Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиШархи как они есть.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Elendil Горячий кабальеро

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 12 Июл 2009 14:38    Заголовок сообщения: Шархи как они есть.
Ответить с цитатой

Всплыло в ходе дискуссий с одной из подруг во время отпуска... Решили попробовать сформировать некий список "открытых вопросов" касательно шархи. Ибо нам с нею обоюдно показалось, что с этим народом не все ясно.

1. Шархи - они кто? Люди - или же какая-то совершенно ДРУГАЯ раса, с людьми имеющая общего не больше, чем эльфы?

2. Что известно об их роном мире и общественном устройстве? Начиная с тупо-банального вопроса "кто правит"?

3. Каким образом им удалось "не пустить" людей на свою территорию, когда люди впервые вторглись на Бету? В качестве отправной точки - сопровождалось ли это какими-то военными действиями, или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 12 Июл 2009 17:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На сколько я сейчас помню - шархи это раса людей, наделенных особыми талантами (читай - магическими способностями), населяющая мир Бета. Искать цитаты мне лень, но это всплывало где-то в рассказах Жака.
Об их родном мире известно, что это первый мир, в который люди с Альфы смогли пробиться, и что они его "изрядно загадили" (с) Жак, после чего шархи "попросили" их оттуда вон. Как именно "попросили" - остается не выясненным, но видимо без тех самых особых талантов там не обошлось. Вряд-ли дело дошло до силового противостояния, скорее всего ответственным лицам с Альфы хватило демонстрации возможностей - типа того жонглирования валунами, о котором вспоминал дед Макс. Так же упоминается, что неудовольствие экспансией альфийцев выразили эльфы, но сделали они это в процессе "изгнания с Беты" или позже - тоже не уточнялось.
О социальном устройстве шархи не известно почти ничего, но можно предположить, что это что-то наподобие теократии или магократии, ибо пару раз упоминаются Круги Посвящения или что-то подобное.
Кто помнит больше пусть меня исправит и дополнит (лучше - с цитатами).
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elendil Горячий кабальеро

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 12 Июл 2009 17:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE, и тем не менее... взять хотя бы "фактор Шермана". Отсюда и возник вопрос - правомочно ли их называть "людьми"?

Насчет "особой расы людей" - вот она, цитата:

Цитата:
Это... как вам объяснить... Особая раса людей... как бы... в общем, с магическими способностями.


ИМХО, Жак тут очень старательно подбирает определение, но именно силясь выразить, что "люди... и не люди". Ну вот представь себе, что Жаку пришлось бы объяснять кому-то, что такое эльф - причем объяснять это тому, кто эльфа ни разу в жизни не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oelim Горячий кабальеро

Матримониальный маньяк


Откуда: Из ещё не рассказанной сказки...

Жадно пьющий коньяк из рук Цириллы

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Hanuma, Анира

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2009 18:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE
Мда а я читаю почему то каждый раз думал что мир в котором первый раз побывали люди была Каппа...
_________________
†Все люди в мире шизики,а у каждого шизика свой бзик...
†Живя мечтами человек не замечает мира, но мир замечает его…
ХАКУНА МАТАТА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 12 Июл 2009 18:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Elendil
Ну...
В отличие от эльфов, они, по крайней мере, смертны. И живут не больше людей. Да и внешне не отличаются.
Фактор Шермана, это конечно довод, но не слишком весомый - давайте уж тогда и людей с отрицательным резусом за Homo Sapiens не считать. Wink
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elendil Горячий кабальеро

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 12 Июл 2009 19:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE, если память мне не изменяет, то в мирах Оксаны Петровны эльфы - это тоже не толкиеновские эльфы... и вроде как они естественно-смертны, только живут ну о-очень долго...

Касательно факторов... ну, я не специалист по биохимии крови и не знаю, что собою представляют всякие резусы, но полагаю, что +/- резусы у человека - это нечто более-менее близкое, а вот факторы Аэланна/Шермана - это нечто кардинально иное. Не удивлюсь, если они тож в свою очередь +/-...

Внешне не отличаются... ну, эльфы вроде тоже не о пяти ногах или с двумя головами Smile А вот есть ли какие-то характерные признаки чистокорвных шархи, вроде эльфийской остроухости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oelim Горячий кабальеро

Матримониальный маньяк


Откуда: Из ещё не рассказанной сказки...

Жадно пьющий коньяк из рук Цириллы

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Hanuma, Анира

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2009 20:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Elendil
ну да +/- его либо нет либо есть Laughing
_________________
†Все люди в мире шизики,а у каждого шизика свой бзик...
†Живя мечтами человек не замечает мира, но мир замечает его…
ХАКУНА МАТАТА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 12 Июл 2009 23:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Elendil

Нету у шархи никаких внешних отличий от людей. Может они и другая какая-то раса, но во всяком случае ближе к людям, чем эльфы.
Только вот с магией их тоже не все понятно. У эльфов всякие маги есть - и природники и менталисты и стихийники ( или как их еще обозвать получше). А у шархи? Судя по Максу, Дэну и Рессу и прочим их родственникам, которые в книге упоминаются - шархи менталисты с уклоном в пятую и шестую стихии. Но вот все ли? И вот еще какой вопрос меня лично интересует. Макс в какой-то книге вспоминает, что шархи и эльфы не могут иметь общего потомства , а нечистокровных как выяснилось, это не касается. Так вот, что собственно мешает это самое общее потомство иметь? Явно не фактор Шермана и не шархийская магия. А что тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elendil Горячий кабальеро

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 12 Июл 2009 23:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси, вот потому то и вспомнил я об этих несчастных факторах. Вообще, если касаться этого вопроса, то... вот допустим жители Каппы. До Катастрофы, или нынешние как их там... "полноценные", или как... Они - такие же люди, как на альфе? и фактор у них - обычный резус?

Вообще, возвращаясь к истоку своего вопроса, в дискуссии и подругой я сам отстаивал точку зрения, что шархи - просто "люди, обучившиеся хитрой магии". Пока меня не ткнули лицом в "фактор Шермана"...

Касаемо магии, можно точно сказать - есть два навравления, которые есть "не у всех". Телекинез и гадания. Сколь я помню, Макс в обоих не силен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 13 Июл 2009 11:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Elendil писал(а):
Ory AXE,
Касательно факторов... ну, я не специалист по биохимии крови и не знаю, что собою представляют всякие резусы, но полагаю, что +/- резусы у человека - это нечто более-менее близкое, а вот факторы Аэланна/Шермана - это нечто кардинально иное. Не удивлюсь, если они тож в свою очередь +/-...


резус у человека, это наоичие определенного белка в крови (+), минус, соответсвенно его отсутствие. Есть в медицине такое понятие, называется реузс конфликт, это если мать резус отрицательная, а ее ребнок резус положительный. Тогда во время беременности, организм матери воспринимает ребенка, как инфекцию и вырабатывет антитела, для избавления от инородного белка. Что приводит к выкидышам и прочим малоприятным последствиям, в виде врожденных уродств.
Думаю, что фактор Шермана/Аэлана - что-то сродни этому.
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 13 Июл 2009 12:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цирилла
Я тоже так думаю, хоть и не сильна в вопросах медицины и анатомии.
Elendil
Еще, что можно отнести к особым приметам шархи... Макс силен в проклятиях и их наложениях. (Это уникально, потому как мэтр Истран не видел на Шелларе проклятий, а Макс видел).
Ну и все шархи в обязательном порядке знают где Лабиринт и как им пользоваться.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милисента Прекрасная леди

Гаишник на Пути





СообщениеДобавлено: 13 Июл 2009 14:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси писал(а):
Макс в какой-то книге вспоминает, что шархи и эльфы не могут иметь общего потомства , а нечистокровных как выяснилось, это не касается. Так вот, что собственно мешает это самое общее потомство иметь? Явно не фактор Шермана и не шархийская магия. А что тогда?

Мне кажется именно шархийская магия и фактор Шермана.
В четвертой книге разговор Альберто и Жака."...магия шархи несовместима с эльфийской, или классической, как её здесь называют.Причем несовместима до такой степени,что попытка совмещения может оказаться для мага смертельной..."
Как правило магические способности врожденные, вот и получается совмещение.То же самое и с кровью, уж если отрицательный резус вызывает конфликт...В одной из книг ( не помню точно где) был разговор, что кровь Кантора не подходит никому.
_________________
Дух мой рвётся к небесам
В заблужденье странном:
Не пущусь ли я и впрямь
В путь по звёздным странам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 13 Июл 2009 17:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Милисента писал(а):
В одной из книг ( не помню точно где) был разговор, что кровь Кантора не подходит никому.

Был такой разговор.
А еще известно, что эльфы и шархи не могут иметь совместное потомство, хотя и те и другие могут иметь совместное потомство с людьми. Как и полукровки обоих рас, живой пример тому - Кантор - на четверть шархи и на 1/16 эльф.
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Июл 2009 21:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Милисента

Дык Кантор (шархи на четверть) тем не менее имеет в крови этот самый фактор Шермана, про Макса и говорить нечего, а Аллама четверть-эльфийка, и логично предположить, что у нее в крови имеется фактор Аэллана. Так что дело не в этих факторах, а в чем-то еще. Это что касается общего потомства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elendil Горячий кабальеро

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 14 Июл 2009 09:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Судя по всему, человеческая кровь как-то "нейтрализует" и эльфийскую, и шархийскую... Кстати, еще один кирпичик в теорию "Шархи - только КАК БЫ люди", по словам Жака. Вот именно эта "нескрещиваемость" шархи и эльфов, при том что люди с эльфами скрещиваются, хех, едва ли не лучше чем между собой Smile

Насчет же проклятий у Макса... видимо, это еще одна "ветвь специализации" шархийской магии. Так же как и телекинез, или гадания (в каковых, сколь помню, Макс был не силен - ни в тех, ни в других). Вообще, магическая-то система шархи расписана худо-бедно прилично. Меня вот другое с ними связанное интересует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».