Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФоторепортажи, фоторассказы и фотоотчёты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 37, 38, 39  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2009 23:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga

С возвращением! Smile
Спасибо за интересный, обстоятельный рассказ и чудесные иллюстрации к нему)))
Ждем продолжения Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2009 00:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga писал(а):
И все же, когда отрываешь от привычной суеты, от круговерти дом – работа – школа – магазин, как бы делаешь шаг в сторону, то потом как-то по–другому воспринимаешь всё, что тебя окружает, происходит некоторая встряска, переоценка ценностей... Уезжать надо, чтобы дать встряску душе, чтобы не закиснуть, не закопаться в мелочах...


Меня вот это зацепило. Прямо-таки мои мысли вслух. Особенно остро это ощущаешь, когда слишком долго никуда не ездил. Сидение на месте засасывает. Путешествовать НЕОБХОДИМО. Если нет времени, то хотя бы на день-два, если нет денег, то хоть недалеко, по самому экономичному маршруту. Неважно! Главное - смена обстановки, та самая встряска.
Фото хороши. Море, рыбки, пальмы – блеск! Гибискус!!!!
Случайно не знаешь, как вон те «метелки-опахала» называются, которые на фото с минигольфом? Они меня в Стамбуле просто покорили!





На лошадиную гриву похожи – так и хочется погладить.))))



Требую продолжения банкета!!! © Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2009 07:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
С приездом! Smile Хороший рассказ, особенно когда за окном -20 Smile , ждём следующую серию Wink
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2009 15:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы! Постараюсь быстро написать продолжение, пока свежи впечатления. Very Happy Хочу сказать, что очень много фотографий снимала из окон автобуса или "наспех" на автомате. Наверно, можно попытаться как-то их улучшить, но не с моей сноровкой в этом деле - боюсь, увязну и продолжения репортажа не будет. Поэтому, заранее прошу прощения за качество. Может быть потом я попрошу помощи - улучшить то, что мне особенно дорого.

Фишка
Я не знаю! Но была очарована этой метелкой, снимала её много. Похоже, она в Египте немного другая. На твоей последней фотке метелка, как конская грива, более длинные пряди.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2009 16:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возможно эта метёлка называется "пампасная трава". Только вот поиском выходят более скромные изображения, чем та роскошь, которая в этой теме.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2009 18:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Да, видимо разные сорта, но все-таки это явно одно и то же растение.

The_Spirit
Спсибо за название. Яндекс выдал кучу картинок, в том числе и пакетик с семенами «Пампасная трава». Вот здорово было бы вырастить такой кустик на даче!)))) Хотя, у нас вряд ли такие гигантские смогут вымахать, конечно.
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2009 18:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Кррррррасота!
Я не мечтаю быть маленькой рыбкой и жить на коралле...
я мечтаю быть маленькой птичкой колибри и жить в цветке (там сухо)
А после твоих картинок - вот срочно пойду делать пластическую операцию по наращиванию разноцветных перьев
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2009 19:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell
Оставайся с нами! Не улетай на цветочек! Very Happy

Фишка
А что? Надо попробовать вырастить! Это идея!

ЕГИПЕТ (продолжение 1)

Экскурсия из Хургады (где мы отдыхали) в Каир – очень нелегкое испытание для туристов. До Каира больше 600 км. Экскурсии в Каир разные, но все, как правило, двухдневные. Вас забирают из отеля примерно в час ночи, в автобусе вы спите сидя, утром прибываете в Каир, на какой-то заплеванной станции вам предлагают умыться, воспользоваться платным туалетом и скушать завтрак, который накануне в отеле заботливо упаковали в коробочку «брекфастбокс». Одновременно с вашим автобусом на эту маленькую стоянку прибывают ещё пять автобусов из других мест, образуется дикая очередь в туалет и к умывальнику. В отведенные полчаса вы успеваете только посетить туалет. Завтрак можно скушать в автобусе, а вот с мечтой умыться и почистить зубы приходится расстаться. Далее автобусы следуют по жесткому графику к историческим памятникам и магазинам, везде твердый временной регламент. Гиды старательно пересчитывает туристов после каждого мероприятия и рассказывают один и тот же анекдот про то, что местные бедуины – это отставшие от автобуса русские туристы. Анекдот этот нам повторяли на каждой экскурсии, и я поняла, что это персональная разработка «Tez Tour». Про желание посетить магазин вас не спрашивают, просто ведут и называют это экскурсией. Золотые украшения, духи, масла, трикотаж, все будет вам настоятельно предложено – туристическая фирма имеет с этого процент. После бурного дня в Каире группа едет ещё 200 км до Александрии, там ночевка, кормят, но напитки за свой счет. Следующий день в Александрии, часов в пять обратно в Каир (опять 200 км), потом домой – в Хургаду (опять 600 км). Когда мы вывалились после экскурсии возле входа в отель, мы были, как мятые тряпочки и не могли дойти до своего номера. За что мы так страдали? За пирамиды. Седьмое чудо света, видно, никому не открывается без жертв.
Но вернемся к началу первого дня. Гид разбудил нас утром, когда автобус въезжал в Каир. И столица Арабской республики Египет предстала перед нами во всей красе. Перед поездкой мы старательно читали путеводители, смотрели БиБиСишные фильмы о Египте. Я знала, что это один из самых густонаселенных городов планеты. По площади он в два раза меньше Москвы, а по численности населения в два раза больше. Я знала, что Каир расположен по обе стороны от реки Нил, что он - столица Египта с десятого века, что первые поселения появились на этом месте 4 тыс. лет до нашей эры. Я знала, что в Каире разные районы застраивались в разное время, разными стилями, что в Каире более 600 исторических памятников, но я не знала, что он такой страшный и непривлекательный. Можно прочитать много книг и старательно прослушать пояснения гида. Все факты, цифры через некоторое время выветриваются, исчезают из памяти, остается только некоторое «чувство города». Оно лепиться, собирается из красивого балкончика, улыбки прохожего, погоды - тысячи мелочей, каждая из которых не запомнится, и может быть, даже не будет осмыслена, но на каком-то подсознательном уровне оставит след. В Каире очень мало зелени, а те деревья, что все же нам встречались, были запорошены густым слоем пыли. Дождь в Каире – большая редкость, о нем пишут на первых полосах газет. Воздух жаркий и сухой. Дома серые и почти все недостроенные. Если у дома нет крыши, то по местным законам за него не надо платить налог. Поэтому большинство домов щеголяют торчащей в небо арматурой. Как смеялась я по поводу своей фразы о том, что я еду за Египетскими крышами – крыш-то и нету! Серый цвет домов доминирует в городе. И мусор, всюду груды мусора. Духота, бесконечные пробки на дорогах. Короче, не срослось у меня с этим городом, любви не вышло. Может в другой раз?

Первое фото Каира.


А это фото моей сестры, которое она сделала в 2007 году, когда была на экскурсии в Каире. Чувствуете родственные души?


Виды из окна автобуса.






Пыльное дерево.


Мусор, везде мусор.




Кондиционеры.




На дорогах Каира








И наш красивенький автобус )))


В Каире мы были в Египетском музее.

Это огромное собрание экспонатов (100 тыс.), которые относятся ко времени правления фараонов. Музей очень интересный, и у нас был великолепный гид, но в залах было много народу, экскурсоводы на разных языках перекрикивали друг друга, туристы протискивались к экспонатам с большим трудом. Помню, я так пару раз попадала в Эрмитаж в Питере. За 2 часа, конечно, такой музей даже мельком не осмотришь. В основном все стремились посмотреть сокровища из гробницы Тутанхамона (единственная на сегодняшний момент не разграбленная гробница, она попалась Картеру (английский ученый) в первозданном виде, с печатями, мумией и золотыми украшениями, все остальные гробницы были разграблены ещё во времена фараонов). Тутанхамону (или нам) повезло в том, что «сверху» его гробницы были построены другие. Я видела сокровища из гробницы Тутанхамона раньше, их когда-то привозили в Москву, но вот Матвею хотелось их обязательно показать.

У входа в музей.




На улице около музея тоже много людей.


Стражи порядка строго проверяют сумки. Меня заставили сдать в камеру хранения маленький перочинный нож, а мужа фляжку с олинклюзивным виски (набрали в отеле) )))



Вообще белая форма местной милиции (полиции? карабинеров? не выяснила!) очень мне понравилась. Было удивительно, что в таком пыльном городе, они такие беленькие, чистенькие. Очень быстро реагируют на ситуацию на дорогах. Помогали нашему автобусу выбираться из пробок. На следующей фотографии разбор полетов – случилась авария на дороге, и стражи порядка тут же прибежали.



Кроме музея мы смотрели в Каире пирамиды (собственно из-за чего мы и поехали на эту экскурсию), но разобрать фотки с пирамидами не успеваю, уже очень хочется спать.
Каир мне все же хотелось закончить каким-то приятным видом. Самый хороший Каирский вид у меня с мостика над могучим Нилом.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 01:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Фишка

Какие замечательные метелки!!!

Believinga

Экстремальная у вас экскурсия получилась. Как Матвей эту поездку перенес?
Последнее фото вполне способно примирить с Каиром Smileне сравнить с первыми фотами - страшненькие, серенькие, просто урбанистический кошмар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 11:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Намотала на ус. (Собиралась в Египет на январские праздники… правда, сейчас обстоятельства немного изменились. Sad Ну, как уж сложится).
Мдя… грязь, серость, здания страшненькие. Выглядит удручающе. Понравились экзотические фото с Каирских дорог. Тележка с осликом на фоне авто смотрится весьма контрастно.))))
ЗЫ. Про крыши – прикол! Laughing (или прокол?).
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 13:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Задумалась... Не, все-таки буду колибри!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 21:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси
Спасибо! Матвей растет, взрослеет, он молодец, держался.

Фишка
Из практических советов: запасайся мелкими долларами, бери с собой маленький чайник (есть такие походные) и термос. Термос нас очень выручал. Покупай путеводитель из серии "Вокруг света".

Hanaell
Ну ладно. А среди колибри флудеры есть? Very Happy

The_Spirit
Радикал опять не работает, а кип мне вертикальные фотки делает большими - не справилась! Помоги?! Wink

Египет (отчет об отпуске, продолжение 2)

Визитная карточка Египта – пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина находятся в Гизе (район Каира на левом берегу Нила). Пирамида Хеопса – самая большая и интересная. При строительстве её высота составляла 147 м, но сейчас она на 9 м меньше (из-за землетрясения). Визуально пирамида Хефрена (сына Хеопса) кажется более высокой, но это потому, что она стоит на холме. Пирамида Микерина (внука Хеопса) самая маленькая – он был добрее папы и дедушки. Рядом с пирамидами фараонов «маленькие» пирамиды жен, храмы и Большой Сфинкс. Считают, что Сфинкса построил Хефрен, и что у Сфинкса черты лица этого фараона. Сфинкс – самая большая монолитная скульптура в мире. Его длина – 80 м, а высота – 20 м. И всё это было построено за две с половиной тысячи лет до начала нашей эры.
Для чего фараоны строили пирамиды? Чтобы обрести бессмертие. На мой взгляд, это им вполне удалось. Наверно, пирамиды – самый известный в мире исторический памятник, самый любимый учеными объект исследования, и до недавнего времени самый щедрый поставщик сюжетов для всяких мистических триллеров и ужастиков. Правда, в последнее время, как поставщик сюжетов, явно лидирует Леонардо да Винчи. Пирамиды полны загадок. Для меня было удивительным, что из двух погребальных ладей Хеопса, достали только одну. Её собирали 16 лет и теперь выставляют в специальном павильоне, а вторая ладья так пока и остается в одной из камер пирамиды.
Скажу честно, я волновалась перед посещением пирамид. Ни бессонная ночь в автобусе, ни дикая жара, ни усталость не смогли заглушить ожидания чего-то особенного. Чего? Я не знаю. Я не верю в инопланетное происхождение пирамид или их мистическую силу. Я не сторонник теории Барбена, который считал, что в размерах и пропорциях пирамиды Хеопса зашифрованы "основные формулы Вселенной", а также вся история древнего и современного человечества. И все же … тысячи лет они стоят, а вокруг накатывают волны истории, приходят и уходят цари и наполеоны, новые народы и новые религии. Время уносит целые цивилизации, как ветер уносит песчинки, а пирамиды все стоят. Чего они насмотрелись за такой солидный срок? И можно ли дотронувшись до пирамиды потрогать время?
В Гизу мы попали в самое пекло. Бутылки с водой быстро пустели. Приставучие продавцы сувениров кружились вокруг группы, как рой надоедливых мух. Экскурсовод старательно загружал нас сведениями об объемах, площадях, количествах каменных блоков, династиях и обрядах. Я пыталась не снимать «против солнца», но это было очень затруднительно потому, что солнце светило сверху, сбоку и снизу с одинаковой яркостью. Физиономии туристов краснели прямо на глазах. Ощутила ли я что-то особенное вблизи от пирамид? В общем, нет - не «торкнуло». Возникло огромное уважение, восхищение древнейшей цивилизацией, её архитектурой. Как и потом в Луксоре, среди колонн Карнакского храма хотелось задержаться, вобрать, впитать в себя красоту формы. Теперь нас трудно удивить большими размерами, что такое высота 138м? Пустяк. Но вот пропорции и формы египетские архитекторы умели выбирать, и это поражает до сих пор.

Гиза. Вид на Каир.


Гиза, около пирамид.


Пирамида Хеопса.


Пирамида Хефрена


У подножия пирамиды.


Верблюды.


На пирамиде Хефрена сохранился кусочек облицовки.


Ещё верблюды.


Сфинкс в дымке. Очень популярный ракурс – часто встречается.


Пирамида Хефрена.


Возводим храм Санта-Болты возле пирамид ))))


Верблюды и пирамиды.


Пирамида Хеопса и маленькая женская пирамида.


Вид на пирамиды Хеопса и Хефрена - скажите, какой из двух больше нравится?




Вид на пирамиду Микерина.


Храм – часть погребального комплекса.


Вот здесь видно, как складывали камни, чтобы закрепить угол сооружения.


Все хотят сфотографироваться на фоне Сфинкса.


Матвей смотрит, как его сверстник зарабатывает продажей сувениров.

Зрительный зал для желающих посмотреть лазерное шоу на фоне пирамид и Сфинкса.


Пирамида Хеопса и Сфинкс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga
Вот это уже гораздо симпатичнее Каирских фото! Smile Прекрасная и весьма познавательная экскурсия! Столько интересных сведений. Ну, начать хотя бы с того, что до сих пор я считала Гизу отдельным городом, а не районом Каира. И болшое спасибо за советы.
Из видов на пирамиды Хеопса и Хефрена даже не знаю, какой лучше… оба не оптимальны. На первом луше бы пирамиды были совсем с краю кадра, но все же не обрезаны, как на второй фотографии. В общем, смешать две фоты, разделить, и получим шедевр. Laughing (Но это я оооочень сильно придираюсь.)
ЗЫ. А больше всего понравилось все-таки фотография усердного строителя храма Санта-Болты. Good Orc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Believinga Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 22:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Very Happy В первоначальном варианте у меня было написано "Гиза -район Каира, имеющий административную самостоятельность". При редактировании я эту фразу сократила для облегчения текста. Если не разбираться в административных статусах, то Гиза непосредственное продолжение Каира, расположена на левом берегу. Переехал мост через Нил, и вот она Гиза.
Эти виды на Хеопса и Хефрена мне почему-то нравятся, они мне дороги. Думаю, что надо попробовать первый обрезать, чтобы пирамиды получились с краю кадра.
Строитель храма, не взирая на жару и неудобства, знает своё дело)))
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 23:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Believinga

Замечательный рассказ!!!
Грандиозные сооружения эти пирамиды, даже на фото очень чувствуется. Верблюды весьма органично вписываются в пейзаж, в отличии от осликов в Каире Smile Вид мне больше нравится первый, хотя пообрезать немножко хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 37, 38, 39  След.
Страница 8 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».