каппе. Значит, ограничения есть и достаточно существенные, что бы этот способ был неосуществим. Просто в книге они прямо не описаны.

Цитата:

Торнадо Хирона несколько километров гналось за блюдцем, то есть двигалось с более чем приличной скоростью на загоризонтную дистанцию.

Несколько километров - это не загоризонтная дистанция.

Цитата:
Раз это торнадо - его минимальный размер это от земли до неба и несколько метров (опасная зона больше 10 метров точно) в диаметре.

А бывает торнадо, способное сломать старое дерево, оторвать шифер, повалить человека с ног, но не более. При том, что перемещается оно со скоростью до 100 километров в час. Самое часто встречающееся - штормовое.
Собственно, в книге оно и описано как "небольшое торнадо". Так что способно ли это заклинание на что-то, кроме как пыли в глаза набросать, утверждать нельзя. Я подозреваю, что это заклинание должно быть очень эффективно против летающих объектов, прежде всего стрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 2

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2011 12:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Homo Ludens писал(а):
магия на Дельте полная замена технологии
А по-моему, не замена, а она сама и есть.
Просто та часть науки (а технология есть функция наук и ресурсов - природных, человеческих, финансовых и пр.), которая известна всего лишь одному реальному человеку - Автору. И который, в силу этого факта, имеет полное право на авторский произвол.
Homo Ludens писал(а):
магия у ОП сохранила главный атрибут -это манипуляция с магической силой
А в нашем мире кому не лень манипулирует с гравитацией - магия? Что же касается ограничения доступности - есть такое, да.
Что объясняется гуманитарностью Автора и, незаметно для него, решительно противоречит описанной технологичности магического мира.
Попытка (вполне изящная!) ГУМАНИТАРИЯ распространить этот подход на технологическую сферу.
Susamidim писал(а):
Вопрос стоит только о совместимости магии и техники.
А в этом мире магия есть подраздел науки; как, собственно, и в нашем техника - недостаточно технически образованным человеком воспринимается магией.
_________________
Под твёрдой оболочкой - чрезвычайно ранимая душа; гальваническая мина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Homo Ludens Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2011 12:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Susamidim
причины применения разведки под невидимостью и взятия языков очень подробно объяснил Wolf the Gray. Язык подробно изложит что где и как, это быстрее и удобнее чем пытаться понять что означают ряды непонятных (для магов) технических устройств в помещении (мастерская со станками, генераторная и т.д.). А так же известные привычки Повелителя.
Получить эти данные наблюдением можно - но долго. Опять же есть риск что Повелитель заметит.

Напоминаю что этим занимались против противников использующего магию - Повелителя и Наместника. А проламывание защиты банально детектируется как силовой акт. Это только Жак умеет незаметно вскрывать защиты.

Телепорт грузовика это конечно забавно, мэтр просто силой решил проблему которую маги обычно решают подготовкой - есть ведь еще и портал. Когда сотню паладинов бросают в атаку разве каждого из них телепортирует отдельный маг? Ставится портал который держит несколько магов и через него один за другим проезжают паладины, проходят армии и т.д.
Т.е. караван с вельбой пара магов может и телепортнуть.
Разумеется телепорт одного человека это оплата труда мага одним человеком. А вот портал из Лутецции в Мистралию - это отправка десятка и более человек которые в сумме оплачивают ту же цену. Такси и маршрутка Smile
Мафей, когда Диего в змею превратили, притащил за один раз на квартиру Ольге чуть ли не десяток человек.


Веер щитов были опознаны мэтром Алехандро, так что это не жаковская разработка. Это просто высокоуровневые щиты классических школ.
ну а сканирование ауры показало:
Цитата:
Перед ним стоял маг, равный по мощи, а то и сильнее в некоторых специальностях.

Все таки Истран натаскивал Мафея, да и после смерти Оливии малыш завелся и пошел качать из себя боевого мага.
Так что уверенность тут не причем.

Небольшое торнадо которого боится летательный аппарат с неплохими летными данными (23 век все таки) может не только в глаза пыли накидать. Это торнадо а не "встречник".

Кстати до горизонта на земле (для человека на земле без всяких гор и вышек) 5 км Smile
Хотя для моря и объекта типа торнадо определить загоризонтную дистанцию трудно, это десятки километров.

Группа магов с пушкой:
прибытие медленное (развернуть батарею из походного - это минуты)
время обстрела для серьезного разрушения - велико.
убытие - опять медленное.
Короче вероятность ответного удара ОЧЕНЬ велика. Соответственно гибель пушек и возможно магов -весьма вероятна. А маги маловосполнимый ресурс.
Телепортация - это довольно высокоуровневое заклинание, Шеллар предоставляя магов из спецкорпуса для разведки у храма упоминает что мол почти все (но не все!) умеют телепортироваться.
Короче маг с телепортацией уже способен нанести весьма серьезные повреждения.
А про коллективный каст заклинаний более высокого уровня я комментировал выше. Иначе сам принцип коллективного каста не имеет смысла, а он есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 57, 58, 59  След.
Страница 29 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».