Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиБиблиотека фотолюбителя

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 31 Дек 2008 20:14    Заголовок сообщения: Библиотека фотолюбителя
Ответить с цитатой

Данная тема предназначена для обмена ссылками на литературу по фотографии, публикации особо интересных отрывков, а также для обсуждения прочитанного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 31 Дек 2008 20:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чтобы задать старт, даю ссылки на книгу, случайно найденную буквально на днях.

"Фотографический объектив" Н.А. Ногин, изд-во "Искусство", Москва, 1961г.
К сожалению, дать личную рецензию пока не могу, просто еще не успел прочесть за разными хлопотами. Но фотолюбитель, выложивший книгу в сеть, весьма ее хвалил за качественный и основательный материал по основам основ фотооптики - современные издания по его словам подобным похвастать не могут. А мнение в данной области этого человека я уважаю, поскольку видел немало его снимков.

ссылка

Мое зеркало:
Object.djvu

Формат книги djvu - для просмотра необходима соответствующая программа.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 5 Янв 2009 15:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще одна книга:
"Фотография, её техника и искусство", Л.П. Дыко и Е.А. Иофис, "Искусство", Москва, 1960г.

Отличная книга, в которой рассмотрена как теория, так и практика фотоискусства. Авторы являлись преподавателями ВГИКа, поэтому книга изобилует иллюстративным материалом студентов этого вуза. Причем приводятся не только примеры "как нужно" снимать, но и подробно разбираются ошибки снимков из разряда "как не нужно". Часть книги посвящена различным техническим аспектам и самой фототехнике.
К сожалению, вынужден принести свои извинения - качество оцифровки местами заметно хромает. Причина - отсутствие дома сканера, а объем книги не позволяет отсканировать ее на работе, где на этот процесс не хватило бы и целого рабочего дня. Поэтому книга была отснята на мыльницу. Главы, посвященные фотоматериалам (пленке, фотобумаге) и фотохимии я опустил, поскольку они утратили свою ценность даже не тогда, когда мир завоевали цифровые технологии, а еще раньше, когда обработка пленки и печать в фотосалонах стала обыденностью.

Скачать (24,8 МБ):
Foto.Tech&Art.djvu
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 6 Май 2009 11:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Продолжу монолог Smile
Случайно наткнулся ещё на одну неплохую книгу "Как снимать" Георгия Розова.

Книга оцифрована в формате pdf. Упакована в zip-архив.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 7 Май 2009 19:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

Я читаю эту тему. Спасибо за информацию. Может это и не совсем хорошо - молча потреблять информацию и не отзываться. Но сейчас очень плохо со временем. Просто запостить два слова "я был здесь" - вроде не солидно. Very Happy Написать какой-то нормальный отзыв - нет возможности.
Ещё раз прошу прощения (увидела твои сомнения в совете).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 8 Май 2009 05:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Мои сомнения были несколько не о том, скорее о ньюансах модерирования. А в теме хотелось бы видеть в первую очередь фотолитературу, и уж потом её обсуждение. Хотя и обсуждение тоже интересно.
"Потреблять молча" - да на здоровье! Wink Я ж для этого и делюсь, чтобы "потребляли" Smile
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 8 Май 2009 14:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

Фотолитература, которая мне ОЧЕНЬ понравилась и помогла - Яштольд-Говорко, но книгу эту я читала давно, была она старого издания, не моя. Этот автор написал несколько книг, но именно ту, найти не могу, хотя его и сейчас издают. Название тоже не помню... Во какая туманная информация. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 14 Май 2009 21:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ссылка не совсем на литературу, а так, на очень кратенькую статью о том, что такое "золотое сечение"
http://www.photoline.ru/tcomp1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 23:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка

Гыы... Я тоже тут перечитала всяческие композиционные правила, поняла, что чем меньше знаешь, тем крепче спишь, и вообще, учиться вредно Very Happy Но одной мне мучится обидно, так что даю ссылки, чтоб не быть одинокой... Про Джоконду там тоже есть Smile
http://photo-element.ru/analysis/deja-vu/deja-vu.html
http://art.photo-element.ru/analysis/zs/zs.html
http://photo-element.ru/analysis/compl/compl.html

Чтобы полезная информация не затерялась в многотомной теме, перенёс сюда.
The_Spirit
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2010 17:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стянул на другом форуме Wink

Библия фотографии.
Перед вами одна из самых знаменитых книг по фотографии, которую ведущие профессионалы и многочисленные любители этого искусства называют Библией фотографии. Выдержавшая 7 переизданий, книга на протяжении четырех десятилетий остается в мейнстриме самых современных профессиональных критериев теории и практики художественной съемки и печати готовых снимков.
Содержание:
Оборудование и материалы для фотосъемки, основы работы с фотокамерой - Теоретические принципы создания изображений на пленке, природа света - Пленочные камеры, сменные объективы, съемка со вспышкой, пленки и фильтры - Цифровые камеры, количество пикселей и размер отпечатка - Композиция и построение кадра, работа со светом - Черно-белая печать, оборудование, профессиональные приемы - Терминологический словарь, резюме для запоминания и контроля - Оригинальные фотографии мэтра Майкла Лэнгфорда и мировых знаменитостей - Балла Брандта, Анри Картье-Брессона, Эдварда Вестона и Дэвида Хокни.


Автор: Майкл Лэнгфорд
Издательство: Эксмо
ISBN: 978-5-699-28623-2
Год: 2007
Формат: PDF в архиве
Страниц: 382
Язык: русский
Размер: 91.5 Мб (+3%)

http://depositfiles.com/files/mkm0ofta2
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2010 22:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Спасибо большое, закачала. Smile Почитаю на досуге.
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 9 Фев 2010 08:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Я уже немного начал читать. Удивляет то, что некоторые советы, которые находил в сети как эмпирически найденные кем-то на практике, здесь даны как известные закономерности и полезные подсказки от автора. А вот описание цифровых камер, увы, успело во многом устареть и сильно.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».