Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОсобенности характера, или дети индиго.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2009 21:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Н-да...
У меня дочь заговорила достаточно поздно...
Я сама лет до пяти толком не говорила, только несколько своих слов...Одно слово имело множество значений..А было это аж в начале шестидесятых двадцатого века.. Very Happy Мама уж боялась, что я немая...Зато потом разговорилась.... Very Happy Very Happy Very Happy Сейчас мой фонтан заткнуть о-о-чень сложно...
Дочка моя тоже поздно разговорилась...
Наш педиатр очень мудро заметила:"Вы ее понимаете? Так зачем ей напрягаться? Когда перестанете понимать, тогда она вам сама все объяснит."
Вспоминается старый английский анекдот.
В семье родился мальчик.Рос, но не говорил. Однажды, лет в восемь, за завтраком вдруг он подает реплику:" А тосты-то подгорели". Все в изумлении, ахи-охи...
"Джонни, почему же ты раньше молчал?"
" А раньше все было нормально."
Так что, Дарина, поговорите с родителями ( и своими, и отца ребенка). Может, это просто такой наследственный темп развития?
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
utopiua Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 14 Дек 2009 21:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня к сожалению своих деток пока нет, но у моей знакомой такое было. Ребенку было где-то 2,5 а он напроч отказывался разговаривать вообще. Знакомая постоянно спрашивала у своей мамы когда уже дитё заговорит, когда дитёнок заговорил, она вопрошала когда он уже замолчит и даст маме отдохнуть после тяжелого трудового дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Киев

Дети: Мэив, Crocodile

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2009 23:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мой младшенький к 2 г 7 мес произносил всего 10-15 слов, причем 2/3 из них были "собственного производства" - спасало только то, что я знала их значение. Вот что такое "В-ва"? Ага, а я знаю - это "машина". А "Тр-р-ря"? Ха-ха, это машина марки "Запорожец"!! Shocked
Потом отдали в садик. Через 4 месяца уже говорил бойко - сразу сложными фразами. Детки в группах общаются между собой, да и воспитатели-няни их обучают потихоньку. (Сразу замечу, что садик у нас был "обычный", хотя и очень неплохой).
Другое дело, что много звуков он не выговаривал до 5 лет. Опять же, "приходящий" садиковый логопед поставил речь за 10 занятий. Вот интересно было: веду утром сына в садик, он говорит: "буду летом в гечке купаться". Вечером забираю - распевает: "Р-р-речка! Кр-р-рупа! Р-р-раз-два-тр-р-ри!". Very Happy
Я для себя сделала вывод: для речи крайне важно общение.
_________________
Позволь другому быть таким, какой он есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nixe Прекрасная леди

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 15 Дек 2009 13:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мои девчёнки обе в год с небольшим полноценно общались с миром, причём младшая сразу на двух языках. У старшей есть любительская съёмка- она в неполных два года рассказывает стихи А. Барто. А вот оба племянника в свои 4-5 лет общались частично с помощью выдуманных слов. Так что может это действительно особенности развития Wink !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2009 13:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy мне только что сын рассказал сказку, благодаря Серому Волку.
Увидел на аватарке волка, и начал рассказывать про Красную шапочку Smile
"...ООО... воок... ам-ам бо-бу, ам-ам детю, р-р-р-р"
"...ООО... волк... съел бабушку, съел девочку и зарычал"

Но наша сказка заканчивается тем, что волк всех съел и пошел спать. Вот такая страшная сказка.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2009 16:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Моя заговорила года в три... Предложениями. Нормально и понятно. А до этого у нас был "птичий язык" и непонятные наборы звуков... Все индивидуально, я в этом уже убедилась))

Кстати, я одна такая или у кого-то еще было такое? Иногда кажется, что моя старшая что-то такое знает, чего я не знаю, но почему-то не хочет или не умеет это сказать, или не догадывается, что мне это интересно.
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева Che Прекрасная леди

Делающий первые шаги...





СообщениеДобавлено: 16 Дек 2009 23:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аранта писал(а):
Кстати, я одна такая или у кого-то еще было такое? Иногда кажется, что моя старшая что-то такое знает, чего я не знаю, но почему-то не хочет или не умеет это сказать, или не догадывается, что мне это интересно.

По моему мы все такие... Я смотрю на это чудо препарирующее зайца, и понимаю, что ничего не понимаю, и не могу, со всем своим взрослым умом, так поставить вопрос перед ребенком, что бы он мене ответил так что бы я поняла что он ответил.
_________________
Убей меня самоубийство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2009 13:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я уже в соседней ветке говорила, что дети видят не всегда настоящее(чаще прошлое или будущее), только они не знают, что так не у всех....
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2009 14:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина
как книжка?
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2009 14:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цирилла
Начала читать... есть конечно замечания, все таки наши дети от американских крепко отличаются. Но как дочитаю, буду делиться.

Ага, теперь про самостоятельных детей.
Я еще не приобрела полезную привычку прятать мобильный подальше. И что я имею... на днях, звонит муж с работы и рассказывает, что получил от меня 15 пустых смс. Посмеялись, решили, что случайность.
Сегодня, жду мастера по посудомойке, мобильный заряжается, рядом ребенок сидит, книжку "читает"... а я на кухне кофе пью, по городскому разговариваю. Звонит на мобильный мастер, я возле вас, ща буду. Приходит мастер и рассказывает, что звонил мне 9 раз, и ему отвечал ребенок... папа, привет! не-а не папа... и сброс.
Но мастер оказался с чувством юмора, пожал руку Мише и сказал, все правильно, маму надо защищать.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2009 16:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня есть подруга, у нее есть дочавр. Этот дочавр творит следующее - все шкафы "инспектируются", мамашкин мобильник уже давно перемотан скотчем, потому что чинить - бесполезно, Яна найдет и разберет. Выкручивает саморезы пальцами(КАК?), короче - ребенок своего папы, папа инженер)))
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илария Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Мурманск


СообщениеДобавлено: 29 Дек 2009 01:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Моего трехлетнего сынишку свекровь летом возила в Египет. Потом рассказывала: все люди как люди - загорают, купаются, на детской площадке играют, а мы изучали инфраструктуру отеля - где какие трубы, провода, лампочки и т.д. Дома то же самое - все фонари пересчитает и не дай бог какой-то не горит. Возмущению не будет предела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rei Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 4 Янв 2010 02:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Такие знакомые проблемы! Сыну 2,8 говорить не хочет. Самостоятельный до жути, и в хорошем, и в плохом смысле. Период крупномасштабного ломания очень надеюсь в прошлом, сейчас ломает только игрушки, но с какой скоростью! Посудомойку выключает, выходит из комнаты выключает свет и телевизор Very Happy Пытался выкидывать в унитаз какашки из горшка, но в итоге договорились, что будет звать маму-папу. Very Happy
На всех советчиков, забила давно. Захочет - заговорит! Со всеми попытками "учить разговаривать" и "заниматься" тоже завязала. Меня не воспринимает, либо сначала вытягивает вперед руку и говорит "Диииии"(уйди), а потом истерика, либо сразу истерика. У него авторитет сейчас папа, а папа в основном на работе. Sad Телевизор смотреть начал только после 2-х лет, сам. До этого максимум была музыкальная реклама. Песни детские слушаю я, он уходит в другую комнату. Книжки с завидным постоянством рвет. Ждем садика...
_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: город на Неве


СообщениеДобавлено: 25 Янв 2010 03:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Девушки, не волнуйтесь так - до школы заговорят все! много вы знаете неговорящих детей школьного возраста?))
Мы тоже переживали в 2 года, что мало слов (педиатры напрягали), а потом он сам в интернете выучил буквы, и к 3м годам - не остановить!
к концу 4-го года научился читать (мамиными ежедневными усилиями, с применением привлекательного стимулирования).
Прочла в книжке, что Развитие речи у детей происходит поэтапно - 1. начало речи (1-2 г)
2. лексический скачок - слов становится в 10-20 раз больше, появляются предложения (2-3 г)
3. лексический взрыв (слов становится в 100 раз больше, связанная речь) - после 3х.
сроки - у каждого индивидуально. девочки начинают говорить раньше, и говорят лучше мальчиков - т.к. речевой центр в мозгу лучше выражен.
кстати, у мужчин, наоборот, речевой центр маленький и дискретный, зато развит центр пространственной ориентации.
поэтому они не заблудятся и им легче парковать машину))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2010 14:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Rei
Читаю твои посты, и вроде как про своего Мишу Very Happy. У нас наверное дети-близнецы Very Happy.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».