Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДосье на Шеллара
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Света 

Летящий по Пути


Откуда: 5 гора направо


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2010 17:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Честно прочитала... ничего не поняла... Вы все таки осторожнее с любовью, в русском языке это очень неоднозначное понятие...
"Я люблю пить чай с женой и вареньем".

К вопросу о любви Шеллара к кому то...
Раз Шеллар не стал спасать Киру, нарушая закон, то он Киру не любит. Так я поняла?
А если Шеллар отказался нарушать закон, подставляя Кантора, он любит Кантора или Ольгу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2010 18:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):
Я пыталась Вам объяснить, что ошибка заключается в Вашей исходной посылке.

Насколько я понимаю, моя исходная посылка в Ваших глазах выглядит так "Если б Шеллар любил Киру, он бы её спас от Скорма"? Если так, то это - не исходная посылка, а одна из..., это раз, а два - Ваши аргументы для меня не более убедительны, чем мои - для Вас. И я продолжаю утверждать, что, какой бы ответственный пост ни занимал человек, во имя любви он может пожертвовать многим. Помимо этого, я ещё раз повторю, что предложенными мной вариантами спасения Киры список не исчерпывается.
Элен писал(а):
Эти четыре были после того, как Азиль излечила его от бесплодия. В остальном - загляните в "Песню на двоих" стр. 144.

Действительно, признаю свою ошибку. К сожалению, не могу посмотреть на страницу 144, так как у меня нет бумажного варианта. Но в электронной версии мне удалось найти два отрывка, касающиеся интересующей нас темы:
Цитата:
Не жрет, не пьет, не спит, не… ой, вру, трахается он исправно, просто совмещает это дело с репетициями.

Это Жак о Диего.
И:
Цитата:
В такие минуты Диего подозрительно походил на влюбленного, но Ольга точно знала, что никакой любовью тут и не пахнет. После Зинь непутевый мистралиец сменил еще две пары «хороших рук», но, как и в предыдущих случаях, ничего серьезного из его похождений не вышло. Разве что смеху на весь театр и обсуждений на неделю, когда Кантора застукали с уборщицей в одной из пустующих, еще не отремонтированных гримерных.

Сомневаюсь, как именно трактовать фразу "две пары":как четыре руки или как четырёх женщин, но, в любом случае, восемь или десять женщин (плюс Азиль) - никак не
Цитата:
множество женщин, включая подруг Ольги и чуть ли не весь женский состав её театра
. Осталось выяснить, сколько там, в том театре женщин было, если две пары рук, то да - почти весь состав...
Элен писал(а):
Вашу запальчивость я Вам прощаю.

Спасибо, конечно, но это - Ваше личное дело. Меня бы лично больше устроило, если бы Вы, не прощая, осуществляли обсуждение в рамках темы, а не стремились увести её туда, куда Вам хочется.

Света писал(а):
Честно прочитала... ничего не поняла... Вы все таки осторожнее с любовью, в русском языке это очень неоднозначное понятие...

"Я люблю пить чай с женой и вареньем".

Прочитаёте ещё раз. В частности, определения любви и влюблённости в рамках обсуждаемой темы.
Света писал(а):
К вопросу о любви Шеллара к кому то...

Раз Шеллар не стал спасать Киру, нарушая закон, то он Киру не любит. Так я поняла?

Да.
Света писал(а):
А если Шеллар отказался нарушать закон, подставляя Кантора, он любит Кантора или Ольгу?

Shocked Это как? Нет, конечно.
Первая энтимема достраивается до правильного силлогизма второй фигуры. А вот вторая - не достраивается до правильного силлогизма. Более того, если бы Шеллар спас Киру, это не было бы доказательством его любви. А вот то, что он её не спас, уже является доказательством того что он её не любит. При условии, конечно, что Вы принимаете посылку "Всякий любящий спасёт любимого".
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2010 19:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не знаю сколько кого там было у ДИегов театре, а вот с момента излечения бесплодия и до момента свадьбы - у Диего сменилось 4 (четыре) различных женщины (см. 9ю книгу). Это примерно за 3 недели.

dan писал(а):
А вот то, что он её не спас, уже является доказательством того что он её не любит.
так же не является доказательством - для того чтоб являлась требуется ещё и факт того, что такое спасение было возможно (что совсем не очевидно).
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Света 

Летящий по Пути


Откуда: 5 гора направо


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2010 20:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
Прочитаёте ещё раз. В частности, определения любви и влюблённости в рамках обсуждаемой темы.


Это ВАШИ определения... Вы их привели и ими ограничили тему. Не самый добросовестный аргумент в поддержку теории...
Проявление любви барда и алхимика различаются в силу разности психотипов, любовь пастушка и короля проявляется по разному в силу различной ответственности. Разве не так? Почему вы считаете, что Шеллар-алхимик не просчитал возможности спасения Киры (до выяснения, что такое марайя), Шеллар-вор не оценил, во что это обойдется ему и королевству, а Шеллар-король принял решение? Или предполагается, что полюбивший король должен рассуждать по типу "Спасу Киру, а там хоть трава не расти!"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2010 20:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
не знаю сколько кого там было у ДИегов театре, а вот с момента излечения бесплодия и до момента свадьбы - у Диего сменилось 4 (четыре) различных

Это уже отмечено. И посчитано. И к теме не относится.
Wolf the Gray писал(а):
так же не является доказательством - для того чтоб являлась требуется ещё и факт того, что такое спасение было возможно (что совсем не очевидно)

Вообще-то, я имею в виду, что он и не предпринял никаких попыток. Не сделал ничего помимо того, что сделал бы и не будь Кира жертвой. Насчёт принципиальной возможности спасения - смотрите длинные препирательства с Элен. Это уже, как я понимаю, вопрос личных мировоззренческих установок.
Света писал(а):
Это ВАШИ определения...

Это - не мои определения.
Света писал(а):
Вы их привели и ими ограничили тему.
Да? А Вы хотите поговорить о проблеме определения любви? Так ведь никто не против. Так и говорите "Вот, видел(а) определения. Я не согласна (не согласен)". И - давайте свои.
В рамках темы, предложенной мной, этих определений достаточно.
Света писал(а):
Почему вы считаете, что Шеллар-алхимик не просчитал возможности спасения Киры (до выяснения, что такое марайя), Шеллар-вор не оценил, во что это обойдется ему и королевству, а Шеллар-король принял решение?

Потому что в книге на это нет ни одного намёка.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Света 

Летящий по Пути


Откуда: 5 гора направо


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2010 21:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
Это - не мои определения.

Вы их привели - вы с ними согласны -значит они ваши.

dan писал(а):
А Вы хотите поговорить о проблеме определения любви?

Не хочу. Великие люди, философы, психологи, социологи и т.д. по этому вопросу кучу книг написали, миллион копий сломали... Зачем я у них хлеб буду отбивать?
Для меня достаточно, что любить не однозначно с "потерять разум" или "потерять чувство собственного достоинства".

dan писал(а):
Потому что в книге на это не ни одного намёка.

А почему Автор должен разжевывать все поступки героев? Мы так не только в 12 книг, а 120 не уложимся. Правда, такое занудливое чтиво, скорее всего, и читать никто не будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2010 21:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Света писал(а):
Вы их привели - вы с ними согласны -значит они ваши.

Вы всё-таки невнимательно читали.
Света писал(а):
Для меня достаточно, что любить не однозначно с "потерять разум" или "потерять чувство собственного достоинства".

Где Вы в моих аргументах увидели такие утверждения? Процитируйте.
Света писал(а):
Почему вы считаете, что Шеллар-алхимик не просчитал возможности спасения Киры (до выяснения, что такое марайя), Шеллар-вор не оценил, во что это обойдется ему и королевству, а Шеллар-король принял решение?

Цитата:
А почему Автор должен разжевывать все поступки героев?
Вы задали вопрос. Вы получили ответ.
Логичнее предположить, что, раз нигде в книге нет ни малейшего намёка на подобные размышления и они не прослеживаются в поступках героя, то их и не было, либо они не имеют значения. И, кстати, могу задать встречный вопрос - почему Вы решили, что такие размышления были?
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2010 23:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
Логичнее предположить, что, раз нигде в книге нет ни малейшего намёка на подобные размышления и они не прослеживаются в поступках героя, то их и не было, либо они не имеют значения. И, кстати, могу задать встречный вопрос - почему Вы решили, что такие размышления были?


Так как в тексте "Властелина колец" нет ни малейшего намёка на то, что Арагорн носил штаны, то из этого неопровержимо следует, что Арагорн не носил штанов.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2010 23:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
Вообще-то, я имею в виду, что он и не предпринял никаких попыток.
логично, так как он гораздо лучше нас знает что такое магически укрепленный закон и сколько трудов стоит его нарушить.
Кстати, если малознакомую Киру из состава жертв исключать - то её же необходимо заменить другой девушкой подходящего возраста, наврядли у Шеллара есть много знакомых авантюристок типа Этель, также не являющихся гражданами Ортана и желающих добровольно отправиться на встречу к дракону.

Там вариант исключения Ольги из числа выбранных жертв - даже не рассматривался, хотя о том что она практически гарантировано в него попадет - было известно за полтора месяца до оглашения списка, и она на момент выбора последних желаний была более симпатична Шеллару, чем едва знакомая Армади.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля81 Прекрасная леди

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 18 Окт 2010 01:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
Там вариант исключения Ольги из числа выбранных жертв - даже не рассматривался, хотя о том что она практически гарантировано в него попадет - было известно за полтора месяца до оглашения списка, и она на момент выбора последних желаний была более симпатична Шеллару, чем едва знакомая Армади


Вот и ответ, был -ли Шеллар влюблён в Киру с первого взгляда и была-ли эта влюблённость серьёзной любовью.


Света писал(а):

Почему вы считаете, что Шеллар-алхимик не просчитал возможности спасения Киры (до выяснения, что такое марайя), Шеллар-вор не оценил, во что это обойдется ему и королевству, а Шеллар-король принял решение? Или предполагается, что полюбивший король должен рассуждать по типу "Спасу Киру, а там хоть трава не расти!"?


Как это не просчитал? Шеллар всё просчитал и продумал, без всякой связи с Кирой - речь шла о г-не Хаббарде, и не пару месяцев, а несколько лет. Просто в отношении Киры мог сработать рефлекс -" Нмогу ей помочь, так-же как и всем верным мне людям". Конкретно этот момент ничего не доказывает, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2010 01:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юля81 писал(а):
Вот и ответ, был -ли Шеллар влюблён в Киру с первого взгляда и была-ли эта влюблённость серьёзной любовью.
"влюблен с первого взгляда" - несомненно был, просто это проявилось не сразу, а через пару дней, когда у Шеллара появилось время подумать о Кире как о кандидатке в невесты, но дозрел он без дополнительного общения.
И нет, эта влюбленность не была ещё серьезной, до дня сидения на дереве о серьезной любви говорить как-то не приходится - намерения с какого-то момента уже были серьезными, а вот любви было незаметно, Шеллар просто не умел. А после того дня - стала видна именно серьезная любовь.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2010 05:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):
Так как в тексте "Властелина колец" нет ни малейшего намёка на то, что Арагорн носил штаны, то из этого неопровержимо следует, что Арагорн не носил штанов.

Так как сейчас у меня нет возможности (да и желания) проверить, есть ли где-нибудь в тексте описание Арагорна (хотя, по-моему, он описывается в эпизоде первой встречи с ним хоббитов), я не буду утверждать, что Арагорн носил штаны. Если же в тексте действительно не упоминается о том, что Арагорн носил штаны, из этого неопровержимо следует, что он мог носить что угодно - ногавицы, шаровары, шорты, тунику, джинсы, халат и т.д. Но, в любом случае, не следует, тем более неопровержимо, что он носил определённый вид штанов. А меня здесь пытаются убедить, что Шеллар, фигурально выражаясь, именно "носил определённый вид штанов".
Wolf the Gray писал(а):
"влюблен с первого взгляда" - несомненно был, просто это проявилось не сразу, а через пару дней, когда у Шеллара появилось время подумать о Кире как о кандидатке в невесты, но дозрел он без дополнительного общения.

И нет, эта влюбленность не была ещё серьезной, до дня сидения на дереве о серьезной любви говорить как-то не приходится - намерения с какого-то момента уже были серьезными, а вот любви было незаметно, Шеллар просто не умел. А после того дня - стала видна именно серьезная любовь.

Если Вы согласны с тезисом, чего ради ломать копья? Из любви к искусству? Насколько я понимаю, Вас, так же как и Элен, смущает один из аргументов моей аргументации. Не буду отрицать, его действительно можно оспорить. Только спорить придётся долго и стороны останутся "при своих". Потому что, если дискутировать так, как мы дискутировали с Элен, всё упрётся в вопрос мировоззренческих установок.
Если же Вы действительно хотите оспорить этот аргумент, сформулируйте контраргумент и обоснуйте его. То есть, докажите, что: либо изначально неверной является посылка "всякий любящий сделает всё возможное для спасения объекта любви", либо, в случае принятия этой посылки, что у Шеллара объективно не было никакой возможности спасти Киру. Выделяю "объективно", потому что аргументы, приведённые Элен, относятся к субъективному представлению о том "что такое хорошо и что такое плохо", то есть, к домысливанию нами, читателями, мотивов и этических принципов героев, к перенесению на них наших личных представлений о допустимом и недопустимом. И вся дискуссия опять упирается в проблему различия в мировоззрении оппонентов.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.


Последний раз редактировалось: dan (18 Окт 2010 14:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2010 13:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
докажите, что: либо изначально неверной является посылка "всякий любящий сделает всё возможное для спасения объекта любви",


Во все времена мужчины воевали, а женщины не делали ровно ничего, чтобы их спасти. Не считать же делом слёзы и молитвы...

dan писал(а):
у Шеллара объективно не было никакой возможности спасти Киру.


И это так, потому что нарушить магический закон мог Шеллар, но не Кира. Хотела она того или нет, она должна была войти в пещеру дракона. Предложи Шеллар ей остаться или прикажи кому-то её задержать, ему бы не подчинились, просто бы не смогли, как не смог киллер взять плату за убийство члена Комиссии, а Ольга и Элмар - попросить Кантора их убить или хотя бы помочь в этом. А возможность добровольной замены исчезающе мала, и я не думаю, что за всё время, что дракон получал дань, был хоть один такой случай. Мать могла бы пожертвовать собой ради дочери, но по закону жертва должна быть незамужней и не старше 25 лет, а что на это могли бы пойти сёстры или подруги, как-то не верится. Искать замену за деньги и прочие блага? Жертве они уже не нужны, а продать дочь или сестру... Ну, может, такое и бывает, но и в это тоже верится с трудом. Этель согласилась на замену в том числе и потому, что она не была подданной Шеллара, а значит, не подчинялась закону об отборе, и у неё, как у волшебницы, оставалась возможность в любой момент покинуть пещеру телепортом.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2010 14:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):
Во все времена мужчины воевали, а женщины не делали ровно ничего, чтобы их спасти. Не считать же делом слёзы и молитвы...

Элен, Вы всерьёз думаете, что это - сопоставимые ситуации? Почему ж тогда не предложить для опровержения пример Азиль, которая, вместо того, чтобы заставить Элмара остаться дома, спокойно провожает его в поход? Ешё раз и опять Вам скажу, что отправиться на битву и отправиться в жертву - далеко не одно и то же. Так что, подыщите другое опровержение.
Элен писал(а):
, потому что нарушить магический закон мог Шеллар, но не Кира. Хотела она того или нет, она должна была войти в пещеру дракона. Предложи Шеллар ей остаться или прикажи кому-то её задержать, ему бы не подчинились, просто бы не смогли <...>.

Но Шеллар - мог нарушить. Значит, объективно - возможность была.
Элен писал(а):
А возможность добровольной замены исчезающе мала

Однако - есть.
И, Элен, Вы уж определитесь - посылка Вам кажется сомнительной или условия осуществления изложенного в ней принципа. Подвергать сомнению обстоятельства выполнения принципа, содержащегося в посылке, имеет смысл лишь в том случае, если Вы эту посылку считаете истинной.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2010 15:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
Ешё раз и опять Вам скажу, что отправиться на битву и отправиться в жертву - далеко не одно и то же.


Ещё раз напомню, что Кира идёт именно на битву. В жертву её назначили, а битва - это её свободный выбор.

А ещё напомню, что вопрос был сформулирован в более общем виде - не о Кире и Шелларе, а о том, должен ли любящий любым путём спасать любимого.

dan писал(а):
Но Шеллар - мог нарушить.


Но не мог заставить других это сделать.

dan писал(а):
Элен писал(а):
А возможность добровольной замены исчезающе мала

Однако - есть.


Кто-то заметил: "Если мне скажут, что рассыпанный шрифт в типографии сам собой сложился в первую главу "Илиады", я соглашусь, что это возможно, но не пойду проверять".


dan писал(а):

И, Элен, Вы уж определитесь - посылка Вам кажется сомнительной или условия осуществления изложенного в ней принципа. Подвергать сомнению обстоятельства выполнения принципа, содержащегося в посылке, имеет смысл лишь в том случае, если Вы эту посылку считаете истинной.


Не вижу противоречия. Ошибочных суждений может быть множество, и даже истина не всегда бывает однозначной. Увы, жизнь мало считается с формальной логикой.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».