Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПрогулки по лезвиям рельсов.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2010 16:36    Заголовок сообщения: Прогулки по лезвиям рельсов.
Ответить с цитатой

Прогулки по лезвиям рельсов.
Прогулка первая. Смотрящая чужими глазами.

На фоне голубовато-зеленого города, сливавшегося с морем, мой осиной расцветки наряд выглядел дико, почти так же дико, как кровь на бледном розовато-сиреневом песке. Раздражающее пятно. Тело уже увозили, остался только обозначенный контур – казалось, будто на пляже истекает кровью невидимка.
–Мне сказали, что я найду вас здесь, – я подошла достаточно близко, чтобы мужчина в условно гармонирующей с пейзажем бирюзово-зеленой форме меня услышал. Цвет формы полицейских постоянно резал мне глаза, мне казалось, что он должен быть другим – хаки, темно-синим, серым, да каким угодно, только не аквамариновым. Возможно, именно поэтому я и носила черно-желтое – чтобы им тоже было неприятно. Хотя, полагаю, их достаточно выводил из себя значок пси-службы. Я могла бы приколоть его даже к бретельке лифчика – и получила бы точно такой же эффект.
–А, это вы, – детектив предсказуемо поморщился. Здесь не нужно было быть ясновидящей, чтобы предугадать реакцию. – Мне звонили вчера вечером. Послушайте, вам там совсем нечем заняться? Извините...
–Семь трупов за десять дней, – произнесла я, словно зачитывая классу условие задачи. – Точнее, это уже восьмой. Вы полагаете, что справитесь сами? Отлично, я пошла за купальником, – поскольку предложения именно так и поступить не последовало, я присела возле контура и, сняв перчатку, прикоснулась к песку рукой. – Впрочем, сейчас явно не сезон...
–Простите, – повторил детектив. Я встала и демонстративно отряхнулась.
–Я тоже не знаю, зачем я здесь, – градус беседы давно пора было понизить. На берегу было нежарко, и в этом заключалась определенная прелесть, которой лишаться не хотелось. – Но мне приказано помочь вам. Если вы не будете мне мешать, все пройдет быстрее и спокойнее.
–Вы раньше работали с такими делами? – похоже, его смущает мой возраст. Точнее, то, что я выгляжу молодо – своего точного возраста я не знаю. С годом и датой рождения у меня твердо связаны события, которых никто не помнит, кроме меня. Поэтому в документах все проставлено приблизительно – точнее говоря, от балды. Согласно им, я имею полное право работать и морально разлагаться в свободное время. Но собственному отражению в зеркале я бы травку не продала. Хотя здесь легкие наркотики можно приобретать с шестнадцати.
–Да, – я решила умолчать о том, что последнее дело было засекречено. Я вообще иногда поражаюсь тому, что мне доверяют делать. Словно меня принимают за кого-то другого. – А вы когда-нибудь работали с пси-следователем?
Он покачал головой и жестом пригласил меня отойти подальше. То ли здесь еще не все осмотрели, то ли ему хотелось пообщаться со мной более-менее наедине... Вот к этому я тоже не могла привыкнуть. Отражение в зеркале. Смесь интереса и страха, от которой в чужом исполнении тошнит, а в своем... тоже тошнит. Слишком давно мне кажется, что я здесь – чужая. Не только среди нормальных людей, на базе ощущения не ослабевают. Может быть, так чувствуют себя все пси с моим даром. Может быть, нужно быть чужой своему телу, чтобы входить в другие...
Впрочем, как раз на этом берегу я чувствовала себя в какой-то мере своей. Субъективное ощущение. Я никогда раньше не видела такого неба – нежно-синего, в тонкой паутинке облаков, да и море впервые наблюдала не на экране. Было неплохо подойти к нему поближе. Несмотря на явно невысокую температуру воды и то, что в этой воде просто обязано было плавать. Вблизи этот мусор будет виден даже с моим зрением... поэтому я остановилась на безопасном расстоянии.
–Послушайте, – детектив понял, что я не следую за ним, остановился и обернулся, – я действительно могу чего-то не понимать... но если вы уже чувствуете, говорите сразу. Я не настолько тупой, как полицейских изображают в фильмах.
–Это не так просто, – я тоже повернула голову, отсюда было неплохо видно, как мельтешат члены следственной бригады. Машины с трупом в поле зрения уже не отмечалось. Быстро они тут ездят.. и почти бесшумно. И к этому я никак не могу привыкнуть. – Я тоже работаю не так, как вы могли видеть в фильмах. Я не читаю ваши мысли, не вижу то, что происходило здесь ночью... Но рано или поздно я начну видеть глазами убийцы. Нужно только настроиться. Жаль, что я не увидела жертву... надеюсь, их еще не раздавали родственникам?
–Вы хотите посетить морг? – что, не вяжется с моей внешностью? – На самом деле, все тела пока что там...
–Замечательно, – я позволила себе улыбнуться. – Жажду познакомиться с нашими покойниками.
Наверное, иногда нужно с порога ставить себя... вовне. Так, чтобы по отношению ко мне не появлялось ни родительских, ни иных мужских чувств. За исключением нормального для среднего человека отвращения к непонятному.
Пси – непонятны, потому что научное объяснение их способностей и повторить-то способны немногие ученые, не то чтобы постичь... Я, например, не запомнила его. Все эти мозговые волны, приемо-передатчики... Аналогия с сетелефоном, из-за конструктивной особенности принимающим не предназначенные ему сигналы, только и запомнилась, равно как и простой вывод из нее – у меня мозг работает не так, как у всех. Другая химия, измененные нейроны... способность видеть чужими глазами, не самая частая и не самая бесполезная. Для следователя, например, очень полезно.
Мне даже улики не нужны, да и на тела я буду смотреть потому, что мне нравится поддерживать железный имидж. Места преступления вполне достаточно. В прошлом деле тело как раз успели уничтожить... я так картинно просеивала пальцами пепел, как сегодня – песок, хотя на самом деле начала ловить отголоски уже по дороге к месту преступления... Иногда нужно соответствовать подсознательным ожиданиям, чтобы не получить неожиданной реакции от местных сил правопорядка. Все пси притворяются в какой-то мере... и все видели хотя бы один фильм о том, как мы работаем. Конечно, в фильмах правды нет. А то преступники бы нашли какой-нибудь способ реально обмануть пси-следователей...
–Конечно, но вначале я представлю вас остальным. Сейчас подъедет глис, я его вызвал, – а, так вот почему меня так усиленно тащили к воде. Этот город не только протянулся ниточкой вдоль побережья, но и захватил часть моря. Естественные и насыпные острова, которые я видела из окна монорельсового поезда, населены, на одном из них расположен центральный офис полицейского управления. Куда я и звонила с вокзала, чтобы выяснить, где искать Дана Ренерта, к чьей следственной бригаде меня прикрепили консультантом.
Естественно, отсюда проще добраться по воде, чем возвращаться в город и ехать до моста... Живым быстрее напрямик. Это я понимаю.
–А нас не обольет? – я многозначительно посмотрела на мелкие волны, в которых что-то блестело. Я надеялась, что это блики, а не упаковки от снэков.
–Да вы что, глиса никогда не видели? – на меня тут же посмотрели как на идиотку. Я пожала плечами и вздохнула. Ничего, имидж еще восстановлю. Не объяснять же человеку, что я отождествляю это водное средство передвижения с теми, которые засели у меня в ложной памяти... А глис действительно не похож ни на катер, ни на моторку. Он как-то так двигается, что от него волны не разбегаются... Точнее, вода проходит под дном и выходит сзади.
Глис остановился где-то в полуметре от берега, нам перекинули нечто вроде складного пандуса – без поручня, но широкий и не слишком шаткий, так что туфли я не замочила. Как только детектив занял свое место, этот временный мостик втянулся в борт. Пассажирские места от возможных брызг защищало нечто вроде стеклянного пузыря – точнее, пластикового, стекло иначе звучит, когда задеваешь его головой. Зацепилась, кстати, не я, а детектив – он все-таки выше...
–Я опять вас чем-то обидел? – поинтересовался он. Не слишком громко – двигатель и здесь оказался почти бесшумным, только чуть шипела вода за кормой.
–Нет, но вы угадали, я не работала на побережье, – я демонстративно смотрела на воду. Странно, ложная память здесь почти не обманывала, цвет воды на приличной глубине именно такой... хотя, разумеется, пузырь тоже дает небольшое искажение, как и экран сетелевизора. – И, предвижу ваш вопрос, не отдыхала.
–Следователь Винтер... – прозвучало спустя двухминутную паузу.
–Да, детектив? – только сейчас я повернулась к нему.
–Если вы его найдете... я буду вам очень благодарен.
–Не беспокойтесь, найду, – я снова уставилась на волны. Такие знакомые. Именно сейчас, когда холодно. Иллюзия, очередное коленце памяти... еще немного, и я просто не выдержу. Я никогда не была в этом городе, я и название его впервые услышала позавчера. Почему здесь я не чувствую такого отторжения? А ведь к нему так привыкаешь, оказывается... как глубоководная рыба в давлению. Привыкаешь и жаждешь настроить всех против себя, потому что иначе все как-то не так...
В прошлый раз все было так, как надо. Даже смешной скептик, не доверяющий пси, был к месту. А здесь... Детектив – живой человек, которому откровенно неприятно и то, что творится в его городе, и то, что его людей считают недостаточно компетентными, чтобы раскрыть это преступление, и то, что это мнение, возможно, правдиво. Остальных я пока не видела – только тех, кто бегал по берегу, но они явно не относятся к интеллектуальной части бригады. Им меня даже показывать было не обязательно. Что ж, не мне критиковать следственную работу, она организована так, как положено. По закону, который мне просто не совсем понятен. Не перечитывать же книжки, в которых все было описано иначе... чтобы узнать, что половины этих книжек не существует, а написанное в остальных полностью соответствует единственной реальной действительности.
Сама не знаю, для чего до сих пор цепляюсь за ложную память и почему так радуюсь, когда она совпадает с реальностью хотя бы в очевидных мелочах. Казалось бы, достаточно долго живу в этом мире, чтобы осознать, что никакого другого нет и быть не может... кроме разве что тех, что вымышлены фантастами. И в реальности тоже не существуют.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 14 Апр 2010 16:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А дальше?
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дариэль Прекрасная леди

Летописец Такката


Откуда: Черный Пёс Петербург


СообщениеДобавлено: 14 Апр 2010 17:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интригующее начало)
Ждем проды)
_________________
Писец Лета (с)
"а имя тебе будет - Вмемориз" (с) Мараха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2010 19:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глис доставил нас на место довольно быстро. До здания управления нужно было пройти всего несколько десятков метров, да и прочие строения заслоняли горизонт, поэтому ничего примечательного я не увидела – кроме, разумеется, видимого в просветы между домами моря и высоких мостов, соединявших острова – поддерживающие их тросы выгибались ажурными дугами, видимыми даже поверх крыш. Интересная архитектура... не имеющая ни малейшего отношения к делу.
Коллеги Ренерта оказались в основном мужчинами, за вычетом одной дамы, но пол этого создания с короткой стрижкой и мощным телосложением определить было так же сложно, как и мой возраст, если бы она не носила юбку. Впрочем, мне нужно было всего лишь знать их в лицо и записать в свой сетелефон контакты. Чтобы в случае чего не тормозить с выходом на связь.
Пока досье переписывалось в мою машинку, один из мужчин предложил мне стим, я согласилась. Легкие возбуждающие никогда не сбивали мою настройку, это было твердо установлено в процессе обучения. Пси всегда должен знать, что помогает или мешает проявляться его дару... Я чувствовала себя немного сонной, поэтому напиток со вкусом экзотических ягод был явно не лишним.
–Совсем плохи наши дела? – второй мужчина покосился на мой значок.
–А вы как думали? – я отставила бумажный стаканчик и посмотрела на дверь. Ровно через полсекунды она распахнулась, и вошел ненадолго покинувший нас детектив. Ну, слух у меня тоже хороший...
–Я договорился насчет вашего визита, – сообщил он. Я тут же встала, одернула пиджак и изобразила готовность пялиться на трупы. Собственно, на них зачастую любоваться приятнее, чем на нормальных людей. Лежат, тихонько разлагаются, глупых вопросов не задают... дабы исключить общение с детективом, я уставилась в экран, открыв подпапку со списком жертв. Почему-то без прижизненных фотографий, странно. Имена же известны... ну ладно, трупы я все равно увижу, а судя по имеющимся данным, изуродовали их не сильно. Один-два удара, в область грудной клетки и сонной артерии... я не специалист, но уже могу сказать, что цель свою убийца представлял неплохо. Серийный маньяк... весело. Обычно убивают все-таки женщин и детей, а не взрослых мужчин... судя по датам рождения – некоторые не первой молодости, но не совсем старики, могли сопротивляться. Странный выбор жертв.
Не то чтобы мне так уж нужно было строить версию и рисовать психологический портрет. Настройка пройдет и так, меня неплохо натаскивали. Просто для себя... интересно же. Тем более, у меня в файлах написано, что я – следователь... и пока что опровержения не поступало.
Я еще раз промотала список, глаз зацепился за места работы.
–А что это за станция «Аваалан»? – поинтересовалась я, не сбавляя шага. Мне вообще несложно ходить, когда я параллельно читаю. Наоборот, спотыкаюсь меньше.
–Биологическая станция, – ответил детектив, довольно быстро переварив вопрос. – Рыб изучают. Станция большая, работает круглый год...
И, надо полагать, все сотрудники проживают в городе. Было бы подозрительно, если бы они все ютились на одном островке... Сейчас мертвый сезон, чем еще может заниматься значительная часть оставшихся в городе людей? Естественно, с местом работы их смерти пока не связывают. И я не связываю – мало ли, вдруг тут чисто косвенное отношение? В конце концов, проще убить человека, который каждый день выходит из дома в одно и то же время, использует одинаковый маршрут...
–Такое длинное здание на дальнем острове, – из окна поезда его было видно. Точнее, было видно какие-то надстройки в углах крыши. На моем сетике есть функция увеличения изображения, мало ли что сфотографировать понадобится.
–Да, – передо мной распахнулась дверь лифта. Похоже, мы спустились на два или даже три этажа под землю. Здесь было холоднее, чем даже снаружи на ветру. Что ж, мы просто приближаемся к моей цели. Стимовая бодрость от холода только усилилась, покрывшись налетом легкой неуместной эйфории.
Еще несколько шагов, двойные двери, открывающиеся в обе стороны, чуть более сильный холод. Запах каких-то препаратов, запах мертвых тел... почему-то подсознание подбрасывает ложные образы, словно я была в таких местах... нет, скорее просто где-то видела. Все работавшие со мной специалисты удивлялись, что я почти полностью, хоть и искаженно, помню сюжеты множества сериалов, фильмов и телешоу, но при этом почти ничего не могу сказать о своем настоящем прошлом. Сплошные искажения. Хотя, конечно, это не имело особого значения – пси в любом случае себе не принадлежит, не помнить прошлую жизнь даже выгоднее.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 21:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://zhurnal.lib.ru/f/filimonchik_n_i/eknigimoeprogulkipolezwijamrelxsowdoc.shtml
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 21:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://zhurnal.lib.ru/f/filimonchik_n_i/eknigimoeprogulkipolezwijamrelxsowdoc.shtml
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2010 23:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есть все:
http://www.diary.ru/~malicecrash/p104663318.htm?from=0
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 2 Ноя 2010 14:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно Smile
ЗЫ а ссылка-то не работает (видимо, страница с ограниченным доступом, меня не пускает)
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 2 Ноя 2010 23:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль
Пускает всех зарегистрированных на дайрах. У меня просто дневник закрытый из-за слэшных фиков
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 3 Ноя 2010 11:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А сколько "Прогулок" написано?
Первую на СИ прочла, очень интригующе Smile
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 3 Ноя 2010 21:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Семь. Это законченный роман)
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 4 Ноя 2010 22:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В первой все понравилось, только осталась непонятной одна из последних фраз - "Ты же меня знаешь... я и из рая сбегу"
Описаный, как сейчас говорят, "тоталитарный строй" совсем не похож ни на "город мечты", ни на рай Smile
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2010 00:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Натали просто вспомнила свое прошлое. К тому же, во второй же прогулке рассказывается, что рай - это очень переносное значение

Перенесено в архив в соответствии с п.6 Правил раздела. Для публикации продолжения нужно начать новую тему и дать ссылку на предыдущую часть. Reine deNeige
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».