Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОльга Громыко
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 73, 74, 75  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Stasy 

Первый кабальеро


Откуда: Москва

Родители: elena

СообщениеДобавлено: 5 Июл 2010 10:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Считаю ГК лучшей книгой О.Громыко. Максимально взрослая, напичканная настоящей мудростью и очень жизненная. Элементов сказки почти нет. Большая часть волшебства мира взята из нашего.
То, что Альк срывается на брань и не выдерживает эдакого образа холодного непрошибаемого камушка - естественно. Он - бард. Молодой бард. Что вы хотите от мальчишки 24-25 лет? У нас тут даже Кантор на четвёртом десятке срывается Wink
А Рысь описана на редкость правильно. И все её реакции абсолютно логичны. Добрая, умная и мудрая, быстро учащаяся девочка.

Лично я домашних крыс люблю. Особенно их хвосты Smile Они такие классные, гибкие и чешуйчатые... У самой была зверюшка. Умница - редкосная.


Последний раз редактировалось: Stasy (5 Июл 2010 15:50), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 5 Июл 2010 15:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЗабаVа писал(а):
Алькарра писал(а):
Поподробней мона, а то по первой книге Жар вроде не подбивал клинья к Рыське


В данном случае я имела ввиду то, что когда возникает подбный треугольник - в группе оказываются два мужчины и одна женщина (и наоборот тоже, в принципе) всегда возникает вопрос соперничества за влияние на женщину. И при этом не важно как позиционировал себя мужчина изначально - брат, спутник, друг, враг, дворецкий, воздыхатель... А в данной книге идет явное соперничество и за внимание и за влияние.


Совершенно верно. Факт такого соперничества отмечает и автор: "Это давно заметили капитаны, запретившие пускать женщин на палубу". Известная морская примета - что женщина на корабле приносит несчастье - базируется именно на таком неизбежном соперничестве, последствия которого в замкнутом коллективе могут быть непредсказуемыми, вплоть до убийств и самоубийств.

И, кстати, Альк и Жар в отсутствие Рыски совсем неплохо ладят.


Stasy, я тоже считаю крыс умнейшими и милейшими созданиями. С удовольствием завела бы свою, но не хочу провоцировать кошку. А сама Громыко не только держит ручных крыс, но и благодарит их в посвящении к "Путнице": "Фальку, Рыске, Паське, Весте и Фуджи за бесценное наглядное пособие!"
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Дриада Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Ростов


СообщениеДобавлено: 5 Июл 2010 20:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С большим удовольствием прочитала Путницу.Чувствую. что буду перечитывать оба тома.(Как это регулярно случается с "Цветком камалейника", "Верными врагами" , "Кащеем" и "Белорскими хрониками" (но, как ни странно, не случается с "Вольхиным циклом")
Сегодня поймала себя на том, что с интересом разглядываю крысок в зоомагазине...
_________________
Надо задуматься о своем поведении.Мы выглядим настолько ненормальными, что нас даже есть отказываются.Ю.Федотова "Наемники Судьбы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 7 Июл 2010 11:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я вот крыс (и вообще грызунов) как-то не очень(разве что мое котьсво гордо приносит подарок), но удовольствия от чтения мне это не испортило. (кстати сразу купила бумажный вариант, и не пожалела, что периодически случается)
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 7 Июл 2010 13:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

как-то у меня туго идет Путница Sad
Прочла примерно треть и резко захотелось начать читать что-то повеселее Smile
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
рыжая Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: белория


СообщениеДобавлено: 8 Июл 2010 13:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Stasy писал(а):

То, что Альк срывается на брань и не выдерживает эдакого образа холодного непрошибаемого камушка - естественно. Он - бард.

Согласна, да Альк и не положительный герой, Альк - сложная натура с набором разных качеств характера, что и отмечает его учитель в одном из разговоров ближе к концу книги.
И Рыска не супервумен. А этому стервецу и нужна была такая чистая душа, душа-родник, чтоб напиться, отпоить свою душу.
_________________
Сундучок со сказками украли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stasy 

Первый кабальеро


Откуда: Москва

Родители: elena

СообщениеДобавлено: 8 Июл 2010 17:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот в чём прелесть Громыко, её персонажи нельзя однозначно разделить на белое и чёрное. И тем, что Альк кусается, он растормашивает Рыску. Помогает ей стать такой, какой она родилась. Дерзкой, самостоятельной (в определённых пределах), хозяйкой самой себе.
Здесь хорошо расписаны именно две половинки. Им не нужно что-то друг перед другом строить. Оба могут расслабиться наедине друг с другом.
Да. На момент окончания книги Рысь ещё не совсем раскрылась, но у неё всё впереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 9 Июл 2010 20:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

дочитываю Путницу, соглашусь со Stasy, что Ольга написала мудрую книгу... да, она становится все глубже и интереснее... еще бы мир Камалейника продолжила, вот было бы здорово...
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 10 Июл 2010 21:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Согласна со Stasy и Забавой Путятишной очень непростая книга, и продолжение будет. Только мне очень обидно, что Рыска потеряла дар. Хотя мне кажется (я надеюсь) что не навсегда Smile
рыжая
Я бы не сказала, что Альк - стервец, сложная натура - да, но не сволочь
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Июл 2010 21:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени писал(а):
Только мне очень обидно, что Рыска потеряла дар. Хотя мне кажется( я надеюсь) что не навсегда Smile


А сама она этому только рада: " - Ну и отлично! - искренне вырвалось у Рыски. - Всё равно он (дар) ничего, кроме хлопот и неприятностей не приносил". Не вышло бы из неё путницы, характер не тот и совестлива слишком.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 10 Июл 2010 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен
Ну путницы может и не вышло бы, а видунья из нее отличная была. Ну да посмотрим, что дальше будет, какой-то годик-полтора ждать Very Happy
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gregor Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 11 Июл 2010 03:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А разве Громыко не говорила, что история ГК завершена?
_________________
"Это же просто, это же ясно - все люди в мире - дятлообразны!" (с) Motor-roller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТИ_Г_РА Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 11 Июл 2010 07:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Обжегшись на "Камелейнике", решила сначала онлайн почитать. Слава богу, а то выкинула бы деньги на ветер.
Дико разочарована. Из разряда "Любимые писатели" Громыко перешла для меня в разряд "Одна из многих".
Её Белорский цикл был чем-то особенным, красочным и оптиместичным. Когда сильно давит реальность и оптимизма не хватает, откроешь такую книгу и через какое-то время понимаешь что все на самом деле не так уж и плохо, все проблемы решаемы, да и вообще жизнь прекрасна ))
Верные Враги , по моему, вообще шедевр. И характеры героев достаточно сложные , и сам сюжет более серёзный чем Вольхины приключения, но при этом очарование и оптимизм никуда не делись. Это лучшее что было из её произведений.
А потом... Такое впечатление, что у Ольги что-то случилось в жизни нехорошее, что-то , что заставило её озлобится на весь мир. Теперь её книги как мне кажется , стали мрачными, а юмор - на уровне "Кривого зеркала", ни тонкости , ни веселья - так, одни недоразумения типа осёдланых коров...
В общем очень надеюсь что ГК таки завершен, и настроение у писательницы улучшится )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2010 12:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ТИ_Г_РА
может быть, так получилось, что это Вы не все поняли, "Цветок Камалейника" очень интересная и глубокая книга, вот только перечитала... и Путница вышла весьма интересно, я могу быть пристрастна - мне Громыко нравится вся, но это заметно , что книги стали мудрее, глубже... а оригинальность мира еще один плюс... хотя люди, они всегда люди... их волнуют общие проблемы в любом из миров - дружба, любовь, становление характера, семья... нельзя же всю жизнь хохмочки писать...
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Июл 2010 12:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забава Путятишна, я с вами совершенно согласна. В ГК Громыко поднялась на более высокую ступень, написав по-настоящему сильную, глубокую, я бы даже сказала, мудрую книгу. Не спорю, Вольха и Лён просто очаровательны, но всё же начало трилогии кажется мне несколько легковесным. Настоящее действие, увлекательное и напряжённое, начинается только с "Ведьмы-хранительницы", где юмор становится, так сказать, изысканной приправой, а не основным блюдом.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 73, 74, 75  След.
Страница 28 из 75

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».