Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиАнтиэмпатический амулет - Ошибка?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Tator Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2010 23:27    Заголовок сообщения: Антиэмпатический амулет - Ошибка?
Ответить с цитатой

Во время перечитывания наткнулся во второй книге на фразу:

Цитата:
– Просто потому, что ты мистралиец. Он вас почему-то боится.
– Почему?
– Не знаю, – сказал Элмар, и Кантор тут же почувствовал, что первый паладин откровенно врёт.

(версия СИ)

Перед этим Кантор отдал Элмару свой амулет, а после (в купальне) забрал. Спустя какое-то время Орландо жаловался Амарго:
Цитата:
– Он мне много чего говорил, – равнодушно ответил Пассионарио. – И умные вещи, и полную ерунду, такую, что даже я, при всей моей бестолковости, не воспринимал всерьез. Но при этом он не врал. Я его прослушивал. Как это получается? Вы оба говорите правду – и оба разную? Или он просто такой дурак, что верит в свои слова?
– А ты не пробовал снять с него амулет?
– А разве он носит амулет?

и позже и вправду снимает с Сорди амулет, который не позволял почувствовать ложь. Как я понимаю, речь везде об однотипных амулетах, блокирующих эмпатические воздействия в обе стороны.

Но Элмар по настоянию Диего всё-же надел амулет, значит Диего не мог "услышать" что паладин врёт. Получается, ошибка?

Конечно, простотушный варвар вряд-ли умеет врать достаточно хорошо, чтобы обмануть Кантора, но сама фраза - при знании того, что амулеты блокируют способность эмпатов чуять ложь - "режет слух".
_________________
Когда замкнув теченье лет
Наступит страшный суд,
На нём предстанет мой скелет
Держа пивной сосуд (с) Губерман


Последний раз редактировалось: Tator (11 Окт 2010 01:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2010 23:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кантор - шархи и стихийный эмпат. А Орландо - полу-эльф.
ИМХО, разница в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2010 00:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для того, чтоб понять, что человек врёт, вовсе не нужны амулеты: вот меня моя бабушка и без всяких там амулетов и эмпатических способностей насквозь видела! Very Happy Very Happy Very Happy

Ну и, возвращаясь собственно к произведению: когда врет Элмар - честная и открытая варварская душа - это всем видно и ясно. Ну не умеет врать его честнейшее высочество! Так что ничего удивительного, что Элмару и амулет не помог.Very Happy Very Happy
Да и сам Кантор - тоже, кстати, врун первостатейный: уж каких фиалок он насовал на том-же банкете господину Хаббарду (про братьев, кровную месть и возможность пожрать на халяву)! Так что отличить брехню от правды мог. Ну и не последнее дело - минимум актёрских данных, чтоб с абсолютно серьёзной миной такое рассказывать. А у Элмара таких способностей нет, вот и попалился...
Кроме того, данные амулеты действуют, как защита от прослушки ЭМОЦИЙ, а не текста мыслей. На том же банкете, Кантор про короля и Элмара:
Код:
"Сидят в амулетах и не прослушаешь их..."


А разница между Кантором и Орландо в том, что Кантор эмпат стихийный, случайный, а Орландо - нет...
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tator Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2010 01:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Психиатр Анатолий Крейнин определяет Эмпатию в психиатрии как - способность психиатра определить в себе самом те чувства, которые переживает, находящийся с ним в интеракции пациент и благодаря этому понять его и его переживания и помочь ему без того, что бы идентифицироваться с ним (спутать свои переживания с переживаниями пациента).

В реале эмпатия основана на подсознательном восприятии и интерпретации мимических "знаков". К примеру, хороший игрок в покер - однозначно эмпат. В книге же эмпатия - скорее мистическое умение, причём могущее быть управляемым, как у Орландо, и двусторонним, когда эмпат вызывает у постороннего те чувства, которые испытывает сам. При чём Орландо мог вызывать практически любые чувства.

Активный амулет подавлял эту способность относительно того, на ком надет. Так что скорее Кантор мог увидеть, что Элмар врёт, но не почувствовать.

Орландо как эмпат гораздо сильнее Кантора, но ему амулет не давал "почуять" ложь. Даже если говорилась откровенная глупость.
_________________
Когда замкнув теченье лет
Наступит страшный суд,
На нём предстанет мой скелет
Держа пивной сосуд (с) Губерман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2010 10:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tator писал(а):
Орландо как эмпат гораздо сильнее Кантора,
Это ниоткуда не следует: Орландо конечно более умелый телепат, умеющий управлять своим даром, но это не дает никакой информации о том кто из них сильнее или чувствительнее. Например стихийный телепат Дэн - сильнее большинства тех телепатов, которые даром умеют управлять.

Tator писал(а):
Активный амулет подавлял эту способность относительно того, на ком надет. Так что скорее Кантор мог увидеть, что Элмар врёт, но не почувствовать.
Амулет подавлял конкретно магическую передачу эмоций до безопасного уровня.
Это вовсе не гарантирует того, что амулет подавляет её на 100%, а не на 99%, т.е. того что совершенно никогда и никакой эмпат не прочитает эмоции носителя амулета.

И словом "почувствовать" передается любой из способов получения информации, при котором человек не осознает канала по которому эту информацию получил: увидел, услышал, магически прочитал, просочилось из астрала...
Так что "увидеть" ложь Элмара может например Шеллар, аналитически оценивающий результаты своих наблюдений и делающий выводы, а получивший от подсознания готовый результат Кантор - как раз ложь "почувствовал".
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tator Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2010 14:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ладно, Wolf the Gray, уболтал, чёрт языкатый.

Шпилька напоследок:

Цитата:
Орландо конечно более умелый телепат

Он всё-таки эмпат.
Цитата:
... и товарищ Пассионарио. Этот амулета не носил, но справиться с более слабым эмпатом для него не составляло труда.

Орландо сильнее.
_________________
Когда замкнув теченье лет
Наступит страшный суд,
На нём предстанет мой скелет
Держа пивной сосуд (с) Губерман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».