Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печати10-я книга. Первые впечатления. Осторожно, спойлеры!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 40, 41, 42  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 13:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aral писал(а):
Все это не делает Скаррона умнее, а глупый противник сразу делает сюжет гораздо менее интересным. Лично я считаю, что все проблемы с экшеном вытекают именно из того, что обе стороны если не тупы, то просты как тапки. Интриги по сути нет, как нет внятной стратегии и тактики ни у кого из героев. А если нет интриги, то книжка автоматом кажется вялой.
Можно до бесконечности оправдывать героев, что у них специализация не та, характер не тот, и прочие семейные обстоятельства - но книжка от этого лучше не будет. Если уж по каким-то причинам никто из команды не может быть умным, надо такого персонажа ввести.

1. Что делает сюжеты книг очень и очень неинтересными, так это набор героев, где один гениальный стратег, второй супер-пупер-мега маг, третий охренительный некромант, четвертый - великий король, пятый - непобедимый воин, и еще группа офигительных товарищей на побегушках, а если даже среди них случайно затешется кто-то не очень совершенный, то ему максимум через два тома падает на голову кирпич и он становится круче всех них вместе взятых. Здесь этого нет - и слава Двуликим богам! Есть герои, есть злодеи, все обладают какими-то, иногда уникальными, достоинствами. При этом все они не лишены недостатков, и по этой причине хорошо влипают, страдают, мучаются и выставляют себя дураками. В чем их прелесть. За бездумным экшеном с мегакрутыми безупречными со всех сторон героями - к Сальваторе.
2. Что касается интриги, я думаю Вам стоило перестать читать еще книги с восьмой. А какая там дальше интрига? Ольга вернется к Кантору, Повелителя определенно победят, от злостных альфовских контрабандистов определенно избавятся, уж точно все обойдется, неужели не ясно? А уж в 11 - 12 книге и вовсе интригующего сюжета не наскрести будет. Все будет хорошо, чего там интересного?
Aral писал(а):
И было у меня ощущение, что выход по-лучше есть и не один. (В крайнем случае у автора есть арсенал всевозможных вспомогательных случайностей.

3. Так расскажите же нам КАК это надо было сделать. Прямо дрожу.
4. Вот поспорить могу - была бы вспомогательная случайность - заорали бы "рояль!".
Aral писал(а):
Можно было бы списать такой идиотский способ на внезапную новость, что ничего умнее просто в голову не успело прийти - но ведь у Шеллара было время обдумать!
Даже скажу, почему мне кажется этот выход неестественным: потому что фактически Шеллар дает добро на изнасилование Ольги, даже попытки не делая ее от такой участи спасти.

5. Сколько у него было времени? Об Ольге он услышал незадолго до "новости" Харгана из разговора слуг. Уже через пару часов состоялся разговор с Шелларом. Так какой гениальный план с учетом уже существующих, касающихся ни много ни мало спасения мира, можно было придумать?
6. Не на изнасилование. От изнасилования он его как раз отговорил. Разницу между изнасилованием и "по доброй воле" Вы вообще понимаете?
gro писал(а):
Каким макаром разговор покойных ныне шмякунов ведет к "Большим людям"?

7. Именно из их разговора мы узнаем о том самом "теле", с которого они сняли артефакты. Вспоминая седьмую книгу, где говорится о расследовании служебных преступлений Дельтовской лавочки, не надо упускать из виду, что все следы оборвались на пропавших преступных агентах и банде Соловья. Теперь эти остатки опять активизировались, как-то же надо на них выбираться. Но вот это уже мое мнение, может быть, есть у автора совсем другой замысел со шмякунами, просто ему еще не время.
Aral писал(а):
А кстати, ощущение "пусечности" и у меня есть.
Безмозглость - это понятно. В последних книгах Харган абсолютно утратил самостоятельность. Как править государством, как отличить порядочного человека от непорядочного, даже как с женщинами спать - все ему Шеллар обстоятельно объясняет. Уже совсем до мелочей дошло, чесслово. Чуть что не так - бежит к советнику.
А "пусечность" проявляется во всяких милых описаниях, как он улыбнулся, какой у него носик, какие у него крылышки, а бронированный какой. Постоянно мы его видим этаким наивно-озабоченным, удивленно хлопающим глазками, и с прочими трогательными выражениями.

8. Самостоятельности ему и раньше немного давали. Так... Нанять убийцу для осуществления Великого плана Великого Повелителя. На пляже постоять. Ну, Юй эту похитить. Шаг влево - шаг вправо от планов Повелителя не приветствовался. Руководил армией он не так уж хорошо, да и то полностью по советам учителя. А за советами он действительно бегал к Скаррону. Что делать с толпой, как нанимать и инструктировать местных, от кого прятаться, кто его может узнать, почему его расшифровали кошки, почему себя так странно ведет Алиса и т.д и т.п. Править государством, к слову, его и не учили, и не могли научить. Вы считаете, Повелитель представляет, что значит быть королем того же Ортана? То есть не просто сидеть на троне и принимать всеобщее поклонение, а вот это все: казна, экономика, промышленность, культура, контрразведка, дипломатия, международная обстановка... В данном случае Харган попал как кур в ощип, не знает и не умеет он всего этого, а как-то надо.
9. Рассуждения про пусечность Харгана мне напоминают приснопамятные дискуссии много ли раз упоминается слово "трах" в книгах. Кто-то даже подсчитал, а кто-то даже не заметил. Про крылья помню один раз - про одеяльце и замшу. За нос Ольга его укусить хотела. Выражений мордашечки вовсе не припоминаю, но кто ищет - тот всегда найдет. А если даже на его мордашечке проявляется озабоченность / интерес / задумчивость и прочее, так почему нет? Он же не кукла, эмоции имеются, что в них такого, Пако тоже то морщит лоб, то глазки у него озадаченные, то еще что-нибудь. Тоже пусечка?
10. Почему обязательно надо быть ненавистником или абсолютно влюбленным в героев? Почему их просто не принять как есть? Мне сразу хочется вспомнить ряд мудрых мыслей: во-первых "Не судите - и не будете судимы", еще "Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе", последнее здесь будет "Никогда не говори никогда". Хорошо осуждать Шеллара, Кантора, Харгана, подразумевая, что уж я-то! Я-то ах какой хороший! А я-то ах как бы все устроил! Ах как бы я всех спас! Детский сад, штаны на лямках.
Когда-то давно, когда книг было еще не десяток, даже не пол-десятка, очень много говорили, что главная "фишка" серии - живые во всех смыслах герои. Без однозначно белых и пушистых, без однозначно черных и лысых. Такие же как мы с вами, ведь у каждого из нас найдется как доброе и благородное, так и такооое, что лучше никому не признаваться. И теперь, когда книг уже действительно десяток, я хочу отдельно поблагодарить Автора, что характеры героев, несмотря на разные произошедшие с ними изменения, остаются выдержанными в границах их характеров: уж есть Шеллар вор, полицейский, гэбэшник и король, так он такой и есть, есть Элмар герой и воин, так он герой и воин, есть Кантор убийца с музыкальным прошлым/будущим, так он и есть убийца, есть Ольга раздолбайка, но добрая, понимающая и т.д., так она и есть такая. Ничего сверхъестественного, того, что не было бы обусловлено особенностями самих же героев, с ними и не происходит, они и развиваются по складу своих характеров, и действуют также.
Но, конечно, их обязательно надо за это заклеймить, изругать, те не такие, эти не этакие, а все читатели, которым эти герои нравятся - не критичные, с отсутствием аналитических способностей и чуть ли не аморальны. Как бабульки у моего подъезда, честное слово, все, кто не любит героев сериала "Кармелита" у них проходит по классу "опасны для общества", а кто сериалы не смотрит - подлежат полной изоляции. Хотя речь-то идет о героях книг и телесериалов! Я уж тогда не понимаю этого мазохизма, если герои не нравятся - зачем читать книгу? Возвращаясь к тому же Сальваторе как к примеру - я осилила три первые тома "Темного эльфа", а дальше мегакрутой и непобедимый герой стал неинтересен абсолютно, так что читать 20 томов эпопеи не вижу смысла и не читаю. В чем тогда смысл ваших мучений? Просто поругаться?
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 14:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Совсем с мысли сбилась... Ведь у меня был какой-то вопросик чисто по сюжету... по сюжету...А!
Вот в конце Хрисс дохнул огнем на вампиров, охранявших излучатель (если я правильно поняла, в Центральной башне и находился излучатель?). У Шеллара есть план по уничтожению самого излучателя, лишь бы без охраны был. Так что помешает Харгану завтра же приставить к башне других вампиров и опять ее охранять? Или это была проба сил - может ли дракон спалить вампиров (типа, случайно вырвалось) и теперь драконы станут диверсантами?
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stasy 

Первый кабальеро


Откуда: Москва

Родители: elena

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 14:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige, спасибо за потрясающие посты!

А разве Хрисс не уничтожил излучатель, нэ? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronny 

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 15:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уничтожил ли Хрисс излучатель непонятно, но вероятность есть (хотя бы повредить а?) а вот охраны не так и много, у него и так с кадрами ужасающие проблемы, а если вампиры будут умирать как мухи может пойти разброд, им то обещано бессмертие!!!! А как уничтожить излучатель без магии да еще с вампирами? Расчеты были не утешительны, и если их станет меньше (эти надеюсь полегли все если не 1/3 то хоть 1/6) то все равно надежды на успех куда больше
_________________
Оседланный конь снова ждет у ворот,
Во все времена и всегда ...
И мы непременно домчимся туда,
Где нас нехватает с тобой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronny 

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 15:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рановато или нет знает только автор, но так хотелось.....
И все таки кто то знает как Диего занесло в сон к Харгану? Он же маг?
_________________
Оседланный конь снова ждет у ворот,
Во все времена и всегда ...
И мы непременно домчимся туда,
Где нас нехватает с тобой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stasy 

Первый кабальеро


Откуда: Москва

Родители: elena

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 15:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ronny писал(а):
И все таки кто то знает как Диего занесло в сон к Харгану? Он же маг?
Сложный вопрос. Здесь слишком явно не обошлось без Эрулы, а божественное вмешательство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NoHuMan Горячий кабальеро

Бегущий по Пути


Откуда: Со своей колокольни


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 15:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ronny
Знает - да, автор, но и нам вычислить вполне можно. Для контрнаступления ничего не готово. Некому просто наступать. Маги на каппе, войска не мобилизованы, с драконами действия не согласованы.
_________________
Искренне ваш, Бес Человечный. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aral 

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 15:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige писал(а):

1. Что делает сюжеты книг очень и очень неинтересными, так это набор героев, где один гениальный стратег, второй супер-пупер-мега маг, третий охренительный некромант, четвертый - великий король, пятый - непобедимый воин, и еще группа офигительных товарищей на побегушках, а если даже среди них случайно затешется кто-то не очень совершенный, то ему максимум через два тома падает на голову кирпич и он становится круче всех них вместе взятых. Здесь этого нет - и слава Двуликим богам! Есть герои, есть злодеи, все обладают какими-то, иногда уникальными, достоинствами. При этом все они не лишены недостатков, и по этой причине хорошо влипают, страдают, мучаются и выставляют себя дураками. В чем их прелесть. За бездумным экшеном с мегакрутыми безупречными со всех сторон героями - к Сальваторе.

Но-но, не надо передергивать и доводить до абсурда. Просьба добавить мозгов тем, кому и так полагается - не равно просьбе сделать всех супер-пупер-крутыми и офигительными, это уже ваша вольная фантазия.
И умные люди вовсе не безупречные, кстати, они тоже делают разнообразные ошибки и в неприятности влипают, просто чем умней влипающий, тем интереснее неприятности, ведь в обычную неприятность ему хватит ума не влипать.
Нет, если вы считаете, что ум и логика в романах вещь излишняя - давайте сразу договоримся не спорить, потому что бесполезно. Чего-то сильно прям заумного и гениального не надо, надо чтобы просто не фыркалось в ненужных местах.
Reine deNeige писал(а):
2. Что касается интриги, я думаю Вам стоило перестать читать еще книги с восьмой. А какая там дальше интрига? Ольга вернется к Кантору, Повелителя определенно победят, от злостных альфовских контрабандистов определенно избавятся, уж точно все обойдется, неужели не ясно? А уж в 11 - 12 книге и вовсе интригующего сюжета не наскрести будет. Все будет хорошо, чего там интересного?
Эх, соглашусь. Но надежда-то умирает последней.

Reine deNeige писал(а):
4. Вот поспорить могу - была бы вспомогательная случайность - заорали бы "рояль!".
Все возможно, это смотря как было бы написано.
А Вы меня даже сподвигли на некие мысленные усилия, и покопавшись по-глубже в своих впечатлениях, я даже пожалуй изменю свое мнение с "глупого решения" на "плохо поданное".
По сути меня смутило именно поведение и речь Шеллара, когда он разговаривает с Харганом о судьбе Ольги. Было там что-то настолько нелогичное и неестественное, что Шеллар стал казаться клинически озабоченным маньяком, которому очень хочется посмаковать грядущий БДСМ с Ольгой в главной роли. А поскольку книжный Шеллар явно не таков, то мои мысли тут же обвинили (заранее простите) в этом автора, что это ему хочется БДСМ с Ольгой, а свалили все на бедного Шеллара, в итоге мысленный вывод: "глупое решение, чтобы оправдать нездоровые сексуальные фантазии". А на самом деле виновато что-то в описании диалога, надо перечесть, чтобы понять что.
Единственные варианты сблизить Ольгу и Харгана без насилия - это взять на "слабо понравиться" или какие-то рояли - здесь все верно.

Reine deNeige писал(а):
Пако тоже то морщит лоб, то глазки у него озадаченные, то еще что-нибудь. Тоже пусечка?

А что, скажете нет? Smile Самая классическая пусечка)
Reine deNeige писал(а):
10. Почему обязательно надо быть ненавистником или абсолютно влюбленным в героев? Почему их просто не принять как есть?
Потому что скучно

Reine deNeige писал(а):

Но, конечно, их обязательно надо за это заклеймить, изругать, те не такие, эти не этакие, а все читатели, которым эти герои нравятся - не критичные, с отсутствием аналитических способностей и чуть ли не аморальны. Как бабульки у моего подъезда, честное слово, все, кто не любит героев сериала "Кармелита" у них проходит по классу "опасны для общества", а кто сериалы не смотрит - подлежат полной изоляции. Хотя речь-то идет о героях книг и телесериалов!

Ах, какая страсть, какой пафос Smile
Только что-то совсем загнули Smile Где это тут писали, что если герои нравятся - то читатели не критичны и аморальны? Кто-то просто высказывает свое мнение (причем с обстоятельными аргументами), что такие-то герои ему не нравятся. Все. А ругань и обвинения - это уже как раз со стороны защищающих. Сами сравните эмоциональный градус своего поста и моего, к примеру.
Ну и тут есть фактор, что те, кому что-то не нравится - пытаются аргументировать свое мнение, а кому все нравится - тому нечего аргументировать, он пишет "Прочитал, понравилось! Пойду перечитывать!" и усе. Где тут аналитические способности? Вот если написать "Понравилось! Особенно то-то и то-то, потому-то и посему-то" Да пожалуйста! И никто не обвинит в некритичности Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
garfield Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Вылетел из Рая в Ад, Светлых ангелов отряд. Что б из тех, кто мучится, Спасти, кого получится...


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 15:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ronny писал(а):
И все таки кто то знает как Диего занесло в сон к Харгану? Он же маг?

Если Диего научился всем снится, то он уже не может кому-то приснится просто так. Мне кажется, это был именно сон, но вполне возможно навеянный Богиней. Если это так, то Диего в наказании Харгана не последнюю скрипку сыграет.
_________________
Не гоже стесняться говорить о том, что не стесняясь, делаешь. (Шеллар III)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 15:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

garfield писал(а):
Кантору восстановили лицо, руку. Так почему бы не сделать, кому бы то ни было лицо Жака, чтобы замести следы?
gro писал(а):


ну не у трупа же! Или ты думаешь, что человек исчез, нашли бомжа, придали телу форму Жака, укокошили, и почестями похоронили? Нет, мне кажется - тело дублируется, подтверждение - "пустые" (без идентификации личности), которые нашел Макс, и которые принадлежали Казаку


А по поводу лица Диего вообще очень натянуто, потому что логично было бы взять и вырастить родную кожу, чем приляпывать любую, которая неизвестно приживется ли (даже сейчас так делают) И анализ ДНК тоже можно было сделать...
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
garfield Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Вылетел из Рая в Ад, Светлых ангелов отряд. Что б из тех, кто мучится, Спасти, кого получится...


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 16:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если Хриссу удастся уничтожить вампиров, то почему бы и излучателю не сгореть, ведь вампиры находятся в непосредственной близости от охраняемого объекта.
_________________
Не гоже стесняться говорить о том, что не стесняясь, делаешь. (Шеллар III)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NoHuMan Горячий кабальеро

Бегущий по Пути


Откуда: Со своей колокольни


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 16:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

garfield
Зачем в непосредственной? Могут и за стенами/дверьми находиться. А то еще заденут, сломают...
_________________
Искренне ваш, Бес Человечный. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronny 

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 18:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да уж обсуждение 10 скатилось к тому хороший Харган или плохой, все остальные вопросы если и есть то уже ретиво куда то ускакали, да а откуда Харган узнал что Кантор муж Ольги? Можете тыцнуть страничку? Шеллар ему на ухи вешал что ее муж - бард (еще 9) да и сам Харган хотел насладится выполнением проклятья, да ему помешало состояние Кантора. А в 10 он уже Ольге рассказывает что ее муж у повелителя, да еще заложник, так когда ему глаза открыли? Я что то не нахожу..
_________________
Оседланный конь снова ждет у ворот,
Во все времена и всегда ...
И мы непременно домчимся туда,
Где нас нехватает с тобой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: город на Неве


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 19:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оее, прочитала! По сравнению с 9-й книгой, мрачной и пугающей, 10 - просто весенний позитивчик!
У всех все получается, никого особо не прибили. Но больше всего поразила "реморализация" Харгана - ну никак я не ожидала, что он станет "таким галантным кавалером" Laughing
Завязки на новые книги сделаны...
Единственный вопрос, который остался - что сказал Амарго, увидев разделанную Стеллой куру? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ronny 

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 19:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мдя на Харгане свет клином сошелся....Confused Придется ждать пока либо до обсуждают либо другую тему создавать-для остальных вопросов Sad
_________________
Оседланный конь снова ждет у ворот,
Во все времена и всегда ...
И мы непременно домчимся туда,
Где нас нехватает с тобой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 40, 41, 42  След.
Страница 17 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».