Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДва туза на мизер...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> За партией в Башенки или Войну Магов
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Blood Горячий кабальеро
Отдан Скорму

 


Откуда: откуда, откуда... из вены...

Навеки покорен Стервой

Родители: Маус и Агни
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 4 Ноя 2008 18:38    Заголовок сообщения: Два туза на мизер...
Ответить с цитатой

Преферанс в русскоязычных странах является наиболее распространенной и интересной карточной игрой. По популярности она усупает, пожалуй, лишь покеру.
Виды преферанса. По числу игроков преферанс может быть разделен на три вида: в эту карточную игру можно играть вдвоем - с болваном, втроем и вчетвером.
Преферанс вдвоем. Когда начинают играть вдвоем, то карты сдаются для троих - двум играющим и третьему болвану, или деревянному. Разыгрывают его с закрытыми или открытыми картами, для деревянного.
Преферанс вдвоем с закрытым деревянным крайне невеселая игра - при счастии можно играть без прикупки и выиграть, имея на руках не более четырех взяток: переговоров при подобной игре почти не существует, и потому вистующему трудно угадать, с какой масти ходить и какую сбрасывать.
Вистующий на игру с закрытым болваном отвечает только за две взятки. Вообще с закрытым болваном почти невозможно установить правил; тут все закрыто и вистующему приходится играть наугад. Покупка карт и объявление игры производится тоже наугад: но в этом случае может много помочь опыт, при котором удаются игры самые пустые.
В игре с приглашением болвана карты его открываются и, кроме прикупки или сноски, делаются все известными. До начатия ходов следует быстро обозреть все карты, узнать, сколько их и какой масти находится у играющего и какие в прикупке и сноске. А затем уже играть.
Тут не трудно угадать ренонс у играющего и ослабить его игру или, при удобном ходе, самому сделать ренонс или у себя, или у болвана. При открытом болване ни одна риско-панная игра не сойдет с рук; а нередко случается, особенно в покупной игре, оставаться без двух и даже без трех.
Преферанс втроем и вчетвером. Преферанс втроем, хотя карточная игра и вполне правильная, но в нее надо играть очень осторожно, не рискуя, на верные взятки, так как отыграться по большей части бывает трудно. Преимущество этой игры перед игрой вчетвером то, что игра кончается гораздо быстрее.
Что же касается преферанса вчетвером, то эта карточная игра самая рациональная, вполне разумная, веселая и неутомительная.
Играя вчетвером, можно позволить себе и рискнуть, в надежде, что будет время отыграться, так как здесь много равных шансов для всех играющих.
В преферансе вчетвером трое играют, а четвертый в игре не участвует, он лишь сдает и оставляет у себя прикуп в две карты, который кладется из колоды, но не из двух верхних карт и не из двух нижних. Он же, в случае кто-либо обремизится, т.е. останется без недобранных взяток, имеет право записывать консоляцию, о чем мы будем говорить далее.
Преферансов существует очень много, но мы не будем описывать все, а скажем только о тех, которые употребляются более часто, а именно:

Преферанс простой, или обыкновенный.
Преферанс с десятичным счетом.
Преферанс с курочкой.
Преферанс с котлом.
Преферанс с мизерами.
Преферанс с увертом.
1. Преферанс простой, или обыкновенный. Ставится условленная между игроками цифра, которая называется пулькой и в случае ремиза за всякую недобранную взятку играющий приписывает согласно существующей таблице тот штраф, который соответствует игре, или, наоборот, списывает со своей пульки.
2. Преферанс с десятичным счетом. Этого преферанса в настоящее время по большей части придерживаются все, так как расчет идет очень быстро и не требует никаких расчислений, как при простом преферансе.
3. Преферанс с курочкой. Курочкой называется тот ремиз, который образовывается по расчислению, вследствие недобранных взяток при игре. Уничтожается же эта курочка согласно стоимости игры. Если предположим, что по стоимости игры надо взять с пульки 20 фиш, то уничтожается и с курочки 20. В состав курочки входят также те выставки, которые каждый сдающий ставит в виде ремизов для увеличения записей по всеобщему уговору.
Если постановленные курочки и выставки у какого-либо игрока все забраны, т.е. сыграны, то он обязан брать их с того игрока, у которого их будет меньше. Все эти курочки записываются в десять раз более, чем они находились в ремизах, так, например, если курочку возьмут в 40 фиш, то запись за нее делается в 400 и т.п.
Такая курочка называется неограниченная, так как берется по игре: но по большей части играют с курочкой ог-раниченной,т.е. определяют заранее ту цифру курочки, которую ни более ни менее брать нельзя, в чем бы не была объявлена игра.
4. Преферанс с котлом. При этом преферансе каждый обремизившийся у себя не пишет ремизы, а все пишут в одно место, называемое котлом. Место это отчеркивается посередине стола, и каждый в этом месте пишет отдельно свои ремизы.
Когда пулька у всех будет списана, то играющие по общему соглашению разделяют весь котел на части, так чтобы каждому пришлись равные части, после чего котел разыгрывают, причем каждая часть берется целиком вся, хотя бы игра была самая незначительная, вроде простых пик.
Если же вистующий, а равно и играющий обремизится, то за каждую недобранную взятку обязан внести в другой котел ту часть, которую он разыгрывал; по мере пополнения ремизов в другом котле, его делать таким же способом и т.д. до тех пор, пока котел не будет пуст.
5. Преферанс с мизерами или поддавками. Очень часто случается, что первый в руке игрок, имея хорошую прикупную игру в черных при других красных мастях, считает невыгодным покупать к черным и говорит: "пас" на прикупке, в надежде обремизить другого, который прикупит к красным; тогда остальные игроки, опасаясь хода подручного, покупать не решаются и тоже говорят: "пас". Во время оно при трех "пасах" карты бросались и сдавались снова. Теперь поступают так: когда все играющие "спасуют", то не кидают карт, а разыгрывают, что называется поддавками.
При разыгрывании поддавков каждый из играющих должен стараться сделать как можно менее взяток или по крайней мере взять их не более трех. Каждый игрок, сделавший более трех взяток, ставит за каждую взятку по одному ремизу: сделавший четыре взятки ставит 10 ремизу: сделавший же пять взяток, ставит 20 ремизу и т.д.
Правила о ходе и разыгрывании поддавков помещены в правилах, показанных для мизеров вообще. Поддавки есть не что иное, как проверка сдачи. Она не особенно нравится игрокам, и в особенности тем, которые надеялись подсидеть.
Большой мизер. Большой мизер перебивает прямую игру, и в свою очередь он перебивается бескозырною и игрою на семь в какой бы то ни было масти. Выигравший большой мизер, т.е. не взявший ни одной взятки, списывает 5; проигравший большой мизер ставит за каждую взятую им взятку 5 ремизов, за две 10, за три 15 и т.д.

С правилами можно ознакомиться здесь: http://www.cardgames.net.ru/preferance3.html

З.Ы. С жителями города Сочи принципиально не играю!
_________________
Убивать во имя мира, то же самое, что трахаться во имя целомудрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кавалер Лаврис Горячий кабальеро

Познавший Путь


Откуда: Санкт-Петербург, Ортан

Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2008 11:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да-а, дедуля... мастерство не пропить, но можно перебить занудством... сам-то понял, что сказал? Я всегда считался неплохим преферансистом, но понял процентов 20, в лучшем случае...
"Ты не умничай, ты рукой покажи!" (С)
И забыл добавить:
По соотношению "пуля-вист" делится на сочинку, ленинградку, ростовку и т.д.
Есть еще такие фичи в расчетах, как скачки, брандеры и т.п.
_________________
Седьмой паладин - это Вам не сто тридцатый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воскресший и Злой 

Вступивший на Путь


Откуда: Оплот Вечности


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2008 19:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если непонятны термины, то задавайте вопросы...
И это было не совмсем занудство, а обьяснение правил... Конечно можно это сделать было по другому...
Но так правильней...
_________________
А ты уже помолился за свою душу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольха Московская Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: школа на Лысой горе, отдел проклятий.


СообщениеДобавлено: 8 Окт 2009 11:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мда, если бы я в 13 лет прочитала бы эту лекцию, то наверно следущие 20 лет, я бы в преф не играла...

Играю 20 лет, поняла все кроме "преферанса с курочкой" никогда в такое не играла, правда в преферанс с "котлом" тоже, но про него я хотя бы слышала.
_________________
Каждый человек имеет право быть дураком, против этого ничего сказать нельзя, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 8 Окт 2009 16:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Blood писал(а):
Преферанс в русскоязычных странах является наиболее распространенной и интересной карточной игрой. По популярности она усупает, пожалуй, лишь покеру.

Надо исправить - наиболее распространенной среди денежных игр.
А когда охота просто время убить, все играют в дурака, вот самая распространенная карточная игра Smile
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 8 Окт 2009 16:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль
Нет... преферанс это ИГРА, а дурак забава. Мне тоже статья не понравилась. Очень ... э-э-э сухо и тоскливо. Я играю в преф 12-10 лет. в 18 научилась, а соображать как правильно начала в 20. Но даже мне правила показались жутко сложными.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> За партией в Башенки или Войну Магов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».