Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФоторепортажи, фоторассказы и фотоотчёты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 37, 38, 39  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
FREELANCER Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: переселенец (с Подмосковья)


СообщениеДобавлено: 9 Мар 2010 21:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
Есть такой афоризм фотографический: "Какой широкоугольный объектив лучше? - Сделайте несколько шагов назад."
Good Orc Mr. Green
учитывая, что я снимал с колена, несколько шагов назад для меня означало бы упор лежа, Smile на это я уже не отважился ... Laughing

The_Spirit писал(а):
Как вариант, можно посмотреть некоторые снимки Прокудина-Горского

Большое спасибо!
Я в тихом восторге! http://www.veinik.by/index.htm
_________________
Приключение есть правильно воспринятая неприятность ...
... и наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2010 00:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье,
запоздалое спасибо за чудесную экскурсию!

FREELANCER,
я ни разу не фотограф, и аргументировать квалифицированно не смогу, но мне без арки понравилось больше.
И спасибо за "маленький отчет"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vikki Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2010 05:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

FREELANCER - какая же красотища!

Делаю свой вкладSmile


На один день мы выбрались в Калугу в Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Для тех, кто не знает – это первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики. Над созданием музея работал Сергей Королев. 13 июня 1961 Юрий Гагарин заложил первый камень в фундамент здания. Музей был открыт для посетителей в 1967 году.

Сейчас музей выглядит вот так.


Слева высится ракета Р-12. Именно эти ракеты были размещены на Кубе в 1962 году, что вызвало знаменитый Карибский кризис, который был разрешён вмешательством первых лиц СССР и США, вследствие чего советские ракеты были убраны с Кубы, а американские — из Европы и Турции.

Перед музеем стоит макет легендарного ракетоносителя «Восток», который вывел на орбиту первого космонавта Земли.


Некоторым удалось дотронуться до макушки ракеты Smile


Рядом выставка образцов ракетной техники. Перед вами метеорологические ракеты. МР - беспилотная ракета, совершающая полёт по баллистической траектории в верхних слоях атмосферы с исследовательскими целями. Высота апогея может составлять от 40 до 100 км. Ракеты с высотой полёта более 100 км обычно называют геофизическими.


Рядом с музеем мы увидели вот такой древний автобус


И вот сам музей. Хотя нет. Прежде о том, чьим именем он назван.

Константин Эдуардович Циолковский (1857- 1935) — российский и советский учёный-самоучка, исследователь, школьный учитель. Основоположник современной космонавтики. Вывел уравнение движения, пришел к выводу о необходимости двухступенчатых ракет. Предлагал заселить космическое пространство с помощью орбитальных станций. Считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что оно позволит преодолевать силу тяжести и расселяться по Вселенной.
Кроме того представитель русского космизма, член Русского общества любителей мироведения. Автор научно-фантастических произведений, сторонник и пропагандист идей освоения космического пространства. Циолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта, поездов на воздушной подушке.

Начало экспозиции музея представлено фототехникой и видеотехникой, побывавшей в космосе.





Скафандр и костюм


И ботинки, точнее устройство для фиксации космонавта в условиях орбитальной станции


В маленькой комнатке, можно представить, что ты в космосе. На экране, расположенном на полу можно увидеть плывущую под ногами землю.



А на стене расположена спутниковая карта Калуги.


Дальше открывается зал, посвященный прошлому и будущему космонавтики. Например, из неизвестного мне ранее - Аэродинамическая машина, которую в 1754 г. Михаил Ломоносов представил на заседание академии РАН.


Фотография Циолковского с моделью оболочки дирижабля и собственно макет


Действующая модель космической пилотируемой ракеты. Воссоздана по рисункам и описаниям Циолковского (1896-1923(!). Пилотируемый космический корабль – предназначен для доставки одного или нескольких человек в космическое пространство, выполнения требуемых задач, и безопасного возвращения экипажа на Землю. В своей работе «Космический корабль» 1924 года Константин Эдуардович Циолковский, говоря об аппарате, предназначенном для полёта человека в космос, в основном, называл его иначе: — небесный корабль.


А вот будущее в представлении Циолковского.

Лунная база.

Средство перемещения по Луне.

И мечты о космосе…

А потом вы входите и ах… Это наше недавнее прошлое.


В музее представлена огромная экспозиция ракетных двигателей. Но я вывешу лишь одно фото. Жидкостной ракетный двигатель ОРМ (1931 г.)


Вот так спускали на землю животных, которые раньше нас испытали все тяготы космических полетов.


Животных отправляли в небо на геофизических ракетах. Первые советские геофизические ракеты Р-1Б (1РБ, В-1Б, 1ВБ). Животные в ходе этой первой серии полетов запускались в герметической кабине на высоту 100 км и более. На 177 - 183-й секунде полета (на высоте около 100 км) происходило отделение головной части ракеты от ее корпуса. Затем на высоте 6 - 8 км раскрывался парашют, и животные в герметической кабине спускались на Землю. Общее время пребывания животных в полете составляло 15 - 20 минут.
В 1950 году были отобраны дворняжки, ученые приступили к интенсивным тренировкам подопытных. После нескольких месяцев тренировок, как писали потом советские газеты, «... собаки прошли все виды испытаний. Они могут длительно находиться в кабине без движения, могут переносить большие перегрузки, вибрации. Животные не пугаются звуков, умеют сидеть в своем экспериментальном снаряжении, давая возможность записывать биотоки сердца, мышц, мозга, артериальное давление, характер дыхания и т.д.». К лету 1951 года в НИИАМ были подготовлены первые 14 собак.
Второй советский спутник был запущен 3 ноября 1957 г. (первый был запущен 4 октября и, думаю, все видели, как он выглядит). На борту была отправлена собака Лайка. Не зря собакам-косманавтам поставили памятник…



Спускаемый аппарат космического корабля Восток -5 (14-19 июня 1963). В музее Циолковского хранится подлинник. Перед вами аппарат, побывавший в космосеSmile



И еще один подлинник спускаемого аппарата, правда, уже 19 августа 1979 г (Союз-34).

Вот так зафиксирован космонавт при спуске на Землю.


И вот люди замахнулись на полет на Луну. К сожалению, долетели до нее только американцы (и то идут споры – были, не были). Но наша техника побывала на Луне.
Автоматическая станция «Луна-3» (копия в натуральную величину). 7 октября 1957 г. впервые в мире сфотографировала невидимую сторону Луны.



А благодаря межпланетной автоматической станции «Зонд-3» в 1965 г. удалось выпустить первую полную карту Луны. Он дофотографировал и доснял недостающую часть невидимой стороны нашего спутника.



А это копия «Лунахода-2», побывавшего у Моря Ясности (кратер Лемонье) 16 января 1973



Человек дорос до космических орбитальных станций


А вот так выглядит обед космонавта Smile



Наше путешествие было бы неполным, если бы мы не заехали в музей квартиру Циолковского, где он жил и работал 12 лет. Находится она в Боровске.



Но увы, задержавшись в планетарии, мы не успели в музей. Поэтому посмотрели на него только со стороны.

Зато мы погуляли по Боровску. Городу с непростой судьбой.
Предположительно, Боровск возник в XIII веке. Первое упоминание о городе содержится в духовной грамоте великого князя Ивана Ивановича II Красного, датированной 1358 годом, однако найденная на Боровском городище керамика датируется более ранним временем, XI—XIII века, что свидетельствует о существовании здесь древнерусского поселения.

(Храм Бориса и Глеба)
Археологические раскопки и обследования современного Боровска (2003) показывают, что в XIII—XIV веках на расстоянии 500—800 метров друг от друга находились поселения на левом берегу реки Протвы («Петрова гора») и на правом (на городище и в районе Косого оврага).

(площадь Ленина, она же Торговая)
В 1480 году Иван III готовил под Боровском войска к битве с ордынцами.

В XVII веке Боровск стал ареной трагедии старообрядчества. Сюда был сослан протопоп Аввакум, в Боровский острог были помещены (и там погублены) его соратницы — боярыня Морозова и её сестра княгиня Урусова.

Во время Отечественной войны 1812 года город и Пафнутьев монастырь были сожжены и разорены французами.
В мае 1857 года город сильно пострадал от пожара — сгорело 150 жилых домов, 200 лавок и несколько церквей.

Но Боровск словно питает необычных людей. Здесь жил самобытный философ Федоров, один из основоположников русского космизма. А недавно в городе на стенах стали появляться картины. В Боровск переехал на пенсию инженер Овчинников с женой Эльвирой. Он рисует на стенах домов, она пишет стихи к его рисункам. И вот, что получается






Очень советую съездить. Тем более, что администрация Боровска все чаще грозится замазать картины. Будет жаль.
Напоследок, вот такой памятник стоит на Советской площади.


Мы тоже решили узнать, куда же он смотрит?


А там небо Very Happy
_________________
Если не курить, то и просыпаться незачем
(с )- не мое)


Последний раз редактировалось: Vikki (18 Мар 2010 02:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2010 10:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Vikki
Оооо!! Surprised СПАСИБО ОГРОМНОЕ!! Very Happy Экскурсия в музей космонавтики мне вдвойне интересна в силу специфики моей работы.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vikki Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2010 15:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit На самом деле - это мини-мини экскурсия. Музей огромный (2 этажа) и очень подробный. Экспозиция ракетных двигателей действительно огромная, фототехники....

Там еще есть планетарий. К сожалению мы попали на обучающий фильм для среднего-школьного уровня, но нам все равно понравилось.

Да и вообще немного страдаю космосом, так как не выучилась на ракетостроителяSmile Приятно, что я не одинока в своих пристрастиях Very Happy
_________________
Если не курить, то и просыпаться незачем
(с )- не мое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2010 00:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

FREELANCER

Здорово! Давно я на подобные экскурсии не ездила, а теперь вот захотелось) И тебе сказочно везет с погодой (и нам заодноSmile)
Насчет с аркой или без, мне больше нравится без арки, перый вариант очень портит труба поверху и дорожка прямо... Непонятно, зачем там собственно арка нужна

Vikki,

Великолепная экскурсия получилась, спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2010 00:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Vikki,

спасибо за экскурсию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
FREELANCER Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: переселенец (с Подмосковья)


СообщениеДобавлено: 15 Мар 2010 01:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси писал(а):
а теперь вот захотелось)

так в чем дело? поехали! (см. ЛС) Smile
_________________
Приключение есть правильно воспринятая неприятность ...
... и наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2010 12:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо! Спасибо всем!!!

Очень интересно и познавательно!!!
Kiss of love

(правда маленькие картинки, которые любят выкладывать Фрилансер со Спиритом, во имя Экономии трафика смотреть тяжелее, а рабочий комп у меня так долго думает, прежде чем развернуть, что просто жуть)
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2010 14:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени
А что, разве такое же количество, но полноразмерных картинок и сразу в сообщении будут грузиться быстрее?

_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2010 15:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Не поверишь! ДА!!! (то есть полноформат грузится достаточно быстро, а радикал открывает долго, а иногла и не открывает)


да-мм общаемся шепотом. Типа что бы не флудить
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vikki Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2010 15:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси, Юрий, Конец Осени

Спасибо за отзывы
Very Happy
_________________
Если не курить, то и просыпаться незачем
(с )- не мое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2010 16:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени
Можно и не шепотом Smile Всё-таки для этой темы момент существенный, тут же много снимков в одном сообщении это норма. Будем считать, что обсуждаем возможные рекомендации для авторов в этой теме. Кстати, мнения остальных тоже неплохо бы услышать. Тогда можно будет внести итог в правила темы.

С радикалом да, есть такое. Отдельное окно открывается не очень быстро и с рекламой. Но я то пользуюсь imgsrc.ru (там рекламы почти нет) и даю ссылки на сами фото, а не страницы с ними. Неужели тоже дольше грузится, чем тот же размер в тексте сообщения? Surprised Я как-то не замечал у себя.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FREELANCER Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: переселенец (с Подмосковья)


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2010 23:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
правда маленькие картинки, которые любят выкладывать Фрилансер

я не люблю маленькие картинки !.... но вынужден это делать Sad
последнее время мне по душе такой вариант:
выкладывать несколько снимков из серии, для затравки, так сказать,
а всю серию выкладывать на пикассо в режиме слайд-шоу и давать ссылку на пикассо.
Пикассо мне нравится тем что там снимки идут на черном фоне и от фотографии уже ничего не отвлекает ...
_________________
Приключение есть правильно воспринятая неприятность ...
... и наоборот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2010 01:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Набрела на чудную тему во «Встречах». Я не умею загадывать заранее. Если что-то планирую, то обязательно случается какая-нибудь бяка, и запланированное со свистом пикирует псу под хвост. Sad Так что по поводу «Майского дерева» пока не подписываюсь, но хочуууууу! Very Happy
В Выборг мне выбраться предпочтительнее и проще, чем в Приозерск по многим причинам… В прошлом году мы были там как раз 30 мая, в период проведения «Майского дерева», но на сам фестиваль не заходили, просто гуляли по городу и парку. Так что с удовольствием бы посмотрела на сам фестиваль.

Сорьки, на полноценную фотоэкскурсию по городу мне, как всегда, не выкроить время, поэтому просто некоторые зарисовки из весеннего Выборга.
Выборг – это север Лен.области (А Приозерск еще севернее), так что начинает цвести и зеленеть там все гораздо позже, чем в Москве, и даже Петербурге. Зато как цвести!!! Как раз в конце мая в прошлом году в Выборге цвели яблони и вишни… вообще все цвело!









Сирень же только-только начинала распускаться, и пахла тонко и нежно, пока еще не в полную силу.



Зато одуванчики просто буйствовали.





И толстые шмели басовито гудели, пируя среди этого великолепия. Они были похожи на перепачканных едой карапузов – такие смешные, все извазюканные от лапок до кончиков крыльев в желтой пыльце.



Красные, сиреневые, синие цветы цветут позже - летом, а в мае цветы все больше желтые и белые. Даже старые каменные стены на время перекрасились из серых в желтые. Цветы упорно прорастали везде, где есть хоть махонькая щель между камнями. …



А еще яркая молодая зелень…







…потрясающе голубые небо и вода…





…и коты балдеющие на теплом солнышке. Это весна!!!





Выборг – это город на камнях.
№ 17 (Собор св.Петра и Павла)







Даже в огородах возле домов лежат огромные булдыганы.



И такие вот камни вдоль железной дороги.



И конечно же парк на скалах – удивительный и потрясающе красивый парк Монрепо.



Но о Монрепо как-нибудь в другой раз.))))


Последний раз редактировалось: Фишка (22 Мар 2010 00:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 37, 38, 39  След.
Страница 20 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».