Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиРелигия в мире Дельта
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Vess Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 12:04    Заголовок сообщения: Религия в мире Дельта
Ответить с цитатой

Вот такой вопрос меня заинтересовал!
Если я правильно помню, то в мире Дельта есть:
- христианство; причем христианство православное.Тереза католичка, и она говорит, что в этом мире нет священника, который мог бы их обвенчать;
- культ Мааль-бли;
- боги-классовые покровители; по тексту я нашла: Вечный Воитель - покровитель воинов, Бессмертный Бард - соответственно бардов, по логике вещей такие же покровители должны быть у воров, алхимиков, магов и ... как быть с мистиками? У них ВЕРА, в какого-то своего бога. Только благодаря вере они способны на чудеса.
Я в чем-то ошибаюсь? Поправте меня.
_________________
"Маг-вор решит любую проблему, только не спрашивайте его о способе."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helga Прекрасная леди

Спешащий по Пути Навстречу Ветру


Откуда: Питер

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 12:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Vess писал(а):
причем христианство православное.

А вот этого нигде не говорилось. Там просто: есть христианство. Суть такова: из пустыни вышел молодой мистик и создал своё учение, идеи которого, судя по всему, похожи на идеи наших христианских конфессий. Но, различия имеются, причём очень существенные. Поэтому, чтобы обвенчаться, Терезе нужно принять "местный эквивалент" её веры, а она не считает это для себя возможным.
Что же касается богов-покровителей, то я не совсем представляю себе, как таковые могут быть у магов Shocked . Да и зачем они им? А мистики... Почему бы не предположить, что они верят в тех же самых богов-покровителей? Ведь они же должны были иметь собственное учение, а следовательно, и последователей. Тем более в книгах есть упоминание о храмах (и даже моностыре?), посвящённых той же Мааль-Бли.
_________________
Нет. Это не дух охоты, это дебилизм какой-то. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorZ 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 13:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Христианство там действительно не православное. Православие, католицизм, протестантизм и прочие, более мелкие секты - чисто наше изобретение, развитие глюков полуграмотных фанатиков, почти ничего не понявших из идей молодого мистика по имени Исус. На Дельте же оно должно существовать в практически оригинальном виде. Терезе надо признать, что местный вариант христианства - самый правильный, но это равнозначно признанию всех своих предков и родных еретиками, что для католика страшно.
Монастырь Мааль-Бли - это жестоко, наверно. Вместо молитв у них там, видимо, оргии, и даже подумать боюсь, какие у них там епитимьи (религиозные наказания, кто не в курсе). А классовые покровители - вероятно, абстрактный образ, вроде чортовой бабушки или того Макара, который телят не гонял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 15:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мне кажется, там просто свое, ортанское (лондрийское, эгинское и пр.), христианство.
Там же истоки другие - раз Иисус попал на Дельту ПОСЛЕ распятия, а не ДО.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vess Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 16:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне больше интересно другое. Не раз упоминалось, что жители Дельты в большинстве своем язычники, т.е. не господствует у них монотеистическая религия, а куча др. богов:

"— А ты когда-нибудь Вечного Воителя живьем видела? — тут же отозвалась Ольга, нарочно выбрав из пантеона местных богов именно классового покровителя ее недоверчивого величества." - цитата из "Рассмешить богов".

Вот эти языческие боги мне и интересны. Как то они вообще не упоминаются, кроме Мааль-Бли (изначально) и Вечного Воителя и Бессмертного Барда в 6, 7 частях.
_________________
"Маг-вор решит любую проблему, только не спрашивайте его о способе."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maryalex Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 18:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А что их упоминать, если большинство персонажей как выразилась Ольга "не особенно верующие. Можно сказать даже совсем не верующие." А значит - небыло повода о них говорить. Исключение - мистики, поскольку их Вера действилельно должна быть достаточно конкретной. Но сколько-нибудь подробные данные в этом смысле были только по христианству и по ордену "Небесных всадников" - а считать Повелителя богом на мой взгляд как-то чересчур...
_________________
She casts a spell...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Helga Прекрасная леди

Спешащий по Пути Навстречу Ветру


Откуда: Питер

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 19:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

IgorZ писал(а):
Православие, католицизм, протестантизм и прочие, более мелкие секты - чисто наше изобретение, развитие глюков полуграмотных фанатиков, почти ничего не понявших из идей молодого мистика по имени Исус.

IgorZ, может, не стоит столь категорично отзываться о том, во что Вы не верите? Можно подумать, что все, кто исповедует христианскую веру, - это оголтелые фанатики, а Вы - единственный, кто понял и истолковал всё правильно. Не стоит быть настолько самонадеянным. Rolling Eyes
_________________
Нет. Это не дух охоты, это дебилизм какой-то. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2007 00:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фанатизм - это вера без чувства юмора.
(с)мой
Формулировка родилась во время просмотра фильма Догма.

P.s. Желающие со мной поспорить отправляются сюда: http://wave_blessed.livejournal.com/5977.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magelanik Прекрасная леди

Бриллиантовая маэстрина


Откуда: Т'таргит

Дети: Маус, Фишка

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2007 13:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Helga, полностью поддерживаю.
А знаете, что самое забавное? Когда вот таким "все понявшим" жизнь насыпает соли на хвост, они тут же вспоминают о боге и как миленькие тут же начинают перебирать в уме забытые молитвы! И вообще, хаить Веру, какая бы она небыла, неэтично.
_________________
Для тех лишь штиль по жизни,
Кто шторм переживет! (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maryalex Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2007 22:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Magelanik писал(а):
И вообще, хаить Веру, какая бы она небыла, неэтично.

... как минимум потому, что именно Вера кому-то даёт силы...
Собственно, я присоединяюсь к Helga и Magelanik в этом вопросе.
_________________
She casts a spell...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хоулианна Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Живу там, где все остальные вымирают

Родители: Кэрит

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 00:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Христианство у них точно, какое-то свое, не католическое и не православное, а остальные боги... Ну, как мне кажется, все герои в "Судьбе Короля" попались довольно таки сильные, состоявшиеся личности, которым просто небыло нужды просить защиты у богов. Но, тот же Элмар и та же Кира в молодости, как мне кажется, не раз обращались с молитвами к Великому Воину, да и молодые барды своего покровителя не забывают. Как известно, чем старше становится человек, чем больше он состоится как личность, тем меньше у него нужда в помощи любых божеств. Вот поэтому о них так мало и написано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorZ 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 16 Янв 2007 09:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Helga, Magelanik:
Поясню. Если бы вы не вскинулись тут же, а хоть немного подумали над моими словами, то поняли бы, что:
2) я не сказал ни слова дурного про христианство на Дельте, что было бы неминуемо, если бы я высказывался в приписываемом мне стиле;
1) речь шла об Альфе О. Панкеевой, а не о реальной жизни, так что ваши нападки неуместны в принципе.
Чтобы окончательно закрыть вопрос, выскажу свою позицию по поводу христианства в реальном мире. Всё вышенаписанное мною (а оно довольно близко к моим взглядам) никак не относится к вере. Перечисленное - идеологические кодексы неких организаций. Они (организации) действительно не вызывают у меня положительных эмоций (это не значит, что вызывают отрицательные). Вера же - дело индивидуальное и глубоко личное, и загнать её в жёсткие рамки практически нереально. Каждый человек во что-то верит. Это может быть Христос или Аллах, Будда или Длинный Бакс, демократия или свободный рынок. Можно ещё верить в себя и свои силы. В вере человек черпает силы для того, чтобы жить. Так что то же православие (к примеру) относится к верующим примерно так же, как профсоюз горняков к шахтёрам. Если он будет исполнять обязанности, для которых создавался - хорошо, если нет - превратится в банального паразита на тех, кому должен помогать. Но даже если совсем исчезнет, шахтёры всё равно останутся шахтёрами. Единственное, что меня действительно коробит - когда кто-то признаёт веру в Христа (Или Аллаха) верой, а вере, допустим, в светлое будущее или просто в своих близких брезгливо в этом отказывает. Таких я презираю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magelanik Прекрасная леди

Бриллиантовая маэстрина


Откуда: Т'таргит

Дети: Маус, Фишка

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2007 15:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

IgorZ писал(а):
) Так что то же православие (к примеру) относится к верующим примерно так же, как профсоюз горняков к шахтёрам.


Обоснуйте.
_________________
Для тех лишь штиль по жизни,
Кто шторм переживет! (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2007 18:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Люди! Ну о чём вы спорите! Священных войн и крестовых походов на этом форуме ещё не хватало! IgorZ же ясно выразился, что разделяет и рассматривает отдельно чувства людей, и организации, созданные людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2007 18:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, очень интересное и поучительное размышление на тему.
Если кому любопытно.
http://novakilia.livejournal.com/28322.html
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».