Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОльга Громыко
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 73, 74, 75  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2010 13:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

именно так - юмор - это приправа, а не само блюдо... и Ольга молодец, что это поняла, я обожаю ее "О бедном Кащее замолвите слово", но это услаждение после хорошего обеда, в данном случае, на мой взгляд, это Год крысы и Цветок камалейника... между Вольхой и ГК стоят Верные враги, мне кажется это был переход на новую ступень...
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2010 13:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно... кто-то обратил внимание, что Белорский цикл, нравится почти всем, Верный враги тоже не не вызвали много недовольства. Плюс на минус 50 на 50. А Камалейник и Путницу оценили 30-40% в среднем.
ТИ_Г_РА писал(а):
Теперь её книги как мне кажется , стали мрачными, а юмор - на уровне "Кривого зеркала"

согласна на 100%. И у меня появилось впечатление, что автора обуяла гордыня, в самом плохом смысле этого слова.

А кто-то может мне объяснить в чем мудрость и глубина этой книги? Сколько не смотрю на короля, а платье на нем не появляется.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2010 14:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина
у каждого свой взгляд на этот мир, поэтому, мне кажется, трудно увидеть то, что Вам лично не интересно, не задело опыта или пережитых эмоций... вот буквально вчера перечитала Цветок и наслаждалась каждой страницей... случайные спутники, становящиеся в конце пути друзьями, взаимовыручка и юмор... знаете, я с подачи даже несколько по другому стала смотреть на имеющих акцент людей, скажем так, "кавказской национальности" Very Happy ... первая ласточка - это Шуттовская рота Асприна, где Клыканини, говорил с трудом подбирая слова, поэтому казался тупым...
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 11 Июл 2010 14:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забава Путятишна писал(а):
у каждого свой взгляд на этот мир, поэтому, мне кажется, трудно увидеть то, что Вам лично не интересно, не задело опыта или пережитых эмоций...

Насчет опыта - именно такого опыта (о котором книга) ни у кого быть не может (это все-таки фантазия), насчет эмоций - это как-то слишком самоуверенно, говорить что у кого-то пережитых эмоций не хватает или они не те. Я бы не рискнул отношение к книге завязывать на пережитые эмоции, не думаю что это так. Конечно частично это влияет, но скорее влияние в том, как человек прошел через эти эмоции, и как это повлияло на его (ее) личность, а это у всех по-разному по моему мнению происходит.

А что лично не интересно - да, это дело вкуса, ну мне вот тоже "цветок" показался скучным и надуманным, каким-то искусственным.
Но "Год крысы" - нормально, не хуже ведьмовского цикла или "верных врагов" пошел. Хотя юмора я там не ощутил, шутки вот какие-то были...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2010 15:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Flash007
нет, опыт чисто человеческий - забота о ближнем, помощь попавшему в беду, ведь в хорошей книге главное не антураж и расы, которых в помине можно встретить только в сказках, а именно отношения... эмоции, нууу, может не корректно выразилась, но мне понятны Рыскины проблемы именно изнутри - вроде всё на месте, но чувство собственной неустроенности, чувство жалости к, пусть и хамящему, но нуждающемуся в помощи.. не могу сформулировать точнее, но мне она понравилась... а в Цветке именно зарождающееся братство, поддержка мне очень нравятся.
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vikki Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Июл 2010 23:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прочитала отзывы о ГК. И не удержусь - выскажу свои пять копеек.

Книга очень реалистична. Герои живые и ведут себя соответственно своим социальным статусам, характером и прочее.

Альк - избалованный, самоуверенный сын дипломата, который попал в очень серьезный переплет. Держался он на ослином упрямстве и гордыне. И все! Поэтому скандальный (читай избалованный), поэтому обращается к Рыске и Жару, как к простолюдинам (которыми они и являются). Развитие Рыскиного характера абсолютно согласуется с реалиями. Момент с разбойниками очень показателен - сначала она хочет их смерти, а потом осознает, что желала смерти людям (!). Это именно простолюдинка, хорошо воспитанная девочка из деревни. Не цепкая, не нахрапистая, а трудолюбивая и добрая. Да, представьте, до сих пор есть такие.

Нет почти никакой мистики, за исключением предложенных правил мира. Нет волшебства. Вокруг реальный и очень хорошо прописанный мир. НО... Как мне показалось, не все читатели были готовы к описанию событий, которые выглядят реально. Не все готовы наблюдать за героями, которые не нападают на пристань, а скрываются и пытаются просто жить. Не геройствуют, а выкручиваются. Не ищут себе приключений на … сами знаете куда.

Где-то читала отзыв, что сюжетная линия не движется к цели. А в конце остается странное ощущения, что вроде книга закончена, а приключений так и не было. Так вот ГК, как мне кажется, не приключенческая книга. А скорее психологическая. Люди изображены так, как они есть. Без прикрас. И в этом ее ценность. Ведь пожертвовав (в какой-то мере) экшеном, автор очень точно описала характеры и их развитие. Так, как оно могло бы быть на самом деле.

А еще книга вызвала ощущение эксперимента. Не удивлюсь, что через год мы будем читать книгу о нашем времени. Или, как грозилась Ольга Громыко, книгу о космосе. А там уже не фентезийная сказка со взбалмошной героиней (хотя и Вольху я до сих пор перечитываю с удовольствием), а другие правила, другие характеры.

Признаюсь, что последнее время, почти не читаю фантастику. Разве классиков, и вот книги Оксаны Панкеевой и Ольги Громыко. Именно потому, что до сих пор нахожу в их книгах что-то важное для себя. И меня очень радует, что книги Ольги Громыко становятся все интереснее и глубже. И все больше о людях, таких, какие они есть на самом деле.
_________________
Если не курить, то и просыпаться незачем
(с )- не мое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 11 Июл 2010 23:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Vikki
хорошо сказано, а я бы еще добавила бы (впрочем я уже говорила где-то подобное) что любая книга должна попасть в настроение человека, и его потребность на данный момент.Это очень важно, вон в нужный момент у меня та же Лейна, которую не ругал только ленивый пошла на ура. Вот для кого-то Год крысы пошел, попал в волну, дал чего-то, а у кого-то другой период в жизни( и не факт, что через, ну год, пять, десять, эта же книга не будет принята с восторгом)
Как пример(уже приводила) мне очень нравится Сапковский, но я не могу его сейчас читать, но любить и уважать не перестаю. Иногда хочется почитать легкого, веселого,и с хорошим концом,и тогда, человек берет Год Крысы(или Камалейник) памятуя о Вольхе, и.... разочаровывается (как, я понимаю, произошло с Дариной)т.к. это - другая книга.Просто мы(большинство из нас, и я тоже грешен, но борюсь)получив от автора одну хорошую книгу ждем следующих таких-же, в той же стилистике, а автору может не интересно писать одно и то же, или он просто решил взять тайм-аут.
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vikki Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 12 Июл 2010 00:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени Про настроение очень точно подмечено. И вот только натолкнули на мысль. А ведь правда, Громыко так и вопринимается автором "Вольхи", хотя после нее были и Камалейник и Верные враги, а теперь и ГК. И это уже совсем другие книги. А мы продолжаем цеплятся за Вольху, которая была издана в 2004 году (если не ошибаюсь). За 6 лет Ольга Громыко выросла, как автор, а вместе с ней и ее герои.
_________________
Если не курить, то и просыпаться незачем
(с )- не мое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stasy 

Первый кабальеро


Откуда: Москва

Родители: elena

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2010 12:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени писал(а):
Только мне очень обидно, что Рыска потеряла дар. Хотя мне кажется (я надеюсь) что не навсегда
А вот это уже задумка ОГ на счастливый конец (продолжение жизни персонажей). Ибо по законам этого мира два видуна гасят друг друга. Следовательно, им для выживания противопоказано долго находиться рядом. А Альк видуном остался. Сильным и обученным Wink

Господа, насколько же приятно читать такие развёрнутые и мудрые комментарии! Спасибо. И взросление Ольги Громыко очень чётко прослеживается по хронологии книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 12 Июл 2010 13:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Vikki писал(а):
не все читатели были готовы к описанию событий, которые выглядят реально...... не приключенческая книга. А скорее психологическая.

Ага, точно, а я еще думаю - вроде все на месте, и путники (волшебники), а не читается Sad Еле дочитала.
Все, поняла: а мне как раз антураж нужен, это самое главное. Лазерные мечи должны сверкать, драконы огнем жечь, маги файерболами пулять... а реальных людей, например алкоголика соседа Васю Пупкина я и так каждый день вижу и он мне ОСТОЧЕРТЕЛ в жизни, чтобы еще читать про него !!!!
Рецензия "книга реальная" для меня равно приговору "Не читать".

.... пример. Допустим, у вас с потолка капает, вы уже три года жалуетесь в ЖЭК (а иногда сами чуть-чуть чините, но снова капает), и вот открываете книгу, а там герой жалуется на текущий потолок... не кажется, что такое читать - разновидность садомазохизма? Very Happy Laughing (ну я отчасти шучу).

Вот в жизни мимо меня не скачут принцы на белых конях с драконами на поводу - значит, как раз про них читать интересно Smile
Чем ближе к реальности, тем менее интересно.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stasy 

Первый кабальеро


Откуда: Москва

Родители: elena

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2010 13:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль, это, действительно сугубо индивидуальный выбор. Кому-то от книг нужен полный уход от реальности, кому-то перенос настоящих проблем в вымышленный мир помогает решить эти проблемы в жизни. Задуматься о непреходящих ценностях, обратить внимание на то, что происходит вокруг. Может быть, понять того же соседа Васю и, как результат, меньше на него раздражаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aollini 

Шагающий по Пути


Откуда: Хина


СообщениеДобавлено: 12 Июл 2010 15:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль

Автор ответила на ваш комментарий в своем жж, и там уже развернулась дискуссия по этому поводу Very Happy
http://volha.livejournal.com/422657.html
_________________
Праздношатающийся хинский бард
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vikki Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 12 Июл 2010 15:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль Я с больщим удовольствием читаю ЖЖ Ольги Громыко, где часто появляются рассказики о вполне реальной жизни. Зато КАК написано. И читается на ура, несмотря на то, то вроде ничего особенного, ну домашние животные, ну соседка. Но в ее текстах о реальной жизни возникает волшебство, ведь когда необычно представляют самые обычные вещи - это тоже сказка

И о Васе можно написать очень интересно. Даже не перемещая его в другой мир к драконамSmile

Вопрос только в том, что людям нравятся разные сказкиSmile
_________________
Если не курить, то и просыпаться незачем
(с )- не мое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
рыжая Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: белория


СообщениеДобавлено: 12 Июл 2010 16:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени, конечно Альк не сволочь, а вот стервец этакий - да. Может я просто не совсем ту смысловую нагрузку вкладываю в это слово. Впрочем все уже написано Vikki .
А по поводу антуража - это было важно для меня лет 10-15 назад
_________________
Сундучок со сказками украли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дриада Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Ростов


СообщениеДобавлено: 13 Июл 2010 12:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо , Конец Осени, Vikki и всем, кто так интересно анализирует отдельные произведения и динамику развития авторского мастерства и мировоззрения.
Честно признаюсь, что лично для меня Громыко попала в список любимых авторов после "Цветка камалейника". И поднимается там все выше. А вот ведьминский цикл, за исключением баек, меня "не зацепил".
_________________
Надо задуматься о своем поведении.Мы выглядим настолько ненормальными, что нас даже есть отказываются.Ю.Федотова "Наемники Судьбы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 73, 74, 75  След.
Страница 29 из 75

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».