Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиШтамп ... -Оид
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2009 16:28    Заголовок сообщения: Штамп ... -Оид
Ответить с цитатой

Я, прочитав комментарии на тему новой книги, увидела множество постов: "фууу, громыкоид очередной" - задумалась... а какие, собственно говоря, критерии ГРОМЫКОподобных произведений? Зашла в тупик.
1. Ведьмы? - почти везде
2. Разумные вампиры? Брем Стокер первоначален
3. Школа магии? Гарри Поттер первоначален
4. Травницы, знахарки, пифии... тоже как-то не вериться в оригинальность.
5. Средневековье? История первична.
Тупик. Выведи слепого из тупика! А заодно и поспорим Wink
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2009 17:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Громыкоидами", на сколько я понимаю, называют второсортные книги про молодых (как правило, только что окончивших/еще не окончивших профильное учебное заведение) но уже невероятно крутых ведьм/волшебниц/ведьмачек (суть маг-воин - охотник на нечисть).
Обязательными так же являются: наличие еще более крутого героя второго плана и мужеска полу, со скрипом зубовным опекающего героиню и постепенно/моментально влюбляющегося в нее; более-менее примитивный сюжет (как правило, банальный квест "поди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что" или подобие детективной интриги "убийца - дворецкий мельник-чернокнижник/зомби/оборотень") и плоские шутки a-la "тортом в морду" в количестве.
Самое главное - книга должна быть плохой или, как минимум, не понравиться комментатору.
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать


Последний раз редактировалось: Ory AXE (18 Апр 2009 23:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2009 17:18    Заголовок сообщения: Re: штамп ГРОМЫКОид
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):

3. Школа магии? Гарри Поттер первоначален

Роулинг - фтопку. Ле Гуин - рулит.

А по сути - это когда все вместе, с постебушками и большинством признаков уже перечисленых Ory AXE.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
udavka Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Россия, Тверь


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2009 18:58    Заголовок сообщения: Re: штамп ГРОМЫКОид
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Я, прочитав комментарии на тему новой книги, увидела множество постов: "фууу, громыкоид очередной" - задумалась... а какие, собственно говоря, критерии ГРОМЫКОподобных произведений? Зашла в тупик.
1. Ведьмы? - почти везде
2. Разумные вампиры? Брем Стокер первоначален
3. Школа магии? Гарри Поттер первоначален
4. Травницы, знахарки, пифии... тоже как-то не вериться в оригинальность.
5. Средневековье? История первична.
Тупик. Выведи слепого из тупика! А заодно и поспорим Wink


О громыкоиде объяснили...
а книга какя, если не секрет? Я громыкоидов люблю...
_________________
закон подлости напрочь опровергает теорию вероятностей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2009 15:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE
Все, что Вы (ты) описал, в произведениях Громыко я не увидела. Ну, разве что "тортом в морду" только с подходом
Жванецкого Very Happy Пойди туда - не знаю куда - это из русских-народных сказок. Так вот мы и добрались до сути, почему плохое - громыкоид?
Ezh - Ле Гуина обязательно попробую!
udavka - это были комменты к М.Ефиминюк "Приключеня ведьмы". Ничего общего с Громыко пока не увидела, кроме средневековья, ведьмы и вурдалака...
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2009 18:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина
Дык никто и не говорит, что Громыко - это плохо. Она - хорошо, а толпы подражателей, пишущих "плоские" книги на пол-сюжета, пользуясь популярным мотивом - они и есть громыкоиды (абсолютно согласна с мудрым и основательным Ezhом). И они - действительно полное "фу!"
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 00:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell писал(а):
абсолютно согласна с мудрым и основательным Ezhом

Теперь придется соответствовать. Wink

Дарина писал(а):

Ezh - Ле Гуина обязательно попробую!

Это не он, это она.

Пишет фантастику и фэнтези еще с мохнатого 1966 года Smile Магическая школа - это у нее в "Волшебнике земноморья".

Вообще - старая гвардия рулит.

Фриц Лейбнер (начал ЕМНИП с 194о-х, Например "Ведьма" 2 раза экранизирован), у него очень много всего.
Толкиен (1954 - Властелин Колец, а Хоббит еще раньше) - в рекомендациях не нуждается Wink

P.S. А может стоить выделить тему "Старые матера фантастики и фентези"? Заодно теу о классической литературе наверх пришпилить Wink


Последний раз редактировалось: Ezh (20 Апр 2009 01:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 01:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
Вообще - старая гвардия рулит.

Фриц Лейбнер (начал ЕМНИП с 194о-х, Например "Ведьма" 2 раза экранизирован), у него очень много всего.
Толкиен (1954 - Властелин Колец, а Хоббит еще раньше) - в рекомендациях не нуждаетс

Собственно, тогда должны быть и Толкиноиды, и Лейбнероиды...
Толкиноид определяется так:
1. Рас много, и они: Эльфы, гномы, орки, наши
2. Великие расы с древними секретами. Узнать их можно не каждому. Но именно на секрете держится всё дело.
3. Есть те, кто явно хороший, и те, кто явно плохой.
4. ХОрошему артефакт древних и великих рас достается за просто так - за то, что хороший. Плохому - по мордасам, по мордасам, чтоб не повадно было...
5. Действует команда, где каждый крут, но при этом вместе они круче всех. Нам нет преград ни в море, ни на суше...
6. По пути за древними секретами грабят дракона, спасают красавиц - и все это абсолютно серьезно, с помпезностью и осознанием высшей цели...
7. Любовь - только к прекрасной эльфийке. Остальные красавицы давятся от зависти.

Лейбер - я у него читала Сагу о Фафхрде и Сером Мышелове. И, если честно, до сих знакома творчеством только одного автора, у которого есть что-то, на мой взгляд, пересекающееся с Лейбером - это Т. Пратчетт. Что общее? Город, полный магии и околомагических происшествий. Только у Лейбера это серьезно-мистично, а у Пратчетта это по-свойски и забойно.

А если честно - сорри за оффтоп. Я громыкоидов не читала. У Громыко-то только одну книгу осилила - подруга попросила проинспектировать, что читает ее тринадцатилетняя дочь. Проинспектировала. Разрешила девочке читать дальше. Всё Shoked
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miralis 
Отдан Скорму

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 07:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну не знаю, мне нравится Громыко и мне нравятся ее подрожатели...и я бы не сказала, что подрожатели пишут хуже, просто очень удобная схема, и в нее всего можно что-то вложить. так как Ольга Громыко напсала всего чеыре книжки про ведьму, а это так мало..то я не прочь читать об этом у других авторов... мне например это нисколько не мешает. Вообщем мой вердикт Громокоидам быть, вам это не нравится тем хуже для вас...
_________________
По ниточке по ниточке ходить я не желаю
Отныне я отныне я отныне я живая жива-а-ая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 08:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Miralis писал(а):
подрожатели

подрАжатели, от слова ПОДРАЖАНИЕ

Собственно, я согласна с Miralis , что в уже опробованную схему можно вложить много вариаций.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 10:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я думаю, что не открою Америку термином "Вольх...ня", которым обозначаются такие произведения.
По-моему, удостоиться такого звания можно, если героиня:
1. Рыжая
2. Обладает, хм, сложным характером
3. Волшебница
4. Крута как яйца у Конана
5. Падка на мужскую красоту
6. Получает в конце сразу все
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 14:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот правильно Miralis заметила, у Громыко очень удобная схема. Ведь кто-то сначала придумал как выкроить юбку, а потом уже каждый модельер себе придумал динная, короткая, узкая или с рюшами. Так вот и получается, что "громыкоид" - ругательство. Но про модельеров мы же говорим - все кто пошили юбку, есть подражатели!
andrewus!
А ты оч.классно прокомментировал Вольх...ню, а не громыкоид. Хотя наверно, каждая девушка мечтала когда-нибудь последние 4-ре пункта иметь в реальной жизни. Пункт 2, есть у всех (в большей или меньшей степени) Embarassed
Так к чему мы пришли... Критерии громыкоида мы так и не вывели, кроме того, что это ругательство и возможно схема.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 14:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Lana Tuully"]
Ezh писал(а):
Вообще - старая гвардия рулит.
А если честно - сорри за оффтоп. Я громыкоидов не читала. У Громыко-то только одну книгу осилила - подруга попросила проинспектировать, что читает ее тринадцатилетняя дочь. Проинспектировала. Разрешила девочке читать дальше. Всё Shoked
по-моему, все не так смертельно... есть подражатели, причем весьма недурные - те же Шумская и Самойлова... а есть тупые - тех, к счастью, удалось миновать... ранние произведения, даже если они подражательны - это не есть плохо, вот если в более поздних продолжают долбить в одну точку - тут уже пора думать о состоянии ума... поэтому клеймо "гормыкоид" или еще чего-нибудь подобное, я не ставлю... скорее скажу - подобие, или похоже, или жалкая попытка...
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 17:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Ory AXE
Все, что Вы (ты) описал, в произведениях Громыко я не увидела.

А я писал не про Громыко, а про "громыкоиды". Специально же подчеркнул слово "второсортные". Хорошую книгу "...оидом" не назовут.

Ory AXE писал(а):
Самое главное - книга должна быть плохой или, как минимум, не понравиться комментатору.


_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 18:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE
ну и я про что... почему, громыкоид, а не второй сорт, плохая книга, глупая и не интересная?! почему не Толкиноид, Паттчетоид, Ле Гуиноид?
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».