Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОсобенности характера, или дети индиго.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2010 16:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Rei писал(а):
Но давить на ребенка не собираюсь. Можно добиться противоположного эффекта.

+100! На личном примере муз.диплом гитара - этот инструмент могу только слушать и то не долго. От алгебры сыпь по коже и потеря сознания.

Rei писал(а):
Почему-то мне казалось, что намного важнее научить ребенка переходить дорогу на зеленый свет, кушать шоколадку после того как тете на кассе денежку отдашь, делиться конфеткой, не драться и кису не обижать...


Правильной дорогой идете, товарищ! Very Happy Я тоже так считаю. Хотя очень многие со мной не согласны, аргументируя это тем, что я не хочу что бы мой ребенок был грамотнее меня.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
32 мая Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев; беженка из Краматорска


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2010 20:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тема для всех мам очень эмоциональная... Вопрос возник - кто сможет показать пальчиком на ребенка-гения, ребенка-звезду, выросшего в успешного человека? Насколько я припоминаю, судьбы таких детей довольно трагичны, т.к. в погоне за "академизЬмом" ребенок теряет социализацию Sad
И второй вопрос: ОК, научили детку к 6 годам таблице умножения. Пришла детка в школу, а там кружочки-палочки. Скуууууууууууучно! Школа начинает восприниматься как "отбыть номер". А ведь одна из основных задач начальной школы - не только буквы-чтение-счет, но и НАУЧИТЬ учиться. Поверьте мне, достаточно 1 семестра, чтобы ребенок напрочь перестал работать, прикрываясь девизом "А, я это уже знаю! И зачем мне это делать - я и так лучший!".
Так какие реальные цели у раннего обучения? ...

upd припомнила кой-чего из своего "мешка хитростей" мамы, тети, и нани-гувернантки в разное время.
Буквы. В спокойной обстановке, когда деть играется, сесть с фломастерами-карандашами и сосредоточенно рисовать. Ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО спросит: "а что ты делаешь?" - "Я рисую букву А и все, что на эту букву начинается. Вот я уже нарисовала Арбуз, Автобус... Помоги, что еще на А есть? А давай и ты нарисуешь! А какие предметы похожи на букву?" На прогулке - "я увидела на магазине букву А!"
Счет. Дома - посчитаем пальчики на 1 руке - растопыренные пальчики, каждого касаемся и говорим "один, два, три, четыре, пять! А теперь назад: пять, четыре, три, два, один!" Детям эта игра нравится, т.к. задействован активно взрослый. Мой племянник выучил счет до 5 и обратно за выходные, пока у нас гостил. По дороге -"давай почитаем ступеньки!" (в пределах знакомых цифр) Чуть постарше - игра "я увидел первую красную машину, .....вторую....(повторять фразу полностью, меняя числительное, при ошибке - "не считается! Начинаем сначала" - кто (мама или ребенок Wink ) успеет сказать раньше и насчитает больше)

Сложно ТАК обхитрить шустрого ребенка? Wink И ребенок не напрягается занятиями - и знания в игровой форме легче в голове поселяются. В такой форме мои воспитанники (работала в семье с тремя детками, старшему было 5) освоили среди прочего азы устного украинского-английского-французского - за месяц.
_________________
Не доведи Боже еще когда оказаться под обстрелом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шестикрыл Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2010 22:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С моим ребенком такие штуки не проходят. На предложения игры не ведется, считать - протягивает мне пальчик: "Считай сама". Вместо ответов на вопросы предпочитает менять тему разговора, либо задавать встречные...
На предмет перехода улицы и "не обижать кису", это само собой. Про светофор мы уже усвоили, но все равно ежедневно, каждый раз повторяю на каждом перекрестке. А что касается избыточных знаний, то это не отвратило меня от школы. Я с такой радостью училась первые три года, что все только удивлялись, потом, правда, эта радость сильно приувяла и классу к шестому превратилась в избирательное поглощение того, что интересно или легко дается и полный игнор всего остального.
_________________
"А чтой-то Вы сегодня на метле?.." (с)

Верьте сказке, а не сказочнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rei Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2010 16:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
что я не хочу что бы мой ребенок был грамотнее меня.

Very Happy А меня в лени упрекают. А я не спорю и не собираюсь, в сравнении я ооочень ленивая мамашка. Но я хочу, чтобы мой ребенок был счастливее меня. Моя мама вечно ставит в пример соседского мальчика. Ребенок старше всего на 3 месяца, а уже читает стихи... Я ее уедаю тем, что он в свои 3,3 писает в штаны и кровать, и у него слюни текут, когда стоит задумавшись... Very Happy Дети разные!!! У меня сын мой и мужа моего, а не соседа! Спокойствие, только спокойствие. Зачем требовать от ребенка больше чем ему дано? Чтоб всю оставшуюся жизнь он потратил на психоаналитиков, леча комплекс неполноценности? Мама хочет вырастить гениального математика/писателя/музыканта(и т.п.), а ребенка это не интересует. Мальчик любит футбол и природа не обделила его здоровьем и физ.формой. При таком раскладе в итоге не получится ни музыкант, ни футболист(хотя мог бы стать и далеко не заурядным). Очень часто встречается ситуация, что родители навязывают детям свои нереализованные мечты, абсолютно не интересуясь, чего хочет чадо. Тьфу! пишу прям как в вумной книжке, самой противно.
32 мая, спасибо за "хитрости". Буду иметь ввиду.
_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2010 16:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Rei писал(а):
Очень часто встречается ситуация, что родители навязывают детям свои нереализованные мечты, абсолютно не интересуясь, чего хочет чадо.

На эту тему у нас дома "война". У мальчика должно быть музыкальное образование - говорит бабушка, строго и непреклонно. Потом вступаю я в эту парию... ага! как только попросит - сразу же! Но мучить своего сына, как мучили вы меня - не позволю!!! Потом вступает мой муж, расслабьтесь, я его уже "продал" в Милан.
А "хитрости" мой сын уже знает Sad
дословно "Сияй фоваген ить бак, оппа бизин, фоваген ить факи, апот, факоп, данный вал!"
Синий фольксваген имеет бак, туда наливают бензин, фольцваген имеет фары, капот, карданный вал.
Но сказать "Меня зовут миша, мне 3 года" - дудки!
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
32 мая Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев; беженка из Краматорска


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2010 22:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):

Но сказать "Меня зовут миша, мне 3 года" - дудки!

А ЗАЧЕМ это говорить? У ребенка нет потребности излагать то, что и без этого известно. Это мы, неумные взрослые, мусолим одно и то же в стиле "попка-дурак!" Вот если к Мише подойдет кто-то из детей и скажет "Я - Петя, а как тебя зовут?" то (при наличии у Пети интересной игрушки) Миша сообщит полное ФИО, чтобы "подавить своим величием" и выцыганить игрушку Cool
Дети охотно делают то, что хотят сами, а мы - взрослые - должны подкорректировать направление желаний. Конкретно - не "Одевайся-обувайся!" - а "Давай пойдем гулять на твои любимые качели!", не "Нельзя в лужу" - а "Давай дома переоденемся в гулятельные штаны и резиновые сапожки и пойдем мерять лужи!" (последнее - с моим сыном, по дороге домой из садика)
_________________
Не доведи Боже еще когда оказаться под обстрелом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шестикрыл Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 14 Апр 2010 00:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас на вопрос о возрасте ребенок ничтоже сумняшеся отвечает: "Десять". И добиться толку, т.е. выяснить, что на самом деле не 10, а 4, невозможно... Зато в ответ на дразнилку выдать гневную отповедь: "Я - не Сашка, я - Александра!", это мы могЁм.
Речи о специальном каком либо образовании, к счастью, не идет. Бабушка очень хотела, чтобы ребенок занимался фигурным катанием, но я сказала, что не отдам, т.к. спорт очень травматичный, а молодого инвалида лечить не хочу. А с танцами и музыкой не сложилось по определению - слух и голос, а точнее их полное отсутствие, мы унаследовали от папы Very Happy Мама в свое время тоже не стала гениальной пианисткой... Но в детскую секцию айкидо на следующий год отведу всенепременно. Женщина должна уметь за себя постоять. Рыцари нынче перевелись, а шрамы пусть останутся только на моей шкуре.
_________________
"А чтой-то Вы сегодня на метле?.." (с)

Верьте сказке, а не сказочнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2010 12:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

32 мая писал(а):
Миша сообщит полное ФИО, чтобы "подавить своим величием" и выцыганить игрушку Cool

А вот и нет, к сожалению. Sad Дети, которые спрашивают как Мишу зовут, он гордо отвечает Тигр. Мы его тигром не называем, но у нас есть такая игра, когда мама тигр нападает на Мишу и папу, что бы загнать их в спать.
Шестикрыл писал(а):
то не отдам, т.к. спорт очень травматичный, а молодого инвалида лечить не хочу

Ну, с этим я не совсем согласна. Если заниматься для себя, для удовольствия, то фигурное катание такое же опасное как плаванье, борьба и футбол.
А вот большой спорт - табу!
Оффтоп! У меня есть знакомая, гимнастка на пенсии. Она разминая артритные суставы приговаривает: "Здоровым спорт не нужен, а больным вреден!"
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шестикрыл Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2010 02:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сегодня предложила Сане научиться заплетать косичку, даже скальпом для этого пожертвовала. Насчет плести детеныш не возражал, а вот разделить волосы на три части не согласилась... Для этого ж надо было до трех посчитать, а это уже нет... Sad
_________________
"А чтой-то Вы сегодня на метле?.." (с)

Верьте сказке, а не сказочнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».