Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДж. К. Роулинг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Тopи Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: с окна пятого этажа


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2009 22:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как можно говорить так, если читали только первую часть, причем даже не до конца? =/ Убивает меня это... Там вся и прелесть, что всей глубины замысла не поймешь, пока не сложится цельная картина... Меня первые книги, оторванные от всей серии, тоже не особо впечатлили бы, прочти я их сейчас... И насчет тому, что ничему не учит... Учит. Всему тому, чему должна учить хотя бы "условно детская" книга.
Ладно, у всех свое мнение, но если делать какие-то заявления на основании одной-двух частей и фильмов... можно крупно промахнуться.
_________________
Появляюсь в полночь... а то и позже.

...А то цело... это... мудро... в общем, вредно! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2009 23:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тopи,
без обид, Вы прочтите, что говорит большинство форумчан про ее творчество... не считаю эту книгу нужной, для прочтения по собственному желанию - пожалуйста, по программе - глупо, есть более полезные книги и интересные книги... а мода... она проходит и не поймешь потом что так восхищало...
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тopи Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: с окна пятого этажа


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 02:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забава Путятишна
Я читала, но, без обид, кто сказал, что большинство людей - это показатель? Вы можете зайти на какой-либо другой форум и увидеть, как так называемое большинство хвалит ГП, а, например, книги ОП называет "мылом". И это тоже будут взрослые образованные люди, много чего понимающие в литературе.
Хотя в программу ГП я все же включать не стала бы. Как-то подмечено, что дети терпеть не могут то, что навязывается школой. Так что зачем отбивать интерес к этим книгам ))
_________________
Появляюсь в полночь... а то и позже.

...А то цело... это... мудро... в общем, вредно! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айрин Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Вологда

Родители: SKORP!ON
Дети: Ася

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 02:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тopи, для того, чтобы составить мнение о книге, мне обычно хватает отзывов и прочтения начала. Фильмы я смотрела все, грандиозных замыслов там, увы, не узрела. Книгу, даже первую, осилить полностью не смогла, мне просто стало скучно, читать дальше не вижу смысла. Если мне понадобиться убить кучу времени, я лучше в 4 раз перечитаю Р. Желязны Smile Возможно, я просто уже немного не в том возрасте, чтоб восхищаться ГП. Вывод: развлекательное чтиво для детей 13-14 лет, на шедеврЪ мировой литературы, увы, не тянет.

ЗЫ: Возможно, негативное отношение к ГП во многом обусловлено еще и тем, что поттермания для многих болезнь. Люди выстраивались в очереди, чтобы купить вышедшую в свет новую книгу. Книги Роулинг действительно всего лишь мода. Люди, которые увлекаются фэнтези и прочли много книг в этом жанре, вряд ли придут от ГП в восторг, поскольку есть, с чем сравнивать. Есть множество других авторов, чьи книги гораздо более достойны восхищения Smile
_________________
http://www.diary.ru/~ayrin-1989/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тopи Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: с окна пятого этажа


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 02:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну я, например. Увлекаюсь фэнтези. И немало читала. А все же понравилось. Хотя да, тогда я была в подходящем возрасте для прочтения первых книг, а последующие книги постепенно взрослеют вместе с героями, так что опять же я попала в струю )
Не помню, возможно, уже писала, но вот к примеру взять мою маму... взрослый читающий человек, а восхищается ГП Very Happy
Насчет фильмов - это вообще глупость - составлять мнение о книге по "фильму по книге". Фильмы ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА хуже книг. Ибо урезают, коверкают и упрощают сюжет и все-что-только-можно за-ради удачного проката, то есть чтобы в кино пришли не только поклонники книг, но и те, кто никогда ничего в жизни не читал.
И да, для кого-то мода. Но для кого-то - любовь на всю жизнь Very Happy Что ни в коей мере не опровергает идею наличия и других достойных книг Wink
_________________
Появляюсь в полночь... а то и позже.

...А то цело... это... мудро... в общем, вредно! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 02:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Айрин писал(а):
Фильмы я смотрела все, грандиозных замыслов там, увы, не узрела.
фильм по роману или комиксы по роману - не могут передать всех замыслов романа по определению: у них объемы отличаются на порядок.
Ну и грандиозность замыслов - это наверно все же не то, за что любят этот сериал те, кто его дочитал Wink

Айрин писал(а):
ЗЫ: Возможно, негативное отношение к ГП во многом обусловлено еще и тем, что поттермания для многих болезнь.
Ну если бы чья-то мания влияла на отношение остальных к книге - Толкина давно бы запретили (вот кстати интересно - он то в школьную программу включен?).
Тут проблемы какие-то совершенно другие - те, кому книга не нравится просто не увидели в ней достоинств, зато запомнили массированную рекламу. Поэтому просто посчитали что их обманули, и, продолжая, решили что тех, кому книга понравилась - обманули сильнее, или все кому серия понравилась - просто не имели с чем сравнивать. Последнее заведомо неверно Smile
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тopи Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: с окна пятого этажа


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 03:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray
Насчет рекламы сказано замечательно Smile Сама думала об этом, но уже просто не смогла оформить мысль )
Надо еще сказать, многие вообще внутренне сопротивляются навязываемой рекламе, и для них все, что разрекламировано - подозрительно ("Хорошую вещь рекламировать не надо..."). В чем-то бывает и верно, но взгляд и восприятие изрядно затуманивает. То есть изначально отрицательный настрой...
_________________
Появляюсь в полночь... а то и позже.

...А то цело... это... мудро... в общем, вредно! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 12:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ключева фраза тут
Айрин писал(а):
для детей 13-14 лет

И они в восторге, т.е. автор со своим заданием справилась.
А теперь небольшой анализ, как часто мы читаем книги категории 12+? Но, почти каждый любитель фэнтезийных книг, хоть одну книгу о Поттере, но прочитал.
Активная реклама Поттера началась с экранизации, но для того что бы экранизация началась, должна быть популярность самостоятельная.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 12:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Активная реклама Поттера началась с экранизации, но для того что бы экранизация началась, должна быть популярность самостоятельная.
угу, киностудия выкупила права после выхода второго романа - когда стала понятна успешность серии. Но фильм снимать не спешила. Так что первый фильм вышел после выхода четвертого романа.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Урсула Прекрасная леди

Хранительница Семьи


Откуда: с Волги

Нежно дует на пылающего Mainglotа

Родители: Veta
Дети: Wellyna, Dariona, Индиго, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 14:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
Ну если бы чья-то мания влияла на отношение остальных к книге - Толкина давно бы запретили (вот кстати интересно - он то в школьную программу включен?).

По поводу "Властелина Колец" я точно не знаю, но у нас в городе и правда есть пара школ где "Сильмариллион" изучают в конце 9 - начале 10 классов. Wink
_________________
Ничего не даю. Никого не благословляю. Никого не спасаю. Только стираю. Полностью. В пыль.
Один удар — и все в ажуре!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 15:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
угу, киностудия выкупила права после выхода второго романа - когда стала понятна успешность серии. Но фильм снимать не спешила. Так что первый фильм вышел после выхода четвертого романа.

Где-то как-то читала, что по просьбам киношников Роулинг даже кое-что вписала в сюжеты последующих книг, в частности, там упоминался треугольник Рон-Лаванда-Гермиона из шестой книги. Но может и врут сплетни Very Happy .
Урсула писал(а):
Wolf the Gray писал(а):
Ну если бы чья-то мания влияла на отношение остальных к книге - Толкина давно бы запретили (вот кстати интересно - он то в школьную программу включен?).

По поводу "Властелина Колец" я точно не знаю, но у нас в городе и правда есть пара школ где "Сильмариллион" изучают в конце 9 - начале 10 классов.

Могу точно сказать, что и "Сильмариллион", и "ВК" включен в программу английской литературы в нашем нижегородском инязе, правда, разрешается самому выбрать одно произведение на прочтение (не, если желаете, можно и оба читать), а еще очень приветствуется прочтение в оригинале для индивидуалки. Впрочем, если на индивидуальное чтение выбирается ГП (в оригинале, естественно!), преподаватели хоть и морщатся, но ничего против обычно не имеют.
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 15:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):

Тут проблемы какие-то совершенно другие - те, кому книга не нравится просто не увидели в ней достоинств, зато запомнили массированную рекламу. Поэтому просто посчитали что их обманули, и, продолжая, решили что тех, кому книга понравилась - обманули сильнее, или все кому серия понравилась - просто не имели с чем сравнивать. Последнее заведомо неверно Smile

Обобщение неплохое, но не до конца верное. Правильно был бы "большинство из тех, кому книга не нравится" и далее по тексту.
Я как раз, большую часть томов прочитал в оригинале. А претензии у меня как были так и остались неизменными. Несмотря на качественно выписаный мир магов, несмотря на отсылки на вроде-как наш мир магглов в книгах нет весьма важной для меня компоненты. Адекватной смычки мира магов и магглов.

Если маги никак не влияли и влияют на магглов, то что делать с налоговой, повальной шпиономанией времен холодной войны и спутниками?
Если маги в полный рост влияют, то мир магглов кардинально отличен от нашего. Где же эти отличия? В тексте их практически нет.

Начиналось все как великолепная сказка для детей. Вот лучше бы сказкой и оставалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 15:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh
На твой вопрос есть простой литературоведческий ответ.

Чьими глазами мы видим все события (за исключением первых главы-двух 1, 4, 6 и 7 книг)?

UPD
Тopи
Вы говорите о теории БИ? Wink
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 1 Янв 2011 19:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

любителям и нелюбителям Гарри Поттера! оч.рекомендую вот этот фанфик: http://www.hogwartsnet.ru/mfanf/printfic.php?l=0&fid=49828
это прелесть! мне даже Волди жалко стало - не повезло с таким мальчиком в одно время жить...

цитаты:
У профессора Амбридж небольшие проблемы с сама-знаешь-кем… нет, не тем, о котором ты подумала, а с младшеньким.

- Добби привык к угрозам, сэр. Дома он слышит их по пять раз на дню.
- Бедняга, - глумливо ответил Поттер. – Подумать только, и эта жалкая тварюшка называет себя эльфом. Воистину, Моргот извратил вашу сущность.
- Что? – удивился Добби.
- Где твое самоуважение? – вопрошал Гарри. – Где твоя гордость? Неужели дивные песни Лориэна замолкли, неужели рухнули чертоги Элронда, неужели не уплывают больше на Запад белые корабли Серебряной Гавани?
Добби молчал в недоумении, боязливо прижав уши.
- А Элберет Гилтониэль, - рискнул Гарри.
Ноль реакции.
- Толкиен на3,14здел, - огорченно сказал Поттер и отвернулся к стене.


Кроме того, по телевизору в последнее время частенько крутили сообщение о некоем чрезвычайно опасном маньяке с невыразительной фамилией Блэк, к которому Гарри заочно проникся живейшей симпатией, и не раз высказывался в том духе, что хотел бы с этим мужиком познакомиться.

ну, и реакция Гаррика на статьи Риты Скитер:
- Будешь тут злым, - проворчал Гарри. – Когда ты – самый многообещающий молодой маньяк в этой школе, а про тебя в газете пишут, что ты спишь в обнимку с плюшевым мишкой.

Ребята, почитайте!
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
X_Tasha_X Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Чернигов


СообщениеДобавлено: 24 Июн 2011 23:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эланор Горная надо глянуть, заинтриговала)))

а на всю серию я смотрю скорее положительно. Любимая часть почему-то четвертая, почему не знаю сама Smile книги эти дома есть, причем первую я прочитала после выхода третьего фильма (на который меня затащила подружка в кинотеатр), а до этого с недоумением смотрела на истерию подруг и знакомых.

Не скажу что книги вызвали во мне дикий восторг, но читать можно, и если есть вожможность в оригинале) язык оригинала мне очень понравился и читаеться легко
_________________
Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».