Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДвуликий мир. История 1. Один в лесу- не охотник.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2009 16:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Верт с досады пнул опавшее незрелое яблоко. Опять он сделал все неправильно! Опять разрушил то, что только-только начало получаться!
Парень еще раз взглянул на дверь пристройки, повернулся и медленно побрел прочь. Он шел по той же улице, с которой началась их недавняя прогулка с Астрой.
«Хороший был день... Ну, почему все хорошее так быстро заканчивается?!»
Не успев додумать, почему все так происходит, Верт увидел причину, если не всех его бед, то, по крайней мере, виновника главной из них - молодой аристократ в бежевом камзоле пересекал улицу.
«Какая удача! Ну, сейчас я тебе покажу, как на снегуров охотиться!»
Верт быстро догнал франта и схватил его за плечо. Он уже видел, как крепкий кулак гончара ломает аристократический нос, но прежде, чем он успел размахнуться, его голову сжал обруч резкой боли. Парень споткнулся и грохнулся в пыль, схватившись за голову так, словно она вот-вот лопнет.
Аристократ с презрением понаблюдал за его мучениями и процедил:
- Не смей прикасаться ко мне своими грязными лапами, падаль!
- Стой, обманщик! - выкрикнул Верт в спину уходящему аристократу. Но тот не услышал или не пожелал услышать, стремительно удаляясь по переполненной улице.

- Ох, и везучий ты, парень, - сказал пожилой порядочник, помогая Верту подняться. Он наблюдал сцену с самого начала, но вмешиваться не стал - себе дороже. - Видать, спешил он очень, некогда было с тобой возиться. За такие дела ты бы запросто к нам загремел, а то бы и вовсе руку отрубили, если не голову. Лэры эти, знаешь, как за свою честь стоят! Снес бы тебе башку твою рыжую, и ничего бы ему не было потому, как ты честь его оскорбил. Запомни, парень, с такими спорить бесполезно!
- Спасибо, запомню, - проговорил через силу Верт. Голова его все так же болела, но глаза полыхали гневом.
- Эх, молодой ты еще, горячий. Что он тебе сделал-то? Денег, что ли, за горшки мало дал? - порядочник хохотнул.
Верт вяло удивился, что порядочник в нем гончара углядел, на лбу, вроде, не написано...
- Да нет, это за мной должок, - медленно проговорил он. - Долг платежом красен, так ведь? А благородный лэр этого, видимо, не знает. Ну, ничего, я все равно отдам...
С этими словами Верт развернулся и пошатываясь зашагал в сторону таверны. У него созрел план. Только кто бы снял эту проклятущую мигрень! Может быть, попросить Лику, она же, вроде, умеет лечить? Но ее, к сожалению, в таверне не оказалось…
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2009 20:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пост Альки
Лика опять остановилась на крыльце уже знакомого трактира. Заходить туда не хотелось до почти ощутимой боли в висках и дрожи в коленках. К тому же в голове не было ни одной полезной идеи на тему предстоящего разговора. Ну, как можно уговорить человека не ездить на охоту, и при этом не рассказать правды? Тем более, если этот человек – еще и кузен, жених и маг-псионик, который любую ложь сразу чувствует!
Так и не решив, что и кому следует сказать, девушка проскользнула в зал. Народу там было достаточно много, чтобы не обращать внимания на одинокую посетительницу. Хоть и не для средних кошельков предназначалось заведение, но во время ярмарки многим хотелось почувствовать себя более значимыми, чем обычно, вот и тратили лишние деньги лишь за пафосность места.
Жениха Лика разглядела сразу, хоть он и сидел к ней спиной. Он устроился в компании еще двух магов за столиком у окна и что-то обстоятельно им растолковывал. Коллеги слушали юного аристократа с полным почтением и вниманием, видимо, в их компании главным был Дориан. Лика не слышала, о чем говорили парни, а если бы услышала, то очень бы заинтересовалась. Потому что ее жених как раз объяснял своим друзьям, почему причиной неудачи в охоте на снегуру не была ошибка в его заклинании.
- Точно вам говорю, здесь какой-то проходящий псионик вмешался, - раздраженно говорил аристократ. - Эх, пообщаться бы с ним наедине и, желательно, с кинжалом в руках...
«Ну, все, надо!» – Лика подошла к столику и остановилась за плечом Дориана. Ее заметили практически в ту же секунду.
- Привет, крошка! – дружелюбно улыбнулся симпатичный темноволосый парень, первым разглядевший нежданную гостью. – Присаживайся, у нас как раз свободное место есть.
- Спасибо, конечно, - вежливо отказалась Лика, - но я вообще-то…
Фразу закончить не получилось – Дориан обернулся. Под его взглядом девушка невольно попятилась назад.
- Какая скромница! – прокомментировал маг, так щедро пригласивший Лику к их столу. – Я всегда знал, что в провинции…
- Заткнись, - посоветовал другу Дориан. – Анликка, что ты здесь делаешь?
- Я… - девушка опустила глаза и принялась теребить манжет рукава. Парню, как обычно, в таких случаях, захотелось встряхнуть ее за плечи и хотя бы заставить смотреть на собеседника, а не изучать окружающую обстановку.
- Ты вроде бы сейчас должна искать артефакт? – молодой аристократ умел брать на себя ведущую роль в любом разговоре, и в этот раз поступил так же. – Понимаю, твой сопровождающий настоял на изменении маршрута, и ты не стала спорить. Но Пристенки – не место для девушки из хорошей семьи, Лика. Ты должны вернуться домой.
- Дориан, послушай, - в очередной раз попыталась вставить словечко девушка, но жених опять перебил ее:
- Ладно, я понимаю, ты собираешься продолжить путешествие, потому что должна, обещала, и все такое прочее. Но хотя бы твой сопровождающий ведет себя с тобой достаточно вежливо?
- Да, конечно.
«В принципе, приключения в компании демонов, оборотня, снегуры и малинового пыжика невежливым обращением не являются, так что сказала я чистую правду», - решила Лика про себя.
- Вот и хорошо, - подвел итог Дориан, которому явно было не до невесты. – Где вы остановились?
- В таверне у Хизер.
- Наслышан, - чуть поморщился аристократ. – Можно было найти место и получше, но ладно, я еще зайду навестить тебя, а пока извини, у меня дела.
- Конечно, - повторила Лика. – Дориан, может…
- Я же сказал – дела! – уже с заметным раздражением повторил ее жених. – Все, Анликка, мне некогда.
Девушка поняла, что уже ничего ему не скажет. Дома ее хорошо научили не спорить с теми, кто умнее. Вот и в этот раз, стоило только прекратить попытки настоять на своем, как все сразу стало легко и просто.
- До свидания, - послушно кивнула Лика и быстро вышла из зала.
Дориан развернулся к друзьям. Оба смотрели на него с неприкрытым интересом.
- И что это было за явление? – уточнил Рони Картон, двадцатидвухлетний представитель «золотой молодежи» Плуто. Его семья была достаточно знатной, чтобы с ним незазорно было общаться, но до уровня Кеонов, конечно, не дотягивала. – Подружка, любовница или…
- Во-первых, - отчеканил Дориан вэн-Фаир тард-Кеон, - это моя будущая жена. Во-вторых, я запрещаю говорить о ней в подобном тоне.
- Дорогой друг, - торжественно начал Лоренс. Он был на пять лет старше обоих своих друзей и уже привык разруливать конфликтные ситуации, нередко возникавшие в их компании. - Мы ни в коем случае не хотим проявить неуважение к твоей будущей супруге, но ведь она же, ты только не обижайся, дура…
- И это еще мягко сказано! – неожиданно рассмеялся Дориан. – Но, как говорит моя матушка, жениться надо именно на такой, а то придется потом всю жизнь ездить по экспедициям, как мой уважаемый батюшка…
- Ну, тогда выпьем за твою будущую семейную жизнь! – предложил Рони. – Потому что девчонка… то есть, невеста очень даже ничего!
- И молчит, - добавил будущий счастливый муж. – Что тоже немаловажно!
Лика раздраженно пнула стенку трактира. Хорошо все-таки, что здесь так широко открывают окна, - можно узнать о себе много нового. Очень захотелось снести заведение вместе с его посетителями, но, увы, без грибочков это было вряд ли выполнимо.
- Ну, я тебе еще устрою «тихое домашнее счастье», - шепотом пообещала девушка. – Вот прямо сейчас наберу синих ягодок, а потом буду угощать тебя компотиком. Молча!
Из-за угла выглянула пухлощекая мордочка сурка, и Лика насмешливо помахала ему рукой: как-никак сейчас они занимались практически одним и тем же. Глаза зверька стали по размерам напоминать монетки, а потом он, с надеждой глядя на Лику, покрутил лапой у виска.
- Сам ты того, - обиделась магичка. - Пошли уж в таверну, шпион!
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 23:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уже второй день подряд Олаф был занят под завязку. Утром, днем и вечером после ярмарки и большой зал таверны, и сад наполнялись посетителями так, что негде было ребенку присесть, не то, что взрослому. Последние гости расходились поздно, когда на Бэмц спускалась ночь. И как ни хотелось парню побыть одному и подумать обо всем, что произошло — ни времени, ни сил на это у него не было. Несколько часов сна, больше похожих на минуты, и все началось сначала.
Сегодня Хизер разрешила не убирать на ночь столы в саду и отправила всех спать. Уставший Олаф побрел к лестнице, едва переставляя ноги. Дверь в кухню была открыта настежь, оттуда вкусно пахло свежим хлебом, и доносились голоса. Парень думал пройти мимо, но его заметили, тут же усадили за стол, сунули в руки кусок горячего пирога и кружку с молоком.
- Так я и говорю: в трактире у Сайма новая кухарка - такая гордячка! Просто так и не подойдешь, все с поклоном надо, а она сама и теста не замесит, только пальчиком всем указывает! - возмущенно продолжила Тина. - Я заглянула, хотела парой слов с дядькой переброситься, он там истопником работает, так эта зараза меня выставила! Да еще вопила, что я её секреты выведывать пришла! Можно подумать, что она не хлеб печет, а какие-то волшебные пироги!
Девушка возмущенно закатила глаза и всплеснула руками. Тетушка Марта засунула в печь последнюю партию хлебов и, вздохнув, уселась рядом с Олафом.
- Да уж, бывают такие. Вот, к примеру, сестрица моя... Я-то ремеслу кухарки у матушки училась, она у меня известная мастерица была — что пироги испечь, что мясо приготовить позамысловатее, что простую похлебку сварить. А сестрица — нет, ей мало было матушкиной школы. Она все ныла да просилась на курсы кулинарные в соседний город. И до того матушке её нытьё надоело, что собрала она денег да и отправила сестрицу. А меня и дальше сама учила, по старинке.
Марта вздохнула, поправила волосы и продолжила.
- Через два годочка возвернулась сестрица. И стали её звать на свадьбы, на праздники, ну, а как же? Ведь не просто кухарка, а ученая! Нет, зря хаять не буду, готовила она хорошо и вкусно, но вот другое меня задевало — не на всякое приглашение она отзывалась, а лишь тогда, когда кланялись ей низко, да просили-упрашивали... Мы-то все по-простому — нас позвали, мы и побежали. А как же, ведь людям надо! А матушка у меня веселая была, все делала с шуткой, с песенкой да со словом ласковым. Хлеб, вон, в печь сажала, дак его уговаривала испечься, как следует, да не сгореть... И помочь за просто так могла. Вот когда у соседки-вдовы сын женился, денег на свадьбу чуть-чуть, так матушка задарма готовила. А как иначе? Соседи ведь. А сестрица — нет. Все гордо себя держала, требовала почета да уважения. А разве его, уважение то есть, требованием заработаешь?
Все, кто был на кухне, внимательно слушали Марту.
- Сестрицу часто звали готовить на всякие торжества. Но звать-то звали, а не любили. За гордыню, за спесь... И пришло время, когда не её, всю такую мастерицу-умелицу ученую, пригласили на очередной праздник, а нас с матушкой. Надоело людям кланяться да упрашивать. Так сестрица от огорчения аж заболела! И примчалась к нам ругаться — чегой-то мы ей дорогу перебегаем? - Марта покачала головой и опять вздохнула: - Так матушка ей и сказала: «Не важно, что ты умеешь, а важно - для чего ты это умеешь. Что ты за человек, душа у тебя какая, да как ты к людям, что вокруг живут, относишься».
- Это твоя матушка сказала правильно! - поддержал Марту конюх.
Олаф задумался. Рассказ кухарки вроде и не касался его, но и в тоже время был удивительно близок.
«Как мэстрэ Дан сказал? «Живи, как раньше жил?» А верно, чего я затрепыхался? Ведь ничего такого и не произошло, - задумался Олаф. - Ну, вижу я магию и что? Дом этим не построишь, сам я ни выше ростом не стал, ни красивее. Наоборот, теперь голову ломать — на что мне это?! Гордиться да заноситься нечем, ведь это даже не ремесло, а так, от рождения даром досталось».
Олаф доел пирог и отправился спать. Уже засыпая, он подумал: «А жаль все-таки, что у меня такая бесполезная способность обнаружилась... Вот если бы я вдруг стал магом! И отправился бы тогда на подвиги — бороться с чвыриками, как Дан, например... Или спасать кого...»

URL
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/


Последний раз редактировалось: Талинна (18 Дек 2009 23:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 23:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Козявочка ворочалась в норке без сна. В голове было непривычно много мыслей, и, пытаясь разобраться в них, она крутилась с боку на бок и все думала, думала, думала…
Пыжик так привязалась к этим человекам, что стоило ей остаться одной, как вдруг стало одиноко и неуютно. Ей, столько лет живущей в лесу и никогда не общавшейся с человеками, очень хотелось быть там, где шумно, тепло, весело. Ее тянуло к тем удивительным человекам, которые не причинят ей вреда и которые всегда смотрят на нее, как на равную, даже иногда лучше! Вот Лэм ни разу так не относился к Астре, как к ней, Козявочке! Или, например, Олаф…
Про Олафа Козявочка додумать не успела. Ее отвлек какой-то странный шорох рядом с норкой. Словно ползла по траве змея, но очень-очень большая!
Пыжик опасливо выглянула из малины и застыла. Глаза Козявочки удивленно расширились, а рот приоткрылся. И было чему удивляться! На лужайке перед малинником, хорошо освещенной лунным светом, собралась целая толпа тараканов! Все, как один, крупные, рыжие, с залихватски закрученными усами, они стояли, угрожающе сжимая иголки или остро заточенные спички. Тараканы выстраивались рядками, бок о бок друг с другом, и зачем-то топали на месте, нога в ногу…
- Правда, мы феерично маршируем? – раздался рядом с Козявочкой писк.
Пыжик увидела рядом с собой Луи, вокруг тельца которого был повязан синий лоскуток. В лапках таракан держал монетку и две спички.
- Я, к сожалению, после той контузии, когда вы спасли мне жизнь, не могу идти в бой. Но я могу бить в барабан и поднимать боевой дух товарищей! – пропищал он. – И мечтаю, как буду рассказывать своим потомкам, что именно я вел наш отряд к победе!
- Ооо, - глубокомысленно протянула Козявочка, – а к какой победе?
- Как «какой»? – Луи даже подпрыгнул от возбуждения. – К победе в Первой Великой Войне Разумных Тараканов! Это наш вожак такое название придумал, он у нас самый умный! – хвастливо добавил таракан и указал спичкой в сторону малины, где несколько особо крупных тараканов сооружали горку из щепочек и прутиков. За их действиями наблюдал толстый таракан с седыми усами и в странной шапочке.
- Ага, - кивнула Козявочка. – А что это у него на голове?
- Наперсток, - ответил Луи. – Вместо шлема! К сожалению, наперстки достать трудно и мы раздобыли всего четыре. Три для связистов и один для нашего предводителя. Чтобы его не убило чем-нибудь в сражении!
- Убило?! – ахнула Козявочка.
- Да! – важно напыжился Луи. – Война – жестокая вещь! Погибших и раненых в ней не сосчитать! Но мы добьемся победы, не оглядываясь на потери!
- А зачем убивать? – серьезно посмотрела на него Козявочка.
- Как «зачем»? Черных надо уничтожить! Они же наши враги! – таракан снова подпрыгнул, потрясая в воздухе барабанными палочками.
- А почему они враги? – снова спросила хранительница малины.
- Потому, что так повелось! – ответил Луи после небольшой паузы.
- А почему так повелось? – не унималась Козявочка.
- Потому, что так было всегда! Мы – рыжие. Они – черные. А кто не похож на нас, тот враг! – сбивчиво объяснил Луи.
- Я тоже на вас не похожа, - топнула лапкой Козявочка. – Но я же не враг! Меня вы тоже убьете?!
- Вас?! – ужаснулся Луи. – Никогда!
- А если прикажет ваш усатый?!
- Сам Таралеон? – переспросил таракан-барабанщик и затрясся. – Не… не… не знаю!
- Ну и трус! – сказала Козявочка и пошла к сооруженной охранниками горке. Луи подпрыгнул еще раз и, повиснув у нее на лапке, заверещал от ужаса.
- Нет! Нет! Таралеон разгневается! Он страшен в гневе!
Не слушая его перепуганных воплей, Козявочка дошла до предводителей рыжих тараканов. Луи шлепнулся с ее лапки на землю и тихонько отполз за пучок травы.
Таралеон посмотрел на Козявочку и поправил на голове наперсток.
- Кто ви такой? И что дэлаете на полэ боя? – спросил он, сурово шевеля усами.
- Я живу тут. И это не поле боя, а просто поле! – отважно ответила Козявочка, которая могла раздавить повелителя тараканов одной лапкой. – И нечего тут воевать!
- Ви – нахалка! – возмутился таракан.
- Я – пыжик! – обиделась Козявочка.
- Это синонимы! – фыркнул Таралеон.
- А что такое «синонимы»? – спросила любознательная Козявочка.
Луи прижал к мордочке лапку и застонал. Он знал, что это надолго…

Спустя несколько минут, замученный вопросами Таралеон в сердцах ударил оземь наперстком.
- Будь проклят тот дэнь, когда я научился говорить!
- А когда ты научился говорить? – тут же спросила Козявочка.
- Не помню! – Таралеон сделал попытку ускользнуть, но пыжик его догнала.
- Почему не помнишь?
- Не помню и все! – предводитель тараканов, привыкший, что на его слова отвечают только «Да, вашество! Будет исполнено!» находился в состоянии, близком к истерике.
В это же время откуда-то сбоку прибежал мелкий юркий таракан.
- Разведчик Шмыгло! Вашество, позвольте доложить! – он прижал лапку к голове.
- Позволяю, - Таралеон приосанился, надеясь, что не осрамился перед юнцом в минуту слабости, и тот не заметил его истерики.
- На том конце поля войско черных готово к выступлению! – бодро пропищал Шмыгло.
- Так! – Таралеон задумчиво пошевелил усами. – Докладивай обстановку во вражэском станэ!
- Что такое?.. – начала было Козявочка, но была остановлена Таралеоном, возмущенно замахавшим на нее лапками.
- Осмелюсь доложить, вашество, вражеские войска почти вдвое превышают наши по численности и куда лучше вооружены!
Таралеон в порыве чувств закусил краешек синей тряпки, висящей на воткнутом в землю прутике.
- Ну, ничего! – пискнул он, наконец. – Я знаю, как ми с ними справимся!
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 23:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

- А что такое палр… прл…
Козявочка запнулась, не в силах повторить с первого раза сложное слово. Сидящий на ее плече контуженный Луи закатил глаза и рухнул в траву. Козявочка подобрала его с земли и пошла дальше.
- Парламэнтер, - повторил Таралеон, сидящий на другом плече. - Это такой спэциальный дипломат, который пэрэдает одним то, что о них думают другие.
- Ааа, - глубокомысленно протянула Козявочка. – А разве вы сами не можете передать Жир-Ющу, что думаете о нем? И что такое дипломат?
- Я нэ могу, - ответил Таралеон, смирившийся со свой участью. – Вот ти придешь, задашь Жир-Ющу нэсколько вопросов, он сам и сдох…эээээ… откажется воевать!

- Вашество! – мелкий черный таракан выскочил перед предводителем армии, тщетно пытаясь сдержать дрожь в лапках. – Позвольте доложить!
- Докладывай, - сухо кивнул тот.
- Из стана врага приближается кто-то страшный! – пискнул разведчик.
Жир-Ющ задумчиво пошевелил усами и переспросил:
- Кто?
- Кто-то большой, страшный, на двух ногах! И с белой тряпкой!
- С белой тряпкой? – Жир-Ющ вздохнул. – Что за существа… даже повоевать не могут без лишней болтовни!
Он немного побегал нервно взад-вперед, дожидаясь прихода нежданных гостей, а когда в траве рядом послышалось отчетливое шуршание, поправил на груди красную ленточку и напустил на себя надменный вид. Правда, появление из травы высокого ушастого существа, с круглыми, как у совы глазами, сбило с него надменность. На плече существа сидел предводитель рыжих тараканов Таралеон.
- Ты Жир-Ющ? – строго спросило существо.
- Я, - ответил тот, пытаясь сообразить, что от него хотят. Нет, интуитивно он догадывался, но…
- Ага. А я – Козявочка. Это ты войну начал? – строже прежнего поинтересовалась она.
Жир-Ющ задумался и честно признался:
- Нет.
Таралеон на плече Козявочки подпрыгнул от возмущения.
- Как нэт? Как нэт?!
Козявочка осторожно опустила его на землю и спросила уже у него:
- Значит, это ты войну начал?
- Нэт!!! – возмущение в голосе Таралеона было неподдельным.
- А кто тогда? – Козявочка перевела взгляд на мелкого черного тараканчика, по-прежнему стоящего рядом со своим полководцем. – Ты?
- Нет! – испуганно пискнул тот.
- Не понимаю, - сказала Козявочка. – А почему вы тогда воюете?
Таралеон с Жир-Ющем переглянулись. Потом Жир-Ющ ответил:
- Потому, что так повелось…
- Как так?
- Наши предки враждовали, а до них - их предки, а до них – их предки, а до них…
- Ага, - перебила его Козявочка. – А почему враждовали?
- Они - не такие как мы, - честно ответил Жир-Ющ.
- И что? Вам что, еды не хватало? Или места, где жить?
Таралеон и Жир-Ющ снова переглянулись, и на этот раз ответил рыжий таракан:
- Хватало. И сэйчас хватает.
- Значит, можно не воевать? – радостно спросила Козявочка.
В этот раз тараканы молчали долго. Таралеон вздохнул. Все обернулось не так, как он планировал. Впрочем, в глубине души таракан был этому рад.
- Виходит, что так…
- Значит, вы теперь можете помириться? – обрадовалась Козявочка.
Жир-Ющ нехотя признался:
- Выходит, можем.
- Но они же враги! – не выдержал маленький тараканчик.
Козявочка раздосадовано топнула ногой.
- Какие же они враги?! Они такие же, как вы, только другого цвета! Вам дружить надо!
- А война? – осмелев, пискнул он.
- А это, если будет настоящий враг! – нашлась Козявочка.
- Ооо, - протянул тараканчик и указал лапкой куда-то ей за спину. – А вот тот толстый человек, он - враг?

Мэстрэ Ваниш, конечно, знал, что сегодня охота на пыжика должна проводиться в строжайшей тишине, дабы не спугнуть объект охоты, не потревожить пса и не разбудить никого из постояльцев таверны. Кроме того, мэстрэ хорошо помнил, чем обернулось в прошлый раз знакомство с малиной, и решил ни в коем случае к ней приближаться. Потому он заблаговременно вооружился сачком. А еще, мэстрэ Ваниш был уверен, что уж в этот-то раз охота на пыжика пройдет успешно! Самоуверенность его и подвела. Впрочем, возможно, это была не столько самоуверенность, сколько обычная рассеянность. Ну, забыл мэстрэ, что опасность может быть скрытой до поры, особенно, если дело касается волшебных существ!
Когда маг, зажав в зубах ручку сачка, на четвереньках вполз в сад, вокруг него вдруг встала живая волна из наползающих друг на друга гигантских жуков, отрезая путь назад. И Ваниш не нашел иного выхода, как попытаться прорваться к окнам таверны.
Окна были так близко! Всего-то надо было перескочить малину, мэстрэ это даже удалось бы, не вырони он сачок, о который и споткнулся. А потом, с изяществом, несвойственным такой грузной фигуре, пролетел добрых три локтя и, не пискнув, приземлился точно в малинник.
Кусты спеленали его мгновенно, точно младенца.
Волна жуков докатилась до побелевшего от ужаса мэстрэ и рассыпалась кругом с негромким шуршанием. И уже после этого из травы осторожно показался пыжик.
- Попался! – угрожающе прошептал он. Вслед за этим вперед выбежал здоровый жук, быстро вскарабкался по рукаву на грудь мэстрэ Ваниша и, ткнув его в подбородок иголкой, пропищал:
- Признавайтэсь, кто ви такой?!
- Аааа, - простонал мэстрэ и потерял сознание.
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 23:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Открыв глаза, мэстрэ Ваниш с грустью убедился, что неудачная попытка поймать пыжика была именно неудачной попыткой, а не сном, как он надеялся. Пошевелиться не было ни малейшей возможности – малина держала крепко, как силки, и маленькая нечисть, зная это, нахально сидела у него на груди. Ваниш скосил глаза в сторону и покрылся холодным потом – полчище насекомых ему тоже не привиделось. В этот раз маг сумел разглядеть их и понять, что это не жуки, а здоровые тараканы.
«Знал я, что добра от Хизер не жди, но чтоб такую дрянь у себя развести!..» - с брезгливостью подумал он.
- Ага, проснулся! – обрадовано пропищал пыжик. – Говори, зачем я тебе нужна?!
- Совэтую нэ юлить! – рыжий таракан, сидящий на плече пыжика, пробежал по груди Ваниша и, взгромоздившись магу на нос, продемонстрировал здоровую штопальную иглу. – Не то ви узнаете на себе мою шпагу!
Ваниш дернулся, и таракан скатился с него на землю. Тут же поднявшись на лапы, он вскарабкался обратно и пребольно уколол мага в щеку иголкой.
- Ви, нэгодяй! Признавайтэсь по-хорошему!
- А то что? – фыркнул маг. – Что вы можете, козявки?
- Я позову Дана! – в голоске пыжика Ванишу явно послышалось торжество. – Или Лику! Или Тай!
Это было не слишком привлекательно. Попадись он на глаза обычному постояльцу, Ваниш нашел бы что сказать. Неприятно, конечно, но выкрутиться можно. А вот с магами, а тем более с этой каланчей одной болтовней не отделаешься…
- Ну, ладно, я скажу, - ухмыльнулся он. – Ты знаешь, что такое охота?
Пыжик кивнула.
- Хорошо, - Ваниш почувствовал себя в некоторой степени отомщенным за унизительное пленение. – Таких, как ты, и прочих нелюдей, я с моими друзьями ищу для охоты. Чтобы выпускать по одному, а потом развлекаться с вами, как с бестолковыми животными…
Пыжик охнул и обхватил лапками голову.
- Очень жаль, что ты нам не попалась раньше, - мстительно добавил Ваниш. – Завтра на охоте ты бы хорошо побегала! Пыжики – хорошие жертвы, жаль, вас мало осталось, мы всего штук пятнадцать поймали.
- Козявочка! – таракан спрыгнул с его носа и подбежал к пыжику. – Козявочка, не бойтэсь! Он лжет, этот нэгодяй лжет!
- Нет, - медленно сказала та, опуская лапки. – Это правда. Я сама угодила в ловушку в малине. Их на нас ставили…
Таракан забрался обратно на плечо пыжика и погладил ее лапкой по щеке.
- Не волнуйтэсь, дорогая…
Сидящий все это время на другом плече черный таракан что-то зашептал пыжику на ухо.
- Как трогательно, - съязвил Ваниш. – Я сейчас разрыдаюсь!
- Негодяй! – в один голос пропищали тараканы и, будто подчиняясь невысказанному приказу, тараканье войско ощетинилось иголками и булавками.
Ваниш испуганно дернулся.
- А-а! Отпустите меня сейчас же!
- Нет, - в голосе малявки послышалась угроза. – Будешь лежать до утра, чтобы знал, как обижать маленьких! А утром тебя отпустит Хизер.
- И не советую кричать, - угрожающе добавил черный таракан. – Люди не любят незваных гостей, тем более по ночам!
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 23:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

- Олаф! Друг мой, проснитесь!
Знакомый тонкий голосок звенел над ухом, прогоняя сон. А просыпаться так не хотелось! И потому, что еще слишком рано, и потому что снились Олафу удивительные и прекрасные события, в которых он кого-то спас и его чествовали как героя. Во сне к его ногам сыпались удивительные цветы, вокруг стояло множество знакомых людей и все радостно ему улыбались.
- Я всегда приду на помощь униженным и оскорбленным... - торжественно произнёс герой. - Вы только позовите!
- Друг мой, нам нужна ваша помощь, - снова прозвучал голосок, и Олаф открыл глаза. На подушке сидел Джобуш и нетерпеливо шевелил усиками.
- Ну, что опять случилось? – потягиваясь и зевая, поинтересовался Олаф.
- Там, в саду, требуется ваша помощь.
- В саду? – удивился Олаф. – Сейчас?
- Да, - подтвердил таракан и быстро забрался на плечо парня. – Если говорить точно и конкретно – в малиннике.
- В малиннике? – Олаф встрепенулся - там же домик Козявочки, неужели с ней что-то случилось? Он быстро встал, пересадил таракана на лежанку, оделся и, подхватив Джобуша, метнулся к двери, - идем!
- Я бы посоветовал вам, - прерываясь от тряски, продолжил таракан, - разбудить хозяйку Хизер.
- Все настолько серьёзно? – Олаф встревожился еще больше и остановился. – А ну-ка, рассказывай!
- Мы начали великое свершение! То, к чему так долго готовились – Первую Великую войну Разумных Тараканов! Наши доблестные воины собирались ринуться в бой и покрыть себя славой! – Джобуж говорил с таким воодушевлением, так потешно вздымал кверху свои лапки, что Олаф, сдерживая смех, чуть не пропустил главное – тараканы все-таки начали войну.
- Ну, зачем вы… - начал он, но тараканий агитатор перебил его.
- Войны не получилось, успокойся. Нашим предводителям был задан мудрый и своевременный вопрос, на который они смогли ответить с присущей им обоим прозорливостью…
- Послушай, Джобуш, если ты поднял меня в такую рань, чтобы говорить загадками, то это ты напрасно, - Олаф специально подбавил в голос чуток угрозы. Он прекрасно помнил, что свое звание – агитатор - Джобуш получил не зря. Уж что-что, а говорить долго и витиевато старый таракан умел. – Быстро, четко и как там... во, конкретно доложи: что случилось!
- Войну остановила прекрасная Козявочка. Она задала мудрый, как я уже сказал, вопрос, и мы решили не воевать между собой.
- Вот это правильно, - одобрил Олаф.
- Мы решили воевать с общим врагом. И он тут же появился.
Олаф помотал головой, пытаясь понять таракана. Тот, заметив реакцию парня, заторопился.
- В сад проник человек. С целью столь коварной, что мы объединились против него и пленили злодея.
- И какова же была цель этого коварного злодея? – тут до Олафа стало доходить, что дело действительно серьёзно. Он представил себе человека, попавшего в сад и плененного говорящими тараканами. Картинка была настолько нереальной и забавной, что он опять улыбнулся.
- Вы зря улыбаетесь! Этот злодей, этот коварный преступник, проник в сад с целью пленить прекрасную малиновую фею! – голос Джобуша даже зазвенел от возмущения. – Этот монстр собирался обречь прекраснейшую и мудрейшую Козявочку на страшную участь – стать добычей в охоте! Жертвой! – подпрыгивающий от волнения таракан чуть не свалился с плеча Олафа.
- Так, - Олаф невольно скопировал любимое словцо Хизер - а теперь помолчи, а то всю таверну разбудишь.
Олаф тихо подошел к спальне хозяйки и осторожно постучал в дверь.

То, что увидели Хизер и Олаф, действительно было и странным, и забавным. В малиннике, туго спеленутый гибкими побегами, лежал мэстрэ Ваниш. Его со всех сторон окружали вооруженные тараканы. На груди мага сидели оба тараканьих предводителя, а чуть поодаль, пригорюнившись, устроилась Козявочка.
- Та-а-а-к, - протянула Хизер. – И как прикажете понимать всё это?
Оба вождя при виде Хизер несколько стушевались и выглядели виновато. Но потом, поняв, что сердятся совсем не на них, воодушевились.
- Ми плэнили этого человэка… - начал было Таралеон, но, взглянув на пыжика, поправился, – Козявочка плэнила его. А ми только взьяли под стражу.
Хизер оглядела перемешавшиеся тараканьи войска, кивнула и посмотрела на хранительницу малины. Пыжик сидела, сгорбившись, личико её было сосредоточенным и грустным. Хозяйка таверны легко опустилась на колени рядом с ней, погладила по голове.
- Не бойся, моя хорошая, не надо. Все будет хорошо, уж поверь мне.
Хизер обернулась к тараканам и скомандовала:
- Все по домам. А ты, Олаф, ступай-ка за порядочниками, – хозяйка гневно глянула на Ваниша. – Что-то мне стали надоедать странные визиты этого субъекта в мой сад.

Через час у задней калитки сада было шумно. Двое рослых порядочников с трудом удерживали извивавшегося Ваниша. Тот, с диким и чумазым лицом бессвязно выкрикивал.
- Говорящие тараканы!.. Война!.. Хизер развела у себя нечисть!.. Они поработят весь мир!..
Толстяк пытался выскользнуть из белой рубахи с длинными рукавами, но в порядочники, также как и в позорники, слабаков не брали. И перемазанный маг был быстро упакован в смирительную рубашку и уложен в повозку.
Стоящие поодаль Хизер и мэстрэ Хург вполголоса разговаривали со старшиной патруля.
- Мой помощник, м-м-м, как бы вам поточнее сказать, уважаемый… Он не совсем здоров, – старый маг кивнул на беснующегося Ваниша. – Сами понимаете, наши Пристенки - место суровое, а психика у человека – слабая.
- Ну да, ну да, - порядочник покрутил усы и хитро глянул на Хизер. – Тараканы разумные! Ха! Это же надо…
- И вот эта его манера – вламываться в таверну, шастать под окнами постояльцев, – Хизер всплеснула руками. – Нашел еще под чьими окнами! Проводницы Тай, ну, ты подумай только! Хорошо еще, что он нам попался, а не ей!
- Точно, спятил! – согласился старшина и махнул рукой подчиненным. Повозка тронулась и быстро покатила в сторону Бэмца.
- Мы его задворками провезем, - порядочник снова коротко глянул на Хизер и Хурга. – Незачем внимание привлекать и давать пищу для разговоров.
Сказав это, старшина откланялся и двинулся вслед за повозкой.

Сонный Олаф сидел на корточках, откинувшись на доски забора. Все это время он смотрел на знакомых ему людей по-новому. Вот не замечал он раньше, как неприятно свечение вокруг Ваниша. Или это ему сейчас кажется? Зато Козявочка! Какой нежный, милый и трогательный светящийся шарик окружал малинового пыжика! Красота, да и только…
Олаф скосил глаза на мэстрэ Хурга. Яркое, чистое, как будто умытое росой свечение мага было приятным и по-детски радостным.
- Ох, и попадет же нам… - Джобуш, выглянувший из-под воротника, смотрел на Хизер. – Ох, и попадет!
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Agdaha Прекрасная леди

Мастер с пюпитром


Откуда: Липецк

Дети: Elle

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2009 23:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Совместно с попутчиком

В малиннике стало тихо - человеки разошлись кто куда. Ваниша связали и увели, и Хизер заверила Козявочку, что он больше никому не сможет навредить. Олаф отправился разжигать плиту, а тараканы, помирившись, решили подписать какой-то союзнический договор и пакт о ненападении. Что это такое, пыжик не знала, но надеялась, что это не даст им больше воевать.
Козявочка, забравшись в свою норку, легла, закрыв глаза, но сна не было. Были только слова Ваниша, о том, что несколько пыжиков пойманы в ловушки и скоро, совсем скоро, их должны будут убить.
Козявочка свернулась калачиком, зажмурилась, даже закрыла ушками глаза, но ей все равно было страшно, как если бы она сама была среди пойманных пыжиков.
А ведь если ловушки ставили в малине, то пыжики могли попадаться в них целыми семьями …
Козявочка хлюпнула носом и вдруг резко села, пораженная неожиданной догадкой. А вдруг кто-то из ее, Козявочкиного, семейства выжил в пожаре? Вдруг, томится сейчас в ловушке? Ждет помощи, надеется на нее или так же, как она, дрожит от страха?
Козявочка выскочила из норки и обняла ближайший кустик малины. Листочки тревожно зашелестели, потянулись к пыжику, будто стараясь успокоить ее, но та была полностью погружена в свои мысли.
Вот ее, Козявочку, спасли Дан и Лика. А кто спасет других пыжиков?
"Дан и спасет!" – осенило Козявочку. Но вдруг пыжики испугаются Дана? Они же не знают, что он добрый! Значит, Козявочке нужно быть с ним вместе!
И она не медля больше ни минуты, побежала в таверну. Дверь была приоткрыта - после того, как увели Ваниша, работники таверны взялись за свои обязанности. Козявочка юркнула в дверной проем и, незаметная, как шмысик, побежала по лестнице наверх, к Дану. Пробравшись в комнату мага, Козявочка дернула за краешек его одеяла.
- Дан… Даааан, - тихонько позвала она.
Маг не ответил. И в этот момент с кресла раздался сонный голос Тусика:
- Козявочка? Милая, что с вами?
- Я… это, - Козявочка растерялась. – Поговорить я…
- О-хо-хо, - вздохнул Тусик, аккуратно перебираясь с кресла на кровать, а оттуда по одеялу на пол. – Не будем будить Дана…
Хомяк потопал к двери и махнул Козявочке лапой.
- Пойдемте, Козявочка, здесь мы никому не мешаем.
Пыжик послушно выбежала за ним в коридор.
Тусик сладко зевнул, достал из защечного мешка два ореха и, протянув тот, что поменьше, Козявочке, захрустел вторым.
- Так о чем вы хотели со мной поговорить, дорогая?
Оробев, Козявочка крутила в лапках орех, потом решительно протянула его обратно Тусику и сказала:
- Я с вами иду!
Кактус непонимающе уставился на нее, и пыжик повторила:
- Я иду с вами на охоту!
Тусик поперхнулся орехом, откашлялся и с укоризной посмотрел на подругу.
- Козявочка, милая, ну что вы, в самом деле…
- Но тама же пыжики, - перебила его она. – Пыжики мои! Вдруг тама мои?
Тусик встал на задние лапы и серьезно скрестил на груди лапки.
- Моя дорогая Козявочка! Если там есть пыжики – их никто не оставит! Мы их спасем! Но там будет очень опасно! Даже большая и сильная снегура чуть не погибла! Так неужели же вы думаете, что Дан или я позволим вам рисковать собой???
- А? – переспросила Козявочка, сообразившая только, что ее, похоже, с собой не возьмут.
- Вы должны остаться здесь, - успокаивающе погладил ее по лапке Тусик, – вы будете ждать нас тут, все вы - Астра, Алиса, Лика. Да, даже Лика, хоть она и владеет магией, но она совсем юная женщина, а сражаться с врагами должны мужчины! – Тусик ударил себя лапкой в грудь. – Мы все сделаем, обещаю вам. И нас будет поддерживать мысль, что вы ждете нас тут, в безопасности. Но перед сражением надо хорошо выспаться, поэтому, Козявочка, - заторопился Тусик, – я пойду. А вы не переживайте, мы скоро всех спасем и вернемся!
И хомяк побежал обратно, спать.
Наверное, Тусик был прав, но только Козявочке не стало от этого легче. Она медленно побрела по коридору, повесив голову, думая о том, что даже если Дан с Тусиком и освободят пыжиков, она их все равно не увидит и не узнает, есть ли среди них ее близкие…
И вдруг, скрипнувшая поблизости половица заставила Козявочку насторожиться. Кто-то из человеков проснулся и ходил в своей комнате. И в этот момент пыжик поняла, что у нее есть еще один шанс, может быть последний! Козявочка вспомнила, как этот человек был добр, как успокаивал ее, когда было страшно, как разговаривал с ней, как обещал защищать и помогать ей… и решительно толкнула тяжелую дверь в комнату Лэма.
_________________
Талантливые люди просто так на дороге не валяются… явно что-то случилось. (с) "ФД". КВН http://gavanvetrov.mybb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2009 20:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

совместно с Аждахой

Утреннюю тишину сада за окном бесцеремонно разорвал странный крик. Кто-то хотел воевать и поработить весь мир. Выводы из этих слов напрашивались один чуднее другого, а единственный разумный оказался прост – кому-то надо меньше пить.
Лэм ухмыльнулся. В эту ночь ему так и не удалось уснуть: он ворочался с боку на бок, ненадолго проваливался в забытье, но вскоре просыпался. В голове олигарха кружился хоровод несвязных мыслей.
Как он мог не разгадать Слая? Почему Лэма не насторожило, что его друг Вильгельм дель Стамп только один раз пригласил Слая в свой замок? И какова плата за его слепоту? Увы, теперь придется притворяться и всячески поддакивать. Даже когда Слай будет нести такое, от чего у нормального человека волосы должны встать дыбом! А сам виноват! Как он мог не разгадать Слая? … И так по кругу. Где-то на сороковом обороте этой шарманки Лэм взял себя в руки, отбросил пустые сожаления и вернулся к реальности.
За окном было тихо. С дивана в дальнем углу доносилось ровное сопение. Последние полтора дня Верт ходил мрачнее тучи, но стоило парню опустить голову на подушку, как он тут же засыпал. Здоровый юношеский организм в принципе не подозревал, что такое бессонница.
В коридоре раздались чьи-то шаги. Похоже, что слуги уже встали. Олигарх подошел к двери, распахнул ее, но никого не заметил. Лэм неплотно притворил дверь, чтобы Олафу, который должен принести воду для умывания, не надо было стучаться и будить Верта.
Заодно можно было прогуляться по комнате. Сделав легкую разминку и пройдясь пару раз взад и вперед, Лэм повернулся на скрип открывающейся двери и увидел... Козявочку. Лесное чудо застыло на пороге, нерешительно переминаясь с лапки на лапку.
- Я, это… - пробормотала она.
- Доброе утро, - других слов олигарх не нашел. – Что ты тут делаешь?
- Я поговорить пришла! Там это… пыжики мои, – Козявочка не успела договорить, как на своем диване громко вздохнул Верт.
-Тс-с! – Лэм приложил палец к губам. – Иди сюда и рассказывай, что случилось. Только тихонько.
Олигарх посадил Козявочку на кровать, а сам сел на корточки на полу.
- Так этот приходил, толстый, - прошептала Козявочка.
- Ваниш? – удивился олигарх.
- Угу. Он сказал… сказал…
Пыжик посмотрела на Лэма круглыми глазами, в которых уже скапливались слезки. Нижняя губа мелко подрагивала
- Только не плачь! – Лэм сурово свел брови.
Козявочка затрясла головой, ушки замотались по сторонам, точь-в-точь, как у отряхивающегося спаниеля.
- Сказал, что пыжиков поймали… пятнадцать пыжиков… на охоту, - Козявочка утерла кулачком глаза и тихонько всхлипнула. – Пыжиков моих…
Лэм вполголоса вывел происхождение Ваниша от барракуды.
- Я ведь уже обещал, что если встречу пыжиков, то постараюсь узнать о твоих родственниках, - негромко подтвердил он.– Ты об этом хотела попросить?
- Нет, - неожиданно ответила та.
Козявочка перебралась к краю кровати, поближе к лицу Лэма и прошептала:
- Возьми меня с собой, а?
Лэм вздохнул.
- Я пригожусь! – умоляюще сложила лапки на груди Козявочка. – У меня же есть второе желание!
- И ты готова его загадать, чтобы освободить пыжиков? - Лэм серьезно посмотрел на Козявочку. – А может кто-то из них сам догадается так сделать?
- А вдруг не осталось у них второго? – печально опустила голову та. – А третье… Оно ж на самый крайний случай!
- На какой же, если не этот?
- Ну, ты глупый! – Козявочка даже лапкой махнула на Лэма. – Это если только деток маленьких спасать, пыжаток.
Козявочка подумала и добавила:
- Которые меньше меня еще. Глупых еще.
Она подумала еще и вздохнула:
- Только таких совсем мало…
Лэм вдруг понял, что пыжиков, и в самом деле, почти не осталось в лесах, а последних проходимцы, вроде Слая, истребляют ради забавы. И, возможно, среди пойманных пыжиков нет ни одного с двумя желаниями, как у Козявочки. И пыжаток тоже нет…
- И ты не боишься? – спросил Лэм.
- Боюся, - пробормотала Козявочка. – Вы, человеки, не такие, как пыжики… Но тебе же не страшно!
- Мне? – протянул Лэм. – На самом деле – страшно. Немного. Эти люди способны на невероятную подлость, так что прогулка будет не слишком легкой и безопасной. Но я хочу сделать все возможное, чтобы эти охотнички получили по заслугам. У меня тоже проснулся охотничий азарт, - ухмыльнулся он.
- Ты их тоже убьешь? – испуганно ахнула Козявочка.
- Ну, что ты! – удивленно посмотрел на нее олигарх. – Я просто постараюсь сделать так, чтобы они никогда больше не могли вредить ни пыжикам, ни снегурам, никому.
Козявочка замерла, вглядываясь в его задумчивое и очень серьезное лицо.
- Я тоже хочу помочь, я должна помочь, - Козявочка умоляюще смотрела на Лэма и наконец решительно заявила: - Я иду с тобой.
Олигарх задумался.
- Есть у меня для этого дела один удобный саквояж… - начал он, и в этот момент в дверь постучались. Не теряя ни секунды, Лэм схватил подушку и загородил ею пыжика.
- Простите, что беспокою, лэр, - раздался из-за двери голос Хизер. – Но Тай просила передать, что они почти готовы.
- Благодарю вас, лэри, я уже проснулся, - отозвался олигарх. Со стороны дивана донесся громкий звук, сопровождающий здоровое потягивание.
- Теперь сиди тихонько, - прошептал Лэм пыжику. Та кивнула….
- Доброе утро, - Верт, не имея привычки залеживаться в постели, быстро вскочил и принялся одеваться.
- Доброе утро, - отозвался олигарх, вытащив из-под кровати саквояж и делая вид, что ищет в нем что-то важное. – Прости, не мог бы ты позвать кого-нибудь, чтобы нам принесли воду для умывания?
- Хорошо, - мрачно пробормотал гончар. Все его планы были буквально написаны на веснушчатом лице. Верт рвался на охоту. Однако в этом случае Лэм не собирался нарушать инструкции Дана и Клуша и брать парня с собой. А главное, гончар – не пыжик, его в саквояж не спрячешь.
Как только за парнем закрылась дверь, Лэм быстро вывалил все вещи из саквояжа на полку в шкафу, схватил нож, которым Верт обычно вырезал что-то из дерева, и проделал в коже саквояжа несколько дырочек.
- Это – чтобы ты могла дышать, - объяснил он замершей от волнения Козявочки.
Козявочка все еще не верила.
- Так ты берешь меня с собой?
- Беру. Но только запомни – сидеть тихо, без меня не вылезать и не подавать ни звука. А главное – если я скажу тебе спасаться, ты это сделаешь. Даже, если тебе понадобится использовать для этого второе желание. И не пытаясь вытащить тех, кому помочь уже нельзя. Ты согласна?
Козявочка быстро-быстро закивала.
За дверью раздались шаги.
- Все, - Лэм подхватил пыжика на руки, опустил в саквояж и закрыл его. – Ни звука, и помни, что ты обещала.
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 8 Янв 2010 21:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

пост Мориса

Очередное прибытие экспресса из Лаборато на конечную станцию возле Ворот не предвещало сюрпризов, поэтому толстый начальник станции, сидя в своем кабинете в маленьком здании вокзала, откровенно скучал. Развалившись в кресле, он лениво пережевывал завтрак и глазел в открытое окно.
Все было как всегда. Зевающие жандармы, не проявляя особого почтения к Творению Великого Санта-Болты, подпирали Ворота. Маящиеся от безделья носильщики резались в кости на медяки. Крикливая торговка раскладывала на перроне свой товар и пререкалась с дежурным. А где-то за Воротами в дымке тумана звучал гонг Единого Храма и гнусавый голос жреца-сборщика. Привычная картина. Даже прибытие поезда не вызвало энтузиазма. Что один поезд, что другой. Поезда приходят и уходят, а станция у Ворот живет в своем, неизменном до мелочей, ритме.
Однако сегодняшний экспресс преподнес начальнику станции незабываемое зрелище.
По перрону важно вышагивал только что сошедший с поезда маленький человечек. В руке он держал изящную тросточку с полукруглой литой рукояткой, прикрывающей его кисть как гарда. За человечком шагал высокий тип с невозмутимым лицом и фигурой вышибалы, в сером наглухо закрытом сюртуке. Следом два дюжих лакея в сине-зеленых ливреях выгружали из купе первого класса бесчисленные чемоданы, кофры, круглые коробки и саквояжи.
Приглядевшись, можно было понять, что человечек уже немолод: вокруг глаз проявились тонкие морщинки, а в аккуратных усиках над капризно изогнутой губой предательски поблескивал седой волосок, который его хозяин не заметил в дорожной суете и оставил в живых.
Однако местные зеваки не обращали особого внимания на лицо приезжего, им вполне хватило его наряда – смеси дорогих тканей и украшений. Воротник рубашки франта из-за обилия кружев был похож на огромное блюдо, на котором лежала голова, увенчанная седым париком с сиреневыми прядками. Голубой фрак из тонкого сукна, сидящий строго по фигуре, был украшен бутоньеркой из стекляруса. Серо-голубой жилет сверкал блестками, а длина штанов изумрудного оттенка была рассчитана так, чтобы были видны роскошные пряжки на туфлях. Туалет завершали надушенные перчатки.
Начальник станции при виде такого кортежа вскочил из-за стола и поспешил на перрон, на ходу дожевывая бутерброд.
Однако на почтительный вопрос «Что нужно уважаемому лэру?» человечек окинул толстяка недоуменным взглядом.
- Джозеф, - негромко произнес приезжий, прижимая к носу пропитанный духами платочек. «Вышибала» одним движением плеча отодвинул пахнущего луком начальника станции от хозяина и приступил к переговорам. В течение трех минут все вопросы были разрешены. Начальник станции с поклоном показал направление, куда должен пройти уважаемый лэр (одновременно озвучив про себя совершенно другой адрес, по которому могут прогуляться все высокомерные столичные франты). Приезжий снова сморщил нос и отправился по первому адресу, осторожно обходя лужи.
Сразу за зданием вокзала (подальше от глаз жрецов Единого Храма) ушлые имперские олигархи разместили несколько приносящих неплохой доход зданий. Сначала к вокзалу пристроили небольшие лавочки, затем соорудили кабак, а уже к кабаку притулилось высшее достижение местной цивилизации - небольшое отделение «Демо-Банка». Туда и вошел человечек в сопровождении Джозефа, оставив лакеев караулить багаж.
Примерно через полчаса человечек покинул отделение, провожаемый почтительными взглядами его сотрудников. Как только за его спиной захлопнулась дверь, спокойное лицо приезжего приобрело какое-то плаксивое выражение. Он растерянно поглядывал по сторонам, словно не зная, что ему теперь делать. Невозмутимый Джозеф замер возле хозяина, не говоря ни слова. Наблюдавший эту картину начальник станции в предвкушении скандала принялся потирать руки.
«Похоже, что у лэра проблемы с деньгами, - мелькнула в голове у толстяка злорадная мыслишка. – Ну и хорошо, не будет вы…» (последовавший за этими словами глагол смешался с громким гудком паровоза и остался тайной для истории).
Именно в этот момент отворилась дверь кабачка, и на соседнее с банком крыльцо вывалилось два субъекта.
- Кнут, ты меня уввважашь? – пробормотал первый, одетый в оранжевую ливрею и дешевые сапоги для верховой езды, какие обычно носят грумы. В ответ на эту традиционную фразу второй субъект с огромным хлыстом за поясом подставил плечо и потащил приятеля в сторону. Человечек повернул голову вслед за ними и замер.
Неподалеку от кабака стоял фаэтон с высокими козлами, более подходящий для бульваров Лаборато, чем для провинциальных колдобин. Рядом была привязана роскошная пара серых коней, за которыми присматривал чумазый мальчишка.
В глазах франта загорелся огонек, легким движением руки он дотронулся до плеча «вышибалы», тот переглянулся с хозяином и сорвался с места.
- Любезнейшие, - обратился Джозеф к еле стоящим на ногах типам.
Те обернулись. Грум протер глаза, внимательно посмотрел на «вышибалу», затем перевел взгляд на франта, громко икнул и от страха немного протрезвел.
- Этто же лэр… Дыдырик, - пробормотал он.
Кнут смерил его недоуменным взглядом.
- Знакомый моего хоссяйна, - разъяснил грум. Услышав это, Кнут чуть было не шлепнулся в ближайшую лужу вместе с все еще висящим на нем собутыльником. Однако «вышибала» одним движением руки предотвратил падение парочки, схватив Кнута за грудки и поставив его в вертикальное положение.
- Мой хозяин интересуется, что вы здесь делаете в таком виде? - холодным голосом обратился Джозеф к груму. – И знает ли лэр Сильвестр Кворроу, что вы пьянствуете со своим другом в провинциальном кабаке, оставив его экипаж и лучшую пару серых под присмотром какого-то мальчишки?
- И что? Мы ему дали целых пять медных монет, - попытался возразить Кнут. Однако грум, лучше понимающий, с кем имеет дело, стукнул собутыльника локтем в бок, и попытался объясниться:
- Мой друг переп-путал. Мы не лэру Силли-вестру дали пять монет, а мальчишшшке, а лэру Силли-вестру я дал обесссчание не пить… Не выдавайте нас, пжалуста, - внезапно завопил он, пытаясь плюхнуться на колени.
Джозеф только нахмурил брови.
- Видите ли, - похоже, Кнут умел пить лучше, поэтому при разговоре почти не запинался, - лэр Сильвестр велел вывезти его в Лаборато. Этот вот фраер-тон, то есть. А меня наняли проводником. Я вожу дилижансы, - он приосанился, чуть не уронив товарища. – А по дороге мы с ним, - он встряхнул своего приятеля, - подружились. И решили закрепить нашу дружбу. Дружбу между Плуто и Демо, практически! А заодно отметили наше расставание. Мы же больше никогда не увидимся… - он пустил пьяную слезу, искоса поглядывая то на «вышибалу», то на стоящего на крыльце франта.
Джозеф оглянулся, ожидая указаний. Лэр кивком головы показал на фаэтон. Джозеф понимающе кивнул.
- Думаю, мы сумеем договориться, - произнес он. - Мой хозяин направляется в Плуто. Но поскольку из Лаборато мы прибыли на поезде, своего экипажа у нас нет. Мы на несколько дней воспользуемся этим фаэтоном, а затем вернем его сюда, и вы спокойно доставите его в Лаборато, - грум открыл рот. – Десять серебряных монет. Каждому, - грум тут же закрыл рот. – И молчание с нашей стороны. Даже если мы случайно встретимся с лэром Сильвестром…
- А может не надо встречаться, а? – просительно произнес грум. – Плуто такое большое, большой, большая…, - запутался он. – Вам же не надо в Бэмц?
- Неужели? Мой дорогой Слай находится в Бэмце? - улыбаясь, вступил в разговор франт. – Ах, какая жалость, что я с ним не увижусь! Но у меня срочное дело совсем в другом месте. Но хорошо, что я встретил его слуг, таких понимающих и таких надежных.
Грум облегченно вздохнул. Кнут попытался возразить, но произнесенная громким шепотом фраза «не спорь с лэром Дыдыриком» решила дело.
Остальные формальности были улажены за несколько минут. Получив гонорар, приятели тут же отправились залечивать стресс. Мальчишка помог запрячь лошадей в фаэтон, и франт с удобством разместился в нем, вытянув ноги.
- Все готово, лэр, - негромко произнес Джозеф, садясь рядом и беря в руки вожжи. – Вот саквояж с вашими драгоценностями, а кофр ребята надежно закрепили сзади. Не потеряем, не бойтесь. Для остального наняли телегу, ребята поедут за нами и устроятся в самых лучших комнатах. Мне тут порекомендовали или трактир Сайма, или одну неплохую таверну. «У Хизер» называется. Мы ведь едем в Бэмц? – уточнил он как нечто само собой разумеющееся.
- Естественно, - кивнул лэр, и на его лице появилась хитрая улыбка. – То, что надоеда Слай – в Пристенках, может быть совпадением. Но это надо проверить. Трогай!
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 8 Янв 2010 21:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

- Готов, ты уже готов? - хомяк нетерпеливо подпрыгивал на куртке Дана, и даже горсточка орехов, любовно разложенная с вечера, оказалась нетронутой. – Мы опоздаем, все уже собрались.
- Не суетись, - маг внимательно перебирал амулеты, распихивая по карманам то, что прошло строгий отбор. – Без нас война не начнется.
- Это точно, - вздохнул фамилиар, - без нас никогда ничто не начинается. Вот почему нельзя, чтобы мы пришли, а всех плохих уже победили? Почему всегда мы?
Дан еще раз критически осмотрел отбракованные амулеты и забросил их в мешок. Тот опять был чем-то набит: запасная рубашка, пакет сушеных фруктов, какой-то крупный сверток. Маг достал из шкафа любимый нож, сунул за голенище сапога и натянул куртку.
- Это называется судьба, - улыбнулся он хомяку. – Ты же любишь быть победителем? А чтобы победить, надо для начала поучаствовать. Давай, залезай в капюшон, воитель! Пора.
- А мешок с вещами ты тут оставишь? – удивился фамилиар. - А вдруг что понадобится? Тебе его нести тяжело?
- Да я вроде все взял...
- Все не все, - топнул лапкой хомяк, - в самый важный момент окажется, что что–то забыл!
- Скажи уж лучше, что ты туда орехов насовал, - покачал головой маг, но мешок на плечо забросил.
Выйдя на крыльцо, Дан осмотрелся по сторонам, прислушался и запустил легкий ветерок. В соседском саду уныло бродил козел, на кухне негромко переговаривалась прислуга. Посторонних возле таверны не было, и маг спокойно прошел в пристройку.
Тай приветливо кивнула, аккуратно завязывая свой походный мешок. Не выспавшаяся Алиса откровенно зевала, но стоически сидела в кресле, держа на коленях сонного кота, всем своим встрепанным видом изображая поддержку. Следом за Даном ворвалась Лика. Довольная, что не опоздала, кивнула мэстрэ, сунула Тусику какую-то печеньку и плюхнулась в кресло рядом с Алисой. Чуд приоткрыл один глаз, но громко протестовать не стал.
- Чего прибежали? – буркнул маг. - Спали бы.
- Ага, - кивнула Лика, соглашаясь. Вышедшая из спальни Астра только скептически улыбнулась. Следом за ней показалась Клиса.
- Готова? – участливо спросил Дан. - Не волнуйся, все будет хорошо.
- Я не волнуюсь и не боюсь, - улыбнулась Клиса. – Ты забыл, что я не изнеженная девица, а воин!
- Да, воину не пристало бояться, - закивал с плеча Дана хомяк. – Но хороший воин всегда настороже! - Он поднял вверх лапку и внимательно посмотрел на Клису: - Так что ты на Лэма, конечно, надейся, но и сама не зевай! Он штатский. Мало ли что, вдруг не успеет!
Клиса хмыкнула и серьезно пообещала:
- Обязательно.
Тай одобрительно кивнула и собралась что-то сказать, но тут раздался тихий стук. Все замерли.
- Ну вас, - махнула рукой Тай, - это же Лэм.
И действительно, на пороге пристройке стоял демон с саквояжем в руках.
- Все хорошо, мэстрэ, я готов, - ответил он на немой вопрос. - Доброе утро, лэри.
Следом проскользнул Верт. Осторожно взглянул на Астру, поздоровался и пристроился подпирать стену.
- Чего так долго? – спросила Тай и улыбнулась: - Не говори только, что шнурки гладил.
- Ну, я же должен был выпить чашечку кофе, - включился в игру Лэм, - и привести себя в порядок перед такой ответственной встречей.
- Это да, - понимающе кивнула Тай, – перед такой встречей очень важно надеть новые стельки.
- А еще запастись орехами, - важно заявил Тусик и кинул Лэму орешек. – На, на самый черный день.
- Благодарю вас, - серьезно ответил демон, опуская орешек в карман.
Лика недоумевающее переводила взгляд с Лэма на Тай.
- Причем тут орехи и стельки? - девушка удивленно распахнула глаза. - Там же опасно будет, вы тут про какую-то ерунду!
- Ну, опасно-то там, - прищурилась проводница, - а мы пока тут…
- Ладно, посмеялись и хватит, - маг бросил на олигарха встревоженный взгляд. - Кстати, зачем вам саквояж?
- Здесь чистое белье, - нашелся Лэм. – В свете не принято ходить на охоту без чистого белья.
Тай недоверчиво фыркнула, но промолчала.
С приходом демона тянуть время стало совсем уже невозможно. Тай осторожно погладила Клису по плечу, Астра отошла к окну, то ли выглядывая прохожих, то ли скрывая волнение. Даже Тусик, сидящий на плече у Дана, жевал как-то нервно.
- Ну что, идем? - шагнула вперед Клиса.
- Да, конечно. И не тревожьтесь, - попытался успокоить Лэм окружающих. - Насколько я знаю, Беличья роща недалеко. Будет даже хорошо, если мы чуть-чуть опоздаем.
- Вот именно, - поддержала его Тай, - где это видано, чтобы дичь сама шла в ловушку строго по расписанию? Пусть этот мозгляк чуть-чуть поволнуется, заодно ценить будет больше. А мы с Даном пока отправляемся к Трем дубам. Там нас будет ждать отряд.
- Ну что же, лэр, - Дан внимательно посмотрел демона. – Оружие у вас с собой?
- Да, револьвер в кармане, - подтвердил Лэм. – Конечно, я – далеко не самый меткий стрелок, но, в крайнем случае…
- Не хочу читать вам нотаций… - нахмурился маг.
- И не надо, - перебил его олигарх. – Я все понимаю – не раскрывать себя, тянуть время, ждать подхода позорников. Но и самые лучшие планы иногда срываются. И нужно иметь пути к отступлению. Не волнуйтесь, я - не идиот, чтобы соревноваться с магами и проверять, что быстрее – огненный шар или пуля.
- Что же, - вздохнул Дан, - тогда просто приколите это. Можно на лацкан сюртука, рядом с брошкой.
- А это - «следилка»? - понимающе улыбнулся Лэм. – И на каком расстоянии она действует?
- Ну, ограничения, конечно, есть, но нам с вами хватит, - успокоил его маг. – И… удачи.
- И вам, мэстрэ, - олигарх был серьезен. – Ну что, лэри Клиса, - он повернулся к снегуре, - вы готовы? Помните легенду: я пообещал вам рассказать о вашем отце и веду вас к человеку, который видел в окрестностях какого-то снегура?!
- Я все помню, - подтвердила Клиса.
- Хорошо. Понимаю, что вы не умеете притворяться, лицемерить, но сейчас надо.
- Я знаю, - Клиса серьезно посмотрела на Лэма. – Я умею сидеть в засаде и выжидать. Чтобы поймать зверя, иногда нужно затаиться и притворится не тем, кто ты есть. Обмануть врага - это не обман, а военная хитрость.
Лэм неловко усмехнулся, вспомнив, как вчера снегура старательно изображала беззаботную доверчивую девушку. Конечно, на любом светском рауте ее бы раскусили в два счета. Уж что-что, а искусство лицемерия в светском обществе отточено до совершенства.
- Смогла же вчера почти весь день притворяться, - неловко улыбнулась Клиса. - Сижу с тобой за столиком в беседке, изображаю… Противно, но надо!
- Ничего, Лэмюэль – он привычный, - проводница ехидно посмотрела на демона и, поймав его взгляд, невинно захлопала глазами. - А я что? Я тоже врать не люблю. Но если для дела нужно – сумею.
- Вот именно, - строго ответил Лэм. – И, к сожалению, притворяться придется и сегодня. Наша задача - добраться до места охоты. Значит, изображаем доверчивых простаков.
В углу хмыкнула Астра, но осеклась под укоризненным взглядом Тусика.
- Вы изображайте-то поосторожнее, - буркнул Дан. – Мало ли что... Все, пора выходить. Мы с Тай уходим первыми, а вы сразу следом, - Он оглядел комнату, словно старясь запомнить всех собравшихся. – Удачи нам! - и, не дожидаясь ответа, решительно распахнул дверь перед Тай.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 8 Янв 2010 21:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

пост Мориса

Всю дорогу до Беличьей рощи Лэм молчал, мысленно прокручивая в голове предстоящий диалог со Слаем. Впрочем, идти было недалеко, да и его спутница тоже была не расположена вести светские разговоры: Клиса шла, поджав губы и сосредоточенно поглядывая по сторонам. Лишь на подходе к роще снегура нарушила затянувшееся молчание.
- Смотрите. Это он? – с волнением спросила она.
Лэм от неожиданности замер как вкопанный, пригляделся, и внутри у него что-то ёкнуло. В предчувствие олигарх никогда не верил, а многочисленные приметы деда Бенедикта всегда считал данью морской традиции. Так что его внутренний голос, хотя и позволял себе спорить с хозяином по поводу его поступков, никогда не брался предсказывать будущее. Вот и сегодня этот голос даже не попытался предупредить Лэма, что тщательно разработанный план может оказаться под угрозой, причем исключительно по вине самого олигарха.
Лэм ошибся, уверенно заявив, что на охоту Слай поедет в своем роскошном фаэтоне. На опушке Беличьей рощи вместо фаэтона их ждала маленькая черная карета с плотными шторами на окнах и без герба на двери. На запятках сидел кучер, закутанный в темный плащ, в большой широкополой шляпе, из-под которой выглядывал только длинный нос.
Возле кареты стоял Слай в довольно скромном (по его меркам) желто-коричневом наряде с неизменным оранжевым галстуком. При виде снегуры его лицо осветилось радостью.
- Какие гости! – с иронией пропел он, потирая руки.
- Доброе утро, мой дорогой Кворроу. Разрешите представить вам Клису Рихаду, - произнес Лэм, подходя поближе и с трудом сдерживая охватившее его волнение. Олигарх готов был обругать себя последними словами, только вряд ли это могло помочь делу.
- Я очень рад вас видеть, - расплылся в улыбке Слай. Лэм, входя в роль, заставил себя улыбнуться в ответ, но вот снегура проявлять дружелюбие не собиралась.
- Мне сказали, что вы знаете, где мой отец, - Клиса с места в карьер приступила к реализации легенды. Впрочем, в ее словах не было ни капли лжи. Снегура была уверена, что этот скалящий зубы тип точно знает, куда пропал Красс. Возможно, он даже приложил к этому руку, и именно из-за него ее доверчивый отец может погибнуть. Плакать снегура не собиралась, но в ее глазах мелькнула тоска, тут же сменившаяся едва сдерживаемой ненавистью. Впрочем, на эти нюансы тип не обратил внимания – чувства Клисы его не трогали.
- Конечно-конечно, - Слай поджал губы с иронической ухмылкой. - Друг мой, мы должны помочь этому несчастному существу встретиться с отцом.
Он легонько хлопнул в ладоши, и из-за кареты вышло два дюжих лакея. Один тут же набросился на Клису сзади и обхватил ее, не давая пошевелиться, а второй прижал к носу снегуры тряпку, пропитанную едко пахнущей жидкостью.
- Отойдите в сторону, мой друг, и не дышите, - пробормотал Слай, оттаскивая Лэма за рукав и прикрывая лицо, - это – усыпляющий раствор. Новейшее изобретение – вытяжка из какого-то гриба.
В момент нападения весь план тут же выветрился из головы снегуры. Девушка инстинктивно попыталась сопротивляться, но держали ее крепко. Изловчившись, Клиса выскользнула из объятий одного лакея, ударом ногой в пах вывела из строя второго, попыталась вдохнуть свежего воздуха, но в этот момент раствор подействовал, и с невнятным возгласом снегура опустилась на траву и закрыла глаза. С трудом разогнувшийся лакей подошел поближе, легонько толкнул ее ногою в бок, но Клиса лежала без движения.
- Вот, что значит – наука. Спи, деточка, спи, - с издевкой проворковал Слай, довольно поглядывая на добычу. – Сейчас ты поедешь к папочке. Как говорил Дориан, он недавно раздобыл взрослого снегура. Так что, возможно это – действительно его дочь. И мы с вами ей не солгали!
- Это делает нам честь, Слай! – Лэм скривил губы в улыбке. – А кто такой Дориан?
Козявочка заерзала в саквояже. Похоже, малютка тоже вспомнила разговор, который она услышала в мешке Красса.
- Тот самый тип, с которым я поспорил, - объяснил Слая, внимательно наблюдая, как лакеи заворачивают снегуру в холстину, туго связывают ее и сгружают в ящик под сидением кареты. - Маг. Он попытался подсунуть ей амулет и приманить, но у него не получилось. Похоже, ему кто-то помешал. У этих магов такая конкуренция. Слышали бы вы, мой друг, как он ругался! Мы его едва успокоили…
- Он, что, важная шишка? – уточнил Лэм.
- Поверьте, мой друг, среди нас плебеев нет, - нахмурился Слай.
- Не соглашусь, - возразил Лэм - Мы можем быть уверены только в имперцах, а не в магах.
- Тут вы правы, - расцвел в улыбке Слай. – Но в отношении Дориана все чисто. Он - из самой известной и влиятельной магической семьи. Кажется, их фамилия – Кеон, с какими-то сложными приставками.
Лэм сумел сдержать возглас изумления и сделать невинное лицо.
«Вот и какой-то родственничек нашей дорогой Анликки прорисовался», - мелькнула нехорошая мысль. – «И он и есть - тот самый Дориан. Интересно, какие еще сюрпризы меня ждут? Неужели она… Нет, не может быть».
- Друг мой, - раздался взволнованный голос Слая, - что у вас с рукой, почему она забинтована?
- Да все из-за этой дикарки, - нашелся Лэм. – Прежде чем начать нормально разговаривать, она меня укусила. Эти зубы… Режут кожу как стекло. Одно слово – нелюдь.
- Как я вас понимаю! Но за это она послужит нам неплохим развлечением, правда? А такая дичь станет для вас лучше рекомендацией в нашем избранном кругу. Учитывая ваш поступок, я готов поручиться за вас перед… - Слай замялся, но тут же нашелся: - перед всеми. Так что, садитесь в карету, время не ждет. А вы, двое, - кивнул он лакеям, - ступайте домой. Надеюсь, наш узелочек не развяжется? – и он небрежно похлопал по ящику, в котором была заперта снегура.
- Как можно, - отозвался один из лакеев. – Канаты крепкие, со стальной нитью, а у нее ни ножа, ни какого другого инструмента с собой нет.
- Она не задохнется в ящике? – уточнил Лэм. – А то все будет напрасно…
- Все предусмотрено, мой друг, - успокоил его Слай. – Эта карета сконструирована по последнему слову техники, специально для таких случаев. Садитесь же, - нетерпеливо повторил он.
Лэм еще раз с тоской оглядел карету. Да, все-таки он недооценил Слая. Ловушка, в которую они добровольно полезли, оказалась изощреннее, чем представлялось раньше. Остается надеяться, что Дан поведет позорников с помощью «следилки», а не будет искать фаэтон, который сейчас неизвестно где.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 8 Янв 2010 21:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

пост Мориса

Сбор специального отряда позорной дружины был назначен во дворе штаба. Глава отряда Карл Борвиц медленно расхаживал вдоль коновязи, проверяя готовность подчиненных к операции.
Десятник Борвиц был всегда на хорошем счету у начальства. И не благодаря подхалимажу или лизоблюдству – оба этих качества напрочь отсутствовали у Карла. Более того, такие вещи вызывали лишь презрение у его непосредственного начальника – сотника Сванте Клуша. Одобрение этого человека можно было заслужить только службой, а дотошный Карл никогда не упускал ни одной мелочи, что не раз помогало захватить контрабандистов с поличным.
Однако все похвалы Карлу неизменно заканчивались мрачным вопросом сотника: «Когда же ты будешь сам принимать решения, не надеясь на меня?»
И действительно, успешнее всего Карл действовал по инструкции. Но, как только происходило что-то неожиданное, десятник мгновенно утрачивал контроль над ситуацией и по любому, самому пустяковому поводу кидался за указанием к начальнику. Клуш ругался, восклицая: «И когда это все кончится?!» (с добавлением еще нескольких слов, которые при дамах обычно не произносят). Карл выслушивал очередную нотацию, потупив голову, но в критической ситуации вновь слал гонцов, спрашивая совета Клуша, и выдергивал начальника из дома. Даже если у сотника был выходной или заслуженный отпуск. Так Карлу было спокойнее.
Терпение сотника лопнуло после того, как Карл вытащил Клуша на службу в тот момент, когда у близнецов резались зубы. Возникшие проблемы Клуш разрешил за несколько минут, но тут же самостоятельно вляпался в историю с кражей в таверне Хизер, потом навалились дела, и домой он попал только к вечеру.
На следующий день Клуш вызвал подчиненного в свой кабинет и устроил ему грандиозную выволочку, высказав сомнение в соответствии Карла занимаемой должности. Правда, выражалось это другими, более доступными словами, но десятник его прекрасно понял. Карл даже дал клятву, что такое больше не повторится, но ему никто не поверил.
Впрочем, для нового специального поручения исполнительный десятник подходил идеально. Этот не пойдет на поводу у склонной к авантюрам проводницы и столичного героя, а выполнит все указания Клуша. Телепортиста назначил сам Сванте, а остальных четверых Карл должен был самостоятельно отобрать из своего десятка.
Такое решение далось Карлу с трудом, поэтому вот уже полчаса он шагал по двору, еще раз оценивая про себя свой выбор. Впрочем, трое собравшихся позорников (в отличие от опаздывающего четвертого) беспокойства не вызывали.
Самым надежным был балагур Жанно. Этот вечно улыбающийся крепыш обладал каким-то шестым чувством, помогающим ему играючи отыскивать контрабанду. На вопросы, как он это делает, Жанно всегда отшучивался, что у него собачье чутье. Только неуемная страсть Жанно к розыгрышам, не ограничивающаяся пределами казармы, мешала ему самому стать десятником. Столичное начальство не хотело даже слышать о повышении типа, способного подкинуть в багаж Комиссии по Проверке Нравственности Позорной дружины дохлую ворону и постыдные картинки. Карл ухмыльнулся, вспоминая воцарившийся тогда в штабе переполох. Заметив это, Жанно подмигнул десятнику и вновь занялся подпругой своего коня.
Неподалеку от него примостились еще двое - Том-большой и Том-маленький. Парни звезд с неба не хватали, однако Том-маленький считался в отряде специалистом по маскировке и разведке. Ну, а высокий и крепкий Том-большой, казалось, знает лошадиный язык – кони понимали его с полуслова.
На крыльце пристроился еще один участник операции - штатный маг-воздушник по прозвищу Тихоня, молчаливый и, как о нем шутливо говорили в дружине, «не бросающий слова на ветер». Однако видевший его в деле Карл был спокоен: в тихом омуте водились шмыси немалых размеров.
Все было бы хорошо, если бы не Ник. Ох уж этот Ник! Нет, Карл понимал парня – сам был молодым. Но все-таки не таким торопливым. А этот... Ник всегда спешил, как будто боялся что-то не успеть, и из-за этого попадал во всевозможные неприятности. Впервые влюбившись, да еще и в замужнюю крестьянку, парень не позаботился проверить, действительно ли ее муж вечером ушел в таверну, и поспешил упасть к ногам объекта страсти. После чего всю ночь прятался в колодце, опасаясь разъяренного пьяницы, так и не получившего украшение в виде рогов.
Карл поморщился, вспоминая, как защищал горячего парня перед Клушем, как с трудом унял Жанно, готового утопить Ника в насмешках. Впрочем, герой-любовник извлек из ситуации всего один урок – завел себе незамужнюю девушку в дальней деревне, из-за чего стал постоянно опаздывать на службу. Вот, как сегодня…
Именно в этот момент в ворота штаба влетел Ник, верхом на служебном рысаке. Парень натянул поводья, останавливая разгоряченного коня, и замер, поедая глазами десятника, одновременно пытаясь отдышаться. Карл укоризненно молчал.
- Ну, и где ты пропадал? – начал разговор подошедший к ним Жанно. – Опять не ночевал дома?
Ник только сверкнул глазами.
- Десятник, разрешите доложить?
- Докладывай, - махнул рукой Карл.
- Следуя в расположение дружины…, - Ник недовольно покосился на ухмыляющегося Жанно и продолжил, - в общем, возвращаюсь я… сами понимаете... по главному тракту…
Карл только покачал головой. Новая девушка Ника жила в деревеньке по дороге от Ворот к Бэмцу.
- Так вот, на главном тракте я видел фаэтон, - Ник сделал паузу. – Тот самый, десятник, тот самый. Он уже давно в городе примелькался.
- Ну и что? – не понял Карл. – Судя по времени, он сейчас как раз идет к месту встречи.
- А вот и нет, - возразил Ник. – Сейчас этот фаэтон идет в сторону от Бэмца. А значит, встреча уже состоялась!
- Как состоялась? – удивился Карл. – Еще слишком рано. Тай ясно сказала, что подсадного и жертву заберут у Беличьей рощи около десяти. Мы как раз должны успеть к тому времени к Трем дубам, и оттуда она нас поведет.
- Мало ли, что там она наговорила, - фыркнул Ник.
- Тай – лэри серьезная, зря болтать не будет, - влез в разговор Жанно, - а ты, Ник, все никак не можешь забыть, что пять лет назад, когда ты у мэстрэ Хурга яблоки воровал, она тебя оттаскала за уши и назвала «великовозрастным балбесом».
- Не знаю, великовозрастный или нет, - обиделся Ник, - но я своими глазами видел этот фаэтон, а в нем два типа. Один из них наряжен, как чучело, явно наш клиент. Второй – поскромнее одет, то есть это - подсадной. А сзади – сверток с приманкой привязан. Понимаете, просто так, веревками, шмысь их побери. Но по очертаниям видно, что там - человек. Как они могли? Она же живая! – голос парня звенел от огорчения.
- Могли, - вздохнул Карл. – Эти могут все.
Десятник тут же вспомнил вчерашний вечер, когда Клуш разъяснял им детали операции. Горечь и возмущение, которые Карл испытал, узнав, какими делами занимаются в Пристенках богатые сынки, не прошли до сих пор.
- А что ты сделал, когда увидел фаэтон? – задал резонный вопрос Жанно. Ник потупил голову.
- Клянусь, я был осторожен, - пробормотал он. – Я только немного проследил за ним, и все. Меня даже не заметили. И вообще, пока мы тут спорим, фаэтон уже, наверное, Второй кордон прошел. И идет куда-то по проселочной дороге на восток, в леса. Надо торопиться, если мы хотим его нагнать.
- Сотник приказал взять с собой проводницу и мага, - с сомнением пробормотал Карл. – Они нас вести должны.
- А зачем? – возмутился Ник. - Ты и я в этих краях родились, зачем нам проводница? А маг у нас свой есть! – Ник кивнул в сторону Тихони. – Отличный телепортист! Зачем нам этот столичный герой? Ты же понимаешь, Карл, всю работу сделаем мы, а отчет в Магнолиум напишет он. Этим столичным только слава и нужна, а на Пристенки им наплевать!
- Но сотник сказал, что на подсадном будет «следилка»… - Карл обернулся к воздушнику. Тот понял его с полуслова:
- Вообще-то, возможности любого следящего артефакта ограничены. В случае, если объект окажется слишком далеко…
- Думай быстрее, десятник, - перебил мага Ник, - фаэтон уходит. Или мне сбегать к сотнику, спросить совета?
Карл побагровел. «В конце концов, ты поклялся Клушу, что научишься принимать решения сам. Вот и принимай!»
- Разговорчики! – он повысил голос. – Не надо никуда бежать. По ко-оням! А ты, говорун, показывай, куда направился фаэтон.
- Десятник, не пори горячку, - попробовал возразить Жанно.
- Я сказал: «По коням!» – Карлу явно вожжа под хвост попала.
Оба Тома переглянулись. Том-большой взобрался в седло и решительно подхватил повод лошади, предназначавшейся для одного из спутников отряда, ожидающих их у Трех дубов. Том-маленький последовал его примеру.
- Как скажешь, десятник, - вздохнул Жанно с грустной улыбкой и чуть придержал своего рысака. – Главное - коней не насмеши.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2010 22:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

совместно с Еленой

Назначать тайную встречу у Трех дубов казалось Дану верхом идиотизма. Три исполинских дерева прекрасно просматривались как с дороги, так и из леса. И если бы кому-то пришло в голову проследить, чем с утра пораньше занимаются заезжий маг и проводница, то вся конспирация полетела бы к шмысям. Впрочем, позорники избрали оригинальный способ соблюдения секретности - они просто не явились к месту встречи. Время неумолимо убегало, Лэм, судя по сигналу «следилки», уже направился в лес, а Дан и Тай все топтались вокруг этих трех дубов, поджидая не то у моря погоды, не то еще чего-то маловразумительного.
- Все, хватит, еще полчаса и я потеряю сигнал, - Дан решительно подхватил свой мешок, лежавший под деревом, - ты можешь ждать позорников, а потом догонять. А мы с Кактусом идем!
- Погоди, - Тай огляделась по сторонам, - Клуш - человек надежный, может, что случилось?
- С ним - вряд ли, - Дан старался казаться спокойным, но уже не только хомяк, но и Тай смотрела на него встревоженно. - Он сидит дома, и ему ничего не угрожает. А вот снегура уже в руках у охотников. Ты идешь?
Тай снова с сомнением оглянулась.
- Знаешь, ты иди за ними, а я минут через десять нагоню, - предложила она.
Маг кивнул, прищурил глаза, прислушиваясь к чему-то внутри себя, и легко, словно всю жизнь бегал по лесам, сорвался с места. Тусик едва успел вонзить когти в куртку, чтобы не упасть обратно в капюшон.
Тай проводила их взглядом и, едва маг скрылся из виду, нахмурилась. Что-то точно случилось – никогда Сванте Клуш не подводил своих друзей. Или произошло нечто непредвиденное, или… да какая разница? Еще минут десять, и плевать, что там случилось. С этим можно разобраться и потом, а вот слышать «следилку» потом будет куда как сложнее… надо торопиться!
Тай осторожно огляделась, убедилась, что ее никто не видит, присела, сняла сапоги, спрятала в заплечник, положила его под дубом и быстро побежала по собственным следам по направлению к городу. Случайный прохожий, окажись таковой на тропе, был бы очень удивлен, увидев, как след узкой женской стопы превращается через пару шагов в широкий след звериной лапы.
Когда-то трансформация давалась Тай с большим трудом, но сейчас она порой и не замечала перехода из одного состояния в другое. Да и одежда - специально широкая и бесформенная - позволяла оборачиваться практически на ходу, не мешая движениям. Если позорников просто что-то задержало, она их встретит и поторопит. Главное, чтобы маг не потерял сигнал!

Сигнал был четкий и ясный. Дан, конечно, приврал. Не полчаса его будет еще слышно, а час, а то и дольше, но стоять, как идиот, у этих несчастных дубов маг больше просто не мог.
Да, умом он понимал, что нету другого выхода, что снегура - не изнеженная девица, да и Лэм каким-то образом дожил до своих тридцати лет без его, Дана, защиты. Но легче от этого не становилось. На душе скребли не тихие домашние кошки, а свирепые мадеинские лигры, каждая ростом с доброго коня. Хотелось кого-нибудь прибить. Желательно пару охотников или хотя бы этих самых позорников, которых они тупо ждали под дубами… И единственный способ не сорваться – это сцепить зубы и следовать за сигналом, надеясь, что интуиция, предсказывающая пакости, просто обманулась, и все будет хорошо.

Тай пробежала пару верст, но позорников так и не встретила. Уже недалеко было и до Бэмца. Проводница вздохнула - видимо, и впрямь произошло что-то непредвиденное, но времени выяснять не было, и, еще раз взглянув на городок, она развернулась и бросилась догонять мага.
Все-таки боевая ипостась – очень хорошее подспорье. Путь до Трех дубов даже с легким на ногу Даном занял около получаса, а одна Тай пробежала эти версты буквально за десять минут. Она вернулась к дубам, подобрала свой заплечный мешок и припустила по четкому следу мага…

Через десять минут Тай еще не было. Бежать по лесу было не слишком легко - Дан пожалел, что не взял у проводницы карту, одолженную Клушем. Сейчас, когда маг четко видел направление, в котором увозили Лэма и снегуру, можно было бы попытаться вычислить более короткую дорогу. Он прекрасно понимал, что такого темпа долго не выдержит. Конечно, он еще не совсем развалина, но соревноваться в скорости с фаэтоном глупо. Но пока он ничего не мог изменить и бежал по лесу, надеясь, что Тай легко вычислит его след.
Внезапно дорогу пересек огромный овраг. Дан остановился, прикидывая, что делать. То ли попытаться-таки сгустить воздух и перелететь через него, то ли поискать тропинку.
- Ну, чего ты встал, пошли, - дергал за ухо хомяк. Кактусу не надо было ничего объяснять, он и сам чувствовал, какое нетерпение, почти мания, сжигает мага. И сам разделял это нетерпение. – Давай уже, что тебе овраг? Перелетим!
- Кхм,- раздался за спиной кашель, и Дан мгновенно обернулся, успев обругать себя за невнимательность, и готовый к чему угодно. Но сзади стояла Тай. Она почти не запыхалась, и на губах снова играла привычная ироничная улыбка.
- Совсем необязательно перелетать. Тут справа тропиночка есть, она легко через овраг переведет, незачем тратить силы зря.
И проводница шагнула первой. Дан облегченно вздохнул и последовал за ней.
- А куда мы идем-то? – обернулась Тай к магу, когда они, наконец, выбрались из оврага. - Ты бы мне на карте показал направление?
Тай уселась, скрестив босые ноги, достала из заплечника свиток, выданный Клушем, и расстелила его на траве:
- Сейчас мы вот здесь...
Дан кивнул, прикрыл глаза, прислушиваясь к сигналу «следилки» и уверенно показал:
- Они едут вот тут, и движутся сюда.
- Отлично, - обрадовалась проводница. – Значит, они точно едут по старой дороге. Вот этот поворот они пропустили, а свернули здесь, - палец Тай проследил дорогу. - А вот тут есть заброшенная заимка! Скорее всего, к ней они и направляются... И мы с тобой срежем путь. Вот тут напрямую, потом по краешку болота, и… - она ткнула в точку на карте, - прямо к заимке и выйдем!
- А мы точно не заблудимся и не потеряем их? – строго спросил хомяк.
- Не должны, - улыбнулась Тай, - видишь, дорога идет по окружности, а мы пойдем напрямик. И ты, Дан, уточнишь по дороге - то ли это место, о котором я думаю.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2010 22:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Совместно с Фаэль

Проводив Дана и Тай до калитки, Верт вернулся в комнату Лэма. Собрать мешок было делом недолгим, и парень просто не знал, чем себя занять. Идти сразу по пятам было никак нельзя, Тай бы точно его заметила, и тогда весь план шмысю под хвост. Надо было выждать хотя бы полчаса, а лучше минут сорок. Верт то и дело поглядывал на большие настенные часы, но стрелки словно замерли на месте.
«Уж не сломались ли они?» - подумал он и прислушался, холодея от мысли, что прошло уже больше времени, чем надо, и теперь он даже следов не найдет. Но нет, часы исправно тикали, и стрелка лениво ползла к следующему делению.
«Я же никакой провизии не взял!» - вспомнил вдруг парень. Сейчас он так волновался, что кусок бы не полез в горло (он и не полез за завтраком, хорошо, никто не обратил внимания). Но Верт прекрасно понимал, что в лесу это пройдет, да и неизвестно, сколько по тому лесу бродить придется. Так что, о еде следовало позаботиться заранее. Наступать на те же грабли, что и в прошлый раз, было бы верхом глупости.
Парень постарался придать себе беззаботный вид перед зеркалом.
«Так, брови раздвинуть, - командовал он себе, - лоб разгладить. И улыбаться, да не так, чуть-чуть, уголками губ. Вот так! А теперь вниз».
По счастью, никто из знакомых ему не встретился, особенно Астра. Уж она бы вмиг заподозрила что-то неладное!
А так он спокойно (поминутно оглядываясь, не идет ли кто за ним) дошел до лавки, купил большой каравай и четверть головки сыра, и пошел в лес, сочтя, что уж теперь-то точно прошло полчаса. Чтобы попасть в лес, нужно было еще раз пройти мимо таверны, что Верт постарался проделать с осторожностью: он перешел на другую сторону улицы и, замирая от каждого шороха, пробрался по задним дворам. Маневр отнял немало времени, но зато позволил не попасться никому на глаза.
Верт поправил мешок на плече и двинулся в лес.

Третий день ярмарки начался привычной суматохой и беготней, но ажиотаж первых дней уже схлынул. Поубавилось приезжих, гости даже помещались в большом зале, и Олафу поручили другую работу - затащить лишние топчаны на чердак и заодно прибраться там. И с самого утра Олаф возился на чердаке, воюя с зарослями паутины.
«И почему это паукам тут так нравится? - думал парень, накручивая паутину на старую метёлку. - Вот ведь, который раз за лето обдираю, а её не убывает». Он добрался до круглого окошка и выглянул наружу. Сверху были хорошо видны ближние улицы, дома, и даже лес. И тут Олаф заметил вдалеке знакомую фигуру.
- Верт? А чего это его в лес понесло? - вслух удивился он, но присмотрелся и понял — Верт идет не просто так, а по следу: вдоль дороги тянулась тонкая, светящаяся синим струйка, похожая на дым.
- Так-так, интересно, - пробормотал Олаф и ринулся вниз. Возле комнаты Дана он притормозил. Стучать в дверь и открывать ее не было необходимости: синий, едва заметный здесь след начинался от двери и тянулся вниз, к выходу.
«Это что же, Дан ушел? Да еще и след оставил, а раньше ведь не оставлял. С чего бы вдруг? А Верт, значит, за ним отправился, да не налегке, а с мешком. Что-то тут неладно. Интересно, а Тай в курсе?»
Однако в пристройке было пусто. Олаф хлопнул себя по лбу:
«Ну, конечно, она ушла вместе с Даном, не пойдет же он по лесу без проводницы!»
Бегом вернувшись в свою каморку, парень переоделся и прихватил со стола пару сухарей. Заглянул на ходу в кухню - все были заняты привычными делами и никто не обращал на него внимания.
«Я быстренько, догоню Верта и назад», - подумал он, и направился к задней калитке. Парень не понимал, что его гонит, но в голове четко билась мысль: «Быстрее, быстрее... Опоздаю!»
До опушки Олаф добежал за считанные минуты. Он четко видел светящийся след. А чуть дальше на тропинке заметил и вполне обычный отпечаток башмака.
Олаф прибавил ходу и, огибая густой кустарник, чуть не налетел на Верта.
- Привет! - натянуто произнес Олаф. - А ты куда это намылился, а?
- Олаф, Кошкин Ёт, откуда ты тут взялся?! Ты что, следил за мной?
- Да что мне, делать больше нечего? - возмутился юноша. - Не следил я. Просто заметил с чердака и...
- И, конечно, побежал следом, - с сарказмом закончил Верт. – Как будто не может человек по своим делам пойти в лес...
- С собранным мешком на плечах? - не остался в долгу Олаф. - Оно конечно, за грибами только так и ходят - крадучись по задним дворам.
- Да тебе-то какое дело?! - вспылил рыжий. – Ну, дворами, ну, с мешком, ты-то чего следом пошел, кухню свою оставил?
- Вот все вы так, - обиделся парень, - чуть что, так не твое дело. А вот мое дело, ясно тебе! Если Тай в лес уходит, это мое дело.
- Ишь ты какой... Постой, а откуда ты знаешь, что Тай ушла?
- Да шмысю понятно, что Дан без проводницы в лес не отправится! Ты же за ними пошел?
- Ну, за ними, - не стал отпираться гончар. - А ты видел, как они уходили?
- Как уходили - не видел, зато след Дана и сейчас вижу, вон, отсвечивает, - пробурчал Олаф.
- Как это? - поразился Верт.
- Ну, мне Дан объяснил, что я вижу магию - как свечение вокруг магов или амулетов там всяких. Ну и следы ее иногда. Какая стихия - такой и цвет. Вон, за Даном от самой комнаты синий след тянется, вроде дымка. Только я не пойму, раньше такого, вроде, не было...
- Значит, ты сейчас видишь, куда они пошли?! - перебил Верт. Олаф кивнул. – Слушай, братец, помоги, а! Мне позарез нужно их догнать, а я совсем со следа сбился.
- Да зачем тебе? - удивился парень. - Объясни толком, что происходит, куда вы все так сорвались?
- Долгая история, - отмахнулся Верт. - Ты со мной пойдешь или в таверну? Если в таверну, то хоть направление покажи.
Олаф колебался недолго. Решительный настрой Верта говорил, что происходит что-то настолько серьезное, что влезать в это было бы верхом глупости. А не влезать — верхом трусости. Он тряхнул белой гривой.
- С тобой.
- Тогда показывай дорогу, а я по пути расскажу.
И парни шустро зашагали по лесу.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 18, 19, 20  След.
Страница 14 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».