Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДосье на Шеллара
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 9 Окт 2010 07:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia
Написано красиво....И даже убедительно. Но я, пожалуй, с Вами не соглашусь. Просто потому, что, если и бывает любовь с первого взгляда, то, всё же, осознание её приходит позже. Это влюбиться можно так, но не полюбить. Любовь должна вызреть. Особенно это справедливо для таких рациональных типов как Шеллар (сужу по личному опыту влюблённости-любви).
И ещё: Роану он не любил, это была юношеская влюблённость, проба пера , так сказать. С Мальвиной - не знаю. А на мой взгляд, его истинная любовь - Валента. Там было время вызреть чувству, окрепнуть. И - да, Шеллару не хватило мужества или уверенности в себе подойти к Валенте и поговорить, он надеялся, что она сделает этот шаг. Но не сложилось. А любовь эта осталась. Просто Валенты нет. Шеллар ведь и Киру ассоциирует с Валентой (в известной степени), поэтому у меня и возник вопрос, когда именно Шеллар понял, что любит Киру, именно её.
И мне кажется, что права либо Дарина, либо Wolf the Gray. Причём, если поначалу мне казалось, что до свадьбы дело всё-таки дошло, потому что "надо", а не "люблю" , то теперь присоединюсь к мнению Wolf the Gray - похоже, на дереве, в минуту опасности пришло осознание любви.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 9 Окт 2010 11:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia - как раз мои мысли слово в слово! Только я их выражать не умею. Rolling Eyes

И ещё одно, может немного странноватое, соображение... если уж угодно разделять серьёзную любовь от лёгкой влюблённости - то тогда вопрос: как эмоционально ущербный Шеллар научился влюбляться? Серьёзно любить, в прямом понимании этого слова, его научил Диего... а влюбляться?

Я потому и настаивала на первом взгляде, что, как мне кажется, Шеллар просто не умел легонько увлекаться. Если уж влип - то сразу по уши.

А про осознание - то уж у Шеллара с его склонностью анализировать всё и сразу вообще не должно быть проблем... Сразу всё и понял. В любом случае, в течение первого дня, когда провожал любимую на битву...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 9 Окт 2010 11:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П.
Вот скорее, наоборот. ЭльДрако пробудил у Шеллара способность эмоционального влечения к женщине, то есть, способность влюбляться. А любить он уж сам научился.
Влюблённым можно быть сразу в нескольких. Любить - только одного.
Цитата:
А про осознание - то уж у Шеллара с его склонностью анализировать всё и сразу вообще не должно быть проблем...
Как бы не так. Как раз рациональным типам это намного сложнее. Именно потому, что они будут долго анализировать свои ощущения, проверять, сопоставлять.. И, самое главное, долго не будут верить своему открытию. Ещё и бороться попробуют. Мол, это что за ерунда, чувства правят разумом! Нонсенс, неправильно. Потому и нельзя говорить, что Шеллар уже любил Киру, когда она на битву отправлялась. Если б он к тому моменту был убеждён в своей любви, фиг бы она куда отправилась. Он бы своими руками всю Комиссию на британский флаг порвал и мехом внутрь вывернул, но Киру бы спас, не думая о последствиях! Влез же он "под метательное орудие", и не остановило его, что это действие нерационально - главное -любимая жива!
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2010 17:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
Просто потому, что, если и бывает любовь с первого взгляда, то, всё же, осознание её приходит позже. Это влюбиться можно так, но не полюбить. Любовь должна вызреть.

И как вы это себе представляете. Сидит человек и размышляет: "вот недавно мне эта женщина просто нарвилась, на прошлой неделе я ощутил, что хочу ее, вчера был в нее влюбле, а сегодня кажется все-таки люблю по-настоящему. Или нет, наверо еще просто влюблен, чувство не вызрело... Ой нет, если ей что-то угрожает, я же их всех порву, значит действительно люблю..." Так, по вашему?
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2010 02:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
Потому и нельзя говорить, что Шеллар уже любил Киру, когда она на битву отправлялась. Если б он к тому моменту был убеждён в своей любви, фиг бы она куда отправилась. Он бы своими руками всю Комиссию на британский флаг порвал и мехом внутрь вывернул, но Киру бы спас, не думая о последствиях! Влез же он "под метательное орудие", и не остановило его, что это действие нерационально - главное -любимая жива!


Как романтично! Только что значит "спасти Киру, не думая о последствиях"? Нарушить договор и дать дракону повод убить сотни и тысячи ни в чём не повинных людей, его, Шеллара, подданных, которых он присягал защищать? Вы и в самом деле считаете, что так и следует поступать правителю: плюнуть на благо государства, но сберечь для себя одну-единственную женщину - и да здравствует любовь? А сама Кира, надо полагать, с восторгом согласилась бы спастись такой ценой, и пусть родные и друзья погибших плюнут ей в лицо - лишь бы остаться в живых, а честь офицера и достоинство дворянки ничего не стоят. И как бы могло поспособствовать сохранению жизни Киры уничтожение Комиссии, которое, напоминаю, было нужно Шеллару не для спасения отданных дракону девушек - для них оно уже ничего не меняло - а для того, чтобы сохранить корону?

Поступить, как Вы выразились, "нерационально" Шеллар мог себе позволить на свадьбе, когда он ради любви рисковал только собой и жертвовал только собой. Жертвовать же ради неё множеством других жизней - это не "нерационально", это подло. Подставить Жака тоже было подлостью, но эта подлость была хотя бы необходимой и целесообразной, а для той никаких оправданий не было и быть не могло.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2010 05:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia
Цитата:
И как вы это себе представляете. Сидит человек и размышляет: "вот недавно мне эта женщина просто нарвилась, на прошлой неделе я ощутил, что хочу ее, вчера был в нее влюбле, а сегодня кажется все-таки люблю по-настоящему. Или нет, наверо еще просто влюблен, чувство не вызрело... Ой нет, если ей что-то угрожает, я же их всех порву, значит действительно люблю..." Так, по вашему?

Не так. Но объяснять - долго и не в тему. А коротко - влюблённость - " хочу смотреть на тебя, хочу быть рядом" и .д., но, главное "хочу быть счастливым рядом с тобой", а любовь - "хочу, чтоб ты была счастлива, желательно - рядом со мной, а если это не возможно - то без меня". Люди, вообще-то, склонны больше о собственном счастье заботиться (и это нормально и оправданно), поэтому на осознание того, что кто-то дорог настолько, что собственные счастье и благополучие отступают на второй план, требуется время.
Элен
Цитата:
Только что значит "спасти Киру, не думая о последствиях"? Нарушить договор и дать дракону повод убить сотни и тысячи ни в чём не повинных людей, его, Шеллара, подданных, которых он присягал защищать? Вы и в самом деле считаете, что так и следует поступать правителю: плюнуть на благо государства, но сберечь для себя одну-единственную женщину - и да здравствует любовь?

Не передёргивайте, я как раз не считаю, что так следует поступать правителю. Я считаю, что любящий мужчина может забыть о долге правителя или попытаться (да, ценой потерь дальних или в ущерб собственной репутации) спасти любимую. Придумал бы, как. Вон, на церемонии, когда жертвы свои просьбы излагали, перестрелял бы Комиссию, а к Скорму, вместо девушек, Элмара со товарищи отправил. С Этель в качестве мага и Ольгой - как истинно видящей. Как вариант. Рискнул бы своей жизнью и лишился бы короны, но Киру бы спас.
И ещё: когда Кира поехала кататься на драконе и Шеллар не знал, что она не в руках Харгана. Разве он не повёлся на шантаж? Да он едва не нарушил договор! И подставил массу людей. И не надо мне говорить, что Ортанская армия всё же пришла на помощь. Пришла, но когда? Сколько народу к тому времени полегло? Насколько меньше были бы потери, если б Шеллар поступил, исходя из союзнического долга, а не пытался бы спасти Киру.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2010 14:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
Я считаю, что любящий мужчина может забыть о долге правителя или попытаться (да, ценой потерь дальних или в ущерб собственной репутации) спасти любимую. Придумал бы, как. Вон, на церемонии, когда жертвы свои просьбы излагали, перестрелял бы Комиссию, а к Скорму, вместо девушек, Элмара со товарищи отправил. С Этель в качестве мага и Ольгой - как истинно видящей. Как вариант. Рискнул бы своей жизнью и лишился бы короны, но Киру бы спас.


Вот это и называется "чужую беду руками разведу". Так мог бы поступить одуревший от страсти мальчишка, но не зрелый государственный муж. Вы не забыли, что из троих товарищей Элмара двое уже мертвы? А меж тем команда героев должна включать, помимо мага и воина, ещё мистика и стрелка, причём стрелка-лучника, поскольку пистолет против дракона не оружие - и их ещё найти надо и убедить принять участие в деле. И это при том, что он не знает, кому можно доверять, а кому нет.

Но даже безотносительно того, любит Шеллар Киру или нет - не думаете же Вы, что такая простая мысль ни разу не приходила ему в голову за все те годы, что Ортан платит дань дракону? И если он от неё отказался, значит, на то были веские причины. Очень веские.

dan писал(а):
Разве он не повёлся на шантаж? Да он едва не нарушил договор! И подставил массу людей.


Сейчас я скажу очень циничную вещь: в Кастель Агвилас сражались и погибали не его подданные. Как бы он поступил в случае, если бы бой шёл хоть в том же Сорелло, судить не берусь, но не уверена, что и в этом случае его удалось бы столь же успешно шантажировать. Возможно, после этого он и в самом деле сошёл бы с ума, а возможно и нет. Как и Орландо, если бы его попытались шантажировать, угрожая убить Эльвиру.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2010 17:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен
Элен писал(а):
Так мог бы поступить одуревший от страсти мальчишка, но не зрелый государственный муж.

Ну вот Вы сами и признали, что на тот момент Шеллар ещё не одурел от страсти. Ну не любил он Киру ещё, влюблён -да, наверное был, но не любил. А если б любил - попытался бы спасти. И не надо говорить, что жертвовать своими подданными Шеллару тяжелее, чем чужими. Наверное, тяжелее, но в данном случае это особой роли не играет. В Кастель Агвилас бой шёл не просто за власть в Мистралии. И Шеллар прекрасно это осознавал. К тому же, там сражались (и едва не погибли, и вполне могли погибнуть из-за запоздалой помощи) совсем нечужие ему люди (по крайней мере - Орландо). Кроме того, возможно, Вы не в курсе, но нарушение союзнических обязательств и внутри страны и уж, тем более, извне, рассматривается как одно из тягчайших преступлений правителя. И сейчас так рассматривается, а ж тем более - в Средневековье. Так что, Ваш аргумент "свои - чужие подданные" более чем сомнителен.
Элен писал(а):
Вы не забыли, что из троих товарищей Элмара двое уже мертвы?

Нет, конечно. Имелись в виду другие воины. Паладины, например.
Элен писал(а):
А меж тем команда героев должна включать, помимо мага и воина, ещё мистика и стрелка, причём стрелка-лучника, поскольку пистолет против дракона не оружие - и их ещё найти надо и убедить принять участие в деле.

А нафига, простите, им лучник? Ольга всё равно идёт со своим ружьишком. И, честно говоря, я не очень понимаю, зачем там мистик (ладно, команде героев он нужен в качестве врача, а для выполнения одного-единственного задания - зачем?), но уж кого-нибудь могли бы найти. В конце концов, можно просто заменить Киру на Элмара, вооружив его тем самым резаком.
Элен писал(а):
не думаете же Вы, что такая простая мысль ни разу не приходила ему в голову за все те годы, что Ортан платит дань дракону? И если он от неё отказался, значит, на то были веские причины. Очень веские.

Какая простая мысль, Элен? Что, на Скорма ни разу не ходили? Да неоднократно. Просто, во-первых, ни Шеллар, ни кто-либо другой не знал никакого оружия, кроме традиционного. Во-вторых, никто из людей не знал о том, что Скорм - мастер иллюзий. И в-третьих, у них не было истинно видящих. Вот Вам и все веские причины. Скорма пытались завалить герои, но безрезультатно. Наступать на одни и те же грабли - дураков нет. Армию посылали - Скорм боя не принимал.
К моменту отправки жертв было и оружие подобрано и хитрость Скорма известна. Так почему б Шеллару, если он на тот момент уже любит Киру, не перестрелять Комиссию, пока она вся в сборе на церемонии. Ведь главная проблема даже не Скорм, а Закон об Отборе и Закон о Комиссии, который действует, пока жив хоть один её член. И именно Закон об Отборе не позволяет девушкам уклониться от участи быть оттданными Скорму. Уничтожить Комиссию, прекратить действие Закона и отправить группу истребителей, усиленную Ольгой. А Кира - в безопасности.
Тут, правда, ещё одна проблема возникает - Шеллар должен был уничтожать Комиссию сам, а после этого он не мог бы сохранить корону, которая автоматически перешла бы к Элмару. И тогда его участие в истребительной операции оказалось бы под вопросом, но, полагаю, в Ортане не один Элмар герой. Нашлись бы желающие.
И - самый простой вариант. Процедура замены. Если б Шеллар любил на тот момент Киру, он подкупом, запугиванием, прощением всех противоправных деяний для всей семьи, чем угодно, но сумел бы уломать кого-нибудь на замену.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2010 18:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
Ну вот Вы сами и признали, что на тот момент Шеллар ещё не одурел от страсти. Ну не любил он Киру ещё, влюблён -да, наверное был, но не любил.


Ну, если для Вас "одуреть от страсти" и "любить" - синонимы, то тут больше не о чем говорить. Поэтому оставим пока вопрос о любви и нелюбви и посмотрим остальные Ваши доводы.

dan писал(а):

А нафига, простите, им лучник? Ольга всё равно идёт со своим ружьишком. И, честно говоря, я не очень понимаю, зачем там мистик (ладно, команде героев он нужен в качестве врача, а для выполнения одного-единственного задания - зачем?), но уж кого-нибудь могли бы найти. В конце концов, можно просто заменить Киру на Элмара, вооружив его тем самым резаком.


Оружие, то есть плазменное ружье и лазерный резак, нашли уже после завершения церемонии, в ночь перед отправкой жертв.

Мистик нужен, чтобы повысить вероятности удачи. В команде Ольги его довольно успешно заменила Тереза - она искренне верующий человек, и её молитвы имеют силу.

dan писал(а):
Просто, во-первых, ни Шеллар, ни кто-либо другой не знал никакого оружия, кроме традиционного. Во-вторых, никто из людей не знал о том, что Скорм - мастер иллюзий. И в-третьих, у них не было истинно видящих. Вот Вам и все веские причины.


1. Это я уже сказала - "нетрадиционного" оружия на момент церемонии у них ещё не было.

2. О том, что Скорм - мастер иллюзий, король и прочие узнали тоже в ночь перед отправкой.

3. Из п. 2 следует, что способность Ольги к распознаванию иллюзий на тот момент не считалась сколько-нибудь полезной.

Итог: на момент проведения церемонии не было никаких оснований полагать, что новый поход на Скорма будет хоть сколько-нибудь удачнее предыдущих, зато не приходилось сомневаться в том, что повлечёт за собой нарушение договора с ним.

dan писал(а):
Так почему б Шеллару, если он на тот момент уже любит Киру, не перестрелять Комиссию, пока она вся в сборе на церемонии.


А что это даст, если список жертв утверждён и оглашён? Комиссию перебить можно, но дракон-то живёхонек.

dan писал(а):
Ведь главная проблема даже не Скорм, а Закон об Отборе и Закон о Комиссии, который действует, пока жив хоть один её член. И именно Закон об Отборе не позволяет девушкам уклониться от участи быть оттданными Скорму. Уничтожить Комиссию, прекратить действие Закона и отправить группу истребителей, усиленную Ольгой.


Вот тут Вы ошибаетесь. Закон не будет отменён, если уничтожить исполнителей. Его могла отменить только смерть Скорма, как это на деле и произошло. Желание короля уничтожить Комиссию диктовалось его стремлением воспрепятствовать государственному перевороту, которую готовила именно эта Комиссия. Не знаю, стал бы Шеллар создавать новую Комиссию уже из преданных лично ему людей, или вернулся бы к прежнему порядку отбора жертв по жребию, но это и не важно.

dan писал(а):
полагаю, в Ортане не один Элмар герой. Нашлись бы желающие.


Возможно, и нашлись бы. Но вот где взять время, чтобы их найти?

dan писал(а):
И - самый простой вариант. Процедура замены. Если б Шеллар любил на тот момент Киру, он подкупом, запугиванием, прощением всех противоправных деяний для всей семьи, чем угодно, но сумел бы уломать кого-нибудь на замену.


А что сама Кира согласилась бы на это? Она офицер и дворянка, и слово "честь" для неё не пустой звук. Я уж не говорю, что после этого её ожидал бы полковой суд чести и позорная отставка, а также всеобщее презрение, которое ляжет не только на неё, но и на её семью. Воины не любят трусов, а ссылки на королевскую любовь... Вам нужно объяснять, как отнесутся к тем, кто спрячется от опасности в королевской постели?

Но предположим невероятное - она согласилась на то, чтобы её заменила другая. Тогда где взять время, чтобы найти эту другую, если Шеллар впервые увидел Киру за два дня до отправки?
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Lala Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: тундра


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2010 19:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
И - самый простой вариант. Процедура замены. Если б Шеллар любил на тот момент Киру, он подкупом, запугиванием, прощением всех противоправных деяний для всей семьи, чем угодно, но сумел бы уломать кого-нибудь на замену

Если бы процедура замена была в принципе возможна, то почему же по всему королевству не висели объявления "Согласна стать жертвой дракона за 1000золотых"
Нелюбимых падчериц/золовок и т.д. всегда хватает. Комиссия знала кого выбирает в жертвы, знала зачем это делает и знала же что с эти ни чего не сделать. Если бы Шеллар мог он бы - он бы спас не только Киру, но и Ольгу и Терезу.
Впервые король увидел Киру когда Ольга уже после отбора привела ее к Элмару. И ничего о том, что король воспылал неземной страстью к Кире в книге нет. Следовательно надо исходить их того, что до убиения дракона Шеллар Киру не любил, а уже потом восхитившись доблестью, шрамами и прочими достоинствами полюбил. Как-то так.
_________________
Люди, которых называют слабыми, являются лишь равнодушными, ибо у каждого найдутся силы, когда окажется затронутым предмет его страстей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2010 19:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен
Элен писал(а):
Ну, если для Вас "одуреть от страсти" и "любить" - синонимы, то тут больше не о чем говорить.

Не синонимы. Это Вы их как-то странно соединили. То, что человек может потерять голову именно от любви - ни для кого не секрет. И, кстати, Шеллар как раз, согласно тексту книги, вполне к этому склонен (вспоминаем сон Мафея о самоубийстве Шеллара).
Элен писал(а):
Оружие, то есть плазменное ружье и лазерный резак, нашли уже после завершения церемонии, в ночь перед отправкой жертв.

Была ещё церемония проводов, насколько я понимаю, там Комиссия тоже должна была присутствовать. И, даже если это не так, главным был вопрос о том, что такое марайя, и вот тут
Элен писал(а):
2. О том, что Скорм - мастер иллюзий, король и прочие узнали тоже в ночь перед отправкой.

Вы допускаете фактическую ошибку. Об этом Шеллар узнал в тот момент, когда они с Ольгой и мэтром Истраном уединились под предлогом интимности просьбы. Тогда же Ольга выразила надежду найти что-нибудь на складе БИН. Вы полагаете, что Элмар, заменив Шеллара (если б Шеллар по возвращении всю Комиссию перестрелял), им бы это запретил? Или они бы ничего не отыскали?
Элен писал(а):
Закон не будет отменён, если уничтожить исполнителей. Его могла отменить только смерть Скорма, как это на деле и произошло.
Может, тут Вы и правы, но есть сомнения:
Код:
В Законе об Отборе были оговорены критерии отбора, порядок церемоний, права и обязанности жертв и тому подобное. <...> ...Закон о Комиссии, тоже состряпанный этим господином. Идея состояла в том, чтобы создать специальный
орган, который бы занимался отбором и следил за соблюдением закона.

То есть, миссия обеспечения соблюдения Закона об отборе всё же возлагалась на Комиссию. И, кстати, смерть Скорма никак бы не сказалась на неприкосновенности Комиссии.
Элен писал(а):
Возможно, и нашлись бы. Но вот где взять время, чтобы их найти?

Ну да, чтобы уломать упрямого Кантора, не шибко ловкому в этом отношению Элмару оказалось достаточно двух часов. А хитроумный зануда Шеллар ну ни за что бы не справился с задачей отыскать подготовленного мстителя за пару дней. Да сами бы прибежали, только позови! И скажи, что раскрыта тайна Скорма.
Элен писал(а):
А что сама Кира согласилась бы на это?

А кто б её спрашивать стал. Элен, положа руку на сердце, неужели Вы бы стали спрашивать "Любимый, я могу организовать твоё спасение, но мне нужно твоё согласие. Позволь мне..."?
Элен писал(а):
Тогда где взять время, чтобы найти эту другую, если Шеллар впервые увидел Киру за два дня до отправки?

Два дня - это много. Даже несколько часов в экстремальной ситуации - это прорва времени, когда ничего не успеваешь по ощущениям, но делаешь то, что в обычных условиях и за неделю не сделаешь. Хотел бы - нашёл бы желающих.
И, напоследок. Напоминаю, мы ведём дискуссию на тему "любил ли Шеллар Киру к моменту отправки её к Скорму". Обращаемся к первоисточнику. Это разговор Истрана с Шелларом в ночь перед отправкой.Хочу напомнить, что Шеллара потрясла правильная трактовка Истраном его переживаний.
Код:
Так вот, несколько раз несчастливо влюбившись, вы стали бояться. И не получается у вас ничего потому, что вы сами не позволяете развиться зарождающемуся чувству. Стоит вам ощутить малейшее шевеление в душе, как вам становится страшно, и вы торопитесь погасить эту искру, пока она не разгорелась. Вот что вам мешает, ваше величество. Ваш страх, которого вы, по вашим уверениям, не ведаете.

Вывод: на момент отправки Киры к Скорму Шеллар её ещё не любил.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ton Bel Прекрасная леди

Путник на Прямом Пути


Откуда: Симбирск

Дарит свой огонь Skiv

Родители: Dariona
Дети: Cherdak13, Mystery, Татьяна П., Nepredugadannost

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2010 21:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен
dan
Встретились два алхимика...
Без обид: зануды вы оба!

Вам же русским по белому сказали, что:
Код:
Кира, нехорошо ловить людей на слове. Неужели тебе действительно так хочется слушать мой рассказ о женщинах, которых я любил раньше? Ты находишь это уместным в первую брачную ночь — заставлять меня рассказывать тебе о трех мертвых женщинах?

Код:
Напротив, вы необычайно влюбчивы для человека, столь сдержанного во всем остальном. ...прекрасная Мальвина — мистралийская шпионка ...вашу тетушку, королеву Роану. Ну, о последней вашей любви я не буду упоминать, поскольку это до сих пор причиняет вам боль

Код:
А король молча смотрел, как исчезают в пушистом сером тумане вороненая кольчуга, огромный боевой лук и прекрасное строгое лицо под коническим шлемом. Он не знал, увидит ли ее еще когда-нибудь, но очень надеялся.

Код:
серьезные темные глаза под откинутым забралом крылатого шлема. Это все было до боли знакомо, все повторялось, как солнце днем и звезды ночью, как летнее тепло и осенний листопад, выражаясь словами поэтичного кузена.

_________________
Миссия выполнима.
Нужны только желание и вера в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2010 06:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ton Bel
Ton Bel писал(а):
Без обид: зануды вы оба!

Возможно. Но мы такие, какие есть.
Ton Bel писал(а):
Вам же русским по белому сказали, что:

И что приведённые цитаты доказывают? Только две вещи: что Шеллар умел влюбляться и что отправление Киры напомнило ему отправление Валенты, что, в общем, не удивительно. И, кстати, я не спорю с тем даже, что Шеллар был к этому моменту уже влюблён в Киру (хотя полагаю, что там был ещё просто интерес, но, возможно, я ошибаюсь, потому и не спорю). Дискуссия завязалась по вопросу о том, когда он осознал, что он не просто влюблён, а любит её. И я присоединяюсь к мнению Wolf the Gray, что осознание любви пришло к Шеллару на деревеSmile А некоторым романтикам кажется, что там любовь с первого взгляда, хотя, как справедливо заметила Lala,
Цитата:
ничего о том, что король воспылал неземной страстью к Кире в книге нет
/
И ещё - я не люблю дискутировать, как бы там кому-то что-то ни показалось. Тот вопрос который меня интересовал, был выяснен (для меня) на прошлой странице. Но появились заинтересованные лица и попросили меня аргументировать мою позицию. Вот я и аргументирую.
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2010 15:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спорить действительно не стоит, у каждого своё мнение... но вот мне всё равно не кажется убедительным, что такой человек, как Шеллар отправился с девушкой в замок к её отцу, с целью просить её руки - ещё не осознав, любит он её или нет. И только потом, попав с ней в заварушку вдруг понял, что, оказывается ещё и любит, надо же, какая удача!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2010 15:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П.
Татьяна П. писал(а):
что такой человек, как Шеллар отправился с девушкой в замок к её отцу, с целью просить её руки - ещё не осознав, любит он её или нет

Вообще-то, Шеллару надо было срочно жениться! Он слово дал. И время поджимало. Как по-Вашему, на ком лучше жениться - на том, кто тебе симпатичен, вызывает уважение и, какой-никакой, но сексуальный интерес, или на ком-то, кого ты практически не знаешь и симпатии к кому не испытываешь?
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».