Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиО чем были школьные сочинения?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2010 23:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как-то выкручивался из любой темы сделать "свободную", даже если книгу не раскрывал, для придания видимости хватало имен персонажей, имя автора и названия =))
Вот в младших классах с заучиванием стихов была откровенная беда, просто "фефект фикции"(С) какой-то. Формулы, даты, циферки разные, без проблем, а как дело до "У лукоморья...", так у меня кот мог там что угодно натворить, почти как у Высоцкого =))
Ну и кончилось тем, что в 69 меня из девятого класса выгнали нафиг, пытались даже "Голос Америки" приплести, хотя мне Северин Краевский тогда был гораздо интересней, чем разные там голоса =))
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekluta Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2010 00:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Agatha писал(а):
Десять лет спустя мы кропали сочинение на тему "Плач Ярославны в свете решений XXVII съезда КПСС".

О Боже!!! Это как?! Мне (в силу возраста наверное) даже не вериться, что до такого додуматься можно!
_________________
…И неслышно, незаметно падают в бездну брошенные вожжи…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Броня Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: г. Воскресенск


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2010 09:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На 850-летие Москвы дети писали выпускные сочинения и в каждой теме присутствовало слово Москва. Сейчас точно не помню темы. Приблизительно: Laughing Москва глазами Наполеона в романе "Война и мир", Москва времен купца Калашникова...
Так и мы о съездах, о комсомоле ... сейчас дети наверно о Победе писать будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agatha Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: проносится автостопом

Родители: Shelena и Вэон

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2010 17:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас вступительное в институт по войне было. И цитаты только наизусть, за каждую неточность снимали баллы. Вот тут пришлось крутиться даже со свободной темой. Писала по песням Высоцкого (естественно, с официально изданной пластинки) и стихам малоизвестных поэтов. Повезло, что уже тогда знала огромное количество разной самодеятельной песни. Very Happy
_________________
Самая тяжелая обида переносится легче, если проглотить ее вместе с
обидчиком. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zybrilka Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2010 18:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Agatha
6 ошибок в цитатах и отметка -1? =)))
_________________
Всем доброго времени суток.
Zybrilka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agatha Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: проносится автостопом

Родители: Shelena и Вэон

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2010 20:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот поэтому мы все катали литературный слалом: можно процитировать отрывок, но можно и просто сослаться на эпизод произведения. Very Happy
Не знаю, скольких классическая школа в том варианте научила думать, но соображали мы быстро. И даже учителя если нас и ловили на всяких финтах, то обвинить было не в чем...
_________________
Самая тяжелая обида переносится легче, если проглотить ее вместе с
обидчиком. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 22 Апр 2010 07:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня сестра писала выпускное сочинение в школе на свободную тему. Тоже были жесткие требования к цитатам. Так она вывернулась давая ссылки на газетные статьи, причем не только местных газеток, но и центральных, и узкоспециальных, причем примерно за год. Память у нее отличная, пересказ был близко к тексту, а поднимать подшивки и проверять точность как формулировок, так и указания номеров, знаете, это ведь та еще морока. Так что все прокатило на "ять", даже на региональном конкурсе какое-то место заняла.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алькарра Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: город мостов и туманов


СообщениеДобавлено: 22 Апр 2010 09:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С ума сойти... Уж 10 лет прошло, как я писала выпускное сочинение Shocked Писала про великую отечественную в 2000м, про советское подполье по Логинову "дороги товарищей"-) Книга была в единственном экземпляре на весь район и находилась в частной библиотеке, моей Very Happy Поэтому проверить цитаты на точность и соответствие никто не мог, поэтому влепили нераскрытую тему и поставили 4 по литре. Обыдно было, ведь писала сама, старалась, а остальные со сборников дули.
Ещё была тема по Горькому и Лермонтову.
_________________
Добровольно в своих грехах признаются только святые.
Большое искусство - опоздать вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 31 Май 2010 15:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сочинения оценивались по содержанию на 5, по грамотности на 2. Очень любила сочинения по зарубежной литературе, где нужно было раскрыть образ какого-либо героя. Чаще всего выбирала условно отрицательного и расписывала его со своей точки зрения как положительного Very Happy Заранее не готовилась (если готовилась - получала не выше 4, но чаще 3), писала экспромтом Wink
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 31 Май 2010 17:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я до сих пор с ужасом вспоминаю, как насиловала себе мозги писала для подруги (в институт) работу по Бальзаку, да еще и на украинском... Интернета-то еще не было (а если и был, то не для простых смертных). О-о, это было что-то с чем-то! Читать это было невозможно! "I вона стала на колiна i оросила його руку слiзьми... i вiн став на колiна i оросив ii руку слiзьми..." Бр-р!
Хотя, Акрилле наверняка бы понравилось...
Very Happy
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mercedes Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 31 Май 2010 19:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никогда не забуду тему своего выпускного сочинения: "Почему Толстой отказал Наполеону в величии". "Войну и мир" читала с удовольствием и от корки до корки, но спросите меня сейчас, о чем было вдохновенно накатано аж восемь листов мелким почерком, ни за что не вспомню. Smile
Но больше всего (особенно в старших класах) любила конкурсные сочинения с условно свободной темой: "Толерантность", "60-летие начала ВОВ". Сочинение к 300-летию Санкт-Петербурга ваяла на лекциях на курсах и во время подготовки к выпускным экзаменам, зато вышло (на мой взгляд) самым удачным. Smile
_________________
В жизни должно быть место мечте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зая Прекрасная леди

Делающий первые шаги...


Откуда: кАЛУГА


СообщениеДобавлено: 20 Июл 2010 00:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В своё время в девятом классе мы писали изложение по трогательной истории как во время пожара в деревне тракторист полез спасать свой комбайн, комбайн спас, а может и не спас, уже не помню, а сам обгорел и умер. 3 раза переписывала с оценкой 5 за грамотность, 2 за содержание. Никак я не могла согласиться что человеческая жизнь стоит трактора, если б он хоть корову спасал.
Это был 1987 год, поэтому мы впитывали новые идеи, о том что общечеловеческие ценности и человеческая жизнь первичнее идеологии. Учительница у нас была старой закалки, сейчас бы не в жизнь не стала конфликтовать, всё равно немолодую женщину уже не переубедишь., а тогда нашла коса на камень. яуть до директора школы дело не дошло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2010 02:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вспомнила еще одно свое сочинение, в 8-м классе: его тогда даже в журнале для учителей напечатали.
Давалась одна фраза, что мол, "во время войны у одной санитарки (Гали Прокофьевой, как щас помню) в личных вещах лежала фата"... и продолжайте тему, как хотите. Я задержала сдачу сочинения на неделю, но зато раздула из этого целую лав-стори (несчастную, увы - это война, а не первый бал Наташи Ростовой) на несколько страниц. Жаль, не сохранился текст! Учителя офигевали с моих литературных талантов (кои в те времена еще мирно спали, но Огонь уже настойчиво бил в глазки....).
Уже потом я поняла сколько нелогичностей было в том микро-романе. Начиная с того, что фата, обручальные кольца, не дай Боже, иконки-крестики и прочее "мещанство" появилось (возродилось!) уже при Хрущеве, а во время войны за такое можно было и партбилет на стол положить; и заканчивая тем, что личных вещей у санитарки на передовой - то что на ней, то что в карманах и то, что осталось дома... Бабушка рассказывала, а она воевала - причин не верить не было.
Very Happy
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Принт Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: из Весны


СообщениеДобавлено: 17 Авг 2010 22:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне повезло с учительницей русского и литературы. Пусть она по русскому тройки ставит, зато человека мудрее её я не встречала, хотя по литературе у нас с ней полное взаимно понимание.
_________________
У каждого свои тараканы в голове, в даном случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маресьева Татьяна Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: из Асту


СообщениеДобавлено: 20 Авг 2010 00:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Во время проведения в школе "Недели русского языка" писали сочинения "Мой самый близкий и родной человек" на конкурс. В основном про мам, про пап, про бабушек, про братьев-сестер, но была такая Настя З., которая написала про собаку (видно, остальные люди в Настиной семье с собакой в человечности тягаться не могли). На выпускном мне повезло: одной из тем была сатира начала 20-го века, развернулась я со своим любимым Булгаковым во всю ширь. В школе у нас 3 учителя по литературе сменилось за 6 лет, с 2-мя был контакт, с 1 - не было (у меня до сих пор мнение, что русский и литературу я знаю лучше этой несчастной). Тем не менее закончила и школу и вуз отлично, багажа хватает до сих пор. Одно удручает - язык за последние лет 15 сильно упростился, осленговался и уже в голове формулируя мысль, чтоб не опозориться, часто приходится переводить ее с разговорного на литературный.
_________________
Единственный персонаж, которого до сих пор никто не спер у Толкина для своего романтического фэнтези - это назгулы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».