Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗагадка психологии героев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Lizzz Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 19:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мой муж психолог удивлён, как хорошо переданы характеристики параноидного типа личности. Но поправляет название: это не параноик, а параноиД
_________________
В мире безграничны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость, и то насчёт Вселенной я ещё не уверен (А. Эйнштейн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 20:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне почему-то сразу пришли в голову Повелитель и его любимый ученик...
Помнится, когда-то в юности я это читала (может, у другого автора, но что-то подобное). Приятно освежить в памяти. Себя я тогда отнесла к маниакально-депрессивному типу, интересно, что получилось бы теперь.
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maryalex Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 20:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Относительно Шеллара - да, во многом соответствует, во всем, можно сказать. А Макса я здесь не разглядела... хм... надо ещё подумать.
_________________
She casts a spell...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
владимир Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2007 00:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как на счет Амарго?
_________________
Много говорить и многое сказать - не одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2007 00:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Амарго не подходит - он слишком любит и Стеллу, и сына, и своих непутевых воспитанников. Он жестОк, или скоре жЕсток (от слова "жесткий") по необходимости.
А вот отношение Макса к сыну... "Я лучше знаю, что тебе надо!" - это отвратительно (ИМХО).
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ocean Soul 

Вступивший на Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2007 16:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Морис писал(а):

А вот отношение Макса к сыну... "Я лучше знаю, что тебе надо!" - это отвратительно (ИМХО).


Это просто самодурство . Если относится к этому с юмором, то это не так уж плохо, хотя и хорошего тоже ничего) Very Happy
_________________
Fly to a dream
Far across the sea
All the burdens gone
Open the chest once more
Dark chest of wonders
Seen through the eyes… (с) Nightwish
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НеАвтор 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 12:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага... Раз такие неоднозначные ответы и мнения насчет Максимилиано... Может, если психотипов появится больше, будет легче решиить, кто кому соотвествует? Ловите очередную зарисовку... (Кстати о птичках)... Ходят слухи, что лишившись одного уха и вырастив заместо него эльфийское, Орландо по этому поводу комплексует? Вот интересно, а в чем, собственно, проблема? Давайте просто отрежем ему еще одно ухо... И вырастут оба ОДИНАКОВЫМИ! (Добрый я сегодня, сам себе удивляюсь. И находчивый... А как невинно все начиналось... С характеритики Его Величества Шеллара Третьего... Видали, чего бывает, стоит с ним связаться... Ха... Ну, изучайте очередную характеристику. )...Итак, КТО БЫ ЭТО МОГ БЫТЬ:

Истероид

- Малыш, ты знаешь, у кого самая лучшая бабушка на свете? У меня.
Карлсон
(Эпиграф)

В этом личностном типе два основных "ядра": с одной стороны — артистизм, легкость вживания в любую роль, с другой — желание выделиться, обратить на себя вни¬мание окру¬жа¬ю¬щих.
• Вы уже догадываетесь, как эти черты великолепно дополняют друг друга.
Истероид — художник жизни. С повышенной эмоциональностью, тонкими чувствами и образным мышлением, он творит яркую картину из всего, к чему он прикасается. Мастер детали, он теряется только при необходимости сухого репортажа, при необходимости канцелярски точно и упорядоченно изложить суть.
• Лицо его изобразит страдание...
Истероид виден с детства... Вот ребенок в центре комнаты декламирует стихи: наслаждаясь своим голосом, своей сочной и точной инто¬нацией, всем телом вживаясь в образ и краем глаза ловя восхищение. Ура, аплодисменты! Но вот взрослые садятся за стол и о нем забывают... Он снова про¬бует обратить на себя внимание, не получает¬ся — начинает крутиться под ногами, кончая тем, что тянет на себя скатерть. Его ругают, наказывают, он закатывает истерику... Не волнуйтесь, все в порядке, он получил то, что хотел: вни¬мание.
Повзрослев, он также лезет в центр любой компании и бывает огорчен и обижен, если в центре оказывается кто-то другой. Чтобы быть замеченным, он громко и красиво говорит, любит картинные позы, одевается модно — или, наоборот, демонстративно небрежно. Если в близких ему кругах пошло увлечение хиппи, он будет первый хиппи, если в моде йога, он йог, и вам об этом обязательно расскажет.
• Немного преувеличив свои достижения.
Если им увлеклись и ему поверили, он может стать и лидером, но обычно ненадолго, потому что на словах он сильнее, чем в делах. С ним легко договориться, он легок на подъем, но не обязателен: много обещает, мало выполняет. Он первый, кто будет говорить об Ответственности и Совести, однако потом, в деле, все как-то естественно забывается. В трудной, опасной ситуации он может и струсить, и предать, но очень тихо и незаметно.
• Особенно от себя самого.
Если компания от него отворачивается, он говорит, что разоча¬ровался в этих людях и ищет зрителей новых. Для него действительно несложно поменять и друзей, и работу, хотя бы потому, что он ни к кому сильно не привязывается и внутри хорошо защищен. Для него не будет трагедией, если его девушка танцует не с ним: "Она с другим? Ну и дура, и не надо, другую приглашу”.
• И пригласит, и будет очарован ею и разочарован жизнью...
При внутренней легкости внешне он — любитель драм. Его ревность — жестокая ревность, его отчаяние — предельное, особенно при внимательных зрителях. Он будет кричать: "А, ты меня покидаешь!", рвать волосы — и на себе, и на других, а если не поможет, пойдет даже на самоубийство.
• Точнее, на попытку самоубийства. Особенно если истероид — женщина.
Порежет вены на предплечье — но неглубоко, съест таблетки из аптечки — но немного и, как правило, позаботится, чтобы окружающие о его намерениях вовремя узнали. Очень "тайно" признается, что собирается повеситься, поинтересуется, где достать сильнодействующий яд, перед прыжком из окна будет долго и истерич¬но кричать, чтобы его (ее) удержали, а под транспорт будет бросаться обязательно на глазах у прохожих.
• А еще лучше — на глазах у виновника, чтобы тот сильнее прочувствовал глубину его несчастья.
Конечно, самоубийство — это крайняя мера, а вот заболеть — по-настоящему, по-всамделишному, с температурой и чем хотите — для него пара пустяков. Легко! Его тело, как и его душа, ему послушны... А тогда — почему бы и не заболеть, если, например, устал и работать что-то не хочется, или хочется пожалеть себя, или чтобы пожалели тебя...
• А заодно и укорить тех, кто довел его до этого ужасного состояния!
Живя с родителями, он может требовать свободы, независимости, устраивать шумные конфликты, грозить уйти из дому — и даже сделать это! Но — ненадолго. Но — недалеко. Потому что он их любит и к ним привязан.
• А особенно потому, что именно родители есть его главная кормушка. Потому что кто, кроме них, даст ему деньги, тепло и внимание — всегда?
Я увидел тебя
И утратил покой —
Неизвестно зачем,
Непонятно на кой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лорелея Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Откуда я только не прихожу


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 13:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень любопытно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ocean Soul 

Вступивший на Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 15:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Неужели Орландо? Хотя некоторые пункты мне очень и очень напоминают Кантора, но от Орландо здесь намного больше пожалуй.
_________________
Fly to a dream
Far across the sea
All the burdens gone
Open the chest once more
Dark chest of wonders
Seen through the eyes… (с) Nightwish
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
леди Зима Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути




Родители: Стерва и Blood
Дети: Niko-Neta, Нотве Аариа, Кавалер Лаврис, Зануда

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 16:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

истероид - однозначно Орландо. а с Кантором схоже потому что, они все таки родственники
_________________
Дочь Стервы и Палача
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 18:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ИМХО, истероид - это Артуро (7-я книга).
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НеАвтор 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 27 Янв 2007 21:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

to Лорелея "Очень любопытно."[

b]Хм... Ага. А поподробнее насчет любопытно можно?[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лорелея Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Откуда я только не прихожу


СообщениеДобавлено: 27 Янв 2007 23:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поподробне пока нельзя. ибо я ещё не всё осмыслила. Тут надо крепко подумать согласна ли я с этими выкладками, в чём согласна, а в чём нет... пока же мне просто любопытно и есть над чем подумать. Чем и займусь. Как что надумаю, так сообщу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ERIS Прекрасная леди

Удачно попавшая


Откуда: Украина, Киев

Родители: andrewus и SILVERN

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2007 00:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Немного похоже на Орландо, но если вспомнить ч.7 - то да Артуро прямо очевиден
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НеАвтор 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 31 Янв 2007 19:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эпиграф.
«--Я бы на твоем месте застрелился… --Возьми пистолет и стань сюда…»

Народ, приношу извинения, что не в тему, но мне нужно сделать одно признание. А потом продолжим обсуждать психотипы Дельты, если тема вас будет интересовать и дальше.
Дело в том, что я невольно ввела вас в заблуждение. А в результате оказалась фальшивомонетчицей и клятвопреступницей. Не знаю, как утешал бы король Шеллар Ольгу на моем месте, но у меня сейчас непреодолимое желание застрелиться, потому что позору-у-у… А дело в том, что было время, когда в инет мы ходили попеременно с мужем. На одни и те же сайты, и потом делились новостями. У нас даже ящик почтовый один на двоих. А потом, по независящим от нас обстоятельствам, больше времени на инет стало у меня, чем у него…Но пока бегали поочередно, часто использовали один ник на двоих. Ну вот так нам было удобнее. Вот этот самый ник – НеАвтор. А потом на одном из сайтов Леди Лорелея вспомнила об однажды задолженном ей желании. И предъявила чек к оплате. Желание выглядело так:

Ваше Величесвто! Ну заведите себе собственный ник, а то в самом деле, хочешь сказать тебе, а получается, что обращаешься к Деткину... ну, трудно тебе что ли? Вот... ты мне должна за работу над твоим контрактом желание? Помнишь? Ну, вот, моё желание: ХОЧУ ЧТОБ ТЫ СЕБЕ СОЗДАЛА НИК, ТО ЕСТЬ ВЫХОДИЛА В ГОСТИНУЮ ПОД СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ИМЕНЕМ. То есть МАРИЯ, Можно МАРИЯ ЯНТАРЬ. Короче, как хочешь, но чтоб и ты и Алик под разными никами ходили, чтоб сразу было видно, к кому обрашаешься. И ВСЕГДА, когда ты бываешь здесь, ты называла себя Марией. Вот такая плата за Контракт. И никогда, чтоб ты не выходила под именем Алика. Устраивает? Вот как исполнишь, так и будет тебе отчёт по Эдуарду. Лори
(Сохранена орфография оригинала)

И я обещалась его выполнить и получила желанный отчет.
Вот только потом… честно говоря ЗАБЫЛА о нем – это раз… а во-вторых, иногда ник Мария (мое истинное имя в Мирах) бывал занят. Однажды оказался занятым даже ник Янтарь Мария, как ни странно. (во всяком случае, почтовый ящик на это имя зарегистрировать не удалось в то время). Поэтому иногда я стала пользоваться двумя другими именами. Ролевым-пожизневым Меррил Брендибек или прозвищем, которым наградил очень хороший друг – Мельди. (Мельд) И постепенно обещание всегда называться Марией ЗАБЫЛОСЬ и осталась почему-то убежденность, что обещала я не пользоваться ником НеАвтор только на той гесте, где мы тогда общались. Но вот я нашла интересную книгу Козлова и захотелось поделиться психотипами с вами… Народ! Мне еще ОСЕНЬЮ этого хотелось.. Но… Видите ли, я по части пользования форумами не просто чайник – термос с оттакенными тормозами! Поэтому то, что шутя получается у нормальных людей, у меня выходит через пень-колоду. Ну и вот… Я честно ПЫТАЛАСЬ регистрироваться еще с осени здесь под своими именами. И Мельд и Меррил и кажется Мария. Или даже начала с Марии… И мне исправно приходило уведомление, что все в порядке, я есть. Но потом ВОЙТИ на ваш сайт-форум у меня НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ! Система меня не видела в упор. То Пользователь не найден, то пароль не тот (НЕ МОГЛА Я ПАРОЛЬ СПУТАТЬ ИЛИ ЗАБЫТЬ, поверьте, это исключено), то вроде все на месте, а начать НОВУЮ ТЕМУ все равно запрещено! При этом светится, что я определена, как вошедший, зарегившийся и прочее посетитель! Мистика! Я была в чертовском отчаянии… пока уже после Нового года (четыре месяца, блин прошло! С желания с вами поговорить!) не вспомнила, сколько раз меня выручало имя НеАвтора. Муж явно счастливее меня – его чуть ли не везде успешно пускают… Карма наверное, такая. Или аура вызывает доверие? Ну и зарегистрировалась под его именем. И чтобы вы думали? УДАЧНО! Смогла открыть новую тему и с вами начать общение… А с Лорелеей мы же друзья… (Типа, были…Ну, пока еще и есть.) Я знаю, что она без ума от Шеллара, подумала, что ее эта тема заинтересует. Позвала обратить на нее внимание. Она и правда заинтересовалась. Только не совсем темой. И на том сайте, где мы с ней чаще встречаемся, меня ожидал выговор.
Мария, а помнишь, некоторое время назад, ты мне задолжала желание? Я тебе высказала его и ты должна его теперь всегда исполнять. Желание звучало примерно так: "Ты везде и всюду должна появляться под своим именем - Мария. Регистрироваться в инете только под ним". И что я вижу? Прихожу на Дельту и ты мало того, что под чужим именем там зарегилась, так ещё и от мужского имени о себе говоришь. Не дело. И что нам делать? Я считаю себя обманутой и за работу, получается, ты мне заплатила фальшивой монеткой? Не, Мария, так не пойдёт! Ты обещала!

Народ, очень неприятно чувствовать себя клятвопреступницей, но честное слово, изначально я у вас регистрировалась под своими именами и не пыталась говорить от мужского имени. Из-за неопытности с ними ничего не вышло, или изначальной моей тупости – не знаю… Но… так или иначе, а я вас обманула. Если сильно сердитесь – обещаю здесь больше не появляться. Прошу поверить, что сделала это не намеренно, а потому что в тот момент не нашла другого выхода… и… я приношу свои извинения за обман… Искренние. Простите, пожалуйста.

Ну, и… по очередному психотипу? (Кстати, а почему никто не вспомнил о Флавиусе? Вот интересно, этот-то к какому типу личности относится? Конечно, герой не главный, но… я бы его со счетов сразу не списывала. )

Эпилептоид
А молока, Шарик, мы тебе не дадим. Мы экономить будем.
Кот Матроскин
(Эпиграф. Кстати – все эпиграфы и стихи, приводимые в психотипах, не от меня лично, так у Автора, то бишь, Козлова.)
Это знающий жизнь и людей реалист, никакой творец и педантичный исполнитель. Он всегда знает свою правоту, свои права и свои обиды, легко обвинит вас и никогда не признает вину свою.
Для себя он — единственно хороший человек.
С детства такие дети много плачут, и их ничем не успокоишь. Ребенок, однако, растет сильным, хотя часто капризничает и делает все как будто назло. Общителен, но друзей немного, потому что в играх он любит покомандовать и все вопросы решает только в свою пользу. Рассудителен, бережлив, а его игрушки — только его: сам не даст, а попробуют отнять — будет драться. В школе его отмечают за аккуратность и чистые тетрадки, но в творческих заданиях похвалить его не за что.
Самый трудный для него — подростковый возраст, когда частое плохое настроение копится в душе тоской и злобой и готово взорваться по любой мелочи. Любит азартные игры, из компьютерных игр ему нравятся те, где стреляют или набирают сокровища, шахматы ему нравятся порядком, футбол — возможностью бить. У него рано и сильно просыпается сексуальное влечение, но в связях он осторожен из-за страха "подцепить заразу". В любви эпилептоид собственник, ревнив, подозрителен и измен не прощает никогда.
Родителей почитает, но до тех пор, пока те сильны. Если же он почувствует силу свою, на смену заботы и нежности придут претензии и требования "своей доли".
На работе его уважают и побаиваются. Он всегда знает, как правильно, особенно если на это есть письменное распоряжение. С другой стороны, если нужный документ вы ему не предоставите, он не будет входить в ваше положение и вас "завернет", хотя бы и относился к вам хорошо: просто порядок такой! Он всегда дружит с тем, кто сейчас начальство, готов выполнять любые правила, если только они заверены печатью, и спокойно устроит вам любую неприятность, если вы хоть чем-то ущемили интересы его. Хотя, как разумный и справедливый человек, за доброе ему дело он ответит вам услугой.
Будучи начальником сам, эпилептоид устанавливает жесткий дисциплинарный режим, издает много распоряжений и вмешивается во все дела. Он не любит у других собственного мнения, критики в свой адрес и каких-либо нововведений. Если есть порядок, зачем его менять? Если есть руководство, зачем выдумывать?
Дома это спокойный и бодрый человек, особенно в режиме размеренной и упорядоченной жизни. Трудолюбив, заботлив, аккуратен, все уберет на свое место, но всегда недоволен, когда кто-то не вытер стол, не принес хлеб, не закрыл тюбик зубной пасты...
Ну почему??!
Похоже, что вещи эпилептоид любит немного больше, чем людей, — может быть, потому, что, если их поставить в ряд, этот порядок они уже не нарушают. По крайней мере, уменьшительные словечки, которые он обожает, к людям он употребляет реже и иногда с подозрительной интонацией. Любимая песня эпилептоида (хотя он может ее и не знать) это:
А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк,
А за ней воробышек прыг-прыг-прыг-прыг,
Он ее, голубушку, шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
Ням-ням-ням-ням,
да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг!
[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».